Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинаю выбирать КПК(по ходу дела статейки кидать буду)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
Страницы: 1, 2
Shao
Начинаю выбирать КПК или коммуникатор - еще не определился ,по ходу дела решил ссылочки на статейки кидать , может кому интересно будет...

Делитесь опытом...

"Ечхежоп с Еажелухом"
Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 17 мая 2006 года
http://offline.computerra.ru/2006/638/269096/
Командир БЧ-2
http://www.ferra.ru/online/mobilis/
Посмотри и здесь, может пригодится...
timurma
Определись, что ты хочешь:
КПК или Smartphone и сколько денег ты готов потратить.
Нужен ли GPS?

Смогу дать разумный совет.
alod
Такая же проблема, хочется чтобы все в одном (вместе с телефоном) и все самое лучшее, сейчас остановился на том что лучше телефон с bluetooth просто как телефон (ни и еще GPRS для КПК через BT) ну и КПК в котором все остальное.
Думаю про модель Pocket Loox N560 - последний проц, операционка, VGA-экран, встроенный GPS на отличном новом чипсете - безо всяких внешних антенн говорят отлично ловит, единственно что в нем нет так поддержки CF-карт (совместимость с фотиком например), хотя есть USB-хост можно, говорят, через это дело и кард-ридер как-то подключить.
А так вообще на том же http://www.hpc.ru есть подбор по параметрам, правда он чета периодически не работат :(
RAnd
Да, тема мощная. Требования к гаджету неплохо бы озвучить... Потом определиться с перечнем кандидатов, ну и напоследок прошерстить конфу КПК ixbt.com на счет отзывов народа о них
Snoop
Нужен был КПК с GPS. Искал и выбирал долго. В итоге остановился на модельке ASUS A632. Есть все кроме WI-FI.
Пока радует.
Elven
Цитата(Snoop)
Нужен был КПК с GPS. Искал и выбирал долго. В итоге остановился на модельке ASUS A632. Есть все кроме WI-FI.
Пока радует.


cимпотная штука....но мне показалось что на таком в игрульки играть будет проблемно :roll:
RAnd
По Loox N560 офигенский флуд на "хоботе"
Shao
Цитата(timurma)
Определись, что ты хочешь:
КПК или Smartphone и сколько денег ты готов потратить.
Нужен ли GPS?

Смогу дать разумный совет.


требования у меня не сильно большие
- использование как органайзера,хранение заметок
- клиент ICQ
- периодически просмотр форумов,новостей, погоды ...
- GPS
- фильмы
- технические статьи
- фото не обязательно но приветствуется
- аудиокниги
вобщем, как человек техногенный, я понимаю, что это очередная игрушка для меня...но т.к. для меня еще не освоенная область, представляется интересным на этапе выбора и покупки.

Из расмотренного многобразия пока прилекают издели FCS LOOX.
Snoop
Цитата(Elven)
Цитата(Snoop)
Нужен был КПК с GPS. Искал и выбирал долго. В итоге остановился на модельке ASUS A632. Есть все кроме WI-FI.
Пока радует.


cимпотная штука....но мне показалось что на таком в игрульки играть будет проблемно :roll:


Почему? Экраны у всех одинаковы.
Самый дешевый нашел на горбухе за 11500р.
Elven
Цитата(Snoop)
Почему? Экраны у всех одинаковы.
Самый дешевый нашел на горбухе за 11500р.


да экран то не причем...управление (кнопки и джойстик) там не геймерские..мне кажется будет неудобно..хотя может и ошибаюсь :?
alod
Цитата(Snoop)
Цитата(Elven)
Цитата(Snoop)
Нужен был КПК с GPS. Искал и выбирал долго. В итоге остановился на модельке ASUS A632. Есть все кроме WI-FI.
Пока радует.


cимпотная штука....но мне показалось что на таком в игрульки играть будет проблемно :roll:


Почему? Экраны у всех одинаковы.
Самый дешевый нашел на горбухе за 11500р.

Не одинаковые, как минимум различаются разрешением, причем существенно, у ASUS A632 320 x 240 точек, уже есть много моделей с VGA-экраном 640x480
Dima-san
www.e-ten.ru
500+ (wi-fi - нет, GPS присутствует)
600+ (wi-fi - есть, GPS - отсутствует)
но отдельно продаются SD модули с GPS и WI-FI
GPS на чипе SiRFstarIII (это-последнее поколение, наиболее точное)
удобно конечно, телефон, GPS, и т.д. все в одном
Сергей Тверь
КПК дело не плохое.
Купил 3 месяца назад HP2700. Всё устроило, через месяц неудачно сел, итог: трещина на экране, всё заплыло.
Теперь ищу может кому надо на запчасти?
Yura
Пользовался коммуникатором почти год (QTek S110). Позавчера продал его к чертовой бабушке, достали тормоза при использовании телефона. Пошел за другим, пересмотрел их кучу и понял, что они все притормаживают. Телефон, для меня, вещь, которая не должна тормозить и тупить. В итоге купил Nokia 6131 и остался счастлив. Поставил туда ICQ, e-mail там есть, http - страницы он открывает, карта памяти - есть...короче я не понял что потерял по сравнению с коммуникатором.
Плюсы:
1) Нет сенсорного дисплея (который все время боишься повредить в результате падения, сдавления....)
2) Есть нормальные кнопки.
3) Размер
4) Вес

В общем, я понял, что телефон - это телефон, а КПК - это КПК. При их скрещивании возникают тормоза.

P.S. За последний месяц черверо моих знакомых продали коммуникаторы по этой же причине (E-Teen, QTek, Samsung i750 и еще что-то).
Руслан007
Пользую комплект:

QTEK 2020i Deluxe
Гарнитура Jabra 250V
GPS BT338
Скоростная карточка на 1GB
Мультисимкард (для нескольких сотовых операторов на одной симке)

Очень доволен. Все просто летает.
Держателя в машину пока не подобрал. В последней поездке крепил его на солнцезащитный козырек резинками. Питание завел от прикуривателя (купил комплект с длинным кабелем).
Отлично работает. Когда по маршруту идешь голосовые оповещения прямо в блютуф гарнитурку идут...
Гарнитурка еще и с виброй - звонок даже с музыкой на полную не пропустишь.
Хочу еще ресивер с блютуф прикупить - тогда вообще входящий разговор будет через динамики звучать, приглушив музыку автоматически... Это как аналог кар-кита.
Лёха
вот и у меня встал вопрос смены устройства связи! мобилка уже не тянет по функциям

по сему вопрос: ЧТО МНЕ НАДО? смартфон? коммуникатор? (кто-нить плз объясните разницу вообще)

Если по функциям то хочу:

ВАЖНО:
1. комфортная работа с почтой, то бишь быстро и эргономично. оч. понравилась идея полноценной qwerty-клавы
2. полная интегрированность с офисным компом: синхронизация с outlook, планировщиками, т.п.
3. ICQ
4. много памяти. желательно слот именно SD и mini-USB
5. мобильность: gprs, bluetooth, wifi (что такое EDGE?)
5. собственно, gsm-телефон со всеми вытекающими! biggrin.gif

МЕНЕЕ ВАЖНО:
1. GPS
2. word/excel
3. mp3-плеер
4. камера

НЕ ВАЖНО:
1. игры, мощные приложения и фильмы
2. цвет/дизайн

по деньгам - готов потратиться на дорогие модели, если действительно будут выполнять всои функции.

собссно, прошу посоветовать и изложить свои соображения

заранее спасибо!
Ally
К КПК со встроенным GSM-ом отношусь с подозрением, т.к. много функций обычно бывает только в ущерб качеству.

Из современных покетов сейчас лидируют:
- DELL Axim X51v - именно 51 (не путать со старым X50v)
- Acer n311
- Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560 с GPS или немного дешевле Fujitsu-Siemens Pocket LOOX C550 без GPS

Мне кажется наиболее оправданным выбором DELL: самый мощный проц, больше всех памяти, два стандарта флеш-памяти (SD и CF)
Цена вопроса: 13-14к

+ к нему GlobalSat GPS Bluetooth BT-338 за 3к

P.S.
У меня HP 4700 + BT 308 купленные почти 2 года назад - пока вполне еще достойно. Хьюлет смысла особого менять нет, хотя сейчас он уже не самый круть wink.gif
RAnd
Цитата(Лёха)
вот и у меня встал вопрос смены устройства связи! мобилка уже не тянет по функциям

по сему вопрос: ЧТО МНЕ НАДО? смартфон? коммуникатор? (кто-нить плз объясните разницу вообще)

Если по функциям то хочу:

ВАЖНО:
1. комфортная работа с почтой, то бишь быстро и эргономично. оч. понравилась идея полноценной qwerty-клавы
2. полная интегрированность с офисным компом: синхронизация с outlook, планировщиками, т.п.
3. ICQ
4. много памяти. желательно слот именно SD и mini-USB
5. мобильность: gprs, bluetooth, wifi (что такое EDGE?)
5. собственно, gsm-телефон со всеми вытекающими! biggrin.gif

МЕНЕЕ ВАЖНО:
1. GPS
2. word/excel
3. mp3-плеер
4. камера

НЕ ВАЖНО:
1. игры, мощные приложения и фильмы
2. цвет/дизайн


Одни только важные пункты наводят на мысль о том, что удобнее девайс под Windows Mobile. Symbian и пр. далеко не всегда обеспечивают полную интеграцию с офисным компом, имеют гораздо меньше памяти, работать с почтой мне лично тоже больше нравится под WM. Клавиатурных (qwerty) моделей в разы больше.

Сам выбрал в свое время Смарт под Симбианом (Nokia 6680) и ... оставил КПК при себе.

Из личного опыта могу сказать, что чисто телефонные функции, ведение адресной книги, календаря и простейший органайзер лучше выходит выполнять у девайсов под Symbian. Все что связано с редактированием документов, работы с почтой, Инетом, да и вообще коммуникациями лучше получается у WM. Не в последнюю очередь это связано и с аппаратными платформами - все на чем работает WM в разы производительнее того на чем работет Симба. Платой за производительность является офигенная прожорливость девайсов под WM.

Цитата(Лёха)
У меня HP 4700


У меня вообще НР2210 4-й год уже smile.gif Дедуля smile.gif Но все еще зажигает smile.gif Жалко мне его
Лёха
Цитата(Ally)
К КПК со встроенным GSM-ом отношусь с подозрением, т.к. много функций обычно бывает только в ущерб качеству


Дык как раз в этом и цель. Точнее, в том, чтобы значительно расширить способности телефона. как ни крути, по ноутбуку говорить нельзя smile.gif

Цитата(Ally)
Мне кажется наиболее оправданным выбором DELL: самый мощный проц, больше всех памяти, два стандарта флеш-памяти (SD и CF)
Цена вопроса: 13-14к


Понравился, НО:
1. печать, я так понимаю, стилусом. а оч хочется уйти от это мандражирования в sms-стиле в пользу спокойного набора. хотя я еще не попробовал все
2. нема камеры
RAnd
Цитата(Лёха)
Цитата(Ally)
К КПК со встроенным GSM-ом отношусь с подозрением, т.к. много функций обычно бывает только в ущерб качеству


Дык как раз в этом и цель. Точнее, в том, чтобы значительно расширить способности телефона. как ни крути, по ноутбуку говорить нельзя smile.gif

Цитата(Ally)
Мне кажется наиболее оправданным выбором DELL: самый мощный проц, больше всех памяти, два стандарта флеш-памяти (SD и CF)
Цена вопроса: 13-14к


Понравился, НО:
1. печать, я так понимаю, стилусом. а оч хочется уйти от это мандражирования в sms-стиле в пользу спокойного набора. хотя я еще не попробовал все
2. нема камеры


Qtek 9100 или 9600? Не варианты?
Лёха
Цитата(RAnd)
все на чем работает WM в разы производительнее того на чем работет Симба. Платой за производительность является офигенная прожорливость девайсов под WM


как я понял, наоборот, у многих виндовых коммуникаторов процы дохлые, 200 MHz. и за счет этого жрут они поменьше, но и тупят в громоздкий приложениях

мне приглянулся пока qtek 9100 - с клавой он, и коммуникации все поддерживает. правда плохо, что слот только под miniSD :? и проц там как раз такой стоит, слабенький
Лёха
Цитата(RAnd)
Qtek 9100 или 9600? Не варианты?


во-во!

но 9600 у чо-то совсем золотой! под косарь! :shock:

и еще такой вопрос - между imate и qtek усть какая-нить разница?
RAnd
Цитата(Лёха)
Цитата(RAnd)
Qtek 9100 или 9600? Не варианты?


во-во!

но 9600 у чо-то совсем золотой! под косарь! :shock:

и еще такой вопрос - между imate и qtek усть какая-нить разница?


Нет еще разницы и с E-Ten 8) Это все HTC 8)
RAnd
Цитата(Лёха)
как я понял, наоборот, у многих виндовых коммуникаторов процы дохлые, 200 MHz. и за счет этого жрут они поменьше, но и тупят в громоздкий приложениях


То что под WM громоздко, под симбой ваще слабо дается (ИМХО). Процы самых мощных гаджетов под симбу тягаются с середнячками для WM. Кстати в Qtek 9600 (HTC TyTN) проц в 300МГц. Но дорогой гад...
Лёха
а по качеству? мне советовали пока только qtek. про осталльные даже не слышал
RAnd
Цитата(Лёха)
а по качеству? мне советовали пока только qtek. про осталльные даже не слышал


По-моему пофик какая наклейка прилеплена на НТС 8)

Qtek'и больше продаются и вроде как поставки чуть "белее". С гарантией вернее будет.
Лёха
еще наткнулся на sony-ericsson p990 - это что за зверь? я так понимаю, более телефонистый smile.gif
RAnd
Цитата(Лёха)
еще наткнулся на sony-ericsson p990 - это что за зверь? я так понимаю, более телефонистый smile.gif


Детище двух контор облажавших на телефонном поприще... Судя по к-ву негативных отзывов о менее продвинутых моделях я б его брать не стал...

Сам сейчас присматриваюсь к Qtek S200. По формату нравится 9090-й 8)

зы Глянул на ценник этого Р990... Уж лучше 9600-й Qtek
Лёха
s200 без кнопочек, хоть и дешевле. а 9090 - на старой винде. говорят, помойка редкостная... но опять же не знаю почему :oops:
el_Xopek
Могу посоветовать Asus p525. Проц относительно мощный. Клавиатура как на телефоне. Высокая(жутко) автономность(продолжительнось работы без зарядки). Слот правда не помню, вроде miniSD. Ну и всякие блютус и wi-fi ессно. Был бы там GPS, сменил бы устройство свое на него. Уж очень прильщает время работы и дизайн.
Viktor
Пользую сейчас Qtek S200, все гуд, но парит телефония.
Гдето в какойто ветке обсуждалось :roll:
Yura
Всем привет! Я себе приобрел Samsung Q1, ноутбук отдал сестре. Счастлив безмерно...
Qtek S110 продал 2 месяца назад, задрали глюки...
RAnd
Цитата(Лёха)
s200 без кнопочек, хоть и дешевле. а 9090 - на старой винде. говорят, помойка редкостная... но опять же не знаю почему :oops:


Сам 9090 помойка или старая винда?
RAnd
Цитата(el_Xopek)
Могу посоветовать Asus p525. Проц относительно мощный. Клавиатура как на телефоне. Высокая(жутко) автономность(продолжительнось работы без зарядки). Слот правда не помню, вроде miniSD. Ну и всякие блютус и wi-fi ессно. Был бы там GPS, сменил бы устройство свое на него. Уж очень прильщает время работы и дизайн.


Откуда дровишки? В продаже гаджета реально нет, а те несколько куцых скороспелых обзоров в нете мало о чем говорят... Не стоит спешить на роль подопытного кролика пытаясь приобрести такой девайс.
el_Xopek
Практически любой коммуникатор предоставит хорошую телефонию, глюки возникают в абсолютном большенстве исключительно из-за сторонних программ. Из коробки работает корректно(ну практически) жуть сколько аппаратов. qutek s200 и иже с ними машинки хорошие, но не быстрые.
Alcantara
"добрый день, дорогая редакция.
Расскажите мне пожалуйста, какие преимущества у КПК перед коммуникатором.
Спасибо, ваш читатель Митя"
el_Xopek
По воводу Asus P525. Время работы известно из тестов, да и подтверждается теоритически тем же A636, A632. Проц мощный там, так как это 416 Xscale, гонимый до 624. Не может он быть иным, нежели чем мощным(подчеркиваю, не самый мощный из того, что есть на сегодняшний день, но просто мощный).(согласен, снизится время автономной работы немного, он он на порядок даже со штатной частотой быстрее OMAP150, который в s200 и q9100). А все остальное сравнивать быссмысленно, поэтому и не сравнивую =)
Так что заключение о крутости P525 как коммуникатора без ГПС является достаточно логичным для меня. Даже не о крутости заключение, а о "юзабилити". В общем золотая серединка имхмо.

Цитата
а те несколько куцых скороспелых обзоров в нете мало о чем говорят.

Обзор по своей сути выражает ИМХО автора обзора, поэтому из любого обзора советую брать исключительно тех.характеристики и тесты автономной работы. ну и смотреть фотографии. В общем почерпывать стараться только сухие факты. Их, как правило, нельзя "окрасить" в нужный цвет
Mugger
нету времени читать весь топ, бегу на футбол! Ещё за Ольгой заезжать!

По существу:
у меня fujitsu-siemens C550. Доволен на 100%
Резвая, красивая, функциональная, безглючная игрушка.
Использую как GPS, калькулятор, мп3 плеер, органайзер, игрушка.
Время работы:

GPS c веторной картой+прокладка маршрута+корекция маршрута+постоянная езда без остановок в подмосковье + мп3 в динамик - 4 часа 30 минут.

МП3 плеер с выключеным экраном с SD карты - часов 18 точно.... по обзором должно быть 22...


Единственная оговорка - в неродных держателях иногда отходит крышка и КПК выключается. Лечиться покупкой родных подставок/держателей или-же подкладкой бумажки в датчик.

Ещё... чуть не забыл!
Есть USB-Host - куда я подключаю флэшки и внешние HDD до 100 гб!
Я на селигере забил всю флэшку и сбросил фотки на HDD. И потом далее фоткал на чистой флэшке!


GPS брал отдельно блютусный.

Если есть вопросы - в личку, т.к. очень много работы и зашиваюсь. Нет возможности просматривать все темы :-(
Лёха
Цитата(RAnd)
Сам 9090 помойка или старая винда?


сам девайс симпотичный (есть вожделенная клава). ругают WM2003

глянул на девайс Muggera на сайте F-S и открыл для себя практически идеальный агрегат - Pocket LOOX серии Т (http://www.fujitsu-siemens.ru/home/product...x_t_series.html)!!!
Судите сами:
1. клава
2. проц быстрый (416)
3. GPS встроенный
4. всевозможный интернет и bluetooth
5. WM и все вытекающие
6. слот SD
7. 2мпикс. камера (кравда, только для конференций, так что нафик не нужна - есть модификация без нее)


пидраться мона только к размеру экрана (2.4). и неизвестно сколько на практике работает батареечка. хотя как раз маленький монитор в этом отношении только в плюс.
ну и цена конечно - yandex market просит 24 тыс. деревянных

прошу кого-нить попробовать обосрать даный экземпляр
RAnd
Хм... Т830 мне нравится... Надо подумать
Лёха
вот и я о том же! тут в хохляндии Т810 - 720 баксов, Т830 - под 800
не так далеко от qtek, а наполнение богаче
RAnd
Цитата(Лёха)
вот и я о том же! тут в хохляндии Т810 - 720 баксов, Т830 - под 800
не так далеко от qtek, а наполнение богаче


Номинально богаче, но у меня возникает определенный вопрос по поводу софта - на экране 240*240 далеко не все заработает. Учитывая что сейчас в моде VGA, а тут даже не старомодный QVGA. IMHO на этом экране мало что из "неродной" графики рисоваться будет. Хотя специально еще не изучал вопрос...
Лёха
ну, мне собссно и родного должно хватить, судя по описанию
ща поеду прокачусь по местным лавкам - попробую пощупать
smile.gif
Лёха
собссно, пощупал все кроме того, что хотел. biggrin.gif про FS Т8Х0 они даже не слышали lol.gif

qtek 9600 хорооош (точнее его клон - HTC NyTN)! но цена конечно мрачная! на его фоне FS, да еще с GPS, выглядит куда привлекательнее!

подождемс покамест...
Colonel_Alex
Я юзаю:

HP iPAQ 2490 + SD Transcend 4 Gb + GPS Holux GR-271 CF Card.

Вполне хватает для всего, GPS прекрасно цепляется и держит спутники даже в вагоне поезда. Аккум кушает довольно энергично, но с зарядкой 12В это не проблема.
el_Xopek
Что касается FS T8** серии - все бы хорошо, но экран 2,4 240 на 240 - это жуть. Говорю, как обладатель HP 6510. На квадратном экране идут практически все программы. Очень сложно найти прогу, которая на нем бы не пошла и которой не было бы равноценной замены. Кстати, 240*240 стандартное, современное и актуальное разрешение, оно даже новее VGA. В общем подведя итог - 240 на 240 беспроблемное в данный момент разрешение. Но очень убогое. Говорю как обладатель VGA машинки, многих Пальмов с 320*320 и т.д.
Оговорюсь, что игры я за программы не считаю, с играми некоторое время назад были небольшие проблемы у 240*240. Как сейчас не знаю.

П.С. В парке имею две машинки.
Viktor
/forum/viewtopic.php?...der=asc&start;=0
Здесь вот Igor Filkov

Цитата(Viktor)
Цитата(el_Xopek)
А из минусов очень недолгоиграющий аккум (при использовании зарядки от прикуривателя роли не играет) и относительно низкие углы обзора.

Блин вынужден был прочесть мануал.
Qtek S-200
На счет аккумулятра 3,5 - 5 час. в режиме разговора, в режиме ожидания 150 - 200 час. я считаю нормально.

Экран 2.8" трансфлективный ТFТ с задней подсветкой LEDs, сенсорный.
Разрешение 240х320; 65,536 цветов.
Ориентация книжная и альбомная. Угол обзора абалденный как не крутил - все ок.

Процессор TI OMAP 850 195 МГц.
Память -RОМ:128МБ, RАМ:64МБ DDR SDRAM,
Система Win.моb.5.0
Тут все вродебы быстро и оперативно.

Слот ММС/SD или SDIO
Пока отсутствует, с фотика не хочу выдергивать, нада докупить.

Соединения-встроенный модем, блютус, инфрокрасное, мини-USB для соедин. USB, серийного и подзарядки, подошел шнурок от Моторолки, теперь два-один дома другой на работе.

Аудиоконтролер АGС не знаю что такое видимо Аудио Г... Кодер

Камера СМОS, 2 мегапикс. широкоформат и макросьемка. 1600х1200 макс.
Фотки прикольные получаются, в теме пр погоду с него фото, макро и видео пока не снимал.


http://www.myqtek.ru/russia/npoayktbl/hobnhkn.aspx
Sparrow
http://www.palmshop.ru/pda/ipaq/hp_ipaq_hx2490b.html

ерунда , да :?::!::?::!:
RAnd
Цитата(Sparrow)
http://www.palmshop.ru/pda/ipaq/hp_ipaq_hx2490b.html

ерунда , да :?::!::?::!:


Не ерунда, нормальный КПК. Но разговор тут уже ушел в сторону коммуникаторов. Вот ему бы GSM-модуль...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.