Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена ремня ГРМ Scenic ,Megane (фотоотчет)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Broker
Цитата(Хозяин @ 13.4.2010, 6:41) *
Сам менял грм на 98000 км. Когда вскрыл, то заметил что сопливит помпа, пришлось и ее заменить. Комплект ГРМ неоригинал. Когда натягивал ролик, при попытке совместить прорезь и метку - ролик перескакивает на ноль. Максимальный натяг получился при совмешени стрелки и первой метки. Кто сатлкивался с этим скажите правильно ли я сделал? Двиг 1,4 16 клапанный. В принципе все работает нормально, но этот вопрос очень мучает, есть сомнения в натяжном ролике.

Я старый автомобилист, но на Мегане ремни езжу менять в сервис(официальный). Уж больно тонкостей много.
На все нужны приспособления (чтоб натянуть правильно ролик - тоже), причем натяжка ремня электронным прибором проверяется и допуск там - мышиный глаз. smile.gif
Allexvolf
документы есть, но там нет отметок о ТО, так как бывший хозяин владелец автосервиса, обслуживал сам, авто ухожен, это заметно, с его слов ремень менял, но продажа есть продажа, может слукавил. Вопрос собственно в том, можно ли на диагностике выявить, меняли указанные зч или нет.
vadozz
Вот и у меня привет ремню...
Я сейчас за бугром, общался с отцом, говорит порвался ремень ГРМ
Чего делать то?

Я так думаю, что есть мизерный шанс, что валы стали правильно, и клапана целые...
Что посоветуете? Поставить ремень, посмотреть фазы? Померять компрессию?

Кстати, кто может кинуть инфу, как выставить фазы на 1.4 16 клапанном?

Или разбирать в любом случает надо?

На ремне роликах и помпе проехал 40 тык. Общие пробег 100
ultraplus
подскажите, что необходимо купить для замены ГРМ. Просто в официальном сервисе мне сказали готовь 12000р , а просто работа со своими запчастями 3500р. Приемщик предупредил, что нужны какие то заглушки еще...
Taleks
Менял вчера правую опору двигателя, ну и соответственно взглянул на ремень ГРМ. Увиденное меня не обрадовало sad.gif
Сейчас пробег 100. Есть документы, что прежний хозяин менял ремни на ТО60. Интересно, почему он сдвинут во внутрь (или это его столько уже съело? mega_shok.gif ), обо что он так разлохматился и сколько времени на таком ремне уже катались (это к вопросу, толи ставить на прикол, до замены, толи можно поездить ещё немного)
И ещё... на сколько дают гарантию ОФ дилеры при замене ГРМ? Можно ли пойти к ним с претензией, ведь ещё 20 тысячь до очередной замены, но думаю это безумие, на таком ремне докатывать 20-ку smile.gif
mostasiti
лучше не тормози меняй как можно быстрей
mostasiti
Цитата(Taleks @ 2.5.2010, 9:53) *
Менял вчера правую опору двигателя, ну и соответственно взглянул на ремень ГРМ. Увиденное меня не обрадовало sad.gif
Сейчас пробег 100. Есть документы, что прежний хозяин менял ремни на ТО60. Интересно, почему он сдвинут во внутрь (или это его столько уже съело? mega_shok.gif ), обо что он так разлохматился и сколько времени на таком ремне уже катались (это к вопросу, толи ставить на прикол, до замены, толи можно поездить ещё немного)
И ещё... на сколько дают гарантию ОФ дилеры при замене ГРМ? Можно ли пойти к ним с претензией, ведь ещё 20 тысячь до очередной замены, но думаю это безумие, на таком ремне докатывать 20-ку smile.gif

нет нельзя ездить на таком ремне. он может таких делов наделать

Цитата(vadozz @ 28.4.2010, 15:28) *
Вот и у меня привет ремню...
Я сейчас за бугром, общался с отцом, говорит порвался ремень ГРМ
Чего делать то?

Я так думаю, что есть мизерный шанс, что валы стали правильно, и клапана целые...
Что посоветуете? Поставить ремень, посмотреть фазы? Померять компрессию?

Кстати, кто может кинуть инфу, как выставить фазы на 1.4 16 клапанном?

Или разбирать в любом случает надо?

На ремне роликах и помпе проехал 40 тык. Общие пробег 100

померей сначала компрессию
Ян
Цитата(Taleks @ 2.5.2010, 9:53) *
Интересно, почему он сдвинут во внутрь ...

Допускаю, что не заменили ролики, или поставили брак. На ВАЗах, бывает, что ремень сползает к двигателю, когда при замене ролика, перетягивают гайку его крепления. Еще могут быть проблемы с помпой. Не люфтит ли ее подшипник?
Allexvolf
как раз занимаюсь составлением сметы расходов, пока смотрю на экзисте, выходит примерно 6000 рублей на железки. для замены решил брать: ремень, ролики (2 шт), помпу, ролик ремня навесного оборудования, ремень навесного. про заглушки писали в этой теме, смотри выше
moto_alex
что то дешево с помпой. Это оригиналы? Может из за того что отдельно ролики и ремни, а не ремкоплектами?
Можно цены поподробнее.
moto_alex
что то дешево с помпой. Это оригиналы? Может из за того что отдельно ролики и ремни, а не ремкоплектами?
Можно цены поподробнее.
MegaMike
Цитата(Taleks @ 2.5.2010, 8:53) *
Менял вчера правую опору двигателя, ну и соответственно взглянул на ремень ГРМ. Увиденное меня не обрадовало sad.gif
Сейчас пробег 100. Есть документы, что прежний хозяин менял ремни на ТО60. Интересно, почему он сдвинут во внутрь (или это его столько уже съело? mega_shok.gif ), обо что он так разлохматился и сколько времени на таком ремне уже катались (это к вопросу, толи ставить на прикол, до замены, толи можно поездить ещё немного)
И ещё... на сколько дают гарантию ОФ дилеры при замене ГРМ? Можно ли пойти к ним с претензией, ведь ещё 20 тысячь до очередной замены, но думаю это безумие, на таком ремне докатывать 20-ку smile.gif


Что это вообще за хрень? mega_shok.gif
Откуда эти полоски продольные?
Вот как должен выглядеть ремень на 40 т. к.(у меня так было):


То есть у тебя он скорее не столько потерся, сколько просто съехал в сторону. Возможно причина в этих продольных напправляющих - ведь натяжной ролик тоже ребристый, а ребра по ребрам... А может это уже результат износа...
Бамбр
как вариант просто перетянут ремень.
Taleks
ХЗ откуда эти полоски продольные pardon.gif Ремень менял на ТО60 прежний хозяин, у дилера, все бумаги имеются. может они ему поставили какой нибудь неоригинал? Эти полоски непротёртые, это такой ремень!
В общем, поменяли мне сегодня ремни. Сказали, что ни какого криминала не обнаружили, все ролики в нормальном состоянии... хз обо что он так стёрся или скорее, почему он смещался в сторону двигателя и обо чтото там стирался? может как раз из-за этих полос продольных pardon.gif
дали год гарантии, вскрою, посмотрю через несколько месяцев, как он там...
Цитата
как вариант просто перетянут ремень.

там же автоматическое натяжение, с ним вроде не перетянешь?
Taleks
Цитата(Allexvolf @ 5.5.2010, 23:28) *
как раз занимаюсь составлением сметы расходов, пока смотрю на экзисте, выходит примерно 6000 рублей на железки. для замены решил брать: ремень, ролики (2 шт), помпу, ролик ремня навесного оборудования, ремень навесного. про заглушки писали в этой теме, смотри выше

Я сравнивал цены, перед заменой... Комплект ГРМ, оригинальный, на экзисте дороже на несколько рублей чем у дилера smile.gif Причём оригинальный, практически самый дешёвый. Все аналоги стоят почему то дороже pardon.gif
Taleks
Сегодня глянул ещё раз на снятый ремень, продольные канавки разгладились smile.gif выходит, всё же, они были от ролика.
moto_alex
подскажите, пожалуйста, как посмотреть на состояние ремня (где, что открутить)?
и может кто-нибудь дать номера отдельно ремней и отдельно роликов?
arsaf
Цитата(moto_alex @ 9.5.2010, 19:40) *
подскажите, пожалуйста, как посмотреть на состояние ремня (где, что открутить)?
и может кто-нибудь дать номера отдельно ремней и отдельно роликов?

8-го мая купил у официалов комплект ГРМ для К4М (готовлюсь к замене фазика). Внутри коробки было:
1. Ремень ГРМ 8200897097 (2377р.-3000р.) фирмы Gates. На нем кода не было, но интернет-магазины выдают 5501XS (800р.-980р.)
2. Ролик ремня ГРМ паразитный 7700107150 (1930р.-2310р.) фирмы INA. На нем кода не было, но интернет-магазины выдают 532022110 (1350р.-1592р.)
3. Натяжитель ремня ГРМ 8200623883 фирмы Gates. Реношный номер читается отчетливо, но в интернет-магазинах почему-то не пробивается. Я сначала даже подумал, что неверно его переписал с детали.
4. Болт с шайбой без номеров.

Забыл добавить: Меган с климатом
Allexvolf
Цитата(moto_alex @ 6.5.2010, 11:17) *
что то дешево с помпой. Это оригиналы? Может из за того что отдельно ролики и ремни, а не ремкоплектами?
Можно цены поподробнее.

пересмотрел смету в пользу более дорогих экземпляров (там есть дешевле, цены без доставки, сейчас прикидываю через другой магазин), прикидывал на экзисте: ремень грм БОШ - 727 руб., помпа Febi - 1402 руб., ролики Ina - 1440 руб. х 2, итого 5 круб. от ролика навесного пока отказался, дорогой зараза, ремнь навесного уже есть.
Allexvolf
Цитата(moto_alex @ 9.5.2010, 21:40) *
подскажите, пожалуйста, как посмотреть на состояние ремня (где, что открутить)?
и может кто-нибудь дать номера отдельно ремней и отдельно роликов?

я делал так: снял правое колесо, снял локер (пластиковую защиту, там, где люк для замены ламп) между лонжероном и поддоном вставил дощечку по размеру, чтобы двигатель мог "держаться" на лонжероне, затем снял пластиковый чехол с двигателя, открутил 4 болта на опоре двигателя (можно 7, это чтобы полностью ее снять) и вуаля, вот он родимый. Болты на опоре на 16, но их крутил головой на 17, грани целые остались.
Broker
Цитата(Allexvolf @ 11.5.2010, 21:59) *
от ролика навесного пока отказался, дорогой зараза,

Напрасно. Он изнашивается сильнее, чем ролики ГРМ
Allexvolf
не знал, спс, а может у кого номерок этого ролика есть, а то я запутался уже в них, не знаю этот 8200170009 или этот 8200048486
moto_alex
вроде как комплектом намного дешевле получается.
arsaf
Цитата(moto_alex @ 12.5.2010, 8:29) *
вроде как комплектом намного дешевле получается.

+1
Allexvolf
3500 руб самый дешевый, туда входят ремень, два ролика и болт. выходит примерно также, или я не то смотрю 7701 477 014? правда это оригинал
arsaf
Цитата(Allexvolf @ 12.5.2010, 18:11) *
3500 руб самый дешевый, туда входят ремень, два ролика и болт. выходит примерно также, или я не то смотрю 7701 477 014? правда это оригинал

Я брал комплект ГРМ 7701477023 у официалов за 3200 (без учета скидки 5%).
Allexvolf
спасибо, завтра загляну к дилеру, спрошу у них. (тоже ТТС кстати)
ultraplus
Цитата(arsaf @ 13.5.2010, 9:52) *
Я брал комплект ГРМ 7701477023 у официалов за 3200 (без учета скидки 5%).


люди ответьте вразумительно на вопрос: в магазине есть комплект оригинал грм 3800 (входит ремень грм зубчатый. два ролика и болт)

работа по замене грм в оф. центре 3500, ну думаю 8000 нормально,

звоню в оф. центр они говорят что нужно менять еще ремень генератора и ролик т.е. меняется все комплектом

так это или меня разводят? еще я говорю что в комплект грм входят два ролика а приемщик горит должен быть один,,,короче я не врубаюсь

помогите
arsaf
Цитата(ultraplus @ 14.5.2010, 12:36) *
люди ответьте вразумительно на вопрос: в магазине есть комплект оригинал грм 3800 (входит ремень грм зубчатый. два ролика и болт)

работа по замене грм в оф. центре 3500, ну думаю 8000 нормально,

звоню в оф. центр они говорят что нужно менять еще ремень генератора и ролик т.е. меняется все комплектом

так это или меня разводят? еще я говорю что в комплект грм входят два ролика а приемщик горит должен быть один,,,короче я не врубаюсь

помогите

В комплект 7701477023 входит ремень ГРМ, ролик паразитный, натяжитель и болт. Это по Dialogys-у так и в жизни тоже (в моей коробке было). Официалы, действительно, говорят менять также ремень генератора и ролик. Насколько это развод - не знаю. Официалы любят такую работу smile.gif
Не знаю, помог-ли...
Taleks
Я только что менял ремни у дилера. Тоже сперва хотел сэкономить, не менять ролики ремня доп. оборудования, так как ещё не подошёл срок. Мне сказали так: моё право не менять что либо, но тогда они не дают годовую гарантию совсем, ни на что... А без гарантии можно было бы сделать у других, сэкономив до 2500 руб. Так что. ради годовой гарантии, пришлось менять всё.
Aduard
Цитата(moto_alex @ 12.5.2010, 10:29) *
вроде как комплектом намного дешевле получается.

Для ТО-60 на Renault Megan2 L2P20 135 E2 ДВИГ: F4RZ770 C107610
брал в exist
Фирма Код Описание Цена
Renault 7 701 477 515 Ремкомплект приводного ремня 3541,53
Renault 7 701 477 093 Ремкомплект ГРМ 4009,23
Renault 7 700 500 155 Свеча зажигания 217,29
Mann C 2538 Фильтр воздушный 602,15
Mann W 75/3 Фильтр масляный 178,72
Renault 7 700 266 044 Кольцо уплотнительное 38,28
Renault 7 701 064 235 Фильтр салона угольный 988,82
SNR KB655.17 Опора амортизатора переднего 1558,73
Renault 7 700 106 271 Заглушка корпуса распредвала 345,58
Renault 7 700 274 026 Заглушка головки блока цилиндров 254,91
Lemforder 30620 Наконечник рулевой тяги 1423,16
Lemforder 30621 Наконечник рулевой тяги 1433,18
TRW JAR 971 Тяга рулевая 740,5
TRW JAR 971 Тяга рулевая 740,5
Renault 7 700 106 271 Заглушка корпуса распредвала 205,61
Renault 7 700 274 026 Заглушка гбц 124,81
Allexvolf
сегодня заменил ГРМ с поликлиновым ремнем, масло и свечи:
комплект ГРМ оригинал (как и писали выше ролик китайский mega_shok.gif ) - 3 850;
заглушки - 250+400;
свечи Бош- 480;
фильтр Мале - 300;
масло Мобил 5w-40 - 1440;
работа - 2700.
ремень навесного был свой, достался от прежнего хозяина.
итого 9 420, рекомендовали заменить фазик (прощай отпуск), помпу (доживет до замены фазика) и ролик навесного (тоже вместе с фазиком, в нем шума нет, но появился небольшой люфт).

за процессом замены наблюдал лично, спс мастерам не возражали, все делали грамотно (на мой взгляд, по крайней мере так, как пишут здесь), даже в "умную" книгу смотрели, выясняли каким моментом все тянуть.
Делал не в "гаражах", а в нормальном сервисе, дали гарантию 1 мес. (хотя по закону 2 года или 60 ккм).
З.Ы.З.Ы.: может у кого есть соображения по поводу свиста?
Завтра вставлю номера, и фото грм ремня после 90 000 км.
З.Ы.: появился какой-то свист в районе от 1200 до 2000 оборотов, как будто ремень перетянули (чего быть не может), сказали пройдет тысяч через 5, но если нет, просили подъехать, "будут думать".
moto_alex
В каком это городе ремкомплект ремня ГРМ стоит 3200 руб.? Вчера узнавал у нас в Ярославле - 4027 руб.
arsaf
Цитата(moto_alex @ 20.5.2010, 11:21) *
В каком это городе ремкомплект ремня ГРМ стоит 3200 руб.? Вчера узнавал у нас в Ярославле - 4027 руб.

В Казани. Я сам удивился, когда эти цены услышал. Но факт остается фактом: за 3570 руб я взял комплект ГРМ 7701477023
и заглушки распредвалов (цена с 5-ти % скидкой)
Allexvolf
Цитата(arsaf @ 20.5.2010, 17:22) *
В Казани. Я сам удивился, когда эти цены услышал. Но факт остается фактом: за 3570 руб я взял комплект ГРМ 7701477023
и заглушки распредвалов (цена с 5-ти % скидкой)

если не секрет, где именно? бываю в вашем городе, скоро нужен будет фазик, может в том месте и он дешевле
mavrs
ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ В КАКОМ СЕРВИСЕ ДЕЛАЛ??????? good.gif
arsaf
Цитата(Allexvolf @ 20.5.2010, 18:55) *
если не секрет, где именно? бываю в вашем городе, скоро нужен будет фазик, может в том месте и он дешевле

А официал по Рено у нас один: TTC (ТрансТехСервис) smile.gif У них 2 центра: на Ибрагимова, 48 и недавно открылся на Пр. Победы ТТС-сити на въезде с челнинского направления. Я обычно на Ибрагимова бываю: там по-просторней внутри и подьезд к салону.
Фазик у них как раз дорогой, а вообще можно сначала звонить и узнавать цены.
arsaf
Цитата(mavrs @ 20.5.2010, 19:31) *
ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ В КАКОМ СЕРВИСЕ ДЕЛАЛ??????? good.gif

Если вопрос мне, то еще не делал, пока только комплект ГРМ с заглушками распред валов взял. Фазик на екзисте подорожал, зараза diablo.gif
Allexvolf
Цитата(arsaf @ 21.5.2010, 12:39) *
Если вопрос мне, то еще не делал, пока только комплект ГРМ с заглушками распред валов взял. Фазик на екзисте подорожал, зараза diablo.gif

полуофф: смотри сюда /forum/index.php?...5396&st=520 , сообщение 526, в переводе на наши около 6000 руб. думаю попроситть друзей привезти летом.
Aquamarine
Может кто-нибудь нормально написать какие ремни и ролики менять на 60 тыщях(желательно с указанием кодов)
Мег2 фаза2 К4М812 2006 г.
moto_alex
В теме про смету на замену грм указано все необходимое
1. Комплект ремня ГРМ (ремень, 2 ролика и болт)
2. Комплект ремня генератора (ремень и ролик)
3. Заглушки распредвалов - 2 шт.
Коды все в другой теме
/forum/index.php?...t=0&start=0
Aquamarine
На этом скрине http://photofile.ru/users/ruslankin/964643.../#mainImageLink если я правильно всё понял, это номера 10, 12, 20, 21, 22?
дмитрий+мегане
[quote name='mexanik' date='31.10.2008, 22:31' post='258027']
Хочу немного дополнить. Можно обойтись без двойной фиксации всех валов. Все несколько проще: не убирая фиксаторов одеваем ремень, болты всех валов закручены, но не затянуты (т.е. звезды свободно, но "плотно" прокручиваются на валах), натяжным роликом натягиваем ремень по метке и спокойно затягиваем с необходимым усилием все болты валов и убираем фиксаторы. Все! При неоходимости (для самоуспокоения) проворачиваем К/В и проверяем совпадение меток. smile.gif
[/qu
как по времени?
не легче ли 8 косарей отдать?будешь самодеятельностью заниматься и на 40 касарей взлетишь
BullDozer5
Подскажите номер набора ГРМ...как я понял это сам ремень и 2 ролика...авто megan 2 1,6
Aquamarine
Сегодня поменял у оффициалов. Вот коды:
1) Ролик натяж. 8200 608 550 - 3512 руб.
2) Ремень генер.(120 см, ребристый(вот тут я поугарал)) 8200 850 092 - 537 руб.
3) Ремкомплект ГРМ 7701 477 014 - 4235 руб.
еще плюс заглушки, коды не знаю....

P.S. был в ахуе от вот этой вот наклеечке на коробке http://photofile.ru/users/ruslankin/964865.../#mainImageLink

С работой вышло 11430 руб.

Кстати, ремень генератора был весь в трещинах, ремень ГРМ весь потертый, во всех роликах люфт...а вот помпа как новенькая(тьфу 3 раза)
На обратном пути заехал к знакомому в сервис, там показал ремни, собравшийся консилиум решил, что эти ремни могли бы пройти максимум тыщи 3 км....вот и думайте о необходимости замены ремней!!! Пробег до замены 63 тыс. км.
paulmeg
так толком ни кто не может сказать отличия между Ремкомплект ГРМ 7701 477 014 и 7701 477 023
ahsas
Цитата(paulmeg @ 12.8.2010, 13:29) *
так толком ни кто не может сказать отличия между Ремкомплект ГРМ 7701 477 014 и 7701 477 023

на 1.6 я себе брал 7701477023
Hlopchur
Подскажите пожалуйста! При замене ГРМ, для снятия крышек есть необходимость поднимать и опускать двигатель. Надо ли при этом снимать трубу выпускных газов и воздуховод к корпусу воздушного фильтра? Что еще надо освобождать?
paulmeg
Цитата(Aquamarine @ 5.7.2010, 15:30) *
Сегодня поменял у оффициалов. Вот коды:
1) Ролик натяж. 8200 608 550 - 3512 руб.
2) Ремень генер.(120 см, ребристый(вот тут я поугарал)) 8200 850 092 - 537 руб.
3) Ремкомплект ГРМ 7701 477 014 - 4235 руб.

по вашему совету купил ,пришло не-то это 8200 850 092Ремень генер.(120 см, ребристый у меня в 2 раза шире интересно ЭКЗИСТ вернёт деньги....

paulmeg
а всё понял - этот ремень для 1 фазы
нам надо для 2 -ой
82 00 821 813 !!!
а лучше комплект - 7701476476
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.