Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: частота процессора
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
int_voice
доброго всем дня ночи вечера утра!
вот собственно суть вопроса, на старом ноуте который держу как книжку))) вырасла сама по себе......частота процесора, с 1.7 до 1.8 все бы вроде хорошо НО "карлсон" шумит сильнее и греется больше
может кто подскажет как её вернуть?
кста. ноут АСУС А6500
заранее спасибо всем
DNK959
Для начала вычисти всю пыль с радиаторов и кулера процессора. Термопасту поменяй. Проверь частоту в БИОСе. И... какой проц? 
Честно говоря самопроизвольное повышение частоты не встречал, но логика то правильная - он больше греется и сильнее дует. Но этого быть не должно. Пыль, настройки БИОСа.
int_voice
вскрывал пыпесосил.
я же говорю частота поднялась по непонятнум мне причинам
Mobile AMD Sempron
Procesor 3000+
1.8Гц
int_voice
Цитата(DNK959 @ 4.4.2010, 0:35) *
Для начала вычисти всю пыль с радиаторов и кулера процессора. Термопасту поменяй. Проверь частоту в БИОСе. И... какой проц?
Честно говоря самопроизвольное повышение частоты не встречал, но логика то правильная - он больше греется и сильнее дует. Но этого быть не должно. Пыль, настройки БИОСа.

а вот с этого места можно по подробней?
про настройки БИОСа
rs_666
хм...так вроде у данного семпрона частота и есть 1,8ггц...почему она должна быть 1,7? вообще, я встречался с повышенной частотой работы процессора, но только в настольных системах, когда материнка сама завышала частоту fsb.. в ноутах с таким не встречался.
Я бы проверил работают ли функции снижения частоты проца, amd cool'n'quiet.. в биосе. и наличие данного драйвера в системе, вроде он необходим.
int_voice
почему 1.7 ? он всегда раньше такую выдавал и карлсон работал тише а теперь 1ю8 и шум просто громковат, да и нагрев быстрее и сильнее, в биосе тоже 1.8 а как её там понизить я не разобрался....
Explosion
3000+ это и есть 1,8 ГГц, Вы точно ничего не путаете? А где отображалось, в тесте биоса при загрузке, или в операционке?
int_voice
отоброжалось в тексте биоса1.7 так бы все ничего, но он греется и как бы не спалить жаль будет книжку вечернюю)))
Berg
Вентилятор по мощнее и радиатор посущественнее...
Explosion
Цитата(int_voice @ 3.4.2010, 23:23) *
отоброжалось в тексте биоса1.7 так бы все ничего, но он греется и как бы не спалить жаль будет книжку вечернюю)))

Черт его знает, может занизили частоту изначально, а сейчас биос обнулился, и все встало на свои места. А по поводу работы кулера, каждому нотику хотя бы раз в два года (лучше чаще) необходима большая чистка. Мало пропылесосить, нужно с силой выдувать пыль. В настройках биоса найдите, где регулируется частота шины (множитель процессора скорее всего залочен). Если не найдете, значит она там в принципе не регулируется, ну или регулируется аппаратно, такое тоже возможно.

Цитата(Berg @ 3.4.2010, 23:42) *
Вентилятор по мощнее и радиатор посущественнее...

Это же не стационарный комп, как Вы все это в нотике сделаете?
int_voice
ноутбук...........
Цитата(Berg @ 4.4.2010, 1:42) *
Вентилятор по мощнее и радиатор посущественнее...
Tonyo
Можно биос обновить )
Еще, как вариант в панель управления\настройках электропитания поставить экономия энергии или сбалансированный, может поможет.
В биосе полазить там тоже могут быть настройки кулера наз fan speed или что-то с fan
DNK959
Ищи частоту шины (fsb) в биосе. Можешь понизить питание на проце, но совсем чуть-чуть. Поиграй 0.1-0.3v. 

И ещё... "вечерняя книжка" означает, что ноут лежит на одеяле... он греется и плохо охлаждается в таком случае, вот и шумит.
rs_666
Цитата(DNK959 @ 4.4.2010, 2:10) *
Ищи частоту шины (fsb) в биосе. Можешь понизить питание на проце, но совсем чуть-чуть. Поиграй 0.1-0.3v.

И ещё... "вечерняя книжка" означает, что ноут лежит на одеяле... он греется и плохо охлаждается в таком случае, вот и шумит.

это же ноутбук, какие частоты FSB и понижение напряжения питания)) я больше чем уверен, что ничего подобного там нет, максимум, что можно будет найти-это чтобы проц всегда работал на пониженной частоте и соответственно, с более низкой напругой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.