Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт рулевой рейки (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
newuser
Цитата(futura @ 23.12.2014, 2:08) *
не нашел где редактировать сообщение (((

впринципе огромного прям лифта нет, но хочу взять и сделать кап. ремонт что бы больше меня и не беспокоила данная тема...
так что требуется помощь людей опытных


летом чинил рейку.
купил для начала втулку от бмв - стучит.
купил набор колец уплотнительных свечного колодца ВАЗ-2112, надел на втулку - стучит.
отдал токарю кусок фторопласта и чертеж с размером (брал с этого форума) - стучит (сама рейка диаметром меньше, чем указано было на чертеже, поэтому был люфт во втулке).
в конце концов отдал разобранную рейку токарю - он выточил из фторопласта втулку "по месту" - езжу полгода все ок (тьфу-тьфу-тьфу). при этом внутренний размер втулки сделан был так, чтобы втулка с усилием насаживалась на рейку - фторопласт текучий и быстро разработается - первые несколько дней руль приходилось возвращать в точку ноля руками. потом все стало как обычно.

и еще ньюнас обнаружил - в месте соединения рейки и рулевого вала на валу есть карданчик. так вот собирая все обратно, в первый раз я этот карданчик не до конца натянул на шток, на который он надевается. и вот как раз от карданчика шел явный металлический звук когда колесо проезжало по неровности. раскрутил, натянул до конца, затянул - звук пропал. так что ваш "четкий и звонкий БУУУМ..." может быть оттуда. это в принципе можно рукой ощутить, если держаться за этот узел и круть руль.

PS пока снимал-устанавливал туда-сюда рейку, заменил нижнюю опору двигателя, которая оказалась порваной в хлам, поменял втулки стабилзатора, тягу рулевую и установил дополнительную верхнюю опору двигателя, которая по умолчанию стоит на двухлитровых двигателях и не ставится на остальные - пропали дергания машине при резком сбросе-наборе оборотов.
рейку снимал лежа под машиной - ставил машину на тюльки. в первый раз провозился долго, но потом - 15 минут на снятие, чуть больше на установку - думаю за подобную возню на сервисе (а мне тоже предлагали установить ту же самую втулку) с меня сняли бы приличную сумму денег smile.gif
futura
ок. спс за подробное описание !!!

только такой вопрос, я так понял все востанавливают только с права, тоесть и стучит скорее всего там...
а что же делать с левой стороной ? она не ремонтно пригодна ? рейка потом меняется и все ?


ах да !!! ))) ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ ))) clapping.gif
kazantip2008
Цитата(futura @ 5.1.2015, 16:28) *
ок. спс за подробное описание !!!

только такой вопрос, я так понял все востанавливают только с права, тоесть и стучит скорее всего там...
а что же делать с левой стороной ? она не ремонтно пригодна ? рейка потом меняется и все ?


ах да !!! ))) ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ ))) clapping.gif



Втулка одна с правой стороны.
Korn
Цитата(kazantip2008 @ 5.1.2015, 20:14) *
Втулка одна с правой стороны.

да да... стучит слева? - рейку в утиль((
futura
Сегодня разобрал всю морду и снял рейку...

Смысл таков.
РЕЙКА в ОЧЕНЬ хорошем состоянии. Видать уже делалась, потому что с правой стороны уже стояла самодельная штука )))
шток в ИДЕАЛЬНОМ состоянии 24,0 мм в диаметре.
Внутри все сухо.
Но втулочка болталась (без резинок) и на валу сидит через чур легко.

С какого материала вытачивать то ? а то информация плавает...
и внутр. диаметр втулки делать 23,9, 23,8 или 24.0 ?
по внешнему буду делать как на чертеже + одену 2 резинки должно быть ГУУД...

с левой стороны тоже красота... понял одно, рейка еще будет жить главное сделать красиво.
и судя по всему делалось может 30 - 50 т. км. назад. потому что тяги и наконечники в убитости примерно на 50%. Т.Е. еще бы походили, но лучше я поменяю...

насколько я понял лучше всего себя зарекомендовал фторопласт
так ?
wero
на фторопластовую втулку надо ставить резинки, как на бмв шную..потому как сейчас морозно и все гуд, летом вся конструкция нагреется и рулевое начнет закусывать..
newuser
Цитата(wero @ 29.1.2015, 15:30) *
на фторопластовую втулку надо ставить резинки, как на бмв шную..потому как сейчас морозно и все гуд, летом вся конструкция нагреется и рулевое начнет закусывать..

все прошлое лето отъездил с фторопластовой втулкой - ничего не закусывало. да и какая связь между жарой, фторопластом и закусыванием? я специально втулку садил внатяг - за неделю все разработалось - фторопласт пластичный материал.
wero
у меня закусывала, те в жару руль крутился тяжелее- правда это было на сузуки вагон-НО рулевое и проблема там такая же, вылечил сделав продольный пропил и поставив резинки, на предыдущем сценике мне больше понравилась лемфортовская втулка с колечками, на сейчашнем %-) мегане2 поставил опять втулку+резинки.. хотя фторопластовая втулка лежит...

уточню, сейчас втулка от бэхи и резиновые колечки..
мне кажется что отсутствие колечек-это и есть косяк погремушки в рулевой от рено...
Vavilova-Kseniya
Ребята, где взять втулку на рено меган 2?
ronin32
втулка ZF 7820 023 188 , в поисковике найдете где купить стоит рублей 200.
/forum/index.php?...364&st=1720
http://renault-drive.ru/base/renault-megan...evoi-reiki.html
Korn
Цитата(Vavilova-Kseniya @ 20.2.2015, 11:48) *
Ребята, где взять втулку на рено меган 2?


у токаря!!! good.gif только на чертеже пропилы не указаны. по старой ножовкой режется

tushino
Цитата(sDima @ 3.6.2008, 13:22) *
Рейку вскрывать не надо. Если Вы не будете менять рулевые тяги то нужно:
* Вытащить рейку. Для этого откручиваются стойки стабилизатора,ослабляется сам стабилизатор и поворачиваем его рогами вверх, отсоединяем рулевые наконечники от рычагов, саму рейка от подрамника, нижнюю опора двигателя( после снятия опоры лучше перестраховаться и поддомкратить двигатель, так будет спокойнее) , ослабляется подрамник, в салоне отгибаете коврик и отсоединяете рулевую колонку от рулевой рейки,снимаем оба передних колеса, при ослабленном подрамнике рейка должна выйти ч/з левую колесную арку.
* устанавливаем рейку аккуратно в тиски, снимаем правый пыльник, отмечаем краской место сотношения рулевой рейки и рулевой тяги, отсоединяем рулевую тягу в сборе с рулевым наконечником от рулевой рейки, выковыриваем аккуратно старую втулку, проверяем подходят ли внутренние и внешние размеры новой втулки, ставим втулку в рулевую рейку,крепим втулку с наружи рулевой рейки с помощью винта, проверяем натяг рулевой рейки с новой втулкой.
* собираем в обратной последовательности.
* необходимо обратить внимание на нижнюю опору двигателя т.к. она очень часто выходит из строя!!
Может чего и не отметил но, в основном вот так.
Удачи
Автосервис Ремонтная зона Тушино-Авто производит замену, диагностику, ремонт, регулировку, рулевой рейки, Рулевого управления, гидроусилителя руля, электроусилителя руля (ЭУР), насоса гур, рулевого редуктора, рулевого механизма, подвески, АКПП МКП на все марки и типы автомобилей
dot3
Ой на сколько я знаю там нормально не отремонтируешь если проблемы с рейкой то сразу под замену
newuser
Цитата(dot3 @ 13.4.2016, 1:57) *
Ой на сколько я знаю там нормально не отремонтируешь если проблемы с рейкой то сразу под замену

лишь бы что-то брякнуть, количество постов набираем?
Барс
Цитата(dot3 @ 13.4.2016, 2:57) *
Ой на сколько я знаю там нормально не отремонтируешь если проблемы с рейкой то сразу под замену

Плохие у вас познания.
lwwn
Столько было желающих отписаться весной по поводу втулки от sol13. И тишина. Дайте знать, стоит заказывать? Начинает постукивать дорогуша.
vitaly
Ой а меня кто -то на форуме убеждал что мол все старые болячки давно решены заводом Рено......Врут????
lwwn
Цитата(vitaly @ 13.4.2016, 14:11) *
Ой а меня кто -то на форуме убеждал что мол все старые болячки давно решены заводом Рено......Врут????

Это про что, кому? Задал конкретный вопрос.
gogo
Цитата(lwwn @ 13.4.2016, 11:42) *
Столько было желающих отписаться весной по поводу втулки от sol13. И тишина. Дайте знать, стоит заказывать? Начинает постукивать дорогуша.

Ещё не поставил. Гремит рейка, но нет ни времени ни денег на замену. Скорее всего буду во второй половине июня менять.
Agent65
Тоже начала постукивать...
В ЭКЗИСТЕ можно заказать Lemforder 13140 01, но они идут только упаковками по 10 шт.
Кто нибуть ставил такие? Если втулка нормальная, фиг с ним, закажу мелкий опт ))), все же намного дешевле чем новая рейка.
botan86
Цитата(Agent65 @ 25.4.2016, 11:31) *
Тоже начала постукивать...
В ЭКЗИСТЕ можно заказать Lemforder 13140 01, но они идут только упаковками по 10 шт.
Кто нибуть ставил такие? Если втулка нормальная, фиг с ним, закажу мелкий опт ))), все же намного дешевле чем новая рейка.

Мути клубную закупку crazy.gif
Или потом можно бизнесом заняться crazy.gif
Agent65
Цитата(botan86 @ 25.4.2016, 16:35) *
Мути клубную закупку crazy.gif
Или потом можно бизнесом заняться crazy.gif

Ну да, или выкинуть в помойку, если не подойдет crazy.gif
Барс
Цитата(Agent65 @ 25.4.2016, 19:11) *
Ну да, или выкинуть в помойку, если не подойдет crazy.gif

Я ставил Лемфердер от БМФ, размеры не те всё равно.
maxx2351
Да резинки от задних тормозных цилиндров газели на 32 поставьте на родную втулку. Только вытащить аккуратно её, не сломав. Уже 70тык с резинками, не стучит. Пробег 140.
twogarin
Цитата(Agent65 @ 25.4.2016, 12:31) *
Тоже начала постукивать...
В ЭКЗИСТЕ можно заказать Lemforder 13140 01, но они идут только упаковками по 10 шт.
Кто нибуть ставил такие? Если втулка нормальная, фиг с ним, закажу мелкий опт ))), все же намного дешевле чем новая рейка.


http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber...data=13140%2001

тут поштучно)))
не сочтите за рекламу
Agent65
Всем спасибо, друзья drinks.gif friends.gif , буду иметь ввиду!
st-vod
Втулку в рулевую рейку из копролона можно изготовить кому интересно
lwwn
Цитата(st-vod @ 17.5.2016, 13:15) *
Втулку в рулевую рейку из копролона можно изготовить кому интересно

Да всем интересно. Рассказывайте.
st-vod
Стоимость втулки 1350р установка сход развал 2300р пока есть 10 штук. Будет интересно можно сделать больше, втулки будут дешевле

На своей машине испытал много видов втулок и из нескольких видов фторопласта. Остановился на этой
st-vod
Значит неинтересно.
st-vod
Цитата(lwwn @ 17.5.2016, 20:15) *
Да всем интересно. Рассказывайте.

Не всем?
st-vod
Осталось 9 втулок... Если кому требуется.
Agent65
Цитата(st-vod @ 21.5.2016, 10:43) *
Осталось 9 втулок... Если кому требуется.


Фото втулки можно?
st-vod
Цитата(Agent65 @ 23.5.2016, 12:53) *
Фото втулки можно?

alexxandder
Собственно проблемка: как только машина завелась руль "легкий", спустя некоторое время он становится тяжелее.Это насос ГУР не справляется или масло нагревается и становится более текучим?
denis_kiselev
Цитата(alexxandder @ 6.9.2016, 9:33) *
Собственно проблемка: как только машина завелась руль "легкий", спустя некоторое время он становится тяжелее.Это насос ГУР не справляется или масло нагревается и становится более текучим?

в мегане ЭУР
alexxandder
А я, дурак, масло доливал и сальники со втулками менял...
creation
Цитата(denis_kiselev @ 6.9.2016, 12:56) *
в мегане ЭУР


А может у человека меган-1...
alexxandder
Сам виноват - не в ту тему залез..Да меган 1 с гидроусилителем.
VLAD412
У нас в городе появилась контора по ремонту рулевых реек.Занимаются только рейками.У меня друг обращался к ним с ремонтом рейки на Сонате.Результатом очень доволен.Я спросил как они проблему стучащей рейки Мегана решают.В общем они шлифуют,а если износ большой то протачивают сам зубчатый вал рейки и втулку выливают и точат по фактическому размеру вала.Причем втулка раза в два больше штатной.Короче видно,что ребята знают о чем говорят и что делают.Оборудование тоже на уровне.Завтра на вахту в Якутию улетаю,а по приезду поеду делать рейку.По результатам отпишусь.
Да...по ценам.Другу на Сонате ремонт обошелся в 13500 а на Меган 7500.Это уже снятие-ремонт-установка.
alexxandder
Рейку я три месяца назад ремонтировал самостоятельно(вал полировал, точил втулку знакомый токарь).Как мне видится моя проблема : масло при нагреве становится более текучим и гидронасос не справляется
bugmenot
Народ, а вот пару страниц писали про что в ВК продают из фторопласта точат, кто покупал там, ставил? А то я вот ещё нарыл vk.com/mirvtylok втулка рулевой рейки рено меган 2 стоит 960рэ, шлют в регионы из МСК через транспортные. Сейчас за фото о покупке ещё и сотку на тел скидывают. Там ни кто не брал у них?
Eliseeey
У кого стучит втулка. Решение проблемы

Инструкция по замене втулки


Цитата(bugmenot @ 9.9.2016, 2:43) *
Народ, а вот пару страниц писали про что в ВК продают из фторопласта точат, кто покупал там, ставил? А то я вот ещё нарыл vk.com/mirvtylok втулка рулевой рейки рено меган 2 стоит 960рэ, шлют в регионы из МСК через транспортные. Сейчас за фото о покупке ещё и сотку на тел скидывают. Там ни кто не брал у них?

сейчас из капролона делают. Фторопласт прошлый век. Заказать МОЖНО

Цитата(Eliseeey @ 28.2.2017, 15:15) *
У кого стучит втулка. Решение проблемы

Инструкция по замене втулки



сейчас из капролона делают. Фторопласт прошлый век. Заказать можно, пишите мне вконтакте в лс

Барс
Цитата(Eliseeey @ 28.2.2017, 15:16) *
сейчас из капролона делают. Фторопласт прошлый век.

Из какого капролона? Так то капролон то же прошлый век. Какой номер полиамида Вы используете?
P.S. Стоит родная втулка с надетыми на неё силиконовыми кольцами (мною) , полёт отличный , пробег 180000 км.
sewernuj
Есть коды ремкоплекта подшипников 2 шт ???????
Барс
Цитата(sewernuj @ 28.2.2017, 19:59) *
Есть коды ремкоплекта подшипников 2 шт ???????

1, 5 киллограмма свинины.
newuser
Цитата(Барс @ 1.3.2017, 0:03) *
1, 5 киллограмма свинины.

правильный ответ такой - потому что гладиолус.
VLAD412
Товарищи!Как и говорил-загонял сегодня своего Мегашку на ремонт рулевой рейки.Заодно приговорили тяги,рулевые наконечники и втулки стаба.К слову сказать-эти втулки менял тысяч 5 назад и ставил Sasic.Этот раз рискнул и поставил красивые красные полеуретановые) Знаю,что многие хаят полеуретан,но ставить Sasic опять на 5 тысяч км не хочется,а других втулок в нащем городе просто нет.За оригинальные запросили.....тададам.....1500 за штуку!!! Так вот...рейка,вернее втулка в рейке,была напрочь разбита.Рейку отреставрировали,вал шлифанули,втулку вылили большего размера и результат просто восхитителен.НИКАКИХ стуков...хотя они уже стали почти родными))Гарантия полгода без ограничения пробега.Расходы великоваты,но иногда можно машинке подарок сделать.
Ремонт рейки 5500
Снять поставить 2500
Замена втулок 500
Сами втулки пара 1000
Тяги по 900 р/шт TRV
Наконечники по 800 р/шт TRV
Сход-развал 800
Итого12900
rogolet
Цитата(VLAD412 @ 9.6.2017, 0:50) *
Товарищи!Как и говорил-загонял сегодня своего Мегашку на ремонт рулевой рейки.Заодно приговорили тяги,рулевые наконечники и втулки стаба.К слову сказать-эти втулки менял тысяч 5 назад и ставил Sasic.Этот раз рискнул и поставил красивые красные полеуретановые) Знаю,что многие хаят полеуретан,но ставить Sasic опять на 5 тысяч км не хочется,а других втулок в нащем городе просто нет.За оригинальные запросили.....тададам.....1500 за штуку!!! Так вот...рейка,вернее втулка в рейке,была напрочь разбита.Рейку отреставрировали,вал шлифанули,втулку вылили большего размера и результат просто восхитителен.НИКАКИХ стуков...хотя они уже стали почти родными))Гарантия полгода без ограничения пробега.Расходы великоваты,но иногда можно машинке подарок сделать.
Ремонт рейки 5500
Снять поставить 2500
Замена втулок 500
Сами втулки пара 1000
Тяги по 900 р/шт TRV
Наконечники по 800 р/шт TRV
Сход-развал 800
Итого12900

А что за втулки стаба ставили? Тоже Сасик задрал... Уж третий комплект этих втулок (менял каждые 15 тыр. с маслом в нагрузку) , скрипят первые 20-30 мин., как родные через 7 лет и 140 тыр. пробега...
kirvas
Цитата(VLAD412 @ 9.6.2017, 0:50) *
Гарантия полгода без ограничения пробега.Расходы великоваты,но иногда можно машинке подарок сделать.
Ремонт рейки 5500
Снять поставить 2500
Замена втулок 500
Сами втулки пара 1000
Тяги по 900 р/шт TRV
Наконечники по 800 р/шт TRV
Сход-развал 800
Итого12900

То есть, ровно сколько стоит купить и поставить рейку хаят-трв.
Значит, если такой вариант прослужит дольше, он стоит заморочки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.