Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технический осмотр
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
Max Meganoff
Собираюсь на тех осмотр. Машина новая. Но недавно заметил, что фары на разные уровни светят. Вопрос: Завернут меня??????
Может кто проходил в Бирюлево-Восточном??? Лютуют или пронесет??
Vinny
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 17:11) *
Собираюсь на тех осмотр. Машина новая. Но недавно заметил, что фары на разные уровни светят. Вопрос: Завернут меня??????
Может кто проходил в Бирюлево-Восточном??? Лютуют или пронесет??


А сейчас Техосмотр на новые иностранные АМ инструментальный??? Если да- то могут придраться ... если нет - то не увидят ... а вообще, если авто новое - езжайте к продавцу - пусть бесплатно Вам регулируют ибо это должно было быть сделано при предпродажной подготовке!
Max Meganoff
да к продавцу эт понятно. В будни некогда .работа. а в субботу хотел на ТО
Boss_84
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 17:11) *
Собираюсь на тех осмотр. Машина новая. Но недавно заметил, что фары на разные уровни светят. Вопрос: Завернут меня??????
Может кто проходил в Бирюлево-Восточном??? Лютуют или пронесет??



Привет.
Вчера проходит ТО в Щелково. Смотрели и фары и тормоза и аварийку...вообщем всё по полной.
Попробуй так, если завалят, то в магазин где брал...пущай исправляють!!! wink.gif
жука
А,может, проще: денег дай-сами карточку принесут pardon.gif
Vinny
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 17:40) *
да к продавцу эт понятно. В будни некогда .работа. а в субботу хотел на ТО


Вообще, если левая светит чуть ниже - это нормально! Если наоборот - то есть на защитном пластиковом козырьке над фарой отверстие для регулировки "вверх-вниз"

Цитата(жука @ 7.2.2008, 17:43) *
А,может, проще: денег дай-сами карточку принесут pardon.gif


Угу ... ЩАЗ! Платить этим зажОрцам за талон на новую машину ?! пусть меня за это в попу поцАлують diablo.gif
жука
Цитата(Vinny @ 7.2.2008, 19:46) *
Угу ... ЩАЗ! Платить этим зажОрцам за талон на новую машину ?! пусть меня за это в попу поцАлують diablo.gif

Собстеного времени жалко. Ежли чо не так,достанут по полной. diablo.gif
Командир БЧ-2
Цитата(жука @ 7.2.2008, 19:49) *
Собстеного времени жалко.

А совести собственной не жалко? Вы, видимо только и делаете, что им денежки несете?
Boss_84
Цитата(жука @ 7.2.2008, 17:43) *
А,может, проще: денег дай-сами карточку принесут pardon.gif



За новую машину и платить...это кощунство!!! Так надо проходить!!!
ALD21
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 17:11) *
Собираюсь на тех осмотр. Машина новая. Но недавно заметил, что фары на разные уровни светят. Вопрос: Завернут меня??????
Может кто проходил в Бирюлево-Восточном??? Лютуют или пронесет??



Проходил в ...(не так это и важно, где, но в Москве). И фары и тормоза и выхлоп проверяют с аппаратурой. Кстати, новый Меган из салона тех.осмотр не прошёл. Выхлоп у меня неправильный и тормоза у меня вообще никакие. biggrin.gif

В общем, как только эти парни откроют рот, чтобы сказать, как у вас всё плохо, вы им просто сообщите, что вам это глубоко фиолетово и на выходе вы должны получить талон. Говорите это так, чтобы он понял, что вы - талон, а он - премию.

Не знаю, обманывал меня техник, говоря, что машина не проходит или не обманывал. Можно было, конечно, потребовать ГОСТы и права качать, но оно мне надо? Мальчик сам посуетился, все показания привёл в норму, на выходе получил вознаграждение причём весьма символическое, а моя машина официально(!) прошла техосмотр и даже была сфотографирована. На мой взгляд так гораздо лучше, чем искать варианты, да и времени это занимает не так уж много.

Да, и между прочим, вы имеете право проходить осмотр где угодно, а не только в "своём" пункте технического контроля.
жука
Цитата(Командир БЧ-2 @ 7.2.2008, 19:51) *
А совести собственной не жалко? Вы, видимо только и делаете, что им денежки несете?

Нет,не всегда.А совесть,она как аппендикс-резать к чёртовой матери,не дожидаясь перитонита!!
( к/ф "Покровские ворота")
Max Meganoff
Цитата(Vinny @ 7.2.2008, 17:46) *
Вообще, если левая светит чуть ниже - это нормально!

Как раз левая и ниже. Примерно если из салона смотреть метра на 2 по земле ниже
ValeryK
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 20:03) *
Как раз левая и ниже. Примерно если из салона смотреть метра на 2 по земле ниже


Левая чуть ниже, чтоб не слепить встречных.
Правая светит чуть дальше, чтоб пешеходов на обочине лучше видно было.
Пятно света на земле и должно быть неравномерное.

Если ТО не проходит новая машина (что маловероятно), берешь распечатку и в салон - все должны устранить бесплатно и быстро.
А платить - развращать работников ПИКа, им понравиться, будут выдумывать поводы, чтоб им платили. diablo.gif
BronVN
Цитата(Командир БЧ-2 @ 7.2.2008, 17:51) *
А совести собственной не жалко? Вы, видимо только и делаете, что им денежки несете?


Командир, помните??? СПОКОЙСТВИЕ, только СПОКОЙСТВИЕ... smile.gif wink.gif
ronin32
Я в Бирюлево проходил тех осмотр месяц назад все оказалось гуд.
ValeryK
чтоб самому проверить (без прибора), нужно найти горизонтальную площадку и вертикальную стенку, подъехать на определенное расстояние и посмотреть на стене, куда попадает световая граница и точки макс. света. Но где взять соответствующие данные, ХЗ pardon.gif
Bazyl
В прошлую среду прошел ТО, машина новая. Проходил на ПТО-15 на Сколковском шоссе, проверяли все - по полной: тормоза, выхлоп, фары, поворотники, ремни и т.д. Проверяющий ни к чему не придирался, даже забыл про задние брызговики (хотя они установлены). smile.gif Позанудничал правда про запаску, что дескать, резина на ней должна быть тоже зимняя и шипованная, а в случае направленной резины должны быть вообще две запаски. Про огнетушитель сказал, что согласно ГОСТу объем его должен быть не менее 2-х литров. Ну и все в таком духе, правда за пределы "наставления на путь истинный" не выходил. smile.gif Вместе со стоянием в очереди (передо мной было 2 машины) это заняло порядка 2 часов, даже чуть меньше.
Если собираетесь проходить по записи, то не опаздывайте - завернут и разговаривать не станут, будете стоять в очереди вместе со всеми.
Командир БЧ-2
Цитата(BronVN @ 7.2.2008, 20:25) *
Командир, помните??? СПОКОЙСТВИЕ, только СПОКОЙСТВИЕ... smile.gif wink.gif

Техосмотр занимает 40 минут с помывкой. Не верю, что нет возможности выделить такую кроху на ТО.
Max Meganoff
Цитата(Bazyl @ 7.2.2008, 18:27) *
Если собираетесь проходить по записи, то не опаздывайте - завернут и разговаривать не станут, будете стоять в очереди вместе со всеми.

Моя не понимать. Что за запись???? А в субботу???
Bazyl
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 18:34) *
Моя не понимать. Что за запись???? А в субботу???

На некоторых ПТО можно по телефону предварительно записаться на прохождение ТО. На ПТО-15 не ранее чем за 2 недели, по-моему. Назначают день и время - подъезжаете и без очереди проходите, у них отдельная линия на таких клиентов отведена.
Max Meganoff
Ну все прошел техосмотр. Без 500р не обошлось.
Сначала багажник смотрел. Ну и говорит: че то я такой аптечки уже лет пять не видел (таблетки осмотрел срок годности). Я : давай договариваться. Он: тыща shok.gif .Я : За аптечку тыща? Он : НУ мы еще че нить найдем. Я: 500. Я уговорил. Ну и дальше ни че не смотрел. Итог: тыща пошлина+мойка.
И 500=1500.(а если б тыщу взял???, то легче 3 тыщи заплатить за все и не париться ваще).
d i m
Bye, MK!
rigorin
Я в конце января проходил, тоже цирк был. Как был на службе, так и поехал. Приезжаю, аптечка, огнетушитель есть? Конечно есть. Открываю багажник и вспоминаю, что все это добро в гараже :( Ну так честно и говорю, господа, прошу прощения, вот как был на службе, так и приехал. Счас в гараж смотаюсь - привезу. Да не надо, говорят, верим. Медсправку показывайте. Вот и вторая засада, тоже дома :( Ну опять так честно-честно, счас привезу. Ну ладно, загоняте, хоть тормоза посмотрим. Загнал, посмотрели, все нормально. Больше ничего не меряли, не смотрели. Дали положительную карту и пошел к инспектору. Хорошо, что хоть в форме был. Захожу, поздоровался, ну и не обманывая сходу и говорю, командир, так и так, со службы специльно отпросился на ТО, все дома оставил, готов сьездить-привезти. Понял меня инспектор. Поговорили за службу, житье-бытие, ну и разошлись. Человеческое спасибо, и талон получен. Правда с 10-кой, но и с припиской на обороте, до 28 января 2011 года.
Так что попадаются и нормальные сотрудники, которые могут понять нас-автолюбителей. Спасибо ему большое.
d i m
Bye, MK!
rigorin
d i m, согласен. С другой стороны, в случаях нарушения ПДД, "форма" и принадлежность к Минобороне уже не катит :( Наоборот, как тряпка для быка .
Winston
У нас техосмотр "сделать" 800-1500.
DAKO
Цитата(Winston @ 9.2.2008, 20:33) *
У нас техосмотр "сделать" 800-1500.

А у нас 3000 по дружбе.
ValeryK
Цитата(DAKO @ 9.2.2008, 23:54) *
А у нас 3000 по дружбе.


северная дружба "дороже"
Konst332
Проходил в прошлом году на ПИКе у маг. Лейпциг (ЮЗАО) на новой машине
Жена настояла пройти официально (посмотреть захотелось) т.к. за талон 5 тыс.попросили.
Проверили: тормоза- отлично!
выхлоп-отлично
задние фонари- светят
И ВСЕ!
фары- не прверяли, аптечка, огнетушитель и знак не проверяли, были старые (взял из гаража от другой машины, т.к. вообще не верил пройти ПИК без денег)
Итого: 15 минут! времени и только официальные платежи!!!
Leks
Первый техосмотр проходил на новой машинке, пол месяца как из салона.. Но проверяли всё тщательно и по полной. И аптечки - огнетушители .. и тормоза на валиках и регулировку фар и прочая и прочая. Всё нормально. Карта положительная, талон до 10-го года, договариваться не пришлось. Доживём до 2010..
Lapotok
Цитата(ALD21 @ 7.2.2008, 17:54) *
В общем, как только эти парни откроют рот, чтобы сказать, как у вас всё плохо, вы им просто сообщите, что вам это глубоко фиолетово и на выходе вы должны получить талон. Говорите это так, чтобы он понял, что вы - талон, а он - премию.

Не знаю, обманывал меня техник, говоря, что машина не проходит или не обманывал. Можно было, конечно, потребовать ГОСТы и права качать, но оно мне надо? Мальчик сам посуетился, все показания привёл в норму, на выходе получил вознаграждение причём весьма символическое, а моя машина официально(!) прошла техосмотр и даже была сфотографирована. На мой взгляд так гораздо лучше, чем искать варианты, да и времени это занимает не так уж много.

Во, а потом удивляемся, что-то нас на ТО начали разводить!!!! diablo.gif Просто оказывается такие умники их учат!!!!! diablo.gif diablo.gif diablo.gif
Max Meganoff
Цитата(Winston @ 9.2.2008, 20:33) *
У нас техосмотр "сделать" 800-1500.

Это как это?????. 1000р платежи и обязательно мойка. 550 налог+140 банк местный взял+300р мойка=990. + 500 взятка=1500
Даже еслив ручную помыть. И заплатить 550р.
А если от 800 у вас. Это они себе 250р берут, у них крылышек за спинами нет biggrin.gif ?( и ни куда не ездить) Это где так шоколадно??
Д.П.2007
Читаю эту тему и поражаюсь.Есть еще люди кто проходит ТехОсмотр. И знают что это такое .Вот наверное веселуха. biggrin.gif
Lapotok
Цитата(Д.П.2007 @ 13.2.2008, 20:31) *
Читаю эту тему и поражаюсь.Есть еще люди кто проходит ТехОсмотр. И знают что это такое .Вот наверное веселуха. biggrin.gif

на самом деле порядочных людей гораздо больше чем Вы думаете hi.gif
kombat
Цитата(rigorin @ 9.2.2008, 19:36) *
d i m, согласен. С другой стороны, в случаях нарушения ПДД, "форма" и принадлежность к Минобороне уже не катит :( Наоборот, как тряпка для быка .

а по телевизору говорят, что денежное довольствие военнослужащих минобороны мизерное, и жить им негде и все у них плохо..., а тут посмотришь - и душа радутся, значит не так все плохо, коль наши военные на новых иномарках ездить стали!!! yahoo.gif
rigorin
Цитата(kombat @ 13.2.2008, 22:05) *
а по телевизору говорят, что денежное довольствие военнослужащих минобороны мизерное, и жить им негде и все у них плохо..., а тут посмотришь - и душа радутся, значит не так все плохо, коль наши военные на новых иномарках ездить стали!!! yahoo.gif

Спасибо за комплимент smile.gif А если честно, то если бы не супруга-менеджер, то Мегана бы я так и не увидел :( Так что зря смеетесь. Вот с 1 февраля нам и еще повысили ДД. Теперь и на вторую новую иномарку копить буду. Повысили аж на 9 %.
P.S. Не верю, что здесь нет ни одного врача-учителя-работников бюджетной сферы и т.д. Что сказать про них? wink.gif
gogo
Цитата(Командир БЧ-2 @ 7.2.2008, 18:31) *
Техосмотр занимает 40 минут с помывкой. Не верю, что нет возможности выделить такую кроху на ТО.

видимо вам повезло.. я целый день на это убил..

практически ничего не прверяли...только набор джентельмена(знак-аптечку-огнетушитель) и символически тормоза.. на боковой порез и отсутствие брызговиков не обратили внимание.. просто не заметили..
d i m
Bye, MK!
--==MAXIMKA==--
приятель ездил на ММС первый раз в жизни решил офицально осмотр пройти... завернули с фарами...
медсправка+бензин+2 дня вычеркни из жизни+автосервис+тонировку оторви+.... а за талон всево 4000 тык просят..
Babay
А я вот на новой машине грязный как чушка умудрился пройти ТО (-Пока ехал испачкался! - Никто не испачкался, ты испачкался?!). Но вместе с "регистрачионными действиями" как они это называют затратил целый день с 10.00 до 22.00 (Москва, ул. Юности). На ТО посмотрели все (похоже) сделали замечаие по поводу летней нешипованной запаски при основной зимней шипованной. Впередистоящие машины проверяли ок 40 минут каждую. Очередь ок. 15 машин (вторник). Предшествуюшую и меня от силы 15 минут. Ну так в общем нормально делали свое дело. Никакого негатива. Кстати с удивлением узнал, что ПИКи работают круглосуточно. И вид у гаишников не откормленный, а замученный.
Klimumba
Проходил ТО на новом авто 22 февраля по месту регистрации (в ЮЗАО, в Ясенево), пока доехал от места жительства был грязный как чушка...
Итог: попросили только номер протереть и фары, все прошло без придирок и намеков на "доплату", запаску даже не смотрели.
Вот только времени много заняло: в очереди был 4-тым - до въезда в бокс 1 час; в боксе до начала осмотра (проверка документов) - 20 мин; осмотр - 10 мин; до выдачи документов - 30-40 мин. В итоге: приехал в 11:30, уехал около 14:00

Вопрос: На сколько критично отсутствие запаски, аналогичной обутой резине? Друга из-за этого завернуль с ТО... Как с этим бороться, если это возможно?
Pobeda
ТО прошел вообще без проблем. Заехал, попросили показать джентельменский набор. Показал.Сказали приехать вечером за талоном. Итого:15 минут времени и 580 рублей. Красота good.gif Я даже не ожидал что все так просто и быстро. Кстати ТО проходил сам первый раз ,до этого на прошлом авто все время покупал(из-за тонировки).
Vinny
Мои 5 копеек, я тут видимо единственный, кто проходил ТО на новом ТАЗ 2107 smile.gif

Вобщем ставился на учет и проходил ТО на ул. Краснобогатырская д.28 или 25 - точно не помню.

Постановка на учет заняла около 3-х часов (приехал в 10-15, прикрутил номера гдето в 13-00), с учетом нерасторопности местных ГАЙцов, так как работало одно окно вместо двух, благо народу было мало wink.gif Пока ставил на учет, занял очередь на ТО. впереди было около 10-15 машин. Как тут и писалось, общая очередь стоит в оду линию и ооочень медленно движется (за 2 часа прошло около 4-6 машин), во вторую линию подъезжают по записи ...

... вобщем до обеда (с 14-00 до 15-00) пройти ТО я не успел, пошел в ближайшую закусочную, съел три сосиски с чаем wink.gif ... обед закончился и О СЧАСТЬЕ! Сразу после обеда открыли вторую линию для общей очереди!!! Процес сразу ускорился раза в полтора! Я стоял где-то 4-ым или 6-м ... Где-то через минут сорок я уже заехал в бокс, встал на валики и начал упражняться с педалью тормоза и ручником (с ручником вообще слетел на 1,5 метра с барабанов biggrin.gif ... потом у ГАЙцов слетел этот самый барабан с роликов (в моем присутствии вообще техника чужая всегда ломается ... влияю я на нее как-то специфически smile.gif ) минут через 5 они его поставили на место, загнали и проверили задние тормоза ... потом попросили включить свет, противотуманки (еле нашел как это делается в "семерке" rofl.gif ), головной свет, поворотники, проверили наличие аптечки, справки, огнетушителя и знака, сказали: "Всё! Сидите отдыхайте!" ... Еще минут через 20-30 (по ощущениям) каких-то странных манипуляций с бумажками мне вручили талончик техосмотра до 2011 года ... в 16-15 я покинул бокс ... pardon.gif

Денег было затрачено 600руб. мед. справка на 3 года, новый огнетушитель ~300р., новая аптечка ~120руб., госпошлина 500 руб, и еще какой-то платёжик маленький - не помню уже ... ИТОГ: ТО встал в ~ 1500руб., если не считать покупки принадлежностей (которые можно взять у соседа, например,) то обошлось бы в 1000 руб., так как справка нужна в любом случае, и ни копейки не упало никому на лапу! blum.gif
Max Meganoff
Цитата(Vinny @ 11.3.2008, 10:39) *
и ни копейки не упало никому на лапу! blum.gif

Я знаю почему. Это же ТАЗ 2107 good.gif , а не какой то там меган. biggrin.gif biggrin.gif
maximbuch
проходил ГТО в Ельне ,машинку помыл в мытищах пока доехал подпачкался,повезло что перед обедом к ним прибыл ,проверяли только тормоза ,сумку с джентельменским набором показал даже не открывал, все про все 10 мин.
Mugger
Цитата(Max Meganoff @ 7.2.2008, 19:11) *
Собираюсь на тех осмотр. Машина новая. Но недавно заметил, что фары на разные уровни светят. Вопрос: Завернут меня??????
Может кто проходил в Бирюлево-Восточном??? Лютуют или пронесет??


у меня свет вообще не смотрели. делал техосмотр месяц назад на станции около метро нахимовский проспект.
1klass
а меня со светом завернули (проходил ТО на Котляковской). после этого звоню диллеру (машина то новая).
а мне отвечают - "ваш случай негарантийный, это будет стоить ~300 руб.".
а я им - "а я и не говрю что это гарантия, это ваш касяк при предпродажной подготовке, а по новому закону о защите првав потребителей в течении 30 дней я могу вам вернуть машину если замечу существенные недостатки (про 30 дней я где-то слышал, хотя в моем договоре этого нет и вообще у меня договор с рассрочкой платежа, где продавцом выступает банк)".
на сервисе замешательство. я говорю соедените с отделом продаж с руководителем. соеденили. объясняю ему ситуацию. он - "нет проблем, запишитесь, подъезжайте, исправим бесплатно".
когда подъехал в договоренное время. бац опять сервисмен - "это не гарантия", тычем мне книжку где маркером что-то отмечено.
Я ему объясняю свою позицию, хочу пригласить главного из отдела продаж. пока суть да дело. сервисмен предлагает мне такой вариан -"тут к нам уже обращались с такой же проблемой, так мы им все сделали и дали скидку очумительную, и все это у них вышло в ~100 руб." и добавляет -"это на техосмотре оборудование кривое, а так у меня должно быть все нормально" (хотя сам даже не посмотрел).
Я ему -"если у меня все нормально, пиши бумагу от лица серввиса, я ее на ТО покажу". стушевался, попросил подождать немного. потом подходит - "мы вашу машину примем, сделаем вам одолжение, хотя все равно это не гарантия (короче сам виноват, и другим скажи чтобы с такими претензиями не приезжали)."

Вот я и не вытерпел, рассказал об этом здесь.

p.s. зато машину помыли и коврики smile.gif
Ян
Цитата(1klass @ 25.3.2008, 17:18) *
Вот я и не вытерпел, рассказал об этом здесь.

+1! А дилер кто? Страна должна знать своих героев!
1klass
Цитата(Ян @ 25.3.2008, 17:02) *
+1! А дилер кто? Страна должна знать своих героев!


Дилер - Major на Цветочном.
Но по правде сказать, к отделу продаж у меня претензий нет. Свою часть работы они сделали на 4+ (не устроило то, что до площадки у них, где осматривал свое будущее авто, пришлось идти по грязи и сама стоянка плохо освещена, а дело было затемно). А персонал сработал считаю отлично.

Ну, а сервис ... Будем смотреть дальше. У меня и КАСКО на них записано. smile.gif
borka
Небольшой отчёт по прохождению квеста (зачёркнуто) .... ТО. smile.gif

Имеется меган-1, 2000г/в, купленный естественно б/у (правда на хороших условиях - у знакомого, и с механиком, обслуживающим его с момента появления в России, в комплекте smile.gif). Пробег 122К. И решил для разнообразия пройти на нём ТО честно (причём, для мегана это впервые wink.gif).

Приехал на ПТО к 8:45 (и зря - можно было к 9:30-9:50 - до этого времени никто за мной не встал). 4 бокса, по 2-3 машины в бокс. Примерно в 10 заехал. По заезду был пристально допрошен, почему из ЮЗАО меня занесло в СЗАО. Честно ответил, что работаю рядом smile.gif Смотрели нормально, и без особых придирок (т.е. не смотрели резину - она, скажем так, последний сезон служит, не смотрели отсутсвие брызговиков, вроде даже не лазили под машину и т.п.).

-- Фары светят ниже, чем ожидали. Поворчали, типа не фига же не видишь, но ничего делать не стали, ибо ниже - не выше.
-- Движок сначала на холодном дал нормальный СО какое-то время, потом он подскочил неслабо (до 6,5). Ко мне уже подошли ухмыляясь, типа, алес. Но пока мы препирались - упало обратно и так осталось. Сказали, что никогда ещё не видели такого поведения, чтобы на свежезапущенном было нормально, а потом прыгало наверх. На что им было отвечено, что французы - люди загадочные: лягушек жрут, сыр заплесневелый... мало ли что им ещё в голову взбредёт.
-- Тормоза в норме, разброс в пределах. И это с учётом замены задних ~ 1т.к. назад.
-- Кончено же сдохла противотуманка. Вот так вроде было нормально, а приехал - не включается.

Дали распечатку. Где-то в 10-20 я от них уехал.

Через день с утра доехал до Мусы - там оперативно заменили лампочку в ПТФ (минут 20, наверное на всё про всё - супер, только развернул КПК/клавиатуру в кафе и взял кофе, как пришли сказали всё готово).

Доехал оттуда до ПТО, был поруган за то, что заехал снова в бокс и выгнан из него задним ходом нафиг. Минут через 15 получил талон.

Кстати рекомендую - ПТО на Карамышевской, всё по делу, народу мало (наверное из-за пробки НО-Карамышевская), сбербанк примерно в 5 минутах ходьбы. И, в общем, никаких страшилок про очереди с утра и т.п. Т.е. при таком графике даже запись не нужна. Полчаса-час ожидания с утра с моей точки зрения - это нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.