Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Появился звучек (не подвеска)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
МегаВОДитель
Всем прет ! hi.gif

Вот езжу тут, езжу .... наездил аж 2500 rofl.gif
Сейчас обратил внимание на звук при разгоне и особенно при торможении двигателем - идет гул из рай-на двигателя или КПП, звук стандартный не громкий, особо не напрягает, но уж больно интересно было такое раньше или нет???

У кого как? поделитсь плс drinks.gif
Алекsey
Цитата(МегаВОДитель @ 24.4.2008, 8:38) *
Всем прет ! hi.gif

...звук при разгоне и особенно при торможении двигателем - идет гул из рай-на двигателя или КПП, звук стандартный не громкий...

Привет, привет! Описание звука на 5+!!! good.gif rofl.gif
BronVN
Стандартный гул коробки, имхо... Раньше вы просто не обращали внимания... У меня тоже гудит... Вспомните КПП на ТАЗах (не давно знакомый купил Приору - проехался с ним, спрашиваю, а что у тебя с коробкой - у него глаза круглые)... Все познается в сравнении... smile.gif
maximbuch
у меня тоже самое пробег 6800 , как на ВАЗе коробка мать её. кстати до 3000 небыло такого звука
Practic
коробка гудит - это факт. А никто не пробовал заливать в КПП и в движок ХАДО. Спецы говорят хорошая вещь-уменьшает износ в трущихся деталях и шум тоже
Damir76
Пробег 8100 км и тоже гудит. После смены зимней резины звук КПП стал более выражен. Думаю залить хорошую синтетику - должно помочь.
Кстати, а никто не знает, что льют в КПП на конвейере?
МегаВОДитель
Цитата(Алекsey @ 24.4.2008, 9:44) *
Привет, привет! Описание звука на 5+!!! good.gif rofl.gif


Ага, самому понравилось, особенно "стандартность" rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Цитата(Damir76 @ 24.4.2008, 11:53) *
Пробег 8100 км и тоже гудит. После смены зимней резины звук КПП стал более выражен. Думаю залить хорошую синтетику - должно помочь.
Кстати, а никто не знает, что льют в КПП на конвейере?


Наверное масло biggrin.gif
Damir76
Цитата(МегаВОДитель @ 24.4.2008, 10:59) *
Наверное масло biggrin.gif


rofl.gif Не, ну понятно что не спирт. rofl.gif
Какое масло: минералку, полусинтетику или синтетику? Вопрос к знатокам.
Kot177
Щас позвонил узнал. Если правильно по телефону понял, то масло в коробке залито ELF 75W80 TRJ. Вроде полусинтетика.
Заливают его на заводе и оно не меняется. Если гудит в коробке надо слушать и если звук сильный, то изношены шестерни, масло здесь не причем.
За что купил так сказать.
Damir76
Цитата(Kot177 @ 24.4.2008, 11:18) *
Щас позвонил узнал. Если правильно по телефону понял, то масло в коробке залито ELF 75W80 TRJ. Вроде полусинтетика.

А-га, т.е. полусинтетика.
Спасибо! hi.gif
maximbuch
ДУМАЮ ДЕЛО НЕ В МАСЛЕ А КОНСТРУКЦИИ , ПОПРОБОВАТЬ ЗАЛИТЬ ER ПРИСАДКУ ,ДУМАЮ ТОЖЕ НЕ ОСОБО ПОМОЖЕТ
Damir76
На предыдущей машине тоже слегка подвывала, буквально чуть-чуть, коробка при езде накатом на передаче. После замены масла на синтетику от известного производителя (тип VSG) с тем же классом вязкости и допуска, подвывание пропало начисто, а передачи стали вкючаться очень легко.
sailas
Цитата(Kot177 @ 24.4.2008, 10:18) *
Щас позвонил узнал. Если правильно по телефону понял, то масло в коробке залито ELF 75W80 TRJ. Вроде полусинтетика.
Заливают его на заводе и оно не меняется. Если гудит в коробке надо слушать и если звук сильный, то изношены шестерни, масло здесь не причем.
За что купил так сказать.

Не понял почему не меняется?
Dennis
Цитата(sailas @ 6.5.2008, 13:46) *
Не понял почему не меняется?


потому что коробка не обслуживаемая. причем как МКПП, так и АКПП.

Говорят при большом желании можно поменять, но со снятием коробки.
Alekmarcus
На мой взгляд (как выпускника мех. фак.), шум КПП и есть следствие конструктивной особенности, а менно в допусках при изготовлении шестерен. Чем меньше допуски тем дороже конечная стоимость шестерни и наоборот ниже цена но как минус это шум. Когда забирал машину из салона был в шоке что воет первая и вторая передачи (в голову пригшло две мысли 1. что шестерни проямозубые как на заднея предачи, 2. а вдруг они из пласмасы как крылья smile.gif)

Касательно замены масла КПП - полусинтетика, залито на весь срок службы автомобиля. Но где-то было воде написано в виде сноски * - в случае интенсивной эксплуатации (городской цикл, жесткие климатические условия) раз в 60тыс.

Да и потом вспомните те моменты когда бывает ситуация года вы включаете какую либо предачу не сенхронно с выжиманием сцепления в КПП раздется скрежет, а в коробе тем временем в ледствии этого скрежета образуются мельчайшие частици металла, которые в сою очередь должен собирать магнит который находится в сливной пробке масла в КПП, но в реальности часть всеравно рециркулирует в масле по КПП. Поэтому мое мнение менять надо, только что лить, а вдруг потделка может и хуже быть.

Если найду подшипник первичного вала КПП Nissan Almera 97г. 120т.км (без замены масла в КПП) который умер из за образования наклепа(попадание стружки) на шариках в подшипнике, с последующим их разрушением выложу фотку.

Что касается присадок, ЧУДЕС не быват. Синтетика, минералка, полусинтетика я думаю от шума не избавит так как это зазор между шестерен, может помочь только масло с более низкой вязкостью но это уже не то, тем более зимой.
sailas
Цитата(Dennis @ 6.5.2008, 15:09) *
потому что коробка не обслуживаемая. причем как МКПП, так и АКПП.

Говорят при большом желании можно поменять, но со снятием коробки.

Либо меня серьезно развели, либо я чего-то не понимаю.
Я у официалов 2 месяца назад менял масло в коробке, у меня даже их заказ-наряд есть с приобретением трансмиссионки.
Может не у всех коробки не обслуживаемые?
Tazer
да не лейте вы никакие присадки, фигня это все, только масло испортите!!!
все необходимые присадки в масле уже есть!

лучше поменять на синтетику хорошую!
ifed
Цитата(МегаВОДитель @ 24.4.2008, 7:38) *
Всем прет ! hi.gif

Вот езжу тут, езжу .... наездил аж 2500 rofl.gif
Сейчас обратил внимание на звук при разгоне и особенно при торможении двигателем - идет гул из рай-на двигателя или КПП, звук стандартный не громкий, особо не напрягает, но уж больно интересно было такое раньше или нет???

У кого как? поделитсь плс drinks.gif


Привет, земляк.

Я купил б/у меган и при первых поездках понял что гудит первая передача, так как ещё и цилиндр сцепления тёк то я снял коробку и разобрал её. Сложного ничего нет кстати как оказалось good.gif  Думал подшипник первичного вала а оказалось что зубья шестерни первой передачи на первичном валу имеют раковины у основания... кароче стоит вал - 16тыс руб новый... пока забил..
ifed
Цитата(МегаВОДитель @ 24.4.2008, 7:38) *
Всем прет ! hi.gif

Вот езжу тут, езжу .... наездил аж 2500 rofl.gif
Сейчас обратил внимание на звук при разгоне и особенно при торможении двигателем - идет гул из рай-на двигателя или КПП, звук стандартный не громкий, особо не напрягает, но уж больно интересно было такое раньше или нет???

У кого как? поделитсь плс drinks.gif


Привет, земляк.

Я купил б/у меган и при первых поездках понял что гудит первая передача, так как ещё и цилиндр сцепления тёк то я снял коробку и разобрал её. Сложного ничего нет кстати как оказалось good.gif  Думал подшипник первичного вала а оказалось что зубья шестерни первой передачи на первичном валу имеют раковины у основания... кароче стоит вал - 16тыс руб новый... пока забил..
МегаВОДитель
Цитата(ifed @ 8.5.2008, 15:20) *
Привет, земляк.

Я купил б/у меган и при первых поездках понял что гудит первая передача, так как ещё и цилиндр сцепления тёк то я снял коробку и разобрал её. Сложного ничего нет кстати как оказалось good.gif  Думал подшипник первичного вала а оказалось что зубья шестерни первой передачи на первичном валу имеют раковины у основания... кароче стоит вал - 16тыс руб новый... пока забил..


Привет, поздравляю с машинкой )
Регистрируся в теме "номера" а потом Сюда

До встречи
ifed
Цитата(МегаВОДитель @ 12.5.2008, 10:34) *
Привет, поздравляю с машинкой )
Регистрируся в теме "номера" а потом Сюда

До встречи


"Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной."
МегаВОДитель
Цитата(ifed @ 12.5.2008, 13:07) *
"Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной."


Тогда так:
На форуме в рубрике Свободная зона: пост "ВАЖНО:Номера"
А потом в: Клубные встречи и мероприятия, тема: Самара,Тольятти и кто ещё из нашего региона?

Так вот drinks.gif
kspso76
Выть коробка начала после 5000... Сейчас пробег 15000, вой только прогрессирует. Сначала подвывала 2 и 3 (про первую даже не говорю она как задняя) при движении накатом на скорости, вой появляется при снижении оборотов от 2200 до 1200. Сейчас подвывать стала и на четвертой, при чем даже при разгоне. Ездил на сервис, послушали, проехались... то ли глухие там мастера, то ли дурака включили в общем сказали особенности. Какие тут особенности если до 5000 была тишина даже при скорости выше 120 двигатель не было слышно, то теперь на пятой при скорости 120 не возможно ехать, шум не только от коробки но и от двигателя такой что шестую просит..(обороты 3500). Что делать с этим? Не знаю. В общем поезжу немного еще и буду наезжать на сервис.
Renat-by
Господа, доброго дня!
столкнулся с похожей проблемой, очень нужен совет.
суть в слудующем:
появился гул в передней части машины - Renault Scenic, 1999 гв.
подумал на ступичный подшипник, заменил оба. гул остался.
мастера сказали, что дело в шрузах. поменял оба (бу поставил).
гул остался в центральной части, где сходятся шрузы (планетарка вроде называется).
чем больше скорость, тем больше гул. на нейтралке тоже гудит.
подскажите, пожалйста, в чем может быть дело.
sva_vlad
Хочу рассказать про свой случай. Может кому пригодится.Я купил Рено Меган Грандтур (1.9 dti, 2002 год) зимой 2009. На спидометре было 197 000. Поменял свою старую Шкоду Фелицию на Рено. И практически сразу заметил непонятные звуки, которые появлялись на мелких кочках при отпущеной педали сцепления. Если выжмешь сцепление - звук исчезал. Звук ни на что не похожий, как будто что-то металлическое при врацении незначительно цепляется и издаёт неясный и несильныйсрежет. Звуки исходили из правой части машины. Ездил на 2 СТО - не нашли ничего, а вибростенда с вращающимися роликами в Гродно нет и наверно не скоро появится. А иначе этот звук никак не проявлялся. Оказалось, что произошёл износ зубьев шлицевой муфты, соединяющей правую полуось с коробкой передач. И понял я это тогда, когда шлицы срезало полностью и машина просто тупо застряла на перекрёстке. Передачи переключаются, сцепление в норме, но не едет. Случилось это 1 сентября 2009 года. Хорошо, что до станции, где Рено ремонтируют, всего 3 км было. Вызвал техпомощь, на верёвке дотащили до станции. Сейчас вот пытаюсь эту муфту заказать. Надеюсь в течении недели привезут. В магазине запчастей к французским авто сказали, что в истории их магазина я второй покупатель, кому понадобилась такая муфта.На разборке решил не брать, так как деталь очень сильно проржавела. Не думаю, что там будут лучше детали. И в случае, если деталь из магазина СТО - то гарантии будут на произведённые работы и установленную запчасть..
Nikolai
А лучше спирт лили тогда точно ни каких шумов не было бы. rofl.gif rofl.gif biggrin.gif
КМС23region
Цитата(Damir76 @ 24.4.2008, 12:04) *
rofl.gif Не, ну понятно что не спирт. rofl.gif
Какое масло: минералку, полусинтетику или синтетику? Вопрос к знатокам.


Вот, про масло: /forum/index.php?showtopic=20566
dialog
Привет всем!
Странно, у меня классик 2005 года, пробег 71 тыс. с копейками, но КПП не докучает шумом. Правда на ТО мне сказали, что там какое-то крепление КПП накрылось и его якобы пора менять (расходник какой-то, я не уточнил). Может быть поэтому вам кажется, что коробка стала шумнее работать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.