Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручка двери!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
kds639spb
День добрый! Водительская дверь,при открытии ручка остается в открытом положении,дверь соответственно не закрывается пока не ударить по ручке что б она туда залетела.ВДшка не помогла.Где че смазать еще?
Slider
Цитата(kds639spb @ 19.10.2010, 13:36) *
День добрый! Водительская дверь,при открытии ручка остается в открытом положении,дверь соответственно не закрывается пока не ударить по ручке что б она туда залетела.ВДшка не помогла.Где че смазать еще?

Я так думаю речь все же о наружной ручке двери. У меня была похожая ситуация с задней пассажирской дверью (в принципе одна конструкция только вместо личинки заглушка), ну так вот.
1. Там стоит уплотнительная пластиковая прокладка чтобы ручка не стучала когда на место встает - ее может чуть перекосить.
2. Перекосило личинку замка (что более вероятно) из-за ослабленной защелки крепления.
В любом случае на открытой двери нужно продеть проволоку с загнутым концом (или петлей) внутрь отверстия в торце двери, подцепить и потянуть на себя защелку личинки. после этого можно отцентровать всю конструкцию и убедившись,что личинка ходит без заеданий защелкнуть замок личинки (нажав на него отверткой).
Я не особо верю, что туда может набиться много грязи, но кто знает.
пам
А что, просто нанести смазку на подвижные элементы мезанизма ручки не помогает? Интересуюсь, поскольку на днях у меня водительская тоже стала туго ходить, мороз вдарит и, чувствую, заест прочно.
Dimos
Цитата(kds639spb @ 19.10.2010, 12:36) *
День добрый! Водительская дверь,при открытии ручка остается в открытом положении,дверь соответственно не закрывается пока не ударить по ручке что б она туда залетела.ВДшка не помогла.Где че смазать еще?

Было такое на передней пассажирской двери.ВэДэшка не помогла.Пришлось снимать ручку снаружи и снимать внутреннюю ее часть с механизмом возврата.На внутренней части, когда снимете, то увидите белую пластмассовую деталь (к ней крепится тросик замка ).Эта пластмасска подпружинена( как и тросик) и за счет этого обеспечивается возврат ручки.У меня заржавела ось на которой вращается пластмасска.Надо умудриться эту ось вытащить и смазать.Как это все сделать, разберетесь по месту, ибо фоток нет, а на пальцах не объяснить.Мне помогли плоскогубцы с узкими губками.Ну и надо знать, как снять ручку снаружи и изнутри (если нет опыта то надо купить книжку по МЕГАНУ. Выручит не раз). Желаю удачи
kvv
Небольшой отчетец об устройстве наружной ручки двери (на примере задней правой)

Общий вид


Вид ручки с торца двери (стрелкой показано направление для отвода фиксирующей скобы)
На двери с торца есть круглое отверстие под загушкой, через которое вставляется крючек под скобу и тянется на себя



Вид ручки с торца с открытой скобой


Схема положения маркера и соответствующее ему положение скобы (его видно через лючок двери при снятой обшивке)


Маркер в открытом положении должен быть ровно напротив отверстия, я изначально перетянул на себя и скоба прошла дальше положения при котором можно было снять и снова заблокировала малую часть ручки. Почему это так видно из следующего рисунка.


Ну а дальше все просто:
Нажимаем изнутри (или тянем за малую часть ручки снаружи)



Большую часть ручки снимаем так:




Все легко...когда знаешь!
Надеюсь этот отчет поможет кому нить сэкономить время и нервы... ну и ручки. Удачи
з.ы. спасибо Тимону за любезно предоставленную ручку.

Вот про переднюю дверь и ручку с франц. форума http://megane2.superforum.fr/t8019-changem...ees-exterieures
и еще http://megane2.superforum.fr/t330-peinture...-ton-alu-le-bon
Peter77
Кто хочет просто разобрать дверь и поменять ручки на новые, купив их заранее - вот коды: 82 00 028 463 (водительская) и 82 00 028 464 (передняя правая)
evgevg65
Цитата(Dimos @ 21.10.2010, 12:45) *
Было такое на передней пассажирской двери.ВэДэшка не помогла.Пришлось снимать ручку снаружи и снимать внутреннюю ее часть с механизмом возврата.На внутренней части, когда снимете, то увидите белую пластмассовую деталь (к ней крепится тросик замка ).Эта пластмасска подпружинена( как и тросик) и за счет этого обеспечивается возврат ручки.У меня заржавела ось на которой вращается пластмасска.Надо умудриться эту ось вытащить и смазать.Как это все сделать, разберетесь по месту, ибо фоток нет, а на пальцах не объяснить.Мне помогли плоскогубцы с узкими губками.Ну и надо знать, как снять ручку снаружи и изнутри (если нет опыта то надо купить книжку по МЕГАНУ. Выручит не раз). Желаю удачи



Как Вы смогли достать эту ось? Мне показалось, что она "впаяна" в пластмассу. У меня причина заедания та же, что и у Вас.
brun
Цитата(evgevg65 @ 9.6.2011, 21:27) *
Как Вы смогли достать эту ось? Мне показалось, что она "впаяна" в пластмассу. У меня причина заедания та же, что и у Вас.

мне помогли кусачки и молоток. Кусачками хватаешь ось и бьешь по ним(кусачкам) молотком, ручку упереть в дерево, она не разобьется. В итоге где-то за полчаса возни ось вылазиет. Да и еще ось после наждачной бумагой шлифаните, а то заусенцы остаются. И расверлите отверстие белой детали примерно сверлом на 3,8(изначально отверстие 3,5) , а то опять заржавеет и опять такая же мура начнется
horus
У меня тоже с ручкой беда. Пора статистику собирать))
3.14zdec
И у меня такой же косяк с ручкой на передней двери.
Ivun
И у меня косяк((( Побежал за ВДшкой, авось поможет.
Напористый
У меня тоже ручки не сразу хорошо стали работать, но разработались как то... smile.gif
andron25
А мне WD не помогла. Я смазывал остатками масла ELF через шприц и все стало нормально радботать
Меганофф
Если заедание только начинается, то поможет любая проникающая смазка. В запущеном случае только разборка.
Чем и займусь завтра. Спасибо всем за инфу и отдельно за фото устройсва ручки. Чуть не полез разбирать обшивку двери.
Ruba
кстати, после мойки иногда в мороз на утро ручка не возвращается в исходное положение после открытия двери. Только после отогрева возвращалась, не автоматически, а оттянуть нужно было.
Думаю - стучать сильнее по ней не следует... она как бы во что-то упирается....
Последний раз помогло вернуть многократное срабатывание автоблокировки при начале движения (дверь то не закрыта, поэтому щелчки повторялись)
Nefrit
Если уж совсем замерзло, как у меня недавно в -36, то в моем случае фен помог, просушил все теплым воздухом, а потом уже промазал и все работает. biggrin.gif
buddy
Цитата(brun @ 14.6.2011, 22:23) *
мне помогли кусачки и молоток. Кусачками хватаешь ось и бьешь по ним(кусачкам) молотком, ручку упереть в дерево, она не разобьется. В итоге где-то за полчаса возни ось вылазиет. Да и еще ось после наждачной бумагой шлифаните, а то заусенцы остаются. И расверлите отверстие белой детали примерно сверлом на 3,8(изначально отверстие 3,5) , а то опять заржавеет и опять такая же мура начнется

В моем случае заржавело прилично и таким образом вытащить было нельзя. Я нагрел проволоку и ей проплавил отверстие до штифта, который нужно выколотить. Самое главное найти чем потом его выколачивать, это может быть проблематично: нужен стержень тонкого диаметра, но негнущийся. Мне помог тонкий надфиль, хотя у него металл хрупкий и я сломал кончик в отверстии. Потом было очень нелегко этот кончик оттуда достать smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.