Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2 вопроса по ПДД
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Dragodon
Вчера имел счастье нарушить правила... короче, всколыхнуло и теперь вопрос к знатокам:

1. есть ли законный способ двигаться по односторонней дороге навстречу движению (задним ходом или каким угодно другим способом/при каких угодно условиях)? Текущее понимание что - только по направлению движения. Если неправ, дайте пож., ссылку на КОАПП/ПДД.

2. слышал неоднократно, то если улица называется "шоссе" и нет ограничивающих знаков (типа 60), то максимальная скорость в городе становится 80. Это правда? Сам не смог найти в правилах соответствующего пункта.

Заранее признателен
Lapotok
Цитата(Dragodon @ 20.1.2008, 23:27) *
Вчера имел счастье нарушить правила... короче, всколыхнуло и теперь вопрос к знатокам:

1. есть ли законный способ двигаться по односторонней дороге навстречу движению (задним ходом или каким угодно другим способом/при каких угодно условиях)? Текущее понимание что - только по направлению движения. Если неправ, дайте пож., ссылку на КОАПП/ПДД.

2. слышал неоднократно, то если улица называется "шоссе" и нет ограничивающих знаков (типа 60), то максимальная скорость в городе становится 80. Это правда? Сам не смог найти в правилах соответствующего пункта.

Заранее признателен

1. Можно двигаться задним ходом до ближайшего перекрестка hi.gif
2. Не правда hi.gif
Winston
Мое мнение, конечно pardon.gif :
1. Я бы задом на дорогу с односторонним движением не полез бы. По-любому гайцы все варианты езды навтречу движению трактуют как нарушение по статье 12.15 ч 4.
2. У нас в Ростове есть Таганрогское шоссе, но никто его в качечтве загороднего не рассматривал smile.gif Я тоже в ПДД ничего подобного не встречал
Explosion
Цитата(Dragodon @ 20.1.2008, 23:27) *
Вчера имел счастье нарушить правила... короче, всколыхнуло и теперь вопрос к знатокам:

1. есть ли законный способ двигаться по односторонней дороге навстречу движению (задним ходом или каким угодно другим способом/при каких угодно условиях)? Текущее понимание что - только по направлению движения. Если неправ, дайте пож., ссылку на КОАПП/ПДД.

2. слышал неоднократно, то если улица называется "шоссе" и нет ограничивающих знаков (типа 60), то максимальная скорость в городе становится 80. Это правда? Сам не смог найти в правилах соответствующего пункта.

Заранее признателен

1. Если дорога с одностороннем движением не одна из полос магистрали, и на ней нет перекрестков, то задним ходом можно.
2. Могу ошибаться, но что-то не припомню термин "шоссе" в ПДД. 80 можно ехать, если установлены соответствующие знаки, в т.ч. и в городе.

Вот, пока писал, меня уже опередили
balcis
Цитата(Lapotok @ 20.1.2008, 23:33) *
1. Можно двигаться задним ходом до ближайшего перекрестка hi.gif
2. Не правда hi.gif

+1 hi.gif
подерживаю полностью pardon.gif
Dragodon
Цитата(Dragodon @ 21.1.2008, 1:27) *
Вчера имел счастье нарушить правила... короче, всколыхнуло и теперь вопрос к знатокам:

1. есть ли законный способ двигаться по односторонней дороге навстречу движению (задним ходом или каким угодно другим способом/при каких угодно условиях)? Текущее понимание что - только по направлению движения. Если неправ, дайте пож., ссылку на КОАПП/ПДД.

2. слышал неоднократно, то если улица называется "шоссе" и нет ограничивающих знаков (типа 60), то максимальная скорость в городе становится 80. Это правда? Сам не смог найти в правилах соответствующего пункта.

Заранее признателен


Лапотку: на одностороннем можно двигаться задним - на основании какого пункта правил? Вчера не смог в правилах его отыскать.
Lapotok
Цитата(Dragodon @ 20.1.2008, 23:43) *
Лапотку: на одностороннем можно двигаться задним - на основании какого пункта правил? Вчера не смог в правилах его отыскать.

http://www.autocentre.ua/article/9549.html

/forum/index.php?showtopic=6407
Все что не запрещено- разрешено hi.gif
Explosion
Вспомнил еще три варианта, относительно обоих пунктов, наличие проблескового маячка со звуковым сигналом, сопровождение а/м ГИБДД, и наличие $ знаков, по прейскуранту. biggrin.gif biggrin.gif

ЗЫ Вспомнил случай, приятель рассказывал, извиняюсь за оффтоп.

Впереди прямая дорога и две к ней примыкающие, т.е. два Т-образных перекрестка.

______|______|______ - типа того...

Между этими перекрестками метров 50, но перед первым стоит кирпич. Если есть желание ехать прямо, то нужно свернуть на первом перекрестке, и вернуться на эту же дорогу на втором, получается объезд. Под кирпич едут большущая ауди, за ней БМВха, и приятель на старенькой иномарке решил заодно проскочить. А тут как всегда наши друзья, затормозили всех трех. Из ауди показали удостоверение, мент отдал честь, ауди поехала дальше. Из БМВ тоже показали какую-то ксиву, мент сделал знак, чтоб тот проезжал. Ну и подходит он к третьему - моему знакомому. Тот ему и говорит: "Командир, ну нечего мне тебе показать!" unknw.gif , при этом ярко жестикулируя, разводит руками.

Что вы думаете, мент его отпустил. biggrin.gif
Winston
Есть нормальные люди везде. Хотя большинство там pardon.gif ...
Dragodon
Цитата(Explosion @ 21.1.2008, 1:36) *
1. Если дорога с односторонним движением не одна из полос магистрали, и на ней нет перекрестков, то задним ходом можно.
2. Могу ошибаться, но что-то не припомню термин "шоссе" в ПДД. 80 можно ехать, если установлены соответствующие знаки, в т.ч. и в городе.


Я помню, что вроде можно, в задачнике такие задачи были, В 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил." и не указаны дороги с односторонним движением!
Но: в определении по односторонним дорогам сказано что - то вроде движение разрешено только в направлении движения (прим. автора: независимо от того, задом, передом или на крыше)- так что как бы запрещено...
vitaly
Если вопрос просто как любопытство или "на будующее" то это одиин разговор если же вопросы возникли в связи с нарушениями запротоколированными органами ГИБДД то тут платить придеться.
На самом деле статьи не "расстрельные" и тут раз уж нарушил - то плати и нечего умничать, гайцы такого не любят, и потом у них все ходы просчитанны просто так штрафовать не будут доказать обратное на "разборе" нереал, там сидят очень "зубатые" гайцы.
russiancap
Подскажите, как выложить файл в одноимённый раздел. Есть полезная правовая информация!!! (а то я что-то туплю) fool.gif
Dennis
Цитата(vitaly @ 21.1.2008, 9:02) *
...доказать обратное на "разборе" нереал, там сидят очень "зубатые" гайцы.

Имел личный показтельный опыт на разборе после разворота через двойную сплошную... Как и почему развернулся - чуть ниже...
Суть опыта в том, что на разборе сидел старлей, который на каждый заданный вопрос ходил сверяться с книжкой "КОАП с комментариями"... Квалификация и "зубастость" на лицо...
Разговор наш закончился фразой "ну я все понимаю, но права отдать не могу - идите в суд".

Предыстория:
Зимой 2005 года вечером на темной улице (не проспект, не шоссе, а самая заштатная улица в строгино) после довольно обильного снегопада (т.е. разметки не видно) произвел разворот, как оказалось там была двойная сплошная разметка. Узнал я это от ГАЙца, меня остановившего на перекрестке.
Ну все как полагается - оформили протокол, забрал у меня права... Кусок про разбор - см. выше.

Приехал я через неделю в суд. Судья спрашивает - развернулись там? Говорю развернулся, но о том что там разметка такая не знал и знать не мог, т.к. типа все снегом занесено, а поэтому считаю свои действия правомерными...
Не что судья мне говорит, а вот и нифига, оказывется если разметки не видно, то разворот можно осуществить только там, где есть разрешающий знак (ну или на перекрестке)... ПОэтому вот вам штраф 400руб - и валите отсюда...
Ну думаю засада, в автошкоел говорили одно, а тут обратное... ну думаю фиг с вами, терять еще день на обжалование - пошел, заплатил 400руб и забрал права...

С тех пор, там где по ощущениям более 2х полос разворачиваюсь в хорошо известных местах или еду до перекрестков... unknw.gif
Vovka
Я представляю, едешь ты по трассе где между ближайшими перекрестками километров 20 (у нас это вполне возможно) а тут как назло снегопад и не одного разрешающего разворот знака....
100%-й развод... Таких судей самих надо в шею гнать!!!!
Yurigun
Цитата(Dragodon @ 20.1.2008, 23:27) *
Вчера имел счастье нарушить правила... короче, всколыхнуло и теперь вопрос к знатокам:

1. есть ли законный способ двигаться по односторонней дороге навстречу движению (задним ходом или каким угодно другим способом/при каких угодно условиях)? Текущее понимание что - только по направлению движения. Если неправ, дайте пож., ссылку на КОАПП/ПДД.

2. слышал неоднократно, то если улица называется "шоссе" и нет ограничивающих знаков (типа 60), то максимальная скорость в городе становится 80. Это правда? Сам не смог найти в правилах соответствующего пункта.

Заранее признателен



1.
ПДД :
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

Т.е. ПДД не запрещает двингаться по дороге с односторонним движением задним ходом. Запрещается веъзжать под знак 3.1 "Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении, хоть передом, хоть задом - 12.15.4 будет


2.


Нет такого в ПДД, есть:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
AnDrews
А разворот на дороге с односторонним движением разрешен?
Yurigun
Цитата(AnDrews @ 24.1.2008, 13:41) *
А разворот на дороге с односторонним движением разрешен?


Запрещен, естественно. Прямо в ПДД это не указано, однако во время разворота ТС будет двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения. Так что шить будут 12.15.4
AnDrews
Цитата(Yurigun @ 24.1.2008, 14:20) *
Запрещен, естественно. Прямо в ПДД это не указано, однако во время разворота ТС будет двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения. Так что шить будут 12.15.4

Раз запрещен разворот на дороге с односторонним движением, - значит и движение задним ходом тоже запрещено. Получается так. Хотя в п.8.11 про это (разворот на дороге с односторонним движением) не указывается. Фигня какая-то.
Yurigun
Цитата(AnDrews @ 24.1.2008, 14:29) *
Раз запрещен разворот на дороге с односторонним движением, - значит и движение задним ходом тоже запрещено. Получается так. Хотя в п.8.11 про это (разворот на дороге с односторонним движением) не указывается. Фигня какая-то.



Ничего подобного, есть
п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Broker
Цитата(Dennis @ 21.1.2008, 13:31) *
Не что судья мне говорит, а вот и нифига, [b]оказывется если разметки не видно, то разворот можно осуществить только там, где есть разрешающий знак (ну или на перекрестке


И что - показал, где это всё в правилах написано? smile.gif


Цитата(Yurigun @ 24.1.2008, 18:21) *
Ничего подобного, есть
п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.


И что - манёвр задом навстречу движущимся машинам будет безопасен и не создаст помех?

Гыыыы! biggrin.gif
Yurigun
Цитата(Broker @ 24.1.2008, 15:37) *
И что - показал, где это всё в правилах написано? smile.gif
И что - манёвр задом навстречу движущимся машинам будет безопасен и не создаст помех?

Гыыыы! biggrin.gif


Если маневр будет небезопасен и создаст помехи - двигаться нельзя, если безопасен и не создаст помех, то можно smile.gif
vitaly
Цитата(Dennis @ 21.1.2008, 11:31) *
Приехал я через неделю в суд. Судья спрашивает - развернулись там? Говорю развернулся, но о том что там разметка такая не знал и знать не мог, т.к. типа все снегом занесено, а поэтому считаю свои действия правомерными...
Не что судья мне говорит, а вот и нифига, оказывется если разметки не видно, то разворот можно осуществить только там, где есть разрешающий знак (ну или на перекрестке)... ПОэтому вот вам штраф 400руб - и валите отсюда...

С тех пор, там где по ощущениям более 2х полос разворачиваюсь в хорошо известных местах или еду до перекрестков... unknw.gif

Судья тоже лох есть правило если кол-во полос в одном направлении более двух - по середине обязательно две сплошных, правила нужно знать. А снегом занесло это как то по детски
Broker
Цитата(Yurigun @ 24.1.2008, 19:34) *
Если маневр будет небезопасен и создаст помехи - двигаться нельзя, если безопасен и не создаст помех, то можно smile.gif


Я к тому, в обсуждаемом случае маневр создаст помеху и будет небезопасен однозначно.
AnDrews
Цитата(Broker @ 24.1.2008, 17:11) *
Я к тому, в обсуждаемом случае маневр создаст помеху и будет небезопасен однозначно.

Ну тут я считаю, что "создаст помеху", если есть для кого её создавать, а если нет никого на дороге, значит помеху не создашь и маневр будет безопасен. (это всё в обсуждаемом случае)
ValeryK
Цитата(vitaly @ 24.1.2008, 18:42) *
Судья тоже лох есть правило если кол-во полос в одном направлении более двух - по середине обязательно две сплошных, правила нужно знать. А снегом занесло это как то по детски


Вы не совсем правильно излагаете. Если я не прав (см.ниже), приведите соответсвующий пункт правил, которые Вы хорошо знаете.

Двойная сплошная линия наносится для разделения втречных потоков на дороге, имеющей 4 и более полосы движения (См. ПДД, Приложение 2, Горизонтальная разметка).

И нигде не написано, что если разметка не нанесена (или невидима), то мы ее должны там представить. Или еще можно вообразить островки безопасности и прочие линии, которые могут быть под снегом, или пешеходные переходы и т.д.

Соответсвено, случай из практики, 14 дней назад. Проспект Октября в Уфе, по 4 полосы в каждую сторону, снегом ее засыпало. Друг, не доезжая перекрестка, разворачивается, и его тормозит гаец:
- Вы переехали двойную сплошную.
- Какую, где? покажите!
Гаец смотрит документы:
- У Вас уфимский адрес, Вы же знаете, что здесь летом двойная сплошная.
- Вы что, это я только прописан в Уфе, а живу в Бижбуляке и уже год в Уфе не был. unknw.gif
Гаец отдает документы, занавес!

Второй случай:
Сплошная линия занесена снегом, знака "Поворот налево запрещен" нет. Знакомый выезжает и через невидимую под снегом сплошную поворачивает налево. До августа прошлого года это был выезд на встречку и возможное лишение прав.
Конечно, там стоит гаец и тормозит, возражения побоку, составляет протокол.
Знакомый фотографирует улицу и перекресток (что нет знака) и судья прекращает дело. pardon.gif
Юрко
Цитата(Lapotok @ 20.1.2008, 23:33) *
1. Можно двигаться задним ходом до ближайшего перекрестка hi.gif

Странно это слышать. Вообще-то, всегда запрещалось двигаться по проезжей части и обочинам задним ходом, т.е. навстречу движению. Пропустил поворот - езжай дальше, до разворота. Это сейчас умники включат аварийку и едут навстречу. А потом: ой, в меня въехали!


Цитата(Yurigun @ 24.1.2008, 16:34) *
Если маневр будет небезопасен и создаст помехи - двигаться нельзя, если безопасен и не создаст помех, то можно smile.gif

Во-во! А представьте себе, поперёк Вам едет такой же умник и думает также! Всегда нужно иметь ввиду, что такой вот вылетит. Вы всего и видеть не сможете!

Правила нужно соблюдать везде и всегда. Некоторые вот не включают повороты, т.к.: никого не было, перекрёсток второстепенный и т.д. Это всё входит в привычку и потом играет злую шутку!
ValeryK
Цитата(Юрко @ 24.1.2008, 22:54) *
Странно это слышать. Вообще-то, всегда запрещалось двигаться по проезжей части и обочинам задним ходом, т.е. навстречу движению. Пропустил поворот - езжай дальше, до разворота. Это сейчас умники включат аварийку и едут навстречу. А потом: ой, в меня въехали!


просьба приводить конкретные пункты правил.

16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или по состоянию менее 40 км/ч;
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11;
разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
движение задним ходом;
учебная езда.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.


все остальное - это Ваше личное мнение либо разговоры за жизнь.

Причем, я не утверждаю, что так стоит ездить. Тем более, в случае ДТП, тот, кто двигался залним ходом будет не прав (п.8.12) без вариантов.
И мне кажется, здесь нет спора, насколько это правильно и безопасно, а то - допускается ли это ПДД.
alfa_romeo
Цитата(ValeryK @ 24.1.2008, 21:02) *
И мне кажется, здесь нет спора, насколько это правильно и безопасно, а то - допускается ли это ПДД.


в ПДД косяков хватает
вот тут еще обсуждали.

также есть такие выдержки, но уже не из ПДД а из комментариев к экзаменационным билетам:
Использовать задний ход для выполнения маневра запрещается, если на пути движения имеется место остановки маршрутных ТС, обозначенное разметкой 1.17 и знаком 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса" (п. 8.12).

стало быть если задним ходом мы движемся через любое место, где запрещен разворот - мы нарушаем правила.

Таким образом задним ходом без нарушений получится ехать очень недолго
Lapotok
Цитата(ValeryK @ 24.1.2008, 21:02) *
И мне кажется, здесь нет спора, насколько это правильно и безопасно, а то - допускается ли это ПДД.

и я о том же: все что не запрещено, то разрешено good.gif
ValeryK
Цитата(Dragodon @ 21.1.2008, 2:05) *
Но: в определении по односторонним дорогам сказано что - то вроде движение разрешено только в направлении движения (прим. автора: независимо от того, задом, передом или на крыше)- так что как бы запрещено...


На досуге пришла мысль:
движение задним ходом на дороге с односторонним движение по смыслу ничем не отличается от такого же движения по своей полосе - в любом случае ты двигаешься против движения.
Так что п.8.12 разрешает это делать с определенными огоровками, которые здесь уже были описаны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.