Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сцепление. Дерганье при начале езды. (Megane II)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Nafanja
Цитата(XMbIRENOK @ 23.1.2013, 15:15) *
Помогите люди добрые smile.gif
Ну или хотя бы какой фирмы лучше брать, чтобы не заскакать при выезде из сервиса )))

Комплект сцепления оригинал - 7701476973
Подшипник выжимной оригинал - 8200046102

Заходишь на экзист, вбиваешь каталожный номер в поисковик и видишь номенклатуру запчастей. Оригиналы и аналоги. Выбираешь любой, что больше нравится.
Я недавно поменял комлект сцепления и выжимной. Брал всё Люковское (Luk). Про дёрганья ничего сказать не могу, мало времени прошло, но мастера утверждали, что на их памяти претензий к сцеплению не было. Замена (запчасти + работа) обошлось около 13,5к.
При замене сцепления советую сразу поменять и главный цилиндр сцепления, стоить тыщи 1,5 всего. Плюс особенно тщательно осмотреть маховик, чтобы был без зазубрин и неравномерных потёртостей. Иначе тоже на замену его.
stoi
Цитата
Про дёрганья ничего сказать не могу, мало времени прошло

Вот то-то и оно!
А между тем тут писали, что в коробке Luk (и не только) лежит то же самое Valeo...
И так же начинает дергаться через 15-30 тыс.
И какой смысл тогда?!
Nafanja
Цитата(stoi @ 23.1.2013, 16:15) *
Вот то-то и оно!
А между тем тут писали, что в коробке Luk (и не только) лежит то же самое Valeo...
И так же начинает дергаться через 15-30 тыс.
И какой смысл тогда?!

Как понять какой смысл? Если ботинки рвутся, я их выбрасываю и покупаю новые. Также и здесь: сцепление сгорело (110 тыщ пробега), решил заменить.
stoi
Цитата(Nafanja @ 23.1.2013, 17:15) *
Как понять какой смысл? Если ботинки рвутся, я их выбрасываю и покупаю новые. Также и здесь: сцепление сгорело (110 тыщ пробега), решил заменить.

Я не о том.
Я хотел сказать - Какой смысл покупать аналог, когда там все равно Valeo.
Тут писали, что все аналоги содержат в коробке Valeo, ибо никто другой не делает на Меган сцепление.
XMbIRENOK
Спасибо за номера, думаю до выходных определюсь что себе поставить, главное понял что Valeo не любят тут biggrin.gif .
Но вот чтото выжимной стоит очень хорошо хотя понимаю что он нужен, чтобы туда больше не лазить.
И ради интереса. А что так много в аналогах Valeo которые различаются по последним цифрам только, это в чём у них различия - заклёпки чтоли разные biggrin.gif
Барс
    Цитата(stoi @ 23.1.2013, 19:19) *
    Я не о том.
    Я хотел сказать - Какой смысл покупать аналог, когда там все равно Valeo.
    Тут писали, что все аналоги содержат в коробке Valeo, ибо никто другой не делает на Меган сцепление.

    Да нифига. Японцы делают, exide кажись называется.Еxedy , о,вспомнил.
    stoi
    Цитата
    понял что Valeo не любят тут

    А за что его любить, если оно у вас дергается? Ну и у нас - тоже )).
    Чувствуется, что вы тему мало читали. Есть мнение, что дергается из-за выжимного!
    Так что - меняйте всё.
    bravekon
    Цитата(Ilya76 @ 17.5.2012, 3:31) *
    Выжимной lpr 3493 цена 1850руб:

    Как выжимной?, цена очень аппетитная
    stoi
    Цитата(bravekon @ 9.2.2013, 20:18) *
    Как выжимной?, цена очень аппетитная

    Красивый! И коробочка красивая!
    Vic5
    Всем привет.
    Сразу скажу, машинка не дёргается. Т.е. совсем не дергается...
    Случилось другое, а подходящей темы не нашёл...
    Машинка перестала ехать. Движок крутит 3-4 тыщи от малейшего прикосновения к педали газа. А скорость процентов 20 от той которая должна бы быть. В горку так вообще того и гляди остановится... Ощущение, что сцепление недоприжимается и прокручивается.

    Подскажите плиз, это замена/ремонт/регулировка сцепления? или есть другие варианты что "поломалось"?

    Заранее спасибо..)
    Nafanja
    Цитата(Vic5 @ 17.2.2013, 18:35) *
    Подскажите плиз, это замена/ремонт/регулировка сцепления? или есть другие варианты что "поломалось"?

    Заранее спасибо..)

    Так в чём проблема, проверь сцепление. Самый простой способ - тронуться с тетьей/четвёртой передачи. Не заглохла и поехала, сцепу на замену.
    Megane EXT
    Цитата(Vic5 @ 17.2.2013, 19:35) *
    Всем привет.
    Сразу скажу, машинка не дёргается. Т.е. совсем не дергается...
    Случилось другое, а подходящей темы не нашёл...
    Машинка перестала ехать. Движок крутит 3-4 тыщи от малейшего прикосновения к педали газа. А скорость процентов 20 от той которая должна бы быть. В горку так вообще того и гляди остановится... Ощущение, что сцепление недоприжимается и прокручивается.

    Подскажите плиз, это замена/ремонт/регулировка сцепления? или есть другие варианты что "поломалось"?

    Заранее спасибо..)

    Сцепление на замену!
    Vic5
    Nafanja, Megane EXT спасибо...
    Вот попандос..)
    slvr
    Вроде всю ветку осилил, но так и не нашел ответа по своей проблемке...
    Меган 2 1.6 бенз 2003г.в. пробег 150тыс (реальный)

    Обратил в середине декабря 2012 внимание на небольшой хруст возле колеса с водительской стороны на холостых оборотах, если выжать сцепление - пропадает, прогревшись хруст становится совсем слабый. Ни в салоне, ни под капотом хруст неслышен вообще(перебивается звуком мотора), даже если стоять рядом с водительской дверью неслышно вообще, т.е. нужно присесть к колесу(тогда отчётливо слышни непонятные похрустывания)...
    При трогании с места никаких дерганий нет(плавно отпускаешь сцепление на 1й и машина плавно трогается с места), все передачи включаются ровно, гула на оборотах до 5000 нету(на больших не езжу). До сего момента неисправность вроде никак(тьфу-тьфу) не прогрессирует, езжу не много, но ежедневно по 20-30 км...

    Так вот из всего что прочитал понял что возможно проблема с диском сцепления ?! или ещё что-то?!

    К месту ещё то что в начале декабря сменил масло на Ельф 5в40 и это не понравилось фазику(за 2.5 месяца я 2 раза утром услышал(3-4 секунды после запуска двигателя), что бензинка умеет-таки работать как дизель)), но думаю это отношения не имеет, но всё же решил упомянуть...

    Ездил к спецам у нас тут(Новополоцк, Беларусь) - Вроде все нормально с их слов, но если типа мне не нравиться, то можно разобрать посмотреть )))

    Или ездить и не париться?!
    stoi
    Хороший хруст наружу вылезет!
    Я бы обратился в сервис, не дожидаясь.
    Temus
    Родное дергалось с 30000 км.... терпел долго... на днях, на 93000 км поменял наконец-то.
    Поставил Валео от Сценика 2. Комплект сцепления и выжимной.
    Педалька стала очень мягкой, схватывает вначале хода педали. Привыкаю... Надеюсь теперь мне хватит, пора уже и машину менять.
    SladKey
    У меня вся сцепа в сборе от LUK стоит уже 5 месяцев. Мягкая, не дёргается, схватывает хорошо.
    moskal
    Пробег 64000, начал дёргаться... Сначала только в горку, потом и на ровном месте. Сцепу под замену, к гадалке можно не ходить. До мегана была 2111, проблема была 1 в 1, сцепу менял сам, ушло 7 часов, основное время на борьбу со ступичной гайкой, менял не снимая коробки (есть такой способ для всей линейки автоваза, про ляргус не знаю). Кто нибудь менял на мегане сам? Мурзилку толковую ещё не купил, поэтому интересуюсь - реально вообще на мегане самому или с помощником?
    Dilan
    Цитата(Temus @ 26.3.2013, 12:12) *
    Родное дергалось с 30000 км.... терпел долго... на днях, на 93000 км поменял наконец-то.
    Поставил Валео от Сценика 2. Комплект сцепления и выжимной.
    Педалька стала очень мягкой, схватывает вначале хода педали. Привыкаю... Надеюсь теперь мне хватит, пора уже и машину менять.


    А кодиков сцепления(от сценика2) случайно не сохранилось?
    Ilya76
    Цитата(bravekon @ 9.2.2013, 20:18) *
    Как выжимной?, цена очень аппетитная

    Пока не ставил.
    каврай
    Выжимной свистел три зимы.Пробег 120тыщ.В пробках дёргалась при троганьи.Задняя стала хуже включаться.Решил что пора менять.Диск и корзина Valeo+выжимной Luk=7700р.За работу отдал 3500.
    pash
    Вот у меня и на шестиступке задергалось чуть ) интересно, сцепа та же, что и во втором мегане?
    Megane EXT
    Цитата(pash @ 2.5.2013, 16:50) *
    Вот у меня и на шестиступке задергалось чуть ) интересно, сцепа та же, что и во втором мегане?



    Сцепление другое... Если пробег менее 30 ткм, то можно попробовать по гарантии обратиться!
    Temus
    На Мегане 3 задергалась сцепа????? *шок*
    XMbIRENOK
    Отдал сегодня свою машину тоже на замену сцепления, но вот что удивило - купил комплект сцепления SACHS, открыл коробочку а внутри то диск Valeo, да и корзина вроде как тоже. Идут сразу 2 номера от Valeo и от SACHS, точнее номера бьются как Renault но клемения стоят везде от Valeo. Это что получается кроме валео чтоли никто не выпускает ничего, а просто поверх набивают свои номера ?
    paulmeg
    Цитата(XMbIRENOK @ 3.5.2013, 12:29) *
    Отдал сегодня свою машину тоже на замену сцепления, но вот что удивило - купил комплект сцепления SACHS, открыл коробочку а внутри то диск Valeo, да и корзина вроде как тоже. Идут сразу 2 номера от Valeo и от SACHS, точнее номера бьются как Renault но клемения стоят везде от Valeo. Это что получается кроме валео чтоли никто не выпускает ничего, а просто поверх набивают свои номера ?


    Valeo сцепление ничем ни хуже других производителей.
    Вся дерготня от маховика ,а точнее,от подпружининной пластины-кольца, что внутри маховика.
    Вот интересно, если обычную проставку поставить вместо этого кольца.

    P.S.
    После замены маховика прошёл 60 000км и 2.5 года ,сцепление работает ,как и должно работать на нормальных машинах.
    Маховик цельный.
    pash
    Цитата(Megane EXT @ 2.5.2013, 18:20) *
    Сцепление другое... Если пробег менее 30 ткм, то можно попробовать по гарантии обратиться!


    Попробую, если будет более заметно.
    Шока нет, читал что и на лагуне дергалось с мкпп6.
    каврай
    Цитата(paulmeg @ 3.5.2013, 15:25) *
    Valeo сцепление ничем ни хуже других производителей.
    Вся дерготня от маховика ,а точнее,от подпружининной пластины-кольца, что внутри маховика.
    Вот интересно, если обычную проставку поставить вместо этого кольца.

    P.S.
    После замены маховика прошёл 60 000км и 2.5 года ,сцепление работает ,как и должно работать на нормальных машинах.
    Маховик цельный.

    Если всё дело в маховике,то после замены сцепления дёрганье должно остаться.А его сейчас нет.Значит что?
    СанСаныч
    У нас вот какая беда приключилась:
    Пробег у родительского авто (меган 2 2007 года) 31 тыс.км. Ничто не предвещало... По дороге на дачу появились первые звоночки - подергивания. Подумали, что по возвращению домой папа поедет в сервис. Ан нет. На обратном пути в 6 км от МКАД с места не смогли тронуться. Вызвали эвакуатор, доехали до оф.сервиса. Попали на замену сцепления. Сегодня звонил менеджер из сервиса, сказал, что диск сцепления в труху. Потом позвонил чуть позже, сказал, что маховик весь в микротрещинах. В общем попали мы конкретно - замена сцепления и маховика 48 тыс.!
    Я, если честно, не понимаю, как можно так убить сцепление за 31 тыс. км о_О Стиль езды? Брак? Что это может быть? Новый комплект сцепления и маховик (сервисмен сказал, что оригинальные поставят) тоже только 30 тыс. отходят или все-таки больше, как понять? Не хотелось бы каждые 30 тыс. по 50 штук отдавать за ремонт...
    Denis22
    Цитата(СанСаныч @ 6.5.2013, 2:22) *
    У нас вот какая беда приключилась:
    Пробег у родительского авто (меган 2 2007 года) 31 тыс.км. Ничто не предвещало... По дороге на дачу появились первые звоночки - подергивания. Подумали, что по возвращению домой папа поедет в сервис. Ан нет. На обратном пути в 6 км от МКАД с места не смогли тронуться. Вызвали эвакуатор, доехали до оф.сервиса. Попали на замену сцепления. Сегодня звонил менеджер из сервиса, сказал, что диск сцепления в труху. Потом позвонил чуть позже, сказал, что маховик весь в микротрещинах. В общем попали мы конкретно - замена сцепления и маховика 48 тыс.!
    Я, если честно, не понимаю, как можно так убить сцепление за 31 тыс. км о_О Стиль езды? Брак? Что это может быть? Новый комплект сцепления и маховик (сервисмен сказал, что оригинальные поставят) тоже только 30 тыс. отходят или все-таки больше, как понять? Не хотелось бы каждые 30 тыс. по 50 штук отдавать за ремонт...


    Пошлите нах официалов.
    Купите через какой-нить exist второй/третий после самого дешевого комплект сцепления.
    Поменяйте все у приличных неофициалов и продолжайте ездить.
    Dilan
    Цитата(Temus @ 26.3.2013, 12:12) *
    Родное дергалось с 30000 км.... терпел долго... на днях, на 93000 км поменял наконец-то.
    Поставил Валео от Сценика 2. Комплект сцепления и выжимной.
    Педалька стала очень мягкой, схватывает вначале хода педали. Привыкаю... Надеюсь теперь мне хватит, пора уже и машину менять.




    А кодиков сцепления(от сценика2) случайно не сохранилось?
    moto_alex
    Цитата(paulmeg @ 3.5.2013, 13:25) *
    Valeo сцепление ничем ни хуже других производителей.
    Вся дерготня от маховика ,а точнее,от подпружининной пластины-кольца, что внутри маховика.
    Вот интересно, если обычную проставку поставить вместо этого кольца.

    P.S.
    После замены маховика прошёл 60 000км и 2.5 года ,сцепление работает ,как и должно работать на нормальных машинах.
    Маховик цельный.

    а можно подробнее о пружине?
    ХоттабычЪ
    всем привет! машинка меган 3 2012 года, дерганья вроде не замечал пока, да и пробег всего 1500 тыс. а вот при выжимании сцепления слышится щелканье из под капота, напоминает звук если на донышко пустой консервной банки надавить. это нормально или ехать на сервис?
    михон
    музон погромче
    VLAD412
    Цитата(ХоттабычЪ @ 11.5.2013, 22:36) *
    всем привет! машинка меган 3 2012 года, дерганья вроде не замечал пока, да и пробег всего 1500 тыс. а вот при выжимании сцепления слышится щелканье из под капота, напоминает звук если на донышко пустой консервной банки надавить. это нормально или ехать на сервис?

    Уже 3 года щёлкает.Это главный цилиндр сцепы.Лечится заменой.Не парся.Привыкнешь.
    Temus
    Цитата(Dilan @ 6.5.2013, 19:46) *
    А кодиков сцепления(от сценика2) случайно не сохранилось?


    Нет.
    михон
    826303 vl 6203119090 luk
    Rusik84
    а за крафт или Mecarm кто что нить скажет??? И сограждане такой вопрос можно ли поставить выжимной и сцепу разных производителей .
    maximmus
    здравствуйте товарищи!!!

    вот я с Вами!

    10. 06. 2013 планирую стартануть на чёрное море, 3 т. км. в одну сторону.
    педаль сцепления нажимается очень туго, трогаться плавно всё труднее. офицалы сказали, прокачивать в моём случае бесполезно, надо менять в сборе. цена у них 17 т.р. дали код сцепления для подбора не оригинала 30205 0901R. цена оригинала в exist не отличается от реновской. решил поставить не оригинал Luk 620 3119 09
    возник вопрос: что входит в комплект сцепления? нужно мне с тугой педалькой менять цилиндр сцепления, нормально ли себя ведёт Luk 511 0281 10?

    возможна замена своими руками?

    м2 1.6 16V к4м760 5мкпп.
    DILANN
    Лепестки неравномерно прижимаются к диску сцепления, вот и дергания. Так мне объяснил мастер. Я поменял корзинку и все неприятности с дерганием исчезли. Другое дело, бесит что официалы не признали это гарантийным случам. Явный косяк (сцепление так не должно работать).
    dima_geo
    Цитата(DILANN @ 28.5.2013, 18:30) *
    Лепестки неравномерно прижимаются к диску сцепления, вот и дергания. Так мне объяснил мастер. Я поменял корзинку и все неприятности с дерганием исчезли. Другое дело, бесит что официалы не признали это гарантийным случам. Явный косяк (сцепление так не должно работать).

    Мне меняли диск сцепления по гарантии из-за неравномерно прижимающихся липестков в конце второго года использования авто при пробеге около 20000км. Долго конечно говорили мне, что я ездить не умею и говорили, что если посли снятия сцепления с ним по виду будет все в порядке, то за разбор и сбор прийдется мне платить. Но через месяц тугая педаль сцепления вернулась и через 7-8 месяцев вернулось дерганье.
    stoi
    Цитата(dima_geo @ 28.5.2013, 20:34) *
    Мне меняли диск сцепления по гарантии из-за неравномерно прижимающихся липестков в конце второго года использования авто при пробеге около 20000км. Долго конечно говорили мне, что я ездить не умею и говорили, что если посли снятия сцепления с ним по виду будет все в порядке, то за разбор и сбор прийдется мне платить.

    52 страницы. Вдумайтесь!

    Уже 100 раз всё обсудили и охаяли Рено за это сцепление.
    Уже и официальную ноту в Рено скопом писали (без ответа).
    Уже и Меган 2 сняли с производства.

    А народ всё ворчит на форуме )))).
    Пора тему закрывать, видимо.
    каврай
    Цитата(maximmus @ 28.5.2013, 17:40) *
    здравствуйте товарищи!!!

    вот я с Вами!

    10. 06. 2013 планирую стартануть на чёрное море, 3 т. км. в одну сторону.
    педаль сцепления нажимается очень туго, трогаться плавно всё труднее. офицалы сказали, прокачивать в моём случае бесполезно, надо менять в сборе. цена у них 17 т.р. дали код сцепления для подбора не оригинала 30205 0901R. цена оригинала в exist не отличается от реновской. решил поставить не оригинал Luk 620 3119 09
    возник вопрос: что входит в комплект сцепления? нужно мне с тугой педалькой менять цилиндр сцепления, нормально ли себя ведёт Luk 511 0281 10?

    возможна замена своими руками?

    м2 1.6 16V к4м760 5мкпп.

    В комплект сцепления входит диск сцепления,корзина и пластиковый вал для центровки.У меня был Валео.За другие не знаю ,про этот мастер сказал что нормальный.
    Своими руками? Не советую.На поднятой машине снять передний подрамник,привода и коробку.Хотя всё зависит от уменья, инструмента и оборудования.Мастер делал два часа,а я сделал бы за две недели.
    Выжимной у меня Лук был.Менять вместе со сцеплением обязательно.
    vlad1ua
    Всем доброго времени суток drinks.gif . Сразу прошу прощения,но всю тему просто нет времени читать. Проблема вот в чём. Сегодня услышал странный свист при выжатом сцеплении mega_shok.gif .Отпустив педаль звук исчез. Открыл капот и попросил жену по нажимать педаль, свист шёл со стороны сцепления. Вот теперь думу гадаю что это? Машина первая так что не судите строго.
    П.С. Это не ремень, точно.
    ЭТО НЕ Я
    Скорее всего выжимной кончается
    Барс
    Цитата(vlad1ua @ 31.5.2013, 2:03) *
    Всем доброго времени суток drinks.gif . Сразу прошу прощения,но всю тему просто нет времени читать. Проблема вот в чём. Сегодня услышал странный свист при выжатом сцеплении mega_shok.gif .Отпустив педаль звук исчез. Открыл капот и попросил жену по нажимать педаль, свист шёл со стороны сцепления. Вот теперь думу гадаю что это? Машина первая так что не судите строго.
    П.С. Это не ремень, точно.

    ЭТо выжимной подшипник. Дело в том ,что он постоянно находится в движении ,под нагрузкой (нажатое сцепление ) и без. Проблема в смазке. Во первых не есть хорошая по качеству смазка . Во вторых , её там мало. Со временем смазка испаряется ,коксуется и высыхает . На холодную ,пока остатки смазки не разогреются и не стекут к шарикам будет свист.
    Подшипник полностью разборный ,проблема снять. Я например , его снятым разобрал ,промыл и обильно набил нормальной смазкой , уже года 4 как тишина.
    maximmus
    Цитата(Барс @ 31.5.2013, 9:19) *
    ЭТо выжимной подшипник. Дело в том ,что он постоянно находится в движении ,под нагрузкой (нажатое сцепление ) и без. Проблема в смазке. Во первых не есть хорошая по качеству смазка . Во вторых , её там мало. Со временем смазка испаряется ,коксуется и высыхает . На холодную ,пока остатки смазки не разогреются и не стекут к шарикам будет свист.
    Подшипник полностью разборный ,проблема снять. Я например , его снятым разобрал ,промыл и обильно набил нормальной смазкой , уже года 4 как тишина.







    для снятия коробку нужно снимать?
    каврай
    Цитата(maximmus @ 31.5.2013, 14:17) *
    для снятия коробку нужно снимать?

    Конечно.
    У меня старый выжимной,когда сняли,весь расхлябаный был и без смазки.
    Валексабо
    Двигатель 1,6 пробег 170 тыс.км менял сцепление около 50 тыс назад. Сейчас дергается когда в пробке стою. Да и с новым, если не дергалась машина, то недолго. (я и не заметил)
    vlad1ua
    все спасибо. friends.gif А кто нить выкладывал как до него добраться для замены или добавки смазки(или на сервис обязательно)? Диск сцепления обязательно теперь под замену?
    Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.