Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Следователь СКП, сбивший насмерть женщину, получил
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
Dmitray
Прааавлиьно! условный срок... clapping.gif
ссылка

Следователь СКП, сбивший насмерть женщину, получил условный срок


Необычно мягкий приговор вынес Никулинский районный суд Москвы, рассматривавший дело бывшего следователя подмосковного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, сбившего насмерть женщину на пешеходном переходе в Ясенево. Судья посчитал условный срок достаточным наказанием за данное преступление.

Как пояснила РБК руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева, суд учел признание вины и раскаяние подсудимого, а также позицию потерпевшей стороны. По ее словам, родственники погибшей просили суд прекратить уголовное преследование, так как обвиняемый "полностью компенсировал материальный вред".

Напомним, что данное дело получило широкий общественный резонанс благодаря средствам массовой информации и находилось под личным контролем главы Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина.

Следователь подмосковного СКП Александр Маз 30 января этого года сбил на пешеходном переходе Софью Федорову, когда ехал по Мичуринскому проспекту в нетрезвом состоянии на автомобиле Mitsubishi Lancer черного цвета.

Совершив наезд, А.Маз попытался скрыться с места происшествия, однако далеко уехать ему не удалось. Спустя несколько минут машина А.Маза столкнулась с двумя другими автомобилями. Остановившись, следователь скрутил со своего авто госномера, после чего попытался скрыться на машине частника. Задержать преступника удалось только благодаря автомобилистам - очевидцам ДТП.

В дальнейшем А.Мазу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, он был уволен из СКП.
Роман Александрович
Для каждого свой закон...
кому-то за "пиратство" 5 лет, а кому-то за смерть условно...
Горько и печально... shok.gif
Igor Filkov
Мы гордо называем свою страну Россией, а иностранцы завистливо говорят Russia. Это - Наша Russia!
Max51
Цитата(Igor Filkov @ 16.6.2009, 18:20) *
Мы гордо называем свою страну Россией, а иностранцы завистливо говорят Russia. Это - Наша Russia!


Игорь, у тебя чего, геморрой обострился? Едко как-то пишешь?
sergtver1
у меня у друга отец в советские за 2 бутылки водки 10 лет парился.магазин в деревне подломал.а тут одним словом козлы diablo.gif
nokke
А когда власть имущие шли на скамью подсудимых???
Это работяге туда путь заказан, а ЭТИМ нет.
Max51
Прокурор сбил 12 человек

Вчера вечером в Ростове Великом произошла страшная авария – автомобиль марки Mercedes-Benz на полной скорости врезался в стоявшую на обочине патрульную машину ГИБДД. В результате столкновения автомобиль гаишников развернуло и отбросило на пешеходов. Два человека скончалось на месте, еще один умер уже в больнице. Кроме того, травмы получили еще 9 человек, передает «Российская газета».

При этом сидевшие в патрульной машине гаишники не получили серьезных травм (один вообще отделался лишь легким испугом). А теперь что касается виновника ДТП, который, кстати, практически не пострадал. Выяснилось, что владелец Mercedes-Benz работает заместителем прокурора Ярославского района. По предварительным данным, прокурор ехал со значительным превышением скорости, что, вероятно, и стало причиной ДТП.

Чем закончится это дело пока не известно. Но на прошлой неделе был оглашен приговор сотруднику следственного комитета при прокуратуре (СКП), который 30 января этого года сбил на пешеходном переходе 52-летнюю женщину (она скончалась на месте). Причем, после столкновения следователь попытался скрыться, но был задержан очевидцами происшествия. Мало того, когда приехали медики, то они установили, что водитель находится в состоянии сильного алкогольного опьянения!
Однако суд решил не сажать за решетку пьяного следователя, который насмерть сбил человека. Ему дали лишь два года условно.

http://auto.mail.ru/article.html?id=28943
Fitus
Наверное, у него еще и права отобрали "условно".
Надежда только на общественный резонанс, тогда может они вместе с судьей за решетку пойдут.
Scientist
Цитата(Max51 @ 16.6.2009, 21:31) *
Игорь, у тебя чего, геморрой обострился? Едко как-то пишешь?

Как это сейчас у молодёжи принято.. "ПАЦТАЛОМ!!!" rofl.gif rofl.gif rofl.gif
omon
Мы все обсуждаем ужесточение норм законодательства к нарушителям ПДД, а реально наказывают смертных. А сколько таких гнид по России гоняет, приэтом когда выпьют не спокойно едут, а именно низенько летают и попробуй их накажи: прокуроры, менты, п...ые чиновники и иже им подобные...
Не могут спокойно доехать до дома, надо кого-то исколечить...
Эх, жалко нельзя высказать эмоции коротко и четко, точно "наша Раша"...
Dmitray
Цитата(Max51 @ 16.6.2009, 22:46) *
Прокурор сбил 12 человек


.... кто больше.... shok.gif
Igor Filkov
Цитата(Igor Filkov @ 17.6.2009, 1:20) *
Мы гордо называем свою страну Россией, а иностранцы завистливо говорят Russia. Это - Наша Russia!


Цитата(Max51 @ 17.6.2009, 3:31) *
Игорь, у тебя чего, геморрой обострился? Едко как-то пишешь?

Это пьяные следователи-убийцы и бесстыжие судьи едко отжигают, а я балуюсь, букавки на клавиатуре набираю, причем и слова-то не мои, а цитата из НР, какая уж тут едкость, так немного сарказма.

Цитата(Scientist @ 17.6.2009, 6:12) *
Как это сейчас у молодёжи принято.. "ПАЦТАЛОМ!!!" rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Вы, господин бюджетник, по тому же ведомству служите, если не ошибаюсь. Вам бы не надо мной потешаться, а за коллег по шайке-лейке извиниться или покраснеть хотя бы. Впрочем, судя по смайликам, у вас в данном топике эмоций кроме "патцталом" не возникло.
Scientist
Цитата(Igor Filkov @ 17.6.2009, 2:05) *
Вы, господин бюджетник, по тому же ведомству служите, если не ошибаюсь. Вам бы не надо мной потешаться, а за коллег по шайке-лейке извиниться или покраснеть хотя бы. Впрочем, судя по смайликам, у вас в данном топике эмоций кроме "патцталом" не возникло.

Ошибаетесь. И, стало быть, краснеть мне за них незачем pardon.gif
И эмоций не возникло, потому как казус это, случай и ничего больше.
pofigist
В России всегда законбыл есть и будет для законопослушных, по-этому их и судят по закону и сажают. Те же кто данный закон ни во что не ставят (не чтут) по нему и не наказываются. Типа Закон Божий написан для верующих, а неверующих он не касается, поэтому соблюдат ьего не обязательно...

Общественного резонанса у нас в стране никогда не будет, всех настолько зомбировали ящиками, что сидим по своим углам и тихо благодарим судьбу за то, что это произошло не с нами и не с нашими родными diablo.gif
Я думаю именно поэтому депутатики и боятся принимать закон о разрешении оружия. Так ведь ЭЛЕКТОРАТ из повиновения выйдет, а то и постреляет их самих же...
Викторрр
До каких пор будет длиться этот беспредел??!!! Пора президенту браться за дело.
Figa
Цитата(Dmitray @ 16.6.2009, 19:13) *
Следователь СКП, сбивший насмерть женщину, получил условный срок

Как пояснила РБК руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева, суд учел признание вины и раскаяние подсудимого, а также позицию потерпевшей стороны. По ее словам, родственники погибшей просили суд прекратить уголовное преследование, так как обвиняемый "полностью компенсировал материальный вред".



Компенсировал материальный вред!!!! Купил индульгенцию. Вопрос не в том что ты чиновник или прокурор, а в том, что в нашей стране все продается-все покупается!!!! И даже если президент или ех-президент вмешается НИЧЕГО не поменяется: надо весь госаппарат сажать
rellai
Цитата(Figa @ 17.6.2009, 10:47) *
И даже если президент или ех-президент вмешается НИЧЕГО не поменяется: надо весь госаппарат сажать


Почему в России такая сильная вера в "доброго царя"?

зы:рыба тухнет с головы )
inehvfy
Цитата(rellai @ 17.6.2009, 10:54) *
Почему в России такая сильная вера в "доброго царя"?

зы:рыба тухнет с головы )

Главное, что чистят ее с хвоста.
Crash'82
А давайте напишем письмо президенту!
И опубликуем его через автомобильную прессу!
Кинем копию письма Ю.Гейко.

Нас же много на форуме! Я подпишусь.
Давайте устроем общественный резонанс!

З.Ы. Я абсолютно серьезно!
Алекsey
Цитата(Crash'82 @ 17.6.2009, 10:08) *
З.Ы. Я абсолютно серьезно!

Извиняюсь, хрень всё это! Не так давно на "Авроре" устроили вечеринку в честь какого-то печатного издания под эгидой Прохорова - им всем всё пофиг. Грустно..

«Фонтанка» напоминает, что в ночь на 6 июня на борту легендарного крейсера прошла вечеринка, посвященная празднованию годовщины журнала "Русский пионер", который издается на деньги Прохорова. Среди гостей вечера оказался полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, президент "Одноклассников.ру" Никита Шерман (с тех пор уже покинул свой пост - прим. NEWSru.com), главный редактор русского "Форбса" Максим Кашулинский, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Бизнес-бомонд развлекали телеведущая Тина Канделаки и Сергей Шнуров, экс-лидер группы "Ленинград". Некоторые из гостей веселились тем, что прыгали в Неву прямо с борта корабля. В самом музее эту информацию отрицают.

http://sz.aif.ru/society/news/9063

Собственно, чего ожидать от власти, которая превратила Дворцовую площадь в концертную площадку, которая уничтожает старинные дома в историческом центре города, заменяя их новоделами? Все это звенья одной цепи – губернатор Петербурга и ее окружение ясно дают понять, что им наплевать на историческую память народа. Мало им роскошных плавучих лайнеров, где все предназначено для увеселения, - нет, надо было выбрать революционный крейсер – один из символов нашего города. Что дальше? Гей-парад на Марсовом поле или, может быть, развеселый концерт на Пискаревке?
Crash'82
Цитата(Алекsey @ 17.6.2009, 11:24) *
Извиняюсь, хрень всё это! Не так давно на "Авроре" устроили вечеринку в честь какого-то печатного издания под эгидой Прохорова - им всем всё пофиг. Грустно..


Да уж... тут и сказать-то нечего... diablo.gif
inehvfy
Цитата(Crash'82 @ 17.6.2009, 11:08) *
А давайте напишем письмо президенту!
И опубликуем его через автомобильную прессу!
Кинем копию письма Ю.Гейко.

Нас же много на форуме! Я подпишусь.
Давайте устроем общественный резонанс!

З.Ы. Я абсолютно серьезно!

Текст я надеюсь у Вас уже готов.
Если нет, начните приблизительно так.
Уважаемый Господин.....
В нашей, самой демократической стране, на острове стабилиности и процветания, где пенсионеры живут так, что им завидует весь мир, .......
Анекдот
Надеюсь в тему:Обмен мнениями в курилке Госдумы:

- Сколько можно твердить, что причина всех несчастий - дороги и дураки. Ладно, дороги у нас плохие. Но дураки-то хорошие!..
79_Сергей
Цитата(Crash'82 @ 17.6.2009, 11:08) *
Давайте устроем общественный резонанс!

А зачем? Там вроде все остались довольны - и преступник и потерпевшие и судья.

ЗЫ. ппц, "полностью компенсировал материальный вред" (наверное, все-таки моральный, ну да ладно). Интересно, почём сейчас чувство мести и справедливости?
nokke
украдешь ящик - тебя поймают и посадят.
укради вогон ящиков - тебя поймают и, заставят делиться. Не поделешься - посадят!

Это единый закон для всех. Иными словами: рука руку моет! А там это главное!

Если не ошибаюсь в одной из газет была статья под названием (точно не помню) "Негласное правило для чиновников: после ДДП сними номера и спецсигналы". Большая такая статья, там много чего про чиновников и их детей написано. Многие из них грешны. Да чего говорить, сами знаете!
Igor Filkov
Цитата(Igor Filkov @ 17.6.2009, 8:05) *
Вы, господин бюджетник, по тому же ведомству служите, если не ошибаюсь. Вам бы не надо мной потешаться, а за коллег по шайке-лейке извиниться или покраснеть хотя бы. Впрочем, судя по смайликам, у вас в данном топике эмоций кроме "патцталом" не возникло.


Цитата(Scientist @ 17.6.2009, 8:25) *
Ошибаетесь. И, стало быть, краснеть мне за них незачем pardon.gif
И эмоций не возникло, потому как казус это, случай и ничего больше.

Да, конечно, ерунда какая. Сбил пьяный мусор человека и как с гуся вода, казус одним словом, откуда да ж эмоции.

А насчет ошибки моей я бы уточнил. Вот тут вы господин бюджетник пишете нам следующее:
Цитата
Не знаю, мне кажется это слухи... но ему [Нургалиеву]тоже точно досталось...
Я вчера был на совещании под его [Нургалиева] председательством, так вот он сидел просто зелёный. Рядом с ним сидели Суходольский и Кирьянов, так вот они просто розовощёкие по сравнению с ним казались... Видно здорово пришлось понервничать Министру...


Я конечно, не ясновидящий, но задумался, с чего это вдруг чужих стали бы на совещания под председателсьвом министра МВД приглашать? И ещё: писать министра МВД с большой буквы просто так вряд ли кто станет. Так что вы господин пседвоученый, нам байки не рассказывайте - вашу братию за версту видать. Ну а что краснеть не станете, так кто ж в том сомневался, вы кровопийцы давно совесть потеряли.
ПС Суходольский я так понимаю, 1й зам министра МВД, а Кирьянов - главный инспектор ГИБДД. Чужой бы их вряд ли признал. Так что вот так.
Scientist
Цитата(Igor Filkov @ 17.6.2009, 20:01) *
Я конечно, не ясновидящий, но задумался, с чего это вдруг чужих стали бы на совещания под председателсьвом министра МВД приглашать? И ещё: писать министра МВД с большой буквы просто так вряд ли кто станет. Так что вы господин пседвоученый, нам байки не рассказывайте - вашу братию за версту видать. Ну а что краснеть не станете, так кто ж в том сомневался, вы кровопийцы давно совесть потеряли.
ПС Суходольский я так понимаю, 1й зам министра МВД, а Кирьянов - главный инспектор ГИБДД. Чужой бы их вряд ли признал. Так что вот так.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Ну да, не только не ясновидящий, но и даже слабо думающий. Совещания ведь бывают разные, в том числе межведомственные и даже с приглашением представителей общественности, странно да? wink.gif
Я ж не виноват, что не "бюджетники", да еще и находящиеся в Австралии не могут знать, какие наименования должностей в России с какой буквы пишутся.
В общепедагогических целях, для того, чтоб было понятно, поясню, что в системе федеральных органов исполнительной власти России с заглавной буквы пишутся только наименования должностей в ранге от министра до Председателя Правительства РФ. Т. е. правильно писать "Министр внутренних дел", а наименование должности заместителя (первого заместителя) Министра внутренних дел РФ пишется уже со строчной буквы, как и, например, руководителя Федеральной налоговой службы.
В общем, не могу ничего поделать с тем, что кого-то в Австралии смущают правила официальной переписки в России pardon.gif

П.С. Я знаю в лицо большинство руководителей федеральных органов исполнительной власти. Ну работа у меня такая... pardon.gif Да и потом, признаюсь, каааааюсь, иногда смотрю "зомбоящик"! rofl.gif rofl.gif rofl.gif
П.П.С. Igor Filkov, ты меня уже заманал своей неуЁмностью fool.gif
Bargamot
сравним:
http://lenta.ru/news/2009/06/16/roadkill/
http://lenta.ru/news/2009/06/04/soup/

Вкратце, первая ссылка про этот случай (2 года условно),
вторая, аналогичное наказание (2 года условно), за кражу кастрюльки супа:

Житель Новгородской области получил два года условно за кражу кастрюли супа
Жителя села Подгощи Шимского муниципального района Новгородской области осудили на два года условно с испытательным сроком в полтора года за кражу продуктов питания у своего односельчанина. Об этом РИА Новости представитель объединенной пресс-службы судебной системы региона.
Igor Filkov
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 3:54) *
rofl.gif rofl.gif rofl.gif
П.П.С. Igor Filkov, ты меня уже заманал своей неуЁмностью fool.gif

А меня заманали такие вот как ты весельчаки, которые даже в теме про смерть невинного человека и произвол власти лепят свои улыбочки и смайлики и для них этот случай всего лишь "казус". Пока в России не накопится критическая масса недовольных и не дадут вам пинка под жопу, чтобы перестали куражиться, ничего путного не будет в стране.
Scientist
Цитата(Igor Filkov @ 18.6.2009, 2:07) *
А меня заманали такие вот как ты весельчаки, которые даже в теме про смерть невинного человека и произвол власти лепят свои улыбочки и смайлики и для них этот случай всего лишь "казус". Пока в России не накопится критическая масса недовольных и не дадут вам пинка под жопу, чтобы перестали куражиться, ничего путного не будет в стране.

Я не радуюсь чей-то смерти, отнюдь.
Меня забавляет дурацкая истерия по этому поводу.
Чёт никто не комментирует то, что родственнички погибшей, получив от "негодяя" мильёнчик, заявили на суде, что моральный вред от потери родственницы им полностью компенсирован, а после этого даже отказались обжаловать типа "вопиюще несправедливый приговор".
А какой приговор в этом случае должен быть?
Ну уволили человека с работы, ну дали ему срок, теперь у него судимость и его вряд-ли когда возьмут больше на госслужбу. Этого мало? Что особенного в том, что в момент совершения преступления он был следователем или еще кем-то. Он совершил обычное общеуголовное преступление, за которое понес уголовное наказание, в целом соответствующее (на мой взгляд) степени причиненного вреда и потерял работу.

П.С. Надо думать и о том, что таких случаев в год в России 25 000 и ни один водитель не застрахован подобных происшествий (пьянку за рулем я не одобряю и не оправдываю).
inehvfy
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 10:50) *
Я не радуюсь чей-то смерти, отнюдь.
Меня забавляет дурацкая истерия по этому поводу.
Чёт никто не комментирует то, что родственнички погибшей, получив от "негодяя" мильёнчик, заявили на суде, что моральный вред от потери родственницы им полностью компенсирован, а после этого даже отказались обжаловать типа "вопиюще несправедливый приговор".
А какой приговор в этом случае должен быть?
Ну уволили человека с работы, ну дали ему срок, теперь у него судимость и его вряд-ли когда возьмут больше на госслужбу. Этого мало? Что особенного в том, что в момент совершения преступления он был следователем или еще кем-то. Он совершил обычное общеуголовное преступление, за которое понес уголовное наказание, в целом соответствующее (на мой взгляд) степени причиненного вреда и потерял работу.

П.С. Надо думать и о том, что таких случаев в год в России 25 000 и ни один водитель не застрахован подобных происшествий (пьянку за рулем я не одобряю и не оправдываю).

Я так полагаю, ключевая фраза здесь "потерял работу".
Вопрос о скрытии с места преступления, и миллион у следователя бюджетника это само собой разумеющееся. Посему не обсуждается.
Scientist
Цитата(inehvfy @ 18.6.2009, 11:18) *
Я так полагаю, ключевая фраза здесь "потерял работу".
Вопрос о скрытии с места преступления, и миллион у следователя бюджетника это само собой разумеющееся. Посему не обсуждается.

Да, обсуждать тут нечего.
Скрылся потому что струсил. Спасал свою задницу, тем более, что был не прав и выпил.
Уверен, что многие из тех, кто призывал тут его засудить, попав в такую ситуацию, сделали бы то же самое wink.gif
Миллион для него не такие большие деньги. СКП это не милиция, там официальные зарплаты по 60-70 тыс. / мес. + премии. Будь у него много денег, не ездил бы на этой погремушке Лансере.
Алекsey
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 10:43) *
...Уверен, что многие из тех, кто призывал тут его засудить, попав в такую ситуацию, сделали бы то же самое wink.gif..

Прикольно ты судишь о людях....
Dmitray
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 10:50) *
Я не радуюсь чей-то смерти, отнюдь.
Меня забавляет дурацкая истерия по этому поводу.
Чёт никто не комментирует то, что родственнички погибшей, получив от "негодяя" мильёнчик, заявили на суде, что моральный вред от потери родственницы им полностью компенсирован, а после этого даже отказались обжаловать типа "вопиюще несправедливый приговор".
А какой приговор в этом случае должен быть?
Ну уволили человека с работы, ну дали ему срок, теперь у него судимость и его вряд-ли когда возьмут больше на госслужбу. Этого мало? Что особенного в том, что в момент совершения преступления он был следователем или еще кем-то. Он совершил обычное общеуголовное преступление, за которое понес уголовное наказание, в целом соответствующее (на мой взгляд) степени причиненного вреда и потерял работу.

П.С. Надо думать и о том, что таких случаев в год в России 25 000 и ни один водитель не застрахован подобных происшествий (пьянку за рулем я не одобряю и не оправдываю).


Истерия не конкретно по этому поводу. Не могу, правда, понять что забавного.
не одни чиновники сбивают людей на переходе или ездят пьяными.
Вопрос в том, что чину проще, как показывает жизнь, получить существенно более мягкое наказание, чем обычному гражданину.
для сравнения и не по теме ДТП

http://www.uralweb.ru/news/n341675.html

http://www.gazeta.spb.ru/102444-0

http://mir74.ru/chelyabinsk/news/6395-delo...v-koloniju.html

А вот "Он совершил обычное общеуголовное преступление, за которое понес уголовное наказание, в целом соответствующее (на мой взгляд) степени причиненного вреда и потерял работу." good.gif
Трудно будет мужику. без работы-то... ой труууудно.

Статья 264.4 - до 7 лет и то мало соответствующее наказание, а уж 2 года условно... интересно, подобное деяние относится к категории небольшой или средней тяжести??? уж коль скоро договориться позволили?
Scientist
Во всех приведеных ссылках (кроме колонии) перегибы.
Тех, кто украл 100 млн. нужно было бы осудить построже, а за 3 кг. карасей вообще не судить. Это понятно.
Того, кто уже сидя в тюрьме не встал на путь исправления и продолжил воровать наказали в общем верно.
Если вы намекаете на коррупцию при рассмотрени дел по спецсубъектам, это да, может быть. С коррупцией нужно бороться - я не спорю, но дела по спецсубъектам всегда и везде решаются с учетом их статуса, по отдельной процедуре - это нормально. Во всех случаях должна обеспечиваться справедливость наказания.
inehvfy
Цитата(Dmitray @ 18.6.2009, 12:00) *
Истерия не конкретно по этому поводу. Не могу, правда, понять что забавного.
не одни чиновники сбивают людей на переходе или ездят пьяными.
Вопрос в том, что чину проще, как показывает жизнь, получить существенно более мягкое наказание, чем обычному гражданину.
для сравнения и не по теме ДТП

Статья 264.4 - до 7 лет и то мало соответствующее наказание, а уж 2 года условно... интересно, подобное деяние относится к категории небольшой или средней тяжести??? уж коль скоро договориться позволили?

Все просто. Они представители власти. А мы (рядовые граждани) для них мусор, быдло, биомасса.
Посему такие рассуждкения у нашего одноклубника.
Он другой. Вы же не сильно переживаете давя мух.
Dmitray
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 12:15) *
Во всех приведеных ссылках (кроме колонии) перегибы.
Тех, кто украл 100 млн. нужно было бы осудить построже, а за 3 кг. карасей вообще не судить. Это понятно.
Того, кто уже сидя в тюрьме не встал на путь исправления и продолжил воровать наказали в общем верно.
Если вы намекаете на коррупцию при рассмотрени дел по спецсубъектам, это да, может быть. С коррупцией нужно бороться - я не спорю, но дела по спецсубъектам всегда и везде решаются с учетом их статуса, по отдельной процедуре - это нормально. Во всех случаях должна обеспечиваться справедливость наказания.

насколько понимаю, житель среднего Урала все-таки не был заключенным. Но позарился на казенное добро.
Если честно, то бороться с коррупцией и рассмтаривать дела по спецсубьектам по отдельной процедуре - взаимоисключающие действия приводящие "систему" к равновесию и отвергающие само понятие справедливсти наказания и главенства закона. (пафосно получилось)
тогда смысл в борьбе? логичнее перевести ее на коммерческие рельсы и обзавестись прайсом - получение справки 100 долларов, закрытие уголовного дела - 100 000 долларов. И Людям понятнее и государству доход в виде налогов. Ну это я ёрничаю, конечно.
Scientist
Цитата(inehvfy @ 18.6.2009, 12:21) *
Он другой.

Аха! Человек Х. Летаю по ночам и могу парализовать взгядом. Обладаю другими нечеловеческими способностями... good.gif.
inehvfy
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 12:30) *
Аха! Человек Х. Летаю по ночам и могу парализовать взгядом. Обладаю другими нечеловеческими способностями... good.gif.

Не совсем уж.
Но летаете по встречке. Парализуете корочкой, при проверке всяких коммерсов.
И обладаете другими, не свойственными рядовому гражданину способностями (при наличии корочки).
Я же сказал уже ключевое - потерял работу-, а значит и корочку, и способности.
Schelter
Вообще они делают то, что им позволяем мы сами - граждане страны!

По идее, чтоб не заморать своё, скажем так, "лицо" и учреждение в глазах общественности - руководство СКП должно было бы прелюдно наказать этого нарушителя по всей строгости!

Чтобы показать, что с этим они мириться не будут и такие люди - не должны работать там! Хотя бы для показухи, чтоб успокоить массы!

Так нет ведь - хрен Условно! И все довольны! И родственники удовлетворены ... pardon.gif

И никто "лицо" не измазал .... ну подумаешь, человек пьяный за рулем ехал - ну с кем не бывает ... pardon.gif

А другой человек, ну подумаешь пьяный из пистолета народ пострелял! Ну что тут такого? Он же сам то по себе человек хороший и профессионал хороший ... просто работа у него неврная, видите ли, вот потому он пьет и в людей стреляет! Делов то ... pardon.gif

diablo.gif
Scientist
Цитата(Dmitray @ 18.6.2009, 12:30) *
насколько понимаю, житель среднего Урала все-таки не был заключенным. Но позарился на казенное добро.
Если честно, то бороться с коррупцией и рассмтаривать дела по спецсубьектам по отдельной процедуре - взаимоисключающие действия приводящие "систему" к равновесию и отвергающие само понятие справедливсти наказания и главенства закона. (пафосно получилось)
тогда смысл в борьбе? логичнее перевести ее на коммерческие рельсы и обзавестись прайсом - получение справки 100 долларов, закрытие уголовного дела - 100 000 долларов. И Людям понятнее и государству доход в виде налогов. Ну это я ёрничаю, конечно.

Хм.. ну если не был заключенным и не имел судимости, то по таким делам, как правило, условные сроки с возмещением имущественого ущерба.
Вопрос о наказании за правонарушения вечен.
Все дело в том, чтобы соотнести цели наказания, его характер и степень с обстоятельствами правонарушения, степенью его общественной опасности. Это сложная проблема, которую нельзя решить путем простого обсуждения.
Отвлекусь. Еще на 3 курсе юрфака (в 96году) я писал курсовую работу по проблеме компенсации морального вреда, т. е. определению размера денежной компенсации за причиненные человеку физические и нравственные страдания. Так вот с точки зрения юридической науки (и закона) вопрос этот не решен до сих пор, и не только в России. У нас есть кое-какая практика, так вот миллион за смерть родственника - это оч. не маленькая сумма. Столько платят только по резонансным делам (типа падений самолета и т. п.).
С другой стороны, есть целая наука о наказаниях, в которой изучается какое наказание с точки зрения личности преступника необходимо применять и что позволит вернуть его к нормальному образу жизни. Если общий социально-культурный уровень человека высок, то даже лишение его социального статуса (а для спецсубъектов это самое главное) будет для него очень сильным наказанием. Для асоциальных лиц даже посадка будет легкой прогулкой с бесплатным содержанием. Подумайте над этим...

Цитата(inehvfy @ 18.6.2009, 12:41) *
Не совсем уж.
Но летаете по встречке. Парализуете корочкой, при проверке всяких коммерсов.
И обладаете другими, не свойственными рядовому гражданину способностями (при наличии корочки).
Я же сказал уже ключевое - потерял работу-, а значит и корочку, и способности.

Летаю не больше чем все pardon.gif
Не парализую корками.
Не проверяю.
Способностями обладаю. Целыми днями сижу на работе и думаю - не многие смогут это выдержать biggrin.gif
Schelter
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 13:52) *
Если общий социально-культурный уровень человека высок, то даже лишение его социального статуса (а для спецсубъектов это самое главное) будет для него очень сильным наказанием.

А по-вашему, социально-культурный уровень того гражданина высок?!

На мой взгляд он как раз ассоциален!
Dmitray
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 12:52) *
Хм.. ну если не был заключенным и не имел судимости, то по таким делам, как правило, условные сроки с возмещением имущественого ущерба.
Вопрос о наказании за правонарушения вечен.
Все дело в том, чтобы соотнести цели наказания, его характер и степень с обстоятельствами правонарушения, степенью его общественной опасности. Это сложная проблема, которую нельзя решить путем простого обсуждения.
<...> Если общий социально-культурный уровень человека высок, то даже лишение его социального статуса (а для спецсубъектов это самое главное) будет для него очень сильным наказанием. Для асоциальных лиц даже посадка будет легкой прогулкой с бесплатным содержанием. Подумайте над этим...

smile.gif подумать над социально культурным уровнем человека севшего пьяным за руль, сбившего насмерть женщину, пытавшегося скрыться и ставшего виновником еще одного ДТП (слава Богу без жертв)???
ну, давайте подумаем... асоциален... не согласны?
Я не юрист, но смущает все-таки возможность "договора" между виновником и потерпевшим в данном случае.
неужели алкоголь не является отягчающим обстоятельством и не переводит деяние в разряд тяжких?
Вернуть его к нормальному образу жизни условный срок едва ли сможет. + упрочит уверенность в безнаказанности подобных спецсубъектов.


ПС
не заметил пост от Shelter.
краткость все-таки сестра таланта smile.gif
Scientist
Цитата(Dmitray @ 18.6.2009, 13:36) *
smile.gif подумать над социально культурным уровнем человека севшего пьяным за руль, сбившим насерть женщину, пытавшимся скрыться и ставшим виновником еще одного ДТП (слава Богу без жертв)???
ну, давайте подумаем... асоциален... не согласны?
Я не юрист, но смущает все-таки возможность "договора" между виновником и потерпевшим в данном случае.
неужели алкоголь не является отягчающим обстоятельством и не переводит деяние в разряд тяжких?
Вернуть его к нормальному образу жизни условный срок едва ли сможет. + упрочит уверенность в безнаказанности подобных спецсубъектов.
ПС
не заметил пост от Shelter.
краткость все-таки сестра таланта smile.gif

Каков его уровень не знаю. Могу предположить, что он как минимум образованный человек. С тем, что асоциален не согласен. Единичный случай употребления за рулем об этом не свидительствует. Говорю ж дело читать надо.
Возможность договора у нас в уголовном законодательстве существует только по т. н. делам частного обвинения (ст. 115, 116, 129 часть первая и 130 Уголовного кодекса), которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
В остальных случаях факт возмещения/компенсации вреда, причиненного преступлением, не освобождает от ответственности, но учитывается при назначении наказания.
"Употребление" является отягчающим обстоятельством, особенно с недавних пор, но это дело, кажется, рассматривалось до вступления последних поправок в силу.
Я не поддерживаю сам приговор, но уверен, что для большинства лиц из этой категории даже сам факт привлечения к уголовной ответственности (с судимостью), увольнение с работы и т. п. несет гораздо больший ущерб личности, чем для любого другого гражданина. Для многих "ментов" и кстати военных (они тут есть и могут подтвердить) служба это смысл всей жизни и потеряв его, особенно лет эдак после 40 многие просто опускают руки и быстро десоциализируются.
Dmitray
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 13:59) *
Я не поддерживаю сам приговор, но уверен, что для большинства лиц из этой категории даже сам факт привлечения к уголовной ответственности (с судимостью), увольнение с работы и т. п. несет гораздо больший ущерб личности, чем для любого другого гражданина. Для многих "ментов" и кстати военных (они тут есть и могут подтвердить) служба это смысл всей жизни и потеряв его, особенно лет эдак после 40 многие просто опускают руки и быстро десоциализируются.


Для Людей уважающих себя, соседа, закон и попавших под наказание - увольнение, срок и т.п. несет ущерб личности.
для спецсубъекта (уж больно точное слово подбрали) - ????????????

ПС
образованный человек .... как минимум...
скажем так, человек имеющий диплом об окончании учебного заведения
Scientist
Цитата(Dmitray @ 18.6.2009, 14:22) *
Для Людей уважающих себя, соседа, закон и попавших под наказание - увольнение, срок и т.п. несет ущерб личности.
для спецсубъекта (уж больно точное слово подбрали) - ????????????

Это термин из теории уголовного права.
Цитата(Dmitray @ 18.6.2009, 14:22) *
скажем так, человек имеющий диплом об окончании учебного заведения

Ну может и так pardon.gif
Командир БЧ-2
Цитата(Scientist @ 18.6.2009, 12:59) *
С тем, что асоциален не согласен. Единичный случай употребления за рулем об этом не свидительствует.

Это шутка такая? Не надо отрывать "употребление за рулем" от убийства автомобилем женщины. Или убийство - не асоциально по сути???
Schelter
Единичный случай употребления за рулём - Это уже ассоциально!
А еще и убийство при этом!

В общем, прямо таки пример для подражания - замечательный, культурный человек - переехал по пьяни человека насмерть! Потом еще и скрылся, даже не проверив жив ли человек - не пытаясь ему помочь - отвезти в больницу! Да еще и пытался следы замести!

Просто пример детям - вместо Ильича! Или Дзержиинского!

С холодной головой и чистыми руками (или наЕборот!)
inehvfy
Цитата(Schelter @ 18.6.2009, 14:49) *
Единичный случай употребления за рулём - Это уже ассоциально!
А еще и убийство при этом!

В общем, прямо таки пример для подражания - замечательный, культурный человек - переехал по пьяни человека насмерть! Потом еще и скрылся, даже не проверив жив ли человек да еще и пытался следы замести!

Просто пример детям - вместо Ильича!

http://news.ngs.ru/more/44846.php
Цитата
Поздно вечером 30 апреля на скоростном участке Ипподромской магистрали при исполнении служебных обязанностей погиб 36-летний инспектор ДПС Дмитрий Чулков. Его сбила 21-летняя студентка на спортивном автомобиле Toyota Soarer 2,5 турбо. В отношении студентки Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом, находящимся в состоянии опьянения), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет, а сама девушка по решению суда сейчас находится в СИЗО № 1. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выслушал точку зрения на происшествие сотрудников госавтоинспекции и сопоставил ее с мнением близкого человека обвиняемой.
http://police-club.ru/index.php?act=Print&...=24&t=10357
Разница между ними и нами. За аналогичные деяния очевидны.
Но им другим-спецсубъектам этого не понять. У них другой ум.
Schelter
Цитата(inehvfy @ 18.6.2009, 16:02) *
Но им другим-спецсубъектам этого не понять. У них другой ум.

Ну видишь же как "учЁный" рассуждает! Плачет, что лишили должности!
Scientist
inehvfy, это бородатый баян. Да и потом доказывает только то, что в морге как и в бане все равны...

Командир БЧ-2, убийство да, однократное употребление за рулем нет. Тут уже была тема про это. Со многими случается. Не уверен в себе не пей. Выпил - получи по всей строгости. Я так считаю.

Schelter, ваш тезис не понял. Внятно поясните, чего вы пытаетесь доказать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.