Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер-класс по замене лампы прикуривателя на Megane II
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
pofigist
Вот и "приказала долго жить" моя лампа подсветки прикуривателя. Нигде не смог найти подобной темы, кое где встречались отдельные советы, но фото так и не нашел. Поэтому поменял сегодня лампу прикуривателя и запечатлел все это для истории, вдруг кому пригодится. smile.gif
Оговорюсь сразу, менял лампу на Мегане 2 фаза 2.
1. Итак, начинаем разбирать с подлокотника. Изнутри панель приподнимаем чуток вверх и в сторону торпеды:

2. Далее отсоединяем от кнопок контакты "попогрейки":

3. Далее вытаскиваем уплотнительное кольцо рычага переключателя передач:

4. Для удобства дальнейших операций лучше поднять рычаг стояночного тормоза и вытащить заглушку диагностического разъема. Далее поддеваем верхнюю панель и тянем вверх:

5. Панель впринципе относительно гибкая, но вытаскивать ее следует аккуратно, со стороны торпеды:

6. Вытаскивал я ее немного перекособочив и заведя панель в отверстие стояночного тормоза (ну или как оно там называется biggrin.gif )

7. Прежде чем вытаскивать панель с прикуривателем следует отцепить контакт от прикуривателя

8. Вот так выглядят внутренности прикуривателя. Лампа находится в белой пластмассовой "финтифлюшке" smile.gif

9. Вынимать лампу следует чуток отведя ножки "финтифлюшки" намоминающие полозья. Только аккуратненько, а то можно их отломить. Еще пластмасска крепится с помощью "ушек" к корпусу прикуривателя. Я по незнанию начал с ушек и от избытка силы отломил 1 ушко, хотя и без него нормально держится pardon.gif

10. Вот так выглядит лампа в "гнезде":

11. Вытаскивайте лампу осторожно, там есть еще пара ушек на серой пластмасске, не дающих лампе вывалиться:

12. Собираем в обратной последовательности...
Все операции по замене лампы, с выполнением фотосъемки, заняли около 30-40 минут.
Буду рад, если кому нибудь пригодится мой опыт. drinks.gif

ЗЫ: Кстати, так нигде и не нашел тип лампы. Пришлось разбираться на месте, в общем тип лампы прикуривателя - w6L У меня оказалась голубого цвета, но думаю мжно и белую впендюрить.
magic mushroom
теперь и мы знаем как это сделать!!!
РЕСПЕКТ good.gif
pofigist
Для своих не жалко wink.gif drinks.gif
mial
респект, у меня помаргивает, хочу снять и разобраться в чем дело, инфа очень кстати good.gif
Axell
во блин, а у меня она вроде не горит вооще... я не курю ну и не замечаю..
Гудок
Супер! Спасибо. Недавно обратил внимание, что подсветка прикуривателя не горит. Долго гадал, а должна ли она гореть вообще :-))) Теперь понятно, что должна. Но сам заморачиваться менять не буду, через 3 тыщи ТО пусть диллер именяет. Но за инфу спасибо
pofigist
В том то и дело, что у меня лампа как оказалось перестала гореть в районе ТО-15000, так и катался не обращая внимания, пока вечером не прокатился с товарищем на его Мегане. Был очень удивлен, что у него светит, а у меня нет. Тут и жена припомнила, что вроде вначале светился прикуриватель. Вот и пришлось восстанавливать иллюминацию smile.gif

По поводу замены диллером этой лампы могу сказать, что наверняка возьмут за это дело кругленькую сумму. Накрутят 2 нормочаса и лампочку возьмут дорогую smile.gif Я купил лампу за 35 рублей.
Гудок, если не сложно будет отпишись почем диллер возьмет за замену лампы подсветки прикуривателя...
Broker
Цитата(pofigist @ 25.12.2008, 23:51) *
поменял сегодня лампу прикуривателя

Респект. Теперь ясно, что умеешь не только анекдоты травить. biggrin.gif drinks.gif
pofigist
ага, я еще и лампочки умею менять... spiteful.gif pleasantry.gif Только за год 4 комплекта ламп ближнего света сменил :80: и плюс лампу подсветки номерного знака.

ЗЫ: подумаешь, я еще и на машинке вышивать ммммогу... (с). Матроскин biggrin.gif
Asur
Мне меняли у диллера на каком-то ТО.
Стоило не помню сколько, но не меньше 200р. В принципе - фигня, но только я к ни возвращался с этим вопросом дважды. Первый раз она мигала, а второй они не закрепили что-то в прикуривателе, он весь болтался :(

За отчёт огромный респект. Буду теперь везде сам лазить! smile.gif
Weresk
Спасибо за подробный отчет. У меня не горит с самого начала (брал не новую). По цветной вставке предпологал что подсветка быть должна. Но ввиду отсутствия гаража и зимы за окном предполагал разобраться по весне. Теперь с таким мануалом  clapping.gif думаю заменить в ближайшие дни (предварительно заехав и купив лампу)
AnDrews
уважаемый pofigist, скажи как "вытащить заглушку диагностического разъема"?
я ее раньше как ни пытался вытащить - ну никак....
pofigist
Ну я может не совсем верно выразился, я имел в виду крышечку закрывающую диагностический разъем. А вынимается впринципе просто, поддев крышку с верхнего угла, например отверткой или лезвием ножа.
Arbuz
Спасибо за фото! У меня автомат, там немного подругому но суть таже. Кстати , у меня тип лампы w6Q. Не стал заморачиваться и поставил за 7 рублей w5w но натянул синий чехол, который был одет на фирменной лампе.
Итого: 10 минут работы, 7 рублей, чуток нервов и прикуриватель опять с подсветкой.
А в Петровском автоцентре мне сказали, что замена будет стоить около 1000 р.
Барс
Проделывал такую фигню тоже ,где полгода назад на 25000 км , лампа один к одному как и лампа подсветки приборной панели той же десятки или пятнашки , на неё одевается синий гондончик , у Вас на фото вроде всё также как и уменя , но я понял что лампа стояла синяя сама по себе.
pofigist
Не родная как раз была с синим "гандончиком", но снять его не получилось, поэтому поставил лампу с синим стеклышком...
nokke
Лампа, как я понимаю, безцокальная. 12В на 2 или 1.2 Вт (продается в комплекте с колпачками из 4-х цветов: синий, красный, желтый и зеленый - это по каталогу)
Aleshk@
Блин, Саня, молодца !!!! Очень пригодилось !!! Низкий поклон !!!
DrShteyn
кута)) молодца
Roman 116 rus
Цитата(pofigist @ 25.12.2008, 21:51) *
Вот и "приказала долго жить" моя лампа подсветки прикуривателя. Нигде не смог найти подобной темы, кое где встречались отдельные советы, но фото так и не нашел. Поэтому поменял сегодня лампу прикуривателя и запечатлел все это для истории, вдруг кому пригодится. smile.gif
Оговорюсь сразу, менял лампу на Мегане 2 фаза 2.
1. Итак, начинаем разбирать с подлокотника. Изнутри панель приподнимаем чуток вверх и в сторону торпеды:

2. Далее отсоединяем от кнопок контакты "попогрейки":

3. Далее вытаскиваем уплотнительное кольцо рычага переключателя передач:

4. Для удобства дальнейших операций лучше поднять рычаг стояночного тормоза и вытащить заглушку диагностического разъема. Далее поддеваем верхнюю панель и тянем вверх:

5. Панель впринципе относительно гибкая, но вытаскивать ее следует аккуратно, со стороны торпеды:

6. Вытаскивал я ее немного перекособочив и заведя панель в отверстие стояночного тормоза (ну или как оно там называется biggrin.gif )

7. Прежде чем вытаскивать панель с прикуривателем следует отцепить контакт от прикуривателя

8. Вот так выглядят внутренности прикуривателя. Лампа находится в белой пластмассовой "финтифлюшке" smile.gif

9. Вынимать лампу следует чуток отведя ножки "финтифлюшки" намоминающие полозья. Только аккуратненько, а то можно их отломить. Еще пластмасска крепится с помощью "ушек" к корпусу прикуривателя. Я по незнанию начал с ушек и от избытка силы отломил 1 ушко, хотя и без него нормально держится pardon.gif

10. Вот так выглядит лампа в "гнезде":

11. Вытаскивайте лампу осторожно, там есть еще пара ушек на серой пластмасске, не дающих лампе вывалиться:

12. Собираем в обратной последовательности...
Все операции по замене лампы, с выполнением фотосъемки, заняли около 30-40 минут.
Буду рад, если кому нибудь пригодится мой опыт. drinks.gif

ЗЫ: Кстати, так нигде и не нашел тип лампы. Пришлось разбираться на месте, в общем тип лампы прикуривателя - w6L У меня оказалась голубого цвета, но думаю мжно и белую впендюрить.

Отлично,pofigist, очень наглядно все! good.gif У меня тут на днях лампа перегорела подсветки кнопки включения попогрейки, видимо теперь заменить ее не представится сложным. Только тип лампы не знаю, блин. Может, кто подскажет? smile.gif
doc_62
Цитата(Roman 116 rus @ 12.11.2009, 22:56) *
Отлично,pofigist, очень наглядно все! good.gif У меня тут на днях лампа перегорела подсветки кнопки включения попогрейки, видимо теперь заменить ее не представится сложным. Только тип лампы не знаю, блин. Может, кто подскажет? smile.gif

У меня есть подозрение, что там не лампа, а диод - уж больно места мало в кнопке для лампы... У самого тоже перегорела - вот думал в субботу посмотреть что там да как.
nokke
Пытался в подсветку прикуривателя воткнуть диод. Не горит. Начал обзванивать тестором, оказывается напряжение на подсветку не идет :( Оригинал так хорошо сгорел, что где-то что-то замкнуло, или что-то где-то замкнуло и оригинал сгорел (что более вероятнее).

Езжу так, без подсветки
Megane EXT
Цитата(doc_62 @ 13.11.2009, 14:23) *
У меня есть подозрение, что там не лампа, а диод - уж больно места мало в кнопке для лампы... У самого тоже перегорела - вот думал в субботу посмотреть что там да как.



Если бы там стоял диод,то наверняка кнопка бы так не грелась!!!
arsaf
Цитата(nokke @ 13.11.2009, 14:33) *
Пытался в подсветку прикуривателя воткнуть диод. Не горит. Начал обзванивать тестором, оказывается напряжение на подсветку не идет :( Оригинал так хорошо сгорел, что где-то что-то замкнуло, или что-то где-то замкнуло и оригинал сгорел (что более вероятнее).

Езжу так, без подсветки

Приветствую!
А не подскажешь, где диоды нашел?
stoi
Диод нужно включать через сопротивление ИМХО.
Лампа там стоит, ребяты!
Не такая же случайно как в подсветке центральной консоли? Махонькая безцокольная?
BerkutAS
Стоит там обычная лампа, тип не знаю но купил в маленьком городке(где я работаю)за 15р но без синего колпачка. этот колпачек я снял со старой лампы, НО надо акуратно снимать так как этот колпачек припоялся к лампе и его можно легко порвать.

Как и сказал

Цитата(pofigist @ 25.12.2008, 22:51) *
9. Вынимать лампу следует чуток отведя ножки "финтифлюшки" намоминающие полозья. Только аккуратненько, а то можно их отломить. Еще пластмасска крепится с помощью "ушек" к корпусу прикуривателя. Я по незнанию начал с ушек и от избытка силы отломил 1 ушко, хотя и без него нормально держится   pardon.gif




я и сломал ушко (как на фото) но сдругой стороны. Такая тупая конструкция diablo.gif , не сломав не снимешь. Наверняка сделали специально, чтобы при замене меняли весь прикуриватель(отдельно патрон с лампой подсветки не продается), а он стоит 1000р  diablo.gif





А если ставите диод, то как минимум надо полярность соблюдать. А сейчас есть светодиоды и на 12В.
nokke
Диоды есть на авторынках, у них они называются "салонные диоды". Видимо есть у продавцов своя градация типов диодов. Но чтоб вставить их в прикуриватель, все равно пришлось напильником стачивать площадку.

Ушко также одно обломал при демонтаже лампы. А сам оригинал там стоит крупнее нежели лампа в кнопках стеклоподъемников.

Диод через сопротивление? Соглсен. Но у меня лично другая "беда", у меня напряжение не поступает на саму лампу, возился долго с тестором. Как я и грил, плюнул. Ибо искать где перебит проводок - очень трудоемкое занятие, это не наш автопром где все провода наружу.
arsaf
Цитата(nokke @ 19.1.2010, 10:12) *
Диоды есть на авторынках, у них они называются "салонные диоды". Видимо есть у продавцов своя градация типов диодов. Но чтоб вставить их в прикуриватель, все равно пришлось напильником стачивать площадку.

Ушко также одно обломал при демонтаже лампы. А сам оригинал там стоит крупнее нежели лампа в кнопках стеклоподъемников.

Диод через сопротивление? Соглсен. Но у меня лично другая "беда", у меня напряжение не поступает на саму лампу, возился долго с тестором. Как я и грил, плюнул. Ибо искать где перебит проводок - очень трудоемкое занятие, это не наш автопром где все провода наружу.

Спасибо, поеду за диодами на авторынок. Давно уже там не был.
nokke
Там есть контейнеры (я про рынок на Амирхана) которые торгуют оптикой и лампами. Можно смело подходить к ним и спрашивать. При мне были синий и зеленый, взял оба. Кажись рублей 15 стоят
sancho84
аналогично сломал ушко...Но не страшно только половинка отломалась.Лампочку купил на 1.2Вт за 4 руб., на 2,3 как-то испугался (подумал греться сильно будет).Светит как-то желтовато хотя колпачек синий нацепил...Главное светится теперь, эргономика стала лучше, не могу когда что-то не так.Кстати что-бы снять тоннель попроще.с конца тоннеля вытаскивается ее часть (главное осторожнее, но я не сломал), та часть которая под ручником...Теперь радуюсь... smile.gif)))
Роман
Я в далёком 2006-м году тоже решил заменить сгоревшую лампочку прикуривателя, у меня на 1-й фазе патрончик ещё мудрёнее был, вместо лампы я поставил три или четыре, уже не помню, планарных белых светодиода по кругу плюс резюк небольшой. С тех пор туда не лазил, светит и не греет. Автору респект, делать и фоткать одновременно это всегда не просто, по себе знаю.
eddspb
на сценике-1 задолбался искать энту лампу(valeo)?она тоже в пластмасовой типа рамки.продают вместе с прикуривателем.жаба душит.мин 2300руб.
nokke
Я тут в постах выше писал о том что пробовал менять лампу подсветки прикуривателя на диод.
Вот хрен знат с чего, но вчера она сама вдруг загорелась.
видно что-то где-то хорошенько тряхонуло и появилось напряжение на разъеме.

странно unknw.gif
eddspb
Цитата(nokke @ 2.6.2010, 20:11) *
Я тут в постах выше писал о том что пробовал менять лампу подсветки прикуривателя на диод.
Вот хрен знат с чего, но вчера она сама вдруг загорелась.
видно что-то где-то хорошенько тряхонуло и появилось напряжение на разъеме.

странно unknw.gif

на самом деле она(лампа)всетаки вытаскивается из пласмасовой хрени.покупаем. вставляем.цена вопроса 20 руб и опыт.
Amigoss
Лампа прикуривателя горит только с включенными фарами, а то я сегодня поменял, блин не горит, пока фары не включил весь прикуриватель разобрал)))
f1ack0
Сегодня поменял "лампочку в резинке" на диодную. Светит классно. Цена вопроса 15 рублей, и где-то 10 минут времени.

Цитата(Amigoss @ 6.5.2011, 21:22) *
Лампа прикуривателя горит только с включенными фарами, а то я сегодня поменял, блин не горит, пока фары не включил весь прикуриватель разобрал)))


Необязательно с фарами, достаточно включить габариты.
Aquamarine
Впендюрил сенодня. Горит желтым как в "шахе". Буду перепаивать на светодиод!
DronEr
На М2 Фаза 1 лампа идет такая же, как и в подсветке печки на центральной панели, лампа идет без фиолетового наконечника, у меня подсветка оранжевая.
Также разбирать панель удобнее со снятой центральной панелью и поменять все лампочки сразу smile.gif Имеющуюся у меня диодную лампочку в подстветку прикривателя вставить не удалось, т.к. она длиннее штатной, а в держателе лампы место ограничено.
Vicin
Цитата(pofigist @ 25.12.2008, 22:51) *

С П А С И Б О
kglebv
У меня вообще такой белой пластмассы нет, куда лампа вставляется. Может прежний хозяин чето обломал да и выкинул ее вообще? Где бы найти такую?
Antonio
И мой вопрос, не совсем по теме, правда: если врезать ещё 2 прикуривателя, лучше проводку новую подвести или для телефонов просто запараллелить достаточно будет, типа как в тройнике из магазина?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.