Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иногда не заводится в режиме парковки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Nesmeris
Друзья, уж не знал в какую ветку написать, но проблема, как я успел заметить, в тормозной системе.
Было как-то, заглушил двигатель, и не выходя, пока собирался, на педаль тормоза несколько раз нажал. Почувствовал, что он словно "накачивается". Я уже потом умышленно до какого-то предела "накачал" его. Не суть, знаю что нормально. На следующий день не хотела заводиться. Я в итоге сильно нажал на педаль, и она "прощелкнула". Завелась после.
Нынче проблема похожая. В режиме парковки не всегда заводится. Иногда толи сильное нажатие тормоза помогало, то ли попеременное нажатие на него же. Но в общем, заметил, что с нейтрали она заводится легко и хорошо. В общем, с "заводом" с режима парковки беда два дня уже. И иногда "разово" бывает в какие-то периоды времени.
Что это может быть? Лечится? В сервис срочно ехать?
Glord
Для начала неплохо было бы написать что за машина... В морозы у меня в режиме парковки не заводится при температурах ниже -14. На нейтрале в -22 заводился нормально с одного тычка. Где-то на форуме была тема завода машины в морозы, там кто-то сказал что ему оффы советовали заводить машину в морозы на нейтрали. На счет тормозов, под педалькой тормоза вроде датчик стоит разбокировки кнопки на ручке акпп.
Nesmeris
Ой, пардон что машину не описал. Меган 2 2007 года, АКПП, движок 1.6.
Nesmeris
Друзья, я вам соврал ненароком. Сегодня завелся с первого "тычка", далее поехал в мойку. Перед мойкой заглушил двигатель. При попытке завестись (из любого положения: парковка либо нейтраль) мои попытки были тщетны. Я так и не понял что в результате помогло, но понимаю, что проблема в тормозной системе: словно бы педаль не дожата, система оценивает что педаль, видимо, вообще не нажата. Сильный нажим на педаль не помогает. Какие-то действия в результате помогли, но я так и не успел систематически понять - какие... Прям не знаю в чем может быть дело и стоит ли сразу к официалам подаваться
denis_kiselev
Цитата(Nesmeris @ 25.2.2011, 11:45) *
Друзья, я вам соврал ненароком. Сегодня завелся с первого "тычка", далее поехал в мойку. Перед мойкой заглушил двигатель. При попытке завестись (из любого положения: парковка либо нейтраль) мои попытки были тщетны. Я так и не понял что в результате помогло, но понимаю, что проблема в тормозной системе: словно бы педаль не дожата, система оценивает что педаль, видимо, вообще не нажата. Сильный нажим на педаль не помогает. Какие-то действия в результате помогли, но я так и не успел систематически понять - какие... Прям не знаю в чем может быть дело и стоит ли сразу к официалам подаваться


а индикатор на панели приборов гаснет , когда педаль нажимаете ? Там посередине нарисована нога с педалькой .
Nesmeris
Цитата(denis_kiselev @ 25.2.2011, 14:02) *
а индикатор на панели приборов гаснет , когда педаль нажимаете ? Там посередине нарисована нога с педалькой .


Ну смотрите, процесс такой: втаскиваю карту, нажимаю педаль тормоза, нажимаю кнопку зажигания, тогда щелкает (в попытках завестись), зажигаются все элементы на панеле, все иконки, но в итоге даже не происходит попытки завестись. То есть щелчок вроде подачи "сигнала" на систему о заводе, но отсутствие видимых признаков попытки даже начать заводить двигатель. Уверен, что причина вроде недожатия тормоза (возможно, что из-за скапливаемого воздуха, который при нажатии тормоза не дает ей "дожаться" до нужного состояния для заведения машины). Во блин понаписал. Стараюсь как можно точнее проблему описать, да помоему чрезмерно получается )
Glord
Цитата(Nesmeris @ 25.2.2011, 14:08) *
Ну смотрите, процесс такой: втаскиваю карту, нажимаю педаль тормоза, нажимаю кнопку зажигания, тогда щелкает (в попытках завестись), зажигаются все элементы на панеле, все иконки, но в итоге даже не происходит попытки завестись. То есть щелчок вроде подачи "сигнала" на систему о заводе, но отсутствие видимых признаков попытки даже начать заводить двигатель. Уверен, что причина вроде недожатия тормоза (возможно, что из-за скапливаемого воздуха, который при нажатии тормоза не дает ей "дожаться" до нужного состояния для заведения машины). Во блин понаписал. Стараюсь как можно точнее проблему описать, да помоему чрезмерно получается )

Я хз, сомневаюсь на счет тормоза. С утра когда завожусь в мороз, педаль тормоза ваще почти каменная. После завода начинает норм ходить. Если при нажатии на тормоз надпись на компе "press brake" пропадает и кнопка на ручке переключения скоростей нажимается, то тормоза тут не причем. Ваша трабла больше на стартер похожа.
Дрюня
Во-во,это скорей всего контакт на стартёре шалит,а педаль тормоза не причём.
Nesmeris
Цитата(Glord @ 25.2.2011, 17:49) *
Я хз, сомневаюсь на счет тормоза. С утра когда завожусь в мороз, педаль тормоза ваще почти каменная. После завода начинает норм ходить. Если при нажатии на тормоз надпись на компе "press brake" пропадает и кнопка на ручке переключения скоростей нажимается, то тормоза тут не причем. Ваша трабла больше на стартер похожа.


Человек с механикой спросил: "Может аккумулятор уже не ахти?" Честно говоря, не знаю. Машина у меня месяца 3. Так и не видно, нормально ли все с аккумулятором: нареканий к электрике не было вроде.

Кстати, может это глупо, но может ли батарейка в карте-ключе повлиять на что-то? Вроде как вставишь карту, в дисплее бортового она инициализируется. Но хз, может это способно повлиять...
Glord
Цитата(Nesmeris @ 25.2.2011, 17:57) *
Человек с механикой спросил: "Может аккумулятор уже не ахти?" Честно говоря, не знаю. Машина у меня месяца 3. Так и не видно, нормально ли все с аккумулятором: нареканий к электрике не было вроде.

Кстати, может это глупо, но может ли батарейка в карте-ключе повлиять на что-то? Вроде как вставишь карту, в дисплее бортового она инициализируется. Но хз, может это способно повлиять...

Машина умный, она говорит "Check battery" если батарейка кирдык. pardon.gif
Больше похоже на старую болячку меганов - открутившуюся гайку стартера.
Nesmeris
Цитата(Glord @ 25.2.2011, 18:20) *
Машина умный, она говорит "Check battery" если батарейка кирдык. pardon.gif
Больше похоже на старую болячку меганов - открутившуюся гайку стартера.


Во как. Полагаю, при должном старании можно и самому с проблемой справиться. Знать бы как ) а я зелень в этом деле. Научиться же хочется
Nesmeris
Друзья, что б не имея желания тут же обращаться по стартеру к официалам, можете мне сказать (али показать как) где стартер находится? Я понял, что надо подлазить под машину, что он где то внизу, но точно где - не знаю.
andreww
У меня механика, но выскажу свое предположение.
Тут, кажется, понаписали много ерунды.

В машинах с мкпп на педалях тормоза и сцепления стоят датчики, блокирующие стартер, если не нажата одна из этих педалей. При этом на экране пишется @press brake to start@, включается зажигание (все лампочки загораются), но стартер не включается. Т.е. все как вы описываете.

Предполагаю, что на машинах с АКПП тоже есть такой датчик на педали тормоза, блокирующий включение стартера, если тормоз не нажат.
Похоже, он у вас неисправен. Можно ли его закоротить, имитируя нажатую педаль - не знаю. Лучше заменить.

Если же исправная машина с АКПП может заводиться без нажатия на педаль тормоза (когда рычаг в положении P или N), у вас неисправен ЛИБО датчик нажатия педали тормоза, ЛИБО датчик положения рычага АКПП (ЛИБО оба этих датчика, но это маловероятно).

Не занимайтесь фигней с лазаньем по/под машиной, а дуйте в сервис.
Nesmeris
"Если же исправная машина с АКПП может заводиться без нажатия на педаль тормоза (когда рычаг в положении P или N), у вас неисправен ЛИБО датчик нажатия педали тормоза, ЛИБО датчик положения рычага АКПП (ЛИБО оба этих датчика, но это маловероятно)."

Нет, не может.

А так, я думаю, что если в стартере какая то неисправность небольшая (то как проблема с клеммой например), то можно и своими силами. Знать бы куда пролазить. А так, в результате может и придется в сервис обращаться
andreww
Цитата(Nesmeris @ 28.2.2011, 13:49) *
"Если же исправная машина с АКПП может заводиться без нажатия на педаль тормоза (когда рычаг в положении P или N), у вас неисправен ЛИБО датчик нажатия педали тормоза, ЛИБО датчик положения рычага АКПП (ЛИБО оба этих датчика, но это маловероятно)."

Нет, не может.


А на D машина может завестись? Может, всеже неисправен датчик положения рычага и ЭБУ думает, что машина на D?

Цитата(Nesmeris @ 28.2.2011, 13:49) *
А так, я думаю, что если в стартере какая то неисправность небольшая (то как проблема с клеммой например), то можно и своими силами. Знать бы куда пролазить. А так, в результате может и придется в сервис обращаться


По вашим симптомам это скореее всего датчик нажатия педали тормоза, но вам все же невмоготу куда-нить полазить и отломать еще что-то smile.gif
Nesmeris
Цитата(andreww @ 28.2.2011, 14:00) *
А на D машина может завестись? Может, всеже неисправен датчик положения рычага и ЭБУ думает, что машина на D?



По вашим симптомам это скореее всего датчик нажатия педали тормоза, но вам все же невмоготу куда-нить полазить и отломать еще что-то smile.gif


Ну лишнего ломать не хочется конечно )
ahsas
Цитата(andreww @ 28.2.2011, 14:00) *
По вашим симптомам это скореее всего датчик нажатия педали тормоза...

присоединюсь.
когда селектор на Р, то на дисплее видна нога на педали, когда на тормоз жмешь, педалька пропадает?
Nesmeris
Цитата(ahsas @ 28.2.2011, 14:34) *
присоединюсь.
когда селектор на Р, то на дисплее видна нога на педали, когда на тормоз жмешь, педалька пропадает?


Да. Если не жать на педаль в Р режиме, то на дисплее бортового просят нажать, и уже при легком нажатии исчезает просьба нажать на тормоз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.