Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уведомление об уточнении налоговых обязательств по доходам
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Alxndr
Вчера вытащил из почтового ящика сабж. В котором предлагается представить декларацию по налогу на доход от реализации восьмилетней пятёры, на которой я рассекал до покупки Мегана. В принципе меня это не очень бы напрягло, если бы не одно НО. После снятия с учёта я отдал свою пятёру хачикам прямо около МРЭО за 800 баксов. Никакой справки-счёта при этом не оформлялось, т.к. они брали тачку для восстановления товарного вида и последующей продажи. Соответственно отдал ПТС и ксерокопию паспорта для оформления продажи машины будущему владельцу. После реализации тачки обещали со мной связаться и передать копию справки-счёта. Но естественно потом они про меня забыли и я тоже забил на это дело, просто башню снесло от нового коняги - Мегана. ))
Но вчера налоговики снова вернули на грешную землю. Позвонил хачикам узнать не завалялась ли у них копия справки-счёта, а они только невнятно твердят, что пятёра продана и налоговики не должны меня доставать. )) Значит я оказался засвеченным перед налоговой при оформлении хачиками от моего имени с новым владельцем моей пятёры. И соответственно эти данные пришли в налоговую. Или же они тупо прислали это уведомление на основании снятия пятёры с учёта? Они требуют документ, подтверждающий факт продажи транспорта.

Вообщем, как выкручиваться?
Руслан
Попробуйте позвонить налоговому инспектору который указан в письме и обсудить с ним эту проблему. Мне 3-й год подрят приходят квитанции с требованием заплатить транспортнай налог выше чем он должен быть (от 800 до 1500 руб. больше), звоню инспектору, там без вопросов соглашаются со мной и высылают новую квитанцию. Интересно на что налоговики расчитывают в начале, что я безоговорочно пойду и заплачу?
Alxndr
Цитата(Руслан)
Попробуйте позвонить налоговому инспектору ...

Именно так и хочу поступить, только не соображу чего говорить:
правду или сказку об утерянных документах. ))
Медветь
Чем дело то кончилось?
Мне сегодня такая же мерзость пришла из налоговой. "Пятерку" свою сдал армянам по гендоверенности. Сняли ее с учета, куплю-продажу я не оформлял. Пробил по гаишной базе через знакомого, машина на учет больше не ставилась ( по состоянию на ноябрь прошлого года). Ломаю голову теперь, что делать то? осталась неделядо подачи декларации,времени на это просто нет, да и что писать в ней я не знаю. Продал машину за 700$, никаких расписок нету в помине.
Alexander K.
Забить!
Медветь
Я бы забил, да могут быть последствия. неохота ссориться с государством. Оно в любом случае поимеет по самые небалуйся! sad.gif Я пытался найти свою старую машину. На учет ее не ставили, сняли с учета. а потом разбили в хлам. Так что прибыли я никакой не получал, так как купли-продажи не было. Завтра буду звонить в налоговую, выяснять...
Alexander K.
Цитата(Alexander K. @ 24.3.2007, 1:02) *
Забить!


за неподачу декларации штраф или 100р или 150 р.
если авто было в собственности более 3х лет, полученный доход от его реализации налогом на доходы не облагается.
если авто было в собственности менее 3х лет и продано не дороже 12500р., налогооблагаемого дохода не возникает.

Чтобы привлечь к ответственности за неуплату доходов ИФНС должна установить цену сделки, а это невозможно.
Как крайний вариант направить ИФНС письмо (с увед. вруч.), что авто было продано, но дату, где оформлялось и за сколько не помню, и по этому декларацию подать не могу.
Alxndr
Цитата(svk13 @ 23.3.2007, 21:51) *
Чем дело то кончилось?

Пока ничем не кончилось. У меня указан срок до 30 апреля, так что пока отложил разборки.

Цитата(Alexander K. @ 25.3.2007, 17:23) *
за неподачу декларации штраф или 100р или 150 р.

Если бы так ... В маляве, которую мне прислали написано, что в случае неявки будет направлен запрос в органы МВД РФ для принятия мер (доставление, привод). И я думаю за ними не заржавеет.

Цитата(Alexander K. @ 25.3.2007, 17:23) *
Чтобы привлечь к ответственности за неуплату доходов ИФНС должна установить цену сделки, а это невозможно.

Да я вообщем то непротив заплатить налог на доход, если действительно должен.
Но у меня нет документов, подтверждающих факт продажи тачки.


Цитата(Alexander K. @ 25.3.2007, 17:23) *
если авто было в собственности более 3х лет, полученный доход от его реализации налогом на доходы не облагается.

Это как раз мой случай и в малявке от налоговиков упоминается, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Но для этого всё равно надо подавать декларацию и вместе с ней письменное заявление.
А кроме того, необходимо указать все полученные в налоговом периоде доходы , источники их выплаты, в т.ч. сведения о доходах полученных по месту работы (справка по форме 2-НДФЛ), налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами и т.д. и т.п. Вот это я вообще не понял каким боком имеет отношение к продаже моей пятёры. Знал бы, вообще не продавал бы, стояла бы напротив подъезда в качестве памятника. ))
Dovgan Pavel
Возле налоговых инспекций находятся небольшие консультационные фирмачи
которые за небольшую плату, в Курске это стоит 150 рублей, за Вас заполнят НДФЛ, и заявление на имя начальника налоговой инспекции о потере справки-счета.
Заказным письмом с уведомлением на адрес налоговой службы отсылаете эти документы и можете спать спокойно.
LIROK
И я получил такую же маляву. Сидел целый день думал, что делать. Но теперь, вроде, есть определенные ориентиры.
Сергей_Шаров
Неволнуйся, выкидывай сею "писюльку" в урну по законодательству данные письма приходят только с УВЕДОМЛЕНИЕМ!
Серый
Цитата(Alxndr @ 16.3.2007, 11:59) *
Вчера вытащил из почтового ящика сабж. В котором предлагается представить декларацию по налогу на доход от реализации восьмилетней пятёры, на которой я рассекал до покупки Мегана. В принципе меня это не очень бы напрягло, если бы не одно НО. После снятия с учёта я отдал свою пятёру хачикам прямо около МРЭО за 800 баксов. Никакой справки-счёта при этом не оформлялось, т.к. они брали тачку для восстановления товарного вида и последующей продажи. Соответственно отдал ПТС и ксерокопию паспорта для оформления продажи машины будущему владельцу. После реализации тачки обещали со мной связаться и передать копию справки-счёта. Но естественно потом они про меня забыли и я тоже забил на это дело, просто башню снесло от нового коняги - Мегана. ))
Но вчера налоговики снова вернули на грешную землю. Позвонил хачикам узнать не завалялась ли у них копия справки-счёта, а они только невнятно твердят, что пятёра продана и налоговики не должны меня доставать. )) Значит я оказался засвеченным перед налоговой при оформлении хачиками от моего имени с новым владельцем моей пятёры. И соответственно эти данные пришли в налоговую. Или же они тупо прислали это уведомление на основании снятия пятёры с учёта? Они требуют документ, подтверждающий факт продажи транспорта.
Вообщем, как выкручиваться?



Подобное с моим сотоварищем было. Тока пришла бумага заплатить налог на проданную три года назад семеру. Продал по гендоверености-обещали оформить но нифига. Ну он в ГАИ-там заявление типа машина сгнила докум. утеряны и прочее-заняло 5 мин. И в налоговую. Через пару месяцев заявились хозяева-на посту пробили их а такой машины то уже нет!!!! blink.gif Во мы смеялись то. Как они будут выкручиваться.
Andreas
Если с момента продажи авто прошло более трех лет (срок давности по ГК), то об этом случае можно забыть. Судя по всему, вы владели авто более трех лет. В этом случае налог полностью покрывается налоговым вычетом. Следовательно об уплате налога речь не идет. Поскольку налог в этом случае равняется нулю, то и штраф будет равняться нулю. А для всеобщего успокоения можно заполнить декларацию и отправить по факсу. Заполнение налоговой декларации по НК обязательно вне зависимости от того, нужно платить налог или нет.

Если вы владели авто менее треж лет, то налоговый вычет берется из суммы 125 000 руб. Если сумма дохода от продажи составила менее 125 000, то все равно никакой налог платить не нужно. Но декларацию нужно заполнить.
CHS
Цитата(Andreas @ 28.3.2007, 1:47) *
Если с момента продажи авто прошло более трех лет (срок давности по ГК), то об этом случае можно забыть. Судя по всему, вы владели авто более трех лет. В этом случае налог полностью покрывается налоговым вычетом. Следовательно об уплате налога речь не идет. Поскольку налог в этом случае равняется нулю, то и штраф будет равняться нулю. А для всеобщего успокоения можно заполнить декларацию и отправить по факсу. Заполнение налоговой декларации по НК обязательно вне зависимости от того, нужно платить налог или нет.

Если вы владели авто менее треж лет, то налоговый вычет берется из суммы 125 000 руб. Если сумма дохода от продажи составила менее 125 000, то все равно никакой налог платить не нужно. Но декларацию нужно заполнить.


Правильно. Декларацию нужно заполнить. А то докопаются именно по факту неподанной декларации - штраф правда там смешной вроде 100 руб. В не зависимости от того, нужно налог заплатить или нет
Anton66
В январе 2005, перед покупкой Мегана продал ВАЗ 2112. Продал по доверенности. Срок доверенности 3 месяца. Человек работает вахтовым методом в Хантах и торопился с отездом. Говорил, что вернется с вахты и переоформит. С доверенности снял копию.
В 2006 пришел налог за 11 месяцев за Меган и за 12 месяцев за 12-тую. Попробовал позвонить в налоговую, ответили что по телефону разговаривать не будут, предожили подехать. Приехал посмотрел на очередь и уехал, надо брать день и разбираться.
Сейчас пришла квитанция за 2006 полностью за Меган и 12-тую.
Два дня звонил в налоговую, выслушал лекцию о том что все мы им надоели, что нет понятия доверенность и продажа по доверенность, что я плохо знаю налоговый кодекс, что я должен принести справку из ГАИ о снятии с учета. Потом были предположения что новый владелец разбил машину, или её угнали.
Сказал что звонил в РЭО ГАИ и мне ответили что машина на мне не числится. (Просто так, от фонаря.)
Сотрудник ФНС минут 5 вводила мои данные (диктовал по буквам) и потом сказала, что разобралась и что ВАЗ 2112 списана с меня в апреле 2005 г. Для получения новой квитанции мне надо подъехать в налоговую во вторник-четверг с 10 до 16, но "у нас большие очереди" предупредила она....
А потом радостно сообщила, что на мне числится ещё автомобиль Москвич. Тут я опешил - Москвичей у нас в семье ни в одном поколении не было. Я попросил поподробнее и она торжественно сказала ИЖ 6113 1992 года выпуска.
Я был искренне за неё рад, Это мотоцикл который я поставил на учет 1990 году и которым не пользуюсь года 1995. его даже нет в базе ГАИ (проверял неоднократно).
Вот такие у них данные.
В новостях показывали дяденьку коему пришла квитанция на Запор проданый 25 лет назад, сумма 10 тыс. руб. с пенями. Аминь.
inehvfy
Цитата(Alexander K. @ 25.3.2007, 16:23) *
Как крайний вариант направить ИФНС письмо (с увед. вруч.), что авто было продано, но дату, где оформлялось и за сколько не помню, и по этому декларацию подать не могу.

Возьми в бухгалтерии НДФЛ-2, зайди на сайт мосналог.ру, вытащи программу заполнения НДФЛ-3, заполни, распечатай, положи в конверт, отправь в налоговую по месту жипельства заказным почтовым отправлением с уведомлением до 30 апреля 2007 года, получи уведомление, храни его долго и будет тебе счастье.
Broker
Я что-то никак не пойму. У нас декларации надо подавать только людям, которые с машинами операции проводят.
А всем остальным не надо?
Ведь покупают и продают кучу всяких дорогих вещей, но приклепались именно к машинам. :biggrin:
Alxndr
Спасибо всем за советы!

Я решил раскрутить вариант с налоговыми вычетами.
Для чего нарыл в инете:
"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."

Это как раз то, о чём сказал Andreas
Т.к. у меня пятёра была более трёх лет, то я никому ничего не должен. Но это только на первый взгляд.

Далее в этой статье есть фраза:
"2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

И на том же сайте есть комментарий к этой статье:
"ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ С 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА
... С 1 января 2005 г. налогоплательщик - налоговый резидент РФ (за исключением индивидуального предпринимателя, получившего доход от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности) имеет право при продаже ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА, находившегося в его собственности ТРИ ГОДА и более, на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи такого имущества. Другими словами, доход от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику три года и более, независимо от размера фактически освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц ПРИ УСЛОВИИ реализации им своего права на имущественный налоговый вычет.
Право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет при продаже имущества реализуется путем подачи в налоговый орган (по месту постоянного проживания) по окончании налогового периода налоговой декларации (за истекший календарный год) с приложением к ней заявления о предоставлении имущественного налогового вычета на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и документов, подтверждающих период времени нахождения проданного имущества в собственности налогоплательщика. Право на имущественный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику автоматически: если налогоплательщик не подает указанную декларацию, право на вычет не реализуется.

Теперь мой коммент. Я то поначалу думал, что вся эта волокита из-за элементарной забюрократизированности налоговиков. Как оказалось причина не в этом. Просто они решили дополнительно слегка обобрать налогоплательщиков. Ведь тот, у кого машина находилась в собственности даже 10 или 20 лет, если не принесёт им декларацию с заявлением в установленный срок, автоматически будёт лишён возможности получения налоговых вычетов и будет обязан заплатить налог с полученного дохода от продажи своего авто. Таким образом, по истечении срока подачи декларации они будут бомбить извещениями на уплату налога всех, кто забил на их уведомления и выбросил их в корзину.

Ну и наконец то, что меня порадовало в дальнейшем комментарии:
"Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика может быть подтвержден документами, выдаваемыми:
- по транспортным средствам - органами, осуществляющими государственную регистрацию соответствующих транспортных средств"

Т.е., насколько я понял справка-счёт, которой у меня нет, и не требуется, а достаточно будет копии ПТС.
Или опять нужна какая-нибудь дополнительная справка из МРЭО?

Самое интересное ИМХО заключается в том, что все данные о регистрации и снятии с учёта транспортного средства в налоговой есть. Они их получают из МРЭО и на основании этих данных ежегодно рассчитывают транспортный налог. Т.е. они прекрасно знают в течение какого времени у владельца находилось в собственности транспортное средство. Но жажда наживы так велика, что они всё равно требуют нести им малявки для предоставления вычетов, в расчете на то, что им удастся залезть в карман к тем, кто этого не сделает.
И всё это прописано не где-нибудь, а в Федеральном законе, который наши славные народные избранники приняли от имени народа и для народа. СУПЕР!
Как бы взять под контроль то, что они там принимают тихой сапой "в наших интересах"?

ЗЫ:
На всякий случай вот сцыла на сайт, инфой с которого я воспользовался
inehvfy
Цитата(Alxndr @ 28.3.2007, 12:31) *
Спасибо всем за советы!

Как бы взять под контроль то, что они там принимают тихой сапой "в наших интересах"?

[/url]

Читать закон, ходить на выборы, при этом выбор делать правильный
Андрей Вологда
Цитата(inehvfy @ 28.3.2007, 14:17) *
Читать закон, ходить на выборы, при этом выбор делать правильный

мораль .. продавайте машину за 124999 рублей
energy
А вариант с дарением не прокатывает? Т.е. в налоговую заявить, что автомобиль был подарен Иван Иванычу. Моя вещь чего хочу то и делаю. Налога на дарение вроде нет :biggrin:
Alxndr
Цитата(inehvfy @ 28.3.2007, 15:17) *
Читать закон, ходить на выборы, при этом выбор делать правильный

Мы всего лишь голосуем, а выбирают другие ... ))
Цитата(Андрей Вологда @ 28.3.2007, 16:36) *
мораль .. продавайте машину за 124999 рублей

Я продал за 20 000 руб., но как выяснилось это не освобождает от подачи декларации
и проч. мутатени.
Alxndr
Финиш! Вчера сдался налоговикам. ))
Подъехал к ним вечерком, чтобы взять бланки декларации и заявления на предоставление налоговых вычетов. Работало 2 окна из трёх. В одном молоденькая девушка, в другом матёрая налоговица. ))
Я метнулся к девушке. Она мне выдала бланки, а я заодно уточнил у неё какие потребуются документы, подтверждающие владение автомобилем более 3-х лет.
Она как-то неопределённо сказала: "Ну принесите какие-нибудь договора"
Я: "А копия ПТС пойдёт с отметками постановки и снятия с учета?"
Ответила: "Да".

Ну и отлично, подумал я и пристроился рядом со стендом с образцами для заполнения деклараций.
Форма 2-НДФЛ, взятая на работе, при этом тоже не понадобилась. В декларации требовалось только указать доход, полученный от продажи авто. Ну я честно задекларировал все 20 000 руб., полученные от хачиков за мою пятёру. И тут же написал заявление о предоставлении мне наловых вычетов на эту же сумму.

После чего решил ещё раз осведомиться какие ещё доп. бумажки от меня потребуются, в частности и для подтверждения задекларированных 20 000 руб. На этот раз решил сунуться к матёрой.
Начал тоже издалека:
"Какие потребуются документы, подтверждающие владение автомобилем более 3-х лет?"
А она вдруг спрашивает:
А какую сумму вы указали в декларации?
Я: 20 000 руб.
Она: Тогда вообще никаких доп. документов не надо. Только декларацию и заявление.
Я: Так я всё уже заполнил! Что я могу всё сдать прямо сейчас?!
Она: Да.
Я быстренько вручил ей свои малявки и через минуту был свободен.

Мораль: Иногда опытные женщины предпочтительнее молоденьких девушек. :biggrin:
energy
Мораль: Иногда опытные женщины предпочтительнее молоденьких девушек. :biggrin:
[/quote]

+1 :biggrin:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.