Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амортизаторы и др. элементы подвески
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
rogolet
Цитата(Xanderon @ 13.5.2016, 18:35) *
Форумчане, подскажите, появился стук в подвеске, не могу определить откуда. Стучит с левой передней стороны, в основном при наезде на кочки, лежачих полицейских. Так же этот стук слышен при резком повороте руля на месте, только с левой стороны. На домкрат поднимал, крутил вертел, ничего не нашел. Может так себя вести опорный подшипник? Как его проверить? если это он, замена сразу с обоих сторон + сход развал? Рено Меган 2 ф1, пробег 115к

...по ногам пассажиру бьёт?
У меня аналогично... Внешне всё норм-пока пыльник не "задрал" ...а под пыльником "клоака" ... Ну в моём случае опорные подшипники целы...свежие ещё сказал бы-меняные...а вот сами опоры тоже в хлам-под замену обе, но с права уже бахает как понял опора, так как стойка рабочая на 80%-т.е. при раскачке нормально работает и "пробить её не получается на месте.
Gosteff
Цитата(rogolet @ 13.5.2016, 21:24) *
...по ногам пассажиру бьёт?
У меня аналогично... Внешне всё норм-пока пыльник не "задрал" ...а под пыльником "клоака" ... Ну в моём случае опорные подшипники целы...свежие ещё сказал бы-меняные...а вот сами опоры тоже в хлам-под замену обе, но с лева уже бахает как понял опора, так как стойка рабочая на 80%-т.е. при раскачке нормально работает и "пробить её не получается на месте.

Так у тебя машина еще свежая и думаешь опоры сдохшие.??? У меня опора правая умерла, через два года после того как я на мкаде в третьем ряду поребрик поймал на 100 км.ч.
Надумаешь менять подвеску , пишу у меня есть , корпоративная карта Руси и кое какие скидосы на Кунцево. По факту за стойку Каяба мне в Руси по карте объявляли 3080.
rogolet
...оригинальные R. стойки -2700, думаю их поставить...
...опоры в Лоранте еще 2 года назад приговорили... Я каждое лето по км. 500 минимум проезжаю по условиям фактически бездорожья...

С права у меня бахает, машин на дороге колею ищет чрезмерно и на 100+ её начинает "кидать".
На месте -при резком повороте руля-стучит...при том на раскачку посторонних звуков нет...

Может конечно и втулка рейки...родная ещё стоит-а мне её уже лет 5-то как приговаривали некоторые сервисы (брехня была! -нормальная на все 99% была), но "влажная" стойка заставляет начать поиски стука-с опор, а при том что машине уже 10-ый год-она далеко не свежая и под замену, чтоб лишний раз не лазить опоры, стойки и пружины...
Как понял отбойники у нас идут в комплекте с пыльником? или на оригинальных мегановских/каябовских стойках их нет на передке ?
Mr.Berns
Цитата(rogolet @ 13.5.2016, 23:30) *
...оригинальные R. стойки -2700, думаю их поставить...
...опоры в Лоранте еще 2 года назад приговорили... Я каждое лето по км. 500 минимум проезжаю по условиям фактически бездорожья...

С права у меня бахает, машин на дороге колею ищет чрезмерно и на 100+ её начинает "кидать".
На месте -при резком повороте руля-стучит...при том на раскачку посторонних звуков нет...

Может конечно и втулка рейки...родная ещё стоит-а мне её уже лет 5-то как приговаривали некоторые сервисы (брехня была! -нормальная на все 99% была), но "влажная" стойка заставляет начать поиски стука-с опор, а при том что машине уже 10-ый год-она далеко не свежая и под замену, чтоб лишний раз не лазить опоры, стойки и пружины...
Как понял отбойники у нас идут в комплекте с пыльником? или на оригинальных мегановских/каябовских стойках их нет на передке ?

Что за отбойник вы имеете ввиду? Два месяца назад покупал оригинальные стойки передние. В коробке только стойки и больше ничего.
rogolet
Сами отбойники выглядеть должны так



Но по катологу выдёт-толи пыльник-толи отбойник -то ли вместе....ХЗ...
Mr.Berns
Цитата(rogolet @ 14.5.2016, 8:04) *
Сами отбойники выглядеть должны так



Но по катологу выдёт-толи пыльник-толи отбойник -то ли вместе....ХЗ...

Нет там никакого отбойника. Это номер неоригинального пыльника резинового. Причем оригинальный, под номером 8200040073 стОит дешевле. Этот номер я видел на своем пыльнике, когда стойки менял.
rogolet
Цитата(Mr.Berns @ 14.5.2016, 13:10) *
Нет там никакого отбойника. Это номер неоригинального пыльника резинового. Причем оригинальный, под номером 8200040073 стОит дешевле. Этот номер я видел на своем пыльнике, когда стойки менял.

Про это и вопрос изначально...
Как понимаю пыльник=отбойник (катологи называют то так, то так, а некоторые не заморачиваются обзывая словом-"комплект"- как понял имея ввиду-бери пыльник - больше ничего не надо).
Xanderon
А после замены опорников нужно делать сход развал? где-то в мануале проскакивало, что если стойки не трогали то на меганах ничего не сбивается и сход развал делать не надо
Mr.Berns
Цитата(Xanderon @ 16.5.2016, 12:12) *
А после замены опорников нужно делать сход развал? где-то в мануале проскакивало, что если стойки не трогали то на меганах ничего не сбивается и сход развал делать не надо

А как вы собираетесь не трогая стойки поменять подшипники опорные? Что бы его поменять стойку разобрать надо. pardon.gif
Сход развал можно не делать, если машину тянуть не будет в сторону. Он в основном от рулевых тяг зависит, но если давно не делали, я бы заехал.
rogolet
Цитата(kazantip2008 @ 10.5.2014, 13:26) *
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=113&...mp;pcode=G16387

Кто-нить ставил?Цена соблазнительная!

Как я понимаю-это под гейРоппу ?
...вроде ставили такое клубни и всё ок было? даже морда приподнималась? -это как?
denis_kiselev
Цитата(rogolet @ 17.5.2016, 0:07) *
Как я понимаю-это под гейРоппу ?
...вроде ставили такое клубни и всё ок было? даже морда приподнималась? -это как?

Под Европу. Морда поднимается от пружин для российской версии и пружин от сценика и универсала.
rogolet
Цитата(denis_kiselev @ 16.5.2016, 23:39) *
Под Европу. Морда поднимается от пружин для российской версии и пружин от сценика и универсала.

...так как понял-пружины то одни и те же...а вот "планка" под пружину на стойке-в российской версии -Выше, в Европейской ниже...
Данные " монро" аналогичны ненашенскому номерку стойки...вот и думаю-решаю-что из этого получиться....
Барс
Цитата(denis_kiselev @ 17.5.2016, 1:39) *
Под Европу. Морда поднимается от пружин для российской версии и пружин от сценика и универсала.

Морда поднимается от от высоты чашки по пружину на амортизаторе, пружины одинаковые, а вот жопа именно от пружин поднимается, амортизаторы там ни причём
.
Gosteff
Цитата(rogolet @ 16.5.2016, 23:07) *
Как я понимаю-это под гейРоппу ?
...вроде ставили такое клубни и всё ок было? даже морда приподнималась? -это как?

езжу третий год на Бельштайне под Европу с пружинами под Россию , не могу сказать чего то плохого , но понимаю что либо пружины надо подпилить либо купить под Европу.
rogolet
Цитата(Gosteff @ 17.5.2016, 22:03) *
езжу третий год на Бельштайне под Европу с пружинами под Россию , не могу сказать чего то плохого , но понимаю что либо пружины надо подпилить либо купить под Европу.

...на каябе пружины ГЭ-флекс имеют один артикул, что Россия, что цеРоппа
Gosteff
Цитата(rogolet @ 17.5.2016, 22:07) *
...на каябе пружины ГЭ-флекс имеют один артикул, что Россия, что цеРоппа

У меня пружины родные и клиренс сейчас 20
kirvas
скока должен жить рычаг в мегане?
p.s. и какая сцука его реглярно у меня убивает?
Broker
Цитата(Gosteff @ 18.5.2016, 0:23) *
У меня пружины родные и клиренс сейчас 20


А машина какая?
Барс
Сломалась у меня на днях передняя пружина. Начал рыть и выяснил, что оказывается этих пружин великая тьма по параметрам на морду.
Раньше я предполагал, что разница от европейки только в высоте чашки амортизатора и был уверен в этом, хрен. У производителя автомобиля чётко регламентируется толщина прутка, высота пружины и т.д. Так вот , как я понял , чашка у всех приварена одинаково , а вот длинна штока разная , как я понял , у европейцев шток короче на пару сантиметров, что в купе с более короткой пружиной и даёт более низкий клиренс.
Вобщем когда я начал искать пружины то увидел, что на Меган 2 идут пружины разной высоты и разной толщины прутка, причём если каяба выдаёт чёткие параметры, то остальные производители их не выдают, просто пишут применимость к модификации , и самое смешное размер упаковки, что меня совсем не интересует. Я решил всё таки снять целую пружину (родную)и измерить её. Параметры получились следующие : высота 388 мм, ширина 154 мм , диаметр прутка 12,75 по штангелю. Начинаю подбирать такой параметр у каябы , и она мне выдают такую пружину которая ставится на Меганы с дизелями , Сценики и гранд Сценики. Шведские пружины выдают её только под сценики. У Монро вообще хохма, у них один параметр пружины ставится почти под все модификации , и пруток 12 мм , есть прутки и 13 мм.
Короче получается вывод такой, для России лягушатники воткнули амортизаторы с более длинным штоком и с пружинами от дизельных модификаций и сцеников.
А вот задние пружины как раз клиренс и задают , для России они действительно оригинальные , и стоят космос, народ приспособил от европейского универсала , но и они дают усадку на 1,5 см ниже оригинальных российских , нужно менять нижнюю подушку на увеличенную , но при этом гружёная машина будет постукивать на отбой.
Эгоист
Сегодня столкнулся с проблемой, потек передний левый амортизатор. Поиск альтернативы не дал (ориентируюсь на цену) буду покупать с родными номерами Renault 82 00 663 654, клиренс тоже в приоритете. Менял опорники сделал фото пружины и амортизаторов. Виден цветовой код на пружине. Машина продана офдилером, подготовлена для России. Амортизатор в экзисте 2987р. в емексе 2776р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
newuser
Цитата(Барс @ 19.4.2017, 17:47) *
А вот задние пружины как раз клиренс и задают , для России они действительно оригинальные , и стоят космос, народ приспособил от европейского универсала , но и они дают усадку на 1,5 см ниже оригинальных российских , нужно менять нижнюю подушку на увеличенную , но при этом гружёная машина будет постукивать на отбой.

Откуда информация про 1,5см?
У меня хэтч. Я менял задние пружины, т.к. одна обломилась (полвитка). Перед заменой - замерял высоту крыла со стороны целой пружины. Поставил для универсала (если правильно помню - лемфердер) - высота та же.
Барс
Цитата(newuser @ 23.4.2017, 21:20) *
Откуда информация про 1,5см?
У меня хэтч. Я менял задние пружины, т.к. одна обломилась (полвитка). Перед заменой - замерял высоту крыла со стороны целой пружины. Поставил для универсала (если правильно помню - лемфердер) - высота та же.

Для хетча возможно это норма, для седана факт, жопа тяжелее , потому перерыл всё , оригинал под Россию - космос , альтернатива - Kayaba

RC 5885 , но для седана она тоже подсаживается на 1,5 - 2 сантима , потому другие ставить подушки под них, даже немцы уже предлагают повышенные подушки, можно не заморачиваться , но с учётом того, что передняя подвеска увеличена на те же 1,5 -2 см, лучше соблюдать пропорции.
rogolet
Цитата(kirvas @ 19.4.2017, 13:38) *
скока должен жить рычаг в мегане?
p.s. и какая сцука его реглярно у меня убивает?

..."Родные" прожили 4 года и 70 т. км.,;
- чёй то нашинское ставил- 2 года и 35 т. км, в общем и цена в 2,5 раза ниже рено-оригинал (трв);
- ТРВ (ценник почти как рено-трв был) живут 4 года и 65 т. км- пока, тьфу три раза, полёт отличный - попеременял за это время всё что можно- "шарики" живее всех живых.

Цитата(Барс @ 23.4.2017, 23:01) *
Для хетча возможно это норма, для седана факт, жопа тяжелее , потому перерыл всё , оригинал под Россию - космос , альтернатива - Kayaba

RC 5885 , но для седана она тоже подсаживается на 1,5 - 2 сантима , потому другие ставить подушки под них, даже немцы уже предлагают повышенные подушки, можно не заморачиваться , но с учётом того, что передняя подвеска увеличена на те же 1,5 -2 см, лучше соблюдать пропорции.


У Алексея поставил Монро, как понял-от гейропейского сцинника, назад, не измерял-но оппа стала кажись выше и жёсче... По началу было чувство, что машин мордой вниз смотрит и сидлуха водительская тоже - сейчас привык... Внешне всё смотрится обычно., как должно.
ЕвгенМеган
Доброго дня всем. меган2ф1. поменял все пружины на монро - а они оказались европейскими (поторопился с покупкой), снял все обратно - поставил вперед оригинал, назад российские подобрали - клиренс стал как на новой. Остались пружины, продам дешево - за ненадобностью, весь комплект в заводской упаковке. Всех с наступающими праздниками!!! smile.gif
Stomatologist
европейские амортизаторы с пружинами такими же поставить на турецкий седа? клиренс уменьшится, что улучшит управляеость. Я пока в раздумьях. Потому что российский клиренс по большому счету не нужен.
rogolet
Цитата(Stomatologist @ 28.4.2017, 11:03) *
европейские амортизаторы с пружинами такими же поставить на турецкий седа? клиренс уменьшится, что улучшит управляеость. Я пока в раздумьях. Потому что российский клиренс по большому счету не нужен.

Фига сеее!!! дороги сделали в регионе?
.... Ну погоди-погоди, не нуждкаца-выборы скоро проойдут, а вот дороги останутся на долго...
Stomatologist
у нас то европейские меганы ездят и ничего. Машина эта для дорог, так что нет проблем.
Broker
Цитата(Stomatologist @ 28.4.2017, 19:30) *
Машина эта для дорог, так что нет проблем.


Ты чего? Забыл, что на этом ресурсе он считается почтикакЖып smile.gif
Охота/рыбалка без проблем. pardon.gif
kirvas
чето не догоняю. стоматолога подменили? вроде он всё ругался, что подвеска слабая и для наших дорог не годится (с чем я не спорю), а хочет еще ослабить?!
Broker
Цитата(kirvas @ 28.4.2017, 19:45) *
чето не догоняю. стоматолога подменили? вроде он всё ругался, что подвеска слабая и для наших дорог не годится (с чем я не спорю), а хочет еще ослабить?!


Да он проехал всего 40тык за 5 лет. Что тут ругаться.
Подвеска слабая, стойки стабилизатора - вообще расходник.

П.С. У меня жопель 5 лет и 100тык пробег, диагностику делал после зимы - еще все норм.
А у Мегаши в это время уже был капремонт со всеми костями, рычагами и т.д. pardon.gif
rogolet
Del
Барс
Цитата(Broker @ 28.4.2017, 19:55) *
Да он проехал всего 40тык за 5 лет. Что тут ругаться.
Подвеска слабая, стойки стабилизатора - вообще расходник.

П.С. У меня жопель 5 лет и 100тык пробег, диагностику делал после зимы - еще все норм.
А у Мегаши в это время уже был капремонт со всеми костями, рычагами и т.д. pardon.gif

Сочувствую с меганом , и поздравляю свой , вашему жопелю до моего мегана ещё тянуть , мой после 100 только начал вопросики задавать по подвеске , и то только стойка вспотела , ну кости да , раз в 40 тыщ менять приходится. и пружина лопнула на 180000.
juser
Такая ситуация, перетряхнули подвеску: сайленты на рычагах, шаровые, опоры, пружины, стойки, стабилизатора и втулки и стойки. Амортизаторы купил zekkert газ с пакетом для плохих дорог, знаю что не очень, но думал на год-два хватит. Теперь ничего не стучит, кроме: на съездах с полицейских и при попадании в яму сильный удар, как будто стойка пробивает, но именно на выход штока. Стойки ли виной? Кто сталкивался?
Барс
Цитата(juser @ 20.5.2017, 0:58) *
Такая ситуация, перетряхнули подвеску: сайленты на рычагах, шаровые, опоры, пружины, стойки, стабилизатора и втулки и стойки. Амортизаторы купил zekkert газ с пакетом для плохих дорог, знаю что не очень, но думал на год-два хватит. Теперь ничего не стучит, кроме: на съездах с полицейских и при попадании в яму сильный удар, как будто стойка пробивает, но именно на выход штока. Стойки ли виной? Кто сталкивался?

Может ДВС просел?
Калиостро
Цитата(juser @ 19.5.2017, 22:58) *
Такая ситуация, перетряхнули подвеску: сайленты на рычагах, шаровые, опоры, пружины, стойки, стабилизатора и втулки и стойки. Амортизаторы купил zekkert газ с пакетом для плохих дорог, знаю что не очень, но думал на год-два хватит. Теперь ничего не стучит, кроме: на съездах с полицейских и при попадании в яму сильный удар, как будто стойка пробивает, но именно на выход штока. Стойки ли виной? Кто сталкивался?
проверь состояние опоры и надежность соединения опора/шток.
juser
Если кому интересно, виноваты были именно стойки с пакетом для плохих дорог, поставил обычные - все хорошо стало. И, да, к спору о том, чем клиренс задается, пружиной или стойкой, в мегане 2 именно стойкой, чашка для пружины выше приварена, а вот сама пружина для пакета плохих дорог короче чем обычная должна быть, т.е. простая пружина "плохую" стойку просто разрывает, отсюда и сильные удары на пробой. Мож кому пригодится...

Кстати стойки zekkert для плохих дорог с пробегом 50км остались, если надо кому отдам обе за 2к.
Iraklius
Привет, люди acute.gif

Приговорили мне в сервисе замену сайлентблоков в передних рычагах, хотя дискомофрта не ощущаю. Ничего не скрипит и не гремит, ну может иногда при переезде лежачего скрежет ели слышный, но суть не в этом.
Если менять только отдельно сайленты, там выходит по работе дороже. Если менять рычаги в сборе оно на то и выходит вместе с работой. Ну и в общем решил купить рычаги.
Вопрос в следующем, кто знает затяжку всех крепежей рычагов производить нужно под соседственным весом автомобиля или этот критерий не столь важен?
Просто был пример из жизни, только с альмерой ниссана N16, суть у них одна подвеска макферсон. Так вот там мне все поменяли, выехал и приехав домой при переездах лежачих полицейских обнаружил дикий скрежет с обоих сторон. Пришлось ехать в сервис по ближе что они глянули, так как туда было ехать через всю Москву и далеко.
Ну значит они мне сказали что подвеску вам собрали не правильно, Я у них спрашиваю как это понимать. Ну и получил ответ следующего характера что все узлы подтягиваются уже под собственным весом авто и действительно все прошло после того как они мне перетянули.
Поэтому хочу поехать вооружившись в сервис, они там все герои и говорят нас учить не надо мы все знаем ну и т.п.)))
Kes460
сначала на весу, потом под весом
это же не сложно
Iraklius
Цитата(Kes460 @ 28.3.2018, 15:52) *
сначала на весу, потом под весом
это же не сложно

согласен, но видимо не все хотят замарачиваться или считают, что пустяк))
Kes460
страна непуганых идиотов
вот когда ты бы привёз им машину на эвакуаторе из другого города с независимой экспертизой на руках
вот тогда им было бы не смешно
skh
кто-нибудь может сказать, есть ли между ними разница родной аморт, вроде как для плохих дорог 8200663654 и 333718 каяба для плохих дорог?
rogolet
Цитата(skh @ 15.5.2018, 12:21) *
кто-нибудь может сказать, есть ли между ними разница родной аморт, вроде как для плохих дорог 8200663654 и 333718 каяба для плохих дорог?

На родном аморте- тот же самый каябовский номер нарисован...
Kes460
меня салендблоки заинтересовали, сколько их в рено в штуках, где стоят, сколько стоят?
skh
Тогда почему на родной цена ниже?
rogolet
Цитата(skh @ 15.5.2018, 16:19) *
Тогда почему на родной цена ниже?

...вар.1. продаваны каябы зажрались;
...вар.2. старая/ новая закупка;

...с этим $ последние года 2 цены скачут хрен поймёшь...
Тень
Господа, добрый день! Подскажите пожалуйста каталожный номер передних оригинальных пружин на Меган 2, фаза 2, седан. Буду премного благодарен!
denis_kiselev
Цитата(Тень @ 21.5.2018, 11:08) *
Господа, добрый день! Подскажите пожалуйста каталожный номер передних оригинальных пружин на Меган 2, фаза 2, седан. Буду премного благодарен!

8200304212
Тень
Цитата(denis_kiselev @ 21.5.2018, 12:11) *
8200304212

Спасибо большое!
galsr
народ подскажите не где не могу найти. в магазинах тоже не помогают. У меня под пружинами передними потерялись резинки (в процессе постановки новых пружин в гараже у дяди васи) Может кто сталкивался с такой проблемой. Может кто номер резинок знает. Невозможно ездить как вода попадет так скрип невозможный и на кочках хрустит.
kirvas
Цитата(galsr @ 4.7.2018, 20:24) *
народ подскажите не где не могу найти. в магазинах тоже не помогают. У меня под пружинами передними потерялись резинки (в процессе постановки новых пружин в гараже у дяди васи) Может кто сталкивался с такой проблемой. Может кто номер резинок знает. Невозможно ездить как вода попадет так скрип невозможный и на кочках хрустит.

может шланг топливный купить и натянуть? вряд ли сильно отличаются. разве что износостойкостью.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.