Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уезд с места ДТП-лишение
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
megaman 59
Один наш водитель паркуясь в сугробе налетел на бордюр и сломал бампер.
Ситуация знакомая, виноват сам и пострадал он один. Ездит дальше со сломаным Б.
Останавливает гаишник, и поглядывая на бампер требует показать документы о ДТП, в котором данная деталь пострадала. В итоге, не вняв объяснениям бедолаги, изымает ВУ и оформляет его как скрывшегося с места ДТП. Мол, по любому ДТП было и на лицо мат. ущерб. А что один и САм - не имеет значения!
По новому это вплоть до лишения ВУ. Сейчас дело у мирового.
Други, у кого-то были прецеденты? По-моему, это произвол.
Max Meganoff
Ну не хрена себе shok.gif shok.gif shok.gif
Я уже несколько месяцев езжу на служебной . оба бампера треснуты по такой же причине.
Это че так можно попасть????????????????????????????????????
Жду тоже ответов.
Tazer
ну по идее все правильно.
если нет (или сломаны) бампера- могут требовать, я когда лет пять назад попал в ДТП и оформился, мне гайцы сказали чтоб справку с собой возил.
Ибо отсутствие бампера (сломан=отсутствует часть силовой структуры кузова) есть нарушение.

pardon.gif так что все вроде правильно.
Хотя- оставление места ДТП имеет места ЕСЛИ БЫЛИ ДРУГИЕ ПОСТРАДАВШИЕ (имхо- в этом есть смысл!)
Скиппи
А послать нах?! Есть еще в нашей стране презумпция невиновности?! Пускай доказывает, а потом уже говорит о "скрылся с места преступления"..
megaman 59
Цитата(Tazer @ 29.1.2008, 15:10) *
ну по идее все правильно.
если нет (или сломаны) бампера- могут требовать, я когда лет пять назад попал в ДТП и оформился, мне гайцы сказали чтоб справку с собой возил.
Ибо отсутствие бампера (сломан=отсутствует часть силовой структуры кузова) есть нарушение.

pardon.gif так что все вроде правильно.
Хотя- оставление места ДТП имеет места ЕСЛИ БЫЛИ ДРУГИЕ ПОСТРАДАВШИЕ (имхо- в этом есть смысл!)


Дело-то не в бампере. У меня у самого где-то юридический диплом лежит. На лицо новый прецедент.
Строго формально гаишник вроде бы прав. Событие ДТП имело место. Но смысла наказывать виновного (он же потрадавший в одном лице) нет. В зависимости от изобретательности гаишника за это может попасть любой "самовредитель", оставивший свое же место ДТП. Нужны официальные разъяснения законодателя или ГИБДД.
v_a_k
Главное, чтобы в суде вдруг "Пострадавший" не объявился, тогда всё - лыжа. smile.gif Долго будет товарисч отмазываться, что он не верблюд. Если нет второго пострадавшего, то в суд пишется возражение на протокол с изложением сути происшествия.
типа"был в деревне, ткнулся в забор. забор мой, мат ущерба, причиненного третьим лицам нет. Прошу закрыть дело в связи с отсутсвием состава правонарушения.".
v_a_k
ПДД РФ:
"2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. "

гы. типо если в забор впендюрился - посовещайся сам с собой (ну иль с забором чтоль), составь схему и езжай к посту ДПС оформляццо? smile.gif))) ыыы.. smile.gif))

ЗЫ
ПДД РФ:
"термины:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. "

ключевое слово - повреждены транспортНЫЕ средстВА! (мн. число) то есть, пока нет второго тр-ср-ва, либо ущерба имуществу иных лиц - ДТП НЕ было. smile.gif по определению.
ИТОГ - в суд возражение на протокол - определение ПДД согласно ДТП, указание, что никаких иных потерпевших акромя него нет и усе. smile.gif
megaman 59
Цитата(v_a_k @ 29.1.2008, 15:26) *
Главное, чтобы в суде вдруг "Пострадавший" не объявился, тогда всё - лыжа. smile.gif Долго будет товарисч отмазываться, что он не верблюд. Если нет второго пострадавшего, то в суд пишется возражение на протокол с изложением сути происшествия.
типа"был в деревне, ткнулся в забор. забор мой, мат ущерба, причиненного третьим лицам нет. Прошу закрыть дело в связи с отсутсвием состава правонарушения.".



Причинение мат. ущерба и ОСТАВЛЕНИЕ места ДТП - два РАЗНЫХ состава правонарушения.
В нашем случае суд совершенно не волнует кто и как пострадал. Наказывается ОСТАВЛЕНИЕ
места ДТП. Даже если ты смылся из своей деревни, сломав свой же забор, наказывать будут не за забор, а за то, что ты оттуда смылся, не вызвав местного ГИБ два - дэшника.
Я почему и спросил в самом начале - у кого были официальные прецеденты.
Это новое изобретение гаишников абсурдно, но будет применяться, пока его официально не пресекут инструкцией.
v_a_k
Цитата(megaman 59 @ 29.1.2008, 15:39) *
Причинение мат. ущерба и ОСТАВЛЕНИЕ места ДТП - два РАЗНЫХ состава правонарушения.

см. мой пост выше. я его отредактировал. если нет пострадавших - ДТП - НЕ БЫЛО, согласно букве закона. smile.gif
megaman 59
Цитата(v_a_k @ 29.1.2008, 15:41) *
см. мой пост выше. я его отредактировал. если нет пострадавших - ДТП - НЕ БЫЛО, согласно букве закона. smile.gif



Вообще-то да, ты прав. Единственная проблема- наши судьи часто не так умны, как мы с тобой. Не говоря уже о гаишниках.
Ян
Цитата(v_a_k @ 29.1.2008, 15:36) *
нет ... ущерба имуществу иных лиц ...

А забор? Видимо, надо вызывать ГИБДД.
Max Meganoff
Цитата(Ян @ 29.1.2008, 13:47) *
А забор? Видимо, надо вызывать ГИБДД.

Ну забор же твой. А ты претензий не имеешь. Или ваще тада не забор а сугроб или булыжник
v_a_k
Цитата(Ян @ 29.1.2008, 15:47) *
А забор? Видимо, надо вызывать ГИБДД.

а забор свой. если виновник и жертва в 1 лице, то ИНЫХ лиц-то полюбасу нету. smile.gif))

Цитата(megaman 59 @ 29.1.2008, 15:46) *
Вообще-то да, ты прав. Единственная проблема- наши судьи часто не так умны, как мы с тобой. Не говоря уже о гаишниках.

честно говоря... скока я в свой суд мотаюсь... и в мировой и в районный на обжалование - мои обе судьи очень адекватные люди (повезло наверное). Если написал я, что не согласен, ОБОСНОВАЛ ПОЧЕМУ, то они даже и голову не забивают. грят - "написал? молодец, свободен! и права свои забери!" smile.gif
Serjio
Еще раз повторюсь.
На НГ праздниках протаранили мы с моим Бегемотом ЗАБОР (метра 2 выкосили). Я даже и думать не стал вызывать ли мне гайцов или нет - Однозначно ДА ! Когда останавливают, то показываешь справку о ДТП и Положение об отказе в возбуждении уголовного дела и никаких вопросов.Так что лучше дождаться "друзей в погонах" и потом не доказывать что ты не Иван Федорович Крузенштерн.
Командир БЧ-2
Вот комментарий к ст. 12.27 КоАП РФ.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Объект правонарушения - безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, Правила дорожного движения.
Правонарушение, сформулированное в диспозиции ч.1 ст.12.27, с объективной стороны характеризуется противоправным действием (бездействием) и выражается в невыполнении водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения в связи с ДТП, участником которого он является.
Невыполнение обязанностей в связи с ДТП может проявляться, например: а) в неприменении аварийной сигнализации и знака аварийной ситуации; б) в непринятии возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, в непринятии мер к вызову "Скорой медицинской помощи", а в экстренных случаях - к отправке пострадавших на попутном, а если это невозможно, на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; в) в непринятии всех возможных мер к сохранению следов правонарушения и организации объезда места происшествия; г) в несообщении о случившемся в милицию и др. Учитывая, что диспозиция ч.1 ст.12.27 является бланкетной, для привлечения виновного к административной ответственности необходимо установить, какие специальные правила были нарушены.
2. Объективная сторона ч.2 ст.12.27 характеризуется противоправным действием и выражается в оставлении водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места ДТП , участником которого он являлся.
Правонарушение, предусмотренное ч.2, по юридической конструкции образует формальный состав. Оно считается оконченным в момент оставления места ДТП . То же самое деяние, в случае наступления последствий, квалифицируется по ст.265 УК.
3. Субъективная сторона ч.1 характеризуется виной в форме неосторожности. Оставление водителем места ДТП , участником которого он являлся, может быть совершено только умышленно: виновный сознает, заведомо знает, что он оставляет место ДТП, участником которого он является, и желает совершать эти действия. Мотивы и цели оставления места ДТП могут быть самыми разнообразными, их установление не влияет на квалификацию совершенного правонарушения.
4. Субъектом правонарушения является водитель транспортного средства, на котором лежали обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения, в связи с ДТП.
DoubleS
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Я, конечно, не юрист, но думаю, что если сказать, что бампер был поврежден во дворе, на стоянке, в гаражах и т.д., то это не является ДТП, поскольку все случилось не на ДОРОГЕ .
v_a_k
Цитата(DoubleS @ 29.1.2008, 16:04) *
Я, конечно, не юрист, но думаю, что если сказать, что бампер был поврежден во дворе, на стоянке, в гаражах и т.д., то это не является ДТП, поскольку все случилось не на ДОРОГЕ .


тока не на стоянке дворе и т.п. (они в ПДД прописаны), а, например - в ЛЕСУ! smile.gif на охоту ездил - в пень на поле задуплился. smile.gif
Tazer
хорошо, а если своим въездом в бордюр или столб ты причинил ущерб дорожной службе, коммунальщикам, или другим лицам?
себе срезал бампер, сломал бордюрный камень- соответственно этот камень придется кому-то ремонтирвоать....


ИМХО получить справку и ездить спокойно pleasantry.gif
v_a_k
Цитата(Serjio @ 29.1.2008, 16:03) *
Когда останавливают, то показываешь справку о ДТП и Положение об отказе в возбуждении уголовного дела и никаких вопросов.

2 года с 2005 по 2007 ездил с битым передним бампером и капотом. БЕЗ справок. БЕЗ писулек. Тока 1 раз, ГИБДДшник попытался доколоться - что це таке? - грю капот помятый. - человека сбил? - нет, четверку. И усе (правда он права забрал, но за "разноцветные лампочки ближнего света", но это другая история).
мало этого, в 2007 году прошел ГТО! без претензий, с первого захода, без взяток и чего-либо подобного.
а ещё кроме этого - продал машину. её сняли с учета и поставили на учет и она ДО СИХ ПОР ездит с помятым капотом. человек уже 20 тык с лета намотал - ни разу не пожаловался, что мятый капот комуто мешает... smile.gif
Max Meganoff
Гибддуны уже не зают че придумать. ну такая бредятина. Почему ваще люди должны че то доказывать (сказать что не видел повреждений, может кто то монтировкой долбан или в сугроб заехал и не заметил) Пусть они доказывают, их работа. Это че если у меня кулак разбит. Значит я кого то избил или убил чтоль?
Серый
Этак можно договориться до того, что и трещину на стекле от камня или на фаре можно будет причислять к ДТП с которого любой уехал....а если продолжить дальше-царапины на диске от бордюра, царапина от гвоздя на кузове.Бред. По моему нормальная жалоба на этого м..... начальнику подразделения ГАИ все решит.... Да прецендент однако.
Братья по разуму
Цитата(megaman 59 @ 29.1.2008, 13:24) *
...............Строго формально гаишник вроде бы прав. Событие ДТП имело место...................


Два варианта:
1. А был ли мальчик?! wink.gif То есть, кто сказал, что было ДТП??? Гаишник? Он, что, телепат?! biggrin.gif
Бампер сломан? Да, сломан! Выхожу из дома, подхожу к своей машине и вижу, что какая-то су.. мне бампер сломала! Вандалы! biggrin.gif
2. Другое дело, если кто-то видел, как авто въехала в забор (и сломала его), записал номер и передал информацию с соответствующим заявлением в милицию. Тогда машинка попадает в розыск. hi.gif

Если я правильно понял ситуацию, то имел место первый вариант. И тут я согласен с Олегом Скиппи: надо было предельно жёстко, но корректно отстаивать свою правоту на месте в споре с сотрудником ДПС.
А если дело уже у мирового судьи, то пусть прежде, чем обвинять в оставлении места ДТП, докажут, что ДТП имело место быть! wink.gif
AnriSP
Анекдот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

У мужика в деревне менты отобрали самогонный аппарат. Суд.
Судья: Вы признаётесь виновным в изготовлении самогона на продажу.!!!
Мужик: Я не гнал!
Судья: Раз аппарат есть - значит гнал! А раз большой - значит на продажу!
Мужик : Я не гнал!!!! diablo.gif diablo.gif diablo.gif
Судья: Будем оформлять!
Мужик: Тогда судите меня и за изнасилование!!!!
Судья: Так мы ж тебя все знаем ты никого не носиловал!!??
Мужик : Так аппарат то есть!!!
Братья по разуму
Цитата(AnriSP @ 29.1.2008, 14:28) *
Анекдот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ...........................


rofl.gif rofl.gif rofl.gif Точняк в тему! good.gif
Max Meganoff
Цитата(AnriSP @ 29.1.2008, 14:28) *
Анекдот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сто пудняк . Тока у нас еще тупее прецидент. rofl.gif
Vovka
А как на счет того, что вышел из дома в плохом настроении (ну например с женой поругался), со злости пнул по бамперу СВОЕЙ же машины (кувалдой ударил ну и т.д.), имею право делать со своей собственностью что хочу... 100% не ДТП, т.к. даже не садился за руль и не о каком движении речи и не шло...
Darth Wader
Согласно «Наставлению по работе ДПС» ст.13.7. «Основанием для остановки транспортных средств являются:
а)нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б)наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в)нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г)необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д)выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е)необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж)проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.»

В данном случае остановка ТС сотрудником ДПС была неправомерна. Действие сотрудника ДПС попадает под ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.
v_a_k
Цитата(Darth Wader @ 30.1.2008, 12:56) *
В данном случае остановка ТС сотрудником ДПС была неправомерна. Действие сотрудника ДПС попадает под ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.

ну эт палку то перегнули мальца. smile.gif наставление - оно и есть настваление... это не закон... smile.gif так что какое 12,35 КоАП, оп чем вы? smile.gif)))
Тем более всегда мона сказать - бампер поврежден, это и есть :

б)наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

не так ли? smile.gif видимые повреждение - это имеющиеся данные, свидетельствующие, что машина где-то была? smile.gif
STASik027
xxxxxxxxxxxxx.
Я захочу нарочно машину разобью в гараже пьяный....и что меня за пьянку лишат потом или за оставление места ДТП....????????????
Max Meganoff
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 11:14) *
xxxxxxxxxx
Я захочу нарочно машину разобью в гараже пьяный....и что меня за пьянку лишат потом или за оставление места ДТП....????????????


Правильно. Но если сильно разбить. То не имеешь право экплуатировать по ПДД. Ну типа без дворников или зеркал или ТОРМОЗОВ shok.gif и т.д.
STASik027
Цитата(Max Meganoff @ 30.1.2008, 11:20) *
Правильно. Но если сильно разбить. То не имеешь право экплуатировать по ПДД. Ну типа без дворников или зеркал или ТОРМОЗОВ shok.gif и т.д.


Зачем....крышу срезать и ехать по зиме в кабриолете....вот они обалдеют

Придерживайтесь, пожалуйста, нормативной лексики.
Max Meganoff
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 11:23) *
Зачем....крышу срезать и ехать по зиме в кабриолете....вот они ХХХХХХХХХ

Во это тема. Интересно а кто нибудь из меганчега кабриолет сделал. Был бы наверно супер
Командир БЧ-2
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 13:14) *
xxxxxxxxxxx
Я захочу нарочно машину разобью в гараже пьяный....и что меня за пьянку лишат потом или за оставление места ДТП....????????????

Прежде чем называть дураков дураками, надо понять отличаетесь ли Вы от них. Вы видимо права покупали или давно не заглядывали в ПДД.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Причем здесь Ваш гараж?

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
К Вашему сведению, наезд на препятствие- это ДТП.

Закон об ОСАГО так же дает определение ДТП:

ДТП - События, происшедшие в результате нарушения тех или иных правил безопасности дорожного движения, в котором обязательно участвовал автомототранспорт либо городской электротранспорт и после которого наступили вредные последствия, именуется дорожно-транспортным происшествием (ДТП). Однако не все, а лишь те дорожно-транспортные происшествия, в результате которых наступили серьезные вредные последствия – менее тяжкие или тяжкие телесные повреждения либо смерть потерпевшего, именуется дорожно-транспортными преступлениями, то есть деяниями, влекущими уголовную ответственность в соответствии с УК РФ. Остальные случаи дорожно-транспортных происшествий являются, как правило, основанием дисциплинарной, административной и гражданско-правовой ответственности.
Видами ДТП являются
наезд транспортного средства на пешеходов, велосипедистов, гужевой транспорт и животных;

столкновение транспортных средств;

опрокидывание транспортного средства;

наезд транспортного средства на препятствие;
падение пассажиров;

Изучите это, а потом предъявляйте претензии к остановившим Вас на полном основании гайцам, которых я впрочем тоже не уважаю.
Darth Wader
Цитата(v_a_k @ 30.1.2008, 11:09) *
так что какое 12,35 КоАП, оп чем вы? smile.gif)))

Тем более всегда мона сказать - бампер поврежден, это и есть :
б)наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
не так ли? smile.gif видимые повреждение - это имеющиеся данные, свидетельствующие, что машина где-то была? smile.gif

1. "Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда."

2. Данные должны свидетельствовать не о том, что машина где-то была, а о том, что похожая машина находится в розыске, либо что в отношении водителя возбуждено делопроизводство по факту оставления места ДТП.
В первом случае можно затребовать сводку за эти сутки. Во втором случае вас должны ознакомить со всеми материалами дела (раз начато делопроизводство, то вы имеете право ознакомиться со всеми его материалами). И эти данные должны быть вам представлены.
v_a_k
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 13:14) *
xxxxxxxxx
Я захочу нарочно машину разобью в гараже пьяный....и что меня за пьянку лишат потом или за оставление места ДТП....????????????

лехко. если в гараже попадешься в таком состоянии. smile.gif закатают протокол - неостановился. Пока ехал (удирал) помял машину обо что-нить тамо... Оторвался и успел открыть гараж. Оказывал сопроотивление, в результате чего пострадала машина. Итого - лишение по н/с + лишение по неподчинению со всеми вытекающими. и ХРЕНА лысого что докажешь (суд отродясь неповерит, что ты машину просто так сам разбил, если у тебя, конечно, их не десяток). :(
Беспредел конечно, но всегда нуна об этом помнить, чтоб не попасцо. smile.gif
STASik027
Цитата(Командир БЧ-2 @ 30.1.2008, 11:29) *
Прежде чем называть дураков дураками, надо понять отличаетесь ли Вы от них. Вы видимо права покупали или давно не заглядывали в ПДД.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Причем здесь Ваш гараж?

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
К Вашему сведению, наезд на препятствие- это ДТП.

Закон об ОСАГО так же дает определение ДТП:

ДТП - События, происшедшие в результате нарушения тех или иных правил безопасности дорожного движения, в котором обязательно участвовал автомототранспорт либо городской электротранспорт и после которого наступили вредные последствия, именуется дорожно-транспортным происшествием (ДТП). Однако не все, а лишь те дорожно-транспортные происшествия, в результате которых наступили серьезные вредные последствия – менее тяжкие или тяжкие телесные повреждения либо смерть потерпевшего, именуется дорожно-транспортными преступлениями, то есть деяниями, влекущими уголовную ответственность в соответствии с УК РФ. Остальные случаи дорожно-транспортных происшествий являются, как правило, основанием дисциплинарной, административной и гражданско-правовой ответственности.
Видами ДТП являются
наезд транспортного средства на пешеходов, велосипедистов, гужевой транспорт и животных;

столкновение транспортных средств;

опрокидывание транспортного средства;

наезд транспортного средства на препятствие;
падение пассажиров;

Изучите это, а потом предъявляйте претензии к остановившим Вас на полном основании гайцам, которых я впрочем тоже не уважаю.



Ты название темы и саму тему читал...? Обязаны....да ???? чего мы обязаны....
v_a_k
Цитата(Darth Wader @ 30.1.2008, 13:31) *
1. "Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда."

это если у тебя машину заберут на эвакуаторе... а в данном случае "ограничения права на управления" не было. емуж времянку должны были дать, взамен вод. уд-я
Командир БЧ-2
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 13:36) *
Ты название темы и саму тему читал...? Обязаны....да х?я чего мы обязаны....

Вы, Стасик, держите себя в руках. Гаец его остановил и обнаружил следы ДТП, о которых нет следов в ГИБДД в виде справки, которую он должен был получить, вызвав на место ДТП гайцев.
А тыкать мне необязательно, я в Вами овец не пас. hi.gif
BronVN
Командиру... clapping.gif good.gif Как всегда разжевал и в рот положил... wink.gif
С точки зрения здравого смысла все мы, кто здесь возмущается - правы... НО, читайте ЗАКОН... Кстати, хотелось бы послушать реакцию тех же ГИБДоДонов, когда, въехав в столб собственного забора на опять же собственной даче, начнешь их туда вызывать, при этом сам приехав туда, например, на галстуке за трактором Беларусь в период весенней или осенней распутицы... ИДИОТИЗМ, но опять же - ЗАКОН... shok.gif
STASik027
Цитата(Командир БЧ-2 @ 30.1.2008, 11:40) *
Вы, Стасик, держите себя в руках. Гаец его остановил и обнаружил следы ДТП, о которых нет следов в ГИБДД в виде справки, которую он должен был получить, вызвав на место ДТП гайцев.
А тыкать мне необязательно, я в Вами овец не пас. hi.gif


Да я против ничего не имею....и овцы тут не причём...просто у меня жена раз уже наверное пять мерседес ударяла...то об забор то об столб.....и при чём здесь ГИБДД...???
Darth Wader
Кстати, можно предъявить встречный иск о неправомерности остановки, и ходатайствовать об объединении делопроизводства по обоим делам
AnDrews
2 Командир:
вы же сами выделили в определении ДТП, что ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием.....
А когда машина в гараже стоит и вы случайно ее "коцаете": роняете на нее велосипед, или на припаркованную вами машину возле дома кидают бутылку - это ДТП или нет?
НЕТ.
Командир БЧ-2
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 13:45) *
Да я против ничего не имею....и овцы тут не причём...просто у меня жена раз уже наверное пять мерседес ударяла...то об забор то об столб.....и при чём здесь ГИБДД...???

Действительно, овцы не причем. drinks.gif Въехав в столб(совершив ДТП), Ваша жена должна была сообщть о совершенномДТП в ГИБДД и понести административную отвественность. Другой вопрос, как на это сообщение посмотрят гайцы, приедут или пришлют скорую? Мы говорим о своих и гайцовых обязанностях. Это сейчас можно ездит на полуразрушенных машинах, потому что их не переловишь. В советские времена машин было в разы меньше и со следами ДТП далеко не уехал бы. А мент выполнял свое наставление. Там сказано- найти повод для изъятия документов и задержания нарушителя при каких либо подозрениях . Это наставление есть на сайтах типа Гаи вопрос-ответ.
Dennis
Все изложенное выше - понятно и с т.з. "буквы закона" вполне правомерно, НО:

была у меня 9ка, ездил я на ней почти 3года, при этом посадил себе вмятину на переднее левое крыло (при парковке об заборчик) чуть ли не через месяц после покупки...

Так и отъездил на ней до продажи. Останавливали меня на постах не раз и не два, так вот НИ РАЗУ не заходила речь о ДТП, каких-то справках и т.п.
Аналогично, было и с М2, когда мне сосед на RAV4 поцарапал переднее крыло. Естественно по КАСКО не стали заявлять в ГАИ - все покрасили без официального оформления ДТП. До покраски ездил 2 недели - ни один ГАЙец про ДТП даже не обмолвился. Все это было до 01-01-2008.

ВЫВОД, по-моему один - в связи с ужесточением ответственности водителей (читай поправки в КоАП) ГАЙцы получили дополнительные "ножницы" для "стрижки взяток"...

Ну согласитесь альтернатива "лишение ВУ или арест" или "договариваться"...

Логика по-моему проста.
Командир БЧ-2
Цитата(AnDrews @ 30.1.2008, 13:51) *
2 Командир:
вы же сами выделили в определении ДТП, что ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием.....
А когда машина в гараже стоит и вы случайно ее "коцаете": роняете на нее велосипед, или на припаркованную вами машину возле дома кидают бутылку - это ДТП или нет?
НЕТ.

Прочитайте первый пост-человек на двигаюшейся машине ПАРКОВАЛСЯ.
Во вторых- попробуйте уронить что нибудь на машину и поехать на ТО за талоном. Догадываетесь, что будет? pleasantry.gif
Dennis
Цитата(Командир БЧ-2 @ 30.1.2008, 11:40) *
Вы, Стасик, держите себя в руках. Гаец его остановил и обнаружил следы ДТП, о которых нет следов в ГИБДД в виде справки, которую он должен был получить, вызвав на место ДТП гайцев.
А тыкать мне необязательно, я в Вами овец не пас. hi.gif


Почему же раньше никто из ГАЙцов этим не озадачивался? (пока мера отвественности была ниже)

Кстати все это идет вразрез с маркетинговыми ходами страховых компаний типа "покраска одной детали" без справок из ГАИ... Т.е. хочешь прикрыть свою ж-пу - зови ГАЙцов...

Еще аспект: с июля (по-моему) грядут поправки в закон об ОСАГО, где при мелком ДТП можно обходиться без ГАЙцов.
Как говорится "невероятно, но факт" положения закона об ОСАГО напрямую противоречат обязанностям из ПДД?
STASik027
Цитата(Командир БЧ-2 @ 30.1.2008, 11:54) *
Действительно, овцы не причем. drinks.gif Въехав в столб(совершив ДТП), Ваша жена должна была сообщть о совершенномДТП в ГИБДД и понести административную отвественность. Другой вопрос, как на это сообщение посмотрят гайцы, приедут или пришлют скорую? Мы говорим о своих и гайцовых обязанностях. Это сейчас можно ездит на полуразрушенных машинах, потому что их не переловишь. В советские времена машин было в разы меньше и со следами ДТП далеко не уехал бы. А мент выполнял свое наставление. Там сказано- найти повод для изъятия документов и задержания нарушителя при каких либо подозрениях . Это наставление есть на сайтах типа Гаи вопрос-ответ.

А что за сайт?
Max Meganoff
Цитата(Dennis @ 30.1.2008, 11:54) *
Аналогично, было и с М2, когда мне сосед на RAV4 поцарапал переднее крыло. Естественно по КАСКО не стали заявлять в ГАИ - все покрасили без официального оформления ДТП. До покраски ездил 2 недели - ни один ГАЙец про ДТП даже не обмолвился. Все это было до 01-01-2008.

Тада назревает вопрос. Если страховщики без справок делают. То они покрывают преступника. НАРУШАЮТ закон???????????????? Заметают следы?? rofl.gif Мне тоже без справок на служебной делали и бампера поцарапанные и фару разбитую и стекло на водительской двери (воры лазели).
AnDrews
Цитата(Командир БЧ-2 @ 30.1.2008, 11:57) *
Прочитайте первый пост-человек на двигаюшейся машине ПАРКОВАЛСЯ.
Во вторых- попробуйте уронить что нибудь на машину и поехать на ТО за талоном. Догадываетесь, что будет? pleasantry.gif

Первый пост читал, всё понятно и согласен.
Просто если бы он сказал, что парковался на движущейся машине не на дороге (см. термин дорога), а в гараже или в гаражном комплексе, или в лесу об пенёк, - тогда что?
Командир БЧ-2
Цитата(STASik027 @ 30.1.2008, 14:01) *
А что за сайт?

Сайтов много. Речь идет о данном документе "Наставление по работе дорожно-патрульной службы

Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Министерства внутренних дел Российской Федерации" утвержденного Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297

поиском, думаю можно найти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.