Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блок предохранителей под капотом Megane II
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Север
Да это был от габариток. А так я не знаю какой от куда. Сам вытаскивал по однаму и смотрел какой згорел.
Viktor
Цитата(Север @ 8.2.2008, 15:54) *
Да это был от габариток. А так я не знаю какой от куда. Сам вытаскивал по однаму и смотрел какой згорел.


Во, во, а по схемам на дорестайлинге габарит 7,5А, а ты показываешь на 10А.

Так есть расшифровка блка на фазу2?
Спрашиваю и задумываюсь, а у эХтрима блок фазы2 или еще какойто - засада.
Север
У меня стоял 7,5 ампер эт я поставил десятку прост других под рукой небыло.
Viktor
Цитата(Север @ 8.2.2008, 16:13) *
У меня стоял 7,5 ампер эт я поставил десятку прост других под рукой небыло.


Напиши какие хоть вычислил методом научного тыка.
Ян
Цитата(Север @ 7.2.2008, 11:13) *
Кстати такой гимор только на второй фазе!!! На первой фазе все проще!!! Снял крышку и вот все предохранители.

К сожалению не все! К некоторым только пинцетом добреешься, если ловкость рук позволяет.
Север
Да вытаскивал и смотрел по очереди.

Да вытаскивал и смотрел по очереди.
Viktor
Сегодня встретился с этим трансформером - ужос mega_shok.gif

Два часа на все про все - вних входил и метод тыка (сборка всех колодок и аккумулятора, попытки две с вычислением преда).

Блок двухэтажный, мощные стоят на нижней плате, а малыши на верхней. Жгут проводов запарился от площадки АКБ отсоединять, в трех местах зафиксирован.



1. габаритные огни
2. габаритные огни
3. ближний свет
4. ближний свет
5. птф
6. дальний свет
7. дальний свет
8...20 непроверенно???

Если кто владеет инфой - закончите ряд и дополните (пр.; лв.; и еще что сидит на данном предохранителе).

пс: В дороге, зимой, такие выкрутасы mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif лучше тянуть до сто.
Bargamot
Если не ошибаюсь №1 - правыя сторона габаритов + подсветка номерного знака.
Габариты не крест накрест, как в ВАЗах.
Север
Имено крест на крест!!!
Viktor
Цитата(Север @ 11.2.2008, 21:32) *
Имено крест на крест!!!


Что есть - крест, на крест? spiteful.gif
Tverd
Цитата(Viktor @ 12.2.2008, 8:18) *
Что есть - крест, на крест? spiteful.gif

Судя по всему защищается цепь габарит спереди справа и габарит сзади слева, а второй предохранитель наоборот.
IgorY
Цитата(Viktor @ 10.2.2008, 19:23) *
Если кто владеет инфой - закончите ряд и дополните (пр.; лв.; и еще что сидит на данном предохранителе).

пс: В дороге, зимой, такие выкрутасы mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif лучше тянуть до сто.




Bargamot
Цитата(Север @ 11.2.2008, 20:32) *
Имено крест на крест!!!


Хм, поспорю...
У меня на фаза2 - при перегорании предохранителя №1 вырубилась только правая половина и подсветка номерного знака. Да и картинка выше говорит о том, что №1 защищает правую половину.
anas0
У меня не горят обе лампы ближнего света. Корректры фар и дальний свет работают нормально. Значит как я понимаю, крякнулся реле переключения ближнего света? Или же цепи его управления.
Tonyo
лампочки сначала проверь .. они иногда сразу обе перегорают !!!
Romanzek
У меня на 2 фазе примерно в одно время погас габарит в правой фаре (в задних фонарях при этом горят!) и подсветка номерного знака. Это как? Получается что задние габариты отдельно? Или тут не предохранитель виноват?
Север
Лампочки 100% Просто в номере могли давно перегореть и не замечал.
germanm
Цитата(IgorY @ 13.2.2008, 8:49) *
17 - управление зеркалами,подсветка кнопок с.подъёмников.

latyshevda
АААААААААААААА
народ у меня беда,взялся я сегодня менять перегоревшие лампочки в блоке стеклоподьемника, начал за здравие, а закончил за упокой!

Вобщем ситуация в следующем, когда я вставлял лампочку обратно, вторые проводки у меня были оголены и когда меня отвлекли я случайно коротнул эти два проводка, после чего лампочки перестали гореть(((((причем все....

что мне делать??это перегорел предохранитель или может что то другое???
latyshevda
как снять АКБ,где ента собака крепится, и какие инструменты нужна для снятия акб и замены предохранителя??
latyshevda
Цитата(latyshevda @ 26.3.2009, 22:59) *
как снять АКБ,где ента собака крепится, и какие инструменты нужна для снятия акб и замены предохранителя??

ну че блин ни кто не снимал что ли????
Rim
Цитата(latyshevda @ 27.3.2009, 23:34) *
ну че блин ни кто не снимал что ли????



А чё, неужели заковыристо приторочен? Поищи в основании (т.е. внизу по периметру) батареи приливчик за который цепляет типа скобочка продетая через шпилечку, на которую накручена гаечка. Типа так прикручено большинство современных АКБ и вряд ли хранцузики и здесь хитровыступили.
latyshevda
всем привет,вообщем сегодня занялся я поиками перегоревшего предохранителя.......прое...ся часа 3,расцарапался весь и прокляк конструкторов мегана!!!!!еле еле я снял АКБ открутил болт крепления блока предохранителей, но он так и  не вытащился,видимо крепеж есть где то ещё!!??а подставку под АКБ мне тоже не удалось снять((( один дболт открутил, а два остальные были закручены намертво!!!



Есть люди которые точно скажут какой предохранитель отвечает за подсветку стеклоподьемников!!!!буду очень благодарен!

Меган 2 фаза 2
latyshevda
Ну и где все мастера  и люди у кого руки растут от туда от куда надо!?
Дмитрий, Мегалюбитель.
latyshevda,
сочувствую. Сам прокопался 6 часов к ряду чтобы заменить пред. габаритов. Всё из-за 2х недельной записи к официалам...
Блок действительно очень тяжело вытаскивается и без снятия подставки АКБ не обойтись. С этой подставкой сам промучился - один болт упертый оказался, пришлось на пол пути всё собирать, ехать в магазин за хорошим инструментом и только после этого болт поддался. Вообще когда я всё разобрал и отсоединил - думал уже не уеду из гаража своим ходом smile.gif Но удалось, однако. Делал всё по описанию глубокоуважаемого Севера на 3 странице. Правда вот блок снять то описание не очень помогает pardon.gif Основную часть времени с ним и промучился. Честно говоря, уже сам забыл что и как там. Но помню что то ли сверху блока, то ли по торцам есть защелки. Думаю, если просунуть что-то вроде тонкой металлической линейки (симметрично с двух сторон), то это облегчит извлечение. А вообще смотреть нужно. Как уже говорил - подзабыл

ps

о, да мы соседи smile.gif Можно на выходных где-нибудь пересечься и попробовать поломать это всё вместе. Только место нужно такое, чтобы "если что" - машину можно было бы оставить smile.gif Думаю, что мысли "о не возможности всё это собрать" могут посетить меня снова при виде того шедевра инженерной мысли
СНЕЖА
Цитата(Север @ 6.2.2008, 22:06) *
Все зделал!

У меня тоже не горит габарит с права, но я не знаю могу ли я воспользоваться твоим классным отчетом? У меня меган 2 двигатель 1,5 дизелек.Там все так или нет?
seawolf
Привет мегановодам! А проблема таже - коротнул клемму подсветки номера и накрылись правые габариты + перегорел правый задний габарит. Будем бороться с чудом вражеской техники
Всем удачи на дорогах и около!!!

У меня Меган 2 2005 1,5 dCi
Radon
Сам менял предохранитель в местном гараже, порядок примерно такой, снимаем акб, крепится пластинкой на болте со стороны фар, потом от паддона открепляем контроллер, два болта (сразу говрю можно снять неотсоединяя проводов от контроллера, просто отогнув его в сторону), потом паддон акб, крепиться 3 болтами, нужны ключи зведочки, потом откручиваем один болт на клеммах блока предохранители и вытаскиваем монтажный блок (аккуратно!!!). Там в принципе есть картинка, я находил чисто визульно. Вся работа заняла около часа, и много много душевных сил. Это операция у сервисников стоит ~700 р.
Ramon
может у кого имеется электрическая схема этого блока предохраниетелей, а то у меня дальний не работает, предохраниетели и лампочки целы.
RUS18
Сегодня перестали работать прикуриватель, подогрев сидений, обогрев заднего стекла, и дисплей на торпедо включается только когда габариты включишь sad.gif , думаю скорее всего это предохранитель, подскажите какой нужно поменять?
ValeryK
Цитата(RUS18 @ 13.10.2009, 0:23) *
Сегодня перестали работать прикуриватель, подогрев сидений, обогрев заднего стекла, и дисплей на торпедо включается только когда габариты включишь sad.gif , думаю скорее всего это предохранитель, подскажите какой нужно поменять?


Предохранители, отвечающие за прикуриватель, подогрев сидений, обогрев заднего стекла и зеркала находятся в блоке справа от рулевой колонки. Открываешь панельку и там есть рисунок с обозначениями (расшифровка есть в мануале).

Предохранитель габаритов находится под капотом.
RUS18
Цитата(ValeryK @ 12.10.2009, 22:43) *
Предохранители, отвечающие за прикуриватель, подогрев сидений, обогрев заднего стекла и зеркала находятся в блоке справа от рулевой колонки. Открываешь панельку и там есть рисунок с обозначениями (расшифровка есть в мануале).

Предохранитель габаритов находится под капотом.

Дело то в том что перекинул все предохранители в салоне но толку нету, да и рисунок не соответствует на панели где нарисован прикуриваетль там пусто и предохранитель туда не вставляется(выпадывает) там только отверстие под него и др. некоторые тоже подругому, габариты горят нормально, я имел ввиду что дисплей с часами незогарается если невключить габариты
abavf
1. поиск поможет
2. схема неверная, посмотри вроде 2-ой сверху
RUS18
Всё заработало! заменил предохранитель 2 сверху в среднем ряду в салоне                          
Теперь перестали включаться лампы заднего хода и птф фонарь, какойпредохранитель на них?
denisss
подскажите как называется зап часть отмеченная красной стрелкой

kubocharov
фаза 1, 2004 года, менял лампочки освещения номера - замкнуло.Они не работали и правый габарит, орткрутил крышку блока предохранителей, ужос, подумал я, кто мог это придумать, что за идиот, но взяв в руки наши российские пасатижи все сделал за 5 минут. поменял сгоревший на новый.Сзади на крышке есть схема.Ура
Худенький
Не работает корректор фар, интересно на него отдельный предохранитель и в нем ли дело? Остальное все работает.
Kot177
Цитата(Худенький @ 18.11.2009, 8:02) *
Не работает корректор фар, интересно на него отдельный предохранитель и в нем ли дело? Остальное все работает.

А машина какая?

Почитайте здесь может поможет. /forum/index.php?showtopic=20033


Похоже что предохранитель один и тотже с ближним светом, но могу и ошибаться.
Санечек
Цитата(Spirt @ 13.6.2006, 16:59) *
кстати, этот блок- одна из самых дорогих деталей... стоит порядка 1000 евро.


да.... по научному он называется блок коммутации и защиты... стоит он действительно денег... но снимается элементарно (я его снимал дабы перепаять выгоревшую дорожку), и при его снятии есть доступ к чему хош... и ставить обратно легко... фишки не попутаешь, ибо они все разные...
Ян
Цитата(Худенький @ 18.11.2009, 9:02) *
Не работает корректор фар, интересно на него отдельный предохранитель и в нем ли дело? Остальное все работает.

На М2 Ф1 в этом подкапотном модуле защиты и коммутации есть два предохранителя, связанные с корректорами фар: F8C – 10А питает корректор правой фары и F8D – 10А питает одновременно и корректор левой фары и регулятор (реостат), которым мы и регулируем из салона фары. http://megane2.ru/forum/b/c/RUS/HTM/ENTREE.HTM
Худенький
Цитата(Ян @ 18.11.2009, 13:12) *
На М2 Ф1 в этом подкапотном модуле защиты и коммутации есть два предохранителя, связанные с корректорами фар: F8C – 10А питает корректор правой фары и F8D – 10А питает одновременно и корректор левой фары и регулятор (реостат), которым мы и регулируем из салона фары. http://megane2.ru/forum/b/c/RUS/HTM/ENTREE.HTM


Машину недавно приобрел, я так понимаю фаза 2 это после рестайлинга? Тогда у меня фаза 2. На второй день перегона машины из Москвы померла лампа ближнего света правой фары. Но корректор не работал и до этого (когда смотрел машину не обратил на это внимания) И еще-что за комплектация у меня - 2006 г. салон светлый, климат, датчики дождя, света и пр. Но есть косяк- машина без подогрева сидений!? Ну и что бесит так это оплавленные слегка задние габариты с внутренней стороны.
Худенький
Цитата(Kot177 @ 18.11.2009, 11:39) *
А машина какая?

Почитайте здесь может поможет. /forum/index.php?showtopic=20033


Похоже что предохранитель один и тотже с ближним светом, но могу и ошибаться.


Спасибо, на выходных гляну.
Худенький
Цитата(Худенький @ 18.11.2009, 11:02) *
Не работает корректор фар, интересно на него отдельный предохранитель и в нем ли дело? Остальное все работает.


Итак, по всем признакам это был предохранитель под капотом. По совету форумчан полез доставать этот самы блок предохранителей. Перед этим распечатал картинки по замене предохранителей, договорился с товарищем у которого подземный гараж, хоть и не отапливаемый, но там все-таки + температура. Итак, вчера вечером в 18.00 начал, пока один. Открутил плюс, минус, начал вытаскивать аккум. Не идет. Долго дергал, ворочал, просто никто не написал, что его удерживает планка со стороны бампера. Ладно, допер наконец-то. Вытащил аккум. дальше открылись три болта с углублением под торкс-звездочку. В наличии были только шестигранники. К этому времени подъехал приятель. Съездили на его машине домой, взял торксы, ВД-40, трубочку-удлинитель полую. Приехали, брызнул ВД, подождал, перед этим пропылесосил площадку, так как болтов ее крепления не было видно из-за пыли и мусора. Открутил нормально. Далее надо снимать разъемы с мозгов. Долго думать не стал, так как сразу не допер как сделать это. Потихоньку и не без труда вытащили вдвоем площадку АКБ не снимая разъемы с мозгов. Была проблема вытащить площадку из-за того, что жгуты проводов были примотаны изолентой к фишкам, которые находять в площадке. аккуратно подрезал изоленту, все равно этим жгутам не куда деться. Фишки эти расположены на площадке со стороный бампера ближе к фаре и со стороны двигателя. Далее, открутив два болта
(также под торксы) сверху на кожухе справа от АКБ, открутил болт крепления блока (предварительно брызнул ВД-шкой) предохранителей. Далее началось самое интересное. Все писали, что вытянули или вытащили блок предохранителей. Но мы долго не могли этого сделать. В итоге кое-как просунув отвертку под кожух, вытащили блок вместе с маленькой обоймой, в котору блок вставлен. Далее отогнули усики крепления самого блока и вытащили из кожуха. Ну вот, задача уже практически решена, с трепетным чувством о проделанной работе и скорой замене предохранителя, в предчуствии наличия работающего корректора фар я начал вытаскивать предохранилель №3. ЦЕЛЫЙ!!!, следующий-ЦЕЛЫЙ!!! и так далее. Мы впали в ступор. неужели все это ради того, чтобы убедиться в исправности предохранителя??? Ладно, стоим думаем. Игорь, мой товарищ говорит- А может это все-таки те, что под рулевой колонкой. Я говорю - ты что все жи писали, что под капотом. Ну давай посмотрим... Отогнули кожух, увидели блок предохранителей, запасные. Игорь спрашивает "- а ты смотрел как провода подходят к самому переключателю?", я в ужасе отвечаю "нееет". Снмаем блок с регулятором фар, подсветки приборов и что мы видим - два тоненьких проводочка подходят к светодиодику сигнализации... А где же провода, которые должны идти к блоку? Пошарив рукой, обнаружил то, из-за чего мы потратили в итоге 2,5 часа. Мля, руки бы оторвать тому, кто не вставил этот разъем. Как вы понимаете, после сборки всего хозяйства под капотом, установке АКБ, все заработало и корректор фар и регулировка подсветки приборов...
...не повторяйте моих ошибок, вначале проверьте те причины, что лежат на поверхности...
Появился трабл - стеклоподъемники стали работать прерывисто, то есть ты давишь, а он опусается сантиметра на два и так далее. Утром со стороны водителя пришел в норму, остальные нет.

И еще, самое важное - не делайте это на трезвую голову!!! В случае неудачи у вас не останеться сожаления о зря потраченном времени... drinks.gif В следующий раз только с пивом!!!
Ян
Цитата(Худенький @ 30.11.2009, 9:14) *
все заработало и корректор фар и регулировка подсветки приборов...
...не повторяйте моих ошибок, вначале проверьте те причины, что лежат на поверхности...

+1! Вы же писали: "Не работает корректор фар, интересно на него отдельный предохранитель и в нем ли дело? Остальное все работает.
Про корректор умолчали!"

Ну в любом случае - примите поздравления с успешным ремонтом!
Худенький
Цитата(Ян @ 30.11.2009, 13:34) *
Ну в любом случае - примите поздравления с успешным ремонтом!


Спасибо за поздравление! На очереди устранение скрипа, доносящегося из под обшивы с правой стороны, то ли средняя стойка, то ли задняя... Осталось подковаться как снимать обшиву... smile.gif
Helleric
Всем привет!Мож кто че подскажет!меган 2 ф.1. Не горит ближний свет и правая и левая лампа!посмотрел, на вид вроде как целые, спиралька целая!!думал предохранители погорели, а щас почитал назначение предохранителей, там пишется что за них отвечают пред. №3 и №4, но они еще и за корректор отвечают, а он блин работает!!!в чем может быть дело????ведь если бы они перегорели, то и корректор не работал бы!
salomon76
Цитата(Худенький @ 30.11.2009, 12:14) *
Появился трабл - стеклоподъемники стали работать прерывисто, то есть ты давишь, а он опусается сантиметра на два и так далее. Утром со стороны водителя пришел в норму, остальные нет.


Трабл сей появляется после каждого отключения АКБ. Устраняется так(на форуме уже где то было вроде): в прерывистом режиме опускаем (или поднимаем) передние стёкла до упора, затем ОДНОВРЕМЕННО нажимаем и удерживаем клавиши в обратном направлении. По идее после этой операции оба передних стекла должны заработать нормально. На практике операция не всегда удается с первого раза, приходится повторять. Задние стеклоподъемники "ремонтируются" аналогично.
bavar

Владельцам первой фазы повезло больше с прдохранителями снимается крышка и всё там на ней нарисованно где какие предохранители.
А когда у меня сгорел предохранитель на стартер то я просверлил дырку под пробку чтоб его легче вытаскивать было.
Через фару на лампу лучше не смотреть потому как кажется что она целая а там микро трещинка. biggrin.gif
Адвокат
Цитата(salomon76 @ 18.2.2010, 22:12) *
Трабл сей появляется после каждого отключения АКБ.

Это не трабл, а алгоритм работы системы.
Точно такой же как введение кода магнитолы после отключения АКБ.
После того, как отключается АКБ, система "обнуляет" доводчик стекл. После подключения АКБ необходимо "запрограммировать" стекла на автозакрытие/открытие.
надо отрыть до конца окно (прерывисто естественно), потом так же закрыть и удерживать несколько секунд рычаг вверх, когда стекло полностью закрыто.
BerkutAS
Нарыл тут схемки от 2 фазы))))))))))))))))) может кому пригодится





1          10 А     LPD Предохранитель правых ламп габаритного света (172-226)

выключатель регулятора-ограничителя скорости движения

(1081) - выключатель системы стабилизации траектории

движения (1106) - указателя положения рычага селектора АКП

(1129) - выключатель обогрева левого сиденья (1514) -

выключатель обогрева правого сиденья (1513) - выключателя

жесткой складной крыши (1482) - выключатель

централизованного управления стеклоподъемниками (854)

переключателя питания сжиженным газом или бензином (1003)

           

2          10 А     LPG Предохранитель левых ламп центрального электронного

коммуникационного блока

габаритного света (173-227) - прикуривателя (101) -

выключателей электрозамков дверей и аварийной сигнализации

(1391) - переключателя корректора фар (1390) - панели

управления климатической установкой (319) - аудиосистемы

(261) - многофункционального дисплея (653) - центрального

электронного коммуникационного блока (1125) - CD-чейнджера

(1272) - двойного переключателя стеклоподъемников передних

дверей на двери водителя (1512) - переключателя наружных

зеркал заднего вида (134) - выключателя блокировки

электрических стеклоподъемников задних дверей (135) -

двойного переключателя стеклоподъемников задних дверей

двери водителя(1511) - переключателя стеклоподъемника на

двери пассажира(133) - переключателя стеклоподъемника на

правой задней двери (130) - переключателя стеклоподъемника

на левой задней двери (131)

 

3          10 А     CPD Предохранитель правой фары (ближний свет) (226) - датчика

высоты задней части кузова (1372) - датчика высоты передней

части кузова(1373) - переключателя корректора фар (1390) -

электродвигателя корректора правой фары (538)

 

4          10 А     CPG Предохранитель левой фары (ближний свет) (227) -

электродвигателя корректора левой фары (537)

 

5          20 A     8E- 8F Предохранитель правой и левой противотуманных фар

(176-177)

 

6          10 А     RPG Предохранитель левой фары (дальний свет) (227)

 

7          10 А     RPD Предохранитель правой фары (дальний свет) (226)

 

8          25 А     BP14 Предохранитель ЭБУ АБС (118) или системы стабилизации

траектории движения (1094)

 

9          25 А    14L/14K Предохранитель электродвигателя очистителя ветрового

стекла (212)

 

10        5 A       AP44 Предохранитель цепи "+" после замка зажигания на подушки

безопасности и электроусилитель рулевого управления

(756-1232)

 

11        15 A     APCB Предохранитель электрозамка рулевой колонки (1088)

 

12        20 A     BP42 Предохранитель цепи "+" аккумуляторной батареи АКП (119)

или цепи "+" аккумуляторной батареи реле электромагнитного

клапана газового питания (299)

 

13 -- -- Не используется

           

14        15 A     3FB3 Предохранитель "+" системы впрыска > Реле защиты

           

15        10 А     AP31 Предохранитель цепи "+" после замка зажигания ЭБУ системы

питания сжиженным нефтяным газом (997)

 

16        5 A       AP4 Предохранитель "+" аккумуляторной батареи на

автоматическую КП (119)

 

17        7,5 А    AP43 Предохранитель "+" после замка зажигания в салоне: указатель

положения рычага селектора (1129) - переключатель режимов

переключения передач АКП (129) - выключатель регулятора-

ограничителя скорости движения (1081) - органы управления

инструктора на учебном автомобиле (469) - блок

предохранителей и реле в салоне (260) - реле дополнительного

подогрева 1 (1067) - реле дополнительного подогрева 2 (1068)

разъем диагностики (225) - микрофон гарнитуры "свободные

руки" радиотелефона (789) - ЭБУ системы контроля парковки

(1222)

 

18        5 A      AP15 Предохранитель цепи "+" после замка зажигания ЭБУ системы

впрыска (120) - электрозамок рулевой колонки (1088)

 

19        10 А     AP11 Предохранитель ламп света заднего хода (172)

 

20        20 A     BP27 Предохранитель реле подогревателя топлива (450)

 

21        15 A     39A 39C Предохранитель насоса омывателя фар (219)

 

22        10 А     38R Предохранитель электромагнитной муфты компрессора

кондиционера (171)

 

23        30 А    15LP Предохранитель элемента обогрева заднего стекла (200)

 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.