Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МО-Сочи-МО
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
jivu
Ну вот руки до отчета дошли наконец то))
Итак, выехали 20 августа в 6 утра, проскочили до Каширки (М4) и пошли-пошли. Дорогу, конечно, сделали хорошую, широкая тянется почти до Виннево. Дальше-обычная узкоколейка! Машин в принципе не очень много было, да и обгонять там еще просто, разрывов хватает.

А вот когда въехали в Липецкую область - начался ужассс... Дорога там отсутствует, есть только направление. И хотя видно, что ее расширяют, идут работы, но до окончания еще далеко. Ну и кроме того, очень мало мест для обгона по правилам, почти везде сплошная, а дальше, как правило, в кустах гайцы с биноклем (любят они сейчас это дело, на скорость уже почти и не ловят, им сплошную всем подавай). Нормальная дорога в Липецкой области начинается уже ближе к Задонску, там, где платная трасса (ну и плюс объездная вокруг Задонска хорошая), в сумме это примерно треть всей области.

В Воронежской области дорога очень хорошая, правда, есть еще узкие куски, но над ними тоже активно работают. Так что до Воронежской окружной можно лететь как на крыльях. Гайцы сидят в засаде только там, где знаки, а там, где их нету, они и не смотрят, что люди вместо 90 летят 140 ))) (хот, может, это нам так повезло). После Воронежа еще сколько то километров тянется хорошая дорога (сколько - не засек, потому как отдыхал как раз )) Но примерно километров 20-30), а потом начинается опять узкая и до самого конца области.

Ростовская область - до Ростова дорогу еще не расширили, поэтому, если сядешь за каким Камазом в горку, то сядешь конкретно. Мест для обгона не много и зачастую навстречу поток, поэтому скорость падает километров до 70-80 в час. Трасса на Краснодар уже неплохая, там ехать попроще, как правило идет три полосы и можно обгонять.

Краснодарский край - это моя любовь до гроба! Почти везде хорошие дороги (три полосы минимум), много знаков (фиг заблудишься на основных трассах ))) ), если висит ограничение, то потом обязательно будет отмена, ну и гайцов в засаде не так много. По краю мы ехали уже в темноте, единственный косяк - батя спросонья пропустил поворот на Джубгу (он там сразу за постом гаи) и умотал километров 5 в сторону Краснодара. После того, как повернули на Джубгу, за руль сел уже я. На перевале было очень мало машин, поэтому ехали спокойно и быстро (ну, с учетом того, что ночь). Самое интересное началось после Джубги, когда пошли по серпантину. Плюс был в том, что попутных машин так же мало (откуда им взяться в 2 ночи?). Минус - что дорога неизвестная и постоянно круто поворачивает то вправо, то влево. В итоге - треться передача, километров 50-60 в час. Из-за встречных далеко не всегда можно было включить дальний, спасался противотуманками (с ними хоть обочину видно). В итоге прибыли в пункт назначения (Каткова Щель, 12 км от Лазаревской в сторону Сочи) примерно в 5-30 утра, вся дорога заняла, соответственно, 23 ч 30 м.
Было пройдено 1545,7 км, потрачено 93,5 л 95-го, средний расход 6 литров на сотню, средняя скорость 68,8 км/ч.

Обратно уезжали 1-го сентября в 6 утра опять )) Самыми тяжелыми были два этапа: от Катковой Щели до Джубги (за 3 часа проехали всего 100 км, поток машин на Москву довольно большой), и в Липецкой области (ехали ночью, ну а про "замечательные" дороги там я уже написал. Встречные машины светом фар буквально выдавливали меня на обочину, а обочины там узкие и местами раскопаны). Обратно проехали 1536,3 км, потратили 92,2 л, средний расход опять таки 6 л на сотню, скорость 69,7.

З.Ы. За все время поездки гайцы остановили всего 2 раза - первый раз, по пути туда, когда мы только отъехали 300 м от дома ))), а второй раз по пути обратно на границе Краснодарского края и Ростовской области- там тормозили всех неместных, едущих на Москву, искали пьяных. Все, больше мы никому не попадались )))
AAS
Тоже стартую с 7 на 8 число .
Тебе правда полегче с батей , вдвоем.
Я один . Сильно не буду давить, как получиться так и поеду.
Семья однако.
driver2007
тоже планировал съездить в Адлер в сентябре, но теперь не поеду, жену не отпустили в отпуск, а меня похоже только в октябре отпустят. В это время уже не покупаешься :(
блин, читаю такие отчеты и завидую вам smile.gif, обо в этом году я похоже без моря остался ...
правда можно куда-нить к арабам махнуть в ноябре, например, но .... финансы поют романсы
Vladimir G
Цитата(AAS @ 6.9.2007, 11:38) *
Тоже стартую с 7 на 8 число .
Тебе правда полегче с батей , вдвоем.
Я один . Сильно не буду давить, как получиться так и поеду.
Семья однако.


Очень советую где - то в середине, чуть больше, пути спокойно остановиться на ночлег в кемпинг или гостиницу. Тогда дорога будет полным наслаждением и не устанешь по приезду. Сам всегда езжу один. Только в этом году уже дважды мотался. И не спал (не ночевал). Не смертельно, конечно, но в сравнении с той ситуацией, когда я останавливался на ночёвку, много тяжелее. Сон морит! smile.gif
А когда с семьёй - то безопасность и ещё раз безопасность. (или выспись с запасом перед поездкой).
Хорошей дороги! good.gif
DJ_FISH
driver2007 Дата 6.9.2007, 12:43
тоже планировал съездить в Адлер в сентябре, но теперь не поеду, жену не отпустили в отпуск, а меня похоже только в октябре отпустят. В это время уже не покупаешься :(
блин, читаю такие отчеты и завидую вам , обо в этом году я похоже без моря остался ...
правда можно куда-нить к арабам махнуть в ноябре, например, но .... финансы поют романсы



Ну в октябре у нас еще спокойно можно купаться!
в прошлом году 15 октября купались в Геленджике, вода была +22 градуса!
а если учесть, что сейчас у нас (Краснодар) днем + 36 +38, а ночью не ниже +25, и похолоданий не ожидается, а вода в море +26, то в Октябре будет просто супер, и не жарко и не холодно , и вода теплая, а самое главное отдыхающих в тысячи раз меньше чем летом, ну и цены раза в 3 меньше на все!
Bargamot
Я в этом годе до Джубги не поехал не видел серпантина.
А в августе товарищ катался в Сочи, так от Орла до Джубги у них 12 часов вышло, а от Джубги до Сочи 10 ! shok.gif Выехали в ночь, на серпантин попали под конец дня. Серпантин еле полз.
В том году днем тоже тяжко было по серпантину... Теперь и не знаешь как выезжать в день, ночь - один клин smile.gif А чем ближе к Лямпиаде, тем вилы будут толще. Думаю, скоро они закроют нафиг трассу и вопрос отпадет сам собой.
DJ_FISH
Цитата(Bargamot @ 10.9.2007, 20:13) *
Я в этом годе до Джубги не поехал не видел серпантина.
А в августе товарищ катался в Сочи, так от Орла до Джубги у них 12 часов вышло, а от Джубги до Сочи 10 ! shok.gif Выехали в ночь, на серпантин попали под конец дня. Серпантин еле полз.
В том году днем тоже тяжко было по серпантину... Теперь и не знаешь как выезжать в день, ночь - один клин smile.gif А чем ближе к Лямпиаде, тем вилы будут толще. Думаю, скоро они закроют нафиг трассу и вопрос отпадет сам собой.

Ребята, разъясняю для всех:
на море есть две основные трассы :
1я - через Джубгу, 2я - через Новороссийск.
Через Джубгу - это трасса "М4 ДОН" - ПРОБКИ С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ, самые пиковые месяцы - ИЮЛЬ - АВГУСТ, дни недели : ПЯТНИЦА СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ, причем Пятница вечер - ПРОБКИ В СТОРОНУ МОРЯ, и в воскресенье ДЕНЬ и Вечер - пробки в сторону Краснодара, обычно от Джубги до Горячего ключа т.к. там проходит наиболее узкая и САМАЯ АВАРИЙНАЯ часть трассы!
В эти дни (пятница вечер и воскресенье вечер) трассу перекрывают ГИБДД на некоторое время и пускают основной поток по всем полосам движения, включая встречку!!!
Путь через Джубгу идет в сторону СОЧИ (Джубга, Новомихайловка или лагерь Орленок, Ольгинка, Туапсе и т.д. до Адлера). От Джубги до Сочи - дорога ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ, аварий там очень много, в основном лобовые с человечесми жертвами. т.к. вся дорога - сплошной серпантин, и многие не местные, кто не знает дорогу, лезут на обгон в закрытые повороты, а там на встречке ФУРЫ, Автобусы .......!
ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО БУДЬТЕ НА участке от Горячего ключа до Джубги, в этом году там уже проводили шоу "СКРЫТАЯ КАМЕРА", с последующей демонстрацией нарушений( даже непрестегнутый ремень фиксировали) на посту ГИБДД возле Джубги!!! Со следующего года, точнее с 1го Июля 2008г, ОБЕЩАЮТ ОБОРУДОВАТЬ ВСЕ ДОРОГИ НАШЕГО КРАЯ ВИДЕОКАМЕРАМИ!!!
также через Джубгу можно проехать в Бухту Инал, Архипо-Осиповку, Бэту и можно ехть и до Геленджика, Новороссийска и Анапы, но это очень не выгодно и далеко!
2й путь , на море через Новороссийск:эта трасса КРАЕВАЯ, не федеральная, по этой трассе ехать куда приятнее, т.к. она ШИРЕ, преимущественно по 2 полосы в каждую сторону (наиболее протяженные участки по 2 полосы : от Краснодара до Северской, от Ахтырки до Абинска, и от Верхнебаканки до Новороссийска, т.е до Цемдолины, но тут 4 поста ГИБДД : 1й сразу за Абинском, 2й сразу за Верхнебеканкой в начале перевала , а третий - на развилке Новороссийск-Анапа, буквально через 1км после 2го , на перевале "Волчьи Ворота", ну а 4й - ближе к Цемдолине, он больше пост весового контроля, как и пост номер 2). По этой трассе лучше всего ехать в Кабардинку, Геленджик, Дивноморск, Джанхот и Абрау-Дюрсо, ну и в Анапу тоже, только свернуть на Анапу нужно на 3м посту ГАИ, который за Верхнебаканкой! Кто хочет ехать в сторону Геленджика, лучше проезжать через город, не объезжая его по объездной, т.к. на объездную сворачиват ВСЕ ФУРЫ , большая часть которых С МЕТАЛЛОЛОМОМ их скорость не больше 30км/ч, и плюс на объездной есть ЖД перезд, поезда там часто ездят, так что можно встрять в приличную пробку, да и дорога там всего 2х полосная!
Новороссийская трасса имеет больше мест для спокойного обгона, правда встречаются много населенных пунктов!
Наиболее часто , летом практически каждый день, ГИБДД стоят в Адыгеи (от Яблоновского до Афипса), в Северской, в Ильском, в Черноморском, в Холмской, в Ахтырке, на объездной Абинска, в Нижнебаканке и в Горном, в Новоукраинской и Крымске. Обычно ловят за скоростной режим и встречку!!!!
Теперь еще одна любопытная информация: очень частно , летом, на участке от Горячего Ключа до Джубги, хотя теперь еще там везде и скрытые видеокамеры есть, проводятся спец. рейды : едет колонна, котрую собрал какой-нибудь Тракторист, или старенькая "ШАХА", или просто любое авто, на первый взгляд не вызывающее ничего подозрительного, но не спешите гнать по встречке, обычно за трактором или в самой этой ШАХЕ или среди этой колонны едет обычная, но ТОНИРОВАННАЯ машина, с милицией, у которых есть видеокамера, которой они и снимают всех нарушителей, а дальше дело техники - инфа передается ближайшему экипажу ГИБДД , который едет или стоит где-то впереди, и все, машину нарушителя остановят, ждут оператора и показывают кино!
Мера вполне правильная и эффективная на мой взгляд, т.к. там ПЕРЕВАЛ, и раньше очень много иногородних машин улетали в обрывы или переворачивались или шли в лобовую, из-за простого незнания местности, а дорога там действительно сложная, особенно ночью, даже для местных!!!!

теперь про Олимпиаду: против Олимпиады было ОЧЕНЬ МНОГО МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ. т.к. цены на все ВО ВСЕМ КРАЕ, не говоря о СОЧИ, уже поползли вверх,но зарплаты остались прежними. Жилье в Сочи взлетело в цене сразу после объявления столицы ОИ 2014! в Краснодаре цены тоже уже прилично выросли за два месяца, по сравнению с тем, что было до объявления столицы!
теперь о пробках в СОЧИ, пробок во время игр не будет - это 100%, решат все очень просто:, закроют въезд в город для иногороднего транспорта и все! Другого выхода нет, Дороги внитри большого СОЧИ не предназначены для того кол-ва транспорта, которое туда приезжает уэже сейчас. что же говорить о том, что будет дальше!, тем более что те дороги, которые есть сейчас, их просто некуда расширять, кругом жилые кварталы! еще слышал такую информацию, что СОЧИ могут закрыт на несколько лет (предположительно года за 3 или 4 до ОИ, т.е в 2010м) для приезжих, для туристов, т.к. стройка там будет очень грандиозная, а строй материалы можно доставить туда только по ЖД до СОЧИ,(планируют построить в Грячем Ключе БОЛЬШОЙ ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ, грузить их на спец. платформы и ЖД отправлять в туапсе, Сочи и Адлер, - это для того, чтобы полностью разгрузить дорогу от грузовиков , начиная с Горячего Ключа до Сочи) а дальше Грузовиками в Красную поляну и в долину! Грузовых машин там будет несметное количсетво! ладно, не будем о грустном. надеюсь что многим удасться попасть на эти Игры!

соблюдайте ПДД good.gif , особенно летом в нашем крае. т.к. машины здесь со всей страны и все почему-то спешат искупаться в море, и не думают, что могут не доехать до пункта назначения!

всем удачи на дорогах! smile.gif
merza
Ездил год назад - один за рулем. Туда с ночевкой В Ростове -обратно без. За год, судя по первому отчету ничего не изменилось.
Несколько советов
1. Если едите без ночевки обратно -расчитывайте липецкую область на день. Ей богу Ночью просто палундра.
2. Серпантин от Джубги -проходить лучше в 4 утра -никого, правда на тех скоростях, с которыми начинаешь проходить повороты - начинает укачивать пасажиров(((
3. Знайте ПДД И КОАП. Знания помогут съэкономить деньги - так как все менты там разводят на бабло.
4. Грозятся отобрать права - отдавайте - выдадут времянку - ее уже не отнимут))))
driver2007
Цитата(DJ_FISH @ 11.9.2007, 0:10) *
Ребята, разъясняю для всех:
на море есть две основные трассы :
1я - через Джубгу, 2я - через Новороссийск.
и т.д.


хорошо написал статейку, молодец, информация полезная
учту при поездке на море в след году
DJ_FISH
Цитата(driver2007 @ 11.9.2007, 9:29) *
хорошо написал статейку, молодец, информация полезная
учту при поездке на море в след году

Да пожалуйста, главное чтобы все целыми доезжали до Моря и не портили себе настроение после общения с нашими местными представителями ГИБДД. smile.gif
Bargamot
DJ_FISH спасибо за инфу, я обычно через Джубгу ездил, но в этом году в сторону Анапы через станицы поехал. Но понял, что мне больше нравится побережье именно от Джубги налево, Анапа и окресности не порадовали... ровно как-то...
Согласен с тобой, в Сочи уже и так не развернуться и не припарковаться, поэтому думаю, проблема будет решена радикально, на Джубге закроют проезд для туристов, оставят проезд только для грузовиков, т.к. ЖД это хорошо, но многое будут везти грузовиками, а им на серпантине будут иногородние мешаться. Надеюсь, я ошибаюсь, и хотя бы до Новомихайловки или Туасе можно будет проехать на своем авто :( Но тогда цены там на жилье полюбасу вырастут, они уже и так не маленькие...
DJ_FISH
Цитата(Bargamot @ 11.9.2007, 20:26) *
DJ_FISH спасибо за инфу, я обычно через Джубгу ездил, но в этом году в сторону Анапы через станицы поехал. Но понял, что мне больше нравится побережье именно от Джубги налево, Анапа и окресности не порадовали... ровно как-то...
Согласен с тобой, в Сочи уже и так не развернуться и не припарковаться, поэтому думаю, проблема будет решена радикально, на Джубге закроют проезд для туристов, оставят проезд только для грузовиков, т.к. ЖД это хорошо, но многое будут везти грузовиками, а им на серпантине будут иногородние мешаться. Надеюсь, я ошибаюсь, и хотя бы до Новомихайловки или Туасе можно будет проехать на своем авто :( Но тогда цены там на жилье полюбасу вырастут, они уже и так не маленькие...

по поводу цен на жилье и на все развличения, с 1го сентября обычно все дешевеет раза в 1,5 или два!!!
Анапа - это уже не то, что лет 20 назад было, когда там был полноценный детский курорт!
А природа там действительно плохая, практически равнины и холмы. Ехать туда можно и через станицы (Трасса проходит через "Славянск на Кубани"), но практически вся дорога - сплошные поля.........красоты нет ни какой!
По поводу грузовиков уточню, от Джубги и до СОЧИ их проезд хотят ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕТИТЬ, только на ЖД платформах! так как экологию уже совсем загадили.
Кстати, есть еще один супер проект - ПЕРЕНОС ВСЕГО ЖД ПОЛОТНА С ПРЕБРЕЖНОЙ ЗОНЫ В ГОРЫ!

По поводу скоростного платного шоссе могу еще кое что написать.
к ОИ планируют сделать так: жд ветку перенести в горы, прорубить тоннели и построить сразу вместе и ЖД и автобан до СОЧИ.
кроме этого уже запустили строительство второй платной дороги, строить ее будут в три этапа:
1й: от Абинска до Геленджика (Адербиевка), причем этот участок дороги УЖЕ ДАВНО ЕСТЬ И ВПОЛНЕ ПРЕГОДЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАЖЕ ОБЫЧНЫМИ ЛЕГКОВУШКАМИ, но только в июле и августе, когда дорогу укатывают до практически ровного покрытия! Сама дорога от Краснодара до Геленджика будет иметь протяженность около 110км+-10км, причем 80 из них до Абинска, а далее по объездной вокруг Абинска и там есть поворот в сторону гор, дорога асфальтовая идет примерно км 10, а далее гравийка - 15 минут И ВЫ УЖЕ В АДЕРБИЕВКЕ - это 2км от Геленджика! Эта дорога проходит через ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА, НО не знающим этой дороги, лучше не ехать, т.к. могут быть проблемы с ориентирами и поворотами, указателей там нет, да и с самим покрытием, т.е. может быть так, что только 4*4 , или ДЖИПЫ там смогут проехать.
По этому участку еще не ясно только где именно на побережье будет выходить дорога, одни говорят, что скорее всего не в Адербиеевке , а в Кабардинке, другие говорят, что просто доделают асфальт и пустят платный поток к Адербиевке. В любом случае, старая дорога (бесплатная ) через Новороссийск останется на месте !
2й участок. это от Абинска до Краснодара. , ну а 3й, объездная вокруг Краснодара, въезд и выезд на платную дорогу будет в районе ст. Динской.
По проекту, БУДЕТ АВТОБАН, по 2 или 3 полосы в каждую сторону, на всем протяжении с разделительным отбойником, ТОЛЬКО ПРАВЫЕ ПОВОРОТЫ, и то их кол-во будет очень маленьким, основные въезды на автобан будут возле Динской, сразу за Краснодаром и в Абинске, ну и в Геленджике разумеется ( Геленджик включает в себя : саму бухту Геленджик, Кабардинку, Дивноморск, Джанхот и все что располагается на побережье от Кабардинки до Архипо-Осиповки!).
Первый участок (Абинск - Геленджик) должны сдать , если не ошибаюсь, то уже через 2-3 года! и Дорога до Геленджика от Краснодара сократится на 50 КМ!!! т.е. вполне можно будет за 1 час15 или 30минут доехать до моря!
Bargamot
DJ_FISH, еще раз спасибо за инфу!
От олимпиады лично для себя жду только один корыстный "плюс" - обещают сделать нормальную дорогу к побережью. И трассу Дон расширить. Было бы неплохо. А то что в Красной поляне понастроят всего, там мне с того ни тепло ни холодно, я пока на такие курорты не зарабатываю smile.gif Но бум стремиться!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.