46 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меган опасен зимой. Напоминание Всем, Нормальная ABS ?
allekss
сообщение 13.12.2009, 20:55
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 10.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 13356



Привет всем мегановодам. Вчера довелось испытать все прелести ABS в принципе не плохого автомобиля meganeII.
Днём ездил на Volvo S40II, машина новая, шины летние штатные michelin energy. Дорога в Москве чистый асфальт политый реагентом. Тормозил как обычно, abs сработала пару раз да, и то не назойливо. В общем всё как обычно в штатном режиме.
Вечером решил поехать на megane, шины зимние новые bridgestone blizzak ws-60. И вот тут началось самое интересное.
Если торможу со скорости 70-80 км останавливаюсь нормально, если еду 20-30 км и торможу на светофоре abs стрекочет как ненормальная, машина пытается остановиться, да не получается-докатываюсь до впереди стоящих машин чуть не попав в аварию. И так весь маршрут. Пробую нажимать на тормоз плавно не допуская срабатывания abs все равно тормозной путь большой. Дожимал педаль со всей дури эффекта ноль-замедление стрекотание и катимся дальше. Приехал домой немого расстроился. Летом специально проверял тормоза со скорости 100 км тормозил в пол, замедление понравилось очень.
Ещё хочу заметить при не резком притормаживании машина хорошо реагирует на педаль тормоза на любом покрытии, что дает ложное чувство уверенности в тормозах. Так почитав все форумы пришел к выводу у MEGANE ABS опасна для жизни.
Спорить ни с кем не хочу, это предупреждение на всякий случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Explosion
сообщение 13.12.2009, 21:00
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1628
Регистрация: 2.4.2007
Пользователь №: 2953



Я спорить тоже не хочу, за две зимы при каждодневной эксплуатации в городе такого косяка не было ни разу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 13.12.2009, 21:00
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 21:55) *
Привет всем мегановодам.

Работа АБС на Меган 2 ,мне тоже не больно нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 13.12.2009, 21:06
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10290
Регистрация: 9.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 15182



В чем-то автор прав. Есть такое, что при чуть сильном нажатии на тормоз, срабатывает АБС, причем вроде там, где и нет необходимости (скорость 30 км, торможу перед светофором). Хотя я вроде приноровился тормозить недопуская сработки АБС.
А вот позапрошлым летом, когда купил меган, на штатном бриджстоуне мне ни разу не удалось заставить работать АБС, как не старался :-) Сначала даже думал что она у меня не работает ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BronVN
сообщение 13.12.2009, 21:08
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14463
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 2997



Фигня какая-то... Шины NF-5, третий сезон, пробег авто 78 тык. км, примерно половина из него на зимних шинах... АБС за всё это время срабатывал раз несколько и то на льду и т.д. и т.п., а в ОПИСАННЫХ условиях (включая вчера - ежедневный пробег 120 км, из них 45...50 км по Москве) - НИКОГДА...

Выкидывайте резину... (IMG:/forum/style_emoticons/default/mega_shok.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алексей меганови...
сообщение 13.12.2009, 21:11
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11400
Регистрация: 19.7.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1056



Цитата(BronVN @ 13.12.2009, 20:08) *
Фигня какая-то... Шины NF-5, третий сезон, пробег авто 78 тык. км, примерно половина из него на зимних шинах... АБС за всё это время срабатывал раз несколько и то на льду и т.д. и т.п., а в ОПИСАННЫХ условиях (включая вчера - ежедневный пробег 120 км, из них 45...50 км по Москве) - НИКОГДА...

Выкидывайте резину... (IMG:/forum/style_emoticons/default/mega_shok.gif)

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogo
сообщение 13.12.2009, 21:11
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6673
Регистрация: 16.10.2007
Из: МО Г.Лобня
Пользователь №: 4601



ну то что абс не включается при торможении с большой скорости и включается при торможении с малой скорости вполне объяснимо - при торомжении с большой скорости "передок" нагружается и коэфициент сцепления лучше.. но описанного у вас у меня все равно не было - либо у вас неисправна АБС либо бриджстоун близак плохие шины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 13.12.2009, 21:16
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 21:55) *
Привет всем мегановодам. Вчера довелось испытать все прелести ABS в принципе не плохого автомобиля meganeII.

Так почитав все форумы пришел к выводу у MEGANE ABS опасна для жизни.
Спорить ни с кем не хочу, это предупреждение на всякий случай.


Текст противоречит Вашему девизу (подпись под сообщениями):
ищи причину в себе, потом уже вини остальных !!! (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cucherena
сообщение 13.12.2009, 21:19
Сообщение #9


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 418
Регистрация: 14.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10632



Цитата(Explosion @ 13.12.2009, 20:00) *
Я спорить тоже не хочу, за две зимы при каждодневной эксплуатации в городе такого косяка не было ни разу.





+1


за 12000 и вторую зиму ни разу такого не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KVN_RUS
сообщение 13.12.2009, 21:21
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 39539
Регистрация: 10.8.2008
Из: 36
Пользователь №: 8451



Особенности эксплуатации авто с ABS
Ни для кого не секрет, что установленная в автомобиле ABS позволяет значительно сократить его тормозной путь и сохранить контроль во время экстренного торможения. Но из этого правила есть и исключения, незнание которых, к сожалению, так же не исключает наступления неприятных последствий, впрочем, как и незнание человеческих законов. На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колеса начинают зарываться в поверхность, что дает дополнительное замедление, незаблокированные же колеса тормозят в этих условиях медленнее.Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его. Проблема в том, что ABS, периодически растормаживая колеса, не дает шипам работать в полную силу — тем самым увеличивая тормозной путь. Вот почему нужно помнить: на обледеневшей, заснеженной или грунтовой поверхности тормозной путь автомобиля, не оснащенного ABS , может быть короче. На неровной дороге тоже не все идеально. Если при торможении одно колесо на мгновение зависнет в воздухе и заблокируется, обманутая электроника начнет спасать вас от заноса и тут же снизит давление в остальных магистралях. В повороте автомобиль неприятно вильнет «хвостом», а тормозной путь увеличится. От таких случайных отрывов, в принципе, не застрахован никто, единственным фактором, уменьшающим вероятность наступления этого сюрприза, является адекватно отрегулированная подвеска.
Чтобы не «сделать себе хуже» на рыхлых и обледенелых покрытиях, ABS часто делают отключаемой. Кроме того, некоторые типы ABS имеют специальный алгоритм торможения для рыхлой поверхности, который приводит к многочисленным кратковременным блокировкам колес. Такая техника торможения позволяет достичь эффективного замедления, не теряя при этом управляемости, как при полной блокировке. Тип поверхности может быть установлен водителем вручную, или может определяться системой автоматически, или путем анализа поведения автомобиля, или при помощи специальных датчиков определения дорожного покрытия.
Наличие этих исключений ни в коем случае не говорит о том, что без ABS можно обойтись. Ведь даже идеальный водитель не в состоянии проделывать эту процедуру десятки раз в секунду, как это делает автомобильная электроника. А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.

Тормозить с ABS
Следует помнить о том, что торможение автомобиля с ABS не должно быть многократным и прерывистым. Тормозную педаль необходимо удерживать нажатой со значительным усилием во время процесса торможения — система сама обеспечит наименьший тормозной путь.


Немного теории
Экспериментально установлено, что максимальная эффективность торможения достигается при 15-20%-ном проскальзывании. Именно эти данные и легли в основу принципа работы ABS.

История вопроса
Первая ABS в качестве опции стала предлагаться Mercedes S-Class 1979-го модельного года и только в 1992 г. вошла в список стандартного оборудования.

Так выглядели первые ABS
(http://g.io.ua/img_aa/large/0687/45/06874596.jpg)

Испытание первой ABS
(http://g.io.ua/img_aa/large/0687/45/06874598.jpg)

Материал взят из журнала "А95".
http://www.a95.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
allekss
сообщение 13.12.2009, 21:26
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 10.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 13356



Во первых я ни кого не виню. Во вторых шины вполне нормальные. Машина исправна. Не надо придираться к девизу это всё лирика Просто не должна так работать ABS и точка. Меган и так машина вся косяках а тут еще такой сюрприз с тормозами. И вообще продам я его наверное !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 13.12.2009, 21:31
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 22:26) *
Во первых я ни кого не виню. Во вторых шины вполне нормальные. Машина исправна. Не надо придираться к девизу это всё лирика Просто не должна так работать ABS и точка. Меган и так машина вся косяках а тут еще такой сюрприз с тормозами. И вообще продам я его наверное !!!


Вы делаете вывод - у Мегана плохая АБС.

Вывод основан на чём? Авто - 1 штука, водитель - 1 человек, шины - конкретные.

А какой делать вывод мне, если у меня АБС работает правильно?
И всем, у кого нет такого, как у Вас?
Кстати, на Мегане стоит АБС производства фирмы Бош (запчасти и алгоритм), таклая же АБс стоит на
многих авто, в том числе немецких. Они тоже опасны? или вы просто этого не знали, а
надо было написать бяку про Меган?

Вот и есть противоречие девизу - один случай обобщается и делается вывод. (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)

И зачем писать девиз? для близира?

Сообщение отредактировал ValeryK - 13.12.2009, 21:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaos
сообщение 13.12.2009, 21:34
Сообщение #13


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1480
Регистрация: 15.9.2006
Из: Moscow-ЮВАО
Пользователь №: 1356



Может тогда стоит продать её и купить Вольво? Зачем подвергать риску себя и окружающих?
Открою тайну:
Меган подобен дикому жеребцу. Если сумеешь его укротить будешь делать с ним всё и как захочешь. Видать у вас не получилось. В любом случае удачи (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KVN_RUS
сообщение 13.12.2009, 21:35
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 39539
Регистрация: 10.8.2008
Из: 36
Пользователь №: 8451



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 20:26) *
Во первых я ни кого не виню. Во вторых шины вполне нормальные. Машина исправна. Не надо придираться к девизу это всё лирика Просто не должна так работать ABS и точка. Меган и так машина вся косяках а тут еще такой сюрприз с тормозами. И вообще продам я его наверное !!!


Вот интересное дело (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Судя по Вашим словам и "машина исправна" и "шины нормальные" и "машина с 2005 года" ..................а вот косяк с АБС обнаружен только сейчас.
Тут или с логикой у Вас что-то не то.............либо машина неисправна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BronVN
сообщение 13.12.2009, 21:36
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14463
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 2997



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 20:26) *
И вообще продам я его наверное !!!


На вкус и цвет... (IMG:/forum/style_emoticons/default/unknw.gif)

Друг недавно купил Ланс, потом б/у резину (практически новая - как раз упомянутой вами модели), теперь тоже собирается продавать Ланс (ну не останавливается зараза и в поворотах ...опу сносит) и брать обратно Меган... (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:/forum/style_emoticons/default/blum.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Explosion
сообщение 13.12.2009, 21:37
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1628
Регистрация: 2.4.2007
Пользователь №: 2953



Цитата(allekss @ 13.12.2009, 20:26) *
... Меган и так машина вся косяках а тут еще такой сюрприз с тормозами. ...

(IMG:/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

Цитата(allekss @ 13.12.2009, 20:26) *
... И вообще продам я его наверное !!!

А был ли мальчик (с) (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BronVN
сообщение 13.12.2009, 21:37
Сообщение #17


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14463
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 2997



Цитата(KVN_RUS @ 13.12.2009, 20:35) *
Тут или с логикой у Вас что-то не то...


А казачок-то, засланный... ИМХО...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
allekss
сообщение 13.12.2009, 21:40
Сообщение #18


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 10.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 13356



Намёк понял с головой у меня всё в порядке. Volvo уже есть . Такая проблема на меганах не редкость, почитайте другие форумы если не знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aga
сообщение 13.12.2009, 21:42
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1516
Регистрация: 13.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12239



У меня такая же резина. Проехал 3000 км на ней. Проблем не было. Резину обкатывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schelter
сообщение 13.12.2009, 21:43
Сообщение #20


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4565
Регистрация: 7.9.2007
Из: Самара --> Калуга
Пользователь №: 4282



Во-первых, топиксрайтеру хочется сказать, что Бридж Близзак. как и любой Бридж зимний - резина плохая. Не удачный выбор.

Во-вторых, предлагаю ему проверить работу тормозов вообще - машинка-то 2005-го года судя поподписи .... (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

В-третьих, мне лично тоже поначалу была не совсем понятна логика работы АБС на Мегане, но я быстро приноровился и всё ... (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)

Ибо машину ведет водитель - она не едет сама! ... (IMG:/forum/style_emoticons/default/acute.gif)

Действительно, продай ты её. Не нравится авто - продавай. ездить на нем нельзя. Купи себе ту, что нравится. (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)


И вообще, судя по всему, Мегана то у него никакого нет. Засланец, мать Иво! ... (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Schelter - 13.12.2009, 21:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

46 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 13.3.2018, 15:40
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия