Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Международное водительское удостоверение 2
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
ermonya
Сограждане Мегановоды!
Кто-нить получал в 2007 году Международное водительское удостоверение в Москве?
По слухам выдачей занимается любое из трёх МРЭО: Вагоноремонтная, Варшавка и Ордынка. Был на ордынке месяц назад, сказали что во всех МРЭО закончились бланки МВУ и до нового года их может не быть.
Насколько я помню, раньше выдачей МВУ занималась туева хуча мелких фирм, половина из которых за деньги выдавала откровенную фигню. Но некоторые "способствовали" получению оригинала. Наверняка у ментов есть "заначки" бланков....
Короче есть ли возможность сделать МВУ где-нить кроме трёх вышеперечисленных МРЭО? В фервале собираюсь в ЮАР, а там оч. строго, как говорят к ПДД относятся и российские права не покатят при аренде машины...
sergijlaptev
Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 11:34) *
Сограждане Мегановоды!
Кто-нить получал в 2007 году Международное водительское удостоверение в Москве?
По слухам выдачей занимается любое из трёх МРЭО: Вагоноремонтная, Варшавка и Ордынка. Был на ордынке месяц назад, сказали что во всех МРЭО закончились бланки МВУ и до нового года их может не быть.
Насколько я помню, раньше выдачей МВУ занималась туева хуча мелких фирм, половина из которых за деньги выдавала откровенную фигню. Но некоторые "способствовали" получению оригинала. Наверняка у ментов есть "заначки" бланков....
Короче есть ли возможность сделать МВУ где-нить кроме трёх вышеперечисленных МРЭО? В фервале собираюсь в ЮАР, а там оч. строго, как говорят к ПДД относятся и российские права не покатят при аренде машины...



http://auto.mail.ru/consult/gibdd/faq.html?id=17
Yurigun
Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 11:34) *
Сограждане Мегановоды!
Кто-нить получал в 2007 году Международное водительское удостоверение в Москве?
По слухам выдачей занимается любое из трёх МРЭО: Вагоноремонтная, Варшавка и Ордынка. Был на ордынке месяц назад, сказали что во всех МРЭО закончились бланки МВУ и до нового года их может не быть.
Насколько я помню, раньше выдачей МВУ занималась туева хуча мелких фирм, половина из которых за деньги выдавала откровенную фигню. Но некоторые "способствовали" получению оригинала. Наверняка у ментов есть "заначки" бланков....
Короче есть ли возможность сделать МВУ где-нить кроме трёх вышеперечисленных МРЭО? В фервале собираюсь в ЮАР, а там оч. строго, как говорят к ПДД относятся и российские права не покатят при аренде машины...


Отправлено : grеycardinal, 04 Декабря 2007 13:04:32

Их выдают говорите?smile.gif

угу. выдают. только в час по чайной ложке.

например сегодня на ул.Лобненской 20 на сейчас их в наличии осталось 10 штук. ДЕСЯТЬ!

я писал обращение на садовую самотечную касательно этой проблемы.
вот такое.

Заявление


9.11.2007 я обратился в МЭО по г.Москве по адресу Варшавское шоссе 170 с просьбой о выдаче мне международного водительского удостоверения (МВУ). Данный документ мне необходим для использования за пределами РФ, срок действия предыдущего МВУ истек.

К сожалению, в выдаче данного документа мне было отказано. Причиной отказа по словам работника МЭО являются некие технические причины, которые после уточнения оказались просто отсутствием бланков МВУ. Никакого письменного отказа в выдаче мне не предоставили, ссылаясь на то, что бланков у них нет, это проблемы типографий и когда будут – неизвестно.
Я попросил указать адреса иных подразделений в г.Москве, где я мог бы получить необходимый мне документ, однако мне было заявлено что получить МВУ в г.Москве не представляется возможным ни по одному из трех имеющихся адресов. Получить МВУ за пределами Москвы я как житель столицы также не могу.

Возникла ситуация, при которой ГИБДД, на которую законодательством РФ возложены функции по выдаче МВУ, ссылается на какие то типографии, ограничивая меня в моем праве на получение необходимого мне и предусмотренного законодательством документа.
Считаю подобное недопустимым ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения ограничения прав гражданина.
Более того, мне не смогли даже приблизительно назвать возможные сроки получения, рекомендовав по всем вопросам обращаться к Вам, то есть на Садовую Самотечную, 1.

Из разговоров с коллегами автомобилистами выяснилось, что получить указанный документ в г.Москве желающие не могут уже несколько недель.

С учетом изложенного, прошу Вас:

1. Провести проверку указанных фактов
2. Разъяснить мне адрес, место и время где я смогу получить необходимый мне документ в кратчайшие сроки.
3. Обеспечить в соответствии с действующим законодательством РФ наличие необходимых бланков МВУ для выдачи гражданам РФ – жителям города Москвы.

Прошу дать ответ на данное заявление в установленные сроки.


и получил на него ответ:

Ваше обращение рассмотрено УГИБДД ГУВД по Москве, по указанным фактам проведена проверка, приняты соответствующие меры.

Сообщаю, что получить МВУ Вы можетев МЭО УГИБДД ГУВД по г.Москве по адресу :
Москва, ул.Лобненская, 20 телефон для справок 485-5973.

подпись - Зам начальника - Горовцов А.А.
ответ от 27.11.2007 за номером 45/14Б-40

вот только позвонив по указанному номеру сталопонятно что МВУ там не получить простому водителю... Мне наверно дадут smile.gif)) из стратегических закромов если я письмо покажу... но как всем понятно наверно - мне оно не особо нужно ТАКИМ образом.

В общем информацию переваривайте и пользуйте кому надо...

ЗЫ: а бланков МВУ по прежнему нет. типографии их не напечатали по чьему то разгильдяйству - все те крохи что появляются для "вида" - из старых запасов. но все запасы когда нибудь кончаются...


http://wwwboards.auto.ru/gai/859461.html
Igor Filkov
Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 19:34) *
Короче есть ли возможность сделать МВУ где-нить кроме трёх вышеперечисленных МРЭО? В фервале собираюсь в ЮАР, а там оч. строго, как говорят к ПДД относятся и российские права не покатят при аренде машины...

1) "Говорят" - это пока не основание для телодвижений.
2) Строгость отношения к ПДД имеет к тебе отношение, если в их ПДД записано, что ни с каким иным удостоверением кроме их/"международного" ты ездить не можешь, в чем лично я сомневаюсь. У нас можно ездить с российскими правами туристом, да и мигрантам (т.е. с ПМЖ по-русски) можно до 3-х месяцев, что я делал. В наших ПДД записано, что если надписи не на английском, то нужен перевод. Меня полиция останавливала, обошлось без перевода. Российские права их вполне устроили. Машину брал в аренду, как приехал, проблем с правами не было. Проблема была с картой, моя российская кончилась, а местую еще не получил. Тут не Россия - наличные категорически не брали. Пришлось неделю пешком ходить, пока карту не сделали. Нужна VISA или MasterCard. AMEX не везде берут, но в крупных конторах принимать должны.
3) Я спрошу завтра на работе у ребят из ЮАР (тут их много, уж очень криминально у них там, бежит народ) ссылку на их ПДД и просто насчет удостоверения.
4) Дорожная полиция в ЮАР берет взятки, я с одним парнем говорил - все как в России, едут быстро как умеют, если что - откупаются, причем недорого, хотя с туриста могут попытаться взять больше. У нас тут такие номера не прокатывают, скорость меряют камерами, штрафы большие, могут и лишить прав на некоторое время. В ЮАР попроще, по рассказам ребят оттуда.
ermonya
2 Igor Filkov
Спасибо, первоисточнег - это хорошо.
Я смотрел на europcar и через Lonely planet в Юар. Требовали МВУ.
Я так понимаю, что в странах типа ЮАР можно и налом за аренду платить (по опыту путешествия по ЮАмерике), по крайней мере на европкаре написано что можно налом платить при прибытии на пункт проката.

И спроси пожалста, как у них там дороги, а то мой заказанный как раз из Австралии Lonely planet ещё до меня не дошёл:)
Igor Filkov
Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 21:41) *
2 Igor Filkov
Спасибо, первоисточнег - это хорошо.

Пока не за что.
Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 21:41) *
Я смотрел на europcar и через Lonely planet в Юар. Требовали МВУ.

Ссылку или цитату можно?

У AVIS сказано:
Rent a car
Renters and additional drivers must be in possession of a valid unendorsed driver's license of country of residence. If driver's license is non-roman alphabet, an international driver's license is required. Please note that Foreigners must also produce a valid passport. Rule of the road - drive on the left hand side.
Тут двояко. Имя написано латиницей. Все остальное же - кириллицей и кто его знает - может это права на мопед. С другой стороны - они запрашивают roman alphabet, то есть латинские буквы, а не английский. Допустим права эстонские или польские. Удовлетворяет условию? Однозначно! Понятно, что это права на машину? Не факт, если на инглише не продублировано. Я предлагаю узнать вот тут у людей, имевших личный опыт: http://forum.awd.ru/

Цитата(ermonya @ 6.12.2007, 21:41) *
И спроси пожалста, как у них там дороги, а то мой заказанный как раз из Австралии Lonely planet ещё до меня не дошёл:)

В смысле - как? Качество покрытия или что? И где собираешься ездить, хотя бы примерно, страна не маленькая.
Вот тут небольшой отчетец, правда человек без машины путешествовал, про дороги пишет что идеальные:
http://www.awd.ru/kostik.htm
ermonya
Цитата(Igor Filkov @ 6.12.2007, 14:00) *
Пока не за что.


Ну на россейских правах написано Permis De Conduire, что в переводе с франсэ обозначет право на управление (или не ведение). а чем, где, когда и как - не указано. можт это право управления лошадью, а может и самолётом.

Евпропкар пишет по повод МВУ следующее - http://www.europcar.com/EBE/module/render/...driving-permits
Ты прав, обязательность МВУ не указана, но где гарантия что в Йобурге придя в их офис без МВУ я смогу получить машину по нашей пластиковой карточке?
Sasch
2 года был студентом в Германии. У наших прав немцев не устраивало только отсутствие перевода оборота, т.е. что именно включено в категорию "В". Хотя, по логике, в Европе и у нас категории идентичны... Пришлось там за 20 евро сделать нотариально заверенный перевод прав. Так в файле и возил листок А4 с переводом. Однажды остановила дорожная полиция. Пробили по своей базе права с паспортом и пожелали счастливого пути.
megaman 59
Про ЮАР не знаю, я 8 недавних лет жил в Чехии на ПМЖ. Так вот, ездил я по Европам с двумя корочками - с пластиковыми правами внутрироссийскими и с международными, такая книжечка с множеством страниц на разных языках. Не знаю насчет требований полиции к водительским удостоверениям но из практики так -
наибольшим успехом у полицаев пользовались пластиковые внутрироссийские права - там данные о водителе написаны по русски и продублированы латинкой, все удобно читается и видно на одном листке.
А вот международные права вызывали у стражей дорог некоторое раздражение, много страниц, непонятно где и что и т.д.
В итоге я забросил международные подальше и пользовался только внутрироссийской карточкой, ездил -
Чехия, Словакия, Польша, Германия, Австрия, Италия, без проблем. Так что та ксива, что у нас называется "международной", вовсе не факт что понравится заграничному "гаишнику". У них, как я понял, тоже нет единого циркуляра о международных правах, и предпочтение отдается тем, что удобней в использовании и технологичней изготовлены.
Vovka
Наше государство заключило соглашение с большинством (если не со всеми) государствами куда могут добраться наши водители на своих автомобилях "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством ****** о международном автомобильном сообщении", где есть пункт "Водитель автотранспортного средства должен иметь НАЦИОНАЛЬНОЕ или международное водительское удостоверение и национальные регистрационные документы на данное автотранспортное средство, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года."
К сожалению ЮАР в их число не попала...
Igor Filkov
Цитата(ermonya @ 7.12.2007, 1:03) *
Евпропкар пишет по повод МВУ следующее - http://www.europcar.com/EBE/module/render/...driving-permits
Ты прав, обязательность МВУ не указана, но где гарантия что в Йобурге придя в их офис без МВУ я смогу получить машину по нашей пластиковой карточке?

Я тебя понимаю, но мой опыт и опыт других людей показывает, что российские права не так плохи. Я сам хотел делать себе это удостоверение (хрен его знает зачем - не помню), но плюнул, практически не начав. Что я тебе предложу - отсканируй права (лицевую сторону) и пошли им и, скажем в AVIS, спроси, можно ли с Russian driver licence rent a car. Если они happy with your licence, то сохрани ответ. Я не отговариваю от международного удостоверения, просто как вариант, если не успеешь сделать его. Решать-то всё равно тебе.
Я сегодня одного южноафриканца спросил, он не смог даже вспомнить как их ГАИ называется! Сказал, что-то вроде motor police smile.gif Хотя тут всего 2 года, уже все забыл (если вообще знал). Я еще одного спрошу, более практичного парня, он в ПН будет на работе.
ermonya
Цитата(Igor Filkov @ 7.12.2007, 12:45) *
Я сегодня одного южноафриканца спросил, он не смог даже вспомнить как их ГАИ называется! Сказал, что-то вроде motor police smile.gif Хотя тут всего 2 года, уже все забыл (если вообще знал). Я еще одного спрошу, более практичного парня, он в ПН будет на работе.


rofl.gif зачод:)
спасибо за help. походе в москве МВУ получить нереально....
ermonya
вот что пишет по поводу ВУ путеводитель LONELY PLANET:

"In south africa you can use your driver license from your home country if it is in english, or you have a certified translation and if it carries your photo"
Igor Filkov
Enjoy! Из первых рук: http://www.yuar.ru/modules.php?name=Conten...age&pid=113
Igor Filkov
В общем, расклад такой. Поговорил со вторым парнем из ЮАР, он сказал, что если ты пришлешь маршрут, он скажет куда ездить нельзя shok.gif а куда можно, но могут быть нюансы. В качестве примера он привел поездку на какую-то гору, сказал, что если едешь рано утром, могут ограбить - много туристов и пользуясь этим, вырывают вещи из рук, например, камеры, сумки и т.п. В том же месте на 2 часа позже - все спокойно.

В качестве совета - когда летишь, замотать чемоданы пленкой, иначе могут распотрошить в аэропорту. Всегда держать вещи при себе, не ставить на скамьи и т.п. Короче не расслабляться. Двери в машинах закрывать изнутри, на светофорах смотреть по сторонам, если приближаются люди, ехать даже на красный - разбивают стекло и выхватывают вещи из салона. В общем наслушавшись, я понял, почему они сюда едут в таком количестве.
Еще он сказал, что у его сетры в Йоханесбурге есть B&B (bed and breakfast) - то есть мини отель и можно остановиться там, если еще ничего не забронировано. Сказал, что место одно из самых красивых в Ёоханесбурге и одно из самых безопасных. Если хочешь, можешь общаться с ним наприямую, если с английским нет проблем. В общем пиши в личку, в любом случае.
Вот его ответ:

He could look at Budget, Avis, Hertz are the main companies. Eurocar is ok but very small there in comparison.

His best bet is to contact the AA and ask. As far as I am aware he needs a licence in English or an International drivers licence. There is no Road Police Office there. It is Africa. They would not have a clear website with details. The Automobile Association is the best. www.aa.co.za

Search Engine in South Africa is www.ananzi.co.za

Your friend can contact me if he likes. There are certain areas that he should avoid and certain things he should not do. There are also places to go that I would recommend. Do you know were he is going? Johannesburg? Durban? Cape Town? He should take secure luggage with him. Most people use cling wrap on their luggage (clear plastic wrap) to try and slow down thieves at the airport.

Johannesburg I would recommend Pilansberg game reserve and Gold Reef City. Durban is Ushaka Island, Ballito, Umhlanga beach. Cape Town is Table Mountain, wine routes, Seal Island. What type of things does he like doing? Adventure, wild life, shopping, history? Is he living in Australia? In comparison food will be very cheap.

My sister has a bed and breakfast there too that is clean, affordable etc. Best place to stay is City Lodge, Town Lodge, Road lodge group. Road lodge is basic aircon, small tv and shower. City Lodge is more expensive, aircon, gym, big tv, bath and shower.

I am probably in the office on Wednesday and see you.
ermonya
Цитата(Igor Filkov @ 10.12.2007, 11:40) *
... I am probably in the office on Wednesday and see you.

Спасибо большое)) Инфа даже избыточная. Я предпочитаю стиль путешествия в качетве бэкпеккера. Т.е. покупаю авиабилеты, книжку Lonely Planet и в путь. Иногда ещё бронирую отель на первые сутки, что особенно полезно после суточных перелётов.
Так и по европе ездил, так и по странам в Южной Америке. Живу в хостелах, не дороже 30ки за ночь. Как правило это есть везде (кроме России и Западной Европы). Не думаю что ЮАР чем-то отличается от того же Перу в плане туристрических сервисов.
Блин, оффтоп получается какой-то... Маршрут в личку скину
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.