2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подклинивает колесо
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 3:36
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Здравствуйте, дорогие мужчины!
Сегодня столкнулась с неизвестной для меня проблемой, которой, в принципе, у меня на Меганке никогда не было....

Включаю первую передачу, отпускаю сцепление и нажимаю газ, машина трогается с места и в этот момент ее начинает колбасить, как-будто я трогаюсь с третьей передачи. Ну это не так страшно.... Еду, включаю 2ю передачу - опять потряхивает.... Потом проходит, через какое-то время история повторяется. В итоге, как оказалось, мой супруг заметил, что в момент этого дергания происходит кратковременная блокировка перелего правого колеса, потом отпускает и машина нормально едет.

Вопрос: Что это может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreww
сообщение 29.12.2010, 3:42
Сообщение #2


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 929
Регистрация: 27.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10862



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 2:36) *
Здравствуйте, дорогие мужчины!
Сегодня столкнулась с неизвестной для меня проблемой, которой, в принципе, у меня на Меганке никогда не было....

Включаю первую передачу, отпускаю сцепление и нажимаю газ, машина трогается с места и в этот момент ее начинает колбасить, как-будто я трогаюсь с третьей передачи. Ну это не так страшно.... Еду, включаю 2ю передачу - опять потряхивает.... Потом проходит, через какое-то время история повторяется. В итоге, как оказалось, мой супруг заметил, что в момент этого дергания происходит кратковременная блокировка перелего правого колеса, потом отпускает и машина нормально едет.

Вопрос: Что это может быть?


Ответ - скорее всего, это связано с тем, что вы стартуете на льду. Когда под правым и левым колесом разное покрытие (например лед и снег), крутится только то колесо, которое вращается легче (под которым лед), а второе колесо (под которым снег) перестает крутиться. Так как сцепление колес все время меняется, когда вы пытаетесь стартовать, привод колеса с лучшим сцеплением то подключается, то отключается. При этом машину трясет. Так работает межколесный дифференциал на обычных моноприводных автомобилях.
Это не неисправность, так и должно быть.

Муж - блондин? (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
megamult
сообщение 29.12.2010, 5:05
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1849
Регистрация: 3.7.2010
Из: Тверь
Пользователь №: 19563



чтото я за всю жизнь не видел чтобы трясло из за дифференциала...... (IMG:/forum/style_emoticons/default/lol.gif)

скорее всего подклинивает суппорт колеса, вот и подтормаживает.....это частая проблема

ну а по большому счету конечно надо бы разобрать и помотреть сразу все понятно будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
driver2007
сообщение 29.12.2010, 11:29
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1822
Регистрация: 26.3.2007
Из: Моск область
Пользователь №: 2845



Цитата(andreww @ 29.12.2010, 2:42) *
Ответ - скорее всего, это связано с тем, что вы стартуете на льду. Когда под правым и левым колесом разное покрытие (например лед и снег), крутится только то колесо, которое вращается легче (под которым лед), а второе колесо (под которым снег) перестает крутиться. Так как сцепление колес все время меняется, когда вы пытаетесь стартовать, привод колеса с лучшим сцеплением то подключается, то отключается. При этом машину трясет. Так работает межколесный дифференциал на обычных моноприводных автомобилях.
Это не неисправность, так и должно быть.

Муж - блондин? (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


+1 (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вятич
сообщение 29.12.2010, 11:38
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 11.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 17187



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 3:36) *
Включаю первую передачу, отпускаю сцепление и нажимаю газ, машина трогается с места и в этот момент ее начинает колбасить, как-будто я трогаюсь с третьей передачи. Ну это не так страшно.... Еду, включаю 2ю передачу - опять потряхивает.... Потом проходит, через какое-то время история повторяется.


Т.е., если я правильно понял, потряхивает при малых оборотах двигателя, при переходе на высшую передачу ? Тут дело может быть и не в колесе. Такие же симптомы бывают с неисправным фозорегулятором. Хотя, если Вы точно знаете, что проблема в колесе, то тогда можно начать проверку с банального- затяжки колес ( перетянутое колесо может подтормаживать)

Сообщение отредактировал Вятич - 29.12.2010, 11:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лис
сообщение 29.12.2010, 12:00
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3772
Регистрация: 4.1.2007
Из: МО Бронницы
Пользователь №: 2103



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 2:36) *
Здравствуйте, дорогие мужчины!

Вопрос: Что это может быть?

На сухом? На скользком покрытии?
При прямо стоящих колесах или на повороте?
При резком нажатии на газ на 5ой передаче на маленькой скорости 50-60 км/ч машина разгоняется нормально? Без рывков? Обороты растут с набором скорости или подпрыгивают?
На нейтральной передаче машина катится нормально? Не пытается остановиться?
После движения колеса (диски колесные и тормозные) передние правый и левый греются до одинаковой температуры? АККУРАТНО проверять - могут быть горячими.
Колодки тормозные (особенно внутренние) живые?
Стуков при нажатии-отпускании газа находу нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 13:29
Сообщение #7


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Мужчины, ну Вы реально не поняли по что я..... Машину свою знаю наизусть, муж не бондин, делал капиталк своего движка сам 3 раза, так что в машинах знает все! и вот у него тоже сомнения и он не может понять что это...
Рассказываю еще раз:
Вчера весь вечер ездила нормально и в один прекрасный момент при трогании с места (на почищенной от снега дороге (это моя 4я зима и водить зимой вроде как умею), машину начинает колбасить так, как-будто я не с певой передачи стартую, а с третьей или даже пятой (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , потом это проходит, машина проезжает какое-то расстояние и я втыкаю вторую передачу и после переключения история повторяется, через какое-то расстояние это тоже проходит, после включения третьей передачи звуки и трески проходят.
Так же, когда вчера ехали и муж высунул голову из окна и наблюдал за правым передним колесом, в момент трогания на первой и переключения на второую, когда появляется это самое непонятное дергание начинает клинить правое колесо.
Вопрос: что бы это могло быть?

Граната? Но в поворотах она не хрустит.....

Сообщение отредактировал kazakova_natalia - 29.12.2010, 13:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 13:36
Сообщение #8


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Цитата(Лис @ 29.12.2010, 11:00) *
На сухом? На скользком покрытии? дорога почищенная от снега
При прямо стоящих колесах или на повороте?при прямо стощих колесах
При резком нажатии на газ на 5ой передаче на маленькой скорости 50-60 км/ч машина разгоняется нормально? Без рывков? Обороты растут с набором скорости или подпрыгивают?все в норме
На нейтральной передаче машина катится нормально? Не пытается остановиться?не пытается, едет как нормальная машина
После движения колеса (диски колесные и тормозные) передние правый и левый греются до одинаковой температуры? АККУРАТНО проверять - могут быть горячими.не проверяли (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )
Колодки тормозные (особенно внутренние) живые?живые, диски тормозне новое и колодки почи не износились
Стуков при нажатии-отпускании газа находу нет?все чисто (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лис
сообщение 29.12.2010, 14:03
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3772
Регистрация: 4.1.2007
Из: МО Бронницы
Пользователь №: 2103



На сухом? На скользком покрытии? дорога почищенная от снега
- не буксует. Блондинку откидываем.

При прямо стоящих колесах или на повороте?при прямо стощих колесах
ШРУСы скорее всего ни при чем

При резком нажатии на газ на 5ой передаче на маленькой скорости 50-60 км/ч машина разгоняется нормально? Без рывков? Обороты растут с набором скорости или подпрыгивают?все в норме
Сцепление живое, не пробуксовывает

На нейтральной передаче машина катится нормально? Не пытается остановиться?не пытается, едет как нормальная машина
Тормоза не клинят

После движения колеса (диски колесные и тормозные) передние правый и левый греются до одинаковой температуры? АККУРАТНО проверять - могут быть горячими.не проверяли )
Тоже на тему подклинивания. Надо проверить. Может не отходят колодки. Бывает.

Колодки тормозные (особенно внутренние) живые?живые, диски тормозне новое и колодки почи не износились
На мегане видел как внутренние колодки снашиваются за 8000 км.

Стуков при нажатии-отпускании газа находу нет?все чисто
Опоры двигателя скорее всего живы.

Надо вывесить колеса (можно по одному). Порутить, пощупать - на предмет подклинивания.
Надо снять колодки. Может быть накладка оторвалась от железной части.
Дальше смотреть.
И катушки возможны. И АБС может чудить.
Попытаться вычислить последовательность событий после которой начинается дерганье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damir76
сообщение 29.12.2010, 14:13
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 3.11.2007
Из: г.Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 4784



Если кратковременно блокируется переднее колесо, то руль будет бить в сторону блокируемого колеса. Такое имеет место в вашем случае?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mvkuz
сообщение 29.12.2010, 14:19
Сообщение #11


mvkuz
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11074
Регистрация: 28.2.2008
Из: Наш город - ваша столица
Пользователь №: 5884



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 12:29) *
в момент трогания на первой и переключения на второую,

Может кирдык сцеплению приходит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 29.12.2010, 14:58
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(mvkuz @ 29.12.2010, 16:19) *
Может кирдык сцеплению приходит


При умирании сцепления оно обычно пробуксовывает...


Кстати, зимой бывают всякие непонятки, связанные именно с зимой и которые не поймешь, пока не увидишь.
Например, после ночной стоянки на колесе (или где-то там же рядом) намерзнет лёд, машину будет колбасить в некоторых режимах,
а после оттепели всё пройдёт и человек так и останется в недоумении...


Автору - если продвинутые, то колёсо хотя бы снимали и осматирали всё, что доступно взору?
А после этого уж задавайте вопросы с подробным описанием...

Иначе мы тут такого нафантазируем, что придЁтся менять всю ходовую и трансмиссию! (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)

Сообщение отредактировал ValeryK - 29.12.2010, 14:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 16:21
Сообщение #13


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Даже и не знаю, что написать....
короче, доехала до офиса с небольшими тресками по прямой. Выстояла в 1,5 часовой пробке, нашла место для паркокви у офиса и немного ступила и заехала левым колесом в сугроб, откапала и начала сдавать назад, тут раздался хруст... ну прям хруст хруст со стороны правого колеса....
Балго мужики вылезли из скорой, вытолкали меня назад, на мой вопрос - крутилось ли переднее колесо, они сказали - нет.
Аккуратно меня припарковали, чтоб люди могли проезжать...

Короче, ребята, не знаю я.... Но такого у меня еще не было....

Сообщение отредактировал kazakova_natalia - 29.12.2010, 16:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mvkuz
сообщение 29.12.2010, 17:04
Сообщение #14


mvkuz
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11074
Регистрация: 28.2.2008
Из: Наш город - ваша столица
Пользователь №: 5884



Да тут флудеры одни, а Вы такие вопросы задаёте (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калиостро
сообщение 29.12.2010, 17:18
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1803
Регистрация: 18.9.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 14819



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 15:21) *
Даже и не знаю, что написать....
короче, доехала до офиса с небольшими тресками по прямой. Выстояла в 1,5 часовой пробке, нашла место для паркокви у офиса и немного ступила и заехала левым колесом в сугроб, откапала и начала сдавать назад, тут раздался хруст... ну прям хруст хруст со стороны правого колеса....
Балго мужики вылезли из скорой, вытолкали меня назад, на мой вопрос - крутилось ли переднее колесо, они сказали - нет.
Аккуратно меня припарковали, чтоб люди могли проезжать...

Короче, ребята, не знаю я.... Но такого у меня еще не было....

Могу предположить что диффу пришел пушной зверь.Еще ШРУС может развалиться.Короче на подъемник тачку и смотреть ШРУСы.При поломке дифференциала коробка под замену зачастую.

Сообщение отредактировал Калиостро - 29.12.2010, 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лис
сообщение 29.12.2010, 17:46
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3772
Регистрация: 4.1.2007
Из: МО Бронницы
Пользователь №: 2103



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 15:21) *
начала сдавать назад, тут раздался хруст... ну прям хруст хруст со стороны правого колеса....
Балго мужики вылезли из скорой, вытолкали меня назад, на мой вопрос - крутилось ли переднее колесо, они сказали - нет.

Чему то хана. Скорее всего трансмиссионному. А Меган 1 или 2?
Шлицы в приводах? Маловероятно. Коробка? Выщибало бы передачи. Да и встала бы раз и насовсем. Опора промежуточная правого привода? Может быть. Триподы? Нереально.
Можно поставить на ручник (или упереться колесами в бордюр. Пытаться трогаться и слушать, смотреть где и что. Но для начала на яму, эстакаду, подъемник, в сервис. Пока совсем не отвалилось. Может ущерб будет меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 17:55
Сообщение #17


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Цитата(Лис @ 29.12.2010, 16:46) *
Чему то хана. Скорее всего трансмиссионному. А Меган 1 или 2?
Шлицы в приводах? Маловероятно. Коробка? Выщибало бы передачи. Да и встала бы раз и насовсем. Опора промежуточная правого привода? Может быть. Триподы? Нереально.
Можно поставить на ручник (или упереться колесами в бордюр. Пытаться трогаться и слушать, смотреть где и что. Но для начала на яму, эстакаду, подъемник, в сервис. Пока совсем не отвалилось. Может ущерб будет меньше.


Первый меган....
Ну, товарисч, который обслуживает мою МеганкО, посоветовал для начала с подянтым капотом посмотреть на поведение валов, крутиться правый или нет. Если не видно - снимать колесо и смотреть по месту.. Скорее всего так и сделаем....

Но есть один ооочень неприятный момент: привод в сборе правый оригинальный стоит 23000 тысячи у официалов, а номер (код) детали я не знаю и пока не могу найти аналог в инет-магазинах, чтоб узнать их цену.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BronVN
сообщение 29.12.2010, 18:00
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14463
Регистрация: 4.4.2007
Пользователь №: 2997



Цитата(kazakova_natalia @ 29.12.2010, 16:55) *
привод в сборе правый оригинальный стоит 23000 тысячи у официалов, а номер (код) детали я не знаю и пока не могу найти аналог в инет-магазинах, чтоб узнать их цену.....


В заглавном посте в этой темы
/forum/index.php?...mp;#entry589797
есть телефон проверенных ребят, многие к ним уже обращались, созвонитесь, может быть б/у с установкой и диагностикой у них обойдется много дешевле...

ПыСы Извините - это Москва, а вы из Казани... Но все равно, может подскажут номер...

Сообщение отредактировал BronVN - 29.12.2010, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurchello131й
сообщение 29.12.2010, 18:03
Сообщение #19


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 573
Регистрация: 15.12.2010
Из: конаково - тверь
Пользователь №: 22518



Попробую помочь чем могу,жаль не видел вашу машинку при таких симптомах,диагноз был бы более точен.если у вас МКПП то возможные симптомы:разрушение ступичного подшипника,при этом колесо отклоняется от оси(на внешний вид не заметно) и происходит заклинивание его(тормозного диска)между колодками,при этом машина будет ехать(недолго) и даже при наборе скорости шумы могут пропадать т.к.ступица отцентруется.ну и вероятно разрушение привода,при этом машина просто бы встала,все передачи бы включались,но с места тронуться не получилось бы,Если оборвало накладки тормозные произойдёт подтормаживание но если с треском,то опять накрывается привод. Определяется это всё простым поддомкрачиванием колеса.может быть ещё ряд причин.если не затянуто колесо то будет не треск а стук и про треск(щелчки)предвещающие скорою кончину привода тоже байда,у меня у двоих друзей(шоферов профи) срезало шлицевую прямо на ходу без предварительных симптомов.Удачки вам и скорейшего выздоровления вашей машинке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kazakova_natalia
сообщение 29.12.2010, 18:05
Сообщение #20


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2010
Из: KAZAN
Пользователь №: 17993



Цитата(BronVN @ 29.12.2010, 17:00) *
В заглавном посте в этой темы
/forum/index.php?...mp;#entry589797
есть телефон проверенных ребят, многие к ним уже обращались, созвонитесь, может быть б/у с установкой и диагностикой у них обойдется много дешевле...

ПыСы Извините - это Москва, а вы из Казани... Но все равно, может подскажут номер...



Да все ок... Нужную деталь у меня маман сможет выкупить, так как она в Москве живет))) Главное найти и чтоб подошла)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.1.2020, 21:46
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия