Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На авто в Прагу.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
Страницы: 1, 2
JACKAL13
Всем доброго дня.
Собираюсь ехать на авто в Прагу в период с 29 дек 2007 по 7 янв 2008.
Маршрут СПб -Белорусия-Польша-Прага.
Вопросы следующие:
-может кто то присоедениться к пробегу, 2-3 машинами веселей smile.gif
Попить пива, отметить новый год в Праге, вообщем думаю поездка будем запоминающейся.
-если кто то ездил данным маршрутом, подскажите как лучше ехать , где и что в пути.
Вообщем буду благодарен за любую помощь.
Алекsey
В принципе, я бы не против. Как раз обдумывал куда рвануть на Новый год. Туда надо приглашение? Как бронировать гостинницу? Визы? В общем, вопросов тьма...
d i m
Bye, MK!
JACKAL13
Цитата(Алекsey @ 19.11.2007, 14:07) *
В принципе, я бы не против. Как раз обдумывал куда рвануть на Новый год. Туда надо приглашение? Как бронировать гостинницу? Визы? В общем, вопросов тьма...

с 21 дек Чехи в составе шенгена.Кратковременная виза делается всего за 8 рабочих дней , никакой толкотни и давки в посольстве.У меня 26 ноября должны быть готовы уже Чешские визы.
Я делал по приглашению от туда, но можно сделать и забронировав гостиницу.
У меня там живет брат, сам никогда туда на авто ездил. Много марш бросков до Симферополя через Белорусию преодолеваю за 24 часа, но то летом.
Зимой туда можно только на нешипованной зимней резине, консульский сбор 35 евро с человека.
Вообщем если есть серьезные намерения все узнается.
Дорога как я прикинул порядка 2000км в одну сторону.1 билет на поезде 4500 руб.
Вообщем все должно быть супер!!!
Гайз
Факинг. Загранпаспорта нет. Хотя еще можно успеть.
Я планировал летом следующего года до Италии рвануть 2-умя машинами. Считали бюджет - 3 недели - 3 000 Евро (на двоих)
Этой зимой хотел в Белоруссию рвануть, развеяться. До Минска, а потом может и до Бреста, а оттуда однодневные автобусные туры в Варшаву ходят. В общем, вариантов много, было бы время и деньги...
Но до Праги тоже интересно. И с визой по-идее проще должно быть...
Хотелось бы подробностей.
JACKAL13
По расходам;
Консульский сбор с 1 человека 35 евро
мед страховка 250 руб
Грин карта на авто в районе 15 евро.
Транзит по Белорусии 10 долларов с авто. Транзит по Польше не знаю сколько.
Бензо- 2000 км, из них 1000 км придется проехать по 45 руб за литр как я понимаю, путь до Белорусии за 22 руб литр и на границе перед Белорусами нужно будет залиться по полной, т.к. у Белорусов бензо дороже. Т.е 1000 км -по 45 руб за литр и 1000 км по 22 руб.
Думаю расход будет в пределах 8-9 литров на сотню, зимой особо не погоняешь.
Гайз
Цитата(JACKAL13 @ 19.11.2007, 14:29) *
Дорога как я прикинул порядка 2000км в одну сторону.1 билет на поезде 4500 руб.

Дорога на поезде до куда? Я просто не в курсе. Есть прямое направление до Праги на поезде?
Расстояние ты прикинул верно. По расчету сайта
http://www.autotransinfo.ru/Trace/
1884 км выходит или 32,5 часа. И это расчет для грузового транспорта при езде по правилам...
Алекsey
Цитата(JACKAL13 @ 19.11.2007, 14:29) *
Зимой туда можно только на нешипованной зимней резине, консульский сбор 35 евро с человека.
Вообщем если есть серьезные намерения все узнается.
Дорога как я прикинул порядка 2000км в одну сторону.1 билет на поезде 4500 руб.
Вообщем все должно быть супер!!!

Первый минус - у меня шипованная. Переобуваться или меняться с кем-нить желания мало. По бензину - не на много меньше получается, чем на поезде. + -это мобильность, можно куда хош поехать...
JACKAL13
Цитата(Гайз @ 19.11.2007, 14:41) *
Дорога на поезде до куда? Я просто не в курсе. Есть прямое направление до Праги на поезде?
Расстояние ты прикинул верно. По расчету сайта
http://www.autotransinfo.ru/Trace/
1884 км выходит или 32,5 часа. И это расчет для грузового транспорта при езде по правилам...

Да из Питера идет прицепной вагон он уже и там 3 полки вверх в купэ, ехать жопа. И на границе у него меняют колеса на узкоколейные smile.gif

С резиной я сам меняюсь на поездку с рено сценик smile.gif
Экономия получается тысяч 6 руб, зато сама поездка запомниться, да и просто интересно.
Есть 2 комплекта раций для следования в колонне smile.gif
В поездке на авто не надо искать + или - , просто поездки на авто нравятся или нет.
Мне нравится и я поеду на авто.
Алекsey
Цитата(JACKAL13 @ 19.11.2007, 14:49) *
В поездке на авто не надо искать + или - , просто поездки на авто нравятся или нет.
Мне нравится и я поеду на авто.

Мне тоже нравится на машине, но + и - надо учитывать.
JACKAL13
Гайз, загран паспорт делается 2 недели, Чешская виза 8 рабочих дней.
Все остальное желание и деньги.

Ну + и - конечно надо учитывать, поездка то не на соседнюю улицу.
Голова и здравый смысл всегда должны присутствовать.
Гайз
Цитата(JACKAL13 @ 19.11.2007, 14:56) *
Гайз, загран паспорт делается 2 недели, Чешская виза 8 рабочих дней.
Все остальное желание и деньги.

Если говорить серьезно, то мне ехать с юга, в идеале примкнуть к "колонне" где-то в Белорусии. И по бензину у меня выходит где-то 13 500 в оба конца. К сожалению, джентельмены я пас...
Учитывая другие новогодние траты я этого не потяну к сожалению...
JACKAL13
ДА С РОСТОВА ДАЛЕКОВАТО, ЕСЛИ ЕЩЕ И УКРАИНУ ПРОЕЗЖАТЬ МИМО.....
aKeeN
А я бы сгонял куда нить на машине, но скорее в пределах СНГ...

Алексей, мысли есть? Может народ соберем? wink.gif
JACKAL13
И что никто не ездил этим маршрутом >?
И никто не хочет попить пивка в Праге ?
Алекsey
Цитата(aKeeN @ 19.11.2007, 15:35) *
А я бы сгонял куда нить на машине, но скорее в пределах СНГ...
Алексей, мысли есть? Может народ соберем? wink.gif

На сам Новый год? Бродят мысли, бродят. Пока не могу собрать в кучку. Не хочется дома и так каждый год дома.
aKeeN
Цитата(Алекsey @ 19.11.2007, 15:52) *
На сам Новый год? Бродят мысли, бродят. Пока не могу собрать в кучку. Не хочется дома и так каждый год дома.


Можно на самый, можно на все выходные или половину этих праздничных включая Новый год
Алекsey
Бум думать, ок.
aKeeN
Держи в курсах
JACKAL13
может кто то ездил сам на авто до Праги и сможет дать дельные советы ,?
Bargamot
Цитата(JACKAL13 @ 19.11.2007, 17:38) *
может кто то ездил сам на авто до Праги и сможет дать дельные советы ,?


На авто не ездил (одна из мои еще нереализованных мечт - скататься в Прагу).
Кой чего из моих закладок браузера по этой теме:
1
2
3

Из личных наблюдений - с парковками у них особливо в центре засада, кругом знаки остановка запрещена. Цена бензуса весной была около 30 крон за литр.
ValeryK
ИМХО, зимой ехать на машине далеко тяжело - очень короткий световой день, большой пробег в темноте. И никаких достопримечательностей не видно. Опять же пиво как пить?
Лучше на паровозе pleasantry.gif
Леночка13
С парковками там дейстительно напряженно, в центре не встать.. и штрафы конкретные. Лучше туда самолетом... 2 часа и ты на месте)))). Считаю, что машина совсем не оправдана в этом случае.
Город очень красивый.
JACKAL13
Bargamot ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ЗА ССЫЛКИ СПАСИБО!!!!
Выезжаю 28 вечером после работы, утром часов в 8 буду проходить Белорус таможню, к вечеру буду уже на Брестской границе. Ты можешь пульнуть от Орла до Гомеля а потом и на Брест. Можем и пересечся на Брестской границе smile.gif а дальше вместе....Жить собираюсь в Кладно недалеко от Праги.
Ну нравится мне ездить далеко на авто smile.gif В след году собираюсь в Швецию и Норвегию....
Некоторые на такие расстояния ездят на велосипедах !!!
Вообщем если у кого есть желание то вливайтесь.
Обещаю по приезду обратно в Питер написать о том как все было smile.gif
Bargamot
Цитата(JACKAL13 @ 21.11.2007, 19:12) *
Bargamot ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, ЗА ССЫЛКИ СПАСИБО!!!!
Выезжаю 28 вечером после работы, утром часов в 8 буду проходить Белорус таможню, к вечеру буду уже на Брестской границе. Ты можешь пульнуть от Орла до Гомеля а потом и на Брест. Можем и пересечся на Брестской границе smile.gif а дальше вместе....Жить собираюсь в Кладно недалеко от Праги.
Ну нравится мне ездить далеко на авто smile.gif В след году собираюсь в Швецию и Норвегию....
Некоторые на такие расстояния ездят на велосипедах !!!
Вообщем если у кого есть желание то вливайтесь.
Обещаю по приезду обратно в Питер написать о том как все было smile.gif



Спасибо за приглашение! smile.gif Но в этом году у меня не получится :( Я хочу именно весной туда попасть.
Был там ногами - если интересует что, могу подсказать. Доллары лучше не везти, замучаешься менять, лучше на карте. В метро, трамваях лучше платить smile.gif Штраф 800 крон (Курс 1,2 рубля за 1 крону).
Эх.. завидую! Удачи тебе и ни гвоздя, ни жезла! Ни Российского, ни Ческого smile.gif
Ждем отчет!
JACKAL13
Bargamot спасибо за напутствия smile.gif
А в чем лучше деньги везти в их кронах или в евро?
Куда лучше обязательно заехать и что посмотреть ?
Вообщем спасибо за отзывчивость smile.gif
Bargamot
Цитата(JACKAL13 @ 21.11.2007, 23:22) *
Bargamot спасибо за напутствия smile.gif
А в чем лучше деньги везти в их кронах или в евро?
Куда лучше обязательно заехать и что посмотреть ?
Вообщем спасибо за отзывчивость smile.gif


Я брал обычную рублевую VISA classic, расплачивался практически везде ей, даже за сувениры принимают в ларьках. Если в банкомате снимать наличку - комиссия небольшая (зависит от банка). А вот ребята с долларами вечно мучались - обменников немного. Пока ходят 2 валюты - кроны и евро. Платить в кронах намного выгоднее, в евро получается дороже. Чего посмотреть? Там можно все смотреть smile.gif У меня где-то была ссылка на отчет по замкам - поищу (тебе с авто самое то!). Я, к сожалению, в замки не попал, кроме собора Св. Вита. Думаю стоит скататься в Карловы Вары. Город у всех на слуху - а на самом деле 2 улицы вдоль реки smile.gif В Варах обязательно закупиться Бехеровки. По пути туда будет завод Крушовицы. Ну ты понял. smile.gif Бутылка настоящего чешского пива за 20 рублей - оставь места в багажнике побольше smile.gif Кстати, насчет цен... Я не понимаю, как так может быть, но там еда дешевле чем в моем городе. Я сейчас через ГПРС в инете, тяжко, а завтра с работы выложу пару фоток, в том числе и меню для наглядности. Единственное, боюсь зимой Прага будет мрачновата, туда надо весной или в начале лета. В самом городе есть туристические тропы (не ошибешься) кафешки на них чуть дороже. Чуть в сторону - и потише, и подешевле. Жилье. Мы жили в *** отель Otar (кажется так), 1450 крон в сутки 2-х местный номер с завтраком. Вполне. В Москве за такие деньги можно разве что на вокзале переночевать :( Пришлось поменяться номером - отель компенсировал шампусиком и предложили такси за неудобства. Отели небольшие, уютненькие. Проезд в общественном транспорте вот что дороже, чем у нас. Проезд на доверии - покупаешь билет сам компостируешь (пробивается время старта) билет повременной. Можно выйти, пересесть из метро в трамвай и обратно, пока не вышло время. Но если время вышло и попался Ревизору - попандос на штуку рублей. Ревизоры неприступны smile.gif Для метро имей мелочь - вечером только автоматы по продаже билетов, кассиры до 18 часов. Кстати, там какая-то размеренная жизнь - заведения достаточно рано закрываются.


Глянь еще отчетик неплохой: http://travelreport.narod.ru/html/aaa_aidiae_a_idaao.htm
JACKAL13
Bargamot спасибо за ссылку, и за помощь....
Любая человеческая отзывчивость и радость наряду с сопереживанием приятна в двойне.
Надеюсь что все будет ок.Все бы ничего только, что то крестовина в рулевом застучала, петровский не меняет говорит что люфт всего 1% и этого мало для замены, но стук в поворотах реально уже напрягает.До поездки надо пройти то 30000 и в путь, закуплюсь лампочек для поляков аптечуой , литровый огнетушитель есть smile.gif
Вообщем осталось посмотреть карты и маршрут более подробно.
balcis
Цитата(ValeryK @ 19.11.2007, 20:11) *
ИМХО, зимой ехать на машине далеко тяжело - очень короткий световой день, большой пробег в темноте. И никаких достопримечательностей не видно. Опять же пиво как пить?
Лучше на паровозе pleasantry.gif

Полностью с тобой согласен . Люблю ездить летом , больше примушеств (стратегия ) туризма на авто +10000000 good.gif
Tazer
хм, а смысл ехать на авто?
1800 км- как ни крути, 2 суток пути туда+2 обратно.
итого 4 суток только дороги! а сейчас не лето! световой день вссего 8 часов!

плюс гостиница надо на 1 ночь транзитную. дешевле будет на поезде )))
мы в прошлом году за 195 евро (!!!!!) поехали со 2 по 10 января. конечно, больше подходит для студентов и пр. молодежи ))))) но пива попили там исправно. группа была послана, тусили и гуляли как нам хочется.

и границу лучше проходить организованно ф автобусе- в НГ каникулы очень большой поток автомобилей легковых.

сугубо ИМХО hi.gif



блин....там.....пиво дешевле воды и рульки свиные по 150 рублей с гарниром.......аааа хочу еще!
но загранпаспотр закончился, не получится поехать ((((((
JACKAL13
Tazer такое расстояние 2100 км прохожу летом ровно за 24 часа,зимой думаю максимум 1,5 суток, нигде не ночую, так постою на границе и хватит smile.gif можешь садиться на хвост smile.gif
Tazer
JACKAL13 shok.gif shok.gif shok.gif

я летом ездил в Крым. без остановок, 1500 км за 25 часов, менялись за рулем. притом, что световой день 16-18 часов. ну быстрее просто не реально, при скорости езды 125-135 средняя все равно получается 75-80.


глубокое имхо, но всеже 2100 за 24 часа- перебор. на прямиках надо разгоняться до 170-180 и держать такой ритм.и еще останавливаться размяться и пип-пи и покушать, плюс простой на таможне. wink.gif средняя скорость под 90- не так то просто выдержать!!

конечно, если любишь путешествовать на машине как сам факт, то- зачет! )) hi.gif снимаю шляпу )

но я бы (ИМХО) поехал поездом или самолетом, чартер можно урвать, если сейчас покупать...и недорого!! просто получится быстрее и спокойнее, самолет= по деньгам немного дороже бензина, конечно, зато экономишь 2-3 суток из отдыха, которым можно потратить на отдых.
мы в прошлом году ездили поездом, тоже по сути 4 суток в поезде и автобусе. в следующий раз полетим самолетом-тур стоит дороже на 150 евро, зато получаешь 2-3 чистых дня отдыха и не выматываешься. good.gif
Bargamot
Цитата(Tazer @ 26.11.2007, 10:58) *
...но я бы (ИМХО) поехал поездом или самолетом, чартер можно урвать, если сейчас покупать...и недорого!! просто получится быстрее и спокойнее, самолет= по деньгам немного дороже бензина, конечно, зато экономишь 2-3 суток из отдыха, которым можно потратить на отдых.
мы в прошлом году ездили поездом, тоже по сути 4 суток в поезде и автобусе. в следующий раз полетим самолетом-тур стоит дороже на 150 евро, зато получаешь 2-3 чистых дня отдыха и не выматываешься. good.gif


Весь кайф не в удобстве и экономии... Кто-то в отуске комаров кормит...
У каждого свой кайф.
PS: Хотя, если семью везти, то лучше конечно самолетом. Ибо кайф у всех разный, и некоторые могут уставать от дороги smile.gif
JACKAL13
Да согласен кайф кайфом, но когда едешь в четвером темп резко снижается, все сразу не могут сходить пи пи и начинается то один пи пи то другому остановить у ларька, то остановиться поразмяться...
Рекорд по преодолению дороги за такой промежуток был установлен летом прошлого года, не поверите на чем smile.gif на GETZ smile.gif На границах не стояли практически...только на украинской потеряли 2 часа, на белоруск 5 мин на въезд.
Я не маньяк и два раза по 2 часа спал, пока моя дрожайшая поливала дальше...
Вообщем все реально, только бензо улетал как в трубу smile.gif
Если есть сомневающиеся, добро пожаловать на хвост smile.gif
Tazer
как сейчас с визами? какова стоимость и сроки получения?
нам в прошлом году делали в агенстве, но с покупкой тура...стоило евро 45-50...

я предложу своей, но вряд ли, тяжеловато- именно из-за того, что зима, скользкие дороги, короткий световой день, возможные проблемы с границами (на белорусско-польской в прошлом году была труба!), да и нелегкие воспоминания о летней поездке- проехав 1700 км без остановок на обратном пути (еще по делам в рязань заезжали), после двое суток пытались прийти в себя ))) на подъезде к москве появились первые галлюцинации )))
JACKAL13
Tazer привет.
С визами все ок, консульский сбор 35 евро с человека, срок готовности при подаче документов после 3 дек на краткосрочную визу 10 раб дней. Я в понед уже все получил, кстати с 21 дек Чехия входит в шенген.
smile.gif
Даниил
Я очень, очень хочу поехать. Мы с женой просто психи, как любим путешествовать на машине. Уже ездил на юга. За раз на Мегане проезжали по 1500 км и были свежи и бодры.. (ну я то точно pleasantry.gif )
НО!!!! у меня Меган на летнем Бридже, а Фокус на шипованном Мишлене и покупать 4 зимних колеса я, конечно, не готов.
Очень жаль... хочу съездить в Европу на машине, но одному как-то страшно...
JACKAL13
Даниил, в смысле одному страшно??
Думаю поедем летом в Швецию и Норвегию, подключайся smile.gif Мы собираемся двумя машинами я и приятель на рено лагуна универсал smile.gif
Может с нами в прагу, два места вакантно smile.gif
Tazer
если нужен путеводитель он-лайн по югу швеции и дании- обращайся, расскажу что и как, я там не одну сотню километров накатал (Копен,Мальмо,Кальмар, вплоть до стокгольма и гетеборга) pleasantry.gif


типичный кстати шведский жест pleasantry.gif у нас начальник швед был все время так делал да и не только он )))))
JACKAL13
ну ты загнул по поводу шведского жеста smile.gif
Tazer
да ладно

они когда так pleasantry.gif делают они вдобавок говорят "so to say" biggrin.gif

я больше ни у кого не видел такого жеста у нас много было и финнов и англичан и немцев и поляков

только шведы drinks.gif делают ЭТО pleasantry.gif
Bargamot
Цитата(JACKAL13 @ 21.11.2007, 19:12) *
....
ЗА ССЫЛКИ СПАСИБО!!!!
...


Вот еще парочку нашел, держи!

http://cz.malyshev.com/DomashnjajaStranica
http://www.tours.ru/country/stories.asp?id...p;id_country=CZ
Даниил
Цитата(JACKAL13 @ 28.11.2007, 22:18) *
Даниил, в смысле одному страшно??
Думаю поедем летом в Швецию и Норвегию, подключайся smile.gif Мы собираемся двумя машинами я и приятель на рено лагуна универсал smile.gif
Может с нами в прагу, два места вакантно smile.gif



Спасиб за приглашение, но на в июне, даст бог, поеду в Австрию. Поболею за наших
ОЛЕ Россия!!!!

А страшно, я не совсем правильно выразился. Хотелось бы в первый раз с кем-то ехать, есть куча тонкостей, где какая виза нужна, куда можно на шипах, через какую таможню быстрее проскочить итд.. Ну и вместе веселее.
JACKAL13
Bargamot спасибо за ссылки smile.gif
До аоездки осталось немного поэтому как нельзя все кстати:)
Обещаю по приезду отписаться как и что smile.gif
JACKAL13
Всем привет!!!!
Ну вот я м в Праге.Добрался нормуль.Поляки-пограничники уроды продержали 7 часов на границе слов нет.Дорога ок\\\Прихожу в себя пробую пиво :)Брат встретил все ок\
Вообщем от поездки уйма впечатлений\По пробегу получилось 2200/ Затраты бензина с учетом канистр с бензином 3600 руб в одну сторону\Обратно будет дороже здесь бензин по 48-50 р\Все поголовно ездят на дизелях-универсалах\\\\
Tazer
сколько всего заняла дорога?? smile.gif

привет Праге от меган-клуба ))))) пусть знают наших )))
JACKAL13
Доехал за 26 часов плюс доп простой на границе 7 часов.Выпотрошили и доколупались только до единственной рос машины т.е. моей. Местные когда видят наклейку на корме RUS крутят головой|, а в провинции считают своим долгом обогнать особенно покоя наклейка не дает таксистам/ но хрен им smile.gif
Есть фотка с заправки где стоят 2 универсала меган дизеля и я на седенчеге smile.gif
На новый год как боевые действия палят так что кажется война в городе/ куча народу\\\\на площади парню засветили ракетой промеж глаз, так он до того был рад что в него попали и с черной сордой побежал показывать своим приятелям прямое попадание...вообщем весело, много кричат и прыгают перед лицом, сначала думал все драка....а потом понял что они безобидны и просто эмоциональны
Все супер только везде пытаются обсчитать/ негативчег.
Вообщем МЕГАН КЛАБ В ПРАГЕ
Bargamot
Привет!
Рад за тебя!
Не замечал, что чехи обсчитывают, видно новогодний ажиотаж всех с ума сводит smile.gif
А чего так на границе шмонали? Был повод? smile.gif
JACKAL13
Bargamot привет\
Спасибо\.Все ничего.Да сначала шмонали всю машину, потом увидели что у меня чешская виза открыта с 29 т.е. с 12.00 ночи, я им пытался объяснить что у меня виза чешская а польшу я прохожу транзитом, вливали про то что они теперь в шенгене и без разницы куда я еду.Попытались вернуть меня обратно в Белорусию, но фак им,мы закрылись в машине и ждали на пропускном пункте прямо напротив.Когда стукнуло 12 опять перевернули всю машину, хотя уже смотрели а стоял я прям перед ними и никуда не уезжал.Потом остановили полицам, да за что...., за то что я ехал с ближним светом и с противотуманками вообщем пытались снять 100 злотых, но хрен поскандалили и отпустили.
От поляков негативчег, чехи лучше.
RAnd
Цитата(JACKAL13 @ 1.1.2008, 20:54) *
Все супер только везде пытаются обсчитать/ негативчег.
Вообщем МЕГАН КЛАБ В ПРАГЕ
good.gif на счет обсчитать туристов - это факт. Вот например нас с женой впаривали бокал вина как бутылку.... Потом как скажешь мол что мы не янки, и что нам и по-чешски и по-английски все ясно и им по-русски и по-аннглийски - сразу все на свои места. В общем везде глаз да глаз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.