Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Москва - Крым (2007)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
Asur
Всем привет!
Провёл долгожданный 2х недельный отпуск просто суперски съездив на мега-машинке в Крым smile.gif smile.gif smile.gif
Хочу поделиться впечатлениями и полезной информацией (для тех кто собирается ещё ехать).

Сроки поездки 28.07.2007-12.08.2007.

В субботу 28 в самое плохое время (11:00) выехали в четвером по Симферопольскому шоссе. Пробок не видели smile.gif Ехали с оглядкой на GPS (iGo со свежими картами России и Украины) и с некой средней скоростью и без приключений доехали до границы с Украиной в районе Гоптивки.
Дороги по всей территории России, что для меня было приятным сюрпризом, везде были хорошие. Иключения: волнистость асфальта на обочинах.
На таможне купили страховку (до 300р по-моему) и наклейку RUS (50р). А потом объехали огромную очередь вплоть до пограничного поста, чем выиграли часа 3-4 простоя на жаре и чуть не получили по щам blum.gif ...просто я честно не мог представить что вся эта колонна стоит в очередь на въезд.
В сумме на таможню ТУДА мы потратили 6 часов (с учётом что мы нагло сэкономили часа 3 - это расстраивает) и 1000р (их таможенникам) чтобы ничего не заполнять на въезде на Украину (так как всех Московских и Питерских там сразу ставили в красный коридор и ждали денег).

Въехали в Украину и погнали! smile.gif
Ограничение по скорости тут говорят 130, но вы сразу перестанете стеснять себя этими ограничениями, когда увидите как ездят сами украинцы.
В Русской Лозе стоит поменять сколько-то денег - хороший курс. Дальше его придётся искать так как в официальных пунктах обмена он будет оч плохим. Хороший курс у нас был 1.92 - это значит 192 гривны за 1000р.


До поздней ночи ехали и остановились на ночь в каком-то Motel'е: оч приличного вида комната на 4х с парковкой в закрытом внутреннем дворике с садиком вышло по 60гр. на человека. И конечно, же клевая недорогая хавка в этом же садике рядом с журчащим фонтаном и кошаками smile.gif

Между Харьковом и Джанкоем попались на 2х толстых гайцов, которые пытались у нас забрать российские права или получить 300 гр. за якобы превышение скорости на аварийном участке на 30 км/ч (ограничение было 40 на широком изгибе пустой автострады). На моего "штурмана" наехали с темой "шо ты мне чокаешь, чмошник!?", но в итоге ничего не получили, документы отдали и мы с испорченным настроением поехали дальше, где уже через пару километров всё-таки отдали 20гр. за пропущенный знак STOP.
Так же в этом районе единственное место где дорога была оч неприятной - плохо собранная бетонка. К сожалению, точно не отметил место, но это где-то 350км. от Харькова, как мне кажется.
В любом случае вам её не объехать.


Конечной нашей точкой был курортный город Орджоникидзе.
Сейчас вкраце поясню почему:
1) города-соседи: Феодостия, Коктебель, Судак - людные помойки, с вдвое (по сравнению с Орджи) завышенными ценами на жилье и почти так же на всякие расхожие курортные товары и еду (сравните цены на фрукты если хотите).
2) из Орджи ехать до Феодосии или Коктебеля 10-15 минут, можно на местной маршрутке за пару гривен.
3) отсюда отличные виды и на море, которое везде (см. расположение города), и на Карадаг, и на Коктебель и даже видно Меганом.
4) здесь много разных пляжей, больше пространства и меньше народу. + есть некоторые местные достопримечательности в виде торпедного завода.


Мы на неделю сняли приличную 2х комнатную квартиру (вышло по 10$ в сутки).
Вода с эл.накопителем, телевизор, качественные окна, сквозная вентиляция и главное виды с балкона на море, горы и пол города.
Это один из самых близких домов к морю, в тихой части. Рекомендую. Почти всё время на квартиру в очереди стоят Питерцы.
Контакты хозяйки впишу позже.

За вторую неделю исколесили весь крым:
• Судак, Генуэсская крепость, ботанический сад.
• Лисья Бухта и подъёмом на Эчки Даг.
• Казантип, за Евпаторией село Поповка (если у кого есть сомнения, что это помойка и делать там нормальному человеку нечего - напрасно).
• Посетили пещерные города на Эски-Кермене
• Ялта и ночлег в Алуште. Посетили массу мест и даже Мак Доннальдс. Но на самом деле тоже помойка - куча народу, дико дорогое жилье... Хотя в Ялте было оч чистое красивое море.
• Поднялись из Ялты на Айпетри
• Посетили Большой Каньон
• Старый Крым, армянский монастырь Сурбхач



Дорога обратно могла уложиться в 20-24 часа. На таможне потратили чуть меньше двух часов.
Получили один штраф за 102км/ч в населённом пункте на 100р.

Резюме такое:
Дороги почти везде хорошие, люди адекватные, меган - хорошая надёжная машина.
В будущем поеду в Крым исключительно дикарём - палатка, спальники и вперёд!
Как курорт Крым не подходящее место, сервис здесь всегда будет отставать от современных стандартов. А вот цены зато уже давно перепрыгнули и Турцию и Египет.

Зато путешествовать тут здорово!
AnriSP
Выезжаю из Москвы где то в 13 00 - 14 00. В районе 2 х ночи на Белгородской таможне .....45 минут...ну макс 1 час....ездил два раза правда начало сентября
stoi
Цитата(AnriSP @ 13.8.2007, 19:29) *
Выезжаю из Москвы где то в 13 00 - 14 00. В районе 2 х ночи на Белгородской таможне .....45 минут...ну макс 1 час....ездил два раза правда начало сентября

Привет, Андрей!

Слушай, проконсультируй по поездке на Украину!
А то мы 25-го собираемся...
Вот думаем - через Белгород или Киев?
И что там за страховка такая?
А то вот, жена где-то нашла такой текст:
Цитата
Россиянам, собирающимся пересекать границу Украины на собственном авто, необходимо позаботиться об оформлении полиса страхования гражданско-правовой ответственности ("автогражданки"). Сделать это придется до въезда на пункт пропуска через границу, так как на таможне покупка полиса является противозаконной.

Стоимость полиса для граждан РФ не будет отличаться от общеукраинских расценок. Для легковых автомобилей эта сумма колеблется от 103 до 620 гривен, в зависимости от объема двигателя. В случае если российский автомобиль все же попал на территорию Украины без страхования по системе "зеленой карты" водителю грозит штраф от 7 до 18 гривен (до 5 долларов).

Стоимость страхового полиса гражданской ответственности, действующего 15 суток – около 50 грн.

При въезде на Украину россиянам визы не требуются. Но нужен паспорт - внутренний или заграничный либо традиционно используемые за границей профессиональные удостоверения личности: паспорт моряка, удостоверение офицера, военный билет. Советские паспорта, утратившие в России силу еще 1 июля 2004 года, с марта 2005 года не признаются и на Украине. Без регистрации россияне могут находиться на территории Украины 90 дней. Момент пересечения границы фиксируется в миграционной карточке. В случае утраты ее или других документов гостям следует немедленно обратиться в правоохранительные органы и диппредставительства России: посольство в Киеве, генконсульства в Харькове, Симферополе, Одессе или Львове. Взамен там выдадут «свидетельство на возвращение».

Несовершеннолетним россиянам (до 16 лет), следующим на Украину с родителями, опекунами или попечителями, достаточно иметь свидетельство о рождении. Путешествующим самостоятельно необходим паспорт и нотариально заверенное согласие попечителей с указанием срока выезда и страны назначения.

Один человек может ввести на Украину товары на сумму до 200 евро и весом не более 50 кг. В личном багаже допускается 1 л водки, 2 л вина, 5 л пива и до 200 сигарет.
AnriSP
Цитата(stoi @ 14.8.2007, 15:16) *
Привет, Андрей!

Слушай, проконсультируй по поездке на Украину!
А то мы 25-го собираемся...
Вот думаем - через Белгород или Киев?
И что там за страховка такая?
А то вот, жена где-то нашла такой текст:


Привет!

Я ездил оба раза через белгородскую таможню. Думаю, разницы особой нет, весь вопрос куда ты едешь на Украине. Я ездил в Крым, а это прямая трасса Москва- Симферополь. Выдвигался с расчётом прибыть на таможню ночью (говорят машин меньше, да и если стоять - то не на жаре).

Как подъехал к первому шлагбауму, ещё на нашей стороне, увидишь киоски ...внутри сидит хохлушка и продаёт эти самые полюса. Наклейку РУС купи лучше здесь за 5 рублей чем переплачивать на границе. В крайнем случае эти наклейки продаются на всех заправках около границы (перед въездом залей полный бак и не плохо было бы канистру с собой.... на Украине бензин и дороже и хуже)

Самое главное как только проехал нашу таможню там будет два коридора: красный (с заполнением деклараций и показыванием всего) и зелёный (упрощённый досмотр...там зелёная машинка нарисована) ..... так вот тебе туда!...сэкономишь час полтора...

и удачи!...smile.gif
stoi
Цитата(AnriSP @ 14.8.2007, 15:36) *
Привет!

Я ездил оба раза через белгородскую таможню. Думаю, разницы особой нет, весь вопрос куда ты едешь на Украине. Я ездил в Крым, а это прямая трасса Москва- Симферополь. Выдвигался с расчётом прибыть на таможню ночью (говорят машин меньше, да и если стоять - то не на жаре).

Как подъехал к первому шлагбауму, ещё на нашей стороне, увидишь киоски ...внутри сидит хохлушка и продаёт эти самые полюса. Наклейку РУС купи лучше здесь за 5 рублей чем переплачивать на границе. В крайнем случае эти наклейки продаются на всех заправках около границы (перед въездом залей полный бак и не плохо было бы канистру с собой.... на Украине бензин и дороже и хуже)

Самое главное как только проехал нашу таможню там будет два коридора: красный (с заполнением деклараций и показыванием всего) и зелёный (упрощённый досмотр...там зелёная машинка нарисована) ..... так вот тебе туда!...сэкономишь час полтора...

и удачи!...smile.gif

СПАСИБО!

Еду под Одессу...
Смотрели по карте - можно черз Белгород или через Киев.
Разница не очень большая.
В Белгороде у меня - отец. В Киеве - сестра и дядя smile.gif

Вопрос: выбор коридора - дело добровольное?! Так почему тогда их вообще - два?
Второй вопрос: с автомобилем по генеральной доверенности проблем не возникнет?
Слышал - раньше были ограничения...
AnriSP
Цитата(stoi @ 14.8.2007, 17:00) *
Вопрос: выбор коридора - дело добровольное?! Так почему тогда их вообще - два?
Второй вопрос: с автомобилем по генеральной доверенности проблем не возникнет?
Слышал - раньше были ограничения...


дело добровольное - если ты не везёш наркотиков, оружия и кучу барахла на продажу....почему добровольное...фиг знает...наверное кроме тебя никто ж не знает что ты везёш оружие, наркотики и барахло на продажу...smile.gif

про доверенности не знаю, но думаю в ней должен быть пункт о доверии вывоза за рубеж....но это тебе лучше проконсультироваться ....
stoi
Нашел сам:
http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm
Здесь описаны все нюансы поездки на Украину.
В доверенности должен быть пункт о том, что собственник дает мне право вывозить машину за пределы РФ.
Моя доверенность на стандартном типографском бланке.
Там такой пункт есть среди прочих на обратной стороне.

Уф-ф-ф! hi.gif
Юрко
Цитата(Asur @ 13.8.2007, 18:46) *
Хочу поделиться впечатлениями и полезной информацией (для тех кто собирается ещё ехать).

Спасибо за, я бы сказал, наглядный и профессионально подготовленный отчёт о поездке и за советы.
И одноклубнику stoi тоже большое спасибо за его "Нашел сам:
http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm". Тут, действительно, есть ответ на любой вопрос.

Вы знаете, у меня мать в Харькове и я никак не могу решиться поехать туда на машине. Не хочется сидеть на границе по 6 часов и прыгать перед теми и этими таможенниками и пограничниками. Поэтому, всегда ездим на поезде.
stoi
Цитата(Юрко @ 14.8.2007, 21:42) *
Спасибо за, я бы сказал, наглядный и профессионально подготовленный отчёт о поездке и за советы.
И одноклубнику stoi тоже большое спасибо за его "Нашел сам:
http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm". Тут, действительно, есть ответ на любой вопрос.

Вы знаете, у меня мать в Харькове и я никак не могу решиться поехать туда на машине. Не хочется сидеть на границе по 6 часов и прыгать перед теми и этими таможенниками и пограничниками. Поэтому, всегда ездим на поезде.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское smile.gif
MikeShi
2 Asur

Хороший отчетец

good.gif drinks.gif
bfg10k
Цитата(Asur @ 13.8.2007, 18:46) *
ничего не получили, документы отдали и мы с испорченным настроением поехали дальше,

Я сначала было уж подумал, что у вас забрали документы....и по ходу всего топика пытался
развитие этой теме...
Перечитывая, понял что все нормально)
И еще...сколько у вас дорога от Москвы до границы времени заняла ?


А отчет очень даже ничего!
Asur
Цитата(bfg10k @ 15.8.2007, 11:53) *
Я сначала было уж подумал, что у вас забрали документы....и по ходу всего топика пытался
развитие этой теме...
Перечитывая, понял что все нормально)
И еще...сколько у вас дорога от Москвы до границы времени заняла ?
А отчет очень даже ничего!

На границе ТУДА были в районе 17 часов (т.е. дорога заняла где-то 7-8 часов). Но советую на время не ориентироваться - всё слишком относительно: затруднённое движение, непредвиденные ЧП на дороге, красный коридор. Подгадать сложно - лучше тупо ехать и ехать pleasantry.gif
По дороге обратно есть более чёткая инфа по средней скорости: 86км/ч.
От Орджоникидзе до Липецка вышло 15ч дороги +2 часа таможни. Через сутки ещё Липецк-Москва 4-5ч.

ЗЫ. Поездка в Крым для меня первая столь дальняя и продолжительная. Раньше дальше Липецка (450км.) никуда не уезжал и 17 часов за рулём дались не просто. Последние 200км уже конкретно офигевал и ловил оч неприятные галлюцинации.
Юрко
Цитата(stoi @ 15.8.2007, 10:30) *
Кто не рискует, тот не пьет шампанское smile.gif

Тут дело не в риске. Это многочасовое стояние на границе отбивает всё желание ехать туда на машине. Ведь Харьков в 50 км от границы. Можно же и на поезде: переночевал в купе, а утром тебя уже встречают на Пивденном вокзале. good.gif
Asur
Цитата(Юрко @ 16.8.2007, 10:54) *
Тут дело не в риске. Это многочасовое стояние на границе отбивает всё желание ехать туда на машине. Ведь Харьков в 50 км от границы. Можно же и на поезде: переночевал в купе, а утром тебя уже встречают на Пивденном вокзале. good.gif

Если вы едете в конкетную точку и собироаетесь там провести всё время - это удобнее. Но машина даёт значительно больше свободы, позволяет сэкономить, даёт шанс встретить интересные приключения в виде ДТП например, побывать в куче интересных и красивых мест по дороге. pardon.gif
Юрко
Цитата(Asur @ 16.8.2007, 11:40) *
...даёт шанс встретить интересные приключения в виде ДТП например.

Нет уж, не заманите, искусители.
Если серьезно, то я ни с кем не спорю. Просто сказал, что при поездках в Харьков, лучше воспользоваться поездом. Если нужно путешествовать по Украине, то на машине.
Эх, в своё бы время эти бы машины да нам-старлеям. Тогда и смысл езды был просто в езде и препонов для этого никаких не было! да ещё от родителей что-нибудь бы привёз. А теперь приходится туда везти.
stoi
Цитата(Юрко @ 16.8.2007, 22:27) *
Нет уж, не заманите, искусители.
Если серьезно, то я ни с кем не спорю. Просто сказал, что при поездках в Харьков, лучше воспользоваться поездом. Если нужно путешествовать по Украине, то на машине.
Эх, в своё бы время эти бы машины да нам-старлеям. Тогда и смысл езды был просто в езде и препонов для этого никаких не было! да ещё от родителей что-нибудь бы привёз. А теперь приходится туда везти.


Раньше и вода была мокрее!

А я в советские времена - о-о-о! (из мультика про Масяню)
megaman 59
Если можно, координаты хозяйки квартирки!
alexaa
Привет Asur! Это не ты ли подсунул мне под дворник визитку меган-клуба на обрыве в Орджо wink.gif ?
Bargamot
Классные фотки, спасибо за отчетец!
Asur
Цитата(alexaa @ 22.8.2007, 21:34) *
Привет Asur! Это не ты ли подсунул мне под дворник визитку меган-клуба на обрыве в Орджо wink.gif ?

Я biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Рядом за деревом был припаркован

Цитата(alexaa @ 22.8.2007, 21:14) *
Если можно, координаты хозяйки квартирки!

Хозяйка квартиры: Галина Аполлоновна
+380656252968 дом
+380671431088 моб
IL
По рекомендациям ASUR поехал в Орджоникидзе, где собственно сейчас и нахожусь (кстати очень доволен). хотелось бы привезти домой в Питер винца. Наши погранцы говорят,что с собой можно провести только 2 литра на человека. А как дела обстояли у вас? машины тщательно досматривали?
Asur
Нас можно сказать никак не досматривали - ни по дороге ТУДА, ни ОБРАТНО.
ТУДА - мы платили за безпрепятсвенный проезд, а ОБРАТНО - ... (жаль у меня нет фоток). В общем, если бы они хотели проверить, что у меня на месте запаски в багажнике - мы бы потратили час только на то чтобы все 520 литров багажа вынуть, потому что, уезжая, мы уже не заморачивались и кидали в багажник всё вместе без всякой упаковки - одежда, купальники, обувь, спальники, насос, мячи, матрас, всякие сувенирки, средства гигиены и проч biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Погранцы когда это увидели вначале даже растерялись.. Но оценив на взгляд, видимо, решили, что незаконный провоз чего-либо в нашем случае маловероятен.
А вообще за неделю до нас там стопнули машину с ворованной ювелиркой в запаске. Но там преступники сильно спалились закидав весь багажник ненужными пакетами.. (Не то что бы это был совет)
Думаю, что было бы желание - можно провезти. Просто риск немного неоправданный мне кажется. Кроме острых ощущений можно огрести массу неприятностей. unknw.gif
stoi
Пару дней назад вернулся с Украины.
Ездил через Брянскую таможню "Новые Юрковичи" - там граница с Украиной и Белоруссией одновременно.
Никто ничего не досматривал, никому ничего не платил.
Максимальное время прохождение обеих таможен (Украинской и Российской) - час для легкового авто. Их там мало. А вот фур....!!!
Через Рссийскую таможню при желании вообще можно проехать без досмотра, пользуясь жутчайшим бардаком и неразберихой. На Украинской - чистота, порядок и внимательные и вежливые пограничники.

Провез назад 4 литра вкуснейшего вина (по два на меня и жену). Можно было бы и больше - не хотелось рисковать. Да и хранится оно не очень долго.
VoolFHaN
Так же пару дней назад вернулся с Украины.Обратно ехал по "Симферопольке" Единственное что попросили показать паспорта и вернуть "миграционки" на этом все....даже быгажник неоткрывал:) Вёз 20л.вина , 5л. самогона , 10л. пива pleasantry.gif
IL
Вчера вернулся в Питер. Провез 12 бутылок вина (4 как бы легально - нас было двое), остальное распихали в одежду, в палатку и т.д., но, как оказалось, зря - не досматривали.
P.S. Привет красному Мегану со 177 регионом - не успел поприветствовать возле Мраморной пещеры.
P.P.S. После посещения пещер ехал по серпантину от Алушты до Судака вдоль моря. один (сзади и спреди машин не было). Темень такая, что я реально не знал, где небо, где море а где пропасть ))). на 50 км/ч уже было очень некомфортно и страшновато. на встречу бесконечные знаки уваги ). но когда сбоку внизу проплыли два каких-то городка - было ощущение, что летишь на самолете - офигенно красиво.
p.p.p.s. Сегодня, недолеко от Коктыбеля, в автокатострофе погибла солистка "Колибри" Пивоварова. помолчу.
МЯСНИК
Цитата(IL @ 24.9.2007, 22:01) *
После посещения пещер ехал по серпантину от Алушты до Судака вдоль моря. один (сзади и спреди машин не было). Темень такая, что я реально не знал, где небо, где море а где пропасть ))). на 50 км/ч уже было очень некомфортно и страшновато. на встречу бесконечные знаки уваги ).

+1
Хоть я там и днем ездил, но фсе-равно жесть! shok.gif
Asur
..на серпантине в Судаке тебе повезло, что на дороге не было других машин с украинскими номерами - вот это страшно!!
AnriSP
Только приехал из Судака. Да есть там "некоторые особенности местного вождения". На украине нет пункта правил включать ближний в не населенного пункта. Считаю что именно это воспитало в россиянах некое понимание. Если Вы на украинской дороге и пошли на обгон, не дай Бог Вы не успеваете перед встречной машиной....Ваш оппонент не за что не сбросит скорость пропуская, а будет тупо давить тапку моргая Вам дальним и матерясь "на этих уродов"....и пусть потом на его могиле напишут что он был прав!....ему по фигу!... diablo.gif diablo.gif diablo.gif
А серпантин там красивый....немного обламывают сбитые столбики на каждом повороте...но если выше 3 не переключатся то всё спокойно проходишь....вот на Ай-Петри серпантин.....аж..."оно" играет!

п.с.....а погода там до сих пор хорошая и море теплое
IL
Моржет в Судаке море подогревают ))), уезжал из Орджи вода была +11 (за день до отъезда у меня был дайвинг, на глубине 8 метров вода +9 - это жесть скажу я вам! ) хоть и был в гидрокостюме и не избалован теплым климатом в Питере).
Сколько кстати жилье стоит в Судаке? отдыхал там 2 года назад в августе было 20$ за двоих.
IL
И не дожидаясь ответа, сразу небольшой отчетик о поездке...
Предисловие. 2 года назад отдыхал в Крыму с Судаке - именно с этим и буду сравнивать.
Ехать решили на машине по след причинам: независим от ж/д билетов, свободное перемещение по Крыму (удобно подгадывая непогоду), дешевле чем на поезде (ехали двоем) и наконец - доп приключения.
Пункт отправки СПБ, пункт назначения Ордженикидзе (выбран вследствии удобного географ. положения и положительных отзывов в сети). Дата отправки: 10 сентября.
Дорога: трасса Питер-Москва как всегда достают населенные пункты далее МКАД (с пробкой на 1,5 часа в субботу днем) далее моск область Мышенское.
Выдвигаемся дальше на след утро и едем всю дорогу в достаточно приличный дождь. Дорога хорошая, позволяет даже в плохой видимости ехать 130.
Украинская граница (после Белгорода). Еще раз перечитав форум, купил страховку, знак РУС и на таможню. Первый трабл возник когда украинский таможенник попросил уточнить в заполняемой анкетке, по какому адресу мы прибываем (улица и дом). Я естественно понятия не имел - ехали первый раз. Сначала подумал, что в Орджи наверняка есть улица Ленина (они там везде есть), но поступил иначе - взял Карту Феодосии, нашел первую попавшуюся улицу и от фонаря написал номер дома ))).
Второй косяк - по совету одного из форумчан решил поехать на прорпускной пункт по упрощенной схеме (мол там меньше машин), но приехал на пункт с досмотром. shok.gif
Передо мной была только одна машина. Таможенник предложил упростить прохождение за 300 руб. Принял его вариант (сторговаться до 150 не удалось smile.gif ).
Далее меняем немного бабла как советовал Asur и благополучно заезжаем в центр Харькова (тут я понял, что моя карта недостаточно подробная). Блуждания по городу около 30 мин в попытках выбраться из него, обмен бабла по хорошему курсу 194,5 (после границы был 192) и вот я снова на трассе. Кстати, сразу скажу, что возвращаясь назад встречал курс в обменниках до 198, так что меняйте бабло до приезда на побережье (там в обменниках курс был 184-186, у "менял" до 191).
Дорога по Украине приличная, правда уже езда начинает напрягать и вот мы с трассы съезжаем в Днепропетровск. Жесть. Потерено еще около часа (город большой), минуем его выезжаем на трасу и через пол часа делаем остановку на ночевку. Съезжаем с трасы на второстепенную дорогу и ночуем в машине. неудобно - но что делать, палатку ставить влом.
По дороге один раз штрафанули. Перед самым постом ехал в левой полосе из которой поворот только налево, екстренное перестроение не пришлось по-душе даишнику на посту. Пошли с ним разговаривать в будку, сказал что изымает права и начал непрофессиональный развод на деньги. спросил, что за это у нас в Росии - ответ 50 рублей.После этого сошлись на 20 гривнах. больше не попадался.
Итого дорога заняла 2,5 дня, но в очень неспешном режиме. Пробег от Питера до Орджи: 2200 км.
В Орджи поехали на автостанцию, тут же появилась тетя с предложением снять однокомнатную квартиру за 15$ (за двоих). Пошли посмотрели: гор вода (из водогрея), телевизор, холодильник, газ, достаточно опрятная. цена устроила, торговаться не хотелось заплатили за 7 дней с возможностью дальнейшего продления если понравиться. Начался отдых.
Итак, впечатоения об Орджи. Город на мысе, море фактически с трех сторон, до пляжей минут 10-15 ходьбы. Городочек небольшой, с Судаком не сравнить и в сентябре очень тихий.
Что понравилось: тишина (в Судаке намного шумнее), до пляжа идти недалеко (всегда можно легко вернуться домой не напрягаясь (в Судаке было влом), цены на едуи жилье ниже (ездили в Судак - по сравнению с двухлетней давностью цены подросли + очереди поесть), ну и пляжей побольше (городской - песок (не очень понравился), сбоку крупная галька - самое то понырять с маской).
И, конечно же, удобное расположение - на машине мгновенно добираешься до Феодосии, Коктебеля, Старого Крыма и Солнечной Долине (кто планирует ехать с полатками - загляните туда - очень удобный подъезд на машине к морю).
недостатки:
городок не молодежный (по крайне мере в сентябре), вечером скучнавато на набережной (слово диджей им чуждо).
И, это конечно не связано конкретно с Орджи, понравилось больше отдыхать в частном секторе (в Судаке у нас был садик, беседка в которой вечером можно было попить вина на свежем воздухе. Квартиры мне и в Питере хватает. Несколько дней были какие-то проблемы с местным водоканалом - не было какое-то время воды вообще. Вот. собственно, и все минусы.
По ценам:
жилье как писал 15 баксов на двоих
обедать умудрялись за 150 рублей на двоих (есть там такое кафе Якорь - минимум цен, минимум сервиса smile.gif и незлобные фразы за неодновременный заказ еды "щас по жопе получишь!" shok.gif , но воспренимается с юмором.
средний ужин на двоих в кафехах у моря с вином: 350 руб.
дайвинг: 150 гривен (800 руб) с человека.
бензин: 4,80 (25 рублей).
Кстати, кто писал про канистру с собой - не парьтесь, 20 литров не спасут. Цена бензина не такая дорогая, качество - среднее, но не безобразное. забайте багажник лучше вином на обратной дороге.
О вине... Еще раз предупредили (после Судака), что домашнего вина не бывает, но тем не менее по дороге в Солнечную Долину купил какую-то байду в пластиковых бутылках. Вкус приятный, но алкоголя так и не почувствовал в нем. так и осталось там.
Не стали покупать экскурсию на винные заводы Коктебеля и Солнечной Долины - решили своим ходом. В итоге в Коктебеле на дегустацию не попали - там только с экскурсионными групами, провели дегустацию в фирменном зале а самом городке, а в Солнечной Долине все ок. Очень советую. Покажут завод, расскажут о винах, поробуете, а затем закупитесь.
И о провозе вина. Незря я задавал форумчан вопрос о провозе. В Россию можно ввозить только 2 литра вина (только в запечатанных стеклянных бутылках) на человека. Я вез 12 бутылок - распихал по одежде. Больше везти стремновато - мой друг ехал из Чехии и оставил на таможни два ящика пива на 150 евро.
Во время отдыха скачивал себе прогноз на неделю, выбирал не очень жаркие деньки и планировал на них поездки досмотра достопрримечательностей.
Посетили Мраморную пещеру (очень рекомендую), водопад Джур-Джур (прада не успели до заходу солнца, поэтому пробирались от него к машине по лесу в кромешной тьме).
Кстати, о дороге к пещерам - 10 км по камням - сердце кровью обливалось - в машине трещало и скрипело все ))). спускаясь вниз даже пришлось колеса подспустить.
Ну и как я писал - горный серпатин от Алашты до Судака. Днем там наверняка обалденно красиво, но ночью делать нечего - там даже местные очень мало ездят (ехал всю дорогу один).
И офигенно понравилось плавать с аквалангом в воде с температурой как в Ладоге (инстуктор кстати был из Коктыбеля - говорит, что только в Орджи плавает - вода чистенькая и дно красивое. (мне еще в Новом Свете берег понравился, если идти по тропе Голицина).
Дорога обратно без приключений. Учтены прежнии ошибки. )))
Ну вот так в кратце ; ).

P.S. У меня 47 регион (лен область) - не встретил не одного свояка, зато сколько там московской области! такое ощущение, что на выходные на дачу приезжают! ))) (никого не пытаюсь обидеть).
МЯСНИК
Цитата(IL @ 26.9.2007, 22:01) *
Дорога: трасса Питер-Москва как всегда достают населенные пункты далее МКАД (с пробкой на 1,5 часа в субботу днем) далее моск область Мышенское.

Неплохой отчетец-молодец, тока сразу возник вопрос-зачем ты поехал через Москву, вместо того чтобы через Пскоф и Беларусь?
Я в июне там ездил-оч понравилос, рекомендую. drinks.gif
AnriSP
Цитата(IL @ 26.9.2007, 20:55) *
Моржет в Судаке море подогревают )))


не знаю возможно biggrin.gif

Выехал из из С-Посада в 13 00 9 числа. и сразу же встал в пробку до Москвы ( и как я этого не учёл! diablo.gif )...поэтому решил объехать Москву по второму кольцу, через электросталь - Бронницы...в результате дорога до варшавского шоссе заняла около 3х часов. Ехал третий раз, поэтому дорогу знаю достаточно хорошо. через каждые 300 км привал.
Сразу отмечу что понравилось: бак 60 литров!!!....под завязку залил на выезде из Посада...как раз до таможни, и второй раз перед въездом на Украину на "юкосе" по 20,1 руб/литр 95 го. думаю хватило бы до судака, но рисковать не стал, дозаправился в Джанкое.
Деньги действительно надо менять на въезде в Украину , там даже на заправках в обменнике курс 192 гривны за 1000 рублей (в Судаке я менял по 188 -190)
Таможня: Это я писал про зеленый коридор и про то как там всё хорошо и быстро. smile.gif В этот раз наученный прежним опытом я решил сразу туда! Но оказалось, что и там заставляют писать декларацию и досматривают машину. Досматривали поверхностно, (для себя отметил что и на русской и на украинской лезут сразу в бардачки под ковриками....знают хорошо, эту фишку мегана) меньше чем через час я был на территории Украины.
И в третий раз пролетел объездную Харькова!!!...Так вот, если вы едите и видите справа по ходу большой автосалон "Рено"...вы проехали поворот на объездную метров 500 назад biggrin.gif ...По моему это лучший ориентир...указатели там оочень скромные.
Дальше дорога была достаточно скучная....тормозили только один раз для проверки документов и один раз "спас" антирадар.
Судак по приезду было достаточно прохладно, но через пару дней погода наладилась, каждый день ездили купаться на новый пляж. Очень понравился пляж в п. Приморское это сразу за Феодосией по направлению на Керч. золотой песок прямо вдоль дороги на протяжении 1,5 км. Там я встретил одного нашего одноклубника (он узнал меня по футболке меган клуба).....ему привет hi.gif А так же дикий пляж (галька) в п Веселое (это недалеко от судака в направлении Алушты). Второе больше подходит для любителей понырять с маской ...если отойти подальше к горе Караул-Оба...там замечательное море да и прогуляться по горным тропкам тож здорово (тропинка совсем не сложная, не смотря на высоту горы...сам лично видел там тётю, с попой очень большого размера). Выходит тропинка через Царский пляж к Новому Свету.
Кстати недалеко от посёлка Солнечная долина есть мыс Меганом (они и вино такое производят правда сухое...мне не очень) Так вот в этом году спрашивал у местных: говорят что в переводе (не помню с какого...упс) Меганом...значит лежащая женщина...прикольно smile.gif
Вины Солнечной долины действительно очень хорошие....сколько не искал в Москве и у себя ...здесь эта марка к сожалению не продаётся....только Массандра....по завышенной цене.
В этот раз далеко " по экскурсиям" ездил только в г. Керч.. ходили в Аджамушкайские каменоломни....впечатления....ээээ....очень сильные...но если кто соберётся...предупреждаю детей не берите...это как в могиле побывать. Больше а г Керч смотреть особо нечего...путеводитель расхваливал краеведческий музей....заехали посмотрели...тру кувшина, пять надгробий и одна мумия...и без экскурсовода. smile.gif...Посмотрели на Россию через пролив и назад.
Остальное время купались, лазили по горам, шашлык- вино....ну в общем беззаботная жизнь на отдыхе.
Домой тоже доехал без приключений.
не понравилось: Дороги в Крыму делали давно, но из-за мягкого климата они в приличном состоянии (такие как были дороги в советские времена когда асфальт лопатами кидали и утрамбовывали старым катком), но не для подвески мегана....я понял: Меган - машина для хороших дорог...а не для стиральных досок, да под уклон...да с поворотами...стрекотание АБС и неуверенность в машине...Моё мнение подвеска слишком мягкая!....если когда нить буду менять амортизаторы поставлю "газ"!
В цифрах по компу:
пройдено 4055 км
израсходовано 312,1 литра 95 го бензина ( кстати заправлялся я в крыму 95 премиум по 5,1 гривны)
расход составил 7,7 литра на 100 км
п с. жильё снимал 18 долл на троих две комнаты в частном секторе

щас надо поработать позже выложу фотки
stoi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКак говорится - "Возьмите кума и мой горшок!":

Отдыхал 10 дней в Одесской области.
Там где Днестр впадает в Черное море, он образует огромный неглубокий (макс 2,5 м.) лиман.
Между днестровским лиманом и морем есть узенький перешеек.
Вот в центре перешейка мы и сняли жилье.
Удобно - можно купаться и в море и в лимане.
Кроме того, в лимане можно ловить рыбу.
По одну сторону лимана сплошь бахчи - арбузы, дыни.
По другую сторону - виноградники.
Вино - на каждом углу и домашнее и фабричное. Десятки сортов.
За литр - 8-12 гривен. Вку-у-у-усное!
Особые привереды ездят в поселок Шабо - там старейший винзавод, выпускающий очень качественные шабские вина.
Были на экскурсии в старинной крепости, в г. Белгород-днестровский - очень красиво!
Там снято более 30 кинофильмов.
Были в Одессе - не ожидал, что улочки в центре такие симпатичные, уютные. Попали н день города.
Вобсчем отдохнули интересно и разнообразно. Если б еще без детей...
А то с ними - ни на минуту не расслабишься!

Да, забыл. В конце августа цены - от 25 гривен с носа (130 руб.), мест полно везде на любой вкус.
Мы сняли целый этаж в деревянном домике за 20 долл. в сутки. Хозяин сказал - всё равно, скоко чел.
Там 3 комнаты и 9 спальных мест....

Виноград растет везде, как соряк.
Идешь рвешь и ешь...
Цены на всё ниже, кроме бензина (24-25 руб. 95-й).
Заправлялся на Лукойле - там он на каждом углу.


О дороге:
Ездили через Брянскую таможню (новые Юрковичи) - там граница с Украиной и с Белоруссией.
Это выезжать - по Киевскому шоссе.
До Калуги - дорога отличнаяя, далее - 3 балла. Но 100-120 ехать можно. Много заплаток - подвеску жалко. И 2 полосы - приходится обгонять фуры...
На таможне очередь из фур и мизерное количество легковых.
На Российской части жуткий бардак и неразбериха.
Сказали - пройти в 10-е окошко. Как ни старался, не обнаружил никаких номеров на окошках.
Ну да бог с ним! Прошли быстро, никто ничего не досматривал - только вбили данные в компьютер.
На украинской таможне порядок. Все организовано, огромная схема проезда, четко, аккуратно.
Таможенники в форме, вежливые и предупредительные. Проехали еще быстрее.
Сразу купили страховку - 300 руб. не деньги. С ней спокойнее.

В общем, на прохождение обеих таможен - не более часа.

На Украине в целом дороги неплохие. Лучше, чем на брянщине.
Особенно порадовала трасса Киев-Одесса. Как втопил 160, так и до самого конца.
Только вот расход бензина на такой скорости уже ближе к 10 л.
ДАИ остановило один раз на выезде из Кева. Попросили дыхнуть и пожелали счастливого пути. biggrin.gif
А вот на обратной дороге попал на штраф уже у Москвы.
Ночь, ливень, 15 часов за рулем, внимание притупилось.
Вовремя не заметил сужение перед светофором и переехал сплошную.
Отдал 1000 руб. Думаю - нормально, взамен лишения прав.

Меган порадовал. Никаких поломок в дороге, тело не устало.
Простудил в очередной раз ухо коондеем. Назад ехал, не включал - ну нафик!

Подъезжая к дому, услышал дикий хруст в районе левого переднего колеса.... :(
Ну думаю - не вынес Меганчик...
А потом вспомнил тему на форуме про камшки, попадающие между диском и защитой, сдал назад...
Зруст пропал!

Воть...

Резюм:
3332 км. всего, 246 л. бензина, средний расход - 7,3 л., средняя скорость 68 км/ч
ValeryK
Езжу на Украину раз 1-2 года (родители там живут), чаще всего через Белгород-Харьков. Могу сказать, что очереди на границе обычно в субботу-воскресенье, в будни практически нет.
Последний раз ехали в понедельник туда, потратили 30 мин. примерно.
По досмотру могу сказать так - если едет семья с детьми, максимум заглянут а багажник, если же двое взрослых, то сумки попросят открыть и в другие разные места могут позаглядывать.
Если везете подарки, лучше без упаковки и положить вместе вещами.
AnriSP
а вот и фотки:



IL
Цитата(MOVE716 @ 26.9.2007, 23:53) *
Неплохой отчетец-молодец, тока сразу возник вопрос-зачем ты поехал через Москву, вместо того чтобы через Пскоф и Беларусь?
Я в июне там ездил-оч понравилос, рекомендую. drinks.gif


1. Дача в московской области. удобно, остановились, отдохнули в баньку сходили и ранним утром дальше.
2. Не нашел в инете маршрута через Псков, все ездят через Белгород (друзья в Питере - аналогично). Да и есть ли экономия в расстоянии? к тому же я так понимаю пересекать нужно 2 границы? т.е. двойные финансовые затраты ; )
IL
Забыл написать!..
1. Пропустив кольцевую и заехав в Харьков после блужданий по городу подъезжаю к посту даи и останавливаюсь спросить как мне ехать на Симферополь. выхожу из машины, даишники стоят на противоположной обочине достаточно далековато. кричу им свой вопрос, ответ к сожалению не рассшлышал, но в целом его понял. кивнул, сажусь в машину. Свисток. идет ко мне сам через дорогу. выхожу. и он подробно объесняет мне как проехать - было очень приятно.
2. Видел за все время около 20 даишников. Ни одного жирного. Были плотные, очень много худых (видимо взяточки там не сопостовимы с нашими). - не то что у нас, вылезти из своей "шестерки" не могут ))). вот такое наблюдение.

Из поломок кстати - перегоревшая лампа ближнего света (пассажирская). залез на форум почитал фак, в итоге пришел к выводу, что, если меняешь первый раз, лучше пользоваться комбинированным способом (как в мануале и в факе (со снятием пластиковой накладке в капоте)).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.