Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет на даче.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
globus64
Собственно, вопрос в названии темы. Есть на дачечке слабенький стац. комп. Семья обитает там. Хотелось бы снабдить их хоть каким-то способом доступа к паутине biggrin.gif .
Модемы каких провайдеров по-вкусу?
Да и "стОит-ли овчинка выделки"?
Slava
Цитата(globus64 @ 21.6.2010, 21:07) *
Собственно, вопрос в названии темы. Есть на дачечке слабенький стац. комп. Семья обитает там. Хотелось бы снабдить их хоть каким-то способом доступа к паутине biggrin.gif .
Модемы каких провайдеров по-вкусу?
Да и "стОит-ли овчинка выделки"?

смотря где дача, посмотри зону покрытия YOTA
globus64
Цитата(Slava @ 21.6.2010, 20:08) *
смотря где дача, посмотри зону покрытия YOTA

10 км на Ю-В от Воскресенска. Рассматриваю Мег, Бил или МТС. Речь только о модеме. Пользовал кто-нить и "без штанов" не оставляет?
stoi
У меня для телефона-то пришлось внешнюю антенну ставить (200 км от Москвы, Ярославская обл.). А уж интернет... ((
Ну не через GPRS-модем же коннектицца? При такой скорости это не интернет а издевательство (((

А спутниковый инет безумно дорог...
Dimara
Йоту все хвалят,правда вопрос будет ли там ловить!,сижу на форуме с билайновской флэшкой,запарился к автомату ходить дензнаки засовывать,Вроде как в Йоте 900 безлимит.
globus64
Цитата(stoi @ 21.6.2010, 20:12) *
У меня для телефона-то пришлось внешнюю антенну ставить. А уж интернет... ((
Ну не через GPRS-модем же коннектицца? При такой скорости это не интернет а издевательство (((

А спутниковый инет безумно дорог...

Спс. Вот и хочется про пользование модемов этих инфу получить pardon.gif . Медленно - не сомневаюсь. Но на сколько "разувалово"?
Slava
Цитата(globus64 @ 21.6.2010, 21:11) *
10 км на Ю-В от Воскресенска. Рассматриваю Мег, Бил или МТС. Речь только о модеме. Пользовал кто-нить и "без штанов" не оставляет?

сорри, Yota не подойдет Вам
globus64
Цитата(dimara @ 21.6.2010, 20:13) *
запарился к автомату ходить дензнаки засовывать

Не хотнлось бы составить Вам компанию biggrin.gif
ius69
Сижу постоянно на модеме мегафон, деньги уходят быстро это правда,но если сидеть чисто что нибудь читать и без картинок,то вполне полезная вещь....тем более что 3g начали потехоньку запускать,хоть какая то,но скорость...
на мегафоне вроде и безлимитка рублей 600
Dimara
Акуеть посчитал сколько закинул начиная с 1 го числа вышло 1100 хотя смотрю нэт без картинок,даж смайлы не вижу, ну и каждый день файлы по 20мб качаю,все пойду на йоту,билайн в топку.
ius69
Цитата(dimara @ 21.6.2010, 20:38) *
Акуеть посчитал сколько закинул начиная с 1 го числа вышло 1100 хотя смотрю нэт без картинок,даж смайлы не вижу, ну и каждый день файлы по 20мб качаю,все пойду на йоту,билайн в топку.



Билайн вообще не из дешевых стала во всех смыслах...тоже раньше была,сейчас перешел на мегафон,и тариф немного поэкономней и 3g за городом ловит....
Izotov
в Ленинградской области в 100 километрах от Санкт-Петербурга, лучше всего показал себя Мегафон (опробовал и МТС и билайн) при уверенном приеме (если не заползать в дебри) интернет стабилен, тариф "безлимитный" 600р в месяц. Так же тарифы есть разные в зависимости от потребностей.
almi
а скай линк не смотрели, я тут случайно набрел на их сайт, то ли я не разобрался, то ли действительно тарифы стали доступнее, гляньте http://www.skylink.ru/pages/tarif_list.asp....01.01&r=77
globus64
Цитата(Izotov @ 21.6.2010, 22:02) *
в Ленинградской области в 100 километрах от Санкт-Петербурга, лучше всего показал себя Мегафон (опробовал и МТС и билайн)

Пользовали именно USB-модем?

Цитата(almi @ 21.6.2010, 22:23) *
а скай линк не смотрели, я тут случайно набрел на их сайт, то ли я не разобрался, то ли действительно тарифы стали доступнее, гляньте http://www.skylink.ru/pages/tarif_list.asp....01.01&r=77

Пробовали?
almi
Цитата(globus64 @ 21.6.2010, 23:26) *
Пробовали?

нет, но цифры какие то заманчивые, можно позвонить поподробнее распросить.
Fedotoff
Цитата(almi @ 21.6.2010, 22:23) *
а скай линк не смотрели, я тут случайно набрел на их сайт, то ли я не разобрался, то ли действительно тарифы стали доступнее, гляньте http://www.skylink.ru/pages/tarif_list.asp....01.01&r=77

Есть такой, как запасной вариант держим... нареканий пока не было.. если сравнивать с usb-модемами - это лучший вариант.
andy_bob
Пользую скайлинк на даче. 700 р/мес включено 6 гигов, скорость 2 мегабит/сек это в вгг, как в мск - не знаю. Но цены они скинули здорово. Если ваша дачка попадает в зону покрытия, то наверное, стоит рассмотреть этот вариант.
globus64
Цитата(andy_bob @ 21.6.2010, 23:00) *
Пользую скайлинк на даче. 700 р/мес включено 6 гигов, скорость 2 мегабит/сек это в вгг, как в мск - не знаю. Но цены они скинули здорово. Если ваша дачка попадает в зону покрытия, то наверное, стоит рассмотреть этот вариант.


""""""Авансовый метод авансовый платеж за услуги (с учетом НДС) 0 руб.
Стоимость R-UIM карты (с учетом НДС) 289,71 руб.
Абонентская плата 1200 руб./мес.

Доступ в интернет Включенный в абонентскую плату (с 7:00 до 00:59) 500 МБ
Доступ в интернет* На территории Москвы и МО с 01:00 до 06:59 0 руб./МБ
с 7:00 до 00:59 в тарифной зоне "Москва" 1,5 руб./МБ
с 7:00 до 00:59 в тарифной зоне "Подмосковье" 2,5 руб./МБ
с 7:00 до 00:59 в тарифной зоне "Выделенная область" (в МО)* 1 руб./МБ """"""


Как-то совсем не демократично. В Вашем случае 700рэ-6гигов good.gif , туточки 1200-500мб shok.gif
AnriSP
Цитата(globus64 @ 21.6.2010, 23:26) *
Пользовали именно USB-модем?
Пробовали?

Я сижу на скайлинке в МО Тариф турбо-дача. 2,5р/метр Выходит где то 1500р/мес выхожу в инет очень редко. У шурина Скайлинк исходящий, входящий спутниковый инет. - так жить можно (где то 1000 р/мес даже с он- лайн игрульками) Я все никак не подключю на входящий триколор (до конца 2010 года бесплатно)...нужно купить DVB- карту...но как то руки не доходят

Цитата(andy_bob @ 22.6.2010, 0:00) *
Пользую скайлинк на даче. 700 р/мес включено 6 гигов, скорость 2 мегабит/сек это в вгг, как в мск - не знаю. Но цены они скинули здорово. Если ваша дачка попадает в зону покрытия, то наверное, стоит рассмотреть этот вариант.

Если бы 700рублей за 6 гиг...я вообще бы не парился сидел на скайлинке - скорость меня устраивает
P@ROWOZZZ
Цитата(globus64 @ 21.6.2010, 21:07) *
Да и "стОит-ли овчинка выделки"?


Если Йоты нет, то овчинка не стоит выделки, стоимость интернета у мобильных операторов безумно дорог, пользовались мегафоновским интернетом на работе, наработали за месяц на 10000 р. (только за трафик)...решили больше им не пользоваться. smile.gif
Tonyo
Про USB модем

для начала надо на компе отключить все обновления и обновдления программ стороних ... а то он вам накачает автоматом рублей так на цать ))

Далее еще может понадобиться прописывать строку инициализации модема в диспетчере устройсв ( строка зависит от оператора ) могут понадобиться настройки .. http://www.gprs-gsm.ru/gprs-megafon.php ... я по незнанию тогда еще 3 дня разбирался ...на даче ....

Лучше скачать браузер опера и включить там режим турбо ( картинки грузит в минимальном кач-ве ) или вообще отключить графические эффекты .... В среднем страничка весит мегабайт ...дальше уже арифметика.

Посидеь в аське - хватит надолго очень, трафик мизерный, форум тож наш не очень прожорлив ...в принципе хватит.

Скорость gprs зависит от загруженности сети местной ....и от сигнал, у меня в Калужской области ловит шикарно ( вышка недалеко ) Модем можно купить любой, все они одинаковые ...и не ведитесь что подходит тока для билайна или только для одного оператора ...все эт фигня . Качать песню будет минут 20-30 )) Вообщем велкам в 90е годы и 56K

А вот мой способ :

Нетбук ( с вай-фай )
Телефон с (вай-фай)
Превращаем телефон в точку доступа, расшаривая на нем gprs инет вашего оператора, с помощью проги joikuspot
На нетбуке в списке беспроводных сетей появляется ваше соединение ( у меня нокия )
Подключаетесь к нему и все ..инет есть, телефон работает, никаких юзб модемов ...вообщем сплошные плюсы ....
GroM
Цитата(Tonyo @ 22.6.2010, 15:55) *
Про USB модем

для начала надо на компе отключить все обновления и обновдления программ стороних ... а то он вам накачает автоматом рублей так на цать ))


Да и фиг с ним, пускай качает. smile.gif В Питере Мегафоновский безлимит 400 р. в месяц, а билайновский и вовсе 195 smile.gif

Цитата
Далее еще может понадобиться прописывать строку инициализации модема в диспетчере устройсв ( строка зависит от оператора ) могут понадобиться настройки .. http://www.gprs-gsm.ru/gprs-megafon.php ... я по незнанию тогда еще 3 дня разбирался ...на даче ....


Ни с одним из 3G модемов не понадобилось никаких доп. настроек. Воткнул в ноут, все само установилось и вперед!

Лучше всего конечно предварительно затестить все возможные варианты в конкретной точке. У меня на даче, например, билайн в доме практически не работает, Мегафон работает крайне медленно. А вот если выкинуть модем в форточку на USB-шнурке, то оба оператора обеспечивают скорость, вполне достаточную для качественного серфинга и скачивания небольших файлов.
Командир БЧ-2
Цитата(GroM @ 22.6.2010, 15:32) *
Ни с одним из 3G модемов не понадобилось никаких доп. настроек.

Что, в ленинградской области- 3G???? В Москве - не везде, только в центре, про область - и думать забыли...
Tonyo
Цитата(GroM @ 22.6.2010, 15:32) *
Ни с одним из 3G модемов не понадобилось никаких доп. настроек. Воткнул в ноут, все само установилось и вперед!


Как повезет уж ... винда и програмное обеспечение бывют разные.. кому как... эт не понацея , но придупрежден - вооружен drinks.gif
Из моей практики пару раз было
stoi
На даче нужно наслаждаться природой, отдыхая от прелестей цивилизации и прогресса drinks.gif .
А вы в инете сидите (((
Командир БЧ-2
Цитата(stoi @ 22.6.2010, 15:46) *
На даче нужно наслаждаться природой, отдыхая от прелестей цивилизации и прогресса drinks.gif .
А вы в инете сидите (((

Я хотел смотреть футбол на даче . Это тоже такой вид отдыха. biggrin.gif
Tonyo
Цитата(Командир БЧ-2 @ 22.6.2010, 15:45) *
Что, в ленинградской области- 3G???? В Москве - не везде, только в центре, про область - и думать забыли...



Кстати, 3G в области намного раньше появляется чем в столицах .... эт еще в новостях показывали ... вот вам и парадокс ... Как обычно что-то типа с частотами согласование и тд )))
Командир БЧ-2
Цитата(Tonyo @ 22.6.2010, 15:49) *
Кстати 3G в области намного раньше появляется чем в столицах .... эт еще в новостях показывали ... вот вам и парадокс ...

В городах, а не на дачных просторах. smile.gif
GroM
Цитата(Командир БЧ-2 @ 22.6.2010, 16:45) *
Что, в ленинградской области- 3G???? В Москве - не везде, только в центре, про область - и думать забыли...

Зависит от конкретного местоположения. В нашей деревне (70 к.м. от Питера, 3 к.м. от ближайшего крупного поселка) 3G присутствует у пчелайна и мегафона. Естественно, полным покрытием всей территории л.о. ни один оператор похвастаться не может.
Командир БЧ-2
Цитата(GroM @ 22.6.2010, 16:16) *
В нашей деревне 3G присутствует

Название деревни в студию! clapping.gif
Калиостро
Пользую скайлинк,вроде намано все.тариф супер рекорд без абонплаты.яичная компания курит на.
globus64
[font="Arial Black"][/font]
Цитата(stoi @ 22.6.2010, 15:46) *
На даче нужно наслаждаться природой, отдыхая от прелестей цивилизации и прогресса drinks.gif .
А вы в инете сидите (((

Лично я на даче даже в плохую погоду телек, и тот редко включаю. На фиг не надо. Просто женушка модер на одном из профильных форумов и жить с дочкой все лето там будут. Я и со смарта захожу почитать, если надо.

Tonyo, спасибо за подробную инфу good.gif .
almi
Цитата(globus64 @ 22.6.2010, 22:49) *
Tonyo, спасибо за подробную инфу good.gif .

так что выбрали?
globus64
Цитата(almi @ 22.6.2010, 21:53) *
так что выбрали?

Предварительно выбрал отказ от этой затеи. crazy.gif
AnriSP
заказал себе вот такую шнягу. Выбрал эту из-за самой низкой цены (с требованием стандарт S и S2 + USB для возможности подключения к ноутбуку) Буду пробовать сесть на триколор интернет, хотя продавцы говорят что инет там слабый, поэтому возможно в дальнейшем придётся прикупить тарелку 90 см и подсаживаться на радугу....
Suf
Пользуюсь GPRS интернетом. В качаестве модема использую старый мобильник Сони-Ериксон. и отдельный модем нет смысла покупать. Скорости хватает. Цена у оператора 1 р. за 1 Мб.
AnriSP
Цитата(Suf @ 24.6.2010, 15:15) *
Пользуюсь GPRS интернетом. ..... Цена у оператора 1 р. за 1 Мб.

1. где находитесь?
2. что за оператор по рублю?
Командир БЧ-2
Цитата(AnriSP @ 24.6.2010, 14:20) *
1. где находитесь?
2. что за оператор по рублю?

А главное- что входит в этот мБ? Кино или просто почта? Интересуюсь, хочу смотреть футбол, потянет или нет?
Suf
Цитата(AnriSP @ 24.6.2010, 15:20) *
1. где находитесь?
2. что за оператор по рублю?


Санкт-Петербург, оператор мегафон. Подключается услуга 1р. за 1 Мб. При этом идет абонентская плата 1 р. в день. Подключение и отключение услуги - бесплатно. Слышал у Мегафона еще появилась услуга покупки Мб - пакетами - 200, 500, 1000 Мб. там вроде еще дешевле.
А так вечер в интернете - почта, новости, поке biggrin.gif - выходит около 10 Мб. - копейки для дачи.
Посмотреть - потянет 150 - 300 Кб/с. , но трафик будет вразы!!! больше. отсюда и цена. Я рекомендую USB TV tuner? если нет телека.
А так это просто доступ в интеренет по телефонной сим карте.
Командир БЧ-2
Цитата(Suf @ 24.6.2010, 15:06) *
Посмотреть - потянет 150 - 300 Кб/с. , но трафик будет вразы!!! больше. отсюда и цена. Я рекомендую USB TV tuner? если нет телека.
А так это просто доступ в интеренет по телефонной сим карте.

Я уже понял, что не судьба. Телек, то есть, да по нему футбола нет....Не сейчас, конечно, говорю о ЧР 2010...
stoi
Цитата(Suf @ 24.6.2010, 15:06) *
Санкт-Петербург, оператор мегафон. Подключается услуга 1р. за 1 Мб. При этом идет абонентская плата 1 р. в день. Подключение и отключение услуги - бесплатно. Слышал у Мегафона еще появилась услуга покупки Мб - пакетами - 200, 500, 1000 Мб. там вроде еще дешевле.
А так вечер в интернете - почта, новости, поке biggrin.gif - выходит около 10 Мб. - копейки для дачи.
Посмотреть - потянет 150 - 300 Кб/с. , но трафик будет вразы!!! больше. отсюда и цена. Я рекомендую USB TV tuner? если нет телека.
А так это просто доступ в интеренет по телефонной сим карте.

GPRS - модем скорость больше 56К не дает. Какое при этом кино?! shok.gif Почта только да аська...
Или я чего-то не догоняю?
Suf
Цитата(stoi @ 24.6.2010, 16:17) *
GPRS - модем скорость больше 56К не дает. Какое при этом кино?! shok.gif Почта только да аська...
Или я чего-то не догоняю?


Через Соник - скорость показывает 158 Кб/с как правило это при том что соник не дает 3G только GPRS и EDGE. В онлайне смотреть видео можно, только не в лучшем качестве можно поискать сайты с трансляцией в низком качестве. На сервирах типа YouTube и социальных сетях видео грузится (подгружается) - поэтому это вопрос времени и трафика.
yur
Цитата(stoi @ 24.6.2010, 16:17) *
GPRS - модем скорость больше 56К не дает. Какое при этом кино?! shok.gif Почта только да аська...
Или я чего-то не догоняю?

Максимальная теоретическая скорость передачи данных в GPRS сети составляет 171.2 Кбит/с, а вот 3g модемы могут достигать скорости уже 14 Мбит/с
Командир БЧ-2
Цитата(yur @ 24.6.2010, 15:29) *
а вот 3g можемы могут достигать скорости уже 14 Мбит/с

3G и дача- пока только в мечтах.

ЗЫ Кстати, МТС запустил в тестовом режиме мобильное телевидение. Каналов больше сотни.
GroM
Цитата(Командир БЧ-2 @ 22.6.2010, 17:20) *
Название деревни в студию! clapping.gif

Межно
Командир БЧ-2
Цитата(GroM @ 24.6.2010, 15:39) *
Межно

Лихо! Это полдороги до Луги и 3 G!
alay
Хм, а почему не рассматривается вариант спутникового инета? Например, СТВ? (www.stv.su)
Трафик - недорогой (у меня - 90 коп/метр), трафик сжимается спец. прогой. У меня за лето (4 месяца) съедается примерно на 500 р. - и серфинг, и скачивание (в разумных размерах), и форумы, и аськи/скайпы...
"Наземный" канал - любой мобильный (у меня - мегафон). От погоды практически не зависит - ну разве дождевая туча в направлении на спутник.
Разовые затраты около 4-5 тыр.- собсно тарелка (90 см за глаза хватит, может и меньше пойдет), конвертор, тюнер, кабель. Главная сложность - монтаж и настройка. Если хозяин разбирается в компьютерной технике (и вообще руки из правильного места растут biggrin.gif ), самостоятельно установить/настроить вполне можно. Инструкции подробные выложены на сайте провайдера. Установка/настройка приглашенным спецом обойдется тыщи в 2.
Раньше использовал в качестве модема телефон, сейчас купил USB-модем - с ним проще, да и тариф в случае полного трафика через мегафон вполне терпимый.
Кста, с того же спутника через тот же тюнер можно поснимать ТВ каналы (на комп, а при спец. тюнере (дорогой только, зараза) - и на телевизор).
Командир БЧ-2
Цитата(alay @ 24.6.2010, 17:22) *
Кста, с того же спутника через тот же тюнер можно поснимать ТВ каналы (на комп, а при спец. тюнере (дорогой только, зараза) - и на телевизор).

НТВ+ в каналах нет, через эфирный интернет- футбол -это примерно 450 Мб- не рентабельно.
Izotov
[quote name='globus64' date='21.6.2010, 23:26' post='501050']
Пользовали именно USB-модем?


да именно USB-модем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.