Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена переднего тормозного диска и колодок. Меган 2.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2
lwwn
Продавцов буду насиловать.
Slava
Цитата(HitoAll @ 3.9.2014, 11:46) *
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ исправление к моему фотоотчёту. Спасибо коллегам за увиденную ошибку. Я не правильно поставил скобу.
НЕПРАВИЛЬНЫЙ вариант

ПРАВИЛЬНЫЙ вариант

При установке скобы в неправильное положение, происходит ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ухудшение тормозов. А я никак не мог понять, почему педаль в пол уходит даже после прокачки системы
Не повторяйте моих ошибок!

Всё же не понятно как скоба влияет на эффективность тормозов? Тож с начала поставил не правильно, и не мог понять почему педаль продавливается до конца. Переделал, все пришло в норму!
gogo
Друзья! Не покупайте колодки Goodwill 1069 F ибо еле поставил. Не становились в родные места - пришлось работать напильником. Да и болты суппортов с этими колодками закручивал по пол часа - чуток смещены относительно резьбы. Плюс плоскость накладки чуть больше чем у оригинальных и ТРВ, поэтому сейчас гудвил у меня прилегает только по буртикам выработки дисков.
Kes460
я тоже скобы (пружинки) поставил неправильно, на работу тормозов это не отразилось, но они сильно гремели, долго гнул их подгонял в итоге перестало греметь какое то время, щас опять с одной стороны гремит
Iraklius
Добрый день.
Сегодня менял диски с колодками. И очень сильно озадачился моментом затяжки гайки та что на 30 крепит ступицу. Естественно моментного ключа у меня не было и тянул я его надев трубу на ключ, с учетом того что снять я смог только с помощью трубы ибо по-другому никак не хватало сил. По мануалу там что то в райное 280 Нм момент затяжки. В связи с этим вопрос, как кто тянул? Слышал истории, что перетянуть как и не дотянуть губительно для подшипников ступицы.... Вот сижу и думается мне что перетянул я гайки однако... (((
При этом кто то говорит что перетянуть не возможно на этих машинах эту гайку....
Igor Filkov
Ни разу не делал, хочу попробовать, ради общего развития (на Кангу).
Прошу знатоков подсказать, можно ли обойтись вот без этого этапа, указанного в изначальном посте:
"Откручиваем крышку с расширительного бочка тормозной жидкости"?
Означает ли это, что потом надо делать прокачку тормозов?
Без этого никак диски не поменять?
Заранее признателен за пояснения
rogolet
Цитата(Igor Filkov @ 2.5.2018, 0:16) *
Ни разу не делал, хочу попробовать, ради общего развития (на Кангу).
Прошу знатоков подсказать, можно ли обойтись вот без этого этапа, указанного в изначальном посте:
"Откручиваем крышку с расширительного бочка тормозной жидкости"?
Означает ли это, что потом надо делать прокачку тормозов?
Без этого никак диски не поменять?
Заранее признателен за пояснения

Можно конечно...суппорт сбросить, как при замене колодок и всё...крутим диск...
rogolet
Цитата(Kes460 @ 23.4.2018, 15:57) *
я тоже скобы (пружинки) поставил неправильно, на работу тормозов это не отразилось, но они сильно гремели, долго гнул их подгонял в итоге перестало греметь какое то время, щас опять с одной стороны гремит

...пружинки потерять так можно...найти потом гемор, колодки Лукас ТРВ с пружинками раньше шли, сейчас не знаю...
По запарке, как то по началу владения, поставил не так и поехал "на дальняк", в МСК дороги хорошие-не гремел, а как в регион уехал...брррр, как ведро с болтами...в итоге, где то на просёлке потерял пружинку...
Пришлось из калёной проволоки по оставшемуся образцу гнуть вторую, у самого толком не вышло-друг, машинист тепловоза, помог (сам тощий, но руки !!! ...и "золотые" и сильные как...даже и не знаю у кого..., короче КРАСАВА!!! ... Хоть внешне и получилось 1:1, но чуть громыхала на кочках, как до дому добрался-несколько разборов обкатал, чтоб найти оригинал.

Цитата(Iraklius @ 1.5.2018, 23:16) *
Добрый день.
Сегодня менял диски с колодками. И очень сильно озадачился моментом затяжки гайки та что на 30 крепит ступицу. Естественно моментного ключа у меня не было и тянул я его надев трубу на ключ, с учетом того что снять я смог только с помощью трубы ибо по-другому никак не хватало сил. По мануалу там что то в райное 280 Нм момент затяжки. В связи с этим вопрос, как кто тянул? Слышал истории, что перетянуть как и не дотянуть губительно для подшипников ступицы.... Вот сижу и думается мне что перетянул я гайки однако... (((
При этом кто то говорит что перетянуть не возможно на этих машинах эту гайку....

Мне кажется что пофиг... Тянул как смог дважды, проблем небыло...то что с годика полтора ступичные подшипники поменял считаю больше совпадением, возраст однако...10 лет проехали...
Broker
Цитата(Igor Filkov @ 2.5.2018, 2:16) *
"Откручиваем крышку с расширительного бочка тормозной жидкости"?
Означает ли это, что потом надо делать прокачку тормозов?


Да не. Ничего не надо прокачивать.
Iraklius
Цитата(Slava @ 19.9.2015, 21:14) *
Всё же не понятно как скоба влияет на эффективность тормозов? Тож с начала поставил не правильно, и не мог понять почему педаль продавливается до конца. Переделал, все пришло в норму!


У меня повелители они... вот заказал новые. Но разницу не почувствовал... Интересно какую они роль там играют мне не очень понятно честное слово. Три машины поменял не на одних не было. Только на французе такое встретил.
rogolet
Цитата(Iraklius @ 14.5.2018, 21:55) *
У меня повелители они... вот заказал новые. Но разницу не почувствовал... Интересно какую они роль там играют мне не очень понятно честное слово. Три машины поменял не на одних не было. Только на французе такое встретил.

Они просто прижимают внешнюю колодку, чтоб не болталась...
У себя практика показала, ннннсколько лет назад, что и педаль и сам тормоз ведут себя обычно и без разницы....но колодка без скобы звянькает на каждой кочке... С учётом того, что колодки ни чуть не пачкали пылью колпаки колёс, могу предположить, что и на износ колодок сильного влияния не оказывают...
Iraklius
Цитата(rogolet @ 14.5.2018, 23:07) *
Они просто прижимают внешнюю колодку, чтоб не болталась...
У себя практика показала, ннннсколько лет назад, что и педаль и сам тормоз ведут себя обычно и без разницы....но колодка без скобы звянькает на каждой кочке... С учётом того, что колодки ни чуть не пачкали пылью колпаки колёс, могу предположить, что и на износ колодок сильного влияния не оказывают...

Спасибо за ответ. Да теперь понятно, видимо чтоб не болтались там, а мне думалось что послышался какой то глухой стук видимо колодка при нажатии на тормоз стучит иногда правда, в пробке сегодня заметил. )))
Kes460
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прижимают колодку чтоб не гремела, очень хреново прижимают - гремит. На выходных буду гнуть и пробовать. Очень жалею что выбросил старые
rogolet
Цитата(Kes460 @ 15.5.2018, 12:49) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прижимают колодку чтоб не гремела, очень хреново прижимают - гремит. На выходных буду гнуть и пробовать. Очень жалею что выбросил старые

Сколько сам не гнул из калёной проволоки, хоть внешне 1:1- всё равно постукивали...взял итогом на разборе по 100 руб., Аа потом как то колодки Лукас ТРВ на перёд ставил, там с колодками в комплекте новые шли...подошли идеально...
Старые, кстати, где то валялись... только одну из изогнул/выгнулпод какие то хоз.нужды
Invictus
Всем привет! Подскажите пожалуйста код оригинальной передней колодки на мой автомобиль? Заранее благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.