Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена задних торм дисков и колодок ( фото )
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Tonyo
нашел видео




Продолжаем тему фоторепортажей с франц форума

Итак запчасти
Диски тормозные задние
77 01 207 823
Колодки задние
77 01 207 695

(неоригинал TRW\Lucas значительно дешевле)

Домкратим машину, на ручник не ставим, снимаем колесо ( желательно подложить под машину что-то сущесвенное чем только домкрат, благо повозиться придется долго)


Далее отщелкиваем крышку ступицы и видим гайку на 30 (неточно) приоткручиваем ее


Затем ключем на 15 откручиваем болты суппорта






Далее я немного не понял, что там надо делать , ибо онлайн переводчик французского перевел следующим образом
( думаю, просто снять старый диск и нанести смазку, чтобы одеть новый , ну и почистить там от пыли грязи)
Цитата
Помещать немного смазочного материала на направлении(оси), перемещать новый диск, вручать гайку ракеты его сжимая в dynamomйtrique ключе (пара сжатия 28 daN.m)



Ставим новый диск и колодки




Болты там еще с колодками идут в комплекте, их тоже куда то прикрутить , я точно не понял, фоток не было ( дополняйте , кто знает)


Далее вкрутить торм цилиндр (он вкручивается по часовой стрелке ) обратно и одеть суппорт , картинка немного мудреная pardon.gif
Дополнение :был напуган сообщениями про необходимость использования "приспособления МОТ..." в общем решился на самостоятельную замену. поршень утапливал рожковым ключом на "17", вставив его губки между выступами поршня. с противоположной стороны рожкового ключа вставил вороток. вращал по часовой стрелке с небольшим нажимом.
экономия- 2 тысячи рублей (у неофициалов). времени- менее часа. стоимость неоригинальных колодок 600 рублей.

НЕ ДАВИТЕ КАК НА ТАЗОВСКИХ!!!


Собрать все в обратном порядке.

большие фото тут

ps

дополняйте своими комментариями. Спасибо.
meiko
Большое спасибо за фотоотчёт. good.gif good.gif good.gif
Вот за это я люблю форум. clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Не за бла бла diablo.gif diablo.gif diablo.gif
А за факты и дело friends.gif friends.gif friends.gif
KiSh
Цитата(Tonyo @ 27.4.2008, 21:40) *
Болты там еще с колодками идут в комплекте, их тоже куда то прикрутить , я точно не понял, фоток не было ( дополняйте , кто знает)

Это болт который трещёткой откручивается на фото.

Он там типа одноразовый какой то. На первом мегане по крайней мере 100% так. Но я думаю отличий никаких нет.
Ser
Неделю назад поменял передние тормозные диски, передние и задние колодки на Lucas/TRW. Сразу первые ощущения - тормоза стали мягче, пропала былая острота, которая мне безумно нравилась и пугала пассажиров и следом идущих. Только что вернулся из тысячекиламетрового путешествия. Приходилось на трассе оттормаживаться. Скажем, приходилось с силой давить на педаль, по сравнению с прежним легким нажатием и ожидаемым откликом. Вот сейчас подумываю поставить родные тормоза. Родные диски дороже на 600 р. (Lucas покупал на Exist), колодки немного подороже.
Всё-таки уверенность на дороге дОрогого стоит.
Axell
Цитата(Tonyo @ 27.4.2008, 21:40) *
Далее я немного не понял, что там надо делать , ибо онлайн переводчик французского перевел следующим образом
( думаю, просто снять старый диск и нанести смазку, чтобы одеть новый , ну и почистить там от пыли грязи)


Placer un peu de graisse sur l'axe, replacer le disque neuf, remettre l'écrou de fusée en le serrant à la clé dynamométrique(couple de serrage 28 daN.m)

= нанесите немного смазки на ось, замените диск на новый, закрутите гайку оси с помощью диаметрич ключа, затянуть с моментом 28 дан
Tonyo
Цитата(Axell @ 28.4.2008, 0:42) *
Placer un peu de graisse sur l'axe, replacer le disque neuf, remettre l'йcrou de fusйe en le serrant а la clй dynamomйtrique(couple de serrage 28 daN.m)

= нанесите немного смазки на ось, замените диск на новый, закрутите гайку оси с помощью диаметрич ключа, затянуть с моментом 28 дан


Благодарю за дополнение smile.gif

Важная информация: если будете ставить неоригинальные тормозные диски , не выкидывайте старые , там какая -то штучка понадобиться с них , чтобы АБС работала корректно, знатоки подскажут точно
ALTAVIST
А вот мне такую фенечку втирали что задние тормозные дисски меняются сразу с подшипниками ступицы!!!! Такое возможно???
МЯСНИК
Tonyo- респект и уважуха good.gif
megan72
А вот мне такую фенечку втирали что задние тормозные дисски меняются сразу с подшипниками ступицы!!!! Такое возможно???

Если подшипник выприсовывается, то его на место уже ставить нельзя!
Судя по фото и описанной процедуре замены диска так оно и есть, поэтому они и стоят не дешево. smile.gif
Broker
Тут я вижу цилиндр на место струпциной вдавливают, а у нас кто-то постил, что ключом каким-то надо крутить по часовой стрелке.
Где правда? biggrin.gif
ifed
Да, я лично когда менял - давил и одновременно крутил. Только так получилось утопить цилиндр внутрь
Алекsey
Цитата(Broker @ 1.6.2008, 22:28) *
Тут я вижу цилиндр на место струпциной вдавливают, а у нас кто-то постил, что ключом каким-то надо крутить по часовой стрелке.
Где правда? biggrin.gif

Лёха, я писАл, правда, уже давно, что нужно вкручивать цилиндр. 100%.
ALTAVIST
Цитата(Broker @ 1.6.2008, 21:28) *
Тут я вижу цилиндр на место струпциной вдавливают, а у нас кто-то постил, что ключом каким-то надо крутить по часовой стрелке.
Где правда? biggrin.gif



Я в своё время при замене задних колодок сломал нафик струбцину rofl.gif ,просто развалилась на 2 части.
Бакс
Взял вот такие задните тормозные колодки
Bosch 0 986 466 683
Кто нибудь ставил такие?
Барс
Цитата(Ser @ 28.4.2008, 0:18) *
Неделю назад поменял передние тормозные диски, передние и задние колодки на Lucas/TRW. Сразу первые ощущения - тормоза стали мягче, пропала былая острота, которая мне безумно нравилась и пугала пассажиров и следом идущих. Только что вернулся из тысячекиламетрового путешествия. Приходилось на трассе оттормаживаться. Скажем, приходилось с силой давить на педаль, по сравнению с прежним легким нажатием и ожидаемым откликом. Вот сейчас подумываю поставить родные тормоза. Родные диски дороже на 600 р. (Lucas покупал на Exist), колодки немного подороже.
Всё-таки уверенность на дороге дОрогого стоит.

Тоже поставил ТРВколодки, диски тормозные родные ,изменений в цепкости тормозов не заметил как будто бы и не менял ничиго.Скорее всего причина в самих тормозных дисках.

Цитата(megan72 @ 1.6.2008, 23:09) *
А вот мне такую фенечку втирали что задние тормозные дисски меняются сразу с подшипниками ступицы!!!! Такое возможно???

Если подшипник выприсовывается, то его на место уже ставить нельзя!
Судя по фото и описанной процедуре замены диска так оно и есть, поэтому они и стоят не дешево. smile.gif

А если он (подшипник) остался на ступице значит его ещё гонять можно? А вообще интересно на сколько расчитаны ступичные подшипники по пробегу, скорее всего меняются вместе с диском.
Broker
Цитата(Барс @ 20.10.2008, 15:27) *
А если он (подшипник) остался на ступице значит его ещё гонять можно?


В общем, не совсем так. Подшипник не может выпрессоваться, а может просто вывалится. Тогда его можно смазать и поставить обратно. Выпрессовывается его корпус, т.е. обоймы, в которых он ездит. Это уже серьезное дело - на голое Ура! не справиться.
По идее можно оставить старые подшипники - выбить обоймы, запрессовать их в новые диски, промыть подшипники, смазать, поставить. В общем геммор - легче купить новые.
Видимо и идут ступицы вместе с подшипниками ради удобства.
usi97
Цитата(Алекsey @ 2.6.2008, 6:59) *
Лёха, я писАл, правда, уже давно, что нужно вкручивать цилиндр. 100%.


Только крутить! А я, вот фотки посмотрел, а комменты не дочитал! Вдавить цилиндр я смог... Результат: сломан механизм, отвечающий за работу ручного тормоза на этой стороне. Обычные тормоза работают. Итог: суппорт в сборе под замену.
Барс
Цитата(usi97 @ 4.3.2009, 17:30) *
Только крутить! А я, вот фотки посмотрел, а комменты не дочитал! Вдавить цилиндр я смог... Результат: сломан механизм, отвечающий за работу ручного тормоза на этой стороне. Обычные тормоза работают. Итог: суппорт в сборе под замену.

Да не повезло. Рассказывали что на некоторых меринах ,поршня под давлением выстреливают из суппорта - замена колодок только в сервисе.
AnriSP
Цитата(Tonyo @ 27.4.2008, 21:40) *
Далее отжать торм цилиндр обратно и одеть суппорт , картинка немного мудреная pardon.gif

на картинке показано что надо вдавливать цилиндр с поворотом его по стрелке.
Я этого не знал...чуть суппорт не сломал второй вдавил за 5 минут smile.gif
esc
Цитата(usi97 @ 4.3.2009, 15:30) *
Только крутить! А я, вот фотки посмотрел, а комменты не дочитал! Вдавить цилиндр я смог... Результат: сломан механизм, отвечающий за работу ручного тормоза на этой стороне. Обычные тормоза работают. Итог: суппорт в сборе под замену.

А фотки можешь сделать сломанного этого механизма? как он вообще там работает? Сколько суппорт стоил тебе? а то у меня ручник блин не держит с одной стороны:(
maxsim1
А я так и не смог вдавить только пыльник порвал сдуру(((
Поеду в сервис махну
esc
Цитата(maxsim1 @ 4.3.2009, 18:12) *
А я так и не смог вдавить только пыльник порвал сдуру(((
Поеду в сервис махну


вкручивать нужно, сам, ключем вроде на 12 за выступы эти в поршеньке вкручивал по часовой, он утапливается, вдавливал только силой руки.
usi97
Цитата(esc @ 4.3.2009, 17:00) *
А фотки можешь сделать сломанного этого механизма? как он вообще там работает? Сколько суппорт стоил тебе? а то у меня ручник блин не держит с одной стороны:(


И у меня с ручником беда. Суппорт заказали фирмы у импортёра LUCAS/TRW в Украине, вчера. Доставка-первая декада апреля. Цена 57 Евро. Один официал предложил оригинал почти в 2 раза дороже, а все остальные возможные источники сказали, что от 3 до 6 раз дороже. Само-собой побежал и заплатил 57 Евро, пока не передумали. Я хотел старый суппорт разобрать после замены. Если есть потребность-сфоткаю и покажу. Но это будет в середине апреля.
maxsim1
Цитата(esc @ 4.3.2009, 18:25) *
вкручивать нужно, сам, ключем вроде на 12 за выступы эти в поршеньке вкручивал по часовой, он утапливается, вдавливал только силой руки.


Ну это вам повезло.
У меня не пошёл даже когда я крутил а дружище молотком постукивал.От руки то подавно.
usi97
Уважаемый Tonyo! Не могли бы Вы подкорректировать надпись над картинкой! Укажите, пожалуйста, что цилиндр необходимо вкручивать с надавливанием. А то очередной торпыга, типа меня, посмотрит на картинки и рванёт по жигулёвской привычке вдавливать их всем, чем только можно. Я, кстати, сломал огромный съёмник! Сдуру можно что угодно сломать...Спасибо!
esc
Цитата(usi97 @ 4.3.2009, 19:50) *
И у меня с ручником беда. Суппорт заказали фирмы у импортёра LUCAS/TRW в Украине, вчера. Доставка-первая декада апреля. Цена 57 Евро. Один официал предложил оригинал почти в 2 раза дороже, а все остальные возможные источники сказали, что от 3 до 6 раз дороже. Само-собой побежал и заплатил 57 Евро, пока не передумали. Я хотел старый суппорт разобрать после замены. Если есть потребность-сфоткаю и покажу. Но это будет в середине апреля.


Если тебе старый не нужен будет, может дашь его мне? я попробую из 2-х собрать один. Сам собираюсь на этих выходных всетаки разобрать весь суппорт и посмотреть в чем собака зарыта. Фотки сделаю по возможности



Цитата(maxsim1 @ 5.3.2009, 13:56) *
Ну это вам повезло. У меня не пошёл даже когда я крутил а дружище молотком постукивал.От руки то подавно.


Ну я тоже так не хило так напрягся когда пытался ввернуть его, но ниче, стронул его с места и туго туго так ввернул.
usi97
Цитата(esc @ 5.3.2009, 14:32) *
Если тебе старый не нужен будет, может дашь его мне?


Да вопросов нет! Если придумаешь, как его из Харькова забрать... Н только после того, как я его сам разберу. Меня тоже любопытство разбирает.
Hem6
 dynamométrique ключе- динамометрический ключ,видимо затягивать необходимо с определенной нагрузкой. (пара сжатия 28 daN.m)-ну а это и есть нагрузка
Broker
Цитата(maxsim1 @ 5.3.2009, 16:56) *
Ну это вам повезло.
У меня не пошёл даже когда я крутил а дружище молотком постукивал.От руки то подавно.

Оно там вроде сначала не идет. Крутишь, крутишь несколько минут - вообще на месте, потом вдруг сразу чет там схватило - и дрынь, в два-три витка закрутилось полностью. И причем и обратно также выкручивается и снова уже сразу закручивается.
В общем терпенье надо иметь biggrin.gif - французская машина. Я когда колодки менял - все деньги на телефоне прозвонил, чтоб найти кого-нибудь, кто посказал бы.

ПыСы. ALEKSEY! - респект тебе и уважуха! biggrin.gif
esc
Цитата(usi97 @ 5.3.2009, 16:24) *
Да вопросов нет! Если придумаешь, как его из Харькова забрать... Н только после того, как я его сам разберу. Меня тоже любопытство разбирает.


Разбирай, вопросов нет, а я на выходных его разберу фото выложу, и возможно совместными усилиями и мозгоштурмом определим в чем там причинаsmile.gif При разборе тока не сломай дополнительно еще что-нибудьsmile.gif)) А доставить ко мне в Татарстан, это надо подумать. Вот тут http://www.ponyexpress.ru/tools/tariff/default.asp стоит почти 1000р. может и у вас есть что то типа экспресс почты, а вообще есть же почта Россииsmile.gif)) думаю там вообще халява. Спроси пожалуйста на почте сколько будет стоить если не трудно.
Лис
Цитата(Tonyo @ 28.4.2008, 4:55) *
Благодарю за дополнение smile.gif

Важная информация: если будете ставить неоригинальные тормозные диски , не выкидывайте старые , там какая -то штучка понадобиться с них , чтобы АБС работала корректно, знатоки подскажут точно

Штучка - кольцо наклеенное на торец тормозного диска.
usi97
Цитата(esc @ 5.3.2009, 15:40) *
а вообще есть же почта Россииsmile.gif)) думаю там вообще халява. Спроси пожалуйста на почте сколько будет стоить если не трудно.



))))) Меня с ближайшим отделением Почты России разделяет 90 км и Государственная граница... Харьков - это Украина. Так что, наверное, в фоторежиме!
esc
Цитата(usi97 @ 5.3.2009, 17:52) *
))))) Меня с ближайшим отделением Почты России разделяет 90 км и Государственная граница... Харьков - это Украина. Так что, наверное, в фоторежиме!

Ну блин мы же в СНГ живемsmile.gif еще не так давно СССР былоsmile.gif)) я думаю почтовое сообщение существует и поныне тем более в СНГ, однаж система была. Не уж то на украине почты нетsmile.gif) Сходи если тебе не трудно в любое почтовое отделение Харькова и спроси есть ли почтовое сообщение между Украиной и Россией точнее Татарстаном, конкретно г. Наебережные Челныsmile.gif Даже идти никуда не надо в справочной узнать номер центрального почтового отдления и там подскажут существет связь или нет и скока стоит если естьsmile.gif))

З.Ы. Кстати как там у вас с газом? снова с Россией конфликтная ситуация:(
usi97
Заказанный суппорт приедет в первой половине апреля. Потом я сниму старый и разберу его. Тогда будем думать, как его отправить. В Украине разных почт полно! Узнаю ближе к сроку.
По поводу газа... Не бери дурного в голову...Я последнюю неделю ящик, почти, не смотрю и чувствую себя великолепно!
AnriSP
Цитата(usi97 @ 5.3.2009, 17:52) *
))))) Меня с ближайшим отделением Почты России разделяет 90 км и Государственная граница... Харьков - это Украина.

офф топ: если бы Вы заполнили профиль нам не надо бы было заниматься телепатией и давать Вам советы из разряда не выполнимых pardon.gif
esc
Интересно мне все же, если в России  почта государственная одна, на Украине то ли нету вообще государственной и много коммерческих, то ли много государственных и коммерческих.  unknw.gif Лана как бы то ни было, на выходных я разбираю свой, а потом жду новостей от тебяsmile.gif
esc
Про разбор супорта читать тут /forum/index.php?...mp;#entry302347
Kill
Всем спасибо за отличную тему good.gif ,менял задние супорта и диски,очень помогла ваша инфа.До этого сломал два супорта,с дури.
CЕРГЕЙ 191
прочитал тему и чёта не догнал,подшибник меняется отдельно от супорта или нет? help.gif
Барс
Цитата(CЕРГЕЙ 191 @ 16.4.2009, 0:36) *
прочитал тему и чёта не догнал,подшибник меняется отдельно от супорта или нет? help.gif

А какая связь между подшипником и суппортом ? Вы наверное имели в виду подшипник и тормозной диск ?
Лебедев
Цитата(esc @ 4.3.2009, 20:25) *
вкручивать нужно, сам, ключем вроде на 12 за выступы эти в поршеньке вкручивал по часовой, он утапливается, вдавливал только силой руки.


всем доброго времени суток и шершавых дорог!
был напуган сообщениями про необходимость использования "приспособления МОТ..." в общем решился на самостоятельную замену. поршень утапливал рожковым ключом на "17", вставив его губки между выступами поршня. с противоположной стороны рожкового ключа вставил вороток. вращал по часовой стрелке с небольшим нажимом.

экономия- 2 тысячи рублей (у неофициалов). времени- менее часа. стоимость неоригинальных колодок 600 рублей.

НЕ ДАВИТЕ КАК НА ТАЗОВСКИХ!!! drinks.gif
LionEyE
Планирую замену задних колодок.

Кто знает, с какой целью в фотоотчете в диск вкручена шпилька?

----
Я это сделал! Покорячиться конечно пришлось. Самое сложное это вогнать поршень в цилиндр.
Использовал ключ на 12 (удачно подходит чтобы вкручивать), и 2-е монтировки (без них ничего не получалось, а кто то писал что рукой вдавливал).

Перед процедурой открутил крышку бачка с тормозухой.
Действовал так: пару оборотов - потом надавливание монтировками. В самом конце входит легко.
maxness
Цитата(LionEyE @ 13.5.2009, 12:13) *
Планирую замену задних колодок.

Кто знает, с какой целью в фотоотчете в диск вкручена шпилька?

----
Я это сделал! Покорячиться конечно пришлось. Самое сложное это вогнать поршень в цилиндр.
Использовал ключ на 12 (удачно подходит чтобы вкручивать), и 2-е монтировки (без них ничего не получалось, а кто то писал что рукой вдавливал).

Перед процедурой открутил крышку бачка с тормозухой.
Действовал так: пару оборотов - потом надавливание монтировками. В самом конце входит легко.


Народ, не мучайте поршень монтажками и струбцинами! Оттягиваете рычажок (к которому зацеплен трос ручника) потихоньку пока не начнет "идти" поршень, надавливаете и закручиваете. Мах. - 5 мин и конец мучениям. Ему лишь надо помочь попасть в пазы, направляющие, или хрен знает что там внутри, не разбирал. Удачи!
Злыд
Здравствуйте.

Решил поменять задние тормозные колодки, делал, как читал на форуме. В итоге потратил 2 дня на 1 колесо  clapping.gif , проблема вкрутить поршень, так как не было струбцины, использовал галку good.gif . В общем, крутил-вертел по-часовой стрелке - эффект ноль, подумал, мол, дайка покручу против часовой, может я что-то не так запомнил и ошибаюсь... В итоге я выкрутил поршень и к тому же вынул, надо же хоть что-то произошло после нескольких часов верчения. Далее в одной руке поршень, в другой суппорт с вытекающей тормозной жидкостью. Попытался вставить поршень на место, но не вышло, так как мешает резоновый кожух, который вокруг поршня. Снял его и вставил поршень на место. Через нескольких часов работы и какой-то матери ввернул поршень до конца, но без кожуха и его установить сейчас не возможно.

Вопрос №1, на сколько серьезна эксплуатация без кожуха поршня суппорта? Или это грозит коррозией поршня с дальнейшей заменой суппорта или же вытеканием тормозной жидкости с попаданием воздуха в систему? 

Далее все собрал в обратной последовательности. Теперь педаль уходит до пола, но тормозной жидкости еще не доливал.

Вопрос №2, если попал воздух, то каким образом надо делать прокачку системы? Возможно ли ее выполнить самостоятельно без чьей-либо посторонней помощи?

Спасибо.
hotrod
Мучился с вдавливанием поршня долго. В итоге ход конем: стравил тормозуху немного открутив штуцер для прокачки. Наверное, отгибание рычажка - совет из той же категории. Вопрос такой: как определить, закис цилиндр или нет? Тема с "раскачиванием", как я понимаю, не проходит.
YGRECHA
Цитата(Лебедев @ 12.5.2009, 15:01) *
стоимость неоригинальных колодок 600 рублей.


А какой фирмы колодки можно поинтересоваться? По цене похожи на китайские
IgorY
Цитата(Tonyo @ 27.4.2008, 23:40) *
Продолжаем тему фоторепортажей с франц форума

Итак запчасти
Диски тормозные задние
77 01 207 823
Колодки задние
77 01 207 695


(неоригинал TRW\Lucas значительно дешевле)

Прошу помощи!
Странно, но в "поиске" не смог получить однозначного ответа по кодам задних колодок НА 2-ю ФАЗУ.
Колодки задние
77 01 207 695

На какую фазу эти номера?
Нужна Фаза2
Вообще собираюсь ставить TRW\Lucas
Temus
Цитата(IgorY @ 5.11.2009, 18:18) *
Нужна Фаза 2
Вообще собираюсь ставить TRW\Lucas


Я вчера поставил задние Textar (сервисмен из Рено рекомендовал только их).
Номер для фазы 2: 2355401, цена 1050 руб.
Фотки добавлю позже...

Потом поставлю и передние Textar.
Temus






good.gif
Несвирепый Бамбр
Парни! Поршен не требует совсем усилий при вкручивнии, пол оборота в одну сторону, а потом крутим до упора в другую- сам как миленький за 10 сек заходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.