Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто по рыбкам специалист?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общая информация > Архив
Страницы: 1, 2
SnoopY
Настена захотела рыбок. Вчера поехали на птичий рынок. Купили аквариум, грунт, какую то жидкость для воды, фильтр с подачей воздуха и 7 рыбок (золотую, телескоп, красную шапочку, сомиков и еще парочка маленьких). Целый вечер готовили аквариум, промывали грунт, заливали воду с этой жидкостью для улучшения воды, целую ночь вода отстаивалась, стала прозрачная-прозрачная (рыбки пока обитали в банке с предварительно отстоявшейся водой). Сегодня с утра пересадили рыбок в аквариум, покормили, а...... в 12 часов дня на поверхности плавало 7 трупиков (все имеющиеся). Не выжил никто....... Что делать? Как правильно все подготовить, как все промыть? Принимаются любые советы опытных и не очень ихтиологов. smile.gif
Vinny
Такие пойдут? Могу наловить для аквариума ... wink.gif
balcis
Цитата(Vinny @ 21.1.2008, 15:18) *
Такие пойдут? wink.gif

хороший улов ! good.gif
где рыбачил ?

Цитата(SnoopY @ 21.1.2008, 15:04) *
Настена захотела рыбок. Вчера поехали на птичий рынок. Купили аквариум, грунт, какую то жидкость для воды, фильтр с подачей воздуха и 7 рыбок (золотую, телескоп, красную шапочку, сомиков и еще парочка маленьких). Целый вечер готовили аквариум, промывали грунт, заливали воду с этой жидкостью для улучшения воды, целую ночь вода отстаивалась, стала прозрачная-прозрачная (рыбки пока обитали в банке с предварительно отстоявшейся водой). Сегодня с утра пересадили рыбок в аквариум, покормили, а...... в 12 часов дня на поверхности плавало 7 трупиков (все имеющиеся). Не выжил никто....... Что делать? Как правильно все подготовить, как все промыть? Принимаются любые советы опытных и не очень ихтиологов. smile.gif

вроде всё по уму зделали good.gif ,но что за жидкость добавили ? shok.gif
я не слышал не разу ,может надо было каплю на тонну разбавить ,а Вы всю банку вылили ? shok.gif
SnoopY
У меня аквариум маленький, не влезут. biggrin.gif

Цитата(balcis @ 21.1.2008, 15:25) *
вроде всё по уму зделали good.gif ,но что за жидкость добавили ? shok.gif
я не слышал не разу ,может надо было каплю на тонну разбавить ,а Вы всю банку вылили ? shok.gif




Жидкость называется Кристал Water. Нужно 5 мл на 10 л воды. Я добавила на 50 литров воды 25 мл. Так что и здесь по уму... Где косяк не могу понять...
Tazer
у меня аквариум более 5 лет, сменилось не одно поколение обитателей.

1 правило. купленный грунт и прочее- кипятим!!!!! потом промываем кипяченой водой и укладываем.
2 правило. воду отстаиваем в банках (или любых стеклянных емкостях, не пластик!!!!!) минимум 4-5 дней, поку не уйдут все пузырьки со стенок. вся химия типа "улучшителя воды"- проблем НЕ решает. посадить туда рыб- убить их.
3 правило. в прокипяченный грунт и вымытый аквариум заливаем воду из п.2. сразу включаем фильтр (у меня акваэль, там встроенный фильтр тройной: губка,керамика,губка). Керамика спецом для создания биосферы shok.gif или микрофлоры в аквариуме.
4 правило. запускаем улиток (штук 5-6), сажаем живые растения (жесткие, чтоб улитки не обкусали).
5 правило. через неделю после всех процедур покупаем рыбок.
6 правило. купленных рыбок сажаем в 5-литровую лохань с отстоянной водой на КАРАНТИН. чтобы если есть болячки (70% всех рыб из зоомагазинов- больны) они сдохли в банке, не портя аквариум. Лекарства- не помогут, рыбки сдохнут а аквариум придется делать заново (с п1 по п6).
7 правило. если первый аквариум- начните с гуппи. посмотрите пару месяцев, как они. если дохнут гуппи- не судьба вам быть аквариумоводами ))))) rofl.gif
8 правило. если гуппи выжили- смывайте их в унитаз, и покупайте золотых.
9 правило. нельзя смешивать рыб даже одной породы, покупать и запускать надо одновременно.
Т.е. если у вас 3 золотых, а вы через месяц купили еще одну и подсадили, вероятность того, что ее заклюют- очень большая. unknw.gif


Если есть вопросы- спрашивай!!!!!!! hi.gif hi.gif


ПС телескопов не берите, они глаза теряют мгновенно, выкалывают о любую острую хрень в аквариуме. макс. срок жизни их у меня- 2 недели.
сейчас живут улитки (расплодились с 5 до 25+ штук 50 мелких), гуппи (3 помета уже было), тернеции- очень красивые.
все из перечисленного- нетребовательно к чему-либо, живет в любых условиях.
Золотые, петушки, хищники и пр- живут меньше....

10 правило. добавьте еще 1 источник кислорода- компрессор внешний, тонкая трубка с наконечником, и з которой фигарят пузырьки. их прикольно заныкать за растения или коряги/замки+подлодки.
Vinny
Цитата(balcis @ 21.1.2008, 15:25) *
где рыбачил ?
На Тамбовщине ... у тёщи wink.gif
Damir76
Тут вы допустили одну ошибочку. Перед тем как выпускать рыбок в аквариум их надо подготовить. Для начала необходимо выравнить температуру воды в аквариуме с температурой воды в пакете с рыбками. Для этого необходимо поместить пакет рыбками в аквариум на 1-2 часа. Далее, как выравнивается температура воды в аквариуме и в пакете, не вынимая последний из аквариума, необходимо начать доливать воду из аквариума в пакет, понемногу, чтобы рыбки смогли привыкнуть к ней. Добавляйте до соотношения где-то 50х50 в течении 3-х часов. Ну а далее сачком вылавливайте рыбок из пакета и пересаживайте в аквариум. Воду из пакета выливаете в канализацию.
yurra
У нас аквариум примерно год.
Такого мора еще не было, погибло да это время две рыбки.
Сейчас в аквариуме 50 литров живут 3 разнокалиберных сомика, петушок, скалярия и маленькая змееподобная рыбка, непомню как называется.
Насколько я понял, для рыбок крайне фатальным является отсутствие хлорки в воде. Хлорка моментально обжигает им жабры и все. Для избавления от нее и существуют эти все примочки типа AQUASAFE. Но воду мы все равно отстаиваем несколько дней, а не сутки. А еще в аквариуме кроме рыб живут всякие бактерии. Их несколько видов, они образуют целую пищевую цепочку, в результате которой вода становится пригодной для жизни рыб.
Эти живые культуры первоначально приносятся вместе с водой из магазина. Эта вода постепенно разбавляется отстоянной. Просто пересаживать рыбок в чистую воду нельзя.
Tazer
Дамир76

не соглашусь, не допустил:

если рядом с аквариумом стоит емкость с рыбками в течении нескольких дней, то температура воды в ней по умолчанию принимается равной.....температура в комнате одинакова.
в аквариуме не больше, т.к. люминесцентная лампа мощностью 5-7 ватт не может нагреть воду.

по разбавлению воды- возможно, так положено, но не критично ( по крайней мере у меня ни разу не было проблем) pleasantry.gif
SnoopY
А если купить воду в бутылках (ну которые по 19 литров продают?) может лучше будет. Ну конечно отстаивать и населять улитками тоже буду... Просто деть в выходные полюбому заставит купить (мы с ней договорились, т.к. у ребенка была истерика) Хотя ей мы конечно сказали, что рыбки заболели и нам пришлось их отвезти ко врачу, который положил их в зообольницу smile.gif
Damir76
Саш, тут скорее проблема нагрева воды в самом аквариуме, т.к. вода наливается в аквариум холной с температурой порядка 5...8 гр. За сутки, а точнее за ночь, вода в нем, скорее всего, не нагреется до температуры воздуха в квартире, а будет в диапазоне 13-16 градусов. В тоже время температура в пакете, вероятнее всего, где-то на градус, два ниже температуры воздуха в комнате. Если брать среднюю температуру воздуха в квартире 22 гр, то имеем разницу температуры воды в аквариуме и пакете 5-8 гр., а это для рыбок очень существенно. ИМХО.
SnoopY
Цитата(Tazer @ 21.1.2008, 15:55) *
у меня аквариум более 5 лет, сменилось не одно поколение обитателей.
Если есть вопросы- спрашивай!!!!!!! hi.gif hi.gif




Огромное спасибо, распечатала... Вопросов будет тьма. Так что еще замучаю. Сегодня сфоткаю фильтр который мы купили - напиши пожалуйста, нужно ли к нему еще что то докупать? А улиток через сколько времени запускать? А растения какие покупать?
Tazer
ой убег домой, рабочий день закончен
вечером из дома напишу все что хотел ответить на посты и фотку своего аквариума выложу )))) оцените )))
SnoopY
Ждем ответы и фотки. biggrin.gif
Гудок
купленный грунт рекомендую даже не прокипятить, а прожарить на протвине, а потом промыть. Чаще всего болезни заносятся с ним.
Из рыбок можно порекомендовать гуппи, данио, неоны... Эти живучие до невозможности...
А золотые рыбки это те же караси, аквариум приходится часто чистить, мелких улиток пожирают и растения обгрызают... не советую, хотя они красивые smile.gif
ValeryK
По поводу воды и ее отстаивания.
Если набрали полностью чистую воду - оставляете на несколько дней. Сначала она долна помутнеть, а затем снова стать прозрачной - значит в ней выветрилась хлорка и образовалась естественная микрофлора (помутнение - это пиковое размножение бактерий и т.д., затем наступает равновесие, все лишние либо съедены либо померли).
Жарить камешки не надо, имелся ввиду наверное грунт (камни), которые берут на улице.
Vampiria
23 ноября сыну на ДР пообещала аквариум ...был куплен 50-литровый...грунт не кипятила - просто промыла хорошо ...вода отстаивалась 10 дней ...залила , посадила расстения , пару улиток ...потом запустила рыбью ораву гуппи ,2 макропода ,2 скалярии , петух, 2 сомика ...знакомый рыбовод на меня орал что у меня не аквариум а солянка из рыб разных видов и объяснял - кто кому будет откусывать хвосты , и что петух задолбает всех ваще ...пока всё путём (ттт) ...в самом начале сдохли парочка гуппиков ...сказали какую то бактерицидную хрень позаливать - три раза в теч недели заливала - с тех пор больше никто не сдох ...температура где-то 25 ...строит всех макропод - все рыбы его слушаются - даже петух...на днях двух гурами купила - малой уж больно просил ...пакет с ними поместила в квариум - в теч часа добавляла туда потихоньку воды из аквариума - потом выпустила...вот такой у меня подводный мир biggrin.gif
SnoopY
Камни (грунт) сегодня буду кипятить. Потом так я и не поняла, какую воду лучше заливать (из-под крана или из бутылок)?
Сергей 972
Цитата(Tazer @ 21.1.2008, 15:55) *
у меня аквариум более 5 лет, сменилось не одно поколение обитателей.

1 правило. купленный грунт и прочее- кипятим!!!!! потом промываем кипяченой водой и укладываем.
2 правило. воду отстаиваем в банках (или любых стеклянных емкостях, не пластик!!!!!) минимум 4-5 дней, поку не уйдут все пузырьки со стенок. вся химия типа "улучшителя воды"- проблем НЕ решает. посадить туда рыб- убить их.
3 правило. в прокипяченный грунт и вымытый аквариум заливаем воду из п.2. сразу включаем фильтр (у меня акваэль, там встроенный фильтр тройной: губка,керамика,губка). Керамика спецом для создания биосферы shok.gif или микрофлоры в аквариуме.
4 правило. запускаем улиток (штук 5-6), сажаем живые растения (жесткие, чтоб улитки не обкусали).
5 правило. через неделю после всех процедур покупаем рыбок.
6 правило. купленных рыбок сажаем в 5-литровую лохань с отстоянной водой на КАРАНТИН. чтобы если есть болячки (70% всех рыб из зоомагазинов- больны) они сдохли в банке, не портя аквариум. Лекарства- не помогут, рыбки сдохнут а аквариум придется делать заново (с п1 по п6).
7 правило. если первый аквариум- начните с гуппи. посмотрите пару месяцев, как они. если дохнут гуппи- не судьба вам быть аквариумоводами ))))) rofl.gif
8 правило. если гуппи выжили- смывайте их в унитаз, и покупайте золотых.
9 правило. нельзя смешивать рыб даже одной породы, покупать и запускать надо одновременно.
Т.е. если у вас 3 золотых, а вы через месяц купили еще одну и подсадили, вероятность того, что ее заклюют- очень большая. unknw.gif
Если есть вопросы- спрашивай!!!!!!! hi.gif hi.gif
ПС телескопов не берите, они глаза теряют мгновенно, выкалывают о любую острую хрень в аквариуме. макс. срок жизни их у меня- 2 недели.
сейчас живут улитки (расплодились с 5 до 25+ штук 50 мелких), гуппи (3 помета уже было), тернеции- очень красивые.
все из перечисленного- нетребовательно к чему-либо, живет в любых условиях.
Золотые, петушки, хищники и пр- живут меньше....

10 правило. добавьте еще 1 источник кислорода- компрессор внешний, тонкая трубка с наконечником, и з которой фигарят пузырьки. их прикольно заныкать за растения или коряги/замки+подлодки.

Саша все хорошо описал, чуть добавлю
1) микрофлора за неделю не сформируется - нужен месяц!!! стояния аквариума с камнями, улитками и живыми растениями
2)освещение подбираетя примерно 0,3-0,4Вт люминесцентной лампы на литр
3)перед запуском рыб в аквариум надо их адаптировать к ВАШЕЙ среде - в ту воду в которой их принесли через каждый час доливаете 1/4 общего объема ВАШЕЙ воды, пока концентрация первого варианта не составит 1/4 от Вашей
4) самые живучие сомики-далматинцы (перевертыши), позже (когда освоитесь) можно запустить и гупи и данио и берлинцев и молли, тока размножаться сомы не дадут, будут мальков жрать или икру
5)аквариум как можно дальше от окон-иначе замучаетесь чистить, будет зарастать
6)при дальнейшей эксплуатации воду менять ваще не нуно, только доливать заместо испарившейся и отсосанной после уборки гавёшек (лучше фильтровать через Барьер и отстаивать сутки)
P@ROWOZZZ
Цитата(SnoopY @ 21.1.2008, 15:04) *
Настена захотела рыбок. Вчера поехали на птичий рынок. Купили аквариум, грунт, какую то жидкость для воды, фильтр с подачей воздуха и 7 рыбок (золотую, телескоп, красную шапочку, сомиков и еще парочка маленьких). Целый вечер готовили аквариум, промывали грунт, заливали воду с этой жидкостью для улучшения воды, целую ночь вода отстаивалась, стала прозрачная-прозрачная (рыбки пока обитали в банке с предварительно отстоявшейся водой). Сегодня с утра пересадили рыбок в аквариум, покормили, а...... в 12 часов дня на поверхности плавало 7 трупиков (все имеющиеся). Не выжил никто....... Что делать? Как правильно все подготовить, как все промыть? Принимаются любые советы опытных и не очень ихтиологов. smile.gif


ИМХО рыбок подсунули с дефектом, не пробывали поменять по гарантии?? pleasantry.gif biggrin.gif
Tazer
Снупи воду лучше из под крана- в бутилированную добавляют марганцовку, что ИМХО не есть гуд для рыб. обычная водопроводная отстоится и будет вполне приемлимой.

Дамир76 ну так я говорил про то что банка с рыбами стоит рядом порядка недели как карантин ))) 2-3 часа не есть гуд для них, маловато....
Сергей 972

3 пункт абсолютно верен, я просто всегда игнорировал его )) вроде все живы были ))))

а по 6 не соглашусь. я примерно раз в 2-3 месяца открываю крышку, взбаламучиваю отсосником воду, такой мрак поднимается со дна!!!!! shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif ужас!!скоко ж они какиют!!!! rofl.gif rofl.gif

примерно 1/3 аквариума сливаю, стараясь засосать эту бяку. потом доливаю аккуратно свежую отстоянную водичку.

если только доливать, через полгода будет не очень хорошо, хотя внешний вид будет нормален- вода чистая. вся бяка на дне.
сразу после того как прочищу, бОльшая часть бяки усасывается в фильтр, который нужно промыть кипяченой водой......

в результате- чисто и приятно.

Еще очень хорошая штука- магнитная щетка для чистки стекол изнутри. в любом магае 50-80 р. сухие руки, чистые стенки....


а вообще есть немало специализированных форумов для аквариумистов, где все FAQ расписаны ))) сходу не вспомню, но есть очень большой ресурс, aqua.ru или aqa.ru не помню ))) там вообще мега.


из необычнх обитателей аквариума проперли пресноводные креветки и крабы. Креветки вообще красавы!!!!
вот ссылки на ресурс
http://www.aqarium.ru/
вот очень хороший ресурс с барахолкой (рыбы-улитки-креветки-аквариумы-травы и тд)
http://www.aqa.ru/forum/

Север
Улиток запускать не стоит!!! Потом замучаешься их выкидывать и отдирать яйца от стекл. я год избавиться от них не мог сливал воду все кипятил весь грунт, все что было возможно а чере месяц опять улитки((((( В итоге купил какуета рыбку она все схавала smile.gif
Tazer
ну, а почему бы и нет? обычные желтые улитки почти не размножаются.
особая угроза- только от полосатых желто-коричневых....

есть потрясные улитки малиновые, фиолетовые, зеленые, перламутровые, красота )))

а яйки можно снимать руками раз в месяц )))) у меня постоянно было много мелких улиток, но они куда-то пропадают ))))) hi.gif
меганыч
Вот темка!
Когда то лет 10-15 назад увлекался аквариумом. Потом надоело - отдали друзьям. Теперь снова хочется. Тем более, что сейчас все есть в ассортименте и можно купить готовый большой аквариум с тумбой сразу. Клёво!
Похоже скоро снова куплю большой аквариум литров на 270...300.
Север
Цитата(Tazer @ 21.1.2008, 21:05) *
ну, а почему бы и нет? обычные желтые улитки почти не размножаются.
особая угроза- только от полосатых желто-коричневых....

есть потрясные улитки малиновые, фиолетовые, зеленые, перламутровые, красота )))

а яйки можно снимать руками раз в месяц )))) у меня постоянно было много мелких улиток, но они куда-то пропадают ))))) hi.gif


имено полосатые и были! Я вот видел такие улитки есть большие как они?
SnoopY
Всем спасибо огромное за советы!!!

Помогите еще пожалуйста: Что сделала:

1. Промыла весь аквариум с хозяйственными мылом (сейчас сохнет).

2. Промыла и прокипятила грунт (его нужно просушить?).

3. Промыла фильтр и градусник (кстати, фильтр у меня как у Марины Вампирии, нужно ли к нему что-то докупать)

Теперь вопросы:

1. Сейчас это все готово, значит мне нужно все это заново собрать/прикрепить/разложить...

2. Залить воды (холодной или теплой?? ) из под крана.

3. Когда нужно туда положить растительность (какую???)

4. Когда заселить туда улиток (как я поняла нужно не полосатых покупать)? Сколько штук???

5. Что еще нужно добавить (какие-то бактерии, средства и т.д.)?

6. Когда это все будет готово для заселения рыбок???



Воооот ... Пока все.. Сейчас прочитаю ответы и буду задавать еще глупые вопросы... biggrin.gif
Tazer
Север
есть ))))

1. ополосни получше )))
2.просуши, только на чистом полотенце и чистыми руками )))


положи грунт, можешь залить воду холодную из крана доверху и НЕ включать систему фильтрации.
через дня три-четыре включай фильтр, еще через день-два травку и ракушек.
потом через неделю-другую рыбок )))
будет хорошо, если из "устоявшегося" аквариума сможешь найти хоть литр воды. в нем все бактерии правильные и пр. микроорганизмы. влей через три дня....
улиток на 50л аквариум можн овзять штуки 3-4 для начала. могут и подохнуть. когда аквариум обживется, советую взять красивых (см. форум аква.ру) разноцветных.
полостаых желтых с темнокоричневым не бери. размножаются жутко, траву жрут.
просто желтые или коричневые ОК.

а у меня живая трава не прижилась- улитки пожрали, посадил пластик, ничем не отличается ))))
из живых растений- только два "шарика" на дне. типа из моха )) прикольные такие, мохнатые )))

я свой сфоткал, завтра выложу )))) шнур от камеры на работе

да, выше уже писали: через пару дней после залива водопрвоодная вода "закиснет". резко помутнеет, будет похожа на САМОГОН. good.gif

нужно в себе преодолеть желание ее выпитьвылить....через день-два все исчезнет biggrin.gif biggrin.gif
ValeryK
Цитата(SnoopY @ 21.1.2008, 23:37) *
Теперь вопросы:
1. Сейчас это все готово, значит мне нужно все это заново собрать/прикрепить/разложить...
2. Залить воды (холодной или теплой?? ) из под крана.
3. Когда нужно туда положить растительность (какую???)
4. Когда заселить туда улиток (как я поняла нужно не полосатых покупать)? Сколько штук???
5. Что еще нужно добавить (какие-то бактерии, средства и т.д.)?
6. Когда это все будет готово для заселения рыбок???
Воооот ... Пока все.. Сейчас прочитаю ответы и буду задавать еще глупые вопросы... biggrin.gif


Просто холодная вода из крана.
Растения можно через день-другой - на дно кустики и какие-нибудь плавающие - сначала попроще (и улиток).
Как раз в выходные можно и рыбок покупать и запускать (с постерпенной заменой воды, как писали выше).
Лучше начинать с неприхотливых (сомики, гуппи - есть очень красивые виды, неончики, данио).

ИМХО, золотые рыбки и их клоны имеют неудачный дизайн, жирные какие-то blum.gif
Сергей 972
Tazer, ValeryK +1000
грунт сушить не надо; фильтр, если с помпой (воздух прокачивать) - то полный комплект, если только фильтрует то докупай бульбулятор
растения попроще: кабомбу, людвигию, эхинодорус(который стрелками) - соотв средний, дальний, передний план засадки
грунт лучше засыпать чтобы постепенно поднимался от тебя к задней стенке - будет хороший обзор
Tazer
а у меня кстати грунт засыпан с легким подъемом не от передней стенки к задней, а слева направо.
вообще улитки такие сволочи, в погоне за кормом (кстати! рыбок кормить гаммарусом, а улиток- тетра вафермикс unknw.gif ) т.е. для улиток специальной корм в виде маленьких таблеток, которые опускаются на дно.
гаммарус плавает по поверхности. good.gif

я его всегда беру потому, что он долго плавает. тетровские корма в виде хлопьев очень быстро оседают на дно, где и загнивают потихоньку..... diablo.gif

щас фотки выложу )))) вчера цифромылом щелкал, посмотрим что получится
Tazer
вот мой "подводный мир".

растения- пластик
подводная лодка
2 "моховичка"- живые шарики растения
гуппи (молодежь)-подсчету не поддается biggrin.gif около 10
Тернеции- типа барбусов, но мирные (черные-полосатые)
1 красная рыбка, похожа на смесь меченосца и гурами
улитки желтые,коричневые,полосатые
стеклянные яйца на дне- икеа ))))
грунт- разный (икеа, камушки с черного моря)
ракушки- с азовского моря yahoo.gif
бульбулятор с пузырьками biggrin.gif yahoo.gif

фотка не очень, сорри, смотрится в реале намного эффектнее )))) особенно вечером, лежишь напротив на мягком диване в полумраке, смотришь на подводное царство, из динамиков Соньки льется джаз от радио Релакс-ФМ.....эххххх.....в руке греется бокальчик Hine vsop....
и жить хочется )))) yahoo.gif yahoo.gif good.gif


из того, что хочу сделать- купить красивых улиток фиолетовых и красных,
5-6 креветок,
еще тернеций штуки три- они рыбки стайные, прикольные ))))на тропических похожи, симпотные!


и посадить симпатичные некрупные растения на передний план (ищу от Тетра, они самые "натуральные")
Scals
такие заморочки...
оказывается smile.gif

примерно 3,5 года назад попала ко мне на работе золотая рыбка
сначала в банке жила, потом в большом бокале (~3 литра), ща в аквариуме ~25 литров, только фильтр и грунт, залил воду из 19 л банки и запустил ее, периодически доливаю воду... живет и радуется каждому моему приходу на работу smile.gif)))))))
Сергей 972
Tazer'у респект - очень всё симпатичненько, а чо воду под черную обечайку не зальешь? Не будет границы сред - смотрится очень зачетно. Я вот щас почистюсь(у окна стоит-другого места нет) и тож похвастаюсь
ЗЫ вчера радикал не работал только щас увидел - креветка полный отпад, надо завести
Tazer
Сергей

да все время заливаю под обечайку, много не зальешь начинает в фильтр переливать,
а если чуть выше уровняя ее- то она испаряется мгновенно. подливаю воду по 1-2 литра в неделю.
очень сухо в квартире.....стеклопакеты ((((

да, креветкам зачет!

только есть нюансы их эксплуатации biggrin.gif их надо брать на аквариум 50 л штук 15, а то и 20.
они куда то расползаются, маскируются, так что их практически не видно (((
Сергей 972
А вот и мой подводный мир, жаль сомы в домик попрятались

Tazer
симпатично, а насколько аквариум большой? литров на 70-80?

я бы (был бы у меня такой аквариум, ИМХО!) слегка разнообразил передний и задний план растениями, добавил более крупный грунт, возможно несколько раковин, или создал бы небольшой уклон, или поставил бы замок на овзвышение?


что думаешь? smile.gif
Сергей 972
где-то 85 залито, я просто не очень люблю загущать растениями-так удобней наблюдать и убираться, уклон есть - восходит в угол, если приглядишься за замком увидишь, крупные камни и сам бы с удовольствием, но зарастает все безбожно, стоит у окна и другого места просто нет, отскребаю все стенки и мою крупные камни (поэтому их мало) каждую неделю когда не в лом, а вот креветочек подзаведу с десяток
ЗЫ а ракушек боюсь много сыпать - вода жёсткой может стать
Сергей 972
вот и пара сомиков в ночном режиме попалась
IgorY
а я вот по этим рыбкам СПЕЦ


Представляете, никак не могу понять как вставить БОЛЬШУЮ КАРТИНКУ help.gif help.gif help.gif



Ура ПОЛУЧИЛОСЬ!
SnoopY
Всем привет!!! Наконец то и у меня с рыбками все получилось!!! В воскресенье поехала второй раз на Птичку и купила штук 20 разных рыбок (неончиков, сомиков и т.д.) Все до единой рыбки прижились... Сегодня попробую сфотографировать и выложу на форуме наш аквариум! Правда для полного счастья я хочу купить еще гуппяшек, так что в выходные наверное еще поеду закупаться. Всем спасибо за советы. Буду спрашивать еще.... biggrin.gif
SnoopY
Цитата(IgorY @ 31.1.2008, 9:32) *
а я вот по этим СПЕЦ
Представляете, никак не могу понять как вставить БОЛЬШУЮ КАРТИНКУ help.gif help.gif help.gif




Ты знаешь, хотела помочь тебе с большой картинкой, но к сожалению с данной картинкой не получилось. Для того, чтобы вставить картинку на форум нужно:

1. выложить ее где-нить в инете (например фотофайл)

2. на картинке в инете кликнуть правой кнопкой мышки - свойства - скопировать адрес (URL)

3. При написании сообщения на форуме сверху есть кнопочка с изображением картинки (вставить изображение). Нажимаешь ее и в появившемся окошечке вставляешь адрес который ты скопировал из свойства рисунка.

4. Нажимаешь ОК и наслаждаешься большой картинкой на форуме. biggrin.gif
JAGR
Цитата(SnoopY @ 21.1.2008, 16:04) *
Настена захотела рыбок. Вчера поехали на птичий рынок. Купили аквариум, грунт, какую то жидкость для воды, фильтр с подачей воздуха и 7 рыбок (золотую, телескоп, красную шапочку, сомиков и еще парочка маленьких). Целый вечер готовили аквариум, промывали грунт, заливали воду с этой жидкостью для улучшения воды, целую ночь вода отстаивалась, стала прозрачная-прозрачная (рыбки пока обитали в банке с предварительно отстоявшейся водой). Сегодня с утра пересадили рыбок в аквариум, покормили, а...... в 12 часов дня на поверхности плавало 7 трупиков (все имеющиеся). Не выжил никто....... Что делать? Как правильно все подготовить, как все промыть? Принимаются любые советы опытных и не очень ихтиологов. smile.gif

не читал всю тему, может повторюсь....
Убийцы biggrin.gif
у меня дома аквариум уже полтора года....
При запуске нового аквариума нужно было купить (наверно это и было у вас) спец баночки для старта аквариума. Там нужные бактерии. И также баночку Фильтр старт... и это должно все работать примерно трое суток. Аквариум должен быть все это время в сборе (Грунт, живые растения обязательно- они нитраты уничтожают, фильтр, нагреватель). Только дня через 3 можно пускать рыбок. Такие дела...
JAGR
Цитата(Vampiria @ 21.1.2008, 19:18) *

Нагреватель не совсем правильно стоит.... его нужно прилеплять по диагонали, что бы он не точно вертикально весел. Поясняю- Вода рядом с ним быстро нагревается и поднимается вверх тем самым отключая его. Термостатик у него сверху находится... Лучше его наклонить под угол 45 градусов и водичка теплая будет мимо термостата проходить и прогрев аквариума будет более быстр и равномерен.

А вообще у меня такое дома- Аквариум 140 литров. Нагреватель такой же как у Вампирии, Внешний Фильтр EHEIM- ИМХО лучшее что есть (но дорогой зараза). Дополнительный компрессор с подсветкой неоновым светом потока пузырьков. Из рыб- Барбусы пятиполосные, Барбусы мутанты, Лисы, Сомы прилипалы и один синадонтис, и еще какие то не помню как называются... такие дела... хотел бы поменять контингент. С удовольствием отдал бы штучки 3 лис, Всех Барбусов. В туалет рука не поднимается слить.
Раз в неделю делаю подмену воды (литров 30,40) с сифонкой дна (грунт сифоню примерно раз в месяц) с применением кондиционера для воды. Воду не отстаиваю- ненужно это.
IgorY
Цитата(SnoopY @ 31.1.2008, 9:56) *
Ты знаешь, хотела помочь тебе с большой картинкой


Спасибо Б О Л Ь Ш О Е !
Tazer
ух, а зачем у вас обогрветаели стоят? в квартирах холодно?

у меня стандартно в хате 25-26 градусов, теплее воду нужно только для тропических рыбок.

мне обогревку дарили, она так и лежит под аквариумом.... smile.gif
JAGR
Цитата(Tazer @ 31.1.2008, 14:20) *
ух, а зачем у вас обогрветаели стоят? в квартирах холодно?

у меня стандартно в хате 25-26 градусов, теплее воду нужно только для тропических рыбок.

мне обогревку дарили, она так и лежит под аквариумом.... smile.gif


стандартная температура в квартире вообще то 21-22 градуса... зато обогреватель стоит и автоматом 25 держит... я даже не думаю об этом никогда
Сергей 972
а у меня в самые жаркие дни, когда мы уезжаем на дачу на пару дней, вода греется до 33 и дохнут косяками, только сомикам все по барабану, существует что-нибудь обратное нагревателю и чтоб с термостатом?
JAGR
Цитата(Сергей 972 @ 31.1.2008, 15:56) *
а у меня в самые жаркие дни, когда мы уезжаем на дачу на пару дней, вода греется до 33 и дохнут косяками, только сомикам все по барабану, существует что-нибудь обратное нагревателю и чтоб с термостатом?

аквариум нужно поставить подальше от окна и желательно не на южную сторону, что бы солнца меньше на него попадало


у меня другой вопрос... Кто бы посоветовал какие лампы поставить в подсветку. Что бы для роста растений было гуд и что бы водорослей поменьше и что бы цвета поярче были
Tazer
Сергей

в холодильник ставь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif вылавливай в трехлитровую банку и на нижнюю полку ))) точно не жарко будет ))) biggrin.gif

а подстветка вроде везде стандарт- люминсцентная лампа дневного света..... smile.gif
--==MAXIMKA==--
я бы начал с гуппи или гурами... когда в 1984 завел свой первый круглый аквариум, они в нем жили без аэрации... грунт можно прокипятит... в воду химию не лить... воду раньше брал на колодце... согревал до нужной температуры путем частичново кипячения... пузырьки желательно чтобы все сошли...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.