Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отобрали права по ст. 12.17 ч. 2
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2, 3
abavf
Всем доброго дня и по-меньше машин ДПС на хвосте..

В пятницу забрали права по ст. 12.17 ч. 2; разбор на Косыгина 09.07.09; суд 22.07.09 - нужен совет по некоторым вопросам.

Произошло же следующее:
На Ленинском проспекте в районе Калужской площади я двигался из области по 3 полосе слева (2 крайние левые - поворот на Садовое).
Передо мной был Мерс, желавший повернуть налево, а сзади пристроился ДПС Форд Фокус с проблесковым маячком, но без звука - так мы подъехали к светофору. Мерс не успел повернуть налево, но зеленый для движения прямо продолжал гореть, на что машина ДПС несколько раз включила крякулку и скомандовала ехать прямо. Мерс перестроился на левый крайний, я же заглох - потерял время, затем перестроился на 2 полосу за Мерсом. Машина ДПС продолжала крякать и командовать ехать прямо. Непонятно зачем он это делал - дорога перед ним была свободна.
После ко мне подошел один из ДПС, попросил права, подвел к ДПСнику, что на перекрестке и попросил "оформить" меня по ст. 12.17 ч. 2., а сам уехал.

ст. 12.17 ч. 2 Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Договориться на месте не смог: машина ДПС была начальника смены.
В протоколе записали, что я двигался в центр и не пропустил машину ДПС (только и только это); я же - что не имел возможности пропустить из-за наличия Мерса спереди, машин слева, и быстрого потока а/машин справа, а также, что просто заглох, и запустить двигатель сразу не смог.

Вопросы следующие:
1. Какую функцию выполняет разбор? Возможно ли принятие решения по наказанию на разборе?
2. Что должно/может помочь на разборе?
3. Кто учавствует на разборе (кроме меня)?

Заранее благодарен за помощь.
Zorro
Могу дать координаты чела, юридически грамотен. Думаю поможет, но естественно не на добровольных началах.
Если интересно, то вэлкам в личку.
yurichd
По статье есть ещё и штраф, так что тащи с собой на разбор свидетелей человека три не меньше, что якобы ехали с тобой. И пусть дуют в одну дудку - канарейку пропустил как только она крякнула, до этого ехала без крякалки.... ну или что-то в этом роде сочини. Но без свидетелей бодаться будет анриал.
abavf
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 11:59) *
Могу дать координаты чела, юридически грамотен. Думаю поможет, но естественно не на добровольных началах.
Если интересно, то вэлкам в личку.

если пойму, что сам не вылезу, то, наверно, так и придется сделать.

Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 12:03) *
По статье есть ещё и штраф, так что тащи с собой на разбор свидетелей человека три не меньше, что якобы ехали с тобой. И пусть дуют в одну дудку - канарейку пропустил как только она крякнула, до этого ехала без крякалки.... ну или что-то в этом роде сочини. Но без свидетелей бодаться будет анриал.

а тот факт, что в протоколе с моей стороны свидетели указаны не были, не помешает сделать это?
yurichd
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 11:59) *
не на добровольных началах.

Да там лишение то всего на месяц, нах тут деньги дарить юристам, если можно по времяшке будет 2 месяца ездить)))))))))))))))

Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:06) *
а тот факт, что в протоколе с моей стороны свидетели указаны не были, не помешает сделать это?

Не помешает, скажешь, что гайки не вписали в протокол свидетелей... Например можно будет сочинить, что друзья ехали впереди тебя на том Мерсе, ну или на любой другой машине....
abavf
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 12:07) *
Да там лишение то всего на месяц, нах тут деньги дарить юристам, если можно по времяшке будет 2 месяца ездить)))))))))))))))

а срок лишения разве не с момента принятия решения судом?
да, и времянку вроде забирают..
поправьте, если ошибаюсь..
Zorro
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:06) *
а тот факт, что в протоколе с моей стороны свидетели указаны не были, не помешает сделать это?

А инспектор вообще кого нить в свидетелей записал ? Если да, то тащить на разбор кого то уже бесполезно.
yurichd
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:10) *
а срок лишения разве не с момента принятия решения судом?
да, и времянку вроде забирают..
поправьте, если ошибаюсь..

Если вызвали в группу разбора, то можешь и штрафом отделаться, до суда может и не дойти, если не идти в "бычку" на разборе. Времяшку никто не заберет, скажешь потерял если что.

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:12) *
Если да, то тащить на разбор кого то уже бесполезно.

А разве свидетелей устанавливает инспектор протоколом???? Свидетель - любой кому что-либо известно...
Zorro
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:08) *
Да там лишение то всего на месяц, нах тут деньги дарить юристам, если можно по времяшке будет 2 месяца ездить)))))))))))))))

Это откуда такие данные ???
Правельнее так :
штраф - от 300 до 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.

Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:08) *
Не помешает, скажешь, что гайки не вписали в протокол свидетелей... Например можно будет сочинить, что друзья ехали впереди тебя на том Мерсе, ну или на любой другой машине....

ГЫ rofl.gif
Вы то сами на разборе давно были ?!?
Слова теперь к делу никак не пришьешь ! pardon.gif
abavf
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 12:17) *
Если вызвали в группу разбора, то можешь и штрафом отделаться, до суда может и не дойти, если не идти в "бычку" на разборе. Времяшку никто не заберет, скажешь потерял если что.


А разве свидетелей устанавливает инспектор протоколом???? Свидетель - любой кому что-либо известно...


вот и моя задача - отделаться только штрафом.
справка с места работы, что единственный кормилец в семье, а машина нужна по работе, может помочь на разборе?
Zorro
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:17) *
Если вызвали в группу разбора, то можешь и штрафом отделаться, до суда может и не дойти, если не идти в "бычку" на разборе. Времяшку никто не заберет, скажешь потерял если что.

На разборе могут внимательно выслушать и вручить повестку в суд. biggrin.gif
Ничего личного. Такова реальность.
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:17) *
А разве свидетелей устанавливает инспектор протоколом ???? Свидетель - любой кому что-либо известно...

Инспектор свидетелей не устанавливает, в протоколе он их фиксирует.
yurichd
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:19) *
Это откуда такие данные ???
Правельнее так :
штраф - от 300 до 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.

Кодекс и я читал...Вопрос опять же с какого перепугу будет применено самое суровое наказание - 3 мес?????? Даже за встречку МС как правило лишает на 4 мес, а не на 6...

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:19) *
ГЫ rofl.gif
Вы то сами на разборе давно были ?!?
Слова теперь к делу никак не пришьешь ! pardon.gif

Да что я там забыл в группе, где больные на голову инспектора не знающие законов??? Если Вас на разборе развели о том, что свидетели уже не имеют значения, то это не значит, что это законно. Письменное ходатайство о привлечении свидетелей и уже появляются свидетели...
Zorro
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:19) *
вот и моя задача - отделаться только штрафом.
справка с места работы, что единственный кормилец в семье, а машина нужна по работе, может помочь на разборе?

Если не будет выполнен план по лишенческим статьям, то НЕТ. ИМХО.
yurichd
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:19) *
справка с места работы, что единственный кормилец в семье, а машина нужна по работе, может помочь на разборе?

Да поможет, если не на разборе то в суде обязательно!

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:24) *
Если не будет выполнен план по лишенческим статьям, то НЕТ. ИМХО.

БРЕД!!!!!! Лишает суд, какой тут план на разборе? Составив протокол план уже выполнен)))

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:22) *
Инспектор свидетелей не устанавливает, в протоколе он их фиксирует.

А если свидетели с места АПН уехали, то по Вашей логике, если инспектор их не "зафиксировал", то их нет? Опять БРЕД!!!!
abavf
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:22) *
На разборе могут внимательно выслушать и вручить повестку в суд. biggrin.gif
Ничего личного. Такова реальность.

Инспектор свидетелей не устанавливает, в протоколе он их фиксирует.

а если повестка уже на руках?

Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 12:30) *
А если свидетели с места АПН уехали, то по Вашей логике, если инспектор их не "зафиксировал", то их нет? Опять БРЕД!!!!

будет ли где-либо фигурировать ДПСник с самой машины, который может опровергнуть мое привлечение свидетелей?
Dennis
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:36) *
а если повестка уже на руках?


будет ли где-либо фигурировать ДПСник с самой машины, который может опровергнуть мое привлечение свидетелей?


изначально на суде не будет.
приходите на суд.
пишите ходатайство о привлечении свидетелей - это Ваше законное право обеспечить себе защиту, включая привлечение свидетелей. ДПСник не сможет доказать, что их не было.

Описывайте судье как было дело.
Если судья вменяемый, то максимум будет штраф, а может и отпустят за отсутствием состава.
Вообще судья понимает, что Ваш случай спорный и лишать скорее всего не будет. Ему тоже статистику по оспоренным решениям тоже увеличивать не хочется.
Zorro
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:24) *
Кодекс и я читал...Вопрос опять же с какого перепугу будет применено самое суровое наказание - 3 мес?????? Даже за встречку МС как правило лишает на 4 мес, а не на 6...

Я не писал о 3 мес. Я лишь указал, что по КОАПу от 1 до 3-х. А решение выносит судья. Ваше утверждение об 1 мес. ниочем.
За превышение на 60км/ч в МС тоже кого то лишают, а кому то просто макс.штраф выписывают. Скажите с чем это связано ?

Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:24) *
Да что я там забыл в группе, где больные на голову инспектора не знающие законов???

и
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:24) *
Письменное ходатайство о привлечении свидетелей и уже появляются свидетели...

Ню, нЮ. Это просто Ваши домыслы или случай из практики ?
Цитата(yurichd @ 6.7.2009, 11:24) *
Если Вас на разборе развели о том, что свидетели уже не имеют значения, то это не значит, что это законно.

Я законы хоть немного, но знаю.

ПыСы:В таком случае, что мешает инспектору в рапорте указать, что он в машине ехал не 1 ? Я больше чем уверен, что инспектор который оформлял тож напишет рапорт.
Я больше чем уверен, что если дойдет до суда, то будет НОНД.
Не надо питать иллюзий.
Если есть дельные советы, так посоветуйте что нить стоящее, а не:
- Все будет пучком.
- Да не сцы, на разборе тока штраф выпишут.
- Если отправят в суд, так макс месяц по времянке поездишь.
- Справка с места работы поможет при разборе, ну или в суде, но обязательно!

Вы же на разборе не были, да и в суде наверно тож. Откуда такие познания ?
yurichd
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:36) *
а если повестка уже на руках?

Да пох... это не влияет на свидетелей.
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:36) *
будет ли где-либо фигурировать ДПСник с самой машины, который может опровергнуть мое привлечение свидетелей?

От него волшебным образом в деле может материализоваться рапорт.

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:43) *
Вы же на разборе не были, да и в суде наверно тож. Откуда такие познания ?

Наверно не был....))) С темы сливаюсь ибо спорить не собираюсь с челом который, считает, что
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 12:43) *
законы хоть немного, но знаю.


Дельный совет - пойти к знакомому юристу good.gif
abavf
Цитата(Dennis @ 6.7.2009, 12:41) *
изначально на суде не будет.
приходите на суд.
пишите ходатайство о привлечении свидетелей - это Ваше законное право обеспечить себе защиту, включая привлечение свидетелей. ДПСник не сможет доказать, что их не было.

Описывайте судье как было дело.
Если судья вменяемый, то максимум будет штраф, а может и отпустят за отсутствием состава.
Вообще судья понимает, что Ваш случай спорный и лишать скорее всего не будет. Ему тоже статистику по оспоренным решениям тоже увеличивать не хочется.

спасибо.
а как не дойти до суда?
реально ли решить вопрос на разборе?
Zorro
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:36) *
а если повестка уже на руках?

будет ли где-либо фигурировать ДПСник с самой машины, который может опровергнуть мое привлечение свидетелей?


1. Как советуют соклубники попытаться играть "почти вчесную". Идти в суд, знакомиться с материалами дела, писать ходотайства о привлечении "каких то свидетелей" и пытаться отстоять свою правоту.
2. Идти в суд и знакомиться с материалами дела. Делать копии и по ним смотреть, может инспектор в спешке наделал ошибок в самом протоколе, или есть расхождения в рапорте и т.д. Если есть, то потом можно отменить постоновление.
3. Тянуть 2 мес., потом по истечению срока закрывать дело.
Fresher
Ты подписывал что-нибудь? Делал ли какие пометки типа согласен не согласен? Если подписался что согласен, то я думаю исравить что либо будет практически не возможно, тебя даже слушать не будут
Mr.Hunt
У моей подруги похожая ситуация была, она стояла первая на перекрёстке, сзади подъехала машина скорой помощи, через пару минут начала крякать и моргать, подруге некуда было уйти, т.к. плотный перекрёсток, и если бы она выехала за стоп линию чтобы пропустить скоруу, в неё с боку бы всандалились. В итоге после всех разборов она заплатила АЛЯ штраф 500 рублей, ей вернули права.
Dennis
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:48) *
спасибо.
а как не дойти до суда?
реально ли решить вопрос на разборе?


Вряд ли.
По лишенческим статьям обычно передают в суд.
По статьям, связанным только со штрафом - решают на разборе.
abavf
Цитата(Fresher @ 6.7.2009, 12:50) *
Ты подписывал что-нибудь? Делал ли какие пометки типа согласен не согласен? Если подписался что согласен, то я думаю исравить что либо будет практически не возможно, тебя даже слушать не будут

там графы "согласен" не было smile.gif
написал "не имел возможности пропустить.."
Zorro
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:55) *
там графы "согласен" не было smile.gif

Обычно это пишут в графе объяснения (если не ошибаюсь)
Пишут: Не согласен. А дальше твое видение ситуации.
Но обычно достаточно: Не согласен. Требуется юридическая помощь.

Цитата(Dennis @ 6.7.2009, 11:51) *
По лишенческим статьям обычно передают в суд.
По статьям, связанным только со штрафом - решают на разборе.


+1
sergeyz75
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 12:19) *
вот и моя задача - отделаться только штрафом.
справка с места работы, что единственный кормилец в семье, а машина нужна по работе, может помочь на разборе?

Оффтоп, конечно.
Но имхо это ужас.
Если всё было так, как человек написал, то тут вообще нарушения нет.
А ему приходтся мечтать, чтобы "отделаться только штрафом", справки с работы собирать, время своё тратить...

И это вместо того, чтобы строгая, но справедливая машина правосудия сама наказала водителя ДПСного Фокуса за неправомерное использование специального звукового сигнала.
На этом останавливаюсь, ибо Остапа понесло.
Эх, мечты...
PRADO
Если было так как вы написали, то я считаю, что нужно писать жалобу на имя начальника отделения к которому привязан тот гаец, который повел себя неправильно. Выясните ФИО начальника батальона или что там еще у них бывает и напишите реальную кляузу. Это реально помогает без всяких судов и следствий. У меня у Главного механика подобным образом забрали права так он пообщавшись со знакомыми сотрудниками написал такую бумажку в двух экземплярах и отнес в секретариат где ему на втором экземпляре поставили отметку о том что приняли его письмо. Пару дней спустя раздался звонок от начальника этого самого отделения, который извинился и предложил придти забрать права при это спросив "а что дальше делать с вашей жалобой, давать ей дальнейший ход?" на, что получил ответ "если все решилось можете её порвать!"

Так, что на каждый произвол есть свои рычаги давления.

Успехов Вам!
abavf
Цитата(PRADO @ 6.7.2009, 13:17) *
Если было так как вы написали, то я считаю, что нужно писать жалобу на имя начальника отделения к которому привязан тот гаец, который повел себя неправильно. Выясните ФИО начальника батальона или что там еще у них бывает и напишите реальную кляузу...
Так, что на каждый произвол есть свои рычаги давления.

Успехов Вам!

Спасибо.
Узнать начальника, думаю, не сложно.
На крайний случай можно заявление написать на имя начальника того, кто выписывал протокол - насколько я понимаю, этот же человек и принимает решение штраф или суд.
Zorro
Цитата(sergeyz75 @ 6.7.2009, 12:03) *
И это вместо того, чтобы строгая, но справедливая машина правосудия сама наказала водителя ДПС-ного Фокуса за неправомерное использование специального звукового сигнала.

ОФФ.
Я тут на трассе в Калужской обл. столкнулся с вымоганием ден. знаков за фальсифицированное нарушение.
Инспектор "попросил" всего 500р. за якобы превышение скоростного режима. Естественно меня задела его фраза: "Ну че Вам москвичам, жалко каких то 500руб.?". Позвонил в дежурку, объяснил ситуацию. Через 10 мин. Инспектор сам принес права без составления протокола и пожелал счастливого пути, но я возьми и соверши глупость, позвонил еще раз в дежурку с просьбой все таки приехать и желательно побыстрее, т.к. ехал с маленькими детьми. Через 1,5 часа ! приехали дознаватели. Знаете, что один из них у меня спросил ?
- Принципиальный такой чтоль ? Чего же миром то не разъехались ? Ну вот те урок на будущее.

В итоге:
На меня составили протокол и постановление на 1500р. штрафа за якобы нарушение скоростного режима.
Я потерял 3,5 часа своего времени и целую кучу нервных клеток своих, жены и 2-х детей.
Я теперь трачу свое время чтоб обжаловать постановление и доказать, что никакого нарушения не было .

И теперь я задумываюсь: "А стоило оно того ???"

Теперь вопрос:
- Как Вы думаете инспекторов наказали ?
Zorro
Цитата(PRADO @ 6.7.2009, 12:17) *
Если было так как вы написали, то я считаю, что нужно писать жалобу на имя начальника отделения к которому привязан тот гаец, который повел себя неправильно. Выясните ФИО начальника батальона или что там еще у них бывает и напишите реальную кляузу. Это реально помогает без всяких судов и следствий.

Это поможет если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что все было именно так.
PRADO
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 13:34) *
На крайний случай можно заявление написать на имя начальника того, кто выписывал протокол - насколько я понимаю, этот же человек и принимает решение штраф или суд.

Просто пишите на имя того начальника, который держит в руках всех инспекторов в т.ч. отдел разбора т.е. пишите на самый верх в пределах того отдела или отделения. И не забудьте указать, что производитель Renault Megane не снабдил ваш автомобиль функцией вертикально взлета и на данный момент комплектация авто не позволяет взлетать по первому хотению сотрудников ДПС.

Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 13:41) *
Это поможет если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что все было именно так.

Еще никто не отменял презумпцию невиновности. Вопрос в другом были ли свидетели со стороны сотрудника ДПС, если он был один, то проблемо фенито.
inehvfy
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:52) *
Всем доброго дня и по-меньше машин ДПС на хвосте..

В пятницу забрали права по ст. 12.17 ч. 2; разбор на Косыгина 09.07.09; суд 22.07.09 - нужен совет по некоторым вопросам.


1. На разборе не быковать. Заявлять, что пропустить не смог. В дополнительном объяснении, если будет возможность написать. Звуковой сизнал не был включен.

2. В суде подать и порросить приобщить к делу письменные объяснения приблизительно такого содержания. За исключением п. 3 и 5.




1. Объектом рассматриваемых административных правонарушений являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
3. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, имеет квалифицирующий признак - наличие на наружных поверхностях транспортного средства с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом специальных цветографических схем, надписей и обозначений. Цветографические схемы транспортных средств определены ГОСТ Р 50574-93 "Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных и оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2007 г. N 548 "Об утверждении требований к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан" определен исчерпывающий перечень оперативных служб, транспортные средства которых должны иметь нанесенные на наружную поверхность специальные цветографические схемы ("пожарная охрана", "милиция", "скорая медицинская помощь", "аварийно-спасательная служба" и "военная автомобильная инспекция"). При этом транспортные средства оборудуются также устройствами для подачи специальных световых сигналов и оборудованием, необходимым для выполнения задач, возложенных на оперативные службы.
4. Субъектом правонарушения являются водители транспортных средств.
5. Субъективная сторона характеризуется умышленной виной.6. Дела о комментируемых административных правонарушениях рассматриваются начальником Государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (ст. 23.3). Дела по ч. 2 данной статьи рассматриваются также судьями в случаях, если указанные должностные лица передадут дело на рассмотрение судье (ч. 2 ст. 23.1). Составы административных правонарушений, содержащиеся в ч. 1 данной статьи, могут рассматриваться также сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющими специальное звание (ст. 23.3).
Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции) (ч. 1 ст. 28.3).
sergeyz75
Цитата(Zorro @ 6.7.2009, 13:41) *
Это поможет если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что все было именно так.

согласен - доказательства лишними не будут, если они есть.
Но даже если нет, в описанной ситуации у меня есть большие сомнения, что использование специального звукового сигнала вообще было правомерным.
И в случае проверок начальства (если оно решит нормально разобраться) или прокуратуры (туда тоже можно написать) этот факт тоже может выплыть.

Так что, имхо дело PRADO посоветовал.
Может помочь с минимальными усилиями и потерей времени решить вопрос даже без штрафа.
esc
Цитата(PRADO @ 6.7.2009, 13:50) *
Просто пишите на имя того начальника, который держит в руках всех инспекторов в т.ч. отдел разбора т.е. пишите на самый верх в пределах того отдела или отделения. И не забудьте указать, что производитель Renault Megane не снабдил ваш автомобиль функцией вертикально взлета и на данный момент комплектация авто не позволяет взлетать по первому хотению сотрудников ДПС. Еще никто не отменял презумпцию невиновности. Вопрос в другом были ли свидетели со стороны сотрудника ДПС, если он был один, то проблемо фенито.


Насколько я помню еще с института, даже если мент был не один а с другими ментами то они не могут выступать свидетелями, поэтому и понятых всегда ищют менты, тут так же ИМХО.
abavf
Цитата(esc @ 6.7.2009, 14:05) *
Насколько я помню еще с института, даже если мент был не один а с другими ментами то они не могут выступать свидетелями, поэтому и понятых всегда ищют менты, тут так же ИМХО.

выше уже были изложены мысли по поводу включения свидетелей с моей стороны; если в протоколе нет свиделей и со стороны ДПС, могут ли они "появиться"?
abavf
Цитата(PRADO @ 6.7.2009, 13:50) *
Еще никто не отменял презумпцию невиновности. Вопрос в другом были ли свидетели со стороны сотрудника ДПС, если он был один, то проблемо фенито.

В машине ДПС было двое, писал протокол третий, делая ссылку на машину ДПС.
То есть, в протоколе есть только третий и номер машины.
PRADO
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 14:31) *
В машине ДПС было двое, писал протокол третий, делая ссылку на машину ДПС.
То есть, в протоколе есть только третий и номер машины.

Машина не может свидетельствовать, если нет конкретных лиц то досвидос! С вашей стороны можете сделать следующим образом - возьмите двух друзей, свозите их на место "происшествия" и выберите на тротуаре (короче где могли бы стоят ваши друзья и ждать с вами встречи) то месть откуда хорошо просматривается место конфликта с машиной ДПС. Далее отработайте всю постановку и прилагайте их к жалобе. На вопрос почему не заявили о свидетелях раньше, скажите, что должны были встретиться и вы их просто не видели, а те увидев эту картину посчитали не корректным вмешиваться в дела сотрудников ДПС.

ЗЫ Кроме машины есть и обочены где часто шныряют знакомые родственники и просто друзья smile.gif
79_Сергей
Цитата(inehvfy @ 6.7.2009, 13:54) *
5. Субъективная сторона характеризуется умышленной виной.

Уж извините, но я дополню: у административного правонарушения существуют две формы вины: умышленное совершение и совершение по неосторожности. При этом, факт совершения по неосторожности не является смягчающим вину обстоятельством.
Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Иными словами - хотел совершить правонарушение или нет, совершив его - неси ответственность, от которой незнание законов не освобождает.

С точки зрения гибдд, в описанном здесь случае может быть обстоятельство, отягчающее ответственность - продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его. Смягчающих вину обстоятельств чет не видно. pardon.gif

По разбору: когда у меня последний раз "отнимали" права, разбор состоял из вручения повестки в суд, т.е. реально повлиять на ход дела было невозможно (впрочем, как и в суде, правда, отъем прав заменили на штраф).

Сугубо имхо: оспаривать факт правонарушения бессмысленно, исходя из расказанного, оно было, хоть и по неосторожности, т.е. прогноз неблагоприятный. Уповать остается разве что на доброго судью или на освобождение от ответственности за малозначительностью, т.е. доказать, что товарисч ехал с мигалкой по личным делам.

abavf, удачи Вам, и больше так не попадаться.
sergeyz75
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:52) *
На Ленинском проспекте в районе Калужской площади я двигался из области по 3 полосе слева (2 крайние левые - поворот на Садовое).
Передо мной был Мерс, желавший повернуть налево, а сзади пристроился ДПС Форд Фокус с проблесковым маячком, но без звука - так мы подъехали к светофору. Мерс не успел повернуть налево, но зеленый для движения прямо продолжал гореть, на что машина ДПС несколько раз включила крякулку и скомандовала ехать прямо. Мерс перестроился на левый крайний, я же заглох - потерял время, затем перестроился на 2 полосу за Мерсом. Машина ДПС продолжала крякать и командовать ехать прямо. Непонятно зачем он это делал - дорога перед ним была свободна.

кстати, не очень понятно: а зачем Вы налево за мерсом перестроились?
Вам тоже надо было налево? перестраивались вы с мерсом через сплошную? или по правилам?
inehvfy
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 11:52) *
Всем доброго дня и по-меньше машин ДПС на хвосте..

В пятницу забрали права по ст. 12.17 ч. 2; разбор на Косыгина 09.07.09; суд 22.07.09 - нужен совет по некоторым вопросам.

Зашибись.
Я то грешным делом думал Вы водитель. А Вы любитель нарушать правила. Хрена поперлись под стрелку, если стояли прямо.

Цитата(79_Сергей @ 6.7.2009, 15:16) *
Уж извините, но я дополню: у административного правонарушения существуют две формы вины: умышленное совершение и совершение по неосторожности. При этом, факт совершения по неосторожности не является смягчающим вину обстоятельством.

Не все так просто.
Наличие умысла или неосторожности не должно предполагаться, а должно быть доказано административным органом, в силу положений части 3 статьи 1.5 КоАП РФ.
Plukh
Часть советов правильных, часть - не очень, КМК.

1. На разборе (и в суде, который будет на 95%) не быковать, это правильно. Плакать, рассказывать, как было дело - что поток плотный, сдвинуться некуда, машина - старая помойка, заглохла, сразу не завелась...
2. Ни в коем случае не говорить, что крякалки не было - это сразу нарваться на чистый НОНД и поставить под сомнение остальные свои слова. Наоборот, говорить - "да, видел/слышал, принимал все меры, чтобы пропустить, но к сожалению..." (см. п.1). Нужно донести мысль, что Вы всеми силами стремились выполнить требования ПДД, но выполнить их быстрее, чем это сделали Вы, было невозможно в сложившихся дорожных условиях. Пункт ПДД, который Вам вменяется, не говорит, как быстро Вы должны предоставить приоритет - вот на это и надо напирать и на разборе, и в суде, КМК.
3. Не надо настаивать на вызове дополнительных свидетелей. Судья ходатойство, скорее всего, отклонит (это его право) - а впечатление о себе Вы испортите (ведь всем понятно, что если бы свидетели были, вы бы их сразу и вписали).
4. Правильно посоветовали внимательно проанализировать документы (но тут нужен грамотный юрист, специализирующийся на автоправе). Если есть ошибки или противоречия - это основание для принятия решения о наличии "неустранимых сомнений".
5. Последнее - не бойтесь суда. Там ничего страшного нет (хотя и приятного, скажем прямо, тоже). Я пару лет туда ходил, как на работу, так что более-менее насмотрелся на эту кухню.
abavf
Цитата(sergeyz75 @ 6.7.2009, 15:42) *
кстати, не очень понятно: а зачем Вы налево за мерсом перестроились?
Вам тоже надо было налево? перестраивались вы с мерсом через сплошную? или по правилам?

хотел тоже повернуть налево, ДПС этого не знало: поворотники не включал. Сплошной там нет.
признаю, что за мной несоблюдение предписывающих знаков (100 руб), но помехи для ДПС не делал: заглох, когда можно было ехать вперед, когда же завелся - встал налево.
Schelter
... а по-моему нигде и не прописано, что есть создавать помеху, а что не есть создавать помеху ...
помешал движению - значит создал помеху, а специально это делалось или "заглох" - не важно ...
кстати, если "заглох" то "аварийку" нужно включать, если ты на дороге acute.gif ...
а иначе кому понятно, что "заглох"? просто стоишь и все ...
abavf
Цитата(Schelter @ 6.7.2009, 16:45) *
... а по-моему нигде и не прописано, что есть создавать помеху, а что не есть создавать помеху ...
помешал движению - значит создал помеху, а специально это делалось или "заглох" - не важно ...


думаю это важно при решение - то ли лишение, то ли штраф!

Цитата(Schelter @ 6.7.2009, 16:45) *
кстати, если "заглох" - аварийку нужно включать, когда ты на дороге acute.gif ...
а иначе кому понятно, что "заглох"? просто стоишь - вот и все ...


многое в тот момент "нужно" было делать.. да и быстрее кнопку Start нажать нежели аварийку - по крайней мере в тот момент мой порядок мыслей был таков..
inehvfy
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 16:28) *
хотел тоже повернуть налево, ДПС этого не знало: поворотники не включал. Сплошной там нет.
признаю, что за мной несоблюдение предписывающих знаков (100 руб), но помехи для ДПС не делал: заглох, когда можно было ехать вперед, когда же завелся - встал налево.

Вот она сыромяжная правда.
Из-за, вас козлов прущихся из пятого рада на лево, на Садовое, я не могу нормально уехать на Якиманку.Права отобрать и сжечь. Нах.
Plukh
Цитата(Schelter @ 6.7.2009, 16:45) *
помешал движению - значит создал помеху, а специально это делалось или "заглох" - не важно ...


Э, не совсем так. Остановившийся (тем более, аварийно) автомобиль - типа пенька на дороге. Непосредственным участником дорожного движения он уже не является (прецедентов в судах, которые это подтвердили, было уже несколько). То, что не успел включить аварийку и выставить знак аварийной остановки - это совсем другой пункт ПДД, чем то, что вменяется топикстартеру :-). Доказать это можно попробовать, но я предлагаю этого не делать - а признать вину и только просить о смягчении наказания в силу отсутствия умысла и принятия всех возможных мер к уменьшению последствий (ведь топикстартер в конце концов пропустил крякалку, да?) В таком раскладе есть отличные шансы отделаться штрафом.

P.S. Не надо приносить никаких характеристик и справок с работы - последняя практика, по словам знакомого адвоката, что суды ими "наелись" и реагируют либо никак, либо отрицательно.
abavf
Цитата(inehvfy @ 6.7.2009, 16:55) *
Вот она сыромяжная правда.
Из-за, вас козлов прущихся из пятого рада на лево, на Садовое, я не могу нормально уехать на Якиманку.Права отобрать и сжечь. Нах.

Просьба быть по-корректнее плз.
Свои комментарии ты оставил, за что благодарен.
Есть желание грязью полить - открой другую ветку - я не против.
Никто не безгрешен.

Искренне ответь - превышаешь скорость?
А из-за таких сколько людей погибает..
fox4249
Ссылка на сайт приятеля моего знакомого...=) Здесь он приводит примеры борьбы с ГИБДД. Успешной!
Есть лазейки , которые нужно знать
http://kirasoft.mine.nu/
sergeyz75
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 16:28) *
хотел тоже повернуть налево, ДПС этого не знало: поворотники не включал. Сплошной там нет.
признаю, что за мной несоблюдение предписывающих знаков (100 руб), но помехи для ДПС не делал: заглох, когда можно было ехать вперед, когда же завелся - встал налево.

с учётом всех предыдущих советов и более полного понимания ситуациии моё резюме следующее:

Покайся, Иваныч! тебе скидка выйдет!
(с) Булгаков
inehvfy
Цитата(abavf @ 6.7.2009, 17:05) *
Просьба быть по-корректнее плз.
Свои комментарии ты оставил, за что благодарен.
Есть желание грязью полить - открой другую ветку - я не против.
Никто не безгрешен.

Искренне ответь - превышаешь скорость?
А из-за таких сколько людей погибает..

У меня крыльев за спиной нет Не безгрешен.
Но.
1. Незнакомым людям не тычу.
2. Не мешаю другим участникам движения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.