Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорвали резьбу в ступице
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
doutaxe
Всем привет. Накрылась резьба крепления колес на ступице переднего колеса. Точно не резьба болта, так 3 или 4 штуки перепробовал - все проворачиваются. Кто сталкивался, что делали? Как выйти из ситуации с наименьшими затратами?
В сервисе предлагают замену ступицы - имхо, бред - гемор и дорого. 2 варианта есть:
1) Захерачить туда шпильку и завернуть гайкой
2) Рассверлить родную дырку с 12 до 14 и пройтись метчиком. Ну и соответственно найти болт с головкой 17, под родной балонник.
Не там никаких "подводных камней"? Может кто-то еще элементарнее делал?

Megane 2
Nafanja
Цитата(doutaxe @ 11.8.2016, 14:12) *
Всем привет.

Именно по варианту №2 большинство и поступало.
dgidu
А я все думаю, почему у разных "мастеровитых" и жадных колеса на дороге отваливаются... Теперь стало понятно...
KVN_RUS
Цитата(dgidu @ 12.8.2016, 14:38) *
А я все думаю, почему у разных "мастеровитых" и жадных колеса на дороге отваливаются... Теперь стало понятно...

На да ............из-за мастеровитых на шиномонтажах рвутся резьбы на болтах и ступицах.........пока хозяева кофею пьют и в инете шарятся не обращая внимания как насилуют их авто.
Broker
Цитата(KVN_RUS @ 12.8.2016, 17:07) *
кофею пьют и в инете шарятся


Злой ты pardon.gif
KVN_RUS
Цитата(Broker @ 12.8.2016, 16:20) *
Злой ты pardon.gif

Чё.......тоже любишь кофейком побаловаться когда "мастера" твой жопель насилуют? smile.gif
Broker
Цитата(KVN_RUS @ 12.8.2016, 18:32) *
Чё.......тоже любишь кофейком побаловаться когда "мастера" твой жопель насилуют? smile.gif


Я колеса снимать/одевать никому не доверяю, только сам pleasantry.gif
doutaxe
Сорвали в сервисе. Ну и по самому вопросу: нарезать в ступице сказали не вариант, типа там сталь закаленная и уже закусывали метчики внутри и высверливать приходилось. Будем сегодня мастерить по варианту со шпилькой. Чем ее лучше в ступице зафиксировать? Резьба там все-таки не ахти какая.
lwwn
http://1000-instrumentov.ru/kleya-germetik...tl-371-6ml.html А сзади кемпи. И попасть в вес болта.
KVN_RUS
Цитата(doutaxe @ 16.8.2016, 11:45) *
Сорвали в сервисе. Ну и по самому вопросу: нарезать в ступице сказали не вариант, типа там сталь закаленная и уже закусывали метчики внутри и высверливать приходилось. Будем сегодня мастерить по варианту со шпилькой. Чем ее лучше в ступице зафиксировать? Резьба там все-таки не ахти какая.

Всех получается нарезать...а у тебя нет.
Главное подберим правильный диаметр сверла.
Broker
Цитата(KVN_RUS @ 16.8.2016, 15:06) *
Главное подберим правильный диаметр сверла.


Главное - китайских метчиков не покупать pardon.gif
Владимирыч
Ступицу менять, лучше всего. А можно зашпилить все четыре дырки, кстати удобнее колесо ставить, чем с болтами. Нашел номерок Optimal 04-P169 стоит 1000 руб. Не такие уж и большие деньги чтобы колхозить что-то? На знаю правда на все Меганы они одинаковые? Эта на мой двухлитровый.

medshus
Цитата(KVN_RUS @ 16.8.2016, 13:06) *
Всех получается нарезать...а у тебя нет.
Главное подберим правильный диаметр сверла.

Именно!!!! Не надо расстверливать отверстие на 14 если собираешься резьбу на 14 нарезать)))))))тут надо с головой подходить и все получится. По-моему отверстие под резьбу на м14 должно быть порядка 12 мм. Главное шаг нужный подобрать. А вот как раз со шпилькой и гайкой я бы не стал.
KVN_RUS
Цитата(medshus @ 18.8.2016, 21:14) *
Именно!!!! Не надо расстверливать отверстие на 14 если собираешься резьбу на 14 нарезать)))))))тут надо с головой подходить и все получится. По-моему отверстие под резьбу на м14 должно быть порядка 12 мм. Главное шаг нужный подобрать. А вот как раз со шпилькой и гайкой я бы не стал.

medshus
Цитата(KVN_RUS @ 18.8.2016, 23:12) *

Это все конечно хорошо,но! Нет такого понятия первая мелкая, вторая мелкая, третья мелкая. это какая?)))есть понятие профиль резьбы и шаг.
А так да, принцип примерно такой
KVN_RUS
Цитата(medshus @ 18.8.2016, 22:28) *
Это все конечно хорошо,но! Нет такого понятия первая мелкая, вторая мелкая, третья мелкая. это какая?)))есть понятие профиль резьбы и шаг.
А так да, принцип примерно такой

Мечики по порядку прохода.............или сейчас и это отменили?

Одним словом 11.5 или 11.75 мм диаметр сверла под М14
medshus
Цитата(KVN_RUS @ 18.8.2016, 23:49) *
Мечики по порядку прохода.............или сейчас и это отменили?

Есть почему нет. Мелкую резьбу(диаметр мелкий) можно и за один проход нарезать, а крупную физически не нарезать одним метчиком. Хотя сейчас многие на это плюют. Режут до одури)) даже видел как в автосервисе дрелью нарезали резьбу)) какой там номера метчиков, берут сразу 2 или 3 и режут)))нарезать можно, но будет ли это правильно? А потом и витки у резьбы скалываются и сменаются.
Хотя все зависит от того где и для чего резьба. Если на незначительном крепеже, можно и насрать на все эти правила. Но ступица это не тот случай))
medshus
Цитата(KVN_RUS @ 18.8.2016, 23:49) *
Одним словом 11.5 или 11.75 мм диаметр сверла под М14

Ну скорее да, можно даже 12 так как резать будешь руками. Вот только с шагом я не уверен, не помню0 точно, но вроде в колесных ступицах шаг не основной, а мелкий. Основной шаг на м14 это 2мм. Вроде там меньше. Скорее 1.5 или даже 1.25.Надо мерить резьбомером (деталюха есть такая, стоит очень не дорого, но в гараже должна быть) ну и метчик соответственно такой найти, бывает его хер еще так сразу и найдешь))
Broker
Цитата(medshus @ 19.8.2016, 2:09) *
Надо мерить резьбомером


Или воспользоваться поиском. pardon.gif
https://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=1...amp;id=83A0004B

На 1,5
alexxandder
Нарезал уже под несколько болтов,два метчика ,с маслицем никаких проблем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.