4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> развал-схождение
svsergio
сообщение 4.9.2008, 12:20
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 3.11.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 4787



С какой периодичностью нужно делать развал-схождение на Мегане и нужно ли его делать вообще? Например, у некоторых автомобилей развал-схождение рекомендуют делать при каждом ТО (1 раз в 10 тысяч), другие автолюбители просто советуют делать развал раз в 20 тыс. км, а кто-то считает что эту операцию надо делать по мере необходимости (ремонт ходовой, неравномерный износ резины, машину в сторону ведет). А как считаете Вы? Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 4.9.2008, 12:29
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 13096
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(svsergio @ 4.9.2008, 13:20) *
(ремонт ходовой, неравномерный износ резины,).


+1
Можно добавить, еще в случае установки каких-нибудь супер-пупер литых дисков с офигенным выносом (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sannec
сообщение 8.9.2008, 18:45
Сообщение #3


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 532
Регистрация: 18.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8545



на мегане II делается из "развал-схождение" что-то одно. Что, увы, сам забыл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 8.9.2008, 19:38
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(svsergio @ 4.9.2008, 12:20) *
С какой периодичностью нужно делать развал-схождение на Мегане и нужно ли его делать вообще? Например, у некоторых автомобилей развал-схождение рекомендуют делать при каждом ТО (1 раз в 10 тысяч), другие автолюбители просто советуют делать развал раз в 20 тыс. км, а кто-то считает что эту операцию надо делать по мере необходимости (ремонт ходовой, неравномерный износ резины, машину в сторону ведет). А как считаете Вы? Спасибо


Делать регулярно такую операцию, думаю - излишество.

Склоняюсь ко второму варианту:
- если замечен "криминал" - уводит машину, неравномерный износ резины
- при операциях, требующих этой регулировки (замена рул.тяг и т.д.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Killspring
сообщение 9.9.2008, 0:33
Сообщение #5


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 23.2.2008
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 5830



Цитата(sannec @ 8.9.2008, 16:45) *
на мегане II делается из "развал-схождение" что-то одно. Что, увы, сам забыл...


извините, а это КАК???? (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)
Меган же не двухмерная машина - регулировать в обеих плоскостях колеса надо/можно. Вы наверное, с какими-то другими операциями путаете...

По сабжу - по мере необходимости, т.к. тут регулярность лишняя... можно конечно и на Т.О. просить это сделать - и вам обязательно скажут какой это правильный выбор - но это развод на денюжку...

Сообщение отредактировал Killspring - 9.9.2008, 0:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ifed
сообщение 9.9.2008, 7:36
Сообщение #6


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 287
Регистрация: 27.3.2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 6363



Цитата(Killspring @ 8.9.2008, 22:33) *
извините, а это КАК???? (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)
Меган же не двухмерная машина - регулировать в обеих плоскостях колеса надо/можно. Вы наверное, с какими-то другими операциями путаете...

По сабжу - по мере необходимости, т.к. тут регулярность лишняя... можно конечно и на Т.О. просить это сделать - и вам обязательно скажут какой это правильный выбор - но это развод на денюжку...




На мегане втором делается только схождение, развал колес задан геометрией кузова и регулировочных элементов нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ter
сообщение 9.9.2008, 9:17
Сообщение #7


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8313



Делается только схождение передних. Угол очень маленький от нуля, -0.02 если не ошибаюсь. Делал на 35 тыщах, был немного сбит.  Симптомы для того чтобы сделать - руль в нуле начинает смотреть в какую либо сторону, разный износ резины на передних колесах, в скоростных поворотах машина проявляет разную поворачиваемость в зависимости левый-правый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ян
сообщение 9.9.2008, 9:38
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1674
Регистрация: 9.6.2006
Из: г. Обнинск
Пользователь №: 918



Цитата(ter @ 9.9.2008, 9:17) *
 Симптомы для того чтобы сделать - руль в нуле начинает смотреть в какую либо сторону, разный износ резины на передних колесах, в скоростных поворотах машина проявляет разную поворачиваемость в зависимости левый-правый.

+ после поворота руль не возвращается, плохо или неравномерно возвращается в положении для прямолинейного движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermonya
сообщение 9.9.2008, 9:44
Сообщение #9


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 18.7.2007
Из: Москва, Бескудниково
Пользователь №: 3832



Цитата(ter @ 9.9.2008, 7:17) *
Делается только схождение передних. Угол очень маленький от нуля, -0.02 если не ошибаюсь. Делал на 35 тыщах, был немного сбит.  Симптомы для того чтобы сделать - руль в нуле начинает смотреть в какую либо сторону, разный износ резины на передних колесах, в скоростных поворотах машина проявляет разную поворачиваемость в зависимости левый-правый.

я вот как раз по симптому "руль в нуле начинает смотреть в какую либо сторону" сделал сход-развал. Руль был сдвинут в нулевом положении влево, теперь после сход-развала вправо)))
Сказали отклонение стойки в Н-цать секунд. Не помню, бамажка дома валяется. Сказали что оклонение на грани допуска. предложили менять стойку.
Вот думаю. чё делать...... Цена вопроса около 10 тыс руб......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ян
сообщение 9.9.2008, 10:16
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1674
Регистрация: 9.6.2006
Из: г. Обнинск
Пользователь №: 918



Цитата(ermonya @ 9.9.2008, 9:44) *
Вот думаю. чё делать...... Цена вопроса около 10 тыс руб......

Если руль был «влево» и на прямой машина не отклонялась (т.е. не надо было прикладывать усилие на руле, чтобы удержать на прямой), а теперь «направо», то можно поставить прямо. При этом достаточно подрегулировать только одно колесо. Т.е. у колес будут несколько отличные углы, но в пределах допуска. (Вероятно, хорошую колдобину словили …) Регулировщики не хотят возиться, устанавливают одинаковые. Можно еще попробовать поменять местами передние колеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ter
сообщение 9.9.2008, 10:19
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8313



Цитата(ermonya @ 9.9.2008, 7:44) *
я вот как раз по симптому "руль в нуле начинает смотреть в какую либо сторону" сделал сход-развал. Руль был сдвинут в нулевом положении влево, теперь после сход-развала вправо)))
Сказали отклонение стойки в Н-цать секунд. Не помню, бамажка дома валяется. Сказали что оклонение на грани допуска. предложили менять стойку.
Вот думаю. чё делать...... Цена вопроса около 10 тыс руб......


Что - то не так, отклонение стойки   - если в поперечном направлении то влияет на развал колеса, если в продольном - то на кастер. Имхо, не то ни другое на положение руля в нуле не влияет. 
Да и что такое отклонение стойки? - это деформация вызванная сильным ударом, и то деформироваться будет или нижний рычаг или поворотный кулак. Если деформировалась амортизационная стойка - то аморт бы уже давно вытек или работал со скрежетом. Так что менять стойку имхо развод, а не решение проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovka
сообщение 12.9.2008, 9:52
Сообщение #12


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 20.7.2006
Из: Сургут
Пользователь №: 1060



Цитата(svsergio @ 4.9.2008, 12:20) *
С какой периодичностью нужно делать развал-схождение на Мегане и нужно ли его делать вообще? Например, у некоторых автомобилей развал-схождение рекомендуют делать при каждом ТО (1 раз в 10 тысяч), другие автолюбители просто советуют делать развал раз в 20 тыс. км, а кто-то считает что эту операцию надо делать по мере необходимости (ремонт ходовой, неравномерный износ резины, машину в сторону ведет). А как считаете Вы? Спасибо


Развал-схождение тебе будут делать при каждой смене рулевых тяг, а это даже чаще чем необходимо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sannec
сообщение 12.9.2008, 16:36
Сообщение #13


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 532
Регистрация: 18.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8545



вот у меня руль тоже смотрит чуток вправо... но так и не понял, влияет это на что-то или нет:
- смотрит вправо - машина едет прямо,
- поверну, чтоб прямо сомтрел - машина едет прямо,
- износ шин одинаковый
- разницу в поворачиваемости не улавливаю
прешил - пусть смотрит куда хочет (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)
знаете, как в анекдоте, "...да, да, понимаю, все нормально... так и бывает у многих... но - непорядочек"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ян
сообщение 12.9.2008, 17:39
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1674
Регистрация: 9.6.2006
Из: г. Обнинск
Пользователь №: 918



Цитата(sannec @ 12.9.2008, 16:36) *
вот у меня руль тоже смотрит чуток вправо... но так и не понял, влияет это на что-то или нет:
- смотрит вправо - машина едет прямо,
- поверну, чтоб прямо сомтрел - машина едет прямо, ...

Похоже на люфт в рулевом механизме. Я бы включил зажигание, стал рядом с машинкой, двумя пальцами легонько покачал руль вправо-влево и понаблюдал – при каком отклонении баранки от положения прямого движения начинают поворачиваться колеса. Для наблюдения за правым нужен помощник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximbuch
сообщение 7.10.2008, 12:39
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1822
Регистрация: 16.2.2008
Из: Мегион, Москва,Щёлково
Пользователь №: 5786



всем привет! давно небыл на форуме , работа и дома ремонт.
Теперь по теме,
Вчера был в Авеньёне на МКАД записался на 9,00 утра, причина посещения : направление руля в лево , машину тянет вправо.
Было предложено сделать сход-развал, согласился.
Вышел мастер сказал что все готово. Я говорю давайте проверим , сели поехали , все как было так и осталось. Загнали опять в бокс, через 20 минут выходит мастер говорит все готово, я предлагаю проехатся , едем. Все тоже самое.
Загоняем в бокс. еще через 15 минут ,подходит мастер , всё готво. Опять едем кататся , все тоже самое .
Загоняем в бокс . 10 минут , мастер говорит что бы я записался в другую смену , там слесарь более толковый ,и он мне точно все исправит .
Денег не взяли за сход развал , сделали диагностику двигателя со скидкой в 200 р.
Выехал я от них в 14,00 , сход развал так и не сделали . руль стоит в левом направление ,поворот на право ,приходится делать усилее. машину тянет в право но не так сильно , колеса перебрасывали все тоже самое, в ямы не влетал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximbuch
сообщение 7.10.2008, 12:39
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1822
Регистрация: 16.2.2008
Из: Мегион, Москва,Щёлково
Пользователь №: 5786



всем привет! давно небыл на форуме , работа и дома ремонт.
Теперь по теме,
Вчера был в Авеньёне на МКАД записался на 9,00 утра, причина посещения : направление руля в лево , машину тянет вправо.
Было предложено сделать сход-развал, согласился.
Вышел мастер сказал что все готово. Я говорю давайте проверим , сели поехали , все как было так и осталось. Загнали опять в бокс, через 20 минут выходит мастер говорит все готово, я предлагаю проехатся , едем. Все тоже самое.
Загоняем в бокс. еще через 15 минут ,подходит мастер , всё готво. Опять едем кататся , все тоже самое .
Загоняем в бокс . 10 минут , мастер говорит что бы я записался в другую смену , там слесарь более толковый ,и он мне точно все исправит .
Денег не взяли за сход развал , сделали диагностику двигателя со скидкой в 200 р.
Выехал я от них в 14,00 , сход развал так и не сделали . руль стоит в левом направление ,поворот на право ,приходится делать усилее. машину тянет в право но не так сильно , колеса перебрасывали все тоже самое, в ямы не влетал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermonya
сообщение 7.10.2008, 13:39
Сообщение #17


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 18.7.2007
Из: Москва, Бескудниково
Пользователь №: 3832



Какая знакомая ситуация! И тоже в авиньоне)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_1
сообщение 7.10.2008, 14:47
Сообщение #18


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 8.11.2007
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 4834



Цитата(maximbuch @ 7.10.2008, 9:39) *
всем привет! давно небыл на форуме , работа и дома ремонт.
Теперь по теме,
Вчера был в Авеньёне на МКАД записался на 9,00 утра, причина посещения : направление руля в лево , машину тянет вправо.
Было предложено сделать сход-развал, согласился.
Вышел мастер сказал что все готово. Я говорю давайте проверим , сели поехали , все как было так и осталось. Загнали опять в бокс, через 20 минут выходит мастер говорит все готово, я предлагаю проехатся , едем. Все тоже самое.
Загоняем в бокс. еще через 15 минут ,подходит мастер , всё готво. Опять едем кататся , все тоже самое .
Загоняем в бокс . 10 минут , мастер говорит что бы я записался в другую смену , там слесарь более толковый ,и он мне точно все исправит .
Денег не взяли за сход развал , сделали диагностику двигателя со скидкой в 200 р.
Выехал я от них в 14,00 , сход развал так и не сделали . руль стоит в левом направление ,поворот на право ,приходится делать усилее. машину тянет в право но не так сильно , колеса перебрасывали все тоже самое, в ямы не влетал.


Найди станцию не официальную. У меня в Киеве официал поставил колеса на раскоряку, когда делал схождение после гарнтийной замены рулевых тяг. Резину маленько поело даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. Beard
сообщение 7.10.2008, 14:53
Сообщение #19


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 25.8.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 8640



На моей задние колеса стоят немного с развалом (крышей ^). Это правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tverd
сообщение 7.10.2008, 15:40
Сообщение #20


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 981
Регистрация: 18.12.2007
Из: Моск. обл., Юг
Пользователь №: 5176



Цитата(Mr. Beard @ 7.10.2008, 13:53) *
На моей задние колеса стоят немного с развалом (крышей ^). Это правильно?

У всех так, немного домиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 5.9.2017, 11:18
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия