Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надписи на стеклах )
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > "Я и мой Megane"...
Yarik
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСидел както в машине, и тут присмотрелся на штамп на боковом стекле (где пишут год и еще чета) и там написана жирными буквами неприличная фраза )) на всех боковых.
Посмотрите сами на своей машине (на фотке не видно)
AnriSP
и что можно рассмотреть на этой фотке?
Yarik
Я же написал Посмотрите сами , я эту фразу не могу вслух сказать )
kds639spb
И что ж там такого интересного! Можт за лупой сходить?smile.gif
Yarik
ну у меня нет фотки поближе
mvkuz
Да, тоже замечал. Толлько не помню, что за слово. Его можно увидеть, если читать изнутри.
yur
Ну вот ребус загадали. Теперь же не успокоюсь пока не посмотрю _)
SKE
Цитата(Yarik @ 23.11.2010, 14:01) *
Я же написал Посмотрите сами , я эту фразу не могу вслух сказать )

На каком языке? Сколько слов?
Prepod
действительно, очень неприличное слово: "Megane" lol.gif lol.gif lol.gif
Yarik
на англиском вроде , но это не имеет значения ) это конечно просто совпадение
lyuber
Цитата(Yarik @ 23.11.2010, 14:22) *
на англиском вроде , но это не имеет значения )


Если мне не изменяет память, то надпись следующего содержания DURAKAM ???
Yarik
главное друзьям не показывать которые ездят на других марках )
yur
Ну что там, выяснили что за надпись? )))
Я забыл посмотреть (
ValeryK
Цитата(lyuber @ 23.11.2010, 16:25) *
Если мне не изменяет память, то надпись следующего содержания DURAKAM ???


DURACAM - в переводе с турецкого: суперское стекло.


DURAK - значит СТОП, ОСТАНОВКА.
Барс
Цитата(ValeryK @ 24.11.2010, 1:33) *
DURACAM - в переводе с турецкого: Многослойное стекло.

Самое интересное ,что DURAC по турецки - остановка. А вот многослойное стекло на мегане я сомневаюсь , многослойное стекло это триплекс , и такими стёклами на французах по кругу балуется только Ситроен на модели С5.
ValeryK
Цитата(Барс @ 24.11.2010, 1:39) *
Самое интересное ,что DURAC по турецки - остановка. А вот многослойное стекло на мегане я сомневаюсь , многослойное стекло это триплекс , и такими стёклами на французах по кругу балуется только Ситроен на модели С5.


DURAK - остановка (последняя буква К, а не С)
Durak toplu taşıma araçlarının yolcu bindirmek ve indirmek için kullandıkları önceden belirlenmiş noktalardır.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Durak

CAM - стекло

Cam, çoğunlukla saydam veya yarısaydam halde kullanılan, genellikle sert, kırılgan olan ve sıvıların muhafazasına imkân veren inorganik sıvı[1] malzeme.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Cam


Кстати, у Форда всё самое современное - Дурашифт, Дуратек и т.д.. pardon.gif
Барс
Цитата(ValeryK @ 24.11.2010, 1:46) *
DURAK - остановка (последняя буква К, а не С)
Durak toplu taşıma araçlarının yolcu bindirmek ve indirmek için kullandıkları önceden belirlenmiş noktalardır.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Durak

CAM - стекло

Cam, çoğunlukla saydam veya yarısaydam halde kullanılan, genellikle sert, kırılgan olan ve sıvıların muhafazasına imkân veren inorganik sıvı[1] malzeme.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Cam


Кстати, у Форда всё самое современное - Дурашифт, Дуратек и т.д.. pardon.gif

Ну да , может и так ,а бардак это -стакан. lol.gif
Max51
Цитата(ValeryK @ 23.11.2010, 23:46) *
DURAK - остановка (последняя буква К, а не С)
Durak toplu taşıma araçlarının yolcu bindirmek ve indirmek için kullandıkları önceden belirlenmiş noktalardır.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Durak

CAM - стекло

Cam, çoğunlukla saydam veya yarısaydam halde kullanılan, genellikle sert, kırılgan olan ve sıvıların muhafazasına imkân veren inorganik sıvı[1] malzeme.
http://tr.wikipedia.org/wiki/Cam


Кстати, у Форда всё самое современное - Дурашифт, Дуратек и т.д.. pardon.gif

Как то сразу Дурекс вспомнился...
ValeryK
Цитата(Барс @ 24.11.2010, 1:50) *
Ну да , может и так ,а бардак это -стакан. lol.gif


А шо делать? Вон, у америкосов президент - Барак, и ничё... pardon.gif
ValeryK
Цитата(Yarik @ 23.11.2010, 15:54) *
Сидел както в машине, и тут присмотрелся на штамп на боковом стекле (где пишут год и еще чета) и там написана жирными буквами неприличная фраза )) на всех боковых.
Посмотрите сами на своей машине (на фотке не видно)


Для общего развития:

Duracam
Под маркой Duracam продается высокопрочное закаленное стекло, которое производится в Турции. Закаленное стекло примерно в пять раз прочнее обычного, а при разбивании рассыпается на мелкие осколки без острых кромок. Именно поэтому оно широко применяется в автомобилестроении, где безопасность имеет первостепенное значение.

Завод Trakya Cam Sanayii, являющийся производителем автостекла Duracam, был создан в 1978 году и принадлежит крупному турецком холдингу Sisecam. Здесь также производят прочное ламинированное стекло под маркой Lameks. В автомобильной промышленности такое стекло используется в качестве ветрового, поскольку при ударе оно не осыпается, а сохраняет свою форму. Задние, боковые и лобовые стекла Duracam и Lameks используются многими автосборочными предприятиями Европы и США. Значительная часть продукции поставляется на рынок ARG, то есть используется для ремонта и замены поврежденного автостекла.

Завод Trakya Cam производит автостекло для многих европейских, японских и российских автомобилей. Вся продукция сертифицирована в соответствии с законами тех стран, куда она поставляется.


Кстати, на "дружественном" форуме нашёл правильный перевод

"Duracam" - следует читать как "Дураджам",
точного перевода этого слова нет, но могу предположить, что это производное от турецких слов "Duraз" - (постамент, пьедестал), и "Cam" - (стекло), а вместе что-то типа "Самое идеальное стекло
ValeryK

Об иностранных словах и названиях (из АиФа)

DURACAM — это что?

Иду я, значит, по городу. Гуляю. Никого, так сказать, не трогаю. И захотелось мне поесть. Вы, наверно, подумаете: «И что же тут особенного?» Так-то оно так, да вот, оказывается, сделать это не так просто.

Смотрю — кафе. Большое такое, красивое. Я уж было зашла, да решила взглянуть, как же оно называется. Батюшки, «МЕДЕЯ»!

Мифологическая справка: Колхидская колдунья Медея была любовницей аргонавта Ясона. Из ревности отравила соперницу, и та умерла вместе с отцом в страшных муках. После этого Медея убила своих детей, чтобы отомстить их отцу.

В общем, решила я пойти дальше. Пошла и догуляла до улицы Советской. О, нашла бар. Да видно не судьба мне сегодня поесть: заведение называлось «ГЕРМЕС».

Мифологическая справка: Гермес — бог плутовства и торговли. Ему поклонялись все древнегреческие плуты и мошенники.

Да-а-а… Название в духе анекдотичного лозунга мебельной фабрики «Мы вас обставим!». Ладно, пойду лучше за покупками, благо магазинчик какой-то впереди нарисовался. Ну-ка, что там у нас? «Тарзан», магазин мужской одежды. А это уже интересно! Тарзан-то разве что фиговым листочком прикрывался. И что там такое может продаваться? Благо мне туда не надо, я же девушка.

Ну вот, пора домой. Сажусь в автобус, поворачиваюсь к окну… да что за день-то такой! На стекле стоит заводской штампик, а на нём, помимо всяких циферок, написано DURACAM. Реально так и написано. Вы, если ездите на автобусах по нашему славному городу, обратите внимание. Я решила идти пешком. Ну, не отношу я себя вот к этим самым, про которых написано!..

…Осталась я в этот день голодной, без обновок, да ещё до дома пешком пришлось добираться. Но так, как в этот день, я ещё никогда не смеялась.

Юлия Шарипова


КМС23region
Цитата(ValeryK @ 24.11.2010, 1:15) *
Для общего развития:

Duracam
Под маркой Duracam продается высокопрочное закаленное стекло, которое производится в Турции. Закаленное стекло примерно в пять раз прочнее обычного, а при разбивании рассыпается на мелкие осколки без острых кромок. Именно поэтому оно широко применяется в автомобилестроении, где безопасность имеет первостепенное значение.


"Duracam" - следует читать как "Дураджам",
точного перевода этого слова нет, но могу предположить, что это производное от турецких слов "Duraз" - (постамент, пьедестал), и "Cam" - (стекло), а вместе что-то типа "Самое идеальное стекло

Durum, а в женском роде - dura с латыни переводится как "твёрдый". Так что дословно с латинско-турецкого rofl.gif - "твёрдое стекло". То есть, надо понимать, закалённое.

Да, как говаривал один киногерой, "редкая птица знает великий и могучий русский язык хотя бы наполовину!" rofl.gif rofl.gif А уж басурманский... pardon.gif
Барс
Цитата(ValeryK @ 24.11.2010, 2:07) *
А шо делать? Вон, у америкосов президент - Барак, и ничё... pardon.gif

А по арабски -барак - это вода.
abavf
Цитата(ValeryK @ 24.11.2010, 0:15) *
Для общего развития:

Duracam
Завод Trakya Cam Sanayii, являющийся производителем автостекла Duracam, был создан в 1978 году и принадлежит крупному турецком холдингу Sisecam.

Завод Trakya Cam производит автостекло для многих европейских, японских и российских автомобилей. Вся продукция сертифицирована в соответствии с законами тех стран, куда она поставляется.


Кстати, на "дружественном" форуме нашёл правильный перевод

"Duracam" - следует читать как "Дураджам"

Все верно, "С" в турецком следует читать как "Дж", что компания входит в холдинг Şişecam ("Ş" - это уже "Ш"; şişe = шише = бутылка).
Холдинг в России имеет более 6 производственных площадок, одна из них даже в вашем ValeryK городе, в поселке Шакша. Ну? wink.gif

KMC23region, у вас также есть, в городе Крымске hi.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.