Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: задние покрышки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Шины, диски
temur
доброго всем дня!сегодня машина висела на подъёмнике и обнаружилась такая весч!у задних покрышек протектор стёрся больше ,чем у передних...это нормально?или только так у меня?резина стоит с момента покупки машины michelin primacy r16!местами с передними ни разу не менял!
GT
И что даже зимнюю резину не разу не ставили?

А износ равномерный по ширине протектора?
den40
А сколько пробежала резина? Может тебе её на шиномонтаже переставили местами когда переобувался?
temur
Цитата(GT @ 15.9.2010, 14:46) *
И что даже зимнюю резину не разу не ставили?

А износ равномерный по ширине протектора?

зимнюю ставил,но посмотрел на них там всё нормально,зимой износа почти и нет наверное!износ по всей ширине равномерный!на задних подошла к отметке изношенности,а передней ещё ездить и ездить...пробежала резина 73 тыщи,и зад и перед!на шинке поменять не могли всегда присутствую...делал развал,задняя правое на критической отметке уже...может с балкой что то не так?
Вектрафил
Единственное, что пришло в голову - надо у себя проверить smile.gif.
aga
Цитата(temur @ 15.9.2010, 14:12) *
зимнюю ставил,но посмотрел на них там всё нормально,зимой износа почти и нет наверное!износ по всей ширине равномерный!на задних подошла к отметке изношенности,а передней ещё ездить и ездить...пробежала резина 73 тыщи,и зад и перед!на шинке поменять не могли всегда присутствую...делал развал,задняя правое на критической отметке уже...может с балкой что то не так?


хм... у меня пробег пока меньше 30к, но мне тоже кажется что заднее правое сильнее остальных изнашивается.
BronVN
Та же картина... Машина четвертый год в эксплуатации, отметил только в этом году... С чем связано, пока не озадачивался...
Lextrime
У меня таже картина заднее правое и переднее левое колеса стераются больше, сход развал показывает что все углы в пределах нормы
temur
ОПЯТЬ РЕНО КАКУЮ ТО СВИНЬЮ ПОДКИДЫВАЕТ... sad.gif
Юрий М63
А мне кажется что каждые 15 т. резину нужно переставлять!! То есть менять местами!!
По определенной схеме!! Тогда и износ будет равномерный на всех колесах!!
Мой пробег 20т-- износ в норме на всех колесах!!!
Вряд ли кто это будет делать!!
Вектрафил
Да-да! Меган задние колёса подволакивает smile.gif .
KVN_RUS
Цитата(Вектрафил @ 15.9.2010, 22:15) *
Да-да! Меган задние колёса подволакивает smile.gif .


Ну вообще-то для равномерного износа резину переставлять рекомендуется.
У тех же жигулей колеса переставлялись по определенной схеме через каждые 10 тыс км.
При этом (на заднем приводе) сильнее всего изнашивалась правое переднее (не ведущее) колесо.
Вектрафил
Говорю вам: подволакивает! smile.gif
Тут хоть ясно какие лысые, а начнёшь их крест-накрест менять - вообще запутаешься.
Yaroslav35
Ну, теоретически, если ручник не довыключить и так ездить, то задние колеса должны бы стираться скорее. Еще колеса (любые) могут стираться скорее, если их эксплуатировать хронически недокачаными... А так, у меня например, больше (заметно больше) стираются передние. Поэтому их приходиться чередовать с задними (раз в год хватает - да оно и выйдет где-то раз в 20 тыс пробега)
temur
думаю,если с ручникои ездить тогда будут нагреваться и запах жжённой резины быстро даст о себе знать...даже если недокаченные не думаю,что стирались бы в 2 раза быстрее...
moooz
Точно такая же фигня. Ездил в Анапу на прошлой неделе 1500 км пробега скорость 120-150, вернулся задние стоптаны почти в ноль. Причем субъективно левое больше, давление в шинах одинаковое. В Ртдс сказали что так и должно быть, мол передние колеса поворачивают поэтому и расход меньше, а разница в износе из-за рельефа дороги (левых поворотов было больше).
temur
странно как то впервые сталкиваюсь с таким явлением...
valera73
[quote name='Вектрафил' date='15.9.2010, 22:27' post='538542']
Говорю вам: подволакивает! smile.gif


Как это подволакивает у меня пробег чуть меньше ничего не подволакивает temur же пишет ,что задние почти в ноль ,а передние нормальные .Если их подволакивает так сильно они не сотрутся .Может всетаки с тормозами что-то nea.gif
Вектрафил
На случай, если дальше будем живы: если в моём посте присутствует смайлик smile.gif , то возможна ирония.
Во-первых, накачаны шины у Мегана должны быть по-разному: передние на 0.2 кГ больше.
Во-вторых, если подтормаживает ручник, то стираться будут не шины, а тормозные колодки с дисками.
В третьих, действительно, при движении по траекториям, отличающимся от прямой, возможен различный износ резины, в зависимости от её нахождения на том или ином колесе.
Но это - третье, только моё предположение. Однозначно сказать не могу - что за х-ня. Хотя, правильно тут писали: как бы это хлопотно ни было, колёса по ходу жизни надо менять (друг с другом, включая запаску). Есть ещё один способ, но подороже: поменять весь компдект на новые шины smile.gif . Ведь 75 тык - пробег уже приличный. Шины не только изнашиваются, но и стареют.
Хотя, было бы интересно узнать истинную причину описанного в первом посте факта. На самом деле - шо за дела!
Хаски
Цитата(temur @ 15.9.2010, 17:12) *
...делал развал,задняя правое на критической отметке уже...может с балкой что то не так?

Смотри ступичные подшипники. Им песец (скорее всего).
Барс
Я кстати вчера тоже заметил ,что задние покрышки поболее износились чем передние . Каждый сезон их меняю местами с передними по диагонали. Думается что это результат конструктивного положения задних колёс "домиком" ,для лучшей устойчивости задней оси автомобиля в поворотах (не знаю как на хэтчах,там вроде заноса задней оси конструктивно быть не должно ,а стало быть и балка и расположение колёс другая должна быть ,да и масса другая) но при этом ухудшая эксплуатационные нагрузки на покрышку в том числе на сопротивление.
Figa
Люди местами меняют..... на зиму снял,весной достал,какое первое попалось,то и поставил.А стояло оно передке или на задке...а кто его знает
Калиостро
При пробеге 75 т/км это явление не стоит принимать близко к сердцу. Нормально покрышки походили good.gif
valera73
Согласен
temur
Цитата(Калиостро @ 16.9.2010, 9:37) *
При пробеге 75 т/км это явление не стоит принимать близко к сердцу. Нормально покрышки походили good.gif

передние ещё столько же пройдут надеюсь!только где теперь такие же подобрать новые...
Nikolai
Мда слава богу у меня хоть на одну головную боль меньше. Такой проблемы у меня нет.

А что такая большая проблема подобрать покрышки. Насколько я знаю резина Мишлен очень распространена.
КМС23region
Цитата(Yaroslav35 @ 15.9.2010, 22:45) *
Ну, теоретически, если ручник не довыключить и так ездить, то задние колеса должны бы стираться скорее.

Если ездить с неотпущенным ручником, спилятся в ноль задние тормозные колодки, причём за пару дней и с характерной вонью.
Инженеры Рено, Меган в частости и французы вообще также ни при чём!
Впервые столкнулся с такой темой на девятке. 13-я резина (Бл-85, Би-391 и т.п.) более дохленькая, и там на пробегах за 50 тыс. при сравнительно сохранном протекторе частично разрушался или отслаивался брекер - наши дороги укокошат что угодно pardon.gif , что приводило к весьма быстрому износу (равномерному по ширине, но неравномерному по длине протектора). За долгую жизнь девятки в нашей семье (440 000 км) наблюдалось раза три, причём всегда сзади (почему - загадка unknw.gif ).
Видимо, что-то подобное с резиной и у автора, раз углы и балка в норме. Прокрутить на балансировочном станке в шиномонтаже, будет ясно.
valera73
Цитата(temur @ 16.9.2010, 18:21) *
передние ещё столько же пройдут надеюсь!только где теперь такие же подобрать новые...


С мишленом проблем нет, у моего отца лансер 10 колеса пирели 16 целая проблема говорят такие только на европейский рынок , а у нас покупайте только комплектом
Devil UA
У отца на Logan MCV стоит резина Debica Passio. Второй комплект уже донашивает. Задние равномерно стираются, а у передних ещё пару мм есть!
temur
посмотрел скока стоит эта резина за 2 колеса отдать придётся ,как за 4 nokian hakka i3 wacko.gif
albondin
Вот вам хорошо....покрышка немного стерлась...а я по жадности поставил Каму Евро, теперь волосы на себе рву! Покрышки с красивым протектором - и это единственное достоинство! Мало того что стерлись они на хрен, так еще и яйцом пошли! 3из 4! Езжу как на стиральной доске, пипец! Волосы на себе рву! Не покупайте, если вдруг случайно позаритесь!
temur
О ЧЁМ О ЧЁМ А ВОТ О КАМЕ Я В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАТЬ БУДУ...
Вектрафил
Пробег 46 тык. Приблизительно 30 летом. Никакой разницы в износе не заметил. Шины Бридж В390.
АмиД
Здрасти Меганаводам!
У меня Меган 2, 2008 год, пробег 31000 км )))
Так вот, у меня на летних колёсах немного больше других изношен протектор на заднем правом колесе. Обнаружил я это при сезонной смене колес...
Не долго думая пришел к выводу, что не равномерный износ произошел из-за постоянной езды втроём. Т.е. задняя ось была больше нагружена на правою сторону.
Зимой езжу один или вдвоем, износ покрышек по осям одинаковый...
GT
Цитата(АмиД @ 21.12.2011, 7:59) *
Здрасти Меганаводам!
У меня Меган 2, 2008 год, пробег 31000 км )))
Так вот, у меня на летних колёсах немного больше других изношен протектор на заднем правом колесе. Обнаружил я это при сезонной смене колес...
Не долго думая пришел к выводу, что не равномерный износ произошел из-за постоянной езды втроём. Т.е. задняя ось была больше нагружена на правою сторону.
Зимой езжу один или вдвоем, износ покрышек по осям одинаковый...

Бред.
быть такого не может. по вашему выходит, что все, кто ездит один, должны иметь повышенный износ переднего левого.

ищите материальные причины.
АмиД
Цитата(GT @ 21.12.2011, 11:08) *
Бред.
быть такого не может. по вашему выходит, что все, кто ездит один, должны иметь повышенный износ переднего левого.

ищите материальные причины.





Может и бред... Это было всего лишь моё предположение.
Хотя у меня этим летом была относительно длительная поездка 1600 км с сильно загруженным (по весу) багажником и пассажиром на заднем диване. Покрышка правая у меня сносилась ЧУТЬ сильнее остальных....
Месяц назад был на ТО-30, ни каких косяков по подвеске не обнаружили.
Наверно стоит на балансировку весной съездить.
GT
Цитата(АмиД @ 21.12.2011, 11:00) *
Может и бред... Это было всего лишь моё предположение.
Хотя у меня этим летом была относительно длительная поездка 1600 км с сильно загруженным (по весу) багажником и пассажиром на заднем диване. Покрышка правая у меня сносилась ЧУТЬ сильнее остальных....
Месяц назад был на ТО-30, ни каких косяков по подвеске не обнаружили.
Наверно стоит на балансировку весной съездить.

за 1600 км износ резины заметить невозможно - если только микрометром померить...
АмиД
Цитата(GT @ 21.12.2011, 15:15) *
за 1600 км износ резины заметить невозможно - если только микрометром померить...


По Вашему мнению почему могло так произойти?
На скорости авто никуда не тянет, в ДТП не бывало, пробог всего лишь 30т.км. (из них 10т.км. на зимней ризине), на диагностике подвески ничего криминального не обнаружили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.