Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт рулевой рейки (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
medshus
Цитата(ifed @ 5.5.2014, 8:40) *
Втулка от 9-ки, так как мы с отцом тогда на ней рейку перебирали и старая осталась валяться в гараже. Сегодня утром доехал до работы и понял что стука справа нет, остался только слева под рулем. Буду заниматься этой стороной теперь

Дак от девятки втулка не цельная же вроде??? Там сектора нет? Или я что то путаю? Она как буква "С" в сечении?
kazantip2008
Не выкидывайте деньги зря учитесь на чужих ошибках!У меня появилась возможность отремонтировать рейку,так вот деньги выброшены напрасно стук ушел частично!На метолических деталях рейки люфт никто не вылечит.Столько было мозг....бства что пожалел.Теперь буду заказывать новую.
kirvas
Цитата(kazantip2008 @ 5.5.2014, 22:50) *
На метолических деталях рейки люфт никто не вылечит.Столько было мозг....бства что пожалел.Теперь буду заказывать новую.

новую рейку?
кстати, помнится, 626 говорил именно о том, что у рейки остается люфт и замена втулки проблему не решает.
ifed
Цитата(kazantip2008 @ 5.5.2014, 22:50) *
Не выкидывайте деньги зря учитесь на чужих ошибках!У меня появилась возможность отремонтировать рейку,так вот деньги выброшены напрасно стук ушел частично!На метолических деталях рейки люфт никто не вылечит.Столько было мозг....бства что пожалел.Теперь буду заказывать новую.


Какие металлические детали вы имеете ввиду? Червячная передача? Там люфт может быть из-за зазора в паре по причине износа подшипников или упора. Я думаю и то и другое легко ремонтируется. Надо чтобы кто-то у кого валяется рейка выложил размеры подшипников
kazantip2008
Цитата(kirvas @ 5.5.2014, 23:42) *
новую рейку?
кстати, помнится, 626 говорил именно о том, что у рейки остается люфт и замена втулки проблему не решает.




Да попробую заказать такую:


http://www.exist.ru/price.aspx?pid=AA808B61&sr=-4
Барс
В рейке ломаться нечему, тем более не гидро. Не взрывайте мозг людям. Две операции в рейке и будет полная тишина в ней. Ужу 125 тысяч, рейка родная - тишина.
ifed
Цитата(kazantip2008 @ 6.5.2014, 12:15) *
Да попробую заказать такую:


http://www.exist.ru/price.aspx?pid=AA808B61&sr=-4


В Самаре продают новые оригинальные рейки за 6тр. Было объявление на соседнем форуме. Могу дать контакты.

Цитата(Барс @ 6.5.2014, 12:45) *
В рейке ломаться нечему, тем более не гидро. Не взрывайте мозг людям. Две операции в рейке и будет полная тишина в ней. Ужу 125 тысяч, рейка родная - тишина.


Ну тогда уж напиши их search.gif
Барс
Цитата(ifed @ 6.5.2014, 16:01) *
Ну тогда уж напиши их search.gif

А тему то лень прочитать?
ahsas
Цитата(Барс @ 6.5.2014, 11:45) *
Ужу 125 тысяч, рейка родная - тишина.

+1
132тк, на диагностике сказали сказали, что есть только сааамый начальный люфт, сказали забить на него )))
kazantip2008
[quote name='ifed' date='6.5.2014, 14:01' post='1164888']
В Самаре продают новые оригинальные рейки за 6тр. Было объявление на соседнем форуме. Могу дать контакты.



Че-то цена подозрительная!Экзист выдает 13т.р.
ifed
Цитата(Барс @ 6.5.2014, 14:08) *
А тему то лень прочитать?


Читал и не раз. Просто очень много "мусора" и важно услышать конкретику, тем более подкрепленую фактом пробега без проблем



Цитата(ifed @ 6.5.2014, 14:01) *
В Самаре продают новые оригинальные рейки за 6тр. Было объявление на соседнем форуме. Могу дать контакты.



Че-то цена подозрительная!Экзист выдает 13т.р.


Я не могу ничего по этому поводу сказать. Говорят у них много их.
Жечанка
Цитата(MegaMike @ 23.6.2007, 10:09) *
Втулка, которая на фото, имеет наружный диаметр 33,0 мм (?), внутренний 24,0 мм, длина 29 мм - это под крепление винтиком в корпусе рейки, оригинальная втулка короче и крепится с помощью "усов" за проточку в корпусе рейки.

Еще для прохода воздуха через втулку при изменении объемов пыльников при поворотах во втулке нужно сделать или спиральную канавку, или концентрическую проточку и продольные пропилы до проточки - по два с противоположных сторон втулки.

Материал - капролон или фторопласт. Хотя последний мягок и плывет, поэтому сколько прослужит, неизвестно. Оригинальная втулка сделана из капролона, но есть мнение, что в паре капролон-сталь имеет место быстрый износ стали, идеальным был бы композитный капролон с MOS2.



ЗЫ. 6.07.08 Исправил размеры. Насчет наружного не совсем уверен, так как мои измерения дают вроде 33.0 мм, но этот внутренний размер сложно померить точно, а втулка, изготовленная по месту, имеет 33,2 мм.



Вот размеры втулки. Точили из материала Zedex ZX-100 (по фрикционным свойствам лучше чем бронза). Внешне как фторопласт, но тверже. Что то среднее между капролоном и фторопластом.
Родная втулка стояла капроновая. Внешне целая, не изношенная, но люфт был приличный. Колец тоже не стояло.

Поставил 2 кольца 28х33х3, купленные в обычном магазине по сальникам и манжетам. Стоят по 10 р/шт.

Люфта нет. Вообще.
syperwasek
Я сделал из фторопласта. Люфта нет. Ставил сам.
Dolphin67
Подскажите пожалуйста.
Тоже есть стук , как мне кажется, рулевой рейки при попадании правого колеса в ямы, а так же прохождения препятствий типа трамвайных путей. Тяги, наконечники и стойки стабилизаторов все поменял. Со мной ездил знакомый из сервиса сказал что скорее всего это рейка. Стучит как правило когда руль прямо.
Но так же когда на месте стою замечаю иногда щелчки под левой ногой (на автомате где место под левую ногу) тогда когда на месте кручу руль. Что это может быть?
syperwasek
Втулка рейки
Dolphin67
Цитата(syperwasek @ 19.5.2014, 12:54) *
Втулка рейки

А то что щелчки на месте тоже втулка?
Втулка одна правая меняется и все?
syperwasek
я только правую поменял, слева у меня люфтов нет.
ifed
Цитата(syperwasek @ 19.5.2014, 13:40) *
я только правую поменял, слева у меня люфтов нет.


А есть возможность ещё одну сделать? angel.gif
antoner
Спасибо огромное за хорошую инфу. завтра пойду делать.
Dip
Народ, хелп!
Помогите с втулкой!
У кого есть в наличии, отправьте экспресс почтой!
Спасибо.
vsa77
Прошу помочь с поиском втулки.
На форуме был телефон человека продающего за 1 т.р. втулку. Звонил, номер не доступен. Написал ему, после этого это сообщение с форума вообще пропало. sad.gif
В группе Вконтакте продают за 1500 р. + 300 за пересылку. mega_shok.gif ИМХО это очень дорого.
Может кто знает где есть в наличии в окрестностях Екатеринбурга или Челябинска. help.gif
gogo
Цитата(Dip @ 24.6.2014, 8:29) *
Народ, хелп!
Помогите с втулкой!
У кого есть в наличии, отправьте экспресс почтой!
Спасибо.

У экзиста есть, они отправят))

Цитата(vsa77 @ 25.7.2014, 11:18) *
Прошу помочь с поиском втулки.
На форуме был телефон человека продающего за 1 т.р. втулку. Звонил, номер не доступен. Написал ему, после этого это сообщение с форума вообще пропало. sad.gif
В группе Вконтакте продают за 1500 р. + 300 за пересылку. mega_shok.gif ИМХО это очень дорого.
Может кто знает где есть в наличии в окрестностях Екатеринбурга или Челябинска. help.gif

И вам к экзисту, у них есть.
kirvas
Цитата(vsa77 @ 25.7.2014, 11:18) *
В группе Вконтакте продают за 1500 р. + 300 за пересылку. mega_shok.gif ИМХО это очень дорого.

даже любопытно стало. что за группа?
vsa77
Цитата(kirvas @ 25.7.2014, 16:36) *
даже любопытно стало. что за группа?

http://vk.com/topic-37821421_28754141
vsa77
Цитата(gogo @ 25.7.2014, 16:34) *
У экзиста есть, они отправят))


И вам к экзисту, у них есть.


Да, действительно на экзисте появились втулки БМВ, но как оказалось есть одно НО. Минимальный заказ 40 шт.*236 руб = 9440 руб.
Совсем не радует куда Вы нас послали :-(
gogo
Цитата(vsa77 @ 28.7.2014, 10:35) *
Да, действительно на экзисте появились втулки БМВ, но как оказалось есть одно НО. Минимальный заказ 40 шт.*236 руб = 9440 руб.
Совсем не радует куда Вы нас послали :-(

Замена втулки- ремонт не срочный. А на экзисте нужно раз в два дня мониторить и заказывать. Я, к примеру, многофункциональный переключатель в экзисте с пятого раза взял за 1400, вместо 4000 рублей. Правда ждал этого момента долго. Но с втулкой должно быть проще. Если в Москве заберёте(втулку), я вам бесплатно свою отдам, я её впрок покупал, мне пока не надо.
bumper
Парни! Заказал несколько фтулок для себя и товарища но в последний момент он отказался а фтулки сделал токарь уже. Одна фтулка мне обошлась в 800 рублей может надо кому. Остались две штуки т.к. заказывали себе по две.
ARMADA3220
Цитата(bumper @ 10.8.2014, 11:20) *
Парни! Заказал несколько фтулок для себя и товарища но в последний момент он отказался а фтулки сделал токарь уже. Одна фтулка мне обошлась в 800 рублей может надо кому. Остались две штуки т.к. заказывали себе по две.

я бы взял но как с доставкой
bumper
Цитата(ARMADA3220 @ 15.8.2014, 12:01) *
я бы взял но как с доставкой

Я не знаю наверно почтой России, больше не знаю вариантов
Korn
Цитата(ARMADA3220 @ 15.8.2014, 12:01) *
я бы взял но как с доставкой

наложенный платеж еще никто не отменял, но это долго. Служба доставки быстрее и дороже.
ARMADA3220
Цитата(bumper @ 18.8.2014, 1:04) *
Я не знаю наверно почтой России, больше не знаю вариантов

спасибо уже не надо . мне привезли БМВ по 300р. одну поставил себе одна в запас идве лишних если кому надо звоните
Авиатор
Цитата(ARMADA3220 @ 20.8.2014, 17:10) *
спасибо уже не надо . мне привезли БМВ по 300р. одну поставил себе одна в запас идве лишних если кому надо звоните


Долго эти втулки они не ходят.
vsa77
Цитата(Авиатор @ 20.8.2014, 20:09) *
Долго эти втулки они не ходят.

Можно подробнее? Сколько Вы проехали на замененной втулке?

Лично я поменял недавно, проехал километров 100, все нормально.
Ставил от БМВ с резиновыми кольцами. Кольца поставили чуть побольше чем сальники для свечных колодцев от 12шки, т.к. с ними оставался небольшой люфт.
ARMADA3220
Цитата(vsa77 @ 21.8.2014, 12:58) *
Можно подробнее? Сколько Вы проехали на замененной втулке?

Лично я поменял недавно, проехал километров 100, все нормально.
Ставил от БМВ с резиновыми кольцами. Кольца поставили чуть побольше чем сальники для свечных колодцев от 12шки, т.к. с ними оставался небольшой люфт.

мне тоже поставили скольцами от чего не знаю но ели воткнули сегодня сгонял вИваново иобратно 250км дорога стиральная доска все ок. а там посмотрим к стати арбуз с беларуского сайта тоже ставит с кольцами
Maksim33
Есть в наличии оригинальные втулки BMW 32111116910 по 400р. за штуку, кому нужны, пишите в личку. Отправлю почтой по России.
Dolphin67
Цитата(Maksim33 @ 22.8.2014, 13:47) *
Есть в наличии оригинальные втулки BMW 32111116910 по 400р. за штуку, кому нужны, пишите в личку. Отправлю почтой по России.

А резинка нужна?
Maksim33
Цитата(Dolphin67 @ 25.8.2014, 19:18) *
А резинка нужна?

Кто-то ставит с резинками, кто-то без. Думаю лучше с ней поставить.
vsa77
Цитата(Dolphin67 @ 25.8.2014, 20:18) *
А резинка нужна?

Без резинки будет люфт.
Мне ставили с резинками.
Так вот, вначале установили с резинками от 12 модели ВАЗ, так с ними был небольшой люфт, мастер вынул все обратно и поставил резинки побольше (от чего они я не знаю) с ними все отлично.
Читал где-то, что ставят резинки от волги или газели, они как раз вроде побольше.
Alleksander
Воткнул на днях втулку от двенашки. Задолбал стук, а альтернативы не было. От бмв не заказать, да и ставил уже пару раз - надолго не хватает.
От двенашки попалась больше наружным диаметром на пару мм. Шла уже с резинками. Внутренний примерно около дела. Пришлось снимать ножом фаску под конус и забивать подходящей по диаметру головкой. При этом сломал одно ушко, но других вариантов не было, так как старую втулку сломал при извлечении. Одна резинка тоже не влезла, половина во втулке осталась, половину оборвал. Подёргал шток - вроде не шатается.
Ушли стуки или нет - не понять пока, оказалось что до кучи умерли стойки стабилизатора с обоих сторон, больше они и стучали. Пока не поменял. Но рулиться машина стала приятнее.
Так что если совсем всё плохо со втулкой - втулка от двенашки вполне пойдёт. Вопрос в том надолго ли.
Собственно хотел ещё спросить, из чего можно выточить втулку по размерам, которые выкладывали в теме? Отдал размеры человеку, предлагает либо фторопласт, либо бронзу. От капролона отказывается. Бронза я так понимаю совсем не вариант? Кто точил и ставил из фторопласта отзовитесь!
ifed
Цитата(Alleksander @ 25.9.2014, 11:38) *
Воткнул на днях втулку от двенашки. Задолбал стук, а альтернативы не было. От бмв не заказать, да и ставил уже пару раз - надолго не хватает.
От двенашки попалась больше наружным диаметром на пару мм. Шла уже с резинками. Внутренний примерно около дела. Пришлось снимать ножом фаску под конус и забивать подходящей по диаметру головкой. При этом сломал одно ушко, но других вариантов не было, так как старую втулку сломал при извлечении. Одна резинка тоже не влезла, половина во втулке осталась, половину оборвал. Подёргал шток - вроде не шатается.
Ушли стуки или нет - не понять пока, оказалось что до кучи умерли стойки стабилизатора с обоих сторон, больше они и стучали. Пока не поменял. Но рулиться машина стала приятнее.
Так что если совсем всё плохо со втулкой - втулка от двенашки вполне пойдёт. Вопрос в том надолго ли.
Собственно хотел ещё спросить, из чего можно выточить втулку по размерам, которые выкладывали в теме? Отдал размеры человеку, предлагает либо фторопласт, либо бронзу. От капролона отказывается. Бронза я так понимаю совсем не вариант? Кто точил и ставил из фторопласта отзовитесь!


Тоже валяется от 12-ки. Купил как вариант для изучения. Может надо было не забивать, а просто сделать прорезь вдоль втулки? Толщина у нее вроде как у родной. Я по крайней мере об этом размышляю.
Барс
Цитата(Alleksander @ 25.9.2014, 13:38) *
Собственно хотел ещё спросить, из чего можно выточить втулку по размерам, которые выкладывали в теме? Отдал размеры человеку, предлагает либо фторопласт, либо бронзу. От капролона отказывается. Бронза я так понимаю совсем не вариант? Кто точил и ставил из фторопласта отзовитесь!

Технические характеристики капролона (полиамида-6) :
Плотность : 1150—1160 кг/м³.
Температура плавления: +220—225 °C.
Рабочая температура : от -40…+70 °C.
Средний коэффициент линейного теплового расширения на 1 °C:
в интервале от 0…50 °C : 0,000098;
в интервале от −50…0 °C : 0,000066.
Твердость по Бринеллю : не менее HB-130 .
Предел прочности при сжатии : не менее 90 МПа.
Предел прочности при изгибе (листовой капролон): не менее 80 МПа.
Относительное удлинение при разрыве : 10 %.
Модуль упругости при сжатии : 2,0—4,0 ГПа.
Коэффициент теплопроводности при 20 °C : 0,29.
Электрическая прочность : 30—35 кВ/мм.
Коэффициент трения по стали:
без смазки : 0,2—0,3;
с водяной смазкой : 0,005—0,02;
капролонграфитированный : 0,002—0,01.

Графитированный полиамид 6.
Nerli
Доброго времени соток !
сегодня ездил на диагностику ходовой, нареканий нет. Владею меганом с 2011 г пробег 79000 очень доволен машиной.
Но стук есть и очень не приятный в основном на малой скорости и на лежачих полицейских .
Почитав форум делаю вывод что это общая проблема .
Подскажите где можно купить втулку.
Хочу попробовать сам поменять .
Nerli
как можно приобрести ? территориально Москва. Подольск .
ifed
Цитата(Nerli @ 25.9.2014, 20:53) *
как можно приобрести ? территориально Москва. Подольск .


В интернет магазинах
disss...
Цитата(Nerli @ 25.9.2014, 20:53) *
как можно приобрести ? территориально Москва. Подольск .

Exist.ru
Lemforder 13140 01
160 руб.
Chslav
Цитата(disss... @ 26.9.2014, 16:46) *
Exist.ru
Lemforder 13140 01
160 руб.


Здесь продают изготовленную втулку по чертежам цена 1500 + пересылка 300 рублей http://vk.com/topic-37821421_28754141?offset=180

Подскажите, есть в продаже одна рейка без рулевых тяг, я только тяги поменял, а рейка ржавая говорят теперь только замена.
ifed
Цитата(Chslav @ 11.10.2014, 23:02) *
Здесь продают изготовленную втулку по чертежам цена 1500 + пересылка 300 рублей http://vk.com/topic-37821421_28754141?offset=180

Подскажите, есть в продаже одна рейка без рулевых тяг, я только тяги поменял, а рейка ржавая говорят теперь только замена.


Есть рейка с новой втулкой. Без ржавчины. Могу отправить ТК. 3000р
kazantip2008
Цитата(ifed @ 11.10.2014, 23:39) *
Есть рейка с новой втулкой. Без ржавчины. Могу отправить ТК. 3000р




В каком состоянии если не секрет?
futura
Всем привет !!!
Купил меган 2004 2.0 16V.
Состояние на 3 по ходовой... но опыт с машинами имею, так что будем возвращать ему жизнь )))

скажите, так и не понял что же лучше купить готовую фтулку лемфердер или выточить из полиамида-6 ???
и есть ли у кого отчет о замене ? я тут нашел 2 считает что они достаточные ?
https://www.drive2.ru/l/288230376151743664/
https://www.drive2.ru/l/4202122/

проблема в том, что на месте если дернуть рулем будет такой четкий и звонкий БУУУМ...
вот и хочу сразу сделать я в полный порядок.
futura
не нашел где редактировать сообщение (((

впринципе огромного прям лифта нет, но хочу взять и сделать кап. ремонт что бы больше меня и не беспокоила данная тема...
так что требуется помощь людей опытных
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.