3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Странная работа АБС
ajs
сообщение 1.12.2010, 0:05
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 23.5.2010
Из: Казань
Пользователь №: 18931



Сегодня заметил что при торможении и срабатывании системы АБС странный звук постле....
нажимаю на педаль, толчки слабее, мельче и чаще + при отпускании педали что то продолжает потрескивать(вроде в моторном отсеке)
Визуально (по следу на снегу) вроде всё норм....

P.S. Вчера поменял рулевые наконечники и тяги+развал, но я думаю они непричём...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nickel89
сообщение 1.12.2010, 1:51
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1387
Регистрация: 25.7.2009
Из: Тула
Пользователь №: 14030



Цитата(ajs @ 30.11.2010, 23:05) *
Сегодня заметил что при торможении и срабатывании системы АБС странный звук постле....
нажимаю на педаль, толчки слабее, мельче и чаще + при отпускании педали что то продолжает потрескивать(вроде в моторном отсеке)
Визуально (по следу на снегу) вроде всё норм....

P.S. Вчера поменял рулевые наконечники и тяги+развал, но я думаю они непричём...


Клапан АБС. У меня такой звук, типа тр-тр-тр-тр, сразу после начала движения. В моем случае, кажется, так самодиагностируются клапана. И сегодня АБСка стрекочет весь день как раз с такими "послезвуками" (просто Тулу засыпало)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 1:58
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(Nickel89 @ 1.12.2010, 0:51) *
Клапан АБС. У меня такой звук, типа тр-тр-тр-тр, сразу после начала движения. ...


АБС работает только при торможении, говорить, что что-то стрекочет при трогании - это из ряда вон.

На снегу на тормоз и давить сильно не надо, АБС сработает, и это в народе говорят как будто по стиральной доске едешь. Ногу будет колотить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толян
сообщение 1.12.2010, 2:07
Сообщение #4


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 982
Регистрация: 11.3.2010
Из: Яр.Обл. п.Некрасовское
Пользователь №: 17633



Цитата(ajs @ 30.11.2010, 23:05) *
Сегодня заметил что при торможении и срабатывании системы АБС странный звук постле....
нажимаю на педаль, толчки слабее, мельче и чаще + при отпускании педали что то продолжает потрескивать(вроде в моторном отсеке)
Визуально (по следу на снегу) вроде всё норм....

P.S. Вчера поменял рулевые наконечники и тяги+развал, но я думаю они непричём...

У знакомого на работе на ланцаре было такое у него снегу на билось на датчик, попробуй отогреть где нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_163
сообщение 1.12.2010, 2:11
Сообщение #5


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2010
Из: Тольятти
Пользователь №: 19327



Хуже другое - когда ABS срабатывает на все 4 колеса..... И вся машина тут же растормаживается... Вот у меня такая фигня. Как будто она чуть не первого поколения. Одно колесо попало в ямку - перестают работать все тормоза.... Короче, отключить ее нельзя, торможу только так чтоб не допустить ее срабатывания.... ПОПА полная............ (((((((((((((((((
А у сервисменов как обычно ---- все в порядке !!!!!!!!!!!! Хорошо, хоть за 3 года не влетел на ремонт уже наверно 3х чужих авто.... )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 2:14
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 1:11) *
Хуже другое - когда ABS срабатывает на все 4 колеса.....


А как ты это распознаешь? И сколько-канальная АБС на М2?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_163
сообщение 1.12.2010, 2:38
Сообщение #7


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2010
Из: Тольятти
Пользователь №: 19327



Цитата(Gosto @ 1.12.2010, 1:14) *
А как ты это распознаешь? И сколько-канальная АБС на М2?



По описанию - 4х канальная, каналья.... А ведет себя так ка я описал.

У жены кстати Фолкс джетта, так вот на ней все понятно - АБС срабатывает, по педали бъет, и машина тормозит. И Все ОК. Так что есть с чем сравнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 2:41
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 1:38) *
... Так что есть с чем сравнить.


Я ездил на М2 на летней резине и по такому снегу, жуть. АБС срабатывала часто при торможении, но я ничего не могу сказать, все колеса она разблокировала или нет. Там же еще ЕБД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_163
сообщение 1.12.2010, 2:52
Сообщение #9


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2010
Из: Тольятти
Пользователь №: 19327



Цитата(Gosto @ 1.12.2010, 1:41) *
Я ездил на М2 на летней резине и по такому снегу, жуть. АБС срабатывала часто при торможении, но я ничего не могу сказать, все колеса она разблокировала или нет. Там же еще ЕБД.



EBD - усилитель тормозных усилий. Break assist, то биш. На пробуксовку и стабилизацию машины не влияет. А понять просто - вот только что машина тормозила - включилась АВС - и нету тормозов, хоть плач.... Исчезли нафиг, понеслась машинка вперед... (((( Заскользило только одно колесо или два по одному борту - а тормозить перестают все. Странный алгоритм работы АБС....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 2:59
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 1:52) *
EBD - усилитель тормозных усилий. Break assist, то биш. На пробуксовку и стабилизацию машины не влияет. А понять просто - вот только что машина тормозила - включилась АВС - и нету тормозов, хоть плач.... Исчезли нафиг, понеслась машинка вперед... (((( Заскользило только одно колесо или два по одному борту - а тормозить перестают все. Странный алгоритм работы АБС....


Думаю, немного не так.

АБС разблокирует все колеса, чтобы избежать заноса, а ЕБД - распределитель тормозных усилий, при этом поканально выравнивает тормозные усилия, и если покрытие не позволяет затормозить, то машина катится, не тормозя уже. Требуется перезагрузка обеих систем, чтобы тормоза снова заработали. Покатилась машина, отпусти тормоза и нажми снова.

АБС не тормозит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_163
сообщение 1.12.2010, 3:07
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2010
Из: Тольятти
Пользователь №: 19327



Цитата(Gosto @ 1.12.2010, 1:59) *
Думаю, немного не так.

АБС разблокирует все колеса, чтобы избежать заноса, а ЕБД - распределитель тормозных усилий, при этом поканально выравнивает тормозные усилия, и если покрытие не позволяет затормозить, то машина катится, не тормозя уже. Требуется перезагрузка обеих систем, чтобы тормоза снова заработали. Покатилась машина, отпусти тормоза и нажми снова.

АБС не тормозит.



Да, АВС не тормозит. АВС разблокирует колеса. Не все, а только те, которые заблокированы, то есть не вращаются при сохраняющемся движении автомобиля. На то она и многоканальная. А вот перестать тормозить, т.е. нажимать енту педальку, когда перед тобой на дороге летом попа другого автомобиля, и вдруг одно колесо попадает в ямку (для перезагрузки систем автомобиля) - вот это требует очень больших усилий мозга (моего, по крайней мере)... Хотя, и я до этого дошел, что в критической ситуации приходится отпускать все педали и нажимать заново, вот только успеть бы и в следующий раз... Иль хотя бы ручник дернуть, благо на него АВС не действует ))))

Сообщение отредактировал Doctor_163 - 1.12.2010, 3:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 3:12
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 2:07) *
Да, АВС не тормозит. АВС разблокирует колеса. Не все, а только те, которые заблокированы, то есть не вращаются при сохраняющемся движении автомобиля. На то она и многоканальная. А вот перестать тормозить, т.е. нажимать енту педальку, когда перед тобой на дороге летом попа другого автомобиля, и вдруг одно колесо попадает в ямку (для перезагрузки систем автомобиля) - вот это требует очень больших усилий мозга (моего, по крайней мере)... Хотя, и я до этого дошел, что в критической ситуации приходится отпускать все педали и нажимать заново, вот только успеть бы и в следующий раз... Иль хотя бы ручник дернуть, благо на него АВС не действует ))))


Для этого есть лучший способ. Тормозить быстрыми рывками: нажал-отпустил, нажал-отпустил. Ноги как у пианиста пальцы д.б. (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Gosto - 1.12.2010, 3:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вятич
сообщение 1.12.2010, 3:39
Сообщение #13


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 11.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 17187



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 1:52) *
А понять просто - вот только что машина тормозила - включилась АВС - и нету тормозов, хоть плач.... Исчезли нафиг, понеслась машинка вперед... (((( Заскользило только одно колесо или два по одному борту - а тормозить перестают все. Странный алгоритм работы АБС....


Такая же фигня...По снегу еще нормуль, но как гололед....иногда вообще не понятно чем тормозить (IMG:/forum/style_emoticons/default/mega_shok.gif) . Кстати, была похожая темка про АБС, там кто то говорил, что если на льду давить на тормоз что есть мочи то Меганчик чуть ни колом встает (АБС как бы отключается), но я лично не проверял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трактор
сообщение 1.12.2010, 5:09
Сообщение #14


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 28.10.2009
Из: Москва, ЮЗАО, Коньково
Пользователь №: 15505



У нас многие не умеют ездить на авто с АБС ) Где то передача даже была про это )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 1.12.2010, 9:57
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(Gosto @ 1.12.2010, 4:12) *
Для этого есть лучший способ. Тормозить быстрыми рывками: нажал-отпустил, нажал-отпустил. Ноги как у пианиста пальцы д.б. (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


Не путайте людей, пишите какие-то древности.
На машине с АБС надо тупо жать на тормоз, чем сильнее, тем лучше, остальное исправная АБС сделает за водителя,
причём самым оптимальным образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
progon
сообщение 1.12.2010, 12:18
Сообщение #16


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 3.10.2010
Из: самара-сити
Пользователь №: 21135



Цитата(Doctor_163 @ 1.12.2010, 1:11) *
Хуже другое - когда ABS срабатывает на все 4 колеса..... И вся машина тут же растормаживается... Вот у меня такая фигня. Как будто она чуть не первого поколения. Одно колесо попало в ямку - перестают работать все тормоза.... Короче, отключить ее нельзя, торможу только так чтоб не допустить ее срабатывания.... ПОПА полная............ (((((((((((((((((
А у сервисменов как обычно ---- все в порядке !!!!!!!!!!!! Хорошо, хоть за 3 года не влетел на ремонт уже наверно 3х чужих авто.... )))

точно таая канитель, резко нажмеш на педаль, хруст в педали и колесах и нетормозит, или начинаеш тормозить колеса по ямкам попрыгают и опять тормаоза пропадают, эта паскуда абс срабатывает тупо. несколько раз уже чуть неубился, када едеш хорошо и надо тормознуть резко а она нетормозит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вятич
сообщение 1.12.2010, 12:25
Сообщение #17


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 11.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 17187



Цитата(ValeryK @ 1.12.2010, 8:57) *
На машине с АБС надо тупо жать на тормоз, чем сильнее, тем лучше, остальное исправная АБС сделает за водителя,
причём самым оптимальным образом.


Не всегда. Зависит от "оптимальности" ее настройки. У меня нет каких то особых претензий к Мегану, но его АБС на льду - это чистый адреналин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 14:39
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(ValeryK @ 1.12.2010, 8:57) *
Не путайте людей, пишите какие-то древности.
На машине с АБС надо тупо жать на тормоз, чем сильнее, тем лучше, остальное исправная АБС сделает за водителя,
причём самым оптимальным образом.


Так я и сам древний. Но вот почему-то моя древность с использованием древних способов торможения еще ни разу не поцеловала ж. впередиедущих.

А тупо жать - наивняк. Это в Уфе 2 машины, твоя и твоей жены, и расстояние между вами в км измеряется. Вам и тормозить не надо, катится себе и катится. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bobby-cat
сообщение 1.12.2010, 15:26
Сообщение #19


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 18.5.2007
Из: Москва, ВАО, Гольяново
Пользователь №: 3357



8)
Цитата(Gosto @ 1.12.2010, 13:39) *
Так я и сам древний. Но вот почему-то моя древность с использованием древних способов торможения еще ни разу не поцеловала ж. впередиедущих.

А тупо жать - наивняк. Это в Уфе 2 машины, твоя и твоей жены, и расстояние между вами в км измеряется. Вам и тормозить не надо, катится себе и катится. (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Наступила очередная зима. 8) Для новичков будет небезынтересно прочитать следующую тему:
/forum/index.php?showtopic=23152

А то всё заново.
Впрочем, тогда тоже не пришли к единому мнению (IMG:/forum/style_emoticons/default/yahoo.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosto
сообщение 1.12.2010, 17:59
Сообщение #20


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 21238



Цитата(bobby-cat @ 1.12.2010, 14:26) *
...
Впрочем, тогда тоже не пришли к единому мнению (IMG:/forum/style_emoticons/default/yahoo.gif)


Ну значит каждый будет тормозить так, как умеет. А показателем будет служить битая морда своя или ж. чужая.

Но думаю, что народ неправильно понимает вот эту фразу из теории.

Тормозить с ABS
Следует помнить о том, что торможение автомобиля с ABS не должно быть многократным и прерывистым. Тормозную педаль необходимо удерживать нажатой со значительным усилием во время процесса торможения — система сама обеспечит наименьший тормозной путь.


Торможение автомобиля с АБС = когда на автомобиле сработала АБС, а НЕ ее наличие на автомобиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2018, 13:46
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия