Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собираюсь на Юг, цель - Адлер (продолжение ... возвращение)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Кубанская ячейка > Наш гостепреимный Край
driver2007
Вот наконец-то в отпуск и меня отпустили. Думали, думали с женой где его провести и решили все же поехать на Юг. Грызут всякие сомнения, а стоит ли ? может быть на поезде ? а может быть лучше все же к друзьям в Тольятти на выходные, а потом домашними делами заниматься и т.д.
Погоду смотрю, вроде сносно ...

http://www.gismeteo.ru/towns7/37171.htm
http://www.weather.com/outlook/travel/busi...topnav_business
http://weather.yandex.ru/?city=37171
http://weather.rambler.ru/index.html?id=3567&mode=long

Звоню в Адлер хозяйке дома, в котором в прошлом году отдыхали - говорит жара, все забито отдыхающими, приезжайте .... Но ее то интерес понятен smile.gif
Отпуск у меня 2 недели.
Пол дня вчера не мог работать, сидел и перелапачивал форум по теме отдыха на Юге. Много рекомендаций, много советов, за это всем спасибо. Но так и не уяснил для себя несколько вопросов:

- если выехать из Москвы в 5 утра и ехать по ПДД, ну может чуть превышая, то во сколько я доберусь до места ночевки (станица Павловская) по трассе М4. Это примерно километров за 270 до Краснодара, там М4 раздваивается еще и в М29 ? Хотелось бы туда до темноты добраться. Сейчас по осени то рано темнеет. Может быть раньше выехать из Москвы ?

- к местным форумчанам вопрос: а купаться то еще можно в это время ? Прогноз в Интернет это одно, а реальность может быть совсем другой.

- после ночевки в Павловской, на след день еду до Адлера, это будет суббота. Во сколько лучше выехать, чтобы в Адлер добраться до темноты и перевалы пройти без пробок ? И есть ли эти пробки в это время на Юге ?

- если в обратную дорогу мне выезжать из Адлера через неделю в понедельник, то встану ли я на перевалах в пробки ? Может те кто едет на выходные на море, возвращаются как раз в понедельник обратно ? Мне доехать опять же до Павловской надо, там ночевка и на след день на Москву.

- есть ли у кого карты Сочи, Адлера для программ навигации iGO и TomTom, Автоспутник ? У меня есть карты по России, но эти города там представлены только дорогой проходящей через них. Шаг в сторону - пустыня. Навигатор работает под Windows Mobile.

- может кто еще даст какие рекомендации по самой дороге до Адлера ? Хотя в принципе я уже много прочитал на самом форуме. Может быть есть какие не понятные развязки ? Мне тут знакомый говорил, например, о не очевидном повороте на объездную Воронежа. Типа указано 3 стрелки, как салют идущие направо и всего одна надпись, а поворачивать надо именно под вторую стрелку.

- чем занять детей на столь долгий путь ? практические советы. Детям 5 и 9 лет, мальчики. Обычно через 2 часа поездки на машине уже начинают крутиться в креслах, потом драться сзади и сходить с ума. Есть аккумуляторный DVD, но по предыдущим поездкам он как то на долго не спасал.

- красивые места в районе Сочи, Адлера и в самих этих городах ? Кто что посоветует ?
В Абхазию не поеду, был там уже.

Долго там ездить по интересным местам не могу, ибо будет у меня уже перепробег на ТО 15000 тогда. Ну конечно я на всякий случай уже нашел координаты официала Рено в Краснодаре. Некий "Модус". Созвонился, говорят звоните за 2 - 3 дня, записывайтесь и приезжайте, ТО займет до 1,5 часов, стоит около 7000 руб. Сейчас пробег 10600 км.
.............

дозвонился до друга под Краснодаром, спросил: как там себя гаишники ведут на дороге ?
говорит (он кстати сам гаишник:) ): у нас на М4 столько аварий, столько трупов, что нас начальство просто рвет самих за эту аварийность, вот говорит и мы лютуем. Так что говорит, лучше ехать по правилам.
sea1000
Цитата(driver2007 @ 27.9.2007, 10:10) *
- если выехать из Москвы в 5 утра и ехать по ПДД, ну может чуть превышая, то во сколько я доберусь до места ночевки (станица Павловская) по трассе М4. Это примерно километров за 270 до Краснодара, там М4 раздваивается еще и в М29 ? Хотелось бы туда до темноты добраться. Сейчас по осени то рано темнеет. Может быть раньше выехать из Москвы ?

- к местным форумчанам вопрос: а купаться то еще можно в это время ? Прогноз в Интернет это одно, а реальность может быть совсем другой.

- может кто еще даст какие рекомендации по самой дороге до Адлера ? Хотя в принципе я уже много прочитал на самом форуме. Может быть есть какие не понятные развязки ? Мне тут знакомый говорил, например, о не очевидном повороте на объездную Воронежа. Типа указано 3 стрелки, как салют идущие направо и всего одна надпись, а поворачивать надо именно под вторую стрелку.

- чем занять детей на столь долгий путь ? практические советы. Детям 5 и 9 лет, мальчики. Обычно через 2 часа поездки на машине уже начинают крутиться в креслах, потом драться сзади и сходить с ума. Есть аккумуляторный DVD, но по предыдущим поездкам он как то на долго не спасал.

Долго там ездить по интересным местам не могу, ибо будет у меня уже перепробег на ТО 15000 тогда. Ну конечно я на всякий случай уже нашел координаты официала Рено в Краснодаре. Некий "Модус". Созвонился, говорят звоните за 2 - 3 дня, записывайтесь и приезжайте, ТО займет до 1,5 часов, стоит около 7000 руб. Сейчас пробег 10600 км.


-Не сильно нарушая, часов 15-16 от МКАДа, включая 2-3 часа остановок(суммарно). Все зависит от трафика и пробок.

-Не раз ездил на море именно в это время - все время на отлично. Но нужно быть готовым к более капризной погоде, чем летом.

- Думаю разберешься, но один знак такой припоминаю.

- ДВД в последнюю дорогу спасал (дочь, 5 лет)

- Думаю 5000 км вполне хватит. Записываться в "Модус" лучше все-таки дня за 4-5. Мне тоже сказали такие же сроки, а потом оказалось, что все занято. Пришлось делать ТО в Ростове, заплатил 7340р, записывался за 2 дня.

Я так понял выезжаешь завтра утром? А то я вечером завтра в Ростов собрался smile.gif.
driver2007
Цитата(sea1000 @ 27.9.2007, 10:41) *
-Не сильно нарушая, часов 15-16 от МКАДа, включая 2-3 часа остановок(суммарно). Все зависит от трафика и пробок.

.........................

Я так понял выезжаешь завтра утром? А то я вечером завтра в Ростов собрался smile.gif.


да, завтра утром
не, я что-то в ночь ехать стремаю smile.gif
лучше днем, тем более что я в первый раз на этой трассе ... Хочется россию посмотреть smile.gif А ночью я ничего не увижу.
sea1000
Цитата(driver2007 @ 27.9.2007, 10:47) *
да, завтра утром
не, я что-то в ночь ехать стремаю smile.gif
лучше днем, тем более что я в первый раз на этой трассе ... Хочется россию посмотреть smile.gif А ночью я ничего не увижу.


Днем конечно проще, легче что-ли. Но езжу вечно ночью. Хотя нет, с Ростова пару раз выезжал утром smile.gif.
В пятницу еще работаю, а в субботу уже свадьба у друга smile.gif.
driver2007
up
AAS
Цитата(driver2007 @ 27.9.2007, 10:47) *
да, завтра утром
не, я что-то в ночь ехать стремаю smile.gif
лучше днем, тем более что я в первый раз на этой трассе ... Хочется россию посмотреть smile.gif А ночью я ничего не увижу.

Я выезжал в 3,45 от Речного Вокзала через 25минут был на М4. Ночью транспорта все-таки меньше, а кто спит на дороге просыпаются часов 6-7.
Всю ночь ехал пожд проливным дождем. В воронеже я был где-то в 9,30, В Ростове гдето в 17,20, в краснодаре в 22,30 дальше я ехал через адыгею в Анапу и приехал в 1,30., через горы не ехал.
на счет России могу сказать что смотреть совсем нечего по пути.
На счет ГАИ рекомендую соблюдать скоростной режим в Воронежской области, В Ростовской смотри все ограничения и жди знаков что ограничение снято. Не вкоем случае не зацепляй сплошную и не обгоняй фуры. В ростове через ДОН пост ДПС, весь состав жуткие Г-------ны. Перед ними будь внимателен (там ремонт через мост и одна полоса занята встечкой, приэтом занков нет , разметка вся стертаи есдинчтвенное напоминание , такэто маленький плакат что идет ремонт впереди и все.), пропускают как через сито , за любую вещь готовы развести по полной . Все сводят к изъятию и выдаче временным.
Далее ближе к краснодару у постов ДПС соблюдай знаки 70,60,40,20 СТОП, без остановки не двигайся. Сразу ДПС -сделает жест -иди сюда, а там будут программу по разводу включать.
мое убежденное мнение лучший проезд Краснодарского края и Ростовской области -это когда темно.
и еще совет Энергетики не пей ночью , лучше Кофе в термосе. Так ка после энергетика через пару часов будет еще тяжелее, от второй банки такого эффекта нет.
Возращаясь домой я их не пил, единсвенное уже в московской облдасти когда ломки привысили все сонные ощущения я начал употреблять.
Алекsey
Кирилл, привет! Мы так с тобой на Селигере и не пообщались...
Я выезжал из Москвы в 21.30. До Тульской области без проблем, потом стемнело и дорога узкая пошла... В 2 ночи остановился подремать, в 6 утра далее. В Хосте был в 23.30. Но всю дорогу шёл с явным превышением скорости, где было можно по дорожным условиям.
Перед самим Воронежем будет указатель направо - дорога пойдёт на мост и налево через трассу. Кстати, перед ним будет знаменитый памятник лошадке, где то на форуме проскакивало... Заедь, подержись за нижние петушки biggrin.gif . Далее всё боль-мень ясно. Перед Ростовом тоже будет указатель на Краснодар. В Краснодарском крае все гаишники вооружены радарами с камерами, подключёнными к ноуту, не отвертишься, если что. На посту ГАИ перед Краснодарским краем машину не много досматривают, поэтому всякие там ножики или дубинки не бери или прячь подальше. Я им свою "Осу" сразу показал, больше вопросов не было.
Перед Сочи будет указатель на Адлер - это объездная дорога вокруг города. В Сочи пробки в любое время суток (правда я был там в июле). Курортный проспект - это песня, но ночью красивый, весь в огнях.
На экскурсии мы ездили на машине, исключение составила поездка на Красную поляну. Туда мы поехали на шестиместном "уазике" через каньон реки Псахо и реки Мзымта. Красотишша!
В Сочи можно сходить в парк "Ривьера", дендрапарк, аквариум и заехать на гору Ахун. В аквапарк мы ездили на машине в Лоо. 750 рэ взрослый билет с 10 до 18 со шведским столом. Лучше аквапарк только в Алуште. Вот вкратце и всё, если что - звони, пиши.
ValeryK
Для детей неплохо PSP с игрушками, тем более мальчишки.
Но этот вариант дороговат, если нет в наличии, может есть у кого из знакомых, одолжат на пару недель, все-таки учебный год (некоторые родители школьников даже будут рады. что оторвали ребенка на время от игрушек).
DJ_FISH
Цитата(driver2007 @ 27.9.2007, 10:10) *
- к местным форумчанам вопрос: а купаться то еще можно в это время ? Прогноз в Интернет это одно, а реальность может быть совсем другой.

- после ночевки в Павловской, на след день еду до Адлера, это будет суббота. Во сколько лучше выехать, чтобы в Адлер добраться до темноты и перевалы пройти без пробок ? И есть ли эти пробки в это время на Юге ?

- если в обратную дорогу мне выезжать из Адлера через неделю в понедельник, то встану ли я на перевалах в пробки ? Может те кто едет на выходные на море, возвращаются как раз в понедельник обратно ? Мне доехать опять же до Павловской надо, там ночевка и на след день на Москву.


- может кто еще даст какие рекомендации по самой дороге до Адлера ? Хотя в принципе я уже много прочитал на самом форуме. Может быть есть какие не понятные развязки ? Мне тут знакомый говорил, например, о не очевидном повороте на объездную Воронежа. Типа указано 3 стрелки, как салют идущие направо и всего одна надпись, а поворачивать надо именно под вторую стрелку.

- чем занять детей на столь долгий путь ? практические советы. Детям 5 и 9 лет, мальчики. Обычно через 2 часа поездки на машине уже начинают крутиться в креслах, потом драться сзади и сходить с ума. Есть аккумуляторный DVD, но по предыдущим поездкам он как то на долго не спасал.

- красивые места в районе Сочи, Адлера и в самих этих городах ? Кто что посоветует ?
В Абхазию не поеду, был там уже.

Долго там ездить по интересным местам не могу, ибо будет у меня уже перепробег на ТО 15000 тогда. Ну конечно я на всякий случай уже нашел координаты официала Рено в Краснодаре. Некий "Модус". Созвонился, говорят звоните за 2 - 3 дня, записывайтесь и приезжайте, ТО займет до 1,5 часов, стоит около 7000 руб. Сейчас пробег 10600 км.
.............

дозвонился до друга под Краснодаром, спросил: как там себя гаишники ведут на дороге ?
говорит (он кстати сам гаишник:) ): у нас на М4 столько аварий, столько трупов, что нас начальство просто рвет самих за эту аварийность, вот говорит и мы лютуем. Так что говорит, лучше ехать по правилам.



кое что подробно уже писал в этой теме, так что смотри еще и там: /forum/index.php?showtopic=7431

по твоим вопосам:

- Купаться можно и нужно! на выходных 22и 23го сентября были в Дивноморске,(это возле Геленджика) вода была +22градуса, воздух +28. Купаться просто класс. Но один минус, очень много людей, как буд-то бы середина сезона.

- я тебя немного разочарую, но в выходные дни 29го и 30го сентября у нас( в Краснодаре) будет отмечатся "День Города" , а это значит, что все КПП в нашем крае и городе будут очень строги, особенно к иногородним! еще совет, в субботу лучше через Город не ехать, т.к. постовые ГИБДД будут рубить капусту на каждом углу! используй объездную перед Краснодаром, как только проедешь Динскую, по М4, смотри на указатели, будут указатели на Джубгу , Сочи и Адлер, сворачивай по ним, дорога пойдет вокруг города с Восточной стороны, она дойдет до Краснодарского водохранилища, там же есть стационарный пост ДПС .Как только проезжаешь пост, сразу начинается республика Адыгея! а Там стражи порядка часто делают засады!
Для твоего же блага будь очень Внимателен на всем пути от Краснодара, т.к. вся часть дороги до Адлера - УЧАСТОК САМОЙ БОЛЬШОЙ АВАРИЙНОСТИ В НАШЕМ КРАЕ, причем 90 % аварий - ЛОБОВЫЕ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖЕРТВАМИ! На этих выходных там было больше 10ка мелких аварий и несколько ДТП с жертвами и вылетами машин с дороги на ПЕРЕВАЛЕ в районе Горячего Ключа!
Будь внимателен к машинам Ростовчан (61й регион) и Ставропольцев(26 регион) - они чаще всех нарушают и прут в лобовые атаки , часто в закрытые повороты! наших местных камикадзе тоже хватает (01 регион Адыгея, 23 ,93 регион - Краснодар)

-есть желание ,почитай наш местный форум "За рулем" на кубань.ру. http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum12....ew=0&page=1
там каждый день есть темы про выезды на море.

что касается пробок, то они никуда не делись с приходом осени, все как и летом, в пятницу вечером, примерно с 17 часов пробки в сторону моря, в воскресенье вечером , примерно с 16 часов, в сторону Краснодара! в будние дни трасса загружена кроме рейсовых автобусов еще и грузовыми машинами!

В Большом Сочи пробки ЕСТЬ ВСЕГДА, И НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА!!!

Не забывай про то, что у наших ДПСников кроме засад с радарами и видеокамерами с ноутбуками есть чудо помошники стационарные видеокамеры вдоль Перевала!

- детям лучше всего взять PSP или ноутбук. Ну и с детьми лучше всего делать кратковременные остановки минут на 5-10 через каждые 2-2.5 часа поездки!

- красивых мест у нас в крае хвватает

- На модус лучше всего позвонить и записаться дней за 5!

если есть еще вопросы пиши.

p.s. Сейчас в Краснодаре в тени +27градусов.
КазаК
Цитата(driver2007 @ 27.9.2007, 10:10) *
- есть ли у кого карты Сочи, Адлера для программ навигации iGO и TomTom, Автоспутник ? У меня есть карты по России, но эти города там представлены только дорогой проходящей через них. Шаг в сторону - пустыня. Навигатор работает под Windows Mobile.


В Сочи пользовался Руссой, карта хоть и не такая красочная как в иго но прокладка маршрута есть, подсказки голосовые есть, в общем не заблудился

До Сочи иго нормально ведёт, было пару косяков но это ещё на январской карте. На перевалах до Сочи карта была не точной и где то с пути сбилась и по полю повела
Алекsey
Цитата(КазаК @ 27.9.2007, 18:07) *
На перевалах до Сочи карта была не точной и где то с пути сбилась и по полю повела

rofl.gif Круто! Подводная лодко в степях Ставрополья! biggrin.gif
driver2007
ребята
всем большое спасибо за советы !
сейчас кое-что распечатаю и буду отходить ко сну - завтра рано вставать
кстати, вот о SPS я вообще не подумал ! хотя наверно можно было бы взять в дорогу, вот тогда бы точно пацаны время бы убили smile.gif

энергетиков купил, на всякий случай, кофе запассья smile.gif
десяток детских фильмов взял, GPS навигатор зарядил
сейчас по ркомендациям форумчан еще по атласу посмотрю "проблемные участки"

to ALEXEY: фотки классные ! Я в детстве каждое лето у бабушки проводил на Кубани. Чем то напомнило мне детство ...

надеюсь что звонить ни кому не придется, фотоотчет представлю по прибытии обратно

КИРИЛЛ
polish54
Ездил в Адлер первый раз. Купил подробную карту с километражом, заправками, постами и т.д.
Очень помогает. Выехал в 6 утра, Ростов проехал в 23.00, в пути была неожиданная пробка
среди поля на час. Комбайны перегоняли. Хвост был км 10-15. Будьте готовы к неожиданностям.
На ночь останавливался в с.Краснопартизанское, очень уютный домик, все чистое и глаженое.
А какие хинкали good.gif good.gif Очень рекомендую. Валентина Васильевна 8-918-21-40-270.
Останавливался и туда и обратно. Сделайте предварительный звонок. 250 руб. с человека+еда.
Выехал в 6 утра, в Адлере был в 13. За все дорогу проверили документы на посту 1 раз. На трассе
стоят с радарами на горе, где видна сплошная на спуске и на подъеме или в местах, где дорога расходится и сходится. Встречные предупреждают(моргают) в основном Москва и Моск.обл., может остальные не знают ? blum.gif Ночью много собак на обочине живых и сбитых. Коровы ходят.
Из Адлера выехал в 13.00. Пробка на 2 часа. Ночь в Краснопартизанском, выехал в 6.00, в Москве был в 23.00. Пару раз останавливался поесть в кафе. Коробка автомат-тяжело ей было на серпантине, но выдержала. Указатели на дороге нормальные, понятные, кроме как перед Ростовом: Краснодар пропал, появился Новороссийск - на него и ориентируйтесь.
DJ_FISH
Цитата(polish54 @ 1.10.2007, 21:59) *
На трассе стоят с радарами на горе, где видна сплошная на спуске и на подъеме или в местах, где дорога расходится и сходится. Встречные предупреждают(моргают) в основном Москва и Моск.обл., может остальные не знают ?


да как раз наоборот, местные все знают о засадах и не прут в лобовые атаки, а многие иногородние (чаще всего как раз Москва и МО, а также Ростовчане и Ставрополь, лично к вам это не относится, как и ко всем нормальным водителям из других регионов, у нас в крае тоже хватает своих шумахеров, которым цветы ставят уже каждый день практически!) считают себя шумахерами и большими знатоками дорог, на которых едут впервый раз в своей жизни и прут на двойной обгон в заркытый поворот через две сплошных, или 150км\ч и выше там где стоит засада!

а по поводу того, что предупреждать или нет, на нашем местном форуме была большая дискуссия, и пришли к выводу, что если предупреждать лихачей, то можно самим потом получить лобовуху от таких шумахеров, уж лучше пусть у любителей встречки права заберут, чем они заберут чужую жизнь!
p/s/ уже где-то с прошлой весны практически никто из наших мстных не предупреждает, т.к. жизнь дороже, чем чье то желание ускупаться в море на 10 минут раньше! Море никуда не денется, даже если вы ехали 20 часов, то какие-то 20-30 минут погоды не сделают!
Алекsey
Цитата(DJ_FISH @ 2.10.2007, 8:18) *
...если вы ехали 20 часов, то какие-то 20-30 минут погоды не сделают!

+1000000
driver2007
Ну вот я и вернулся smile.gif
Отдохнули отлично ! Спасибо форумчанам за советы, пригодились в дороге.
И так о поездке.

Я, жена + двое детей 5 и 9 лет выехали из г. Фрязино Моск области 28.09 в 04:00. Renault Megane II 1,6 автомат. От Москвы по Каширке ехал немного превышая скорость (около 130 км/ч), пропуская вперед спонсоров. Далее где дорога стала убитой и когда рассвело, стал придерживаться ПДД, нарушая немного только скоростной режим. Иногда все же цеплялся за спонсорами, но если скорость их была слишком велика, то шел опять не более 110 по трассе, ограничения скорости везде соблюдал. Попался за Воронежом где-то. Не знал что у гайцев есть радары, которые могут ловить сразу нескольких. Спонсора поймал на 126 км, меня на 110 км/ч. показал на каком то цифровом радаре сначала его скорость, потом переключил и показал мою. Я не спорил, в документы вложил 200 руб и гаец радостно схватил их, добавив свою шутку: "Двести рублёв на постройку кораблёв" smile.gif. Больше на гаишников я не попадался.

Ехал по GPS HP Travel Companion, программа навигации "Автоспутник". Он четко показывал дорогу, заранее предупреждая обо всех поворотах, движениях по кругу и т.д. вплоть до самого Адлера. По дороге туда он ни разу не сплоховал. Обратно на прямой дороге без всяких повортов один раз попытался меня куда то повернуть, сказав что через 800 м мне надо повернуть направо smile.gif В остальном и навигатор и программа отработали отлично. Про запас была еще программа iGo.

В Ростовской области, где дороги двухполосные всего, было достаточно фур, которые тащились со скоростью 40-50 км/ч. Насмотрелся на местных камикадзе, которые идут в лобовую, вылетая на встречку на жигулях и пытаясь идти на длинный обгон. По объездной Ростова видел одну аварию с трупами (фура и легковушка столкнулись). Гаишников на дороге хватало. Один раз жена снимала на видеокамеру как мы к посту подъезжаем, так гаишник, увидев камеру, как то испугался даже и быстро отвернулся. Машина у меня с заводской тонировкой, сеточки от солнца на задних дверях были опущены.

Заночевал у друга не доезжая около 100 км до Краснодара. Приехал к нему к 20:00 вечера.
На след день в 9 утра выехали от него. Дорога пошла в основном 3-х рядка, хорошая дорога. До Адлера GPS показал около 500 км. На перевалах насмотрелся уже на местных камикадзе, которые вылетали на встречку перед слепыми поворотами, несмотря на достаточное кол-во памятников и венков на краях дороги. Машин было не много, фуры в основном все вежливые, пропускают большое скопление машин за ними, как это только возможно. В Адлер приехали в 17:00. Разместились у хозяйки и сразу купаться smile.gif

В магазинах цены олимпийские, все дорого, дороже чем в Москве. За жилье платили 200 руб с носа. До моря 150 метров, дом 3-х этажный со всеми удобствами. С погодой повезло: +25 все 9 дней, море + 22С. Ни разу за время отдыха не одел джинсы (за исключением поездки в горы), все время ходил в шортах и футболке. Этот год был очень жарким, по-этому еще неурожай фруктов и цены. Винограда много у хозяйки было, весь дом оплетен. Она не запрещала его есть, даже домой коробку из под бумаги А4 дала. Обожрался им там, теперь смотреть не могу :( Съездили на границу с Абхазией, там на "Казачьем рынке" дешевле купили фей-хуа, гранат, хурму. Очередь на границе в это время года составляла около 80-100 машин.

Разговаривали с местными по поводу предстоящей олимпиады. Восторга я не услышал ни от кого. Люди в страхе - что будет дальше. Слухов много ходит и о сносе части домов и об ограничении въезда туристов и т.д. А ведь все живут в основном за счет туристов ...

Порадовали местные жители своим влечением к "крутым" автомобильными гос номерам. Такое ощущение что простых номеров там нет, обязательно должна быть изюминка. Или все цифры одинаковые или "яйца" (две крайние цифры одинаковые) или буквы звучащие. Много дорогих иномарок, много праворуких авто.

Из развлечений и отдыха: Посещение Красной поляны и всего что по пути к ней и обратно, поездка днем в Сочи, потом по этому же маршруту ночью, посещение горы Ахун, Аквапарк и конечно же каждодневное лежание на пляже + вечерние вылазки на набережную Адлера.

В Красной поляне встретил земляка из г.Щелково. Он на Опель Вектра с женой был. В Красной поляне особенно понравился "джипинг". Последняя ступень подъемника не работала в этот день и подошедший парень предложил нам на Уазике за теже деньги (700 руб с носа) забраться на такую же высоту, только на противоположную гору. Мы согласились о чем ни разу не пожалели, очень понравилось, масса ощущений, да и экскурсовод он отличный. Сделал много фоток, снимал всю поездку в Адлер и обратно на камеру. Мы приехали на гору первыми, где-то в 10:00 утра когда спускались, то навстречу проехал десяток уазиков. Водитель сказал, что всего тут в сезон ездит до 140 уазиков, и этот подъем на гору как муравейник, все в движении. Зато когда одни на вершине, то можно спокойно все осмотреть, сфотографироваться как хочешь. А в сезон там говорит надо в очередь стоять чтобы сфотографироваться на хорошем виде smile.gif

Если кому то надо будет телефон этого гида-экскурсовода, то пишите, дам. Он занимается обслуживанием и сопровождением туристов и зимой и летом, размещением, встречей и доставкой из аэропорта и в него и т.д.
Что интересно: у подножия горы еще лето, все зеленое, а вот через 40-50 мин ты уже видишь осень на верху.

В общем второй год мы отдыхаем в Адлере после 25 сентября и очень довольны. Туристов уже мало, жилье стоит дешевле, кондиционер уже нужен, погода отличная, дождей нет, очередей нет ни в кафе ни в столовых ни в магазинах. Конечно это время отдыха в основном уже для пожилых людей (кому за 50 ...) и молодежи маловато, если не считать спортсменов. Школьников тоже нет, все учаться.

Обратно поехали и погода испортилась где-то в горах за Сочи уже. пошел дождь, потом ливень, потом солнце, опять ливень и т.д. Семью нещадно тошнило и рвало на перевалах (кроме меня smile.gif) Не знаю в чем причина, может не поели с утра просто, таблетки от укачивания не помогали .... Выехали из Адлера в 7 утра, приехали к другу за Краснодар к 15:00. Машин и фур на перевалах практически не было, ехали чуть ли не в одиночестве smile.gif Зато как хорошо когда у тебя на хвосте никто не висит, постоянно пытаясь тебя обогнать.

От друга выехал в 9 утра, расчитываю к Москве подъехать к 22:00 (чтобы в пробки не встать еще и на МКАД) и домой приехать к 23:00. Гаишники не останавливали, машин на М4 тоже было заметно меньше. За Воронежом получил камень в лобовое стекло, поползла трещина, наверно уже сантиметров 8. Слева, в стекло почти рядом со стойкой. Не приятно когда едешь и видишь как постепенно трещина все ползет и ползет. Встали у Ельца, за час проехали 300 метров. Подъехал местный житель по встречке, предложил услугу: за 150 руб объехать эту 10 км пробку (с его слов там впереди 2 моста ремонтировали). Поехали, выехали за Ельцом где-то уже по толи по дачному поселку, толи по частному сектору, но указатели в городе "Москва -->" остались далеко позади. Далее начался непрекращающийся дождь и двухполосная М4 с отсутствующей обочиной. Не дай бог с дороги соскочить одним колесом. Эти 400 км до дома дались очень тяжело. Ни хрена не видно, слепить встречка, дети ноют, самому уже хочется спать .... В общем как дорога стала получше, то несся уже 110 - 130, сбавляя только на освещенных участках трассы и в населенных пунктах, ну и на знаках ограничения скорости. Встречку по прежнему пересекал только в разрешенных местах.
Домой приехал около часа ночи, выпил привезенного домашнего виноградного винца и спать.

расходы поездки:
расход бензина - 272 литра на 3700 км
7,3 литра на сотню по компьютеру
по деньгам за бензин - 5783 руб (заправлялся на Лукойл только 92-м бензином)
200 руб штраф гайцу + 40 руб платная дорога под Воронежом.
в понедельник придется тащиться в страховую на Варшавку, из-за этой трещины на лобовом стекле

Поеду ли в следующем году на машине на Юг ? Пока не решил. Но если поеду, то список того что с собой взять я уже составил, по итогам нужд этого года. И места куда я еще не съездил, хотя бы в Красной поляне, я уже нашел http://www.kraspol.ru/

И еще, ночной Сочи не понравился, Москва и Питер ночью гораздо красивее. Пляжи в Сочи не красивые, в Адлере гораздо лучше.

Информация по гаишникам в краснодарском крае: з/пл гайца, стоящего на посту или на трассе - около 5000 руб. Чтобы попасть на эту работу, надо заплатить около 200 000 руб....

фотки с отдыха http://photofile.ru/users/kirillkon/3175272/?mode=large
Алекsey
Цитата(driver2007 @ 11.10.2007, 20:00) *
Ну вот я и вернулся smile.gif

Привет, Кирилл! С благополучным возвращением! С удовольствием прочитал отчёт... Эх, завитки берут! Сам то был не так давно, а ещё хоцца! biggrin.gif
driver2007
да я и сам 2 дня как от туда, а уже обратно хочется, насмотрелся отснятого видео ...

друг из под Краснодара звонил, говорит что 27 градусов сегодня у них, а у нас тут в Москве снежок даже сегодня немного шел
polish54
[quote name='polish54' date='1.10.2007, 21:59' post='135392']
Совершенно согласен, 20-30 мин погоды не сделают. Но для дисциплинированных водителей
(превышение скорости на 30-50 км не считаю нарушением, если по отличной дороге) отдать волшебникам дорог 200-500 руб. очень грустно. Сплошную не пересекаешь все 1600 км туда и обратно, обгоняешь на прямой и вообще все соблюдаешь(кроме 30-50 км) и вдруг из-за угла волшебник. А ведь встречный мог предупредить! Просто вижу(образно) его злорадную ухмылку: ну-ну сейчас и попадешь! Ага, уже! Интуиция настолько развита, что жена сказала:"За все неотобранные штрафы - награда!"(какая утаю).Так и ехал на интуиции. А доброжелательными желательно быть всем.
Не судите, да не судимы будете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.