Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохо крутятся задние колёса - Чистка трмозов?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Ilya76
Добрый вечер, Господа!
Заметил недавно на подъемнике,что задние колёса плохо вращаются.
Интересует причина снижения эффективности торможения и не полного растормаживании задних колёс.

При езде это никак не сказывается. При торможении с 3мя человеками ссзади, иногда кажется что машина плохо останавливается как раз задняя ось.
колодок осталось ещё много износ равномерный, ручник работает нормально, диски при езде не греются.

Вопрос: поможет ли мне чистка и смазка направляющих задних супортов, чистка колодок и их направляющих или нет?
Dimara
Чего то я не спец и то понял что ничего не понял wacko.gif .Какая взаимосвязь м\у тем что колеса плохо крутятся и торможением с 3 -мя пассажирами?Диски не греются... wacko.gif
Ilya76
Цитата(Dimara @ 29.9.2010, 19:56) *
Чего то я не спец и то понял что ничего не понял wacko.gif .Какая взаимосвязь м\у тем что колеса плохо крутятся и торможением с 3 -мя пассажирами?Диски не греются... wacko.gif

Интересует причина снижения эффективности торможения и не полного растормаживании задних колёс.
Выше пречисленные факты может и не имеют общей причины, указал просто для описания ситуации.

Моё подозрение на закисшие направляющие задних супортов.
vya270
Гадать можнго до бесконечности - надо разбирать и смотреть.
Ян
Еще возможная причина – набухание манжет тормозных цилиндров. Вывесите колесо, нажмите и отпустите тормоз. Если колесо вращаться стало с большим сопротивлением, то подозрение на манжеты т/ц.
Лис
Поможет.
Правильная операция. И колодкам жизнь продлит.
Ilya76
Цитата(Лис @ 30.9.2010, 10:12) *
Поможет.
Правильная операция. И колодкам жизнь продлит.

может и колодки за одно сменить?
Хотя денег на них жалко, да и новые перед зимой может притереться не успеют.

Раз, один фиг разбирать - почищу, Куплю тогда очиститель тормозов и смазку для тормозной системы. очиститель 150 руб. смазка 179руб
Ilya76
Почистили мне задние тормоза, чуток лучше стало и крутиься и тормозить.
Колодки всетаки тоже сменил. Т.к. износ их был не ровный на каждом колесе одна колодка сильнее сношена была.
Колодки все ржавые мохнатые, из супорта еле достали, оставлять их не стал т.к. ссзади на колодках есть специальная наклейка(типа скотча двустороннего) то ли от шума, то ли от скрипа. Она на старых вся испорчена была.
Клей для болтов не нужен, т.к. болты в комплекте с колодками уже помазаны клеем.
Колодки Ferodo номер не помню работа 800руб, колодки 1100 руб.
megamult
Больше похоже на хреновую работу колдуна.если он там есть.......или блок управления тормозами, АБС...типа чтото этого...
А колодки обязательно в сервисе менять?
А наклейка от стука.чтоб колодки не гремели..чтоб вы ездили не как на м2141) и естстественно что она будет убитая....
Ilya76
Цитата(megamult @ 3.10.2010, 1:21) *
Больше похоже на хреновую работу колдуна.если он там есть.......или блок управления тормозами, АБС...типа чтото этого...
А колодки обязательно в сервисе менять?
А наклейка от стука.чтоб колодки не гремели..чтоб вы ездили не как на м2141) и естстественно что она будет убитая....

на мегане АБС с ЕБД(электронное распределение усилий) - она сама понимает сколько на какое колесо давить колдуна нет.
Про сервис - не обязательно, но нужен гараж чтоб почистить. у меня гаража нет.
В официальном сервисе чистка 600 руб + 1000 руб специальный очиститель + 2700 колодки. а колодки можно и на ехзисте купить за 500 - 600 руб. неоригинальные.
megamult
Цитата(Ilya76 @ 3.10.2010, 1:46) *
на мегане АБС с ЕБД(электронное распределение усилий) - она сама понимает сколько на какое колесо давить колдуна нет.
Про сервис - не обязательно, но нужен гараж чтоб почистить. у меня гаража нет.
В официальном сервисе чистка 600 руб + 1000 руб специальный очиститель + 2700 колодки. а колодки можно и на ехзисте купить за 500 - 600 руб. неоригинальные.

Мда.иногда плохо когда гаража нет.....ну а может вот этот блок че мозг и компосирует?
Ilya76
Цитата(megamult @ 3.10.2010, 3:49) *
Мда.иногда плохо когда гаража нет.....ну а может вот этот блок че мозг и компосирует?

Да нет, всё нормально, ездил сегодня много - тормозит хорошо.
Думаю если ABS не работала бы , то ошибка горела бы. Тормозит ровно, при торможении на любой скорости машину не ведёт, так что думаю всё ОК.
NN_52
Цитата(megamult @ 3.10.2010, 1:21) *
А наклейка от стука.чтоб колодки не гремели..чтоб вы ездили не как на м2141) и естстественно что она будет убитая....


если на 2141 всё сделать по нормальному, ничего греметь не будет
artur11
У меня тоже заднее правое колесо плохо крутиться, тока у меня барабанные тормоза сзади(у меня М1). Тоже хочу снять почистить, только мне сказали, что задний барабанный диск снимается вместе со ступичным подшипником!!! По моему хрень какая то!!! Если кто знает подскажите, пожалуйста.
querry
У меня недавно была та же самая проблема - задние колеса с некоторым трудом прокручивались на вывешенной машине, а затем появился свист тормозных колодок, который я по привычке решил устранять заменой колодок.

В результате, были заменены задние колодки и смазана втулка левого заднего суппорта, а также дана рекомендация - НЕ СТАВИТЬ НА РУЧНИК НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ СТОЯНКИ ОСОБЕННО ЗИМОЙ (левое заднее колесо не знаю как тормозило, т.к. суппорт был заклинен, а правое заднее тормозило в первую очередь по причине максимальной близости тормозной колодки к диску; задние тормозные колодки были стерты напрочь, хотя уже менял их уже 1 раз (пробег на них около 18000 км при суммарном 56000).

Кроме того, пропал эффект срабатывания АВС, который возникал при торможении на брусчатке (раньше машина просто прыгала когда я пытался даже не резко тормозить (приходилось очень плавно и осторожно притормаживать)).

Общее впечатление осталось следующее - нельзя ставить на ручник на длительное время стоянки (больше суток), т.к. возникает ржавчина и еще какие-то процессы, приводящие к потере подвижности элементов задних тормозов, а также повышенному износу задних колодок, диска и перераспределению тормозных усилий (задние начинают тормозить первыми или одновременно с передними, что в-принципе неправильно.
Дрюня
Всем привет,Спасайте,сегодня не прошёл ГТО,разница при торможении задних колёс 60% относительно друг друга,но самое главное что и при торможении ручником теже 60% выдаёт.Левое колесо на 100% оттормаживается,а правое только на 40% sad.gif На ТО сказали что возможно что это из за ручника,так как эфект одинаковый что от нажатия на педаль что и при торможении ручником. Что нужно посмотреть или заменить?Был в сервисе сказали что такое видят первый раз и стаким они ещё не сталкивались.Попробую сделать сам,но не охото всё разбирать,подскажите куда первым делом глянуть.Колодки задние менял в том году,проехал на них тысяч 35000км.не давно их смотрел были ещё толстые.
RMR
Цитата(Дрюня @ 10.11.2010, 18:08) *
Всем привет,Спасайте,сегодня не прошёл ГТО,разница при торможении задних колёс 60% относительно друг друга,но самое главное что и при торможении ручником теже 60% выдаёт.Левое колесо на 100% оттормаживается,а правое только на 40% sad.gif На ТО сказали что возможно что это из за ручника,так как эфект одинаковый что от нажатия на педаль что и при торможении ручником. Что нужно посмотреть или заменить?Был в сервисе сказали что такое видят первый раз и стаким они ещё не сталкивались.Попробую сделать сам,но не охото всё разбирать,подскажите куда первым делом глянуть.Колодки задние менял в том году,проехал на них тысяч 35000км.не давно их смотрел были ещё толстые.


Задние дисковые? Смотреть и смызывать суппорта, так же надо смотреть тросик ручника--может подклинивать.
Дрюня
Да дисковые,спасибо, завтра буду смотреть,может и получится и они начнут нормально работать.
megamult
Цитата(Дрюня @ 10.11.2010, 18:22) *
Да дисковые,спасибо, завтра буду смотреть,может и получится и они начнут нормально работать.

Не знаю как на м2 ,но на м1 тоже такая же болезнь.чуть ручник ушел и все, задние тормоза еле берут, разность появляется и удельную силу маленькую дают...лечил обычной подводкой колодок. и все на ура! педаль колом стоит ручник 3 щелчка.удельная сила в норме и разность пропала wink.gif
Дрюня
Всем спасибо за советы drinks.gif ,завтра обязательно займусь лечением мегаши.Да ещё,при пробеге 157000км. машинка выполняет Евро2,всё таки достойный агрегат этот Меган,хоть и есть всякие болячки. smile.gif
Дрюня
Всё, прошёл ГТО на срок 2 года,правда пришлось заменить задние диски , колодки и почистить супорта. good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.