Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт рулевой рейки (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
stoi
Цитата(Tehnolog @ 6.6.2011, 20:22) *
В ближайшее время буду менять рейку. Оригинал обойдется примерно в 14,6 т.р. Опытный знакомый спец посоветовал не ремонтировать, а именно поменять, т.к. говорит, это гораздо надежнее. Ремонта хватит ненадолго.

Меня Volk1284 тоже пытался убедить в том, что менять нужно только рейку. Когда сняли старую, я попросил показать - что там такого кроме втулки изнашивается. Долго её дергали качали зажав в тиски, пытаясь показать люфты... Но я ничего не заметил. Печально то, что что-то опять погромыхивает справа, полгода прошло только.
Но, учитывая низкую стоимость рейки у Volk1284 и то, что мне пора было менять тяги (а они уже идут в сборе с новой рейкой) - я согласился на замену рейки целиком - разница в цене ремонт/замена была небольшой. К тому же - не знаю где искать сервис ,который поменяет втулку. Куда бы не обратился - меняют только рейку целиком ((
Vik-2304
Цитата(stoi @ 6.6.2011, 21:38) *
.....К тому же - не знаю где искать сервис ,который поменяет втулку. Куда бы не обратился - меняют только рейку целиком ((

приезжай в Тулу,направлю по адресу...
Diz
Цитата(Vik-2304 @ 6.6.2011, 23:05) *
приезжай в Тулу,направлю по адресу...

Скинь телефон Тульского сервиса, у меня в гараже лежит рейка (стук с правой стороны), если ее реанимируют будет не плохо, может продам кому, или про запас оставлю.
gogo
Цитата(kryazhev @ 6.6.2011, 20:32) *
Что за спец такой? Дай координаты, а то бывает и посоветоваться не с кем... pardon.gif

Нах такой спец? От таких бежать надо а не советоваться с ними.
stoi
Цитата(Vik-2304 @ 6.6.2011, 23:05) *
приезжай в Тулу,направлю по адресу...

Пасиб. Далековато, однако ((
Мне бы в С.Посаде где...
Барс
Что Вы все упёрлись в эти втулки? Поставили силиконовые колечки в пазы этой втулки ,ну рублей 40 максимум стоят и забыли эту проблему как страшный сон навсегда,как я. А я ведь по таким местам гоняю иногда , где не то что асфальта нет .а насыпная как после бомбёжки ,и тишина.
kryazhev
Цитата(gogo @ 7.6.2011, 1:15) *
Нах такой спец? От таких бежать надо а не советоваться с ними.

gogo, я хочу именно выяснить, кто даёт у нас в городе такие пи...дельные советы. acute.gif
iluxa495
меняем втулки на фторопластовые,цена 4500р.(запчасть и работа).
Asur
Цитата(iluxa495 @ 7.6.2011, 10:24) *
меняем втулки на фторопластовые,цена 4500р.(запчасть и работа).

Не ясно: деталь с собой привозить или за 4500р делаете всё с вашей же деталью?
stoi
Цитата(Asur @ 7.6.2011, 16:49) *
Не ясно: деталь с собой привозить или за 4500р делаете всё с вашей же деталью?

Написали же - ЗАПЧАСТЬ и РАБОТА
Asur
Цитата(stoi @ 7.6.2011, 17:04) *
Написали же - ЗАПЧАСТЬ и РАБОТА

Ну раз так, то сдаётся мне, что при должном качестве, это лучшее прдложение на рынке! smile.gif
naskaty
Вчера снял пыльник посмотреть что там творится. Результат не порадовал, легкий налет ржавчины. Рейка люфтит.

На новую рейку денег пока нет sad.gif
Решил попробовать обработать ржавчину какой-нибудь химией, смазать графиткой (или может другую смазку посоветуете) и поставить новую втулку (она кстати есть).

Хотелось бы увидеть ваши идеи, поможет ли и на сколько хватит...
stoi
Цитата(naskaty @ 10.6.2011, 12:52) *
Хотелось бы увидеть ваши идеи, поможет ли и на сколько хватит...

Мля, тут идей - на 61 страницу! Читай - не хочу.
kvasya
Цитата(iluxa495 @ 7.6.2011, 10:24) *
меняем втулки на фторопластовые,цена 4500р.(запчасть и работа).


И внимание! Подпись!!!

"...механики оф.диллера RENAULT отремантируют ваш ..."
ValeryK
Цитата(kvasya @ 10.6.2011, 18:42) *
И внимание! Подпись!!!

"...механики оф.диллера RENAULT отремантируют ваш ..."


Подрабатывают в своем гараже в свободное от основной работы время, не вижу ничего плохого...

В том числе делают операции, которые в оф. сервисе запрещены технотой...
naskaty
Цитата(stoi @ 10.6.2011, 15:37) *
Мля, тут идей - на 61 страницу! Читай - не хочу.

Прочитал всю тему, по удалению ржавчины тут далеко не 61 страница. Вся тема сводится к тому кто какую втулку поставил.

Итак,
Цитата
решил попробовать обработать ржавчину какой-нибудь химией, смазать графиткой (или может другую смазку посоветуете) и поставить новую втулку (она кстати есть).


Кто-нибудь подобное делал? Подскажите...
gogo
Цитата(naskaty @ 10.6.2011, 18:26) *
Кто-нибудь подобное делал? Подскажите...

Кто то делал. В этой теме есть. Читайте. Результатов не помню. Да и не важно это. Ставьте втулку и обрабатывайте графитной смазкой. Остальные варианты гораздо дороже. Годик продержится а там и машину продадите.
naskaty
Цитата(gogo @ 10.6.2011, 18:49) *
Кто то делал. В этой теме есть. Читайте.

Не помню, хоть убей. Может пропустил.
За день всю тему - это тяжело wacko.gif

Цитата(gogo @ 10.6.2011, 18:49) *
а там и машину продадите.

все чаще посещают меня эти мысли. После ста пробега больно накладно! Но не хочется, хороший он меганчик, уютный что-ли cray.gif
gogo
Цитата(naskaty @ 10.6.2011, 20:23) *
Не помню, хоть убей. Может пропустил.
За день всю тему - это тяжело wacko.gif


все чаще посещают меня эти мысли. После ста пробега больно накладно! Но не хочется, хороший он меганчик, уютный что-ли cray.gif

Когда я эту тему читал то сохранил её в "версии для печати" .. распечатал на работе и прочитал в бумажной версии. Мажьте смазкой и не парьтесь..
progon
Товарищи, мне сегодня рейку приговорили, и мол окончательно, аргументировали это тем что она люфтит (прилично) и справа и с лева, т.е. замена втулки непоможет. Это на самом деле так или...?? Тут где-то проскакивало что там с лева чтото подтягивается или я ошибаюсь??
progon
Цитата(MegaMike @ 18.7.2008, 1:04) *
Втулка в рейке одна - справа по ходу машины. Слева люфт устраняется подтяжкой.

во нашел пост, какой такой подтяжкой плз прокомментируйте.
iluxa495
Цитата(progon @ 11.6.2011, 1:38) *
во нашел пост, какой такой подтяжкой плз прокомментируйте.


подтянуть можно,но при этом руль может туже вращаться,на поворотах обратно не будет возвращатся.и люфт до конца может не устраниться.
gogo
Цитата(esc @ 10.8.2009, 10:01) *
Е-мое!!!  diablo.gif выше читаем, всё выкладывал сномерами!!! Берем ZF!!!

Выкладывать , сцуко надо по нормальному.. а не фоткой на радикале, которая нафик не открывается.. пол форума теперь рыть ? Циферками нельзя было выложить ?
inventor
Началось у меня все с того, что начались вибрации при поворотах на небольшой угол на скорости. Думал все устранится проверкой схождения. перед этим решил проверить ходовую, где "мастер" выдал вердикт - обе тяги и оба наконечника на замену. Купил тяги TRW и наконечники (марку не помню, сказали итальянские - не хотелось ждать, взял те что были в наличии). Установили в тот же день. На сходе сказали что не могут сделать из-за большого люфта в рулевой. Получается что эти МУ..КИ (там не ЖИ) мне поменяли может и нормальные тяги с наконечниками. Но назад в магазин установленные детали не примут.
Пробовал подтянуть вышеупомянутый болт на рулевой рейке. Люфт не уменьшился - только руль стал тяжелее крутиться. Залез в салоне там где педали и пошатал за хвостовик червяка. Он там просто болтается. Если подтягивание болта не помогло - значит это подшипник. Скорее всего был порван пыльник и внутрь рейки попала вода потому что пыльники внутри были мокрыми. При этом никаких стуков в рулевой нет.
Пишу сюда чтобы спросить два вопроса: 1.Может кто-нибудь менял этот подшипник и знает какой туда подойдет. 2.Если все-же придется менять всю рулевую целиком есть ли смысл брать б/у с разбора, реально с разбора а не разбитую.

Знал бы что проблема в рулевой рейке наверно брал бы новую, а так как тяги и наконечники поставил новые то теперь задумался.
kryazhev
Цитата(inventor @ 22.6.2011, 13:37) *
Началось у меня все с того, что начались вибрации при поворотах на небольшой угол на скорости. Думал все устранится проверкой схождения. перед этим решил проверить ходовую, где "мастер" выдал вердикт - обе тяги и оба наконечника на замену. Купил тяги TRW и наконечники (марку не помню, сказали итальянские - не хотелось ждать, взял те что были в наличии). Установили в тот же день. На сходе сказали что не могут сделать из-за большого люфта в рулевой. Получается что эти МУ..КИ (там не ЖИ) мне поменяли может и нормальные тяги с наконечниками. Но назад в магазин установленные детали не примут.
Пробовал подтянуть вышеупомянутый болт на рулевой рейке. Люфт не уменьшился - только руль стал тяжелее крутиться. Залез в салоне там где педали и пошатал за хвостовик червяка. Он там просто болтается. Если подтягивание болта не помогло - значит это подшипник. Скорее всего был порван пыльник и внутрь рейки попала вода потому что пыльники внутри были мокрыми. При этом никаких стуков в рулевой нет.
Пишу сюда чтобы спросить два вопроса: 1.Может кто-нибудь менял этот подшипник и знает какой туда подойдет. 2.Если все-же придется менять всю рулевую целиком есть ли смысл брать б/у с разбора, реально с разбора а не разбитую.

Знал бы что проблема в рулевой рейке наверно брал бы новую, а так как тяги и наконечники поставил новые то теперь задумался.

Вам будет проще помогать, если будете указывать город, машину, двигатель, год выпуска.

Насчёт разбора не всё так просто. Если Вы сами снимите с машины(хоть примерно видно состояние авто-пробег), или при Вас снимут, или проверенное место и люди, тогда можно подумать. Если просто рейка, то х... знает, мож там например давно вместо капроновой втулки-латунная. ПО любому смотреть нужно. Если вал вашей рейки не ржавый, подшипник, втулку можно поменять. Хотя если вода там, pardon.gif
inventor
Цитата(kryazhev @ 22.6.2011, 13:47) *
Вам будет проще помогать, если будете указывать город, машину, двигатель, год выпуска.

Насчёт разбора не всё так просто. Если Вы сами снимите с машины(хоть примерно видно состояние авто-пробег), или при Вас снимут, или проверенное место и люди, тогда можно подумать. Если просто рейка, то х... знает, мож там например давно вместо капроновой втулки-латунная. ПО любому смотреть нужно. Если вал вашей рейки не ржавый, подшипник, втулку можно поменять. Хотя если вода там, pardon.gif

Я живу в Чебоксарах (между Нижним и Казанью). У меня Меган 2 первой фазы конец 2005, 1.6 механика, пробег 115т.км.
Я не уверен, что смогу сам снять рулевую рейку и подобрать подшипник. А если заплатить за работу, но потом выяснится, что рейка не подлежит восстановлению придется платить за работу 2 раза (рейку надо заказать и дождаться). А этого ой как не хочется делать. Хотя конечно снять пыльники и осмотреть вал рейки на предмет ржавчины можно и самому.
Про втулку я не думаю - стуков у меня ведь никаких нет.
kryazhev
Цитата(inventor @ 22.6.2011, 18:59) *
Я живу в Чебоксарах (между Нижним и Казанью). У меня Меган 2 первой фазы конец 2005, 1.6 механика, пробег 115т.км.
Я не уверен, что смогу сам снять рулевую рейку и подобрать подшипник. А если заплатить за работу, но потом выяснится, что рейка не подлежит восстановлению придется платить за работу 2 раза (рейку надо заказать и дождаться). А этого ой как не хочется делать. Хотя конечно снять пыльники и осмотреть вал рейки на предмет ржавчины можно и самому.
Про втулку я не думаю - стуков у меня ведь никаких нет.

Начните с осмотра вала. Если ржавый, отпадёт вопрос про подшипник.
k104ox
Подскажите во сколько обойдётся стоимость замены рулевой рейки?
Vik-2304
Цитата(k104ox @ 23.6.2011, 22:21) *
Подскажите во сколько обойдётся стоимость замены рулевой рейки?

примерно 20000 рэ оригинал у диллера новая,+ работа+сход развал. на новой должны быть тяги и ноконечники,если я ни че не путаю.
но в магазе можно найти и дешевле,вот у нас в Туле рейка оригинал-13000 стоит...
k104ox
Кто снимал рейку и видел регулировочный болт, подскажите - можно ли его открутить совсем не снимая рейки и поставить на место с герметиком резьбы? Просто боязно - открутишь, а там какая нибудь пружина выпадет или ещё что нибудь, и придётся снимать всю рейку. Просто этот болт после затяжки до упора через 3 дня опять отвернулся!!!
BEELORD
Цитата(gogo @ 12.6.2011, 18:40) *
Выкладывать , сцуко надо по нормальному.. а не фоткой на радикале, которая нафик не открывается.. пол форума теперь рыть ? Циферками нельзя было выложить ?

Втулка вала рулевого механизма ZF 7820023188
gogo
Цитата(BEELORD @ 23.6.2011, 23:41) *
Втулка вала рулевого механизма ZF 7820023188
Спасибо) уже тогда нашёл и заказал. Уже в экзисте лежит.
ValeryK
Цитата(gogo @ 24.6.2011, 2:02) *
Спасибо) уже тогда нашёл и заказал. Уже в экзисте лежит.


Заказывал недавно ZF и Lemforder, так более дешёвый ZF не прислали, типа поставщик отказал, а другую получил...
gogo
Цитата(ValeryK @ 24.6.2011, 0:39) *
Заказывал недавно ZF и Lemforder, так более дешёвый ZF не прислали, типа поставщик отказал, а другую получил...

У меня высветился только zf и ничего более. За 83 рубля. Шла долго, но уже дошла.
ValeryK
Цитата(gogo @ 24.6.2011, 2:45) *
У меня высветился только zf и ничего более. За 83 рубля. Шла долго, но уже дошла.


Да, в Экзисте сиьуация всё время меняется...
Сегодня у меня тоже показывает только ZF...

В декабре заказывал турецкие лючки для подкрылков, сейчая их нельзя заказать...
SergeySem71
Эта тема - постоянное место встречи всего клуба? smile.gif

Вторая замененная втулка прошла тоже 10.000 км.

Первая была ZF 7820023188 без резинок, вторая - не помню, вроде - точеная.
Сейчас уже, как гурман - снова ZF за 85р., или Lemforder 1314001 за 88р., или BMW 32111116910 за 176р.?
(Это номера для тех, кто встречается с временной недоступностью для заказа ZF. Я так понимаю - это одна и та же ZF в трех лицах.)

Планирую ZF с резинками, прогресс замер на этом решении для Мерседес 1970 года/BMW 1975-го, и пошел вспять? :(

Кстати - Exist не старается быть дешевым. У нас (и у вас!) дешевле autodoc.ru, 1001z.ru, emex.ru (почему мне раньше этого никто не сказал?)
Vik-2304
блин ребят,че может все таки в рейке скрипеть со звуком похоже на резину об резину,похоже...
намекнули мне на втулку смазать или вал заржавел,но сняв пыльник увидел,что вал отличный блистит на втулку добавил смазки-все равно сцуко скрипит!!!! diablo.gif втулка ZF стоит
мож я не там смотрю pardon.gif но звук прям из рейки идет...
dee
а вот подскажите (появился звук по весне) , крутишь руль на месте и идёт какой то звон как например тереть по тормозному диску зелезякой (похоже даже на звон).
Vik-2304
похоже у меня в рейке че та развалилось.....скрип дикий...поеду на еще одну диагностику,а там может буду переберать...
обязательно случае чего с фоткаю ее разбор,чтоб увидеть че там...???
а вообще,в рейке кроме втулки че еще мажится?например та бочка что стоит сверху на рейке возле кузова,кажется скрип от туда идет...???
dimitrios1971
Цитата(iluxa495 @ 12.6.2011, 17:41) *
подтянуть можно,но при этом руль может туже вращаться,на поворотах обратно не будет возвращатся.и люфт до конца может не устраниться.

Уважаемые, у меня рейка с электроусилителем. На сервисе сказали, что подтягивать там нечего, надо менять. Вопрос: Ваш рецепт с заменой одной втулки на фторопластовую подходит для моего случая? Если да, то надо ли потом делать сход-развал?
gogo
Цитата(dimitrios1971 @ 30.6.2011, 0:13) *
Уважаемые, у меня рейка с электроусилителем. На сервисе сказали, что подтягивать там нечего, надо менять. Вопрос: Ваш рецепт с заменой одной втулки на фторопластовую подходит для моего случая? Если да, то надо ли потом делать сход-развал?

Зависит от симптомов. Если гремит то втулка скорее всего поможет. Если получится открутить рулевую тягу от рейки не раскручивая соединения тяга-наконечник то развал делать не обязательно. Если уверенны что сейчас всё в порядке.
dimitrios1971
Цитата(gogo @ 30.6.2011, 0:52) *
Зависит от симптомов. Если гремит то втулка скорее всего поможет. Если получится открутить рулевую тягу от рейки не раскручивая соединения тяга-наконечник то развал делать не обязательно. Если уверенны что сейчас всё в порядке.

Благодарю! Еще один вопрос. То ли на этом, то ли на другом форуме, процесс замены втулки рулевой реки включает снятие рулевого колеса, естесственно, с подушкой, подрулевым переключателем и шлейфом, который по отзывам рвется на "ура". Необходимо ли это или же этя операция требуется для какого-то более "интеллектуального" ремонта?
Барс
Цитата(dimitrios1971 @ 30.6.2011, 14:09) *
Благодарю! Еще один вопрос. То ли на этом, то ли на другом форуме, процесс замены втулки рулевой реки включает снятие рулевого колеса, естесственно, с подушкой, подрулевым переключателем и шлейфом, который по отзывам рвется на "ура". Необходимо ли это или же этя операция требуется для какого-то более "интеллектуального" ремонта?

Ничего снимать не надо. Только выкручивается правая тяга и всё . Ну если Вы совсем эстет,то можно снять и рулевую рейку ,при этом рулевой вал нужно зафиксировать штатным электроблокирующим устройством руля, и открутить болт кардана рулевого вала.Всё.
naskaty
Цитата(naskaty @ 10.6.2011, 12:52) *
Вчера снял пыльник посмотреть что там творится. Результат не порадовал, легкий налет ржавчины. Рейка люфтит.

На новую рейку денег пока нет sad.gif
Решил попробовать обработать ржавчину какой-нибудь химией, смазать графиткой (или может другую смазку посоветуете) и поставить новую втулку (она кстати есть).

Хотелось бы увидеть ваши идеи, поможет ли и на сколько хватит...

Отпишусь по своему ремонту!

Как уже говорилось при снятии пыльника ну и тяги конечно обнаружилась ржавчина на рулевой рейке. Втулка стояла ZF (брал в экзисте). Люфт был просто огромный mega_shok.gif Когда ее вынул износа на ней видно не было ИМХО. Не знаю почему такой большой люфт тогда был. Помазал кисточкой нейтрализатором ржавчины (так по-моему называется) рулевую рейку (ну там вал, корпус рейки внутри). Прихожу через два часа, результат приятно удивил - ни намека на ржавчину! good.gif
Взял новую втулку, в пазы поставил два резиновых колечка, графитки побольше и все это дело в рулевую рейку. Зашло очень туго. Если снимать потом думаю помучаешься. В итоге никакого люфта! biggrin.gif

В итоге поменял:
втулка рулевой рейки
две тяги
наконечник левый
шаровая правая
стойка стабилизатора правая
масло в коробке

Уложился в 5 тыс.

Теперь еду и радуюсь ТИШИНЕ!
gogo
Цитата(naskaty @ 1.7.2011, 11:03) *
Отпишусь по своему ремонту!
Взял новую втулку, в пазы поставил два резиновых колечка, графитки побольше и все это дело в рулевую рейку. Зашло очень туго. Если снимать потом думаю помучаешься. В итоге

Колечки от чего подошли? Что бы долго не подбирать в магазине.
naskaty
Цитата(gogo @ 1.7.2011, 11:27) *
Колечки от чего подошли? Что бы долго не подбирать в магазине.


По-моему от газели с тормозов., то ли с цилиндра то ли еще откуда точно не скажу. У меня с собой втулка была, примерял по месту
Vik-2304
Цитата(Vik-2304 @ 28.6.2011, 8:53) *
блин ребят,че может все таки в рейке скрипеть со звуком похоже на резину об резину,похоже...
намекнули мне на втулку смазать или вал заржавел,но сняв пыльник увидел,что вал отличный блистит на втулку добавил смазки-все равно сцуко скрипит!!!! diablo.gif втулка ZF стоит
мож я не там смотрю pardon.gif но звук прям из рейки идет...

знаю где собака зарылась
Цитата(Vik-2304 @ 29.6.2011, 22:15) *
похоже у меня в рейке че та развалилось.....скрип дикий...поеду на еще одну диагностику,а там может буду переберать...
обязательно случае чего с фоткаю ее разбор,чтоб увидеть че там...???
а вообще,в рейке кроме втулки че еще мажится?например та бочка что стоит сверху на рейке возле кузова,кажется скрип от туда идет...???

всем привет,короче ни че не разволилось, а было вот что...
тупо не прикручена была рейка к подрамнику,точнее прикручена но не затянуты болты,короче залез подтянул,и ОООО!!!! чудо,не гремит,не скрепит,тишина....почти)))))легкий стучок где то ,либо шаровые либо опорники,но диагностика ни че не показала,вроде все тип топ...
фрол
[quote name='Император' date='14.4.2011, 17:06' post='649161']
Во вторник заменил втулку в рейке на фторопластовую + рулевую тягу и наконечник.
Все запчасти ихние.
Менял у Ильи и Алексея. Сделали все быстро.

день добрый подскажите пожалуйста где найти илью и алексея и сколько это стоило
iluxa495
день добрый подскажите пожалуйста где найти илью и алексея и сколько это стоило
[/quote]

здравствуйте наш телефон 89163882271,.стоимость работы+запчасть 4500р.
liga88
Заменил втулку в рейке ,был люфт у правого наконечника влево-вправо и вперёд-назад. После замены втулки исчез люфт только влево-вправо, а вперёд-назад остался ! Что делать ? Или это по любому рейку менять ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.