Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: возможно, что инспектор не прав?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
Александр 11
У меня сегодня произошола встреча с инспектором ДПС на дороге. А дело обстояло так. Ехал я по Беломорской ул. до перекрёстка с улицей Дыбенко. Перед данным перекрёстком стоит знак 4.1.4 который разрешает движение только прямо или на право. Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Вся загвоздка заключается в том как трактовать перекрёсток, который я пересёк. Сам перекрёсток я нарисовал и прекрепил отдельным файлом. После просмотра видно, что знак 4.1.4 распростроняет своё действие только на первое пересечение, а при выезде на второе пересечение как видно на рисунке поворот на право заперещён знаком 3.1 "въезд запрещён". Следовательно если поворот на право запрещён, значит и поворот на лево разрешён, т. к. действие знака 4.1.4 прекратило своё действие. На мои доводы инспектор ответил однозначно, цитирую "мы в отличии от вас здаём экзамены каждый квартал" и типа ошибаться в трактовании правил не можем. Он объяснил данную ситуацию так. Действие знака 4.1.4 распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько пересечений он имеет. и все доводы. Выписал протокол за нарушение по ст. 12.15. п.3 КоАП РФ. я в обяснении написал, что совершил данный манёвр руководствуясь тем, что действие знака 4.1.4 распростроняется только на первое пересечение дороги и не запрещает мне совершить поворот на следующем пересечении. Может я и не прав, посмотрим. Может кто имел уже такой опыт и поможет мне разобраться в сложившейся ситуации. Я допускаю что могу ошибаться, но при просмотре экзаменационных билет нашёл похожий случай и он подтверждает мои доводы.
blade_k
все правильно вы думаете, инспектора уволить за такое знание пдд! такие вещи нужно на суд общественности выносить в сми. Позор то какой дпсу bad.gif bad.gif bad.gif
Klimumba
Надеюсь, что после разбирательства, этому инспектору придется сдавать экзамен еженедельно, или ежедневно...
Rim
Вы правы. Более того, даже если бы в этот проезд знак запрещал поворачивать, то Ваши действия попадали бы под статью 12.16 КоАП РФ, а не 12.15 ч.3.



Цитата(Klimumba @ 19.1.2009, 2:06) *
Надеюсь, что после разбирательства, этому инспектору придется сдавать экзамен еженедельно, или ежедневно...


Отнюдь! Как говаривал мой папа: "Помни в какой стране ты живёшь!"
Danmaster
Дружище, ты прав. Держись, мы с тобой.

P.S. И обязательно напиши жалобу на действия инспектора ДПС. И его начальнику и в прокуратуру. Совсем охренели пидоры..
Maximka
Сам был в точно такой же ситуации. Мне гаишник долго ездил по-мозгам, в итоге я сказал, - пиши протокол и закрылся в машине. Через 3 минуты гаишник принес и отдал мне права. biggrin.gif
Я бы написал жалобу.
i.r.i.s.h.a
У нас в Отрадном есть такой перекресток. Только у нас нужно двигаться вот так...

Так что склоняюсь к правильности сотрудника ГИБДД, а не Вашей, к сожалению... Это не два перекрестка, так что действие знака прекращается при пересечении всех проезжих частей...
hooker
Вы правы. Однозначно.

видать этот инспектор свою оценку на экзамене купил у своего проверяющего. biggrin.gif

Цитата(i.r.i.s.h.a @ 19.1.2009, 8:15) *
У нас в Отрадном есть такой перекресток. Только у нас нужно двигаться вот так...

Это несколько другая ситуация...
i.r.i.s.h.a
Цитата(hooker @ 19.1.2009, 8:19) *
Это несколько другая ситуация...


Это на бумаге видно - знак разворота, а будете мимо проезжать ни за что не догадаетесь))) Кстати, у нас одно время любили там сотрудники стоять, так что все научились ездить good.gif
autopilot
Цитата(i.r.i.s.h.a @ 19.1.2009, 9:24) *
Это на бумаге видно - знак разворота

На таких перекрестках, как на Вашем рисунке, обычно перед вторым пересечением стоит знак запрещающий поворот налево, или движение только прямо. А так как нарисовано у Вас, я бы повернул налево во второй проезд. pardon.gif
i.r.i.s.h.a
Цитата(autopilot @ 19.1.2009, 8:33) *
На таких перекрестках, как на Вашем рисунке, обычно перед вторым пересечением стоит знак запрещающий поворот налево, или движение только прямо. А так как нарисовано у Вас, я бы повернул налево во второй проезд. pardon.gif


Стоит знак. Я его забыла нарисовать... pardon.gif

Сорри...
Тоды я на сторону Александр 11 перебираюсь! tease.gif
Александр 11
Спасибо всем огромное за советы и консультацию. Я искренне верил, что прав в данной ситуации. Теперь осталось отстоять свою позицию при выдаче постановления, которое состоиться 22 января. После этого обязательно отпишусь о результатах.
familia
Могу сказать - действие знака распространяется на пересечение проезжих частей, а не на всю дорогу (которая включает в себя проезжие части и разделительную и т.д.), так что несмотря на то что перекресток один - пересечений два, тут инспектор неправ. А знак 3.1 ставят очень часто, как раз для таких инспекторов, которые не знают разницы между дорогой и проезжей частью biggrin.gif и показывает он как раз то, что это часть дороги с встречным движением.
Александр 11
Цитата(familia @ 19.1.2009, 9:53) *
А знак 3.1 ставят очень часто, как раз для таких инспекторов, которые не знают разницы между дорогой и проезжей частью biggrin.gif и показывает он как раз то, что это часть дороги с встречным движением.


+1
Kot177
Исходя из представленной схемы автор темы абсолютно прав.

Как уже сказано выше, знак распростаняется на пересечение проезжих частей, а не на весь перекресток. И если перед пересечением со следующей проезжей частью нет знака предписывающего двигаться прямо или запрещего поворот налево, то поворот налево разрешен.
Gatito
Автор абсолютно прав. Инспектора - на кол посадить diablo.gif
PlAn1977
Цитата(Александр 11 @ 19.1.2009, 2:18) *
У меня сегодня произошола встреча с инспектором ДПС на дороге. А дело обстояло так. Ехал я по Беломорской ул. до перекрёстка с улицей Дыбенко. Перед данным перекрёстком стоит знак 4.1.4 который разрешает движение только прямо или на право. Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Вся загвоздка заключается в том как трактовать перекрёсток, который я пересёк. Сам перекрёсток я нарисовал и прекрепил отдельным файлом. После просмотра видно, что знак 4.1.4 распростроняет своё действие только на первое пересечение, а при выезде на второе пересечение как видно на рисунке поворот на право заперещён знаком 3.1 "въезд запрещён". Следовательно если поворот на право запрещён, значит и поворот на лево разрешён, т. к. действие знака 4.1.4 прекратило своё действие. На мои доводы инспектор ответил однозначно, цитирую "мы в отличии от вас здаём экзамены каждый квартал" и типа ошибаться в трактовании правил не можем. Он объяснил данную ситуацию так. Действие знака 4.1.4 распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько пересечений он имеет. и все доводы. Выписал протокол за нарушение по ст. 12.15. п.3 КоАП РФ. я в обяснении написал, что совершил данный манёвр руководствуясь тем, что действие знака 4.1.4 распростроняется только на первое пересечение дороги и не запрещает мне совершить поворот на следующем пересечении. Может я и не прав, посмотрим. Может кто имел уже такой опыт и поможет мне разобраться в сложившейся ситуации. Я допускаю что могу ошибаться, но при просмотре экзаменационных билет нашёл похожий случай и он подтверждает мои доводы.


Не в обиду будет сказано, но считаю что тебя правомерно штрафанули т.к. Действие знака 4.1.4 распостраняется на весь перекрёсток, а исходя из твоего рисунка, разделительная полоса не указывает на то, что на данном пересечении улиц два перекрёстка. Выводы делай сам. cray.gif
Damir76
Народ, я на Беломорской или ул. Дыбенко никогда не был и тонкостей данного перекрестка не знаю. Но стало интересно, что же представляет собой данный перекресток. Так вот загрузил я гуглю, включил вид со спутника и увидел следующее:



Так вот, смотря на данный перекресток я не вижу по улице дыбенко разделительной зоны. На Беломорской улице есть, а на Дыбенко нет.

Так что вполне возможно, что инспектор и прав.
Yurigun
Цитата(Александр 11 @ 19.1.2009, 0:18) *
У меня сегодня произошола встреча с инспектором ДПС на дороге. А дело обстояло так. Ехал я по Беломорской ул. до перекрёстка с улицей Дыбенко. Перед данным перекрёстком стоит знак 4.1.4 который разрешает движение только прямо или на право. Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Вся загвоздка заключается в том как трактовать перекрёсток, который я пересёк. Сам перекрёсток я нарисовал и прекрепил отдельным файлом. После просмотра видно, что знак 4.1.4 распростроняет своё действие только на первое пересечение, а при выезде на второе пересечение как видно на рисунке поворот на право заперещён знаком 3.1 "въезд запрещён". Следовательно если поворот на право запрещён, значит и поворот на лево разрешён, т. к. действие знака 4.1.4 прекратило своё действие. На мои доводы инспектор ответил однозначно, цитирую "мы в отличии от вас здаём экзамены каждый квартал" и типа ошибаться в трактовании правил не можем. Он объяснил данную ситуацию так. Действие знака 4.1.4 распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько пересечений он имеет. и все доводы. Выписал протокол за нарушение по ст. 12.15. п.3 КоАП РФ. я в обяснении написал, что совершил данный манёвр руководствуясь тем, что действие знака 4.1.4 распростроняется только на первое пересечение дороги и не запрещает мне совершить поворот на следующем пересечении. Может я и не прав, посмотрим. Может кто имел уже такой опыт и поможет мне разобраться в сложившейся ситуации. Я допускаю что могу ошибаться, но при просмотре экзаменационных билет нашёл похожий случай и он подтверждает мои доводы.


какая там разметка?
v_a_k
Цитата(Александр 11 @ 19.1.2009, 11:24) *
Спасибо всем огромное за советы и консультацию. Я искренне верил, что прав в данной ситуации. Теперь осталось отстоять свою позицию при выдаче постановления, которое состоиться 22 января. После этого обязательно отпишусь о результатах.

Обязательно пиши жалобу (если все как у тебя на картинке) в прокуратуру с требованием провести проверку, сколько таких протоколов данный сотрудник на данном месте выписал, и командиру полка (батальона) иль откуда он там. В шапке так и напиши обоих получателей (прокуратуру и командира полка ДПС). Ну и требование разобраться, принять меры, закрыть дело по твоему конкретному протоколу...

ЗЫ а если перекресток как на гугле... То инспектор прав. smile.gif
Plukh
Хмм. Тоже смотрел на Google Maps. Там трудно разобрать, но мне тоже кажется, что на Дыбенко никаких двух проезжих частей нет. С другой стороны, если включить прорисовку направлений движения, то Google считает следующее:

1. На Дыбенко справа по направлению движения - одна проезжая часть.
2. На Дыбенко слева по направлению движения - две проезжие части.
3. Повернуть налево на Дыбенко - можно.

Что из этого следует - ХЗ :-(. Интуитивно мне кажется, что в такой ситуации поворачивать налево нельзя - потому что знак 4.1.4 установлен справа, а проезжая часть справа только одна. А вообще-то для полноты картины надо делать запрос в подразделение ГИБДД, занимающееся организацией дорожного движения - только они могут внести ясность в этот вопрос.

Да, кстати, что-то не находится сейчас ссылка, но кто-то из гаишных чинов разъяснял, что железные разделительные барьеры, которые сейчас много где стоят, не порождают две проезжие части. С этим, без сомнения, можно поспорить, но, по крайней мере, это официальная позиция ГАИ.
Александр 11
Цитата(Damir76 @ 19.1.2009, 11:22) *
Народ, я на Беломорской или ул. Дыбенко никогда не был и тонкостей данного перекрестка не знаю. Но стало интересно, что же представляет собой данный перекресток. Так вот загрузил я гуглю, включил вид со спутника и увидел следующее:



Так вот, смотря на данный перекресток я не вижу по улице дыбенко разделительной зоны. На Беломорской улице есть, а на Дыбенко нет.

Так что вполне возможно, что инспектор и прав.


Данный вид со спутника давно устарел. На сегодняшний день на этом перекрёстке произошли существенные изменения. Не так давно открыли новую дорогу, которая начинается с ул. Дыбенко от перекрёстка с круговым движением, и продолжается по ул. Лавочкина. В связи с этим введением старую дорогу сдела с односторонним движением и новую тоже.
Crash'82
Цитата(Александр 11 @ 19.1.2009, 0:18) *
У меня сегодня произошола встреча с инспектором ДПС на дороге. А дело обстояло так. Ехал я по Беломорской ул. до перекрёстка с улицей Дыбенко. Перед данным перекрёстком стоит знак 4.1.4 который разрешает движение только прямо или на право. Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Вся загвоздка заключается в том как трактовать перекрёсток, который я пересёк. Сам перекрёсток я нарисовал и прекрепил отдельным файлом. После просмотра видно, что знак 4.1.4 распростроняет своё действие только на первое пересечение, а при выезде на второе пересечение как видно на рисунке поворот на право заперещён знаком 3.1 "въезд запрещён". Следовательно если поворот на право запрещён, значит и поворот на лево разрешён, т. к. действие знака 4.1.4 прекратило своё действие. На мои доводы инспектор ответил однозначно, цитирую "мы в отличии от вас здаём экзамены каждый квартал" и типа ошибаться в трактовании правил не можем. Он объяснил данную ситуацию так. Действие знака 4.1.4 распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько пересечений он имеет. и все доводы. Выписал протокол за нарушение по ст. 12.15. п.3 КоАП РФ. я в обяснении написал, что совершил данный манёвр руководствуясь тем, что действие знака 4.1.4 распростроняется только на первое пересечение дороги и не запрещает мне совершить поворот на следующем пересечении. Может я и не прав, посмотрим. Может кто имел уже такой опыт и поможет мне разобраться в сложившейся ситуации. Я допускаю что могу ошибаться, но при просмотре экзаменационных билет нашёл похожий случай и он подтверждает мои доводы.



У нас почти такой же перекресток в центре города есть, так там перед первым пересечением знак стоит только прямо, а перед вторым знак прямо налево и направо - просто с лева две проезжие части подходят каждая с односторонним движением, а с права одна с двусторонним.
Да и в билетах посмотрите такой вопрос, естественно, Вы все правильно сделали! Этот знак распространяется только до перекрестка включая сам перекресток(см.определение перекрестка)
А здесь то получается пересечение с двумя проезжими частями, т.е. 2 перекрестка!
Проверьте адрес в протоколе они правильный написали? А то у меня было один раз когда эти потрахи адрес немного другой вписали, все-го то номером дома "ошиблись" а рзбираться в суде стали с ними - а тут то и всплыло зачем они это сделали...
Короче если адрес правильный, то смело пишите нач.ГИБДД чего у Вас там адм.района или города.
Можно в УСБ МВД еще копию письмеца кинуть.

Я думаю ему устроят экзамен! biggrin.gif

Опа, пока писал оказывается здесь и фотку выложили.
Ну да, у нас не такой перекресток... У нас парк между проезжими частями, а здесь всего-лишь барьер.
Тогда хрен его знает, скорее всего инспектор прав... тем более что это официальная позиция ГИБДД.
Yurigun
Цитата(Александр 11 @ 19.1.2009, 0:18) *
У меня сегодня произошола встреча с инспектором ДПС на дороге.



Кстати, уверен, что перед вторым пересечением нет знака 4.1.1 "Движение прямо"?
familia
Цитата(Crash'82 @ 19.1.2009, 16:34) *
Да и в билетах посмотрите такой вопрос, естественно, Вы все правильно сделали! Этот знак распространяется только до перекрестка включая сам перекресток(см.определение перекрестка)
А здесь то получается пересечение с двумя проезжими частями, т.е. 2 перекрестка!


Оч. часто встречающаяся ошибка - перекресток - это пересечение ДОРОГ!!! Проезжие части - составная этих дорог. А знаки распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлены. Читайте внимательно правила и будет Вам счастье.

А перекресток здесь ОДИН!
v_a_k
Цитата(familia @ 19.1.2009, 19:03) *
Оч. часто встречающаяся ошибка - перекресток - это пересечение ДОРОГ!!! Проезжие части - составная этих дорог. А знаки распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлены. Читайте внимательно правила и будет Вам счастье.

А перекресток здесь ОДИН!

Да никто не спорит, что знак на пересечение проезж. частей распространяется... Спор пошел в русле - а 2 ли там пересечения? smile.gif Автор утверждает, что 2, гуглямап утверждает, что 1. smile.gif
autopilot
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 11:19) *
Автор утверждает, что 2, гуглямап утверждает, что 1. smile.gif

Гуглмапу верить нельзя!!! clapping.gif , там дома на некоторых улицах стоят которые 2 года назад были снесены.
Yurigun
Перед вторым пересечением стоит занк 4.1.1. "Движение прямо". Так что заслуженная 12.15.3, испектор прав. Топикастеру замечать знаки -) Все свободны, теоретики -))
Александр 11
У всех кто участвовал в этой теме прошу прощения, так как сам виноват в том, что не увидел второй знак стоящий перед вторым пересечением и ввёл в заблуждение многих форумчан. Я сразу стал спорить с инспектором, который возможно тоже этот знак не заметил и стал объяснять мне, что знак 4.1.4 стоящий перед первым пересечением распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько там пересечений.
meganist
Цитата(Damir76 @ 19.1.2009, 12:22) *
Народ, я на Беломорской или ул. Дыбенко никогда не был и тонкостей данного перекрестка не знаю. Но стало интересно, что же представляет собой данный перекресток. Так вот загрузил я гуглю, включил вид со спутника и увидел следующее:



Так вот, смотря на данный перекресток я не вижу по улице дыбенко разделительной зоны. На Беломорской улице есть, а на Дыбенко нет.

Так что вполне возможно, что инспектор и прав.


Фотка старая, там щас ремонт доделали, теперь там по две полосы в каждую сторону, а посередине травка растет. pardon.gif
v_a_k
Цитата(Александр 11 @ 20.1.2009, 13:39) *
У всех кто участвовал в этой теме прошу прощения, так как сам виноват в том, что не увидел второй знак стоящий перед вторым пересечением и ввёл в заблуждение многих форумчан.

эх... а мы тут уже зубы наточили и запах крови почуяли... smile.gif))) Оказывается зря... smile.gif Расчлененки не будет...
Командир БЧ-2
Цитата(Александр 11 @ 20.1.2009, 11:39) *
У всех кто участвовал в этой теме прошу прощения, так как сам виноват в том, что не увидел второй знак стоящий перед вторым пересечением и ввёл в заблуждение многих форумчан. Я сразу стал спорить с инспектором, который возможно тоже этот знак не заметил и стал объяснять мне, что знак 4.1.4 стоящий перед первым пересечением распростроняется на весь перекрёсток не зависимо от того сколько там пересечений.

Ну, так и что дальше? Ваши действия попадают под 12.16- а это, по моему, 100 р а не тысяча, как в 12.15.3?
Александр 11
Цитата(Командир БЧ-2 @ 20.1.2009, 12:27) *
Ну, так и что дальше? Ваши действия попадают под 12.16- а это, по моему, 100 р а не тысяча, как в 12.15.3?


Нет, всё-таки мои действия попадают под ст. 12.15 п.3 КоАП, так как выезд на полосу встречного движения был, и связан он как раз с поворотом на лево, а это как я понимаю как раз от 1000 до 1500 руб. штрафа. Или я ошибаюсь? Если так то поправьте.
Rim
Цитата(Yurigun @ 20.1.2009, 10:49) *
Перед вторым пересечением стоит занк 4.1.1. "Движение прямо". Так что заслуженная 12.15.3, испектор прав.



К Yurigun, как к практику)). - А с чего это 12. 15 ч.3? Обоснуйте.
Эта "статья" карает за запрещённый ПДД выезд на полосу встречного движения соединённый, при этом, с поворотом налево, объездом препятствия, разворотом. Т.е., прежде всего, в этом месте должен быть запрещён выезд на полосу в.д. Если, при наличии запрета, "просто выехал" (при обгоне или решив прокатиться "по-аглицки") то - 12.15 ч.4, а если для совершения поворота ( разворота, объезда препятствия), то, соответственно, ответственность помягче - 12.15 ч.3.
Что именно запрещает на этом перекрёстке выезжать на встречную? Сам по себе знак 4.1.1 в себе такого запрета не несёт. Так что пока 12. 16.
Командир БЧ-2
Цитата(Александр 11 @ 20.1.2009, 14:04) *
Нет, всё-таки мои действия попадают под ст. 12.15 п.3 КоАП, так как выезд на полосу встречного движения был, и связан он как раз с поворотом на лево, а это как я понимаю как раз от 1000 до 1500 руб. штрафа. Или я ошибаюсь? Если так то поправьте.

Какая разметка была пересечена? Мне кажется, разметки на перекрестке нет вовсе. По этому 12.16. Знатоки! Поправьте!
Rim
Цитата(Александр 11 @ 20.1.2009, 14:04) *
Нет, всё-таки мои действия попадают под ст. 12.15 п.3 КоАП, так как выезд на полосу встречного движения был, и связан он как раз с поворотом на лево,


Для квалификации ваших действий по 12.16 или 12.15. ч.3 значимым является не то с чем был сопряжён выезд на полосу в.д, а был ли запрет на выезд на полосу в.д. как таковой.
v_a_k
Ребяты, ну сколько можно мусолить... smile.gif Поворот налево через встречку - 12.15 ч.3 от тыщи до полутора. Поворот налево на Т образном - 12.16
Командир БЧ-2
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 14:17) *
Ребяты, ну сколько можно мусолить... smile.gif Поворот налево через встречку - 12.15 ч.3 от тыщи до полутора. Поворот налево на Т образном - 12.16

Как Вы ее определи, встречку то? Она ведь или знаком "кирпич" или разметкой обозначается? Ответа, какая там рзметка, нет.
Yurigun
Цитата(Rim @ 20.1.2009, 14:07) *
К Yurigun, как к практику)). - А с чего это 12. 15 ч.3? Обоснуйте.
Эта "статья" карает за запрещённый ПДД выезд на полосу встречного движения соединённый, при этом, с поворотом налево, объездом препятствия, разворотом. Т.е., прежде всего, в этом месте должен быть запрещён выезд на полосу в.д. Если, при наличии запрета, "просто выехал" (при обгоне или решив прокатиться "по-аглицки") то - 12.15 ч.4, а если для совершения поворота ( разворота, объезда препятствия), то, соответственно, ответственность помягче - 12.15 ч.3.
Что именно запрещает на этом перекрёстке выезжать на встречную? Сам по себе знак 4.1.1 в себе такого запрета не несёт. Так что пока 12. 16.


Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Водитель не выполнил требование знака 4.1.1 Движение прямо, совершил поворот налево, нарушил ПДД. 12.16 общая норма, а 12.15.3 специальная.
v_a_k
Цитата(Командир БЧ-2 @ 20.1.2009, 16:23) *
Как Вы ее определи, встречку то? Она ведь или знаком "кирпич" или разметкой обозначается? Ответа, какая там рзметка, нет.

кирпич влечет за собой 12.15 ч.4 smile.gif Так же как и разметка (кроме случаев объезда препятствия). smile.gif
Rim
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 14:17) *
Ребяты, ну сколько можно мусолить... smile.gif Поворот налево через встречку - 12.15 ч.3 от тыщи до полутора. Поворот налево на Т образном - 12.16



Гаишник что ли? У вас (у гаишников) всё так просто - "на тыщи" измеряется!
Тогда, практически любой поворот налево, когда дорога с двусторонним движением, запрещён!?
v_a_k
Цитата(Rim @ 20.1.2009, 16:27) *
Гаишник что ли? У вас (у гаишников) всё так просто - "на тыщи" измеряется!
Тогда, практически любой поворот налево, когда дорога с двусторонним движением, запрещён!?

ОК, мой аргумент:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23)
Цитата
12. По частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДДдействия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
..чуток скипнуто...
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Это ВС РФ пишет, не я... Замечу лишь, что написано "например", а не закрытый перечень нарушений, но есть прямое указание, что 12.15 ч.3 является СПЕЦИАЛЬНОЙ нормой в отличие от 12.16.

ЗЫ но если топик стартер сможет добиться переквалификации с 12.15 ч.3 на 12.16 я буду за него искренне рад.
Командир БЧ-2
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 14:42) *
ОК, мой аргумент:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23)

Это ВС РФ пишет, не я... Замечу лишь, что написано "например", а не закрытый перечень нарушений, но есть прямое указание, что 12.15 ч.3 является СПЕЦИАЛЬНОЙ нормой в отличие от 12.16.

ЗЫ но если топик стартер сможет добиться переквалификации с 12.15 ч.3 на 12.16 я буду за него искренне рад.

Какая там разметка или знак?????? Это перекресток и нет там никакой встречки.
v_a_k
Цитата(Командир БЧ-2 @ 20.1.2009, 16:46) *
Какая там разметка или знак?????? Это перекресток и нет там никакой встречки.

пробую цитировать
Цитата
У всех кто участвовал в этой теме прошу прощения, так как сам виноват в том, что не увидел второй знак стоящий перед вторым пересечением и ввёл в заблуждение многих форумчан


Ну и встречный вопрос - вы сколько раз в суде были по поводу ст.12.15 КоАП РФ? Даже по старой её трактовке (когда ч.4 небыло).
Командир БЧ-2
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 15:07) *
Ну и встречный вопрос - вы сколько раз в суде были по поводу ст.12.15 КоАП РФ? Даже по старой её трактовке (когда ч.4 небыло).

Бог миловал, поэтому и спрашиваю, существует ли на перекрестке пересечение встречной, если нет сплошной полосы разметки, нет "кирпича", а есть только "прямо и направо".
Я почти уверен, что нарушение по 12.16 т.к. выезд во встречную полосу был совершён ВНЕ зоны действия разметки и знаков, запрещающих выезд во встречную полосу. Более того, на данном участке дорожного полотна нет вобще никакой разметки в силу того, что это перекресток.
v_a_k
Цитата(Командир БЧ-2 @ 20.1.2009, 17:14) *
Бог миловал, поэтому и спрашиваю, существует ли на перекрестке пересечение встречной, если нет сплошной полосы разметки, нет "кирпича", а есть только "прямо и направо".

Исходя из моих 5 раз (до введения ч.4) ст. 12.15 ч.3 (4 раза закрыто, 1 раз штраф 300 руб.) и 1 раз(после её введения) 12.15 ч.4 (закрыто), вероятность того, что переквалификация возможна, около нуля. Суды трактуют приведенное мною постановление ВС однозначно... :( 12.15 - спец норма по отношению к 12.16 и точка. с 12.16 на 12.15 можно, обратно - фига. smile.gif

В общем, если топик стартер сделает прецедент по переквалификации - первый буду просить копию постановления (себе на будущее - сколько денег эконится!!!)

ЗЫ хотя ч.3 защ вроде менты сами рассматривают... Если не ошибаюсь...
Rim
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 14:42) *
ОК, мой аргумент:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Это ВС РФ пишет, не я...

Блин, ребята, я про Фому, а вы мне про Ерёму. И про Постановление Пленума ВС я знаю. Оно именно о том и пишет о чём я говорю.
Ещё раз повторяю - если вследствие применения знака (или разметки) запрещается действие которое является по сути "движением по встречной полосе" то несомненно 12.15.
Но если знак не запрещает движение по встречной как таковое, то о каком движении по встречной сопряжённом с поворотом (разворотом и т.п.) можно говорить!
Другими словами: 1) Если водитель повернул налево в проулок, а запрещал ему это сделать знак "движение только прямо" и при этом в проулке организованно движение навстречу, то 12.15. ч.4 и ни какая не 12.16, бесспорно (и даже не 12.15 ч.3);
2) Но, - если на этом (описанном в топике перекрёстке) можно выезжать на встречку, например, для обгона и это не образует (в случае движения на перекрёстке по встречной, без всякого поворота налево или разворота) состава 12.15 ч.4, то и не о каком 12.15 ч. 3 при повороте налево (развороте) говорить нельзя, поскольку нет на этом перекрёстке запрета выезжать на встречку. По крайней мере, в данном случае, знак "движение только прямо" запрещает только повороты-развороты но не выезд на встречку.
3) Но если какие-либо другие правила (знаки, разметка) запрещают выезд на встречку на этом перекрёстке, то тогда речь может идти о выборе между частью 4 или третьей, которая будет, в нашем случае будет, специальной по отношению к 12.15. ч.4. О 12.16 даже и речи быть, в таком случае, не может.
Александр 11
Да, прямо скажу, не ожидал, что из моей ситуации образуется такая полемика. Узнал много нового для себя. pardon.gif
Rim
Цитата(v_a_k @ 20.1.2009, 15:23) *
трактуют приведенное мною постановление ВС однозначно...



И ещё, вы определитесь, что обсуждаем - трактовку или юридическое существо проблемы.
Что касается трактовки" (практики применения), то у нас в стране много "специфики". Могут и виновного оправдать и невиновного "закатать" и всё будет вроде как по закону.
RVR
Цитата(Александр 11 @ 20.1.2009, 15:39) *
Да, прямо скажу, не ожидал, что из моей ситуации образуется такая полемика. Узнал много нового для себя. pardon.gif


Как говориться, сколько людей, столько и мнений. Тут разжуют и приведут доводы практически по любым вопросам. А потом еще вдобавок и начнут горячо спорить, кто прав, а кто виноват biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.