Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древесная смола на кузове
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
MisterWaters
Добрый день всем !

Не подскажете, чем реально можно оттереть древесную смолу смолу с кузова. Помыл вчера машину, обнаружил несколько въевшихся капель в лак, обычным средством вроде не оттирается. Народ вроде советует растворителем или соляркой попробовать - но от этого лакокрасочное покрытие пострадать может.
Спасибо.
Пушок
Уайт-спирит.
Tazer
Растворителем нельзя, а уайт-спиритом можно.

Берется ватная палочка, смачивается в спирите, и точечно снимается с кузова.
MisterWaters
Цитата(Tazer @ 4.8.2014, 11:26) *
Растворителем нельзя, а уайт-спиритом можно.

Берется ватная палочка, смачивается в спирите, и точечно снимается с кузова.

А разве уайт-спирит не растворитель ?
Пушок
Цитата(MisterWaters @ 4.8.2014, 11:33) *
А разве уайт-спирит не растворитель ?

Растворитель растворителю рознь. Уайт спирит это почти бензин.
MisterWaters
Цитата(Пушок @ 4.8.2014, 11:36) *
Растворитель растворителю рознь. Уайт спирит это почти бензин.

Для ЛКП это не вредно ?
Tazer
Цитата(MisterWaters @ 4.8.2014, 10:33) *
А разве уайт-спирит не растворитель ?



Не такой сильный, и слегка разная основа. Уайт-спиритом точно можно. Главное, не тереть активно. Промокнуть и одним движением снять загрязнения.


Я в свое время даже смывкой монтажной пены (хрень руки разъедает!!!!) с машины снимал загрязнения как раз в виде засхошей монтажной пены, и ничего...Главное- аккуратность и руки чтоб не тряслись.
MisterWaters
Цитата(Tazer @ 4.8.2014, 11:38) *
Не такой сильный, и слегка разная основа. Уайт-спиритом точно можно. Главное, не тереть активно. Промокнуть и одним движением снять загрязнения.


Я в свое время даже смывкой монтажной пены (хрень руки разъедает!!!!) с машины снимал загрязнения как раз в виде засхошей монтажной пены, и ничего...Главное- аккуратность и руки чтоб не тряслись.

Спасибо, попробую...
botan86
+1 вайт-спирит
главное: после процедуры сразу пулей на мойку.
skh
Есть такая штука, декабит называется, я им остатки скотча с резинок удалял, ну вообще, он вроде как нужен для удаления битумных пятен, можно им поробовать, правда я не знаю как лкп на него отреагирует, хотя, вайтспирит дешевле, и везде продается)).
MisterWaters
Цитата(botan86 @ 4.8.2014, 11:53) *
+1 вайт-спирит
главное: после процедуры сразу пулей на мойку.

Думаю, можно потом просто влажной тряпкой протереть. А полиролью сверху защитной слегка... Спасибо !!!!
ANDREY_L
Цитата(Пушок @ 4.8.2014, 11:36) *
Растворитель растворителю рознь. Уайт спирит это почти бензин.

Нее - керосин!
Самое то для очистки от битумных пятен и т/п с ЛКП.
Еще можно обычным спиртом - сам иногда так делаю!
Смолу лучше как можно быстрее снять пока не въелась (оттирать надо с чистого авто, чтобы царапок не наделать) - потом уже пятна навсегда останутся!
MisterWaters
Цитата(ANDREY_L @ 4.8.2014, 12:04) *
Нее - керосин!
Самое то для очистки от битумных пятен и т/п с ЛКП.
Еще можно обычным спиртом - сам иногда так делаю!
Смолу лучше как можно быстрее снять пока не въелась (оттирать надо с чистого авто, чтобы царапок не наделать) - потом уже пятна навсегда останутся!

В этом и дело, что похоже смола уже въелась в лак...
Пушок
Цитата(ANDREY_L @ 4.8.2014, 12:04) *
Нее - керосин!

Бензин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E0%E9%F2-%F1%EF%E8%F0%E8%F2

Я и краски бензином разбавляю, где показан уайт-спирит.
А вот на счет спирта, я бы поостерегся. Покраска машин сейчас двухслойная, база+лак. Лак вообще двухкомпонентный, как эпоксидка. Кратковременно ему все пофигу, боязнь растворителей сложилась исторически Но есть и водные лаки. Если лак на основе пенополиуретана, то спирт ему противопоказан.
botan86
Цитата(MisterWaters @ 4.8.2014, 10:58) *
Думаю, можно потом просто влажной тряпкой протереть. А полиролью сверху защитной слегка... Спасибо !!!!

влажной тряпочкой - обязательно. friends.gif
и потом еще лучше заплатить 100-200 рублей, за то что машину под давлением обмоют, сбив остатки растворителя. кстати мойщика еще попросить посильнее полить места, где протирали.

у меня товарищ оттирая перед продажей пятна ржавчины уксусом с 2х летнего китайца так и сделал, сначала протер ваткой ржу, потом обильно смыл водой, а потом понесся на мойку для верности crazy.gif
Пушок
Цитата(MisterWaters @ 4.8.2014, 12:06) *
В этом и дело, что похоже смола уже въелась в лак...


Вы только не горячитесь, а то можно хуже сделать. Смолу сверху убрали это хорошо, хуже уже не будет. Выждете некоторое время, помойте с шампунем, глядишь и уйдет.
botan86
Цитата(Пушок @ 4.8.2014, 11:12) *
...
Кратковременно ему все пофигу, боязнь растворителей сложилась исторически Но есть и водные лаки. Если лак на основе пенополиуретана, то спирт ему противопоказан.

имхо - такие лаки вряд ли используют при окраске машин. в той же незамерзайке зачастую спирт содержится, он по любому попадает на кузов. размораживатели замков опять-таки, тоже содержат. так что мне кажется что на спирт реакции быть не должно. но лично не проверял.
ANDREY_L
Цитата(Пушок @ 4.8.2014, 12:12) *
Бензин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E0%E9%F2-%F1%EF%E8%F0%E8%F2

Я и краски бензином разбавляю, где показан уайт-спирит.
А вот на счет спирта, я бы поостерегся. Покраска машин сейчас двухслойная, база+лак. Лак вообще двухкомпонентный, как эпоксидка. Кратковременно ему все пофигу, боязнь растворителей сложилась исторически Но есть и водные лаки. Если лак на основе пенополиуретана, то спирт ему противопоказан.

На мегане и хитриле на спирт реакции нет (у меня)!
Один раз протирал меган уайт спиритом - все нормально!
На мойках тоже часто обезжиривают уайтом!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.