Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если протокол не подписывать?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
stoi
Тут разговорился с другом как-то.
Он говорит - вообще не подписываю протокол, ежели к примеру остановили за превышение.
Не было, мол нарушения и всё, ничего подписывать не стану.
Идите ищите свидетелей, мол! А скорость на радаре - не моя.
Я ему - ну и напиши "не согласен".

А он - зачем? Я вообще не подписываю. И отпускают, мол.


Чувствую - привирает. smile.gif

А что положено, если я отказался читать/подписывать протокол?
Командир БЧ-2
Цитата(stoi @ 31.10.2007, 20:12) *
А что положено, если я отказался читать/подписывать протокол?

Пока не подпишешь, не вернут права или не выдадут временное удостоверение. Будешь стоять около них ? blum.gif
stoi
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.10.2007, 19:16) *
Пока не подпишешь, не вернут права или не выдадут временное удостоверение. Будешь стоять около них ? blum.gif

Меня интересует - каким документом регламентируются действия гайцев в данной ситуации?
А так рассуждать можно и дальше:
- Если не подпишешь, морду набьют и наручники оденут. Оно тебе надо?
Командир БЧ-2
Я не рассуждаю. Тебя останавливают за нарушение, ты отдаешь права. Обратно либо права после беседы, либо протокол с времянкой.
stoi
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.10.2007, 19:34) *
Я не рассуждаю. Тебя останавливают за нарушение, ты отдаешь права. Обратно либо права после беседы, либо протокол с времянкой.

Уважаемый Командир!
Да это я и так знаю.
И без повода не вступаю с гайцами в полемику и не лезу попусту на рожон.

Ключевая фраза - "каким документом регламентируется".
Ну вот интересно мне!

ЗЫ
А вот изъять и не вернуть права, ИМХО, они не могут только за то что я отказался подписывать.
Или я не прав?
Командир БЧ-2
Цитата(stoi @ 31.10.2007, 20:39) *
Уважаемый Командир!
Да это я и так знаю.
И без повода не вступаю с гайцами в полемику и не лезу попусту на рожон.

Ключевая фраза - "каким документом регламентируется".
Ну вот интересно мне!

ЗЫ
А вот изъять и не вернуть права, ИМХО, они не могут только за то что я отказался подписывать.
Или я не прав?

Документом- их внутренними инструкциями. Нигде ты их не прочитаешь. Изъяты права у тебя за нарушение ПДД а не за отказ от подписи в протоколе.Они позовут двух свидетелй, которые подпишут протокол, сделают туда запись - от подписи протокола отказался, копия протокола не выдется- а ты как только попытаешься поехать без документов, поймают и продолжат с новым протоколом - за езду без документов.
odnako
Отказ подписывать протокол регламентируется.
Статью не скажу (не помню).

- лицо составившее протокол о вручении обязано сделать запись следующего характера
"в присутствии свидетелей водителю и тп был зачитан протокол о..... Пупкин от подписания протокола отказался, далее следуют афтографы свидетелей подвтерждающих, что был отказ от подписания и вручении копии ". После чего все остальное в установленном порядке разбор/суд и тд.
и где то на форуме уже говорилось о правильности написания объяснительных в протоклах и обосновании отказа подписания.

вот нашел
Статья 235.
Содержание протокола об административном правонарушении
В протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о личности нарушителя; место, время совершения и существо административного правонарушения; нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение нарушителя; иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение; при наличии свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также и этими лицами.
В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом. Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.
При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, предусмотренные статьей 247 настоящего Кодекса, о чем делается отметка в протоколе.


Статья 247.
Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 49, 137, 151, 158, 165 и 167 настоящего Кодекса, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно. В случае его уклонения от явки по вызову органа внутренних дел или народного судьи это лицо может быть органом внутренних дел (милицией) подвергнуто приводу.
Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть предусмотрены и иные случаи, когда явка лица, привлекаемого к административной ответственности, в орган (к должностному лицу), разрешающий дело, обязательна.
stoi
Цитата(odnako @ 31.10.2007, 20:10) *
Отказ подписывать протокол регламентируется.
Статью не скажу (не помню).

- лицо составившее протокол о вручении обязано сделать запись следующего характера
"в присутствии свидетелей водителю и тп был зачитан протокол о..... Пупкин от подписания протокола отказался, далее следуют афтографы свидетелей подвтерждающих, что был отказ от подписания и вручении копии ". После чего все остальное в установленном порядке разбор/суд и тд.
и где то на форуме уже говорилось о правильности написания объяснительных в протоклах и обосновании отказа подписания.

О!
Точно!
А свидетелем может являться другой гаец?
Или они остановят машину и вежливо попросят быть свидетелем постороннего?
odnako
Самое забавное, что свидетелем может быть кто угодно, а так как сотрудник ДПС является лицом государственным, то вправе в присутствии свох же сотрудников засвидетельствовать отказ.
То есть отказаться то можешь, но обязан обосновать свой отказ, как видим из статьи на отдельном листе/бланке в произвольной форме и это потдкалывается к протоколу - на самом деле это распространенная ситуация в делопроизводстве.
Алекsey
Цитата(odnako @ 31.10.2007, 19:21) *
Самое забавное, что свидетелем может быть кто угодно, а так как сотрудник ДПС является лицом государственным...

Напарник не может быть свидетелем, т. к. он лицо заинтересованное. Любой другой - пожалуйста! Если не подпишешь протокол, за тебя в нем могут написать что угодно и ты потом ничего не докажешь.
merza
Если ты умный человек- то будешь аппелировать законами и ПДД, отпустят, они таких не любят. так как можно тоже начать с того, что поверен ли радар, а где гарантия что моя скорость, а вот в приказе 298 написано.... . В это время мимо них пролетают живые деньги, отпускают. Если наглый и на понтах - ну стопудово накажут. Так как умных они бояться, а с наглыми - есть опыт общения. А лучше в бочку не лезьть. Достать диктофон, включить, спросить его ФИО и номер нагрудного знака - на 50% его жадность ( а они же ведь все жадные до денег) уменьшается.....Ну а дальше- как себя поведешь.... У них иногда тоже просыпаются человеческие качества.....:-)
odnako
ну вопрос был по законодательному варианту, а не из серии форумных записок я остановился и послал, он обиделся и отпустил.
workweek
Цитата(stoi @ 31.10.2007, 19:16) *
А свидетелем может являться другой гаец?
Или они остановят машину и вежливо попросят быть свидетелем постороннего?

Меня за последние три года дважды останавливали и просили засвидетельствовать отказ водителя от подписи в протоколе. Гайцам же легко любую машину остановить, чтобы понятых найти.
Scorpion13
Цитата(workweek @ 31.10.2007, 19:48) *
Меня за последние три года дважды останавливали и просили засвидетельствовать отказ водителя от подписи в протоколе. Гайцам же легко любую машину остановить, чтобы понятых найти.

меня как-то попросили на посту засвидетельствовать что гос. номер нечитаемый...
я "согласился" взял протокол и быстренько там написал, что номер чистый и хорошо виден...
расписаться не успел - гаец вырвал протокол из рук... убежал в свою будку собачью... меня туда не пустили "типа служебное помещение и вход посторонним запрещен". Я на всякий случай оставил номер мобильного человеку на которого составляли протокол и уехал ...
Надеюсь помог человеку.
workweek
Цитата(Scorpion13 @ 31.10.2007, 23:24) *
меня как-то попросили на посту засвидетельствовать что гос. номер нечитаемый...
я "согласился" взял протокол и быстренько там написал, что номер чистый и хорошо виден...
расписаться не успел - гаец вырвал протокол из рук... убежал в свою будку собачью... меня туда не пустили "типа служебное помещение и вход посторонним запрещен". Я на всякий случай оставил номер мобильного человеку на которого составляли протокол и уехал ...
Надеюсь помог человеку.

Олег, это совсем другой коленкор.
От меня требовалось подтвердить, что чел отказывается протокол подписать.
ValeryK
Цитата(Командир БЧ-2 @ 31.10.2007, 21:16) *
Пока не подпишешь, не вернут права или не выдадут временное удостоверение. Будешь стоять около них ? blum.gif


Права отнимают и выдают времянку, если за данное нарушение предусмотрено лишение прав (выезд на втречку, превышение более 60 и т.д.). Во всех остальных случаях права возвращают незавизтмо от желания подписывать протокол.
Отсутсвие подписи не является доказательством отсутсвия нарушения, так что в этом нет смысла.
Больше смысла в том, чтобы написать свои возражения, даже просто "несогласен".
ValeryK
Цитата(stoi @ 31.10.2007, 21:31) *
Меня интересует - каким документом регламентируются действия гайцев в данной ситуации?
А так рассуждать можно и дальше:
- Если не подпишешь, морду набьют и наручники оденут. Оно тебе надо?


Статья 28.2 КоАП
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Можешь и не подписывать, суть дела не измениться, так что Ваш друг "привирает"
Vovka
Подписывать надо, но не под нарушением, а в графе объяснения... Желательно там указывать косяки ГАЙцев, тогда 99% этот протокол не пойдет дальше мусорного ведра...
Например:
- Права и обязанности инспектором не разъяснены
- Меня остановил какой-то человек в гражданской одежде и в желтой накидке, не представился и не показал документы
- Видел как инспектор целился радаром в автомобиль двигающийся во встречном направлении, но решил остановить меня
И везде надо писать: ничего не нарушал!!!
Пусть они доказывают...
Ну и диктофон само собой..
MegaMax
Мне кажется, что у человека должна быть совесть - нарушил заплати, к чему все эти... на каждую хитрую ж... найдется ... Понятно, другое дело если ты невиновен.
stoi
Цитата(MegaMax @ 1.11.2007, 11:48) *
Мне кажется, что у человека должна быть совесть - нарушил заплати, к чему все эти... на каждую хитрую ж... найдется ... Понятно, другое дело если ты невиновен.

+1
Потому-то я и спорил с другом. Он не такой нищий, чтоб 100 р штрафа ему погоду сделали.
Просто... Не очень умный. Ну и наглый наверное.
Хотелось ему доказать, что вся эта бравада с гайцами в данном случае неуместна.

ЗЫ
Мне лично по душе, когда все играют по четким правилам.
Без взяток, блата, беспредельшины и безнаказанности.
В таком мире мне хотелось бы жить.
Таких сотрудников ГИБДД (а не "гайцев"), я бы стал уважать.
smile.gif
REWheels
Цитата(MegaMax @ 1.11.2007, 10:48) *
Мне кажется, что у человека должна быть совесть - нарушил заплати, к чему все эти... на каждую хитрую ж... найдется ... Понятно, другое дело если ты невиновен.

За 7 лет за рулем откровенно разводили на деньги всего 1 раз. Все остальные нарушения, признаю, мои.
И нечего юлить. За удовольствие приносимое скоростью тоже надо платить. А то из-за неподписания протокола одним му@@@ом задерживают двух невиновных свидетелей для фиксации этого факта.
Vovka
Цитата(stoi @ 1.11.2007, 13:38) *
+1
Потому-то я и спорил с другом. Он не такой нищий, чтоб 100 р штрафа ему погоду сделали.
Просто... Не очень умный. Ну и наглый наверное.
Хотелось ему доказать, что вся эта бравада с гайцами в данном случае неуместна.

ЗЫ
Мне лично по душе, когда все играют по четким правилам.
Без взяток, блата, беспредельшины и безнаказанности.
В таком мире мне хотелось бы жить.
Таких сотрудников ГИБДД (а не "гайцев"), я бы стал уважать.
smile.gif

Да я признаю что иногда нарушаю, да и все нарушают, и штрафы согласен платить согласно Кодексу об административных правонарушений, однако в кодексе не написано, что я ОБЯЗАН простоять в сберкассе час чтобы оплатить этот штаф, потом столько же отстоять чтобы отдать эту квитанцию в ГАИ!!! Когда будет налажена нормальная система сборов штрафов, тогда и буду им платить... Причем доказательство моей вины должно быть зафиксировано на видео или фото носителях, как во всех цивилизованных странах..
За что вообще я плачу зарплату этим гаишникам?
Бакс
Если протокол не подписывать только гайцов злить. pardon.gif
Vovka
Цитата(Бакс @ 2.11.2007, 10:36) *
Если протокол не подписывать только гайцов злить. pardon.gif

Работа у них такая, в очередях тоже не очень весело стоять..
Sven
Ну незнай как по закону, но когда я однажды заявил что отказываюсь подписывать протокол (уверен что не превышал) это урод начал говорить что в случае спороной ситуации он выписывает мне времянку и дальше доказывай свою правоту в суде. Из двух зол пришлось выбирать меньшее, просто не хотелось тратить времени и нервов на этого 321
stoi
Цитата(Бакс @ 2.11.2007, 9:36) *
Если протокол не подписывать только гайцов злить. pardon.gif

А отчего бы их и не позлить иногда? biggrin.gif

Вот меня останавливают иногда без видимого повода не на стационарном посту - для проверки документов.
А между тем, это нарушение с их стороны.
Вот в следующий раз поинтересуюсь - а на каком, собственно, основании?
И хрен дам им документы....
Алекsey
Цитата(stoi @ 2.11.2007, 10:22) *
Вот меня останавливают иногда без видимого повода не на стационарном посту - для проверки документов.
А между тем, это нарушение с их стороны.
Вот в следующий раз поинтересуюсь - а на каком, собственно, основании?
И хрен дам им документы....

Ну-ну, не дашь... Дашь, как миленький! А если не дашь - расскажи потом, как тебя на капот положат! biggrin.gif
У них одна отговорка - план "Перехват" (Тайфун и т. д.).
stoi
Цитата(Алекsey @ 2.11.2007, 11:38) *
Ну-ну, не дашь... Дашь, как миленький! А если не дашь - расскажи потом, как тебя на капот положат! biggrin.gif
У них одна отговорка - план "Перехват" (Тайфун и т. д.).

Дык если будет сказано, что "Перхват" или что в розыске похожая машина - дам документы.
Если даже врут - не имею права не дать. pardon.gif
aKeeN
Господа хорошие, в случае если не хотите подписывать протокол, рекомендую делать следующее - в протоколе запись "ПДД не нарушал, с изложенным в протоколе не согласен", подпись.
Yurigun
Цитата(Vovka @ 2.11.2007, 7:24) *
Да я признаю что иногда нарушаю, да и все нарушают, и штрафы согласен платить согласно Кодексу об административных правонарушений, однако в кодексе не написано, что я ОБЯЗАН простоять в сберкассе час чтобы оплатить этот штаф, потом столько же отстоять чтобы отдать эту квитанцию в ГАИ!!! Когда будет налажена нормальная система сборов штрафов, тогда и буду им платить... Причем доказательство моей вины должно быть зафиксировано на видео или фото носителях, как во всех цивилизованных странах..
За что вообще я плачу зарплату этим гаишникам?



Очень большое заблуждение, что надо лично отвезти оригинал квитанции в ГАИ. Мало того, оригинал квитанции НЕЛЬЗЯ отдавать вообще никому, ибо потом не докажешь, что оплатил штраф.


Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа


------------------------------------------------------------------
С 1 января 2008 года часть 4 статьи 32.2 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 58 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)


КОАП не оговаривает способ направления КОПИИ документа. Самое правильное делать так:

1) Оплачивается штраф

2) Делается ксерокопия квитанции

3) Отсылается крерокопия заказным письмом с уведомлением
Игорь.
Цитата(Scorpion13 @ 1.11.2007, 3:24) *
меня как-то попросили на посту засвидетельствовать что гос. номер нечитаемый...
я "согласился" взял протокол и быстренько там написал, что номер чистый и хорошо виден...
расписаться не успел - гаец вырвал протокол из рук... убежал в свою будку собачью... меня туда не пустили "типа служебное помещение и вход посторонним запрещен". Я на всякий случай оставил номер мобильного человеку на которого составляли протокол и уехал ...
Надеюсь помог человеку.


Я один раз помог примерно так же, так гаишник отпустил пойманного.....а меня.....аптечка, знак, огнетушитель, тонировка, ремень...... diablo.gif


Цитата(Vovka @ 2.11.2007, 11:24) *
Да я признаю что иногда нарушаю, да и все нарушают, и штрафы согласен платить согласно Кодексу об административных правонарушений, однако в кодексе не написано, что я ОБЯЗАН простоять в сберкассе час чтобы оплатить этот штаф, потом столько же отстоять чтобы отдать эту квитанцию в ГАИ!!! Когда будет налажена нормальная система сборов штрафов, тогда и буду им платить... Причем доказательство моей вины должно быть зафиксировано на видео или фото носителях, как во всех цивилизованных странах..
За что вообще я плачу зарплату этим гаишникам?


Молодец !!! Хорошо сказал !!! hi.gif
КазаК
А я всегда подписываю протокол и не вижу в этом какой то проблемы. Раньше просто зачёркивал слово нарушитель в словосочетании подпись нарушителя. Сейчас в протоколе пишется - подпись лица привлечённого к адм. отв. Что права мне не разъяснены и объяснения да хоть на пачке А4 пишу и пусть потом думают. Сегодня только вернулся из Челябинской обл. в которой меня пытались развести на превышение на 17 км/ч а потом ещё и на подделку документов. Сиё действие длилось порядка полутора часов. Теперь у начальника гаи лежит жалоба на отмену протокола, а в прокуратуре о привлечение к уголовной отв. тех гайцев, каждая жалоба по 10 листов А4 diablo.gif Теперь буду ждать ответ.
Vovka
Цитата(Yurigun @ 2.11.2007, 18:06) *
3) Отсылается крерокопия заказным письмом с уведомлением


Плата за отправку писем с копиями протоколов никогда не входила в мои планы.
workweek
Цитата(Vovka @ 5.11.2007, 9:22) *
Плата за отправку писем с копиями протоколов никогда не входила в мои планы.

А сли отправлять не заказным? Оно, конечно, и потеряться по пути может, но это уже не твои проблемы blum.gif
Сказано - обязан отправить копию, вот ты ее в коневерт положил и в ящик опустил. Пусть докажут, что этого не было. biggrin.gif
odyssey8
ИМХО не подписывая протокол вы тем самым выдаёте себя с головой, полностью дезавуируя свою юридическую безграмотность. Ведь в начале "беседы" гаец про вас не знает ровным счётом ничего. А так... Что делает акула при виде отчаянно бьющего по воде пловца-ныряльщика? wink.gif
Т. е. будет разводка по полной программе vava.gif
Yurigun
Цитата(workweek @ 5.11.2007, 10:50) *
А сли отправлять не заказным? Оно, конечно, и потеряться по пути может, но это уже не твои проблемы blum.gif
Сказано - обязан отправить копию, вот ты ее в коневерт положил и в ящик опустил. Пусть докажут, что этого не было. biggrin.gif


Вы как буд-то не Гондурасе живете, а в Эльдорадо. Отправляя обычное письмо , не остается никакого подтверждения об этом, неужели непонятно. При отправке заказного письма, оператор п/о выдаст квитанцию об отправке, которая являетс ядокументом. Мало того, эта квитанцияя содержит уникальный номер, по которому можно проверить статус письма. Т.е. доставлено / не доставлено, уведомление о вручениии - это 100 % подтверждение исполнения обязанности по КОАП.


Цитата(Vovka @ 5.11.2007, 9:22) *
Плата за отправку писем с копиями протоколов никогда не входила в мои планы.


Надеюсь, в Сургуте еще вертикаль власти не такая прямая и твердая.
workweek
Цитата(Yurigun @ 5.11.2007, 18:35) *
Вы как буд-то не Гондурасе живете, а в Эльдорадо. Отправляя обычное письмо , не остается никакого подтверждения об этом, неужели непонятно.

Понятно-то понятно. Вот только где сказано, что должно оставаться подтверждение?
Если не верят, что отправлено, пусть полученные платежи проверяют. А то получается: штраф заплати (ну, это, положим, святое, раз нарушил), проценты за перевод этого штрафа заплати (а вот это уже святым не считаю), ксерокс купи (если на работе нет или вообще не работаешь) или в какой-нибудь конторе услуги по копированию оплати, на почте в очереди часок-другой потусуйся, заказное письмо оплати. С какой стати? Где в каком-либо кодексе прописано наказание в виде стояния в очередях и оплаты посредников? А еще, если нарушил в другом регионе, полдня на поиск почтового адреса местного ГАИ убей да междугородние разговоры оплати.
У меня два года назад был протокол из Карелии на 50 или 100 рублей. Реквизитов на нем не было. Я, вернувшись в Москву, позвонил в местную гаишную справочную и полюбопытствовал, как мне штраф оплатить. Мне предложили мухой в Карелию смотаться и найти того инспектора, который штраф выписал, чтобы узнать у него реквизиты. Бред? Бред. Я, конечно, заплатить не смог, но протокол сохранил: если придут выяснять, почему не заплатил (хотя уверен, что не придут), ткну пальцем в невозможность заплатить без несения значительных не предусмотренных законодательством расходов.
boggart
Считаю, что если действительно нарушил, то нечего прикдываться шлангом. Надо платить. Закон хоть и дура, но он закон! Поэтому плачу через сберкассу и отправляю копию квитанции заказным с уведомлением о вручении. Потому как уже один раз пришлось проехаться к судебному приставу из-за того что не дошло письмо (простое) с копией квитанции. Просто когда платишь через сберкассу, то платёж приходит обезличенный - в ГАИ не знают кто именно и на основании чего осуществил платёж, поэтому и приходится посылать копию почтой. Именно это считаю большой недоработкой, но к сожалению пока по другому, чтоб было всё по закону никак!
Если же ребята в жёлтых накидках решили развести, то Обязательно требуем протокол, а не только акт об административном правонарушении, пишем в нём "не согласен" описываем всё как было на самом деле и с этими документами и заявлением двигаемся в прокуратуру.
Пару раз получал из прокутары постановление об отмене администранивного взыскания, а один раз прокуратура раскрутила продавцов полосатых палочек, что они находились в том месте незаконно и во внеслужебное время. И вообще ГАЙцам не очень нравится, когда к ним приходят телеги из прокуратуры. Но в таких случаях надо быть на 100% уверенным в своей правоте. smile.gif
Yurigun
Цитата(workweek @ 5.11.2007, 19:13) *
Понятно-то понятно. Вот только где сказано, что должно оставаться подтверждение?
Если не верят, что отправлено, пусть полученные платежи проверяют. А то получается: штраф заплати (ну, это, положим, святое, раз нарушил), проценты за перевод этого штрафа заплати (а вот это уже святым не считаю), ксерокс купи (если на работе нет или вообще не работаешь) или в какой-нибудь конторе услуги по копированию оплати, на почте в очереди часок-другой потусуйся, заказное письмо оплати. С какой стати? Где в каком-либо кодексе прописано наказание в виде стояния в очередях и оплаты посредников? А еще, если нарушил в другом регионе, полдня на поиск почтового адреса местного ГАИ убей да междугородние разговоры оплати.
У меня два года назад был протокол из Карелии на 50 или 100 рублей. Реквизитов на нем не было. Я, вернувшись в Москву, позвонил в местную гаишную справочную и полюбопытствовал, как мне штраф оплатить. Мне предложили мухой в Карелию смотаться и найти того инспектора, который штраф выписал, чтобы узнать у него реквизиты. Бред? Бред. Я, конечно, заплатить не смог, но протокол сохранил: если придут выяснять, почему не заплатил (хотя уверен, что не придут), ткну пальцем в невозможность заплатить без несения значительных не предусмотренных законодательством расходов.


Да пойми ты, ОНИ ничего искать не будут. Приставы "попросят" еще раз оплатить штраф и все
workweek
Цитата(Yurigun @ 6.11.2007, 12:27) *
Да пойми ты, ОНИ ничего искать не будут. Приставы "попросят" еще раз оплатить штраф и все

Пусть просят. Увидев в моих руках оригинал оплаченной квитанции, свою "просьбу" снимут.
Сергей_Шаров
В протоколе есть одна графа которую если не подписать, вас не привлекут к ответсвенности:
РЕКОМЕНДУЮ ИСПРОБЫВЛ НЕОДНОКРАТНО НА СЕБЕ.
Это пункт где Вы расписываетесь за РАЗЪЕСНЕННЫЕ вам права, так вот РАЗЪЯСНИТЬ права это значит НЕ ЗАЧИТАТЬ их вам.
т.е. просите доблестного сотрудника ГИБДД разъяснять их вам до БЕСКОНЕЧНОСТИ, пока у него дым из ушей не пойдет, а вы кажды раз говорите: "НЕПОНЯЛ, ЕЩЕ РАЗ РАЗЪЯСНИТЕ" И ни какие свидетели сдесь не помогут!
А в протоколе сделать запись права не разъяснены!
РЕЗУЛЬТАТ - нарушение процессуального законодательства, нарушение ваших прав - вас не имеют права привлечь к ответсвенности.
S1000
Подписывать нужно обязательно, если не согласны так и напишите "несогласен, требую присутствия адвоката" Все слова где написано "нарушитель" зачеркнуть. Если есть фото или видео или живой свидетель укажите обязательно. Если ваши объяснения не вмещаются в отведенное место, пишите на листке , а впотоколе укажите что объяснения прилагаются на столькихто листах. А вот если вы не подписали, то вас могут обвинить во всех смертых грехах, а в потоколе укажут " в подписи отказался".
Олень
Цитата(S1000 @ 19.6.2008, 21:41) *
Подписывать нужно обязательно, если не согласны так и напишите "несогласен, требую присутствия адвоката" Все слова где написано "нарушитель" зачеркнуть. Если есть фото или видео или живой свидетель укажите обязательно. Если ваши объяснения не вмещаются в отведенное место, пишите на листке , а впотоколе укажите что объяснения прилагаются на столькихто листах. А вот если вы не подписали, то вас могут обвинить во всех смертых грехах, а в потоколе укажут " в подписи отказался".


Можешь и не подписывать - Твое право, и при этом начёркать что угодно в объяснениях (и не только). А копию должны дать, даже если за нее не расписался. Ну ессно, потом ее можно сличить с оригиналом (на суде, напр.)
BOS
http://dps-e.by.ru/pravo_rulya.html
есть тут много интересного
Санечек
И так... на неподписаный протокол мусор пишет рапорт в котором указывает свидетелем другого мусора, если правонарушитель не явится в течении 10-ти суток в группу разбора, то далее его атоматически признают виноватым по данному правонарушению ( даже если явится, все равно есть рапорт в котором записан свидетель).... в конечном итоге к правонарушителю придут судебные приставы и опишут холодильник или телевизор... или тупо завернут на границе при выезде из страны...
Если хотите красиво понтануться, то в графе протокола, которую водитель заполняет ("Обяснение" или как-то так называется....есть такая строка в протоколе) пишите следующее: (к примеру остановили за привышение скорости, и если у гаишника нет фото-видио съемки на которой ЧЕТКО видны номера вашего автомобиля): "Ехал с разрешенной скоростью, остановил сотрудник ДПС (далее фамилия мусора или № жетона), и стал вымогать у меня взятку... "
А вымогал он или нет - это не кого не волнует... показалось что вымогал... и 70% случаев мент рвет протокол, а потом отчитывается как за утраченый...
SUA
Цитата(Genzo @ 19.6.2008, 23:20) *
И так... на неподписаный протокол мусор пишет рапорт в котором указывает свидетелем другого мусора, если правонарушитель не явится в течении 10-ти суток в группу разбора, то далее его атоматически признают виноватым по данному правонарушению ( даже если явится, все равно есть рапорт в котором записан свидетель).... в конечном итоге к правонарушителю придут судебные приставы и опишут холодильник или телевизор... или тупо завернут на границе при выезде из страны...
Если хотите красиво понтануться, то в графе протокола, которую водитель заполняет ("Обяснение" или как-то так называется....есть такая строка в протоколе) пишите следующее: (к примеру остановили за привышение скорости, и если у гаишника нет фото-видио съемки на которой ЧЕТКО видны номера вашего автомобиля): "Ехал с разрешенной скоростью, остановил сотрудник ДПС (далее фамилия мусора или № жетона), и стал вымогать у меня взятку... "
А вымогал он или нет - это не кого не волнует... показалось что вымогал... и 70% случаев мент рвет протокол, а потом отчитывается как за утраченый...

+1
Была такая фигня. Приехал в Москву на вокзал ждать посылку с поезда. Мест парковочных нигде не было, но гражданин парковщик направил меня в освободившуюся дырку за что честно получил свои 100р. Ждал 2 часа поезд. Народ кругом разъехался. Остался я и пара машин кругом. Тут то я и заметил, что стою на остановке. Вернее в зоне разметки остановки. Переезжать было влом, т.к. лил ливень, а я стоял прям у подземного перехода в который мне надо было идти. Пришел дядя гай и начал мне выписывать штраф. На мои замечания, что ему следовало бы следить за гражданами парковщиками и не допускать такой фигни, гай отмахнулся и стал писать протокол дальше. В объяснениях я написал: произвел остановку по причине поломки ТС, был поставлен на стоянку, человеком одетым в форму инспектора ГИБДД, за что была уплачена сумма 100р., так как данный сотрудник сказал мне что стоянка здесь и она платная smile.gif Гай аж позеленел, но копию протокола мне выдал. Разумеется оплачивать я его не стал. И насколько знаю, в базу он не попал. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.