Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налог на проданный автомобиль.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Зяблик
В чера получил послание из налоговой. В нем говорится о том, что в 2005г. мною был продан авто Хюндай Матрикс. И я теперь должен уплатить налог на продажу тр. средства.
Про такое я слышал. Будучи в ЛогоВазе по ремонту Мерина. Один мужик рааскзывал, что купил Вольво, покатался месяц. Не понравилась что-то ужас. Он ее продает и берет мерина. А ему письмецо из налоговой, бац. Извольте заплатить 13% со стоимости проданного товара - 4 000&. Эбануцца!
Ой, как он сетовал :"Где законы, нету мол".
Я слышал что за продажу авто не старше трех лет требуют уплату этого налога. Мол Выгода.
А какая выгода. Я его что, с выгодой продал? Взял за 15 000 а отдал через два года за 12 000. Или при совершении сделок никаких налогов не платил? Ересь какая-то.
К тому же у них там какая-то своя шкала на цены авто.

Караул! Помогите. Не хочется полтинник неизвестно за что и неизвестно кому отдавать.
NacSW
если автомобиль был в собственности более 3-х лет или сумма сделки менее 130 000 руб., дается налоговый вычет, т. е. налог не платиться.
декларацию надо подавать полюбому.
Зяблик +
Машине было чуть больше двух лет. Продали по "минималке", естесственно biggrin.gif . А вот деклорацию он не подавал.
Вообще на машину брали кредит, с которым незадолго до продажи расчитались.
У них своя шкала оценки б/у автомобилей. Неизвестно в какую цену они ее оценили по этой шкале. :cry:
MEG@Noid
По уму, если в справке счете при продаже указывалась сумма меньше 130000, то вопроса о налогах вообще быть не должно!!! А если продавал по даверенности, то нужно ехать в налоговую, брать бланк декларации и писать там, что продал авто за 10 руб. к примеру!!!
Зяблик +
Жень, машина просто продана. С доверенностью не стали связываться, т.к. покупатель свой, коллега по работе.
NacSW
то из налоговой придет уведомление, сейчас штраф 100 р.
Зяблик +
Цитата(NacSW)
то из налоговой придет уведомление, сейчас штраф 100 р.


Если бы пришло уведомление о штрафе в 100 руб. Мы бы не парились.
Пришло "приглашение" приехать к конкретному лицу.
MEG@Noid
Оч. странно!!! Может это связанно с тем, что машина младше 3 лет!?
Не знаю, ни разу не продавал машину моложе з лет!!! Надо залесть в налоговый кодекс!!!
NacSW
подали декларацию за такой-то налоговый период, штраф выписывают потом.
Lapotok
Вывод: либо ездить 3 года либо оформлять справку на 125 т.рублей
Lapotok
Цитата(Зяблик)
Караул! Помогите. Не хочется полтинник неизвестно за что и неизвестно кому отдавать.


я думаю что сейчас уже ни чего не сделаешь :cry:
они цепляются как клещи :twisted:
Lapotok
http://www.kolesa.ru/legal/5605.html
MEG@Noid
Цитата(Lapotok)
http://www.kolesa.ru/legal/5605.html


О, спасибо!!!

2 Зяблики: О как, если указали при продаже сумму свыше 125 тр, то придется платить!!!
Yurigun
Цитата(MEG@Niod)
Цитата(Lapotok)
http://www.kolesa.ru/legal/5605.html


О, спасибо!!!

2 Зяблики: О как, если указали при продаже сумму свыше 125 тр, то придется платить!!!


Нет, не так

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3056

Проще говоря, ты купил машину условно за 450000 руб. Затем ты продал условно за 400000 руб. Ты представляешь в ИФНС договор-купли продажи автомобиля (тот, по которому ты купил, автомобиль) и документ, подтверждающий оплату этого автомобиля. И все, ты подтвердил фактически произведенные расходы. Получаеншь имущественный вычет в сумме 450000 руб. Подаешь декларацию по форме 3-НДФЛ и не копейки не платишь налога.

smile.gif
MEG@Noid
Ты не мудри, ты пальцем покажи... Гы... lol.gif
Yurigun
Цитата(MEG@Niod)
Ты не мудри, ты пальцем покажи... Гы... lol.gif


Куды? -))
Зяблик +
2 Yurigun. Это получается, что мы подтверждаем, что авто куплено, а не произведено самими в гараже?
Yurigun
Цитата(Зяблик +)
2 Yurigun. Это получается, что мы подтверждаем, что авто куплено, а не произведено самими в гараже?


Нет. Вы подтверждаете, что вы потратили определенную сумму на покупку машины
Зяблик +
Есть договр купли-продажи из магазина, когда покупали. Там стоит цена 14 490& и эквивалент 480 000 руб. Даже ценники и чеки на допы есть.
Но нет договора купли-продажи, когда продавали. Звонила покупателю, говорит посмотрит копию. Оригинал отдал в ГАИ при регистрации. Но я знаю точно, что не 130 000 а на много меньше. Там совсем копейки. Теперь надо ехать в магазин, поднимать тот договор?
Yurigun
Зяблик

Смотри, возможны четыре варианта ситуации

1) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму менее 125000 руб.

2) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.

3) Машина в собственности более 3 лет, продана за сумму менее 125000 руб.

4) Машина в собственности более 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.

У тебя какая ситуация? biggrin.gif
NacSW
и договор купли продажи их не волнует
на avto.ru обсуждали.
грубо говоря была ли у тебя прибыль за текущий налоговый период, если да, то смотрят от чего, по авто 125 т.р. или 3 года - дают вычет.
Broker
Во как!
А я было подумал, что реально отстегивать в таких случаях придеться.
При покупке 18% НДС государству отдай не греши, а потом еще и при продаже 13% (казалось бы с какого банана, а?)
Но я бы уже ничуть не удивился.
Yurigun
Цитата(NacSW)
и договор купли продажи их не волнует
на avto.ru обсуждали.
грубо говоря была ли у тебя прибыль за текущий налоговый период, если да, то смотрят от чего, по авто 125 т.р. или 3 года - дают вычет.


Еще раз повторяю:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3056

smile.gif
NacSW
1) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму менее 125000 руб.

- подаеш декларацию и получаеш полный вычет

2) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.

- платиш налог с суммы, которая > 125 000 руб.

3) Машина в собственности более 3 лет, продана за сумму менее 125000 руб.

- подаеш декларацию и получаеш полный вычет

4) Машина в собственности более 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.

- подаеш декларацию и получаеш полный вычет
NacSW
[quote="Yurigun"][quote=NacSW]

Еще раз повторяю:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3056

smile.gif[/quote]

за текущий налоговый период, у меня знакомый так попал.
Yurigun
[quote="NacSW"][quote=Yurigun][quote=NacSW]

Еще раз повторяю:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3056

smile.gif[/quote]

за текущий налоговый период, у меня знакомый так попал.[/quote]

В процитированном абзаце ничего про налоговый период не упоминается. Знакомый мог подать заявление на имя начальника ИФНС
Vinny
Цитата
2) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.


У меня такая ситуация!!! Тоесть брал машину в 2004-м году в кредит за (где-то 340тыс.руб+ проценты) , в 2006году кредит погасил и продал за 270тыс.руб. .... я так понимаю, что налог мой равен 0руб. так как пибыли я не получил .... или я что-то путаю ????

В итоге должен буду уплатить олько штраф 100руб. за не поданную декларацию ???
NacSW
Цитата(Yurigun)
В процитированном абзаце ничего про налоговый период не упоминается. Знакомый мог подать заявление на имя начальника ИФНС

дык и подавал, потом с адвокатом ходил, чуть до суда дело не дошло.
прикинул, что дешевле и решил заплатить.
они полюбому любые бумажки читают, как им выгодно.
Lapotok
Цитата(NacSW)
они полюбому любые бумажки читают, как им выгодно.

+100 lol.gif
NacSW
Цитата(Vinny)
Цитата
2) Машина в собственности менее 3 лет, продана за сумму более 125000 руб.


У меня такая ситуация!!! Тоесть брал машину в 2004-м году в кредит за (где-то 340тыс.руб+ проценты) , в 2006году кредит погасил и продал за 270тыс.руб. .... я так понимаю, что налог мой равен 0руб. так как пибыли я не получил .... или я что-то путаю ????

В итоге должен буду уплатить олько штраф 100руб. за не поданную декларацию ???


не налог не будет = 0, если купил в 2004 а продал 2006 владел менее 3 лет, т. к. считаются не полные года а именно периоды, покупка 1 янв и 31 дек одного года, одно и то же.
теоретически надо заплать 13% от 270 - 125=145
18850 руб.
подача декларации за 2006 налоговый период по моему до 1 марта
или 1 апреля не помню.
самое время проконсультироваться со специаллистами.
Зяблик
Владел я ею меньше 3-х лет. А вот продал буквально за копье. Ну в смысле официально.
Волнует другое.
Вот они прислали "Уведомление об уточнении налоговых обязательств"
Врпрос. Кто им сообщает эти сведения : ГАИ или магазин, оформлявший сделку?
Просто по дури куда то дел договор по продаже :oops: .
Ну если магазин, тогда ладно. А если ГАИ, тогда мне ехать в магазин и искать тот договор?
Lapotok
думаю ГАИ стучит! lol.gif
Lapotok
в ГАИ сдавали договор купли-продажи? вот с него данные идут в налоговую
Возможно их интересует почему свежая машина продана за дёшево :oops:
Зяблик
Цитата(Lapotok)
в ГАИ сдавали договор купли-продажи? вот с него данные идут в налоговую
Возможно их интересует почему свежая машина продана за дёшево :oops:


Так ведь испокон веков никто реальную стоимость в официальных бумагах не указывал.

А машину он вообще в области зарегистрировал.

Я за государство кровь проливал, а оно.... Я рыдаю..... Нашли спекулянта :twisted:
Lapotok
Ну это моё мнение. Хорошо бы справочку независимой экспертизы, так на всякий :wink:
Копию договора можновзять в ГАИ по заявлению :!: ИМХО
NacSW
справка экспертизы ни кого не волнует, более того при предоставлении декларации вы кроме декларации больше никаких копий не даете, они ваши данные сами проверяют.
будьте осторожны
Lapotok
Цитата(NacSW)
будте осторожны

Осторожны в чем? :roll:
Зяблик
Цитата(NacSW)
справка экспертизы ни кого не волнует, более того при предоставлении декларации вы кроме декларации больше никаких копий не даете, они ваши данные сами проверяют.
будте осторожны


СЭ-СИ-БО!
Ух, я их!
Я перед государством чист, аки хрусталь.(громко)
Но разве в этом дело (тихо) :wink:
Broker
Цитата(Lapotok)
Копию договора можновзять в ГАИ по заявлению :!: ИМХО


Вот это я не пойму.
1. Вы снимаете машину с учета в ГАИ (для отчуждения), получаете транзитные номера и отметку в ПТС.
2. Далее с покупателем идете в магазин и составляете договор купли-продажи.
3. Получаете с него деньги, магазин вписывает его в ПТС и ставит печать.

И все. Жмете ему торжественно руку и желаете счастливого пути.

Теперь вопрос: откуда в Вашем ГАИ возьмется копия договора? biggrin.gif

Настучать то они обязательно настучат в налоговую о том, что Вы продали машину. НО сумму денег они сто% не знают, т.к. Вашего договора у них нет.
Зяблик
2 Broker

Вот я и спрашиваю, что-бы доказать, что машина продана не за мильен, а предположим за 150 000 руб., мне теперь в тот магазин пилить?

Но мне сказали, что в налоговой своя шкала рыночной стоимости авто, как раз против тех кто скрывает истинную цену.
Vlad
А как налоговая может применить свою шкалу, если допустим продал битую машину за реальные копейки
Broker
Цитата(Зяблик)
2 Broker

Вот я и спрашиваю, что-бы доказать, что машина продана не за мильен, а предположим за 150 000 руб., мне теперь в тот магазин пилить?

Но мне сказали, что в налоговой своя шкала рыночной стоимости авто, как раз против тех кто скрывает истинную цену.


Наверное, все-таки, в магазин. Там должен третий экземпляр остаться обязательно.
А на счет ихней шкалы послать их подальше. Машина продается не всегда по рыночной стоимости, а часто бывает, что учитываются родственные, дружеские и т.д. и т.п. отношения.
Broker
Цитата(Vlad)
А как налоговая может применить свою шкалу, если допустим продал битую машину за реальные копейки


А вот это как раз налоговой легче всего проверить. Они с ГАИ работают очень плотно, и узнать, битая машина или нет, реально могут.
NacSW
Цитата(Lapotok)
Цитата(NacSW)

будьте осторожны

Осторожны в чем? :roll:

если указывать неверные данные, могут штраф впаять.
Lapotok
1. Договор в ГАИ покупателя!
2. Машина не обязательно битая но не исправная(заклинило движок и т.п)
3. Приходя в налоговую знате что вы враг и они будут пытаться вывести Вас на чистую воду!
Vinny
Цитата(NacSW)
не налог не будет = 0, если купил в 2004 а продал 2006 владел менее 3 лет, т. к. считаются не полные года а именно периоды, покупка 1 янв и 31 дек одного года, одно и то же.
теоретически надо заплать 13% от 270 - 125=145
18850 руб.
самое время проконсультироваться со специаллистами.

Не правильно smile.gif


Вобщем ситуёвина такая (проконсультировался с кумом - он у меня юрист и сам недавно бегал в налоговую и по комиссионкам - собирал бумажки за авто, которое у него было в собственности 1 год и продано дешевле, чем было куплено) ...

Собираем копии догооров купли-продажи и подаете их в налоговую, если Вы продали авто ДЕШЕВЛЕ чем купили, то ваша прибыль = 0 (точне Вы в убытке) поэтому с Вас не может взиматься налог на прибыль, тоесть Вы ничего, кроме штрафа в 100руб., не платите. Но бособирать бумажки все-равно придется wink.gif

А вот если вы продали автомобиль дороже, чем купили то Вы обязаны будете уплатить налог в размре 13% от разницы: "Цена продажи" - "цена покупки" (или 125тыс.рублей) в зависимости от того что больше.

Так что не нужно париться :wink:
Сергей_Шаров
Был такой случай!
На письмо из налоговой написал приблизительно следующее: "Неверно расчитан налог, уточните данные" (т.к. у них нет достоверных сведений и сумме сделки, т.к. сделка была между физическими лицами) В итоге куча писем в почтовом ящике (с различными угрозами(даже уголовным преследованием угражали)) Вскрывал все письма и на их же посланиях писал "Неверно расчитан налог, уточните данные"
В итоге заплатил 100 р. через сберкассу! и все за непредоставленную деклорацию.
Broker
Цитата(Vinny)
собирал бумажки за авто, которое у него было в собственности 1 год и продано дешевле, чем было куплено) ...

Собираем копии догооров купли-продажи и подаете их в налоговую, если Вы продали авто ДЕШЕВЛЕ чем купили, то ваша прибыль = 0 (точне Вы в убытке) поэтому с Вас не может взиматься налог на прибыль, тоесть Вы ничего, кроме штрафа в 100руб., не платите. Но бособирать бумажки все-равно придется wink.gif

А вот если вы продали автомобиль дороже, чем купили то Вы обязаны будете уплатить налог в размре 13% от разницы: "Цена продажи" - "цена покупки" (или 125тыс.рублей) в зависимости от того что больше.

Так что не нужно париться :wink:


Это идеальный случай.
Налоговой нужна декларация только за 1 год. Вы (к примеру) в течение года продали машину, вот их и интересует налог с дохода, который Вы при этом получили. (поэтому и муссируют сумму в 125т)
А то, что Вы (к примеру) 2,5 года назад покупали эту машину и потратили деньги - их абсолютно не волнует. (тем более, что срубили с Вас налог при покупке будь здоров)biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.