Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая фишка ГИБДД?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
alay
Еду давеча по загородной трассе. Встречные мигают светом. Смотрю - на обочине (на моей полосе) стоит гаишник... спиной к потоку и смотрит в какой-то прибор типа камеры... на удаляющиеся от него машины. Э-э-э, думаю, что-то тут не так. Еду спокойно, держу 90 кмч. Оп-па, через километр где-то стоит следующий гаец уже без прибора, высматривает кого-то...
Схема, в общем, понятна и не нова: один фиксирует, другой ловит. Но чтобы мерять скорость на удаление... никогда не видел. МОжет, новое оборудование какое появилось? Технически задачка вполне разрешимая - какая разница, измерять скорость приближающегося или удаляющегося объекта? А задумка ловцов понятна: водила проезжает гайца с радаром (камерой) и обычно с облегчением прибавляет скорость. Камера это фиксирует, а второй гаец ловит и штрафует.
Ну, как говорят старые водилы, мы и это переживем smile.gif
Henecol
И до вас добралось. В Москве такое повсеместно.
Danmaster
Ну остановит меня такой орёл, я потребую, что бы приехал тот гай, который меня сфотал, или кино про меня снял. Потом потребую документы на аппаратуру, потом потребую протокол составить. Короче запаряться они со мной....
Моё мнение - чистой воды разводилово, расчитанное на неграмотных чайников...
лабрадор
А что второй тебе предъявит если радар в километре от вас?
ValeryK
Цитата(alay @ 16.11.2008, 20:59) *
Технически задачка вполне разрешимая - какая разница, измерять скорость приближающегося или удаляющегося объекта? А задумка ловцов понятна: водила проезжает гайца с радаром (камерой) и обычно с облегчением прибавляет скорость. Камера это фиксирует, а второй гаец ловит и штрафует.
Ну, как говорят старые водилы, мы и это переживем smile.gif


И старые радары могли определять как скорость приближающейся, так и удаляющейся машины. Так что налицо новое применение, может они сами об этом только узнали.

Ранее уже встечалась такая фишка, когда замеряли скорость удаляющегося автомобиля, а останавливали приближающийся - вот, мол, твоя скорость, и время замера подходящее... и если человек не был уверен, штрафовали за превышение, а если уверен, что не превысил скорость - пытались прикопаться к чему-нибудь еще (например, пассажир не пристегнулся). diablo.gif

Так же есть такая фишка - стоит экипаж с радаром, потом через 1 км - другой тоже с радаром.
После первого водитель расслабляется и по газам - тут его и останавливают. Некоторые попадали по 2 раза подряд - только протокол оформил (либо денег отстегнул), спокойно разгоняется - и снова засада.

Кстати, информация для жителей и гостей Башкирии:
в честь дня милиции (12.11) правительство республики передало в дар ГИБДД 90 новых иномарок (Тойота Королла и Шкода Октавия) для патрульной службы. Каждая машина оборудована ноутом, ЖПС-приемником и видеорегистратором.
Так что проезжая наши края, будьте бдительны, следите за знаками и разметкой.

Цитата(лабрадор @ 16.11.2008, 21:37) *
А что второй тебе предъявит если радар в километре от вас?


Э, брат, радары то теперича с камерой, пригласят за белы рученьки и кино покажут с тобой в главной роли, и все будет чики-пики.
1 км при скорости 60км/час преодолевается ровно за 1 мин. biggrin.gif

Цитата(Danmaster @ 16.11.2008, 21:35) *
Ну остановит меня такой орёл, я потребую, что бы приехал тот гай, который меня сфотал, или кино про меня снял. Потом потребую документы на аппаратуру, потом потребую протокол составить. Короче запаряться они со мной....
Моё мнение - чистой воды разводилово, расчитанное на неграмотных чайников...


Какое это разводилово, ежели кино покажут?
Другое дело, что хлопот больше, но ведь и цена вопроса постоянно растет... pardon.gif
dens
Екатеринбург. Окресности. Аналогично. Один фиксировал другой ловил... тоесть должен был ловить smile.gif . Поток машин был плотный и при том что каждый пятый водитель мигал, то ловящий откровенно скучал blum.gif
Dennis
Фишка известная.

Кстати - если внимательно присмотреться, то заметите, что многие стационарные камеры тоже установлены так, ч то мереют скорость на удаление.
P@ROWOZZZ
Тут на той недели коллега по работе рассказывал...едит он значит с утра на работу, около 8 утра, третье кольцо, в это время оно еще едит участками biggrin.gif ...так вот, выезжает он с Нижегородской, проскакивает Волгоградский проспект, замечает краем глаза едущую неспешно машину ГИБДД в правой от себя полосе, ну он спокойно её обгоняет и дает газу, ну значит едит себе не кого не трогает, ну и около Автозаводского моста сзади мигалка и просьба остановиться...тормозит, подходит ДПСник и просит пройти в машину где сидит капитан, и начинает показывать кино, они ехали сзади него и фиксировали его скорость, в итоге показали несколько фоток 120-135 км...занавес. vava.gif
Boss_84
Цитата(P@ROWOZZZ @ 16.11.2008, 22:30) *
Тут на той недели коллега по работе рассказывал...едит он значит с утра на работу, около 8 утра, третье кольцо, в это время оно еще едит участками biggrin.gif ...так вот, выезжает он с Нижегородской, проскакивает Волгоградский проспект, замечает краем глаза едущую неспешно машину ГИБДД в правой от себя полосе, ну он спокойно её обгоняет и дает газу, ну значит едит себе не кого не трогает, ну и около Автозаводского моста сзади мигалка и просьба остановиться...тормозит, подходит ДПСник и просит пройти в машину где сидит капитан, и начинает показывать кино, они ехали сзади него и фиксировали его скорость, в итоге показали несколько фоток 120-135 км...занавес. vava.gif


ещё в 2004 году было история. Подъезжаем к Лефортовскому туннелю. Типа никто не ловит ( а ехали около 100). Въезжаем и прибавляем. В итоге на выезде из туннеля обгоняет бэха с синими номерами и просит припарковаться. В машине показали киношку как мы ехали 140км/ч! smile.gif
Так это к тому, что не обязательно будут с мигалками так ездить! Будте внимательны! На МКАДе и ТТК тоже такие и сейчас встречаются!!!
SUA
А не фиг так гонять. Особенно в городе. Особенно, если видишь гайцовую машину. Хотя конечно ТТК подмывает ехать быстро, когда оно едет... biggrin.gif У меня тоже был случай. Еду по ТТК в сторону Ленинского в крайнем левом. В полосе правее и впереди меня едет Форд, а еще правее гайцы тоже на Форде. У Форда скорость под 90. У меня около 100. Промелькнула мысль, что дальше превышать не стоит, т.к. у гаев может быть камера. Принял решение сбросить газ и перестроиться правее. Вижу сзади авто непонятной марки, но явно достаточно быстрое. Едет очень резво. Сбрасываю газ и перестраиваюсь вправо, еду чуть сзади гайцов. Авто резко ускоряется. Через пару сек. ускоряются гайцы и пристраиваются за ним. Пока без мигалки. Еще через несколько сек. вкючается мигалка и все дружно принимают на обочину.
На трассе сейчах пощел другой фокус. В конце населенного пункта прям под знаком, стоит переносная камера на треноге. Метрах в 500-700 от нее стоят в кустах гайцы и ловят гонщегов. Так что видимо дальность действия устройств замера скорости и передачи видео заметно выросла.
Лис
Даже на ходу замеряют. Меня так принимали из сзади едущего авто.
katster
На выезде из населенного пункта у них одно из любимых мест, так один раз попались, правда превысили всего на км 12 не больше, часто они так пристраиваются в подходящих кустах как минимум с радаром, а как максимум с камерами (ну это поближе к Москве)...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.