Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельная замена фильтра салона M2 FAQ с фото
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tonyo
нашел видео




Для начала нужно иметь следующее

Фильтр салона 77 01 055 109
Отвертка Torx 20.
Маленькая плоская отвертка.
Немного терпения и здравого смысла
20 минут свободного времени
Пиво , чтобы отметить успешную операцию по замене ))


Снять порог двери . Он за защелках, снимите поддев аккуратно отверткой, поднимая его вверх


Далее придется снять боковину бардачка, она тоже не защелках, подденте ее и отщелкните


Отсоедините разъем airbag


Убрать убрать весь хлам из бордачка и приступить к откручиванию винтаков T20 ( запоминайте где какой, они разные некоторые под заглушкой )


Под бордачком вы увидите следующее , вам нужно отсоединить воздуховод пассажиров( желтый) от подсвеченного красным разъема и аккуртатно отвести его в сторону , сильно не перегибая


За ним вы увидите фильтр салона, как я понял, он просто вынимается и на его место вставляется новый


зы

запомнте как точно стоял ваш фильтр , чтобы вставить точно также новый , на внешней стороне старого фильтра будет пыль, листья и тд ...не перепутайте.
Так же рекомендуют разбрызгать дезинфецирующее средство для систем кондиционирования воздуха в воздуховодные трубки....

фото с франц форума , если что не учел - поправьте =)
Denis_vp
Вот жесть, как меняется трудно.
КазаК
Отчёт размножить и отослать официалам, а то они сцуки ломают фильтр и впихивают его без разборки бардачка diablo.gif
Ян
Спасибо! Все так! Вчера поменяли во время ТО-2 на моем М2. В коробке фильтра есть инструкция на французском с подробными рисунками, как снять старый и поставить новый.
Broker
Вот за это РЕСПЕКТ!
У официалов мне поменяли за 5 минут ничего этого не делая, просто поломал и старый и новый фильтр на дольки.
Axell
обязательно!!

1 будете менять, можете заделать плотно шланг вентиляции бардачка... я так сделал, жена перестала жаловатся что дует холодным воздухом

2 так же окурадно попылисосить, были листья

3 так же при снятии трубки откроется доступ к обслуживанию испарителя, побрызгайте на него жидкостью для клим
Tonyo
А я вот и думаю, почему воздух не такой , по сранению с опелем, видимо у меня фильтр сломан , хотя не знаю , не разбирал еще ....Скоро проверю на даче )
MegaMax
А у меня вообще после ТО-30 в районе фильта образовалась куча листьев, откуда думаю я , посмотрел а фильтр наполовину торчит. Я на него надавил он и защелкнулся. Не думал чтобы его отуда вытащить надо разбирать стока unknw.gif
Dr.Александр
Когда первый раз разбирал, то проделывал всю эту процедуру,
потом собрал, и попробовал вариант только с фото №6 (последнее). И Как в мультике "входит и выходит" biggrin.gif
и не чего разбирать не надо.
megan72
Цитата(Dr.Александр @ 5.6.2008, 15:51) *
Когда первый раз разбирал, то проделывал всю эту процедуру,
потом собрал, и попробовал вариант только с фото №6 (последнее). И Как в мультике "входит и выходит" biggrin.gif
и не чего разбирать не надо.

И офицалы так делают, поэтому у меня после ТО-1 в салон стали поподать кроме запахов ещё пыль с листьями и другой мусор, купил фильтр и поменяю его на выходных. Цуки офицалы! Не делайте так как они, толку от фильтра после такой установки ни какого.
plague
Фильтр лучше не ломать, отрывается пополам гадина при вытаскивании назад... Еле достал половинку. По этому всегда теперь снимаю бардак, делов то 10 минут и то если 3-4 раза на перекур ходить. drinks.gif
Dr.Александр
Цитата(megan72 @ 5.6.2008, 20:52) *
И офицалы так делают, поэтому у меня после ТО-1 в салон стали поподать кроме запахов ещё пыль с листьями и другой мусор, купил фильтр и поменяю его на выходных. Цуки офицалы! Не делайте так как они, толку от фильтра после такой установки ни какого.

Разницы не какой нет, фильтр заходит в паз, и подругому его не поставишь, Посмотрите тыщ через 30, все= будет листва. другое дело, что криворукие офицпалы его ломают.
Sqaer
А теперь зацените как просто менять фильтр в гольфе rofl.gif
http://www.vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4198
Я после Мегаши просто отдыхаю blum.gif
megan72
Цитата(Dr.Александр @ 5.6.2008, 22:00) *
Разницы не какой нет, фильтр заходит в паз, и подругому его не поставишь, Посмотрите тыщ через 30, все= будет листва. другое дело, что криворукие офицпалы его ломают.

Может у Вас бардачок меньше, но у меня больше чем на 5-ть см. не сломавшись не выходит фильтр, упирается в стенку бардачка.
Гайз
Люди, скажите, а ездить без фильтра вообще можно?
Dima-san
2 раз ставят, второй раз ломают, все нормально работает
гиморно это бардак снимать
я думаю, его спецом сделали такой из сегментов, как раз чтобы ломать
Гайз
Цитата(Dima-san @ 7.6.2008, 13:14) *
2 раз ставят, второй раз ломают, все нормально работает
гиморно это бардак снимать
я думаю, его спецом сделали такой из сегментов, как раз чтобы ломать

Да, по логике вещей именно так.
sancho
Цитата(Axell @ 5.6.2008, 13:32) *
обязательно!!

1 будете менять, можете заделать плотно шланг вентиляции бардачка... я так сделал, жена перестала жаловатся что дует холодным воздухом


Не стоит этого делать - а где ПИВО охлаждать drinks.gif
megan72
Цитата(Гайз @ 7.6.2008, 15:07) *
Люди, скажите, а ездить без фильтра вообще можно?

Говорят, что не желательно если есть кондиционер, испаритель быстро из строя выходит, а без кондея ездят же ВАЗы и ни чего.
Санечек
Господа, а сколько стоит сей фильтр и как часто меняется?
plague
Цитата(Genzo @ 10.6.2008, 22:50) *
Господа, а сколько стоит сей фильтр и как часто меняется?


Рублей порядка 10-15 баксов. Я поставил новый в начале марта, в середине апреля полез пшикать дезинфектором кондеев, пришлось менять фильтр т.к. был чорный нафиг. Вот и думай как часто менять...
Dr.Александр
Беру свои слова обратно, не вылазит он без снятия бардачка….
Alexander K.
тут немного подробнее

http://www.mann-hummel.com/mf_prodkata_all...au/HBOIiOPk.pdf
magic mushroom
изучил инструкции.
а можно как нить изловчиться и не снимать бардачок для замены фильтра? или без этой процедуры никак?
Alexander K.
Цитата(magic mushroom @ 11.6.2008, 10:19) *
изучил инструкции.
а можно как нить изловчиться и не снимать бардачок для замены фильтра? или без этой процедуры никак?

Можно, но не нужно. Т.к. придеться фильтр поломать, а он и так не весь мусор зарерживает :(

(На первом мегане конструкция лучше была)

Да, перед установкой отсек фильтра ЖЕЛАТЕЛЬНО пропылесосить.
Удачи.
magic mushroom
а какова периодичность замены салонного фильтра - если подходить реально к нашей пыльной действительности - 5 -10 тыщ км?
Alexander K.
Цитата(magic mushroom @ 11.6.2008, 10:56) *
а какова периодичность замены салонного фильтра - если подходить реально к нашей пыльной действительности - 5 -10 тыщ км?


15000 он живет.
В целом, не спасает от от пыли салон, его назначение не допускать забивания мусором сот испарителя, что в свою очередь приведет к неисправностям системы кондиционирования
aaadron
Цитата(КазаК @ 5.6.2008, 13:10) *
Отчёт размножить и отослать официалам, а то они сцуки ломают фильтр и впихивают его без разборки бардачка diablo.gif



Я на днях был у этих вандалов (официалов), и меня мастер уверял, что как они устанавливают фильтр салона это написано и подтверждено в мануале по ремонту мегана. Вот уроды! Значит фильтры продают целыми, а для того что бы их установить их надо резать ножовкой! Полный бред! Тогда вопрос, чего же они (наши сервисы) ещё не придумали с масляными фильтрами какую ни будь фигню, засыпали бы в них тогда активированный уголь сверху, думаю лучше бы фильтрация масла была бы! А !

peps39
Спасибо автору!!! На днях попробую осилить!!!
Пепельная
Я фото своего фильтра уже выкладывала в теме про жуткий запах в салоне. Такая бяка...
/forum/index.php?...st&p=237684
maxRBS
c ума сойти!! совсем делать нечего...

да, именно так и делали официалы до того, пока были молодые и неграмотные и  не получили от рено ноту о замене фильтра.
так вот по той ноте, фильтр именно и нужно сгибать (если хотите, ламать).
если посмотреть на него внимательно, то пластмасовая рамка как раз и отформована для такой деформации про установке, на ней есть линии излома...
novik75
Фильтр надо ломать только при установке в Меганы с правым рулем. При установке в Меганы с левым рулем ничего ломать не надо, снимают бардачок. Но в принципе можно и поломать, фильтровать от этого он хуже не будет(главное не порвать).
Ян
Цитата(novik75 @ 25.11.2008, 11:03) *
При установке в Меганы с левым рулем ничего ломать не надо, снимают бардачок.

Так на СТО фильтр и ломают, чтобы не снимать бардачок!
P@ROWOZZZ
Цитата(novik75 @ 25.11.2008, 10:03) *
Фильтр надо ломать только при установке в Меганы с правым рулем. При установке в Меганы с левым рулем ничего ломать не надо, снимают бардачок. Но в принципе можно и поломать, фильтровать от этого он хуже не будет(главное не порвать).


Ага, а еще можно масляный фильтр промыть в бензинчеге и обратно поставить, главное не забыть поставить...умора rofl.gif rofl.gif По чему, разрешите поинтересоваться, у вас сложилось такое мнение?? pardon.gif
maxRBS
ну... ниче там ломать не нужно! слов та каких страшных повыучивали....
на пластиковом корпусе даже специальные линии деформации есть. он сгибается.
Broker
Цитата(maxRBS @ 26.11.2008, 1:15) *
ну... ниче там ломать не нужно! слов та каких страшных повыучивали....
на пластиковом корпусе даже специальные линии деформации есть. он сгибается.

Да там и со снятием бардачка если делать второй раз - то работы на 10 мин. biggrin.gif
rigorin
На ТО-1 поменяли фильтр. Как выяснил на форуме дилера и из разговоров с представителями фильтр меняли без снятия "бардачка" по какой-то своей технологии :(
Обратился "по команде", получил ответы:
Цитата
Благодарим за предоставленную информацию, в ближайшее время с Вами свяжется представитель отдела по работе с клиентами для уточнения деталей произошедшего.
и далее
Цитата
Для справки: наши дилеры обязаны работать по технической документации RENAULT. Согласно руководству по ремонту на автомобиль Megane II салонный фильтр меняется со снятием бардачка. При этом нет необходимости его переламывать. Если возникают расхождения между действиями дилера и документацией - сообщайте об этом на Горячую Линию 8 (800) 200-80-80, для нас очень важна эта информация.
Вектрафил
Ещё: уже давно заметил, что колёса на автомобиле нормально удерживаются тремя болтами. А любая крышка -двумя винтами, если их закрутить по диагонали! biggrin.gif
Всё это называется Рашен технолоджи.
rs_666
Вчера попытался снять фильтр-никак не могу снять боковую накладку, то есть чуть-чуть приподнимаю ее вверх, все ок, потом начинаю ее тянуть на себя и ничего не выходить, кто-нить опишите пожалуйста поточнее процесс ее снятия)
Maestro
Цитата(rs_666 @ 22.1.2009, 10:51) *
Вчера попытался снять фильтр-никак не могу снять боковую накладку, то есть чуть-чуть приподнимаю ее вверх, все ок, потом начинаю ее тянуть на себя и ничего не выходить, кто-нить опишите пожалуйста поточнее процесс ее снятия)

Я первый раз тоже мучался, потом посильнее потянул, пластик там гибкий все нормуль
rs_666
Цитата(Maestro @ 22.1.2009, 11:30) *
Я первый раз тоже мучался, потом посильнее потянул, пластик там гибкий все нормуль

то есть все правильно-приподнимам немного вверх и потом тянем в сторону пассажирского сиденья?) вчера наверное полчаса мучался, никак не получилось)
Maestro
Да, все правильно, только я полностью эту крышку не снимал, как только она вышла из верхнего паза, у нее будет свободный ход, нагнул ее до пола и снял бардачок smile.gif
T_Fedor
Вапрос такой появился. Прочитал описание сей процедуры в руководстве по эксплуатации, (на сд-ром диске купленном), там написано что необходимо в начале аккумулятор отключить. я так понял чтоб подушка не бабахнула ? Отключать или забить ?
Подушка вроде ж с выключенным зажиганием не должна срабатывать ?
Барс
Недавно менял фильтр сам. Никакого аккумулятора не отключал - смысла не вижу. До этого оффициалы меняли, снимали бардачок - видно по граням болтов , и фильтр не ломанный при снятии. Поставил угольный (Delpfi) за 850 р. ляпота , в разы лучше чем обыкновенный.
Meganinho
ну и что делать когда меняют на То его если они там ломают как все пишите? приезжать и говорить "попробуй мне только фильтр сломать когда вставлять будеш"? smile.gif и
KosT
На Экзисте по закросу кода запчасти 77 01 055 109 поиск вдает более 30-и "Аналогов для запрошенного артикула",
других фирм производителей (не РЕНО). Причем некоторые аналоги стоят почти в 2 раза дешевле.
Все ли эти "аналоги" подходят для Мегана???
Спасибо.
Барс
Цитата(KosT @ 19.4.2009, 19:08) *
На Экзисте по закросу кода запчасти 77 01 055 109 поиск вдает более 30-и "Аналогов для запрошенного артикула",
других фирм производителей (не РЕНО). Причем некоторые аналоги стоят почти в 2 раза дешевле.
Все ли эти "аналоги" подходят для Мегана???
Спасибо.

Delphi TSP0325194C (угольный) - подходит ,один в один.
ValeryK
Извините, поясните, а то я не доганяю.

Фильтр состоит из рамки и фильтрующего элемента (этакая "гармошка"). Рамка нужна, чтобы вставить/вытащить и удерживать фильтрующий элемент, воздух очищается, проходя через фильтрующий элемент.
ИМХО, если фильтрующий элемент не порван, то не важно, цельная рамка или состоит из нескольких частей, воздух все равно очищается.
Т.е. ломают рамку при вставке или нет - не имеет значения, главное, чтобы фильтрующий элемент оказался в нужном месте.
Если не прав, то поясните, почему...
KosT
Цитата(Барс @ 19.4.2009, 19:25) *
Delphi TSP0325194C (угольный) - подходит ,один в один.


В Экзисте есть Delphi TSP0325194 (Без буквы "С" на конце), это наверно неугольный?
Барс
Цитата(KosT @ 19.4.2009, 21:02) *
В Экзисте есть Delphi TSP0325194 (Без буквы "С" на конце), это наверно неугольный?

Да наверное, ибо он стоит на 200 рэ. дешевле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.