Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перекресток, поворот налево
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Ruba
1. Нигде не нашел в правилах, как правильно нужно разъезжаться при обоюдных поворотах налево со встречным транспортом. Я считаю, что нужно разъезжаться, оставляя встречного справа, что бы не пересекались дважды траектории...
Гайцы иногда оспаривают данное мнение.
2. Конкретная ситуация: еду (авто1), перстраиваясь перед перекрестком на трамвайные пути для поворота налево, двигаюсь по ним (на рисунке фиолетовая траектория), справа едет джип (авто2), проезжает прямо почти весь перекресток, круто поворачивает налево, умещается как раз в первый ряд (С), я, получается, во второй (В). Гаец тут как тут, останавливает. Говорит, что я обогнал машину на повороте, а еще выехал на встречную полосу (трамвайные пути т.е. встречного направления).
Говорю, как же мне на них не выехать, если мне их нужно пересечь.

Я - в данном случае я не должен оказаться на встречной полосе того направления, куда поворачиваю, т.е полосе А.
И по большому счету, правила наружил водитель джипа, не перестроившись как можно левее при повороте, а при наличии трамвайных путей он должен поворачивать с них.
А я должен был со встречной газелью (авто3)разъехаться правыми бортами, чтобы не пересекались траектории.
.. а он в это время уже протокол пишет. Дава й говорит, я тебе напишу, что ты на красный проехал, штраф поменьше будет.
Я - какой штраф, я вообще не нарушил...
тут он перевернул протокол, мы начали схему перекрестка рисовать, спорить...
Он - это если бы не было трамвайных путей...
Я - а в правилах по данной ситуации (как разъехаться встречным) про трамвай ничего не сказано...
Вобщем, отдал он мне документы, ничего не оформил good.gif

Так как же всетаки разъезжаться встречным при левом повороте?
Интересовался у курсантов автошкол, им тоже не разъясняют. unknw.gif
Winston
Меня такие умники как на джипе, нарисовывающиеся из правого ряда на левый поворот ох как напрягают diablo.gif Может это и неправильно, но я их не пропускаю, стараюсь первым войти в поворот, а дальше нюхайте попу! pardon.gif
ЗЫ С Вами согласен, при обоюдных левых поворотах траектории не должны пересекаться (как учили)
rigorin
Цитата(Winston @ 18.2.2008, 22:51) *
ЗЫ С Вами согласен, при обоюдных левых поворотах траектории не должны пересекаться (как учили)
Странно, меня так не учили . Меня учили пропустить встречный автотранспорт. Я хз, вдруг он забыл поворотник выключить. В аналогичной ситуации я стараюсь как можно дольше двигаться в прямом направлении, и осуществлять повотор налево как можно максимальнее к углу в 90 градусов.
Кстати, и ГАЗЕЛЬКА тоже рисковала конкретно: расположение авто2 на проезжей части говорило о его намерениях двигаться прямо (если, конечно, знаками и разметкой не предусмотрено другое). А включенный (невключенный) поворотник после ДТП (тьфу-тьфу) ничего не доказывал-бы.
Хотя, сразу оговорюсь, что нужно принять во внимание и расстояния между авто, и скорость, и начало выполнения маневра. Но, ИМХО, в любом случае, ГИБДДэшник не прав.
Lapotok
Цитата(rigorin @ 18.2.2008, 23:08) *
Странно, меня так не учили . Меня учили пропустить встречный автотранспорт. Я хз, вдруг он забыл поворотник выключить. В аналогичной ситуации я стараюсь как можно дольше двигаться в прямом направлении, и осуществлять повотор налево как можно максимальнее к углу в 90 градусов.

+1 good.gif Меня тоже так учили wink.gif
Староста
Все правильно. если нет знаков предписывающих поворот с определенной полосы- то поворот надо осуществлять с трамвайных путей. но поворачивать всеже надо с перекрестка почти под углом 90 гр (естественно не пересекая траекторию поворота встречного транспорта), а не срезать его по встречке. Еслиб инспектор был поупрямей, а ты не так отпирался, то вполне мог попасть под "движение по встречке". Джип тоже нарушил более очевидно, но на меньший штраф, поэтому гаишник выбрал тебя.
ВВМ
Цитата(ruba @ 19.2.2008, 0:16) *
1. Нигде не нашел в правилах, как правильно нужно разъезжаться при обоюдных поворотах налево со встречным транспортом. Я считаю, что нужно разъезжаться, оставляя встречного справа, что бы не пересекались дважды траектории...

Перечитал правила. Действительно, эта ситуация жестко не регламентируется. Правила лишь требуют, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей Вы не оказались на полосе встречного движения. Таким образом, на самом перекрестке вроде бы можно двигаться и по встречной полосе, следовательно, можно разъезжаться правыми бортами.
Тем не менее, считаю, что безопаснее оставлять встречного по левому борту. Одна из причин уже выше указана - встречный водитель мог ошибочно включить указатель поворота налево. Другая причина в том, что разъезжаясь правыми бортами Вы не всегда можете видеть, что происходит за встречным автомобилем. Возможно там находится автомобиль, движущийся прямо.
Серый
Не помню дословно, но поворот должен осуществляться с трамвайных путей ПОПУТНОГО направления если по другому не определено знаками. И при выезде с перекрестка авто должно оказаться в правом ряду. Так что гаец прав pleasantry.gif ИМХО ... а может и я не прав надо открыть правила. Хотя я бы тоже этот джип постарался не пропустить.
Ян
Цитата(Серый @ 19.2.2008, 10:46) *
И при выезде с перекрестка авто должно оказаться в правом ряду.

Такого требования нет! После поворота могу занимать любую разрешенную для движения в данном направлении полосу.
Dennis
Цитата(Ян @ 19.2.2008, 9:00) *
Такого требования нет! После поворота могу занимать любую разрешенную для движения в данном направлении полосу.


+1 именно, так.
Ruba
Цитата(rigorin @ 19.2.2008, 0:08) *
Странно, меня так не учили . Меня учили пропустить встречный автотранспорт. Я хз, вдруг он забыл поворотник выключить. В аналогичной ситуации я стараюсь как можно дольше двигаться в прямом направлении, и осуществлять повотор налево как можно максимальнее к углу в 90 градусов.
Кстати, и ГАЗЕЛЬКА тоже рисковала конкретно: расположение авто2 на проезжей части говорило о его намерениях двигаться прямо (если, конечно, знаками и разметкой не предусмотрено другое). А включенный (невключенный) поворотник после ДТП (тьфу-тьфу) ничего не доказывал-бы.

разъезд правыми бортами не препятствует мне пропустить встречный транспорт. И включенный поворотник его - не повод пересекать его траекторию, если бы он поехал прямо. Я выезжаю только после того, как и он начал маневр, т.е поворот, и после того, как я убеждаюсь в отсутствии движущегося прямо транспорта...
А разъезд левыми бортами может завести в тупик, если одновременно по 2-3 машины встречных направления будут поворачивать налево, и взаимно перекроют выезд с перекрестка друг другу... ИМХО
Жаль, что официально нигде не поясняется данная ситуация, во всяком случае я не нашел. Еще один аргумент в споре с гаишником, что угол пересечения перекрестка тоже не регламентирован. Под 90 градусов встречные трамвайные пути пересекать можно, а под острым углом - нельзя?
Yurigun
[quote name='ruba' date='18.2.2008, 22:16' post='177171']

Фантастика, гаец игрушечный ? good.gif
AnDrews
Цитата(Ян @ 19.2.2008, 9:00) *
Такого требования нет! После поворота могу занимать любую разрешенную для движения в данном направлении полосу.

Уточню - это всё применимо при повороте НАЛЕВО, при повороте направо, небходимо занять крайнюю правую полосу.
Соломон
Цитата(Староста @ 19.2.2008, 7:53) *
Все правильно. если нет знаков предписывающих поворот с определенной полосы- то поворот надо осуществлять с трамвайных путей.
Это действительно так. Но! В правилах есть очень важное дополнение, что (цитирую) "при этом не должно создаться помех трамваю". Так что вполне можно предположить, что где-то сзади ехал трамвай и водитель джипа до последнего ехал в полосе, боясь создать этому трамваю помеху...
familia
Цитата(Староста @ 19.2.2008, 7:53) *
...но поворачивать всеже надо с перекрестка почти под углом 90 гр (естественно не пересекая траекторию поворота встречного транспорта)....

Это как? Меня в автошколе инструктор учил разъезжаться правыми бортами, но я не где не видел упоминания об этом в правилах и вопрос у меня остался, по сути вроде как верно... вот и Вы советуете под углом, не пересекая траекторию, то есть правыми бортами... так на перекрестке, пропуская машины, вы стоите на "встречке", другого и быть не может, также как и поварачивающие вам навстречу....
Prophy2000
Цитата(familia @ 19.2.2008, 12:33) *
Это как? Меня в автошколе инструктор учил разъезжаться правыми бортами, но я не где не видел упоминания об этом в правилах и вопрос у меня остался, по сути вроде как верно... вот и Вы советуете под углом, не пересекая траекторию, то есть правыми бортами... так на перекрестке, пропуская машины, вы стоите на "встречке", другого и быть не может, также как и поварачивающие вам навстречу....

Есть понятие перкрестка и есть понятие дороги. Для дорги встречка действует, для перекрестка нет, если разрешены соответствующие маневры.
Все попытки гайцев пришить встречку на перекрестке - банальный РАЗВОД, не ведитесь на это. На перекрестке ты должен начинать маневр из правильного ряда ДОРОГИ и в конце попасть в правильный ряд ДОРОГИ, а сама траектория в пределах перекрестка может быть абсолютно безумной (кривой, косой, петлеообразной и т.п.), тольк надо правила соблюдать и пропускать других участников согласно правилам.
Левый поворот лучше делать с таким же встречным участником без пересечения траекторий, хотя иногда в силу особенностей перекрестка это сделать трудно, приходится пересеккать траектории. И первое и второе не возбороняется.
ВВМ
Цитата(ruba @ 19.2.2008, 12:27) *
А разъезд левыми бортами может завести в тупик, если одновременно по 2-3 машины встречных направления будут поворачивать налево, и взаимно перекроют выезд с перекрестка друг другу... ИМХО

При соблюдении ПДД такая ситуация не должна возникнуть, поскольку в соотвествии с п. 13.2 запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Darth Wader
В правилах такой разъезд не регламентируется (аналогично ситуации, когда к перекрестку равнозначных дорог машины со всех сторон подъезжают одновременно).
В каждом конкретном случае выбираю то, что кажется более безопасным. Как правило разъезжаемся правыми бортами. Кстати, судя по рисунку, водитель газели немного поторопился с поворотом. Ему бы проехать еще вперед.
rigorin
ИМХО, разьезд правыми бортами безопасен только на регулируемом перекрестке (без дополнительных секций в светофоре, ну или при запрещении движения встречному автомобилю прямо, с разрешением налево), имеющему по две полосы для движения в каждом направлении, и когда встречные автотранспорты совершают повороты налево. Попытаюсь пояснить. В левых рядах выстраиваются автомобили с включенными левыми поворотниками, в крайнем правом ряду продолжается движение прямо-направо на разрешающий сигнал светофора. Вот когда светофор меняет сигналы с разрешаюшего на запрещающий, водители завершают маневр (в данном случае поворот налево). Вот здесь - самое правильное - разьезжаться правыми бортами.
Опять-же, как правильно пояснили и в других случаях разьезд правыми бортами не запрещен, но такой разьезд - более опасен, чем обычный
Т.ч. на указанном на схеме перекрестке со мной правым бортом разьезжаться не надо smile.gif.
НО! В любом случае - маневр должен быть безопасен для остальных участников движения
Lapotok
ruba Если ехал по трамвайным путям ВСТРЕЧНОГО напрвления, встречка однозначно!
Джип, поворот налево из второго ряда нарушение, но не такое как встречка!
При интенсивном движении при повороте налево, разъезжаться нужно правыми бортами, иначе затор shok.gif
v_a_k
Цитата(Prophy2000 @ 19.2.2008, 13:58) *
Есть понятие перкрестка и есть понятие дороги. Для дорги встречка действует, для перекрестка нет, если разрешены соответствующие маневры.
Все попытки гайцев пришить встречку на перекрестке - банальный РАЗВОД, не ведитесь на это. На перекрестке ты должен начинать маневр из правильного ряда ДОРОГИ и в конце попасть в правильный ряд ДОРОГИ, а сама траектория в пределах перекрестка может быть абсолютно безумной (кривой, косой, петлеообразной и т.п.), тольк надо правила соблюдать и пропускать других участников согласно правилам.
Левый поворот лучше делать с таким же встречным участником без пересечения траекторий, хотя иногда в силу особенностей перекрестка это сделать трудно, приходится пересеккать траектории. И первое и второе не возбороняется.

+200!
Причем согласно определения - перекресток начинается с НАИБОЛЕЕ УДАЛЕННОГО ОТ ЦЕНТРА перекрестка НАЧАЛА ЗАКРУГЛЕНИЯ дороги. smile.gif Так что перекресток на самом деле ГОРАЗДО больше по правилам, чем на самом деле кажется. smile.gif))
Vinny
Цитата(Winston @ 18.2.2008, 22:51) *
ЗЫ С Вами согласен, при обоюдных левых поворотах траектории не должны пересекаться (как учили)


Меня тоже ... НЕ ТАК учили hi.gif Правильно, точнее БЕЗОПАСНЕЕ разъезжаться левыми бортами, при этом Вы и встречный автомобиль просматривают правый встречный ряд, если разъезжаться так, как это привыкли делать у нас, то обзор правого встречного ряда и автомобилей в нем затруднен поворачивающим встречным автомобилем! Вобщем ПРАВИЛЬНО, точнее БЕЗОПАСНЕЕ smile.gif поворачивать налево у нас никто практически не умеет, все сразу режут угол и приходится разъезжаться правыми бортами - ИНАЧЕ ВСТАНЕМ ВСЕ smile.gif А вот на нерегулируемых перекрестках лучше это делать левыми бортами.

Некоторые вообще не утруждают себя выездом на середину перекрестка, как это положено по правилам и стоят перед этим перекрестком в ожидании светлого будущего, другие не знают, что при наличии трамвайных путей, поворот налево осуществляется с ЭТИХ трамвайных путей (если нет знаков 5.1 - движение по полосам) ... и как Буратины стоят и моргают в левом ряду рядом с трамвайными путями ...
... а другие корячутся так, что занимают аж встречные трамвайные пути, создавая помехи для движения, а иногда и аварийные ситуации для движущихся прямо по трамвайным путям на перекрестке ...

... достали вобщем эти поворачивальщики ...
... может того .... всех заставить ПДД пересдать biggrin.gif
Ruba
Цитата(Vinny @ 19.2.2008, 17:42) *
Меня тоже ... НЕ ТАК учили hi.gif Правильно, точнее БЕЗОПАСНЕЕ разъезжаться левыми бортами, при этом Вы и встречный автомобиль просматривают правый встречный ряд, если разъезжаться так, как это привыкли делать у нас, то обзор правого встречного ряда и автомобилей в нем затруднен поворачивающим встречным автомобилем! Вобщем ПРАВИЛЬНО, точнее БЕЗОПАСНЕЕ smile.gif поворачивать налево у нас никто практически не умеет, все сразу режут угол и приходится разъезжаться правыми бортами - ИНАЧЕ ВСТАНЕМ ВСЕ smile.gif А вот на нерегулируемых перекрестках лучше это делать левыми бортами.
... достали вобщем эти поворачивальщики ...
... может того .... всех заставить ПДД пересдать biggrin.gif

В том то и проблема, что обоюдный встречный поворот налево в правилах не прописан, поэтому и учат инструкторы автошкол по своему разумению... Доводы есть и в пользу одного, и в пользу другого способа. (как тут правильно ПДД пересдать? biggrin.gif )
вывод напрашивается такой ИМХО:
1. на коротких перекрестках дорог, по одной полосе в каждом направлении, без трамвайных путей, разделительных газонов и т.п. разъезд предпочтительней правыми бортами.
2. на более длинных перекрестках (не соответствующих описанию в п.1) разъезд по возможности выполнять левыми бортами
а главное - в любых ситуациях не быть баранами (из детской сказочки, столкнувшимися утром рано на мосту) biggrin.gif hi.gif
RJX
а кто мне расскажит про поворот налево на пересечении перервы и люблинской?
я двигаюсь по перерве от круга и собираюсь повернуть налево.
люблинка разделена на 2 проезжие части. перед первой стоит знак прямо и направо.
Далее на газонах-разделителях знаков нет.
но вчера гайци поймали и начали гнать на пересечение сплошных и про временный знак(которого я не видел).
При этом так повернуло там при мне человек 10. И всех поймали. (3 машины дпс работали)
Запрещающих знаков не видел.

Понятно что развод на бабки к 23 феврыля. Но как быть в данной ситуации. И если там поворот или нет? И разве не должны гайци позаботится о том чтобы знак повесили запрещающий.
rigorin
Цитата(RJX @ 24.2.2008, 14:24) *
а кто мне расскажит про поворот налево на пересечении перервы и люблинской?
я двигаюсь по перерве от круга и собираюсь повернуть налево.
люблинка разделена на 2 проезжие части. перед первой стоит знак прямо и направо.
Далее на газонах-разделителях знаков нет.
но вчера гайци поймали и начали гнать на пересечение сплошных и про временный знак(которого я не видел).
При этом так повернуло там при мне человек 10. И всех поймали. (3 машины дпс работали)
Запрещающих знаков не видел.

Понятно что развод на бабки к 23 феврыля. Но как быть в данной ситуации. И если там поворот или нет? И разве не должны гайци позаботится о том чтобы знак повесили запрещающий.

Постараюсь подсказать, только вот схемку-бы wink.gif
А то я даже не знаю, в каком это городе unknw.gif В Воронеже - точно нет!!!
Prophy2000
Цитата(RJX @ 24.2.2008, 15:24) *
а кто мне расскажит про поворот налево на пересечении перервы и люблинской?
я двигаюсь по перерве от круга и собираюсь повернуть налево.
люблинка разделена на 2 проезжие части. перед первой стоит знак прямо и направо.
Далее на газонах-разделителях знаков нет.
но вчера гайци поймали и начали гнать на пересечение сплошных и про временный знак(которого я не видел).
При этом так повернуло там при мне человек 10. И всех поймали. (3 машины дпс работали)
Запрещающих знаков не видел.

Понятно что развод на бабки к 23 феврыля. Но как быть в данной ситуации. И если там поворот или нет? И разве не должны гайци позаботится о том чтобы знак повесили запрещающий.

Тут все просто.
Если это дорога с разделителем газоном представляет единое целое, то поворот запрещен.
Если - это две разные дороги, то поворот разрешен на второй дороге. Почитай в правилах, там для газона разделителя единой дороги есть четкие требования - на нем не должно быть ничего лишнего, ни строений, ни машин, ширина регламентируется.
Если же это 2 разные дороги, то это можно определить по косвенным признакам - каждая дорога является дорогой с односторонним движением в противоположных направленииях, о чем обязательно должны быть знаки (на первой - "дорога с односторонним движением", а на другой - "кирпич".

Тут предполагаю, что дорога считается, как единое целое, следовательно поворот запрещен. Встречка для перекрестка не работает. Вы делаете поворот в сторону, куда могут ехать машины из других частей перекрестка, просто Вам туда нельзя согласно знака. Поэтому штраф минимален за "нарушение действия знаков", а встречку пусть себе засунут в одно место - это развод на бабки.
rigorin
Цитата(Prophy2000 @ 25.2.2008, 18:10) *
Если это дорога с разделителем газоном представляет единое целое, то поворот запрещен.

Попытаюсь поспорить без схемы. Что значит единое целое? Есть в правилах обьяснение термина "единое целое"? Или это ИМХО?
Действие знака распространяется на первое пересечение! Но, еще раз!!! Схему, плиз, с указанием знаков, разметки и направлений движения!
ValeryK
Цитата(ruba @ 19.2.2008, 0:16) *
Так как же всетаки разъезжаться встречным при левом повороте?
Интересовался у курсантов автошкол, им тоже не разъясняют. unknw.gif


Блин, еще одна зацепка, которую гайцы пытаются использовать в свою пользу. diablo.gif

Аналогично меня дважды останавливали в похожей ситуации (бульвар+трамвай=большой перекресток), только я разворачивался. В первом случае удалось отбиться, во втором гаец делал план, пришлось в суде отстаивать свои права (отбился).

Теоретически, по ПДД:
если нет спецразметки, знаков, препятствий посредине перекрестка (столб, тумба, клумба), то траектория движения не прописана, главное после завершения маневра не оказаться на полосе встречного движения. Каким бортом разъезжаться - нигде не написано, смотрим по обстановке.
Из-за этого в правилах и вводится понятие перекрестка.
Так что имеет развод от гайцев, бороться нужно до конца.

Даже Коституционный суд в свое время признал, что по ПДД выезд на встречку и поворот/разворот - это разные маневры, т.е. при повороте налево нет выезда на встречку.
RJX
блин страна разводов
ronin32
По моему правельнее так:, или вы должны были проехать далше перекрестка, потом заехать на трамвайные пути попутного направления и убедившись что помех нет развернеться. Я думаю так безопасней
rigorin
Цитата(ronin32 @ 26.2.2008, 21:15) *
По моему правельнее так, а в обще до ближайшего светофора и разворот на трамвайных путях.

Да, наверное, можно и так, и по-другому, и с правым поворотом, и до регулируемого перекрестка, и до "прямого указания места разворота", дело не в этом, а в том - разрешено так так или нет unknw.gif
ИМХО, разводили ГАЙцы.
P.S. Кстати, вспомнился случай. Был в командировке в Москве, возили на служебной машине. И вот, после совершения водителем нескольких маневров (на мой взгляд - запрещенных), и на последовавший мой вопрос "А можно-ли так?", водитель ответил абсолютно логично: "Конечно, можно. Но, иногда бывает платно" biggrin.gif
ronin32
С трамвайными путями в первом случае я думаю нельзя, аргумент простой:
1 А где вы увидели перекресток.
2 Проходящие трамвайные пути это сплошная.
ValeryK
Цитата(ronin32 @ 26.2.2008, 23:29) *
С трамвайными путями в первом случае я думаю нельзя, аргумент простой:
1 А где вы увидели перекресток.
2 Проходящие трамвайные пути это сплошная.


У Вас в городе трамвайные рельсы красят белой краской? rofl.gif

Это Вы сами придумали, что рельсы - это сплошная линия, или гаишник подсказал?
Желательно пунктик ПДД указать.
oleg l.
Раньше обоюдный поворот на лево со встречной машиной можно было совершать только пересекая траектории, а лет 15 назад это правило убрали и теперь можно разъезжаться правыми бортами. А пристал он к вам потому что Вы проехали несколько метром по встречным трамвайным путям. Если следовать букве закона, то он прав, а если нормальной логике, то вы избегали столкновение с джипом и ушли на встречную полосу движения. Думаю поэтому он Вас и отпустил. Нормальный в меру попался.
Командир БЧ-2
Цитата(ValeryK @ 25.2.2008, 21:59) *
Даже Коституционный суд в свое время признал, что по ПДД выезд на встречку и поворот/разворот - это разные маневры, т.е. при повороте налево нет выезда на встречку.

Неправда.
постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006г

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:


а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
MaxSar
Цитата(RJX @ 24.2.2008, 14:24) *
а кто мне расскажит про поворот налево на пересечении перервы и люблинской?
я двигаюсь по перерве от круга и собираюсь повернуть налево.
люблинка разделена на 2 проезжие части. перед первой стоит знак прямо и направо.
Далее на газонах-разделителях знаков нет.
но вчера гайци поймали и начали гнать на пересечение сплошных и про временный знак(которого я не видел).
При этом так повернуло там при мне человек 10. И всех поймали. (3 машины дпс работали)
Запрещающих знаков не видел.

Понятно что развод на бабки к 23 феврыля. Но как быть в данной ситуации. И если там поворот или нет? И разве не должны гайци позаботится о том чтобы знак повесили запрещающий.

Цитата("firsoff")
Вчера обычным письмом получил ответ:
Цитата
Жалоба, поданная Вами в адрес ОБ ДПС ГИБДД УВД ЮВАО рассмотрена и оставлена без удовлетворения.
При проведении проверки по Вашей жалобе, обстоятельств исключающих производство по делу од административном правонарушении в отношении Вас по части 3 статьи 12.15 КОАП не выявлено.
Вам необходимо явиться 10.03.2008 года в 10:00 в кабинет №9 по адресу г. Москва, ул. Полбина дом 25

Не так давно получил похожую отписку, только с упоминанием о проведенной по моей просьбе проверке дорожных знаков на указанном перекрестке.
Как выяснилось, расположение знаков после проверки изменилось.
Вот фотографии: до проверки

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках http://fotki.yandex.ru/users/maxyakubov/album/11061/
и после

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
http://fotki.yandex.ru/users/maxyakubov/album/11063/

Краткий итог: поворот налево в этом месте не запрещен, в протокол об административном правонарушении внесены ложные сведения, постановление на основании этого протокола вынесено незаконно.
79_Сергей
Цитата(ValeryK @ 25.2.2008, 19:59) *
Блин, еще одна зацепка, которую гайцы пытаются использовать в свою пользу. diablo.gif

Аналогично меня дважды останавливали в похожей ситуации (бульвар+трамвай=большой перекресток), только я разворачивался. В первом случае удалось отбиться, во втором гаец делал план, пришлось в суде отстаивать свои права (отбился).

Теоретически, по ПДД:
если нет спецразметки, знаков, препятствий посредине перекрестка (столб, тумба, клумба), то траектория движения не прописана, главное после завершения маневра не оказаться на полосе встречного движения. Каким бортом разъезжаться - нигде не написано, смотрим по обстановке.
Из-за этого в правилах и вводится понятие перекрестка.
Так что имеет развод от гайцев, бороться нужно до конца.

Даже Коституционный суд в свое время признал, что по ПДД выезд на встречку и поворот/разворот - это разные маневры, т.е. при повороте налево нет выезда на встречку.


В Москве есть чудное место, там гибдд постоянно пасется, даже после работы (сам видел, в форме, на гражданской машине поздно вечером).
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...69;&scale=10

Опишу для тех, кто не в курсе: задача при движении по ул. Серпух. Вал развернуться налево через ул. Шаболовка. При этом трамвайные пути проходят через все прилегающие к перекрестку улицы. Светофоров нет, разметки нет, знаков тоже нет.
Кто не знает или кого не ловили, разворачиваются по меньшему радиусу и попадают в лапы стоящих в тени деревьев инспекторов (до начала маневра их не увидеть). Попавшимся вменяют выезд на встречку, т.е. на трамвайные пути встречного направления и лишают прав (или не лишают biggrin.gif ).
Я раз тоже попался, давно это было, не сориентировался. Права забрали, направили в суд. В кабинет судьи очередь. Вся очередь, человек 15, с этого перекрестка! Итог - штраф 500 руб., права отдали.
Vlaed
Цитата(79_Сергей @ 26.1.2009, 12:09) *
В Москве есть чудное место, там гибдд постоянно пасется, даже после работы (сам видел, в форме, на гражданской машине поздно вечером).
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...69;&scale=10

Опишу для тех, кто не в курсе: задача при движении по ул. Серпух. Вал развернуться налево через ул. Шаболовка. При этом трамвайные пути проходят через все прилегающие к перекрестку улицы. Светофоров нет, разметки нет, знаков тоже нет.
Кто не знает или кого не ловили, разворачиваются по меньшему радиусу и попадают в лапы стоящих в тени деревьев инспекторов (до начала маневра их не увидеть). Попавшимся вменяют выезд на встречку, т.е. на трамвайные пути встречного направления и лишают прав (или не лишают biggrin.gif ).
Я раз тоже попался, давно это было, не сориентировался. Права забрали, направили в суд. В кабинет судьи очередь. Вся очередь, человек 15, с этого перекрестка! Итог - штраф 500 руб., права отдали.


Это место - чистая встречка. Там никаких знаков не нужно чтобы это понять.
Другое дело что там можно сделать нормальный разворот, отгородив часть встречки - и ширина дороги от этого не пострадает, и перекресток перестанет быть постоянно забитым.
79_Сергей
Цитата(Vlaed @ 26.1.2009, 11:23) *
Это место - чистая встречка. Там никаких знаков не нужно чтобы это понять.
Другое дело что там можно сделать нормальный разворот, отгородив часть встречки - и ширина дороги от этого не пострадает, и перекресток перестанет быть постоянно забитым.

Да не, я не жалуюсь. Просто если неопытный, один и в темноте, там фиг сориентируешься. Не просто же так там иногда стоянка из нарушителей.
Нормального разворота, ясное дело, там никогда не будет. Невыгодно во всех отношениях.
Bargamot
Цитата(Lapotok @ 19.2.2008, 1:02) *
+1 good.gif Меня тоже так учили wink.gif


Во-во, видимо это было раньше. Намного раньше...
У меня четко отложилось в голове: поворот налево - через центр перекрестка, т.е. левыми бортами!
А перечитал последние ПДД - нет такого уже.
С другой стороны, когда мы разбирали в автошколе проезд перекрестка равнозначных дорог, задали вопрос преподу - а что будет, если к перекрестку одновременно подъедут 4 авто, и у всех будет помеха справа? Кто проедет первым? Препод ответил, что такое врядли может случиться в реаальной жизни rofl.gif rofl.gif lol.gif ну, а если такой фантастический случай rofl.gif rofl.gif lol.gif все же случиться, то придется объясняться жестами, кому ехать первому.

Цитата(oleg l. @ 27.2.2008, 1:38) *
Раньше обоюдный поворот на лево со встречной машиной можно было совершать только пересекая траектории, а лет 15 назад это правило убрали и теперь можно разъезжаться правыми бортами.


Вот, вот, значит я не путаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.