Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие в Абхазию на Мегане
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
Vasily Chapayev
Итак я съездил в отпуск!

Ехали на двух машинах - мой Меган и 2115 товарища

Пройдено 4500км, средний расход Мегана за эту поездку составил 6,2л. на 100км., средняя скорость 79км.ч. (учитываем, что по Абхазии мы ездили на моей машине каждый день на источник, в Новый Афон, один раз в Сухум, один раз на Рицу, иногда машина просто стояла по часу и "тарабанила" со включенным кондеем - дети в ней спали).
Подозреваю, что навернулись рулевые наконечники - при проезде по "жёстким" кочкам появился металлический гремящий звук, машина на первом ТО, там определим.
По трассе ехать легко, если нет пробок, если пробки есть, то просто муторно морально. Мы на обратном пути попали в пробку длинной около 30км. на Ростовской трассе - жуть, но Меган показал себя молодцом. Я наконец научился им пользоваться и теперь понимаю, как и для чего использовать все его передачи.
О бензине! У нас в Мордовии бензин в принципе "ничего", заправляюсь 92-м. На первом баке умудрился проехать 1070км с кондеем (кондей работал не всегда). Но когда я залил второй бак бензина в Ростовской области на заправке Роснефти!! Я был просто шокирован!! shok.gif shok.gif !!
Машина ПОЕХАЛА!! Блин! Там бензин и дешевле и качество в разы лучше!
Два раза покупал права. Первый раз в Ростове (город, в котором можно ориентироваться, только если ты там живёшь, знаки и светофоры на кольцах показывают непонятно кому и куда), случайно сунул морду на красный (не проехал перекрёсток, а именно сунул морду машины, у них не загорается желтый shok.gif ), гаец долго кричал, что у него плохо с сердцем было, что я его чуть не убил, хотя до него еще четыре метра ехать оставалось. Примечателен тот факт, что когда он забрал у меня права я услышал от него такую фразу "Отправлю твои права в Саранск, чтобы ты больше сюда не приезжал и чтобы я тебя больше вообще не видел!". Это мне говорит представитель ВЛАСТИ!! Не хотелось портить себе отпуск, можно было бы жалобу за это написать, отдал штуку. Второй раз по дороге обратно, признаюсь сам виноват, пересёк сплошную на обгоне пробки (кстати я делал это с учётом того, что мой маневр будет безопасным для всех участников движения, видимость дороги была прекрасная) - ну тут гайцы ессно правы, пошли навстречу за штуку вернули права.
В Ростов по дороге на юг заезжал на сервис вот зачем:
Первые триста километров мы ехали под проливным дождём. В какой то момент, при проезде очередной огромной лужи, я услышал глухой удар по днищу машины. После него у меня движок стал урчать, как будто глушак пробило. Оказалось просто загнуло аллюминиевую тепловую защиту глушителя, на сервисе отогнули и всё - всё сделано БЕСПЛАТНО!
Интересные моменты:
Поехали на озеро Рица. Дорога там УЖАС! Если её сейчас не начнут заниматься, года через четыре её просто не будет. Кроме Рицы решили посетить дачу Сталина на озере. Я перепутал дороги и ушёл направо, на минеральный источник. Там дороги как таковой уже нет. Сошли оползни, кое где на дорогу текут небольшие водопады, когда ехал, машину было жалко. Забрались мы по этому серпантину на 2800м над уровнем моря. Машина перестала "тянуть", вторая не больше, а так там только на первой скорости еле ехал. Примечательно то, что на участке Джубга-Сочи, на вторую переключался очень редко, в основном третья-четвертая, на спусках пятая и тормоз biggrin.gif !
Отдых в Абхазии конечно хорош! Природа-а-а-а сказка smile.gif !! На фоне послевоенной разрухи "летают" дорогущие мерины и БМВ с абхазскими номерами, да так МНОГО!! Кто там был меня поймёт.

Обратная дорога оказалась более тяжёлой. Как я писал, была пробка на Ростовской трассе. Это не всё. По совету автобусников-экскурсионщиков, выехал из Гудауты так, чтобы приехать на таможню к 23 вечера. Проезд таможни отнял кучу нервов и времени, в Россию мы заехали только в 5 часов утра, соответственно ночь я не спал. На абхазской стороне лезут без очереди всякие уроды, мы были в пятницу, очередь машин 150, вот и долго.

Немного сумбурно получилось, но так, как форум всё же тематический, попробую подвести резюме:

Меган для дальних поездок машина - СУПЕР! За рулём не устаешь, не затекают ноги, спина. Расход топлива порадовал. Динамики машины хватает с головой, просто надо научаться её правильно использовать.

P.S.

На второй день после отпуска попал в ДТП. Виноват я - неправильный проезд перекрестка. Из безобидной ситуации, ведь я остановился под знак STOP, но не оценил, что машина слева может ехать по городу 90км.ч. (сказалась усталасть от дороги, не от машины а от дороги - прошу не путать).
Атаковала меня в левое переднее колесо "Двенадцатая" модель ТАЗа.
Итог:
У меня разбито левое крыло, погнут колесный диск, погнуло стойку, вырвана шаровая, вырван привод левого колеса из коробки, разбита фара и поврежден бампер. Конечно есть внутренние повреждения, но из сервиса ещё не звонили.
"Двенашка" в "хлам" - убит весь перед, увело кузов, оба лонжерона, разбита коробка, вырваны привода и т.д., можно много описывать, скажу одно - когда "двенашку" увидела страховой агент, она сказала "Он что, машину об стенку разбил ?! shok.gif "

Вот вам ребята и крепкость и надежность Мегана - опорные подшипники в таком случае уходят както на задний план.

Машину свою жалко до слёз. Водителю меганоубийце 19 лет - "золотая молодёжь", пытался на меня наезжать - мальчик yahoo.gif , подъехал его отец, нормальный мужик оказался, ему за сына стыдно было, с ним обо всём и договорились.

КАСКО и ОСАГО рулят smile.gif
алексей меганович
Чапай привет!
Искренне сочувствую по поводу твоего ДТП.
Мы с тобой в одно и тоже время были в одних и тех же местах. Я был в Сочи ( Курортный проспект в районе цирка) с 16 по 30 июля. 25 июля гонял в Абхазию (Гагра, озеро Рица, дача Сталина, Хрущева, Брежнева, Пицунда) В этом году проехал все побережье Абрау-Дюрсо, Новороссийск, Геленджик, Дивноморск, Прасковеевка, Туапсе, Сочи.
Впечатления от Мегана самые наилучшие. Климат работал в изнуряющей жаре неплохо. Порой даже не верилось сидя в прохладном салоне авто, что за бортом 34 градуса.
По поводу бензина ты совершенно прав! На юге Роснефти бензин дешевле и качественнее.
По поводу штрафов: заплатил в Ростовской области штуку за сплошную линию. Обратно без остановок инспекторами ГИБДД и без штрафов.
Отчет отпишу позже. Пора работать.
Алекsey
Во, блин! Был в это же время в Хосте, в Абхазию тоже ездил! В Хосте встретился с Павлом Know, Павел успел наведаться в гости к Вампирии в Новоросийск. О как!
Василий, сочувствую! Главное, сам цел, машину сделают... Чапай, что-то круто с тебя по тыще навернули за красный и сплошную! На красный, вообще, 100 рэ красная цена! Я в Краснодарском крае три(!) раза попадался за сплошную, причем все разы с превышением скорости! У них на ноутбуках всё оч хорошо видно... Так вот, все три раза по 300 рэ. Мож, надо уметь договариваться? shok.gif
Кстати, с Мегапробегом поезка вылилась в почти 6000 км, средний расход 8,4, скорость - по-моему, 79.
Vasily Chapayev
Спасибо Меганыч!

Машинка моя в "Автомастере", сейчас звонил приёмщик, насчитали 123000руб. за всё. На следующей неделе буду в Пензе, поеду подписи ставить, что со стоимостью согласен. Раньше можно было просто машину оставить и забрать, а недавно ктото им не заплатил деньги за ремонт, теперь нужна подпись владельца.
Алекsey
Чуток фото:



Vasily Chapayev
Цитата(Алекsey @ 3.8.2007, 13:32) *
Чапай, что-то круто с тебя по тыще навернули за красный и сплошную! На красный, вообще, 100 рэ красная цена! Я в Краснодарском крае три(!) раза попадался за сплошную, причем все разы с превышением скорости! У них на ноутбуках всё оч хорошо видно... Так вот, все три раза по 300 рэ. Мож, надо уметь договариваться? shok.gif


Мне потом уже объяснили, что за красный 100руб., но в тот момент не до этого было.
За сплошную точно не помню, но пару раз и туда и сюда так и выйдет. Потом в Краснодарском крае с гайцами я по мелочи за бесплатно договаривался, а это Ростовская облась - там даже рожи у гайцев другие, укормленные и довольные до лунообразного состояния shok.gif !

Я фотки попозже выложу, у нас много их получилось. Товарищ никак флешку не принесёт smile.gif !
Алекsey
Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2007, 13:49) *
... а это Ростовская облась - там даже рожи у гайцев другие, укормленные и довольные до лунообразного состояния shok.gif !

biggrin.gif Да уж... Но в Ростовской области ни разу не попадал! А чё тебя через Ростов понесло??? Там же есть объездная!
Dr.Александр
Vasily Chapayev
Останавливались в частном секторе??
интересно по чем щас проживание???
Vasily Chapayev
Цитата(Алекsey @ 3.8.2007, 13:53) *
biggrin.gif Да уж... Но в Ростовской области ни разу не попадал! А чё тебя через Ростов понесло??? Там же есть объездная!


Да пришлось по Ростовской трассе ехать, товарищу в Воронеж к родственникам надо было - посылку передавал. Объездная это через Богучар?

для Dr.Александр

Жили в частном секторе. 150 руб с человека, дети не в счёт.
Цены на всё высокие, на следующий год надо ехать в конце августа - сентябре, самые низкие цены на фрукты и овощи.
Всё остальное - сигареты, минералка, хлеб и т.д. очень дорого.
Вино и коньяк местные очень дешево, но надо знать у кого купить. Нам хозяин подсказал - вино пили вообще ПЕСНЯ good.gif good.gif good.gif !! Такого в магазине не купишь ни за какие деньги hi.gif !!!
Dr.Александр
Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2007, 15:32) *
для Dr.Александр

Жили в частном секторе. 150 руб с человека, дети не в счёт.
Цены на всё высокие, на следующий год надо ехать в конце августа - сентябре, самые низкие цены на фрукты и овощи.
Всё остальное - сигареты, минералка, хлеб и т.д. очень дорого.
Вино и коньяк местные очень дешево, но надо знать у кого купить. Нам хозяин подсказал - вино пили вообще ПЕСНЯ good.gif good.gif good.gif !! Такого в магазине не купишь ни за какие деньги hi.gif !!!


Спасибо,
19 вылетаю в Адлер...
на мафыне не рискнул.....
Алекsey
Цитата(Dr.Александр @ 3.8.2007, 15:35) *
на мафыне не рискнул.....

Зря, батенька, зря! Дальняя дорога, да ещё на Мегане - песня! После Воронежа поля засеяны подсолнечнеком, красотища!



Василию: А объездная вокруг Ростова! Я имел ввиду, зачем ты в сам Ростов полез.
Vasily Chapayev
Цитата(Алекsey @ 3.8.2007, 15:44) *
Василию: А объездная вокруг Ростова! Я имел ввиду, зачем ты в сам Ростов полез.


Да звук движка напряг когда теплозащита глушителя загнулась smile.gif , вот я и поехал в сервис!
Алекsey
Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2007, 15:52) *
Да звук движка напряг когда теплозащита глушителя загнулась smile.gif , вот я и поехал в сервис!

Ага, теперь понятно! Я каждый год езжу в Азов, но через Ростов никогда, только кругом, через Лебердон. Ты прав, по указателям опупеешь ехать... biggrin.gif
Всевышний
Цитата(Dr.Александр @ 3.8.2007, 15:35) *
Спасибо,
19 вылетаю в Адлер...
на мафыне не рискнул.....



Я на машинке гонял!! smile.gif где только не был...От Адлера до Новороссийска. Очень приятно было встретить Алексеyя в Сочи!!
Вот в Новороссийске в гости к Vampirii заезжал.. smile.gif


На машинке просто класс!!
Kostroff
Цитата(Vasily Chapayev @ 3.8.2007, 11:59) *
Отдых в Абхазии конечно хорош! Природа-а-а-а сказка smile.gif !! На фоне послевоенной разрухи "летают" дорогущие мерины и БМВ с абхазскими номерами, да так МНОГО!! Кто там был меня поймёт.

Ага, долго их хозяева в Москве и за бугром искать будут свои машинки, по ГАИ и Полициям с заявлениями о краже ходить biggrin.gif А ребята в Абхазии на них уже не одну тысячу накатали.
Был в Абхазии в прошлом году, всё побережье объездил от Грузии до России-матушки. Красота!!! Завидую! Эх, а я сейчас в Питере отдыхаю, по зоопаркам shok.gif с женой хожу...
P.S. Как много в Питере Меганов!!! good.gif
Kasper
Был в прошлом году в Абхазии на Рицу была хорошая дорога. А выезжать из Абхазии лучше ночью часа в 2-3 ночи в такое время мало желающих, можно быстро пройти таможню. В субботу вечером 11,08,2007 выезжаю на мегане в Анапу. blum.gif
Pioneer
Всем привет! hi.gif
Я сейчас в Геленджике, отдыхаю... pleasantry.gif
Вобщем-то все было так:
в прошлую пятницу с утра, я семьей на мегане (одной машиной) выехал в Геленджик. Ехать предполагалось двумя днями (чтоб весь отпуск не испортить). В первый день я хотел не спеша добратся до Воронежа, заночевать там, во второй день так же не спеша добраться до конечной цели - Геленджика.
Выехал в 6:30...лил дождь, сопровождавший меня на протяжении 300 км пути, иногда затихая. Меган был похож на х\з кого. Путь мой проходил через Мордовию, Моршанск, Шацк, Тамбов, Воронеж и т.д. Что я могу сказать про состояние дорог - до Мордовии, Нижегородская область заслуживает 3+, больше 90 нет никакого желания ехать (сами понимаете деревни - состояние дорог оставляет желать лучшего), Мордовия - сказка...не дороги а просто песня, асфальт кладут каким-то своим путем, я честно говоря так и не понял как... На трассах между нас.пунктами не видел ни одного гаишника...хотя старался держать 90, но меня хватило только минут на 30, пока меня не надрал логан... diablo.gif Вот тут я немного разозлился, хотя наверное зря, ведь дождик шел, ехать не очень приятно по мокрой дороге, дал 150, догнал-обогнал логана и ушел на московскую трассу. Почитав отзывы про эту трассу в инете, я думал что она реально никакая...но я глубоко ошибался, дорога отличного качества, местами есть расширения, идет строительство как я понял 4-х рядной дороги. ГАЙЦОВ НЕТУ!!!!! Зато полно нас.пунктов и фур...хер обгонишь. Народ обгоняет через сплошную, ограничений скорости такое чувство просто нет shok.gif Летают кто сколько хочет...ну и я как все smile.gif Обгонишь фуру, только даш 150, опять фура... diablo.gif diablo.gif diablo.gif Потом мне предстояло поездить по бездорожью, да хотя какое там бездорожье, еще хуже...асфальт там не клали со времен ВОВ, поэтому ямы больше чем колесо мегана - shok.gif Объезжал по обочине...пипец просто, дороги нет вобще на протяжении 10 км...ехал час...жесть. diablo.gif Перед Моршанском начинается более-менее нормальная дорога, до Тамбова чуть лучше, идти можно 120-130, машин мало, гаицов нет. В Тамбов не заезжал, благо есть объздная. Далее на Воронеж...дорога отличная! Все объздные в отличном состоянии, гаицов опять нету - да когда ж они будут? Машин тоже мало, обгоняешь без проблем на скорости,проехав километров 70 от Тамбова до Воронежа, ко мне приклеился мерс с украинскими номерами, думал шпионят rofl.gif Потом присмотрелся повнимательнее, а за рулем девушка оказывается, рядом похоже ее отец сидел...я иду свои 120-130, а она и обгонять не думает...вот так вот! КИлометров за 80 до Воронежа остановился "пообедать", было около 14-00. После этого начинается свежеположенная двухрядка до самого Воронежа, обошла меня королла, шла 160, я за ней, за мной еще и 10-ка приклеилась, так и доехали в веселой компании до Воронежа. Немного отдохнув на обочине уже М4, было принято решение ехать в Миллерово, а это еще +300 км. Поехал...хватило меня только до Богучара. Честно говоря такого количества фур я не ожидал, а такого количества ГАИшников тем более, пасут в основном сплошную, на расширениях (4 ряда) - скорость. Заметил еще вот что - между 2-мя рядами встречки и 2-мя рядами нашими практически всегда стоят гаишники, если разделительное заграждение обрывается, и пасут скорость. Ближе к Ростову идет строительство 4-х рядной трассы, обновляют дорожное полотно. Где ремонт закончен трасса конечно идеальна - 4-х рядка с разделительным заграждением, гаицы пасут скорость, так что запаситесь биноклем с хорошим увеличением, и убедившись что гайцов действительно нет, можете топить, хотя я за 110 стрелку переводил редко. Штраф заплатил лишь однажды - около Ростова, перед уходом на Краснодар вместо 60 ехал 70, в итоге 100р. и счастливого пути. До Краснодара хорошая дорога, но гаишники обалдели...каждые 2 км.пасут. Я ехал 90, всю дорогу, аж нога затекла rofl.gif В Краснодаре, еле нашел дорогу на Новороссийск, указателей нет, спрашивал у таксиста. По Новороссу ехал по GPS, Денису (Mugger) отдельно спасибо за помощь в поиске карт. Пару раз GPS выручил и в начале пути, когда по деревням ехал.
Так что от дома я проехал ровно 1700 км...остальные данные выложу попозже, как домой вернусь. Кстати, отчаливаю отсюда 12 с утра...

PS заправлялся на юкосе и лукойле, и на том и на другом меган ехал отлично, разницы не почувствовал. На обратном пути попробую Роснефть.

PPS Василий, сочувствую тебе...неповезло, так неповезло...
Eugeny
вчера приехал из путешествия.
маршрут: подмосковье-ростов-лазаревская-ростов-подмосковье.
накатал 3199 км.
средний расход - 8/100. (АКПП всё-таки).
чуть-чуть опишу трассу, вдруг кто ещё только собирается на юг.
дорога до Ростова (М4) 1020 км: от москвы до въезда в тульскую область 4-хрядка (гаи нет, только на КПМ где-то 45 км и у Каширы). дальше по тульской местами 4хрядка но в районе Ефремова просто жуть - дтп на дтп (подъёмы-спуски, убитый асфальт). От Ельца около 10 км открыли новую 4хрядку. дальше опять 2шка, правда местами с широкой обочиной. гаи стоит не прячась (не открывая багажник).Воронежская область уже процентов на 75 4хрядная. гайцы прячутся в разрывах разделительной полосы. по ростовскому участку ехать приятно только от Каменск-Шахтинска до Ростова. Гайцов немеряно, дорожники открыв новые участки "забыли" на них не только знаки 40,60 и 80, но и обгон запрещен - тормозят по 5-6 машин за раз! (сам попался пару раз на превышении).
езда по Ростову - отдельная песня! я даже карту местную купил - не помогло. ростовский местный стиль езды для неместных водителей позволяет ездить только по прямой. smile.gif про "кольца" я молчу. только местные знают что этой дуге ты главный а тут нет.
дорога до краснодара нормальная: покрытие хорошее, очень часто 3хрядка. гайцы в основном на участке от Павловской до Краснодара (ныкаются вышеуказанным способом).
на перевале и серпантине ехал в "ручном" режиме - по времени уже было около 10-11 утра - трасса заполнена сильно, например в районе Туасе на въезде пробка около 10 км (пришлось вспомнить московский стиль езды по обочине и под неодобрительные гудки водителей существенно увеличить скорость передвижения). кстати про ручной режим акпп - ехал почти всё время на 2й - и приеместей и тормозом практически не пользовался (даже в таком режиме расход был 8/100).

заправлялся на лукойлах (92 и 95). на 92 с кондеем и 3 пассажирами едет нормально, но на 95 ЛУЧШЕ.

меганов на дороге много. НИКТО приветливо не моргал, не бибикал, и вапще все почему-то вцепившись в руль смотрят только вперед (особенно в Ростове smile.gif).

вот что ещё - пока был в Ростове (около 4 дней) там стояла жара от 38 до 40. Так вот ни одного местного мегана с раплавленными задними фонарями. сам же в пробках и на светофорах переключался на нейтралка+ручник, так как заметил что уголки на моих фонарях немного подплавились!!!! мож на юге спецкомплектация с нормальными фонарями???

п.с. перед поездкой застраховал мегана по КАСКО - к счастью, за эту поездку не пригодилась. smile.gif
Vasily Chapayev
Цитата(Pioneer @ 4.8.2007, 12:49) *
Мордовия - сказка...не дороги а просто песня, асфальт кладут каким-то своим путем, я честно говоря так и не понял как... На трассах между нас.пунктами не видел ни одного гаишника...хотя старался держать 90, но меня хватило только минут на 30, пока меня не надрал логан... diablo.gif


Pioneer спасибо!

Про наши мордовские дороги:

Наш Н.И. Меркушкин в этом отношении сильно постарался, выбил деньги из бюджета и т.д.
Раньше ведь было такое высказывание "Где заканчиваются дороги, начинается Мордовия", сейчас на строительство и поддержание дорог в хорошем состоянии выделяется достаточно средств и много внимания, через два года будет готова трасса до Ковылкино, можно будет выходить на Воронеж минуя Пензу, а там можно и не только на Воронеж и на Богучар уйти можно сразу.

Кстати наши ГАИшники, по сравнению с Ростовскими просто друзья и братья!!
Pioneer
Vasily Chapayev,

нам бы ваши дороги, а то у нас заасфальтируют и через год уже ямы...хотя должен признать кладут асфальт довольно ровно, видать его качество не особо good.gif

PS поеду обратно опять буду балдеть...хоть где-то можно хорошенько поднажать biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.