Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие на Мегане к Хантам.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
Тюменский
С 22 по 26 февраля пребывал с женой в полуавтономной поездке по бескрайним просторам Ханты-Мансийского Округа Югра. Чтобы было понятно скажу, что планировал ехать на ШНиве, но в силу её ядреной тонировки и известных мероприятий ГАИБДД в эти дни решил ехать на Мегане. Путь наш лежал из Тюмени в Ханты-Мансийск, потом Таллинка, потом Нягань, далее Октябрьское-Приобье-Андры. Конечная точка путешествия поселок Малый Атлым. Всё описать невозможно сидя за компьютером, но думаю небольшая часть фотографий передадут тот северный дух настоящей тайги, заметеных зимников, нефтяных месторождений и суровой северной природы западной сибири...






Ханты-Мансийск. Нефтедоллары творят чудеса. Никак не мог выразить одном словом красоту и уют этого богатого северного города. Потом подобрал синоним - Швейцария! smile.gif





Один знакомый много проработавший "на севере" говорил, что север его тянет. Теперь я с ним согласен.



Но север не прощает ошибок. В период освоения Тюменского севера водители замерзали каждый год десятками. Теперь это редкость и борта и колеса у машин уже никто не жжет, но тем не менее видели полуоколевшие фуры на зимниках и костры возле них...



Эта девушка предположительно уснула за рулем. Скоростная трасса Ханты-Таллинка. Камаз уехал своим ходом. Она осталась...
Все под Богом ходим. На этой трассе на сотни км. не бывает ни одной машины. И вот сошлись....



А здесь добывают нефть. Чуть дальше проехать КП ведомстенной охраны.



Среднедневная температура.



Север не любит ошибок. Под пос. Октябрьским ночью выкапывали Меган более трех часов. Думали не выкопаем...







Печально знаменитый Кодской Свято-Троицкий монастырь. Здесь в 30-м году отряд чекистов жестоко расстрелял всех монахинь...



Многие зимники летом представляют из себя болота. мосты постореные еще до войны разрушены. Летом связь с внешним миром только по рекам...





Тайгу снимать можно бесконечно. Что ни поворот зимника, то пейзаж...



Меган ни разу ни подвел ни в чем. Было тепло и комфортно. На обратном пути завелись после ночевки машины на морозе в - 36 гр.



Горят факелы попутного газа по всему северу в районе месторождений. Это примета Тюменского севера...



"Живуны". Что это такое наш Меган узнал в этом путешествии. Скорость на зимниках редко превышает 40 км/ч. иначе можно повредить машину, "улетететь" или просто застрять.
Живунами местные называют странные незамерзающие родники неожиданно бьющие из под земли. Провалившись на Мегане в такой "живун" мы сломали бампер....



Вот и конечная точка нашего путешествия таежный поселок Малый Атлым. Всего пройдено от Тюмени 1800 км. за три дня.




Жители возят воду с реки. В силу особенностей холмисто-горного ландшафта или по причине земли пропитаной нефтью колодцев здесь нет. Вот и на этом фото местный житель на снегоходе вылетел наперерез нам...



В этом храме Преображения 97 лет назад крестили моего деда...



Вот оттуда мы приехали...



Жаль, что нет возможности опубликовать все фото нашего путешествия.
Мы доехали на легковой машине, не без приключений конечно, но в целом весело и беззаботно. Как сказали нам бывалые, просто повезло.
Было "тепло" и небыло тех страшных буранов заметающих дороги и машины в течении трех-четырех суток.
Вернулись и поняли север он действительно тянет.....



Радуга зимой...



Монастырские ворота.



Ёлки, ёлки, ёлки....



Местный сказал - тотемное дерево. Ходить туда нельзя.



Одна из загадок. Посреди тайги - красный шелковый (!) флаг.



Берег зимней Оби. Ширина более трех километров...

CB
От это здорово! Спасибо!
ZVlad
Конечно! Красота!!! Браво Тюменский, Браво MEGANE!!!
Alexander K.
Спасибо! Очень интересно, информативно, очень красиво!
PS мне бы было и бампера не жаль...
raptor
Круто... :o Если честно, в эти края я бы не решился ехать :oops: . Но пилот и мегаша - молодцы 8) !
Sergei
просто супер сам бы хотел побывать
Бакс
Супер. Живу в сургуте и таги не вижу. biggrin.gif
нефть вокруг biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
DarkLexx
Молодцы! Фоты супер. Так держать! Впечатлила дневная температура.
Marroo
Великолепные фотографии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Красота-ляпота!!

Думаю, что ещё много чего не выложено...

Мегатоварисч Тюменский, а не попробовать бы вам выложить все фото на фотофайле, а?)

И тема заслуживает расположения в разделе МегаПутешествий)
Тюменский
Бакс
Ага. Я хоть постмотрел как нефть качают. Интересно. Вообще тут описана только треть-четверть всех событий. Купили рога оленьи с куском черепа и присохшими оленьими мозгами :shock:
чучело белки (как живая!), шубу собачью и кисы жене....
Экзотика! biggrin.gif
johnbul
Здорово! Молодцы! Сам жил до 2003 г. в Когалыме, около 200 км севернее Сургута... Посмотрел фотографии - как будто побывал в тех местах... Спасибо!!!

P.S. Однозначно в Мегапутешествия!!! lol.gif
wowa
Фотографии класс! Смотрел и читал с удовольствием! Завидую белой завистью. Очень хочется там побывать только далековато это от меня.
Тюменский
Буду в настроении отпишу всё в подробностях. В дороге было много фишек. И о ночевках и о гостиницах и как ночевали с благославления в Православном Храме, как питались в дороге и пр. хитрости. Вообще-то привык ездить в автономки на вездеходе с полным набором средств для выживания-проживания. А тут Меган. Представьте - GPS в ШНиве забыли! Вспомнили когда отьехали от дома пару кварталов. Плюнули и поехали так....
Серый
Круто! Сам 5 лет жил на Алтае. До сих пор тянет. И хочу сьездить.
MikeShi
Цитата(Sergei)
просто супер сам бы хотел побывать


+1 Красотища, настоящая русская зима!
lol.gif
ss-20
здорово, какая красивая природа. фотки прямо зовут в те места. Романтика!!!!!!!!!!!!!!
Bargamot
Завораживает, красиво!

PS: Будь я маркетом из Фрамоса - такую б рекламную акцию можно было б сделать на этом материале! Стоковый авто, да в такие условия smile.gif Думаю, Рено должен Вам как минимум бампер за рекламу smile.gif
if_maks
Вот это реально круто... Просто Супер Путешествие!!!
Я бы наверное не решился по зимнику 1800 км, не зная ничего....но обожаю такие места!
Завидую белой завистью...!!!

Молодец!!!!!!!!!!!!
Alexandr 307
Классные фотки. Природа супер. Тоже бы съездил, но далековато. biggrin.gif
Voffka
Красотищя респект обоим :wink:
Lapotok
Цитата(ss-20)
здорово, какая красивая природа. фотки прямо зовут в те места. Романтика!!!!!!!!!!!!!!

прямо слюнки текут lol.gif
Может и мне доведется когда-нить lol.gif
Тюменский
Приятное в машине было это подогрев сидений. Утром когда машина вымерзает за - 30 гр. (сидение становится дубовое как табурет!) подогрев сидух воспринимаешь как праздник. biggrin.gif

Храм Петра и Павла в Салыме.



Зимник.



"Живун". Подольдом вода. Мы расковыривали кое где лед и пробовали на вкус. Она теплая и немного соленая, но вкусная....



Никогда уже не появится на этой маковке крест. ("никогда не говори никогда")



Свято-Ильинский монастырь.



Наш любимый урод. smile.gif



Монастырь. Абалак. Храм Марии Египетской. В стенах есть много "технических" ходов. Для людей с "комплекцией" непроходимы.





УАЗик. Они здесь хозяева. Их, чинят, восстанавливают и ездят.




Супер-пуппер отель в Хантах "Югорская долина". Цены ломовые. Правда в номере есть все от фитнесовских весов, эл.сейфа, утюга, фена, кулера и прочих радостей...





Вместо ключа вставляется карта.



Под окнами каток. Прокат коньков входит в стоимость.



Есть и довольно бюджетные гостиницы на любой кошелек.



У дороги пожилой хант-охотник торговал чучелами зверья всякого. Особенно много было белок. Он обьяснил, что это те белки которые "брак" т.е шкура у них попорчена выстрелом. Цена белки 600 руб. А еще мы купили по ведру клюквы и брусники. За все 400 руб! Халява!



Вообще Меган конечно вызывал любопытство у местных. Не скажу, что там народ сплошь ездит на вазо-мазо, есть и Фокусы и Логаны и Нексий много, но Меган-Хэтч требует привычки неискушенного глаза biggrin.gif



Моя хантыйка smile.gif



В сибири в силу малой населенности территорий в добрые времена Храмов было не так много как в европейской части Росии. И тем более сейчас любая попытка их восстановления вопринимается как праздник. Здесь мы застали кучу каких то мохнатых мужиков называющих себя реставраторами разгребавшими территорию Знаменского монастыря. Монастырь действующий.
Один из иноков узнав какой путь мы проделали расчувствовался и подарил нам большую икону Абалацкой Божией Матери "Знамение".





Если оступиться, можно долго кувыркаться до низу....



А это старинный Тобольск основаный братвой Ермака почти 500 лет назад. Просто сказочный городок. Он один такой в Сибири...





Тобольск знаменит тем, что это единственный в Сибири Кремль.
Много старинных домов позапрошлого века. Уникальный ландшафт и много, много чего интересного.



В Тобольске расположен так называемый "тюремный замок". Это до 90-х годов была пожалуй самая страшная действующая тюрьма России. Сейчас зеков вывезли и тюрьма стоит брошеная. Ходят и бродят все кому не лень. Зрелище жуткое....









Пока всё. Потом продолжу...
Alexandr 307
Красотища ! :shock: Молодцы ! biggrin.gif Фото СУУУПЕЕЕР ! biggrin.gif
С нетерпением ждём продолжения.
Спасибо. biggrin.gif
Alligator
Цитата(Тюменский @ 1.3.2007, 18:12) *
С 22 по 26 февраля пребывал с женой в полуавтономной поездке по бескрайним просторам Ханты-Мансийского Округа Югра. Чтобы было понятно скажу, что планировал ехать на ШНиве, но в силу её ядреной тонировки и известных мероприятий ГАИБДД в эти дни решил ехать на Мегане. Путь наш лежал из Тюмени в Ханты-Мансийск, потом Таллинка, потом Нягань, далее Октябрьское-Приобье-Андры. Конечная точка путешествия поселок Малый Атлым. Всё описать невозможно.....

Поздравляю с Вашим путешествием!
Про красоты севера написано немало, но взглянув на Ваши фотки, я понимаю как мы не ценим, то что вокруг нас находится. Сам я живу как раз по пути Вашего следования в М. Алтым, в п. Талинка, (кто его так обозвал, всегда был Талинский, года три как Талинка), не доезжая 108 км до города Нягань. Красоты здесь очень даже, но ведь к Вам в Тюмень, Москву и т.д. приезжаешь, то же красот немеряно, но Вы как бы к этому равнодушны т.к. привыкли, вот и мы.... Аварийность на участке Ханты-Мансийск-Талинский действительно огромная, каждую неделю ЧП, при чём практически все аварии с летальным исходом, а всё из-за несоблюдения скоростного режима и монотонность, дорога новая, часть федеральной программы трассы Пермь-Томск. длина этого участка 198 км, при желании его можно проскочить за час двадцать, но к сожалению не все проскакивают... Хватит о грустном.
P.S. Каждую зиму езжу в Пензу к родителям - 3200 км, раз в два года летом к чёрному морю морю 5000 км, раньше как бы казалось далеко. Сейчас привык, всё та-ки 20 лет уже тут живу, за всё время путешествий карту иногда ни разу и не открываешь. А Меганов, даже на нашу деревню с населением 2-3 тысячи человек, с десяток наберётся.

В следующий раз когда соберётесь в наши края дайте знать встретимся пообщаемся.
Duck
Вот это реклама наших краев! :biggrin:
Спасибо теперь от туристов отбоя не будет :smile:
И действительно когда живешь среди этого, то и не ценишь всей красоты окружающего.
Еще раз огромное спасибо
МОСЯ
Я был в Хантымансийске. Действительно красивый край. Но меня поразил контраст. Город богатый с первокласными современными зданиями, а отъедешь от города нищета, разрушенные рыбные заводы и рассказы местных жителей о том, как ещё один школьник убежал из школы и замёрз по дороге домой. У них там из отдалённых районов в школу как в интернат забирают. Потому как акроме на вертолёте больше добраться до дому не на чем . А дети не выдерживают разлуки с родными и убегают естественно не дойдя до дома. Поэтому безграмотность большая. Родитель рассуждает так: пусть неучь-зато живой!Я всё это говорю не для того чтоб впечатление испоганить. Фотки шикарные и места сказка, а для того чтобы задумались, почему тиак происходит? Самые красивейшие места, которые могут стать визиткой страны Ханты, Карелия и ещё и ещё,прибывают в полном запустении. Разве это рачительное отношение к своей родине матушке

ЗЫ: Извеняйте если слишком минорно, но против фактов не попрёшь! А за фотки и рассказ огромное спасибо ЗДОРОВО)))) :biggrin:
Тюменский
Alligator
По трассе на Таллинку я тоже прохватил под 170 всю дорогу. Но то было утро выходного дня и машин небыло вообще.

MOCЯ
Еще в Ханты-Мансийске местные острят, что у них "евробараки". Там на окраине действительно есть ряд древних жилых домов очень хорошо отделаных снаружи... biggrin.gif

Хотя про запустение и нищету не соглашусь. К примеру в М-Атлыме до сих пор дома строит государство (местные власти) и понемногу переселяет людей из старых. Хотя я откровенно плохого жилья не видел. Еще заметил, что пьяниц как в более южных деревнях нет. Если и были то все вымерзли. Народ живет оптимистичный и доброжелательный. Магазин понравился, совсем не сельмаг в привычном виде...
В М-Атлыме своя эл. станция (на мазуте) обеспечивающая поселок электричеством. Сейчас, летом, туда добраться можно либо на вездеходе типа "Урала" либо на "Метеоре" по реке из Хантов. Если получится предприму еще одну летнюю поездку, но уже по другой дороге, через Лянтор. Там говорят "Сургутнефтегаз" проложил ведомственную бетонку к месторождениям, а потому дав большого крюка на север можно добраться до Леушей, где меня встретит родственник на "индейской пироге" и доставит в М-Атлым по реке. А Мегашу оставлю под присмотром у кого нибудь.
алексей меганович
Спасибо за великолепные фотки. Чудесный и подробный репортаж получился про Ханты-Мансийский Автономный округ. Не знаю почему, но иногда сам иногда офигеваю от того, что тянет в те места. Спасибо - побывал на экскурсии. А от зимних пейзажей даже сейчас в летнюю жару ощутил прохладу и свежесть. Фото сделаны с душой. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile.gif
И народ у Вас отчаянный. В любой точке России (Москва, Питер, Ростов, Краснодар) везде попадаются машинки с 86 регионом на номерах. Здорово, Молодцы!!! Уважуха!
Тюменский
Горе у меня. Чучело белки положил в коробку и всё никак не собирался повесить её на даче в гостиной. Спустя два месяца открыл коробку и ахнул некая моль полностью сьела всю голову белке. Голова лысая и ушей нет вообще.... mega_shok.gif
алексей меганович
Успокойся. Все это меркнет в сравнении с той потрясающей красотищей, которую ты показал на этом форуме.
Считай, что белка - издержки производства. Ведь ты дал главное - радость людям, показав малую толику всех прелестей ХМАО края.
Еще раз спасибо! Не унывай. hi.gif
Север
Завидую,завидую,завидую.
PIV_9
ХМАО- это класс!!! Природа интересная, люди добрые и гостеприимные. Практически 2 года прожил в Нижневартовске, год в Нягани, неделю в Тобольске и везде были самые хорошие впечатления.
driver2007
не расстраивайся на счет белки, раз уж так вышло
я жил в Воркуте с 1996 по 2002, тоже купил себе на память лобную кость головы оленя с рогами и куском шкуры. Приехал сюда в подмосковье, повесил на стену - КРАСОТА ! Через 2 месяца обнаружил что как то странно стала из нее сыпаться шерсть. Встал на табуретку, присмотрелся, а там моль во всю орудует. После этого пришлось туда каждый месяц закладывать таблетки от моли, а потом надоело вообще снял. С тех пор ничего подобного мехового их сувениров не покупаю, ибо надо уметь его хранить и постоянно ухаживать smile.gif

места действительно классные !
здОрово, отважные вы люди, одним экипажем не побоялись ехать в такую поездку !
Тюменский
Если получится, то в августе махну в те же края на Мегане. Только уже по другой строне Оби и по другой дороге. Отчетец гарантирую...
меганыч
Господин Тюменский? clapping.gif smile.gif Куда пропал? Когда то весной смотрел Ваши фото в Хантах ( самое начало этого топика) . Просто офигел от увиденного. pardon.gif Сегодня хотел супруге показать этот чудесный край, запечетленный на Ваших фото, а фото и нет................ mega_shok.gif ...........Они не открываются. Обидно жуть!!!!!!!! diablo.gif diablo.gif diablo.gif !!!
Не жмись выложи повторно. Мы будем проводить экускурсии для наших знакомых и друзей drinks.gif . Фото в студию, плиз!
меганыч
Еще раз просмотрел Ваши фото, господин Тюменский. Клево!
Такая зима не нодоедает даже в феврале.
Ждем новых снимков.
Sanchous
Ну растравили вы мне душу.. дважды в конце 2007 года был в Хантах. Остался потрясен этим краем!!! Летом надеюсь приехать туда снова и искупаться в Иртыше! Кстати, как и во всей Западной Сибири, в городе на пешеходном переходе дорогу вам уступят только так!

Интересно, а в Тобольске Мегановоды есть!? Как поеду в Тюмень с посещением Тобольска - обязательно возьму с собой топку визиток smile.gif...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.