Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт рулевой рейки (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Ворон
Надо смотреть, может дело не в рейке. Слевой стороны у рейки нет втулки.
Gorbatiy133
Сорри, сегодня был на ТО, оказалось что действительна не рейка, а резинка стабилизатора купил германскую за 400 р. за 2 штуки, замена обошлась 600 рублей, громыхание устранено.
Сергей Ш
Всем привет! Возник такой вопрос. Во время прогрева машины при повороте руля заметил щелчки в районе рулевой колонки. Во Владимире последнее время стоят морозы от 20 до 30 градусов. После прогрева и непродолжительного движения всё проходит. Может в этом и нет ничего страшного но напрягает сильно. Если кто сталкивался с подобным то прошу помочь конструктивным советом. Всем удачи во всём!
Худенький
Рейку отремонтировали, поставили втулку из фторопласта, вытачивали по месту. Стуки прошли, при перезде через трамвайные пути уже нет этого громыхания. Ремонт обошелся в 2600 руб. Мастер сказал, что ржавчинины нет, вал нормальный.Так что я успокоился, да ездить приятнее гораздо. Правда стойки сразу у них поменял. Так что сейчас гуд.
vol4ara
Пришла мне тоже втулочка, правда незнаю нужно ли ее менять. Рулевую тягу точно, буду менять по месту увидим. Посмотрел кольца резиновые от двенашки(чето большие). Продавец предложил из набора (там у нее разных диаметров) выбрал 4, два поменьше два чуть больше. по три рубля за штуку. Жду тепла и займусь ремонтом.
Север
Купил себе новую рейку. Старую востановлю и продам тыщенки за три. рулевые тяги и наконечники пробежали 13 тыс.
Александр74
Поменял втулку на ZF...мастер который ставил при установке одну сломал (засаживал ее с оправкой) при установки (слава богу была запостная) второй обломал одно ушко но вроде она встала на место,третьей небыло так и езжу...на что может повлиять отсутствие одного стопоргого ушка вроде втулки деваться там некуда?
Vik-2304
Ребята я счастлив!!!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Поменял щас втулку ZF (Лемфердер),это нечто!!!
Тишина,блин,слов нет. Хотел делать сам,но не нашел сьемник на прокат,а покупать смысла не вижу,поехал в гаражи к парням,поменяли,все встало,все работает и НЕ СТУЧИТ!!!!!!
правда левая сторона тяга и наконечник шумят малясь,но это фигня,потом все сделаем.
Даже теперь в руль ни че не отдает. Тут кто то про колонку или усилитель говорил,мол она стучит,выходит нет!!!
Пакатаемся посмотрим как поведет себя эта втулка...
dee
Цитата(Сергей Ш @ 22.2.2011, 10:37) *
Всем привет! Возник такой вопрос. Во время прогрева машины при повороте руля заметил щелчки в районе рулевой колонки. Во Владимире последнее время стоят морозы от 20 до 30 градусов. После прогрева и непродолжительного движения всё проходит. Может в этом и нет ничего страшного но напрягает сильно. Если кто сталкивался с подобным то прошу помочь конструктивным советом. Всем удачи во всём!

возжожно хана настаёт шлейфу в подрулевом переключателе.
Rick_Br
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста номерок этой самой втулки и номерки возможных заменителей. Спрашивал у продавцов номер 7820023188, сказали что такая снята с производства, да и exist тоже молчит
Rick_Br
и еще, подскажите с какой модели БМВ эта втулка, а то мпрашивают чтобы можно было подобрать.
stoi
Цитата(Rick_Br @ 10.4.2011, 0:37) *
и еще, подскажите с какой модели БМВ эта втулка, а то мпрашивают чтобы можно было подобрать.

Блин, уже ж 100 раз подсказывали (( Поищите.
Rick_Br
Цитата(stoi @ 10.4.2011, 11:59) *
Блин, уже ж 100 раз подсказывали (( Поищите.


Смотрел всю тему, но нашел только номер втулки. Если не тяжело может подскажите?
stoi
Цитата(Rick_Br @ 10.4.2011, 23:35) *
Смотрел всю тему, но нашел только номер втулки. Если не тяжело может подскажите?

Так а что вам еще кроме номера нужно? Заказываете по номеру в exist - 80 руб. примерно.
Я вот заказал, а потом поменял всю рейку у volk1284. Теперь втулка валяется в бардачке.
MbKoJIa
Блин ребят. Вчера убил 8 часов при снятии рейки, всё открутил кроме шлангов от ГУРа, ну никак уж к ним не подлезть, поскажите у кого опыт в этом деле. В общем рейку держат у меня только шланги!!! Часа 4 пытался к ним подлезть потом плюнул на всё, взял пивка и пошел домой грустный unknw.gif
iluxa495
Цитата(MbKoJIa @ 11.4.2011, 13:25) *
Блин ребят. Вчера убил 8 часов при снятии рейки, всё открутил кроме шлангов от ГУРа, ну никак уж к ним не подлезть, поскажите у кого опыт в этом деле. В общем рейку держат у меня только шланги!!! Часа 4 пытался к ним подлезть потом плюнул на всё, взял пивка и пошел домой грустный unknw.gif


есть специальные ключи для откручивания шлангов ГУР на рейке.
Rick_Br
Цитата(stoi @ 11.4.2011, 12:24) *
Так а что вам еще кроме номера нужно? Заказываете по номеру в exist - 80 руб. примерно.
Я вот заказал, а потом поменял всю рейку у volk1284. Теперь втулка валяется в бардачке.


Дело в том, что я в Белоруси. а там экзист не пробивает этот номер. а продавцы спрашивают машину, кузов, год. Вот так.
MbKoJIa
Цитата(iluxa495 @ 11.4.2011, 18:17) *
есть специальные ключи для откручивания шлангов ГУР на рейке.

где бы их достать??? clapping.gif

Ребят, нет желания просматривать 59 страниц темы, возможно тут поднимался этот вопрос. На 1 меган классик, втулка таких же размеров?
iluxa495
Цитата(MbKoJIa @ 11.4.2011, 22:19) *
где бы их достать??? clapping.gif

в магазинах автозапчастей
МегаПозитивный
на М2 нет ГУРА. электро
stoi
Цитата(Rick_Br @ 11.4.2011, 20:50) *
Дело в том, что я в Белоруси. а там экзист не пробивает этот номер. а продавцы спрашивают машину, кузов, год. Вот так.

Тогда извините. Такой информации на форуме пока не было ((
пат69
Сегодня поменял тоже втулку в рулевой рейки М2ф1,05г., хотел ставить сначала ZF, но потом почитав тему заказал копию родной из фторопласта, работа заняла часа 2. Проехал на небольшой скорости через ж/д пути и по ямам, тишина, раньше стучало, люфт в рейки был не большой. Посмотрю сколько отходит.
Император
Во вторник заменил втулку в рейке на фторопластовую + рулевую тягу и наконечник.
Все запчасти ихние.
Менял у Ильи и Алексея. Сделали все быстро.
nikifor
Всем привет. Тока приехал из гаража. Решил посмотреть что у меня с втулкой, поскольку сегодня знакомый механик на сервисе шевроле сказал люфт в рейке с правой стороны, я в этом вобщем то и не сомневался просто хотел проверить все ли нормально в остальном. Ну и не долго думая решил что надо делать рейку. Прочитав всю тему по ремонту заранее, поехал подбирать резинки на втулку. Не стал заказывать, ждать долго, а машину жалко. Купил всяких разных от вазов и газов. Вобщем поддомкратил правое колесо, снял, открутил тягу вместе с наконечником, и вот она втулочка. выкрутил руль вправо, но побоялся выкручивать до конца, говорилось что можно шлейф повредить, пришлось позвать брата жены. Я ему недавно БМВ ремонтировал, так вот подумал почему бы ему не помочь теперь и мне....Он стал крутить руль вправо и оно уперлось в подкрылок. Я сжал усы втулки, сначала пытался вставить спички потом просто двумя плоскими отвертками, колега стал крутить в лево и втулочка вылезла. Надел я на нее резиновые колечки засалидолил там все что можно и впихнул обратно. Люфт пропал. Поставил обратно тягу и наконечник. У меня слышен какой то звук при повороте руля в крайнее положение, появился недавно, думал это из за рейки. Когда отсоединил наконечник с тягой покрутил стойку и этот звук был слышен где то сверху, пружина шелкает. Это из за чего? Кто нибудь знает? Собрав все стал выезжать, звук от поворота руля в краинее положение не пропал. А вот грохота от рейки вроде как нет. Дорога из гаража не длинная, так что особенно не поймешь. Буду слушать. Сегодня месяц как Мегу купил. Он у меня 2005 г.в.

Спасибо форуму что он есть!
И отдельное эту тему. Не поленился прочитал все.
Vik-2304
Цитата(nikifor @ 17.4.2011, 0:47) *
Всем привет. Тока приехал из гаража. Решил посмотреть что у меня с втулкой, поскольку... .....Люфт пропал. Поставил обратно тягу и наконечник. У меня слышен какой то звук при повороте руля в крайнее положение, появился недавно, думал это из за рейки. Когда отсоединил наконечник с тягой покрутил стойку и этот звук был слышен где то сверху, пружина шелкает. Это из за чего? Кто нибудь знает? Собрав все стал выезжать, звук от поворота руля в краинее положение не пропал. А вот грохота от рейки вроде как нет. Дорога из гаража не длинная, так что особенно не поймешь. Буду слушать. Сегодня месяц как Мегу купил. Он у меня 2005 г.в.

Спасибо форуму что он есть!
И отдельное эту тему. Не поленился прочитал все.

опорные подшипники....100 пудова!!!
вам СЮДА
nikifor
Может и опорники. Но мне кажется что если опорники то не было бы стука только в одном положении колеса.
Барс
Цитата(nikifor @ 17.4.2011, 19:57) *
Может и опорники. Но мне кажется что если опорники то не было бы стука только в одном положении колеса.

Легко.
stoi
Цитата(Барс @ 17.4.2011, 18:45) *
Легко.

опорники-опорники. больше нечему
nikifor
Вроде рейка как раньше не гремит после надетых на втулку резинок. Но вот какое очень тихое дребезжание есть все же на не большой скорости на ямах, пока не знаю что это, завтра попробую на сервис попасть к знакомому. Что то я сомневаюсь что нормально тягу закрутил, не удобно там ее крутить, а на подьемнике все же проще. Сегодня опорники (как вы говорите) не стучат при выкручивании руля в краинее положение. pardon.gif
MbKoJIa
есть кто ремонтировал рейку на мегаше 1 с ГУРом. Звонил Илье, он только Меганом 2 занимается. Может кто знает втулка на первом такого же размера? Есть ли такая же болезнь 1 мегана. Извиняюсь если это уже было, захожу на 15 минут в инет, больше времени нет всё читать. crazy.gif
driver2007
вчера в Реноцентр поменял пластиковую втулку рулевого вала (такое название в заказ-наряде)
стоимость работ - 2976 руб
стоимость втулки - 680 руб
по времени процедура занимает 2,5 - 3 часа

заодно еще и опорники поменял

спасибо ребятам, теперь подвеска не громыхает при попадании в ямы
kvasya
Цитата(driver2007 @ 21.4.2011, 10:24) *
вчера в Реноцентр поменял пластиковую втулку рулевого вала (такое название в заказ-наряде)
стоимость работ - 2976 руб
стоимость втулки - 680 руб
по времени процедура занимает 2,5 - 3 часа

заодно еще и опорники поменял

спасибо ребятам, теперь подвеска не громыхает при попадании в ямы


Интересно, втулка та же самая ZF убогая неродная?
Толян
Подскажите пожалуйста меняю сейчас втулку не могу из рейки вытащить! Ее надо поворачивать или как?
Толян
Цитата(Толян @ 2.5.2011, 16:30) *
Подскажите пожалуйста меняю сейчас втулку не могу из рейки вытащить! Ее надо поворачивать или как?

Блин кто нибудь ответте, а то сижу жду ответа! Надо делать
Барс
Цитата(Толян @ 2.5.2011, 18:37) *
Блин кто нибудь ответте, а то сижу жду ответа! Надо делать

Руль до упора вправо, выводим из зацепления стенки втулки с помощью спичек(щепок,отвёрток и т.д.) ,потихоньку выкручиваем руль в обратную сторону , втулку выдавливает.
Толян
Цитата(Барс @ 2.5.2011, 17:30) *
Руль до упора вправо, выводим из зацепления стенки втулки с помощью спичек(щепок,отвёрток и т.д.) ,потихоньку выкручиваем руль в обратную сторону , втулку выдавливает.

Так и не получилось вытащить, разломал по кусочкам вытащил, новую тоже чуть чуть отломил блин (усики) не как не вставлялась. А до куда вправо можно выкручивать? Я побоялся что шлейф порвется выкручивал только вровень со втулкой (вал) , дальше можно?
Зы. Стуки пропали, втулку вставил так что бы сломанные края были на 9 и 3 ч , основное усилие ведь верх низ. Все равно закажу еще переделаю потом.
Vik-2304
Цитата(Толян @ 2.5.2011, 21:22) *
Так и не получилось вытащить, разломал по кусочкам вытащил, новую тоже чуть чуть отломил блин (усики) не как не вставлялась. А до куда вправо можно выкручивать? Я побоялся что шлейф порвется выкручивал только вровень со втулкой (вал) , дальше можно?
Зы. Стуки пропали, втулку вставил так что бы сломанные края были на 9 и 3 ч , основное усилие ведь верх низ. Все равно закажу еще переделаю потом.

если наконечник левого колеса НЕ снят,то до упора,не бойтесь,шлейф порвется при снятых ОБОИХ наконечниках...
Толян
Цитата(Vik-2304 @ 2.5.2011, 22:29) *
если наконечник левого колеса НЕ снят,то до упора,не бойтесь,шлейф порвется при снятых ОБОИХ наконечниках...

Левый не снимал
Vik-2304
Цитата(Толян @ 2.5.2011, 22:28) *
Левый не снимал

тогда смело крути скоко хочешь
garboleg
здраствуйте. Прочитал весь форум. Помогите добраться до ЭУР на сценик 2. Под панелью ничего не нашел. У меня вообще что-то трещит при повороте руля, хочу разобраться что это.
gogo
Цитата(garboleg @ 14.5.2011, 10:31) *
здраствуйте. Прочитал весь форум. Помогите добраться до ЭУР на сценик 2. Под панелью ничего не нашел. У меня вообще что-то трещит при повороте руля, хочу разобраться что это.

если трещит на стоящем авто то скорее всего это опорные подшипники. Если трещит на ходу то это либо карданы на рулевом валу, либо шрусы своё отходили.
driver2007
Цитата(kvasya @ 21.4.2011, 12:59) *
Интересно, втулка та же самая ZF убогая неродная?


а бог его знает
видел ее - темносерая smile.gif
при работах не присутствовал

PS сейчас что-то опять постукивает на ямах, поеду опять на осмотр ходовой
такое ощущение, что это опять рейка
Олегин
Добрый день! Прочитал как вы грамотно решили эту проблему, помоги мне пож-та где Вам поменяли втулку на рейке. Я тоже из Казани мне предлагают за 5руб поменять,жаба давит ищу дешевле. Заранее благодарен.
Олег wink.gif
Цитата(Снайпер @ 2.8.2008, 10:47) *
Мои 7 копеек в копилку.
На днях заменил втулку на рулевой. В Казани мне сделали ее на заводе нестандартного оборудования. Стоимость вопроса - 150 ру. Материал - капролон. делали по размерам, которые даны в теме выше.
Озвучка замены "сухарика" (так называют слесари сию втулочку) в сервисах:
- Официал ТТС: замену втулки не далаем меняем рейку полностью. Рейка - 16000, замена - 5500.
- Сервис (альтернативный, т.е. любой другой провеенный временем и делами): замена без снятия рейки - 1000, со снятием - 2500.

Во время замены (менял в альтернативном сервисе) слесари попытались развести на бабло (типа 8000), даже плеснули на стол рядом со снятой рейкой водичку (типо из рейки вылилось) (при детальном осмотре рейки сырых влажных мест в рейке и на рейке мною не было обнаружено diablo.gif !!!, значит из рейки ничего не выливалось - слесарей поставил на место). По деньгам - озвучил цены в городе. diablo.gif
В цене сошлись быстро drinks.gif . Чуваки решили потянуть время, но я не особо настаивал, зато операции по замене "сухарика" и установке рейки проконтролировал.
Незапланировнная деталь процесса:
При впиндюривании "сухарика" выяснилось, что внешний диаметр 33,3 (см. тему выше) - несколько великоват. Пришлось съездить еще раз на завод, где лишие 0,3 сняли. После этой операции втулка вошла очень хорошо.
Результат:
1. затраты - вместо 21 500 ру заплачено 2 650 ру (почти в 10 раз меньше!!! smile.gif ),
2. езжу теперь как на иномарке - ничего не стучит при пересечении трамвайных рельсов.
Казанских владельцев меганов могу теперь проконсультировать.
iluxa495
Цитата(Олегин @ 29.5.2011, 9:43) *
Добрый день! Прочитал как вы грамотно решили эту проблему, помоги мне пож-та где Вам поменяли втулку на рейке. Я тоже из Казани мне предлагают за 5руб поменять,жаба давит ищу дешевле. Заранее благодарен.
Олег wink.gif


если просят за 5 руб.отремонтировать рейку и гарантию дают что через месяц опять не застучит рейка и втулка из качественого материала,то почему и нет???оригинальная рейка стоит в районе 20руб.
хотя для казани 5 руб.наверно дороговато!!!мы в москве за ремонт рейки(устанавливаем втулку из фторопласта)берём 4500р.
Барс
Цитата(Vik-2304 @ 3.5.2011, 0:29) *
если наконечник левого колеса НЕ снят,то до упора,не бойтесь,шлейф порвется при снятых ОБОИХ наконечниках...

Не правда ваша. Хоть всё с рейки снимите ,она будет ходить от упора до упора по краям зубцов. Шлейф порвать можно только в одном случае , если рулевой вал не зафиксирован электрозамком или ещё чем либо и рулевая рейка снята.
SergA
Ремонтировал вчера рейку.Когда ставил новую втулку(снимал только правое колесо),руль выкрутил до упора.Насщупал в рейке первую канавку и до нее вставил усики новой втулки.Ини защелкнулись в ней.Но такое ощющение,что вставил только наполовину,не зашла заподлицо.Как вы ее умудряетесь до конца впихнуть.Вал дальше не уходит -мешает.Или так и должно быть?Стуки пропали.
SergA
Цитата(SergA @ 3.6.2011, 10:42) *
Ремонтировал вчера рейку.Когда ставил новую втулку(снимал только правое колесо),руль выкрутил до упора.Насщупал в рейке первую канавку и до нее вставил усики новой втулки.Ини защелкнулись в ней.Но такое ощющение,что вставил только наполовину,не зашла заподлицо.Как вы ее умудряетесь до конца впихнуть.Вал дальше не уходит -мешает.Или так и должно быть?Стуки пропали.

Проводил повторное вскрытие ,втулка сама защелкнулась на место.Когда рулем крутил был характерный щелчек,теперь понял откуда.
Tehnolog
В ближайшее время буду менять рейку. Оригинал обойдется примерно в 14,6 т.р. Опытный знакомый спец посоветовал не ремонтировать, а именно поменять, т.к. говорит, это гораздо надежнее. Ремонта хватит ненадолго.
kryazhev
Цитата(Tehnolog @ 6.6.2011, 20:22) *
В ближайшее время буду менять рейку. Оригинал обойдется примерно в 14,6 т.р. Опытный знакомый спец посоветовал не ремонтировать, а именно поменять, т.к. говорит, это гораздо надежнее. Ремонта хватит ненадолго.

Что за спец такой? Дай координаты, а то бывает и посоветоваться не с кем... pardon.gif
ValeryK
Цитата(Tehnolog @ 6.6.2011, 22:22) *
В ближайшее время буду менять рейку. Оригинал обойдется примерно в 14,6 т.р. Опытный знакомый спец посоветовал не ремонтировать, а именно поменять, т.к. говорит, это гораздо надежнее. Ремонта хватит ненадолго.


Если там такая же втулка, то в чём надежность? в цене?... pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.