Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Для чего нужны шлицы?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
meir
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - Недавно всвязи с некоторым ремонтом снимали рулевое колесо, потом когда начали устанавливать обратно, Ровно оно не вставало(без развала схождения) и тогда решили срезать шлицы. После срезки руль начал вставать в любом положени, но теперь когда езжу, руль возвращается не в положение " - ", а в положение " \ ", может ли это быть связано с установкой не по шлицам , или надо просто сделать сход-развал? Пожалуйста подскажите, а то устал на трасе с рулем бороться smile.gif .
spider-alex
Цитата(meir @ 3.4.2009, 6:01) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - Недавно всвязи с некоторым ремонтом снимали рулевое колесо, потом когда начали устанавливать обратно, Ровно оно не вставало(без развала схождения) и тогда решили срезать шлицы. После срезки руль начал вставать в любом положени, но теперь когда езжу, руль возвращается не в положение " - ", а в положение " \ ", может ли это быть связано с установкой не по шлицам , или надо просто сделать сход-развал? Пожалуйста подскажите, а то устал на трасе с рулем бороться smile.gif .

Это такая ШУТКА??? shok.gif
И как связаны между собой положение рулевого колеса и процедура схода-развала?
Ян
Цитата(meir @ 3.4.2009, 7:01) *
... решили срезать шлицы. После срезки руль начал вставать в любом положени, но теперь когда езжу, руль возвращается не в положение " - ", а в положение " \ "...

Если это не шутка или розыгрыш, и действительно срезаны шлицы на рулевом валу, то на такой машинке ездить нельзя. В один нехороший момент «баранка» и рулевой вал начнут каждый свой собственный путь по жизни, а машинка – свой! И, как правило, эти пути не совпадут с Вашим желанием!
З.Ы. У меня на одной «иномарке» открутилась гайка руля. Кто снимал руль, знает, что обычно его без кувалды не снимешь с конусных шлицев. А тогда при въезде во двор, баранка сама отцепилась от вала …
Tazer
1 апреля вроде был вчера? pardon.gif
GT
Цитата(meir @ 3.4.2009, 6:01) *
... и тогда решили срезать шлицы.


А что означает это ваше "срезать шлицы"? - сделали вместо насечек гладкий цилиндр?
Всевышний
Цитата(Tazer @ 3.4.2009, 10:22) *
1 апреля вроде был вчера? pardon.gif



позавчера)) biggrin.gif
Damir76
Цитата(meir @ 3.4.2009, 7:01) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - Недавно всвязи с некоторым ремонтом снимали рулевое колесо, потом когда начали устанавливать обратно, Ровно оно не вставало(без развала схождения) и тогда решили срезать шлицы. После срезки руль начал вставать в любом положени, но теперь когда езжу, руль возвращается не в положение " - ", а в положение " \ ", может ли это быть связано с установкой не по шлицам , или надо просто сделать сход-развал? Пожалуйста подскажите, а то устал на трасе с рулем бороться smile.gif .


О, такая же беда. Тоже подумываю срезать нахрен шлицы, а руль поставить на клей. Кстати, meir, а чем вам резали шлицы? А то у меня только ручной лобзик есть, но думаю долго им пиликать придется.
dima1111
Цитата(Damir76 @ 3.4.2009, 10:14) *
О, такая же беда. Тоже подумываю срезать нахрен шлицы, а руль поставить на клей. Кстати, meir, а чем вам резали шлицы? А то у меня только ручной лобзик есть, но думаю долго им пиликать придется.



а чего мучатся то , приври сваркой нах и все. rofl.gif
Путник
Цитата(dima1111 @ 3.4.2009, 10:27) *
а чего мучатся то , приври сваркой нах и все. rofl.gif

Или изолентой, до кучи и сам руль ей затюнить... biggrin.gif
fox
Цитата(Путник @ 3.4.2009, 11:58) *
Или изолентой, до кучи и сам руль ей затюнить... biggrin.gif



Что за глум: изолентой! - надо скотчем!!! rofl.gif
Командир БЧ-2
ВЫ не подумывали отрезать себе уши? Когда надеваете свитер или футболку, мешают же, заразы..... blum.gif
GT
Цитата(meir @ 3.4.2009, 6:01) *
Пожалуйста подскажите, а то устал на трасе с рулем бороться smile.gif .


Действительно проблема. Но бороться с рулём больше не надо. Вообще выкиньте его нафиг.

Возьмите хорошие пассатижи, ухватитесь как следует за вал, и поворачивайте ими!!! good.gif
GT
Цитата(Всевышний @ 3.4.2009, 9:59) *
позавчера)) biggrin.gif


У нас на форуме - 1 апреля ФОРЕВА!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif
baltika44
Наверное это шутка! Хотя я сам был свидетелем, как на классике два уксуса удлинняли реактивную тягу т.к. она не ставала место откуда они её сами же и сняли (машину немножко приподняли в процессе ремонта) !!!
mvkuz
Цитата(Командир БЧ-2 @ 3.4.2009, 12:12) *
ВЫ не подумывали отрезать себе уши? Когда надеваете свитер или футболку, мешают же, заразы..... blum.gif

Анекдот:
- Что будет, если я отрежу тебе одно ухо?
- Я буду хуже слышать.
- А что будет, если я отрежу тебе второе ухо?
- Я буду хуже видеть.
- Почему?
- Кепка на глаза спадёт. rofl.gif
Ёнок
Вы вы всё шутки шутите, а у человека руль криво стоит!
Я сомневаюсь, что спилили все шлицы под ноль, может просто фазку сняли, чтобы легче руль встал, а человек не правильно смысл понял.
Если руль стоит криво:
1 - дешевый способ, снять руль и повернуть, чтобы встал на соседний шлиц.
2 - более дорогой, но и надежный - поехать к официалам.
Возможно, они просто откалибруют руль, даже не снимая его.
meir
Меган у меня первая машина, последствий срезания шлицов я не знал. Если рассказывать всю историю (вам всем смешно), но началось все с банальной замены втулки в рулевой рейке. Сначали КОЗЛЫ в сервисе захе***ли втулку с молотка, как последствия руль вообще перестал крутиться, сняли рейку, выбили из нее вал, расточили напильником втулку-вал начал ходить. Поставили рейку на место, до этого оборвали шлейф подушки безопасности, когда поставили рейку выяснилось что рулевое колесо из-за шлицов встает наоборот(вниз головой). Приехал на следующий день, в сервисе сказали что шлицы на*** не нужны, и на всех "нормальных" машинах их нет, все это происходило под нешуточный мат в адрес рено, вообщем срезали шлицы (Срезали машинкой , типа как в зубной поликлинике), поставили руль прямо, и отправили меня в добрый путь. Выехал из сервиса, и на первой -же попавшейся кочке раздался такой офигенный стук, намного хуже и громче, чем до замены втулки, через некоторое время загорелсь ошибка "Проверьте рулевое управление", приехал в сервис, оказалось что совсем не затянули болт соединения кардана рейки и колонки. После всего этого , когда выехал и проехал по кочкам, никаких звуков больше не было, я был так счастлив, что не заметил при езде по прямой, когда притормаживаю руль возвращается в положение "\" . Вот я и обратился на форум, а вы начали флудить. Вам смешно, а если подобное произойдет с вами, а diablo.gif ? Завтра поеду снова, чтобы доделали, посоветуйте что их заставить сделать, а то по описанию видите какие там спецы работают cray.gif.
Командир БЧ-2
Цитата(meir @ 3.4.2009, 19:46) *
Вот я и обратился на форум, а вы начали флудить. Вам смешно, а если подобное произойдет с вами, а diablo.gif ? Завтра поеду снова, чтобы доделали, посоветуйте что их заставить сделать, а то по описанию видите какие там спецы работают cray.gif.

Вы не особо обижайтесь, ситуация -то нестандартая. Как Вас угораздило к мастерам такого пошиба обратиться-то?
baltika44
Извиняюсь, но я на самом деле подумал, что это шутка!

Даже на Жигулях всё, что снимается, ставится назад без обработки напильником или дремелем, как в Вашем случае.

От такого сервиса надо находится подальше! Езжайте, к официалам, меняйте испорченные детали, а деньги за ремонт требуйте у этих раздолбаев (возможно через суд)! 

P@ROWOZZZ
Цитата(meir @ 3.4.2009, 19:46) *
Завтра поеду снова, чтобы доделали, посоветуйте что их заставить сделать, а то по описанию видите какие там спецы работают cray.gif.


Я бы потребовал замены всей рулевой, ибо они вам ее убили...

З.Ы. Таким мастера руки отпилить... diablo.gif
BerkutAS
Цитата(meir @ 3.4.2009, 20:46) *

если это правда, то это полный 3.14здец(извинюсь за выражение), мастеров на кол.

по теме ехать в другой сервис и менять все испорченые детали.


Установка руля прямо делается при развал -схождении, или перестановкой руля на один или несколько шлицов.

если например руль стал криво после залеиа в яму колесом, иправлять надо развал-схождением
paulmeg
Цитата
Сначали КОЗЛЫ в сервисе захе***ли втулку с молотка, как последствия руль вообще перестал крутиться, сняли рейку, выбили из нее вал, расточили напильником втулку-вал начал ходить. Поставили рейку на место, до этого оборвали шлейф подушки безопасности, когда поставили рейку выяснилось что рулевое колесо из-за шлицов встает наоборот(вниз головой).

Я В ШОКЕ shok.gif

ValeryK
Цитата(meir @ 3.4.2009, 21:46) *
Меган у меня первая машина, последствий срезания шлицов я не знал.

Завтра поеду снова, чтобы доделали, посоветуйте что их заставить сделать, а то по описанию видите какие там спецы работают cray.gif.


1. А пословицу "7 раз отмерь - 1 раз отрежь" знаете?

2. Вы оптимист, батенька, надеетесь, что они сделают "как было"? Опять какую-нибудь "ненужную деталь" отрежут.
В этот сервис бомбу надо сбросить и искать другой.
meir
Цитата(Командир БЧ-2 @ 3.4.2009, 21:50) *
Вы не особо обижайтесь, ситуация -то нестандартая. Как Вас угораздило к мастерам такого пошиба обратиться-то?

Посоветовал знакомый, который уже несколько лет ремонтирует у них тойоту

Цитата(baltika44 @ 3.4.2009, 21:58) *
Извиняюсь, но я на самом деле подумал, что это шутка!

Даже на Жигулях всё, что снимается, ставится назад без обработки напильником или дремелем, как в Вашем случае.

От такого сервиса надо находится подальше! Езжайте, к официалам, меняйте испорченные детали, а деньги за ремонт требуйте у этих раздолбаев (возможно через суд)! 

Вернуть вряд-ли получиться, чеков они не дают, а хозяина сервиса немного знаю, у него очень хороший адвокат, ладно хоть денег за переделку не берут.


Цитата(BerkutAS @ 3.4.2009, 22:04) *
если это правда, то это полный 3.14здец(извинюсь за выражение), мастеров на кол.

по теме ехать в другой сервис и менять все испорченые детали.


Установка руля прямо делается при развал -схождении, или перестановкой руля на один или несколько шлицов.

если например руль стал криво после залеиа в яму колесом, иправлять надо развал-схождением

Дело в том, что руль стоит прямо и машина едет прямо, но во время движения руль возвращается не прямо а "\", и машину соответственно ведет влево, вот и еду всю дорогу выравниваю руль.

Спасибо, что откликнулись! clapping.gif
Fozzy
Цитата(meir @ 3.4.2009, 19:18) *
Дело в том, что руль стоит прямо и машина едет прямо, но во время движения руль возвращается не прямо а "\", и машину соответственно ведет влево, вот и еду всю дорогу выравниваю руль.


У меня тоже после замены втулки руль неправильно встал, ведет тоже влево, но менял втулку сам, думаю все-таки немного сместил подрамник или саму рейку относительно подрамника, вот и ушло схождение. Но пока руки не доходят до регулировки, в смысле времени нет съездить к официалам. Один раз заехал на регулировку к неофициалам, но сразу столько вопросов задали: сколько осей регулировать, развал вместе со схождением или что-то одно, попадал ли в яму. Решил все-таки к официалам обратиться, думаю так надежней, хотя и чуток дороже. Не в деньгах счастье! good.gif
BerkutAS
Цитата(Fozzy @ 3.4.2009, 22:18) *
 Один раз заехал на регулировку к неофициалам, но сразу столько вопросов задали: сколько осей регулировать, развал вместе со схождением или что-то одно, попадал ли в яму. good.gif


У меня просто слов нет от таких работниках, что значит сколько осей, развал или схождение делать. Это все должно делаться в компексе, если у атомобиля обе оси регулируется то обе делать, если только одна то одну регулировать. Так же и развал, схождение и кастер. Все эти параметры замеряются одним прибором и регулируются те которые не соответсвуют нормам. 
Санечек
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Бьюсь в конвульсиях... Просто нет слов, одни эмоции... мастерам забить гвоздь в голову...
eye01
а я бы иск за такое накатал.
это всё равно, что не закрутить колёса у автомобиля.
это реально может очень плохо кончиться.

а шлицы, насколько я знаю, есть у всех.
я вот не могу придумать иного способа фиксации рулевого колеса.
Tazer
Цитата
Меган у меня первая машина, последствий срезания шлицов я не знал. Если рассказывать всю историю (вам всем смешно), но началось все с банальной замены втулки в рулевой рейке. Сначали КОЗЛЫ в сервисе захе***ли втулку с молотка, как последствия руль вообще перестал крутиться, сняли рейку, выбили из нее вал, расточили напильником втулку-вал начал ходить. Поставили рейку на место, до этого оборвали шлейф подушки безопасности, когда поставили рейку выяснилось что рулевое колесо из-за шлицов встает наоборот(вниз головой). Приехал на следующий день, в сервисе сказали что шлицы на*** не нужны, и на всех "нормальных" машинах их нет, все это происходило под нешуточный мат в адрес рено, вообщем срезали шлицы (Срезали машинкой , типа как в зубной поликлинике), поставили руль прямо, и отправили меня в добрый путь. Выехал из сервиса, и на первой -же попавшейся кочке раздался такой офигенный стук, намного хуже и громче, чем до замены втулки, через некоторое время загорелсь ошибка "Проверьте рулевое управление", приехал в сервис, оказалось что совсем не затянули болт соединения кардана рейки и колонки. После всего этого , когда выехал и проехал по кочкам, никаких звуков больше не было, я был так счастлив, что не заметил при езде по прямой, когда притормаживаю руль возвращается в положение "\" . Вот я и обратился на форум, а вы начали флудить. Вам смешно, а если подобное произойдет с вами, а ? Завтра поеду снова, чтобы доделали, посоветуйте что их заставить сделать, а то по описанию видите какие там спецы работают
.


ахххахахаххахаааааааааа ну нельзя же так, бьюсь в истерике!!!
лучший пост месяца, однозначно!!!! rofl.gif
Ruba
Цитата(Командир БЧ-2 @ 3.4.2009, 19:50) *
Вы не особо обижайтесь, ситуация -то нестандартая. Как Вас угораздило к мастерам такого пошиба обратиться-то?

Ситуация похожа на Ваш недавний пост про адаптацию Бенли к Российской действительности biggrin.gif
ValeryK
Цитата(eye01 @ 4.4.2009, 0:39) *
а я бы иск за такое накатал.
это всё равно, что не закрутить колёса у автомобиля.


А Вы колеса прикручиваете? ЛохИ!
Нормальные пацаны загоняют болт одним ударом кувалды! (раньше получалось с 3-х ударов, но с тех пор мастерство выросло) biggrin.gif
meir
Цитата(eye01 @ 4.4.2009, 0:39) *
а шлицы, насколько я знаю, есть у всех.
я вот не могу придумать иного способа фиксации рулевого колеса.

Там много шлицов и все очень тонкие, но с двух сторон есть шлицы, которые шире, - вот их мне и срезали.
meir
Сегодня заехал на яму к другу, снял руль, поставил как надо., получилось вниз головой, когда снял рейку понял почему. На рейке есть вал, который соединяется с рулевой колонкой, когда собирали рейку его поставили наоборот(на нем есть выемка под болт для соединения с рулевой колонкой), сделал такуюже выемку с другой стороны, поставил, собрал , теперь руль возвращается как надо biggrin.gif , всем спасибо, может кому-нибудь поможет.
blade_k
Цитата(ValeryK @ 4.4.2009, 17:53) *
А Вы колеса прикручиваете? ЛохИ!
Нормальные пацаны загоняют болт одним ударом кувалды! (раньше получалось с 3-х ударов, но с тех пор мастерство выросло) biggrin.gif

rofl.gif rofl.gif
Lapotok
Что-то я автора темы не пойму, то ему шлицы стирают и он молчит, то сам рейку разбирает/собирает......... pardon.gif
ValeryK
Цитата(meir @ 5.4.2009, 18:19) *
Сегодня заехал на яму к другу, снял руль, поставил как надо., получилось вниз головой, когда снял рейку понял почему. На рейке есть вал, который соединяется с рулевой колонкой, когда собирали рейку его поставили наоборот(на нем есть выемка под болт для соединения с рулевой колонкой), сделал такуюже выемку с другой стороны, поставил, собрал , теперь руль возвращается как надо biggrin.gif , всем спасибо, может кому-нибудь поможет.


А че, блин, радикальный подход! Нафик переставлять как правильно, напильничком подработал с другой стороны - и , вуаля!
Лохи энти хранцузские инженера!
В следующий раз ваще на фиг перепилить надо энтот вал-шмал, тада как хатишь, так руль и поставишь!

Цитата(Lapotok @ 5.4.2009, 19:49) *
Что-то я автора темы не пойму, то ему шлицы стирают и он молчит, то сам рейку разбирает/собирает......... pardon.gif


Так в этом сервисе учат, как делать надо. Вон товарищ взял, и вал с другой стороны надпилил - и разбирать/собирать ничего не надо.
Если надо - готов помочь всем своими советами - как быстрее Меган чинить. biggrin.gif
meir
Цитата(Lapotok @ 5.4.2009, 19:49) *
Что-то я автора темы не пойму, то ему шлицы стирают и он молчит, то сам рейку разбирает/собирает......... pardon.gif

А что вы предлагаете делать? Вообще чем больше езжу по сервисам, тем больше хочется ремонтировать самому. С сервиса снял деньги за ремонт. Перед тем как обработать противоположную сторону , созванивался с официалами, делать выемку безопасно, просто для людей у которых нет моих проблем = это нафиг не нужно. Чтобы избежать дальнейшего осуждения моих действий, предлагаю закрыть тему. А по поводу французких инженеров и русских умельцев, предлагаю внимательно почитать форум, если бы не было русских умельцев, не было бы и форума, а вопросы решались бы ответом "обратитесь к официальному дилеру" pardon.gif

Цитата(ValeryK @ 5.4.2009, 21:27) *
Так в этом сервисе учат, как делать надо. Вон товарищ взял, и вал с другой стороны надпилил - и разбирать/собирать ничего не надо.
Если надо - готов помочь всем своими советами - как быстрее Меган чинить. biggrin.gif

Я хоть как-то предлагаю помочь, в отличии от вас, что заходите потренировать свое остроумие и не по теме, вам надо на башорг, там много таких шутников.
blade_k
Цитата(meir @ 5.4.2009, 21:09) *
А что вы предлагаете делать? Вообще чем больше езжу по сервисам, тем больше хочется ремонтировать самому. С сервиса снял деньги за ремонт. ...

вам эти горе-умельцы шлейф то новый поставили?
meir
Цитата(blade_k @ 6.4.2009, 0:17) *
вам эти горе-умельцы шлейф то новый поставили?

Шлейф сняли, я запаял, привез и поставили. Шнур я взял немного толще, кто знает такие в ксероксах, ездят вместе с лампой. Ошибка пропала, посмотрим насколько хватит.
Барс
Цитата(meir @ 6.4.2009, 20:08) *
Шлейф сняли, я запаял, привез и поставили. Шнур я взял немного толще, кто знает такие в ксероксах, ездят вместе с лампой. Ошибка пропала, посмотрим насколько хватит.

Слушай ,парень ты толковый,если захочешь то сделаешь и сам. Ты понял, что не так страшен Меган как его малюют. А точто парни флудят ,так это от уровня ответственности,ибо рулевоё управление автомобилем это безопасность на дорогах и вмешиваться внего это почти табу. Так что их понять можно. И на будущее ,у буржуев ничего лишнего не бывает.
blade_k
Цитата(meir @ 6.4.2009, 19:08) *
Шлейф сняли, я запаял, привез и поставили. Шнур я взял немного толще, кто знает такие в ксероксах, ездят вместе с лампой. Ошибка пропала, посмотрим насколько хватит.

абалдеть! вы еще их косяки сами устраняете. shok.gif
meir
Цитата(Барс @ 6.4.2009, 21:21) *
Слушай ,парень ты толковый,если захочешь то сделаешь и сам. Ты понял, что не так страшен Меган как его малюют. А точто парни флудят ,так это от уровня ответственности,ибо рулевоё управление автомобилем это безопасность на дорогах и вмешиваться внего это почти табу. Так что их понять можно. И на будущее ,у буржуев ничего лишнего не бывает.

Меган совсем не страшен, ломаются все машины. А вот про буржуев это точно и я наглядное подтверждение тому.

Цитата(blade_k @ 6.4.2009, 21:26) *
абалдеть! вы еще их косяки сами устраняете. shok.gif

А что делать, машинка нужна каждый день, а щас еще и месяц командировок, без подушки безопасности как-то неуютно.
eye01
а у вас там нормального(более-менее) сервиса найти ваще нельзя?
хотя, конечно, в России с сервисами проблемы везде и всюду...
Asgard
Может и не в  тему скажу, но тенденция просматривается хорошо: морячек - БЧ - постоянно глумится над подобными вещами и, пусть это уже неудивляет, в такой вот форме smile.gif )) . Читал не 1-у тему уже. Пример (могу и ошибиться но скорее всего в точку): была помоему одна, где парень или девушка оставили машину заведенной на весь рабочий день... Пылко все это звучит конечно, может это у  меня такое отношение к подобному юмору просто, хз.....

А как могло случиться что руль сняли а назад воткнуть не смогли? его же не на другой шток одевали! И деформироваться в сечении ни отверстие руля, ни шток - не могли...
ValeryK
Цитата(Asgard @ 8.4.2009, 3:11) *
А как могло случиться что руль сняли а назад воткнуть не смогли? его же не на другой шток одевали! И деформироваться в сечении ни отверстие руля, ни шток - не могли...


Если внимательно прочитать тему, то причину узнаете. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2009 IPS, Inc.