Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Досмотр автомобиля
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2, 3
pofigist
Сегодня утром, когда я ехал мирно ни кого не трогая к родителям в гости, меня тормознул гаишник. После проверки документов (страховку даже не спросил), попросил открыть богажник, типа посмотреть. На что я ответил категорическим отказом и сказал, что если ему так хочется посмотреть пускай составляе протокол и приглашает двух понятых. после небольшой словесной перепалки, гаишник "напугал" меня что досмотр будет проходить по всей строгости и что бы я готовил машину к досмотру.
После этого он поймал двух молодых студентов на машине (почему то он сослался на закон типа понятые должны быть того же пола что и владелец машины... Если кто знает, так ли это?) и попросил при них открыть богажник. Я ему снова напомнил про протокол. На что гаец скрипя зубами пошел за бланком протокола и начал его заполнять.
Причину по которой меня остановили и почему именно мою машину хотели посмотреть мне так и не назвали, а вопрос на эту тему был пропущен мимо ушей аж 2 раза.
Далее я открывал багажник, капот (зачем не понятно, так как никакой сверки номеров не было и в помине), дверцы только переднего пассажира и заднего за водителем (остальные не надо было типа) показал что у меня в бардачке есть (в подлокотник даже не заглянул. На вопрос а почему ему не надо от туда все показывать ответ был прост "НЕЗАЧЕМ") Далее мне было сказано, типа при досмотре ничего запрещенного не обнаружено и я могу ехать (ну еще копию протокола отдал)...

В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать правомерен ли был "досмотр" без указания его причины. В бланке протокола нет ни строчки про особые мнения (а так хотелось туда чего нить написать).
Ну и еще такой вопросик: Должен ли быть у гаишника на дежурстве нагрудный жетон с номером? У моего просто его не было, да и звание без погонов не различить было (представился лейтенантом)...

PS: Заранее спасибо за потраченное время на чтение этого поста. Если еще дадите полезную информацию, вообще вечный респект:)
Lapotok
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.


Зы. Если инспектор сообщает Вам, что он будет производить не «досмотр», а «осмотр» и никакие свидетели не нужны, сообщите ему, что осмотр бывает техническим, все остальное - это досмотр
Lapotok
КАКИЕ ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ЗНАТЬ ВОДИТЕЛЮ?

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД. Одних чаще, других реже, но останавливает. Насколько законны или не законны действия инспектора, нам, простым обывателям, зачастую не известно – мы привыкли беспрекословно выполнять все требования сотрудников милиции. В этой статье я попробую раскрыть и описать основные требования закона при встрече с сотрудником ДПС и рассмотреть законные и не законные требования по основным моментам. Я представил материал в виде простой, понятной и удобной в пользовании подборки. Распечатывайте и защищайте свои права!

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов – только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции – лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, – не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС, либо не предъявлять документы вовсе.

4. Инспектор, не представившись и не назвав причину остановки, требуя предъявить документы, нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297).

5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

6. Требование открыть багажник незаконно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения и ограничивает права граждан (согласно ч. 3 ст. 55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст. 27.9 КоАП.
Так, досмотр транспортного средства может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным.
Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. (Необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, установленной законом – ст.243 КоАП, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.)
Производя необоснованный досмотр, сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление: должностные лица – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные – по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.

7. В соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ о том, что протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление – когда гражданин признает свою вину.

8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях; если он отказывается это сделать, он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии недопустима. Такими действиями инспектор, составивший протокол, нарушил ст. 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.

10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или приглашает подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».
Статья 50 Конституции РФ: «…2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».
Комментарий к статье 50: «Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства...»
Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, причем, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС № 12 от 2001 г.), независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Выписывая постановление, инспектор признает Вас виновным на месте, и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Выписав Постановление об административном правонарушении, инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст. 49 Конституции РФ:
А) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины, ст. 1.5 КоАП РФ.

12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).

13. В случае, если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состав административного правонарушения, в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК, Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).

14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.

15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

Зная свои права и обязанности, мы защищаем себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.
Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!
pofigist
Lapotok, спасибо за разъяснения, попробую в дальнейшем ими пользоваться. А вот про нагрудный знак ничего не подскажете? И кстати слышал что у гайцов должно быть что то типа наряда, в котором должно быть прописано где и в какое время они должны нести службу... и если типа его нету то можно откровенно их послать подальше и уехать.

и еще
Цитата
...5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329)....

Это что и на стационарных постах тоже запрещено? Просто я слышал о том что на стационарных постах могут ну например тонировку проверить...
Lapotok
Цитата(pofigist @ 28.9.2008, 17:34) *
Это что и на стационарных постах тоже запрещено? Просто я слышал о том что на стационарных постах могут ну например тонировку проверить...

К сожалению могут, ведь нарушении ПДД видно "на глаз"
инспектор дпс не имеет права делать выводы по поводу тонировки "на глаз". На стационарных постах имеются специальные приборы, с помощью которых замеряется светопропускание- таумеры. Если на посту нет тауметра, то сотрудник ГАИ может проводить автомобиль до ближайшего поста ДПС, где есть прибор, или проехать в любой пункт техосмотра в городе. Административный протокол за нарушение норм тонировки может быть составлен только на основании показаний прибора.
globus64
Цитата(pofigist @ 28.9.2008, 17:34) *
Lapotok, спасибо за разъяснения, попробую в дальнейшем ими пользоваться. А вот про нагрудный знак ничего не подскажете? И кстати слышал что у гайцов должно быть что то типа наряда, в котором должно быть прописано где и в какое время они должны нести службу... и если типа его нету то можно откровенно их послать подальше и уехат



Нагрудный знак быть ОБЯЗАН ! Что касается наряда, то же. Тормознули,как я понял, не на стац. посту?
nail
Спасибо за ликбез. Приятно осознавать, что среди участников клуба и владельцев нашей марки авто есть люди, готовые аргументированно отстаивать свои права. Я лично рубля гайцу не дам, из принципа.
Danmaster
А вот такой ещё вопрос: Если гаец заявляет, что остановил меня потому, что моя машина похожа на машину числящуюся в угоне. И ессно требует документы на машину. И хотя проверка документов вне стационарного поста запрещена, формально его не проверить,так как эта информация является закрытой.
Что делать в таком случае?
pofigist
globus64, да ты прав просто посреди второстепенной дороги, чуть ли не во дворах. И у меня создалось впечатление, что они просто на бутылку сшибали...

Danmaster, ну документы показать хрен с ними я не перломлюсь покажу (надо их ногда проветривать что бы не слеживались biggrin.gif ) Но мне пока ни разу не говорили зачем меня тормознули и почему требуют мои документы. Вот теперь буду требовать что бы обосновывали так как
Цитата
4. Инспектор, не представившись и не назвав причину остановки, требуя предъявить документы, нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297).
Danmaster
Цитата(pofigist @ 28.9.2008, 18:34) *
Danmaster, ну документы показать хрен с ними я не перломлюсь покажу (надо их ногда проветривать что бы не слеживались biggrin.gif ) Но мне пока ни разу не говорили зачем меня тормознули и почему требуют мои документы. Вот теперь буду требовать что бы обосновывали так как


Да дело не в этом. Просто я теперь всегда переписываю данные инспектора себе (прошу показать удостоверение), сообщаю, что проверка документов вне стационарного поста это должностное нарушение. И на этом проверка обычно заканчивается. А тут попался хитрый говорит :"ваша машина похожа на машину в угоне" ( rofl.gif это меган голубого цвета rofl.gif ). Понятно что говорит для отмазки, но как его за вымя взять, вот в чём вопрос?
almi
я правильно понимаю, что если знать все законы, то можно смело возить с собой оружие, взрывчатку и т.д? и возникает вопрос, а зачем вообще тогда МВД нужно, если посмотреть они ничего не могу, пороверить тоже и т.д. Я лично ничего запрещенного не вожу, если попросят показать багажник, покажу. И если благодоря такой проверке, смогу выявить преступника, буду только рад. Ну если уж совсем хочеться пойти на принцип, позвоню по телефонам доверия, и выясню, почему была проверка, с указанием фамилии инспектора и места проверки.

p/s далеко не все работающие там взяточники и сволочи, поверьте, много нормальных ребят пашут сутками (в прямом смысле этого слова), что б нам было спокойнее, только мы этого не видим, и к сожалению козлов сегодня больше. А наше негативное отношение, только увеличивает ответную агрессию. ИМХО.
nail
Гайцы, как хищники, эволюционируют. Проблемные авто не останавливают. За два года и 40 тыс км. по Москве меня останавливали два! раза. Получается, 1 раз в год!. Хотя, люблю ездить без ограничений (но аккуратно): красный, превышение скорости до 50 км/ч сверх разрешённой, обочины и задний ход везде. Пьяный не езжу ВООБЩЕ! (стоимость 50-60 тыс.руб на месте).
ValeryK
Цитата(almi @ 28.9.2008, 20:00) *
я правильно понимаю, что если знать все законы, то можно смело возить с собой оружие, взрывчатку и т.д? и возникает вопрос, а зачем вообще тогда МВД нужно, если посмотреть они ничего не могу, пороверить тоже и т.д. Я лично ничего запрещенного не вожу, если попросят показать багажник, покажу. И если благодоря такой проверке, смогу выявить преступника, буду только рад. Ну если уж совсем хочеться пойти на принцип, позвоню по телефонам доверия, и выясню, почему была проверка, с указанием фамилии инспектора и места проверки.

p/s далеко не все работающие там взяточники и сволочи, поверьте, много нормальных ребят пашут сутками (в прямом смысле этого слова), что б нам было спокойнее, только мы этого не видим, и к сожалению козлов сегодня больше. А наше негативное отношение, только увеличивает ответную агрессию. ИМХО.


Могут проверить, но должны действовать по закону. Водители должны соблюдать закон (ПДД), так же и гайцы должны соблюдать закон (КоАП, наставление о ДПС), иначе это не госучреждение, а шарага.

Пусть приглашает понятых, составляет протокол и выявляет нарушения (оружие, наркотики, трупы и т.д.).

Водитель не имеет права не остановиться по требованию сотрудника ДПС, независимо от того, под кустом он сидел или на посту.
А гаишник обязан представиться, обязан иметь жетон, удостоверение, объяснить причину остановки (нарушение ПДД, спецоперация и т.д),
и все это прописано в нормативных документах. И не надо никакой отсебятины.
И тогда и гаишники и водители будут уважать друг друга, и это никак не мешает ловить преступников и выявлять нарушения.
blade_k
Цитата(Danmaster @ 28.9.2008, 17:39) *
Да дело не в этом. Просто я теперь всегда переписываю данные инспектора себе (прошу показать удостоверение), сообщаю, что проверка документов вне стационарного поста это должностное нарушение. И на этом проверка обычно заканчивается. А тут попался хитрый говорит :"ваша машина похожа на машину в угоне" ( rofl.gif это меган голубого цвета rofl.gif ). Понятно что говорит для отмазки, но как его за вымя взять, вот в чём вопрос?

асчет мегана то трудно сказать что в угоне, за последние 2 года то ни одного случая, тут гайца можно и на понт взять объяснить ему что 2й меган то вообще не угоняют и т.д.

Цитата(nail @ 28.9.2008, 18:15) *
Гайцы, как хищники, эволюционируют. Проблемные авто не останавливают. За два года и 40 тыс км. по Москве меня останавливали два! раза. Получается, 1 раз в год!. Хотя, люблю ездить без ограничений (но аккуратно): красный, превышение скорости до 50 км/ч сверх разрешённой, обочины и задний ход везде. Пьяный не езжу ВООБЩЕ! (стоимость 50-60 тыс.руб на месте).

объясните пж что значит проблемные авто, а то скоро год как на мегане пока статистика такая же останавливали только один раз. Меган получается проблемный авто???
Danmaster
Цитата(blade_k @ 28.9.2008, 19:28) *
асчет мегана то трудно сказать что в угоне, за последние 2 года то ни одного случая, тут гайца можно и на понт взять объяснить ему что 2й меган то вообще не угоняют и т.д.


объясните пж что значит проблемные авто, а то скоро год как на мегане пока статистика такая же останавливали только один раз. Меган получается проблемный авто???


На понт гайца сложно взять. Меня интресует, можно-ли как-то официально на него повлиять?
ValeryK
Цитата(Danmaster @ 28.9.2008, 20:55) *
На понт гайца сложно взять. Меня интресует, можно-ли как-то официально на него повлиять?


Совет от Травина: "Спросить у гайца тел. службы собственной безопасности и по нему позвонить".
Часто хватает блокнота с ручкой и просьбы повторить фамилию (проверено лично biggrin.gif ).

Более официально - пишете жалобу начальнику подразделения. Также в протоколе пишете свои возражения, с том числе, что не объяснили причину остановки и т.д. протокол - это офиц. документ.
Danmaster
Цитата(ValeryK @ 28.9.2008, 20:00) *
Совет от Травина: "Спросить у гайца тел. службы собственной безопасности и по нему позвонить".
Часто хватает блокнота с ручкой и просьбы повторить фамилию (проверено лично biggrin.gif ).

Более официально - пишете жалобу начальнику подразделения. Также в протоколе пишете свои возражения, с том числе, что не объяснили причину остановки и т.д. протокол - это офиц. документ.


Вы невнимательно читаете. Я ВСЕГДА ПЕРПИСЫВАЮ ФАМИЛИЮ И ЗВАНИЕ в блокнот, причём делаю это с удостоверения. Вопрос в другом: формально, если обьявлен план перехват (или была ориентировка на похожую машину), он имеет право остановить меня. Как доказать, что он врёт, и что такой машины нет в угоне?
Danmaster
И ещё: телефон службы УСБ спрашивать не солидно. Вот такую простыню я вожу с собой:

По Санкт0Петербургу и Лен.области
УСБ ГИБДД СПб и ЛО (Попова,42)
234-2646; 335-4149;(6-й отдел)
234-9021 Дежурный (круглосуточно)
329-4390 Телефон доверия ГИБДД
Прокуратура Санкт-Петербурга
312-8190 Дежурный
УСБ ГУВД СПб
314-1919 (Английская наб.16)
541-0202 (ул.Жукова 7А)
279-5416 Дежурный (круглосуточно)
телефон доверия гибдд 335-43-80
ГИБДД (алкоголь) - 274-12-37
ГИБДД (алкоголь - контроль) - 274-12-41
ГИБДД (служба внутренней безопасности) - 329-43-80
ГУВД (служба внутренней безопасности) - 102-21-81
СЗУВДТ (служба внутренней безопасности) - 110-67-82
УБЭП (служба внутренней безопасности) - 278-25-26
УСБ (служба внутренней безопасности) - 314-19-19
главный телефон оперативного дежурного гибдд 2370929
Управление Собственной Безопастности телефон 5410202
Отдел организации дорожного движения круглосуточно 766-35-74
Телефон доверия Кировского РУВД. 252-66-62
Справочная ГИБДД: 234-2646
Дежурная часть ГИБДД: 234-15-02, 234-90-21, 329-43-90
ГУВД 541-02-02, 245-10-10
Телефон 102-21-81
Справочная ГУВД: 315-00-19
Дежурная часть ГУВД: 311-18-51
Горячая линия ГУВД: 278-36-84
almi
Цитата(Danmaster @ 28.9.2008, 19:05) *
Как доказать, что он врёт, и что такой машины нет в угоне?

а почему гаец должен врать? Вы знаете сколько в день в крупном мегаполисе присходит преступлений? я думаю очень много, и скорее всего если просит показать багажник, то процентов на 80% есть причины. А на бабки развести, у них и без того разных способо полно, без всякого гимора с досмотром. 


Цитата(ValeryK @ 28.9.2008, 18:23) *
Могут проверить, но должны действовать по закону. Водители должны соблюдать закон (ПДД), так же и гайцы должны соблюдать закон (КоАП, наставление о ДПС), иначе это не госучреждение, а шарага.

Пусть приглашает понятых, составляет протокол и выявляет нарушения (оружие, наркотики, трупы и т.д.).

Водитель не имеет права не остановиться по требованию сотрудника ДПС, независимо от того, под кустом он сидел или на посту.
А гаишник обязан представиться, обязан иметь жетон, удостоверение, объяснить причину остановки (нарушение ПДД, спецоперация и т.д),
и все это прописано в нормативных документах. И не надо никакой отсебятины.
И тогда и гаишники и водители будут уважать друг друга, и это никак не мешает ловить преступников и выявлять нарушения.


не уловил связи со своим постом...
globus64
Маленькое отступление от темы: просто история. 8 лет назад пересек хохляцкую границу. Ночь. Я один на М-2141 еду за семьей к бабусе жены. По ходу, после ДАI на таможне, меня "передали" и тормозят, чуть ни в бинокль высматривая. 20-25 км после таможни. Документы, туда-сюда, техосмотр... Вез с собой всякое барахло из гаража (банки, шланги,багажник и пол-салона), так милое сердцу любой хохляцкой бабусе. Вокруг - ни души. Лазили по всей машине. При попытке возмущенной реплики почувствовл ствол АКМ на ребрах. Сопротивление?? ( Лазили даже под ковриками.) И, о счастье, находят в атласе дорог (листали) пустй бланк накладной с печатью предприятия. Поостыли, осанку расправили:"Базара нет, парень. Отправим в Луганск, до выяснения." Финансовые махинации.., уже не наш вопрос.., запрос на фирму.., КПЗ ,... Короче, отдал уродам денег (100 баксов, по-моему,) и поехал дальше. Короче, ни чем не гнушаются, когда "сшибить" надо.
pofigist
almi, базара нет при составлении протокола покажу что угодно. Сам прикол в том, что жетона на нем не было, мимо проносились и более крутые тачки, но их не тормозили вообще... Чем приглянулась моя вопрос. А по поводу по любой просьбе показать... были случаи (не со мной слава богу) подбрасывали порошок и требовали взятку, были случаи и до суда дело доводили... Потом доказывай что ты не верблюд.

Danmaster, а доказывать ничего не надо... просто просишь показать тебе ориентировку в которой черным по белому указано, что разыскивается МЕГАН или машина похожая на него...
Danmaster
Цитата(almi @ 28.9.2008, 20:17) *
а почему гаец должен врать? Вы знаете сколько в день в крупном мегаполисе присходит преступлений? я думаю очень много, и скорее всего если просит показать багажник, то процентов на 80% есть причины. А на бабки развести, у них и без того разных способо полно, без всякого гимора с досмотром. 


Голубой меган в угоне? Кого он насмешить хотел. Да и у него на лбу было написано, что он это сказал, что бы я от него отстал, и его не проверить, козлина.... diablo.gif
pofigist
Проверить его можно запросто... он говорит есть ориентировка что в угоне... пускай показывает. Если же у него типа не с собой, сказать поехали на пост или в отделение где она хранится... О всяких спец операциях можно судить если гайцы стоят в брониках и касках с автоматами, тогда точно типа перехвата... а если просто так стоит да еще вразвалочку к тебе подходит то стопудовое разводилово...
Danmaster
Цитата(pofigist @ 28.9.2008, 20:30) *
Danmaster, а доказывать ничего не надо... просто просишь показать тебе ориентировку в которой черным по белому указано, что разыскивается МЕГАН или машина похожая на него...


Насколько я понимаю, план перехват на том и строиться, что ориентировки приходят быстро, и по рации. И я думаю, что он так и скажет :"Ориентировка пришла 5 минут назад по рации. Если-бы мы ждали бумаг, то никогда никого не поймали бы". Как-то так мне кажеться. А что думаете вы? Ведь пользуясь этой формулировкой, они могут спокойно проверять документы, хотя в наставлении ДПС и законе 329 чётко сказано "Проверка только на стационарных постах" pardon.gif
pofigist
Danmaster, так просто так по рации ничего не приходит... я же писал типа поехал на пост или в отдел ГИБДД и проверил, вместе с ним. А так можно наговорить такого, что ты вообще сын министра МВД и завтра же этого Гйца уволят и даже посадят за взяточничество... слова к делу не пришьешь...
Danmaster
Цитата(pofigist @ 28.9.2008, 20:41) *
Danmaster, так просто так по рации ничего не приходит... я же писал типа поехал на пост или в отдел ГИБДД и проверил, вместе с ним. А так можно наговорить такого, что ты вообще сын министра МВД и завтра же этого Гйца уволят и даже посадят за взяточничество... слова к делу не пришьешь...


Ладно, попробуем. Только как уже писалось выше - тормозят всё-таки редко biggrin.gif
almi
pofigist, да все правильно Вы сделали, естественно нужно действовать по ситуации, просто разговор пошел в такое русло, что на любое действие инспекотра нужно обязательно прокачать права))), я просто хотел сказть, что не все просьбы бывают связанны с злым умыслом, повторюсь, все зависит от ситуации.
ValeryK
Цитата(almi @ 28.9.2008, 21:17) *
а почему гаец должен врать? Вы знаете сколько в день в крупном мегаполисе присходит преступлений? я думаю очень много, и скорее всего если просит показать багажник, то процентов на 80% есть причины. А на бабки развести, у них и без того разных способо полно, без всякого гимора с досмотром. 


Есть такое понятие - презумпция невиновности. И если Вы - законопослушный гражданин, то почему вас должны проверять?

Зачем выдумывать - ситуация, не ситуация.
Если гаишнику пришла ориентировка, что в Мегане везут труп/наркотики и т.д., то он в одиночку никогда не рискнет сказать - покажите мне багажник. А если нет ориентировки, то и незачем что-то ему высматривать. Нет такого метода борьбы с преступностью - смотреть в багажники всех автомобилей. Почему он хочет посмотреть именно в Ваш багажник?

У нас несколько лет у гайцов бвла такая фишка - при въезде в город после 24-00 надо было на посту ДПС зайти в здание и данные машины и водителя записывали в журнал. Спросил у знакомого ФСБ-шника, какой в этом смысл? Убедился, что преступников так не ловят, это фикция, создание видимости работы.


А то, что гаишник может соврать - это почти аксиома, которая доказана личным опытом.
Также и водитель может соврать...
Санечек
Как-то ехал в Районе славного города-героя Можайска на любимой Паджеро 2, по дороге соединяюще Можайск с Рузой. Привысил скорость на 25км. был пойман гайцами... Скорость меряли "с руки", понятых нет... так что дело бесперспективное... Я начинаю глумится над гайцами, рассказываю похабные анекдоты про сотрудников милиции, и веду себя с ними очень безтактно... (у меня в машине еще 2 человека), так что применить ко мне грубую физическую силу было нереально...
Тут гаишнику это надоело, и он решил мне показать что он реально крут, говорит:
-открой капот
(открываю)
-Да тряпку
(даю свою дежурную тряпку, которую я без перчаток в руки не беру... она пипец какая грязная) Гаишник начинает че-то там тереть под капотом... пачкает себе руки... ибо движек в масле весь...
-Открой багажник.
- Халуев нету... Сам открывай... (чего у меня там только небыло... помповое ружье, патроны, зимняя куртка, лопатка, 2 канистры из под оработки... короче, багажник битком)
Гаишник открывает, на него сходу падает канистра из под отработанного масла (сверху лежала), оставляя на его куртке большое масленное пятно... Он начинает нервно выкидывать на асфальт все содержимое багажника... Увидя помповик (документы на него у меня были), гаец не поверил своему счастью... Я сходу заявил что он мне его подкинул, а 2 моих соратника, которые были в машине - подтвердили мою версию...
Я думал у гайца будет нервный приступ... На меня так еще не кто не орал... что я только про себя не выслушал... у него была реальная истерика... он кинул в меня моимы правами...обещал меня еще поймать и лишить прав лет на тысячу...
Санечек
Цитата(ValeryK @ 28.9.2008, 20:03) *
Есть такое понятие - презумпция невиновности. И если Вы - законопослушный гражданин, то почему вас должны проверять?



В нашей стране понятия "презумпция невиновности" - НЕТ как такового... Любой сотрудник ГАИ может придумать 1001 причину чтобы создать прицидент для досмотра вашего авто... и прав будет... Можно конечно наказать гайца похожими, полузаконными методами...
Пример: После досмотра заявить, что из машины 200 долларов пропало, и начать звонить в УСБ...
Но надо ли оно Вам??? проводя досмотр, сотрудник ГАИ лишь выполняет свою работу...
Еще пример: Я живу в Моск.обл. в г. Краснонаменске (Зарытый военный городок). При възде в город КПП и пост ГАИ... Гайцы периодически досматривают авто (чаще всего иногородние), и при одном из таких досмотров было обнаружно взывное устройство... а если бы гайцы его не нашли? О последствиях можно только гадать....

Так что, терпимее надо быть, друзья мои...
almi
Цитата(ValeryK @ 28.9.2008, 20:03) *
И если Вы - законопослушный гражданин, то почему вас должны проверять?

а кто сказал, что я законопослушный гражданин? и почему я должен верить, что Вы законопослушный гражаднин? на лбу ведь не написанно. 

p.s а что касаеться призумпции невиновности, то не дай бог, с ней столкнуться, о ней как правило вспоминают, когда уже сидят на скамейке подсудимых, вот с этого момента и начинает действовать. А проверка на дороге, это предъявление обвинения.


p.p.s я что-то даже не понял предмет возражения и спора?
almi
Цитата(Санечек @ 28.9.2008, 20:29) *
В нашей стране понятия "презумпция невиновности" - НЕТ как такового... Любой сотрудник ГАИ может придумать 1001 причину чтобы создать прицидент для досмотра вашего авто... и прав будет... Можно конечно наказать гайца похожими, полузаконными методами...
Пример: После досмотра заявить, что из машины 200 долларов пропало, и начать звонить в УСБ...
Но надо ли оно Вам??? проводя досмотр, сотрудник ГАИ лишь выполняет свою работу...
Еще пример: Я живу в Моск.обл. в г. Краснонаменске (Зарытый военный городок). При възде в город КПП и пост ГАИ... Гайцы периодически досматривают авто (чаще всего иногородние), и при одном из таких досмотров было обнаружно взывное устройство... а если бы гайцы его не нашли? О последствиях можно только гадать....

Так что, терпимее надо быть, друзья мои...

полность согласен

p.s и дело даже не в терпимости, а в понимании ситуации, если на пикете просят показать багажник, то я как законопослушный гражаднин которому нечего скрывать покажу. Просто тот беспредел который творился долгое время, и сейчас еще присутвует, наложил свой негативный отпечаток на понимание работы МВД, а как не вертись, без них никуда.
KiSh
Немного не в тему.
Danmaster, был у меня случай такой. Еду часа в 3 ночи из Москвы к себе домой. Заезжаю в город, направляюсь на одно шоссе которое в принципе широкое и идёт по лесу, но блин находится в черте города. поэтому 60. В общем вкатываюсь я на него, газу нажал, разогнался капитально, проскачил один перекрёсток на зелёный, но с привышением большим, километров на 90 - 100. Буквально через несколько секунд сзади вой сирены и мигалки со строгим голосом, просящим водителя рено меган 528 (тоесть меня) принять вправо и становиться. Ну я думаю фига се, уже срывются так с мигалками за превышение. Останавливаюсь, в заркало наблюдаю вылетающих гайцев из машины, один с АК второй бегом к машине чуть фуражку не раняя. Подбегает ближе лицо становится всё грустнее, и мне в открытое окно - "Извините, обознались походу, похожая маина в угоне, у вас всё в порядке?" Ну я так оторопел говорю что мол всё ок. Он попросил показать всё таки документы, ограничился просмотром прав и пожелав удачи с мигалками ретировался...
Я к тому что видать гайцы не всегда просто так говорят об угоне, и всё же похожие на рено меган машины угоняют biggrin.gif
МЯСНИК
Цитата(Lapotok @ 28.9.2008, 16:43) *
Если на посту нет тауметра, то сотрудник ГАИ может проводить автомобиль до ближайшего поста ДПС, где есть прибор, или проехать в любой пункт техосмотра в городе.


Категорически против!
Никто никуда ехать не обязан(кроме проверки на алкоголь)!
Проверено на собственном опыте, правда в несколько иной ситуёвине(при юр. поддержке нашего клуба-респект good.gif ) .
/forum/index.php?...hl=%E2%E5%F1%FB
workweek
Цитата(Санечек @ 28.9.2008, 20:16) *
Как-то ехал в Районе славного города-героя Можайска на любимой Паджеро 2, по дороге соединяюще Можайск с Рузой. Привысил скорость на 25км. был пойман гайцами... Скорость меряли "с руки", понятых нет... так что дело бесперспективное... Я начинаю глумится над гайцами, рассказываю похабные анекдоты про сотрудников милиции, и веду себя с ними очень безтактно... (у меня в машине еще 2 человека), так что применить ко мне грубую физическую силу было нереально...

Я вот одного не пойму: если гаец остановил за дело, зачем над ним глумиться? Типа крутой?
По-моему, вся эта ситуация унижает в первую очередь тебя, а не гайца. Зря он подмогу по рации не вызвал.
Тем более непонятно, как эту историю и отношение к гайцам воспринимать в свете следующего твоего поста про случай в Краснознаменске.
nail
Меня один раз "окучить" хотели гайцы при съезде с МКАД пос. Заречье (ЗАО г. Москвы до МКАД, после МКАД - Московская область). Стояли на "летучем голландце" с синими номерами и регионом 77 в Московской области!!!. Я сначала не врубился, что они на чужой территории, оправдывался, врал (был слегка пьян), а когда увидел что они с московскими номерами в московской области дежурят, сразу же казал, что денег не дам, начал записывать номер патрульной машины, фамилии инспекторов... В итоге мне сказали, что у меня есть три минуты, чтобы поскорее уехать с места конфликта... Я уехал...
Lapotok
Цитата(Санечек @ 28.9.2008, 21:16) *
Как-то ехал в Районе славного города-героя Можайска на любимой Паджеро 2,
.................................................................
-Да тряпку
(даю свою дежурную тряпку, которую я без перчаток в руки не беру... она пипец какая грязная) Гаишник начинает че-то там тереть под капотом... пачкает себе руки... ибо движек в масле весь...
....................................................................
-Открой багажник.
Гаишник открывает, на него сходу падает канистра из под отработанного масла (сверху лежала), оставляя на его куртке большое масленное пятно...

Вы, когда бред пишите, хоть отслеживайте........... pardon.gif
начальник
Цитата(Lapotok @ 28.9.2008, 16:17) *
КАКИЕ ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ЗНАТЬ ВОДИТЕЛЮ?

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД. Одних чаще, других реже, но останавливает. Насколько законны или не законны действия инспектора, нам, простым обывателям, зачастую не известно – мы привыкли беспрекословно выполнять все требования сотрудников милиции. В этой статье я попробую раскрыть и описать основные требования закона при встрече с сотрудником ДПС и рассмотреть законные и не законные требования по основным моментам. Я представил материал в виде простой, понятной и удобной в пользовании подборки. Распечатывайте и защищайте свои права!

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов – только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции – лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, – не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС, либо не предъявлять документы вовсе.

4. Инспектор, не представившись и не назвав причину остановки, требуя предъявить документы, нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297).

5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

6. Требование открыть багажник незаконно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения и ограничивает права граждан (согласно ч. 3 ст. 55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст. 27.9 КоАП.
Так, досмотр транспортного средства может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным.
Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. (Необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, установленной законом – ст.243 КоАП, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.)
Производя необоснованный досмотр, сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление: должностные лица – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные – по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.

7. В соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ о том, что протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление – когда гражданин признает свою вину.

8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях; если он отказывается это сделать, он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии недопустима. Такими действиями инспектор, составивший протокол, нарушил ст. 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.

10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или приглашает подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».
Статья 50 Конституции РФ: «…2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».
Комментарий к статье 50: «Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства...»
Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, причем, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС № 12 от 2001 г.), независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Выписывая постановление, инспектор признает Вас виновным на месте, и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Выписав Постановление об административном правонарушении, инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст. 49 Конституции РФ:
А) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины, ст. 1.5 КоАП РФ.

12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).

13. В случае, если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состав административного правонарушения, в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК, Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).

14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.

15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

Зная свои права и обязанности, мы защищаем себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.
Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!



Да...........
Давно меня здесь не было.....
Все приведенное выше, конечно же, знать необходимо, но....
Но все это - "Руководство водителю, желающему испортить себе жизнь на веки-вечные."
Дерзайте! Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло! И не дай Бог вызубрившему выше приведенные строки встретить ЗНАЮЩЕГО инспектора - может закончиться весьма печально.... для водителя.

Цитата(nail @ 28.9.2008, 18:15) *
Гайцы, как хищники, эволюционируют....
Пьяный не езжу ВООБЩЕ! ...- (стоимость 50-60 тыс.руб на месте).


Именно из-за этого?????!!!!!!
Ну ну.
начальник
Цитата(nail @ 28.9.2008, 21:58) *
Меня один раз "окучить" хотели гайцы при съезде с МКАД пос. Заречье (ЗАО г. Москвы до МКАД, после МКАД - Московская область). Стояли на "летучем голландце" с синими номерами и регионом 77 в Московской области!!!. Я сначала не врубился, что они на чужой территории, оправдывался, врал (был слегка пьян), а когда увидел что они с московскими номерами в московской области дежурят, сразу же казал, что денег не дам, начал записывать номер патрульной машины, фамилии инспекторов... В итоге мне сказали, что у меня есть три минуты, чтобы поскорее уехать с места конфликта... Я уехал...


Не знаю как в Москве - в Питере это вполне нормально (по поводу номеров).
Честно говоря даже обидно за московское ГАИ , если на такую дешевую "зал..пу" повелись , и это с пьяницей за рулем.
Да и как это вяжеться с пред. Вашими руладами про пьянку за рулем - Да я! Да чтоб пьяный....!!!!!
Max51
Главное быть нормальным человеком: гаишники не инопланетяне, они живут на тех же улицах, ходят в те же магазины, смотрят те же фильмы и т.д. Если нарушил - пообщайся нормально, глядишь и результат будет хороший, как говорится, два хороших человека всегда смогут договорится. Бычье есть конечно, а где его нет? А если в з..лупу лезть по поводу и без - хорошим это не кончится, рано или поздно. А представьте, что гаишники вдруг, все разом, перестают брать взятки (или просто разговаривать с нами)? Сколько из нас соблюдают правила ВСЕГДА? Менталитет не тот у нас, пока... Пол-страны без прав останутся... Год назад я про ремень не вспоминал, а теперь без него неуютно - не потому, что штраф, а потому что стимул появился.
У меня друг вчера в больнице умер. После ДТП. Гнал 100 по городу, авария, в больнице неделю пролежал. Вроде выписать должны были - а тут тромб, сердце остановилось. После такого задумываешься, стоит ли нарушать? Каких-то несколько секунд куража (глупости, азарта...) могут перевернуть вашу жизнь, и жизнь тех, кто от  вас зависит.
Vinny
Цитата(Danmaster @ 28.9.2008, 19:05) *
. Как доказать, что он врёт, и что такой машины нет в угоне?


Должен быть номер телефонограммы с указанием примет угнанного автомобиля - иначе фикция!
Так-же как и в случае "Предъявите документы - вы похоже на разыскиваемого преступника"....
pofigist
Дааа, много тут наоффтопили... biggrin.gif
Если по закону (нарушил там или под протокол) то пожалуйста я все открою покажу... Но если я еду не нарушая и меня останавливают даже не представляясь и без нагрудного жетона. Или любят они еще скороговорками разговаривать как буд то торопятся меня быстрее обуть. Как быть тогда?
Если ко мне по человечески с объяснением причины, то и я по человечески, а если ко мне как к быдлу, тут уж извините включаю "дурака"...
Sanchous
Нагрудный жетон - это такой же документ инспектора, как и Ваше ВУ. Он ОБЯЗАН быть закреплен на верхней одежде инспектора. Если жетона нет - это стажер, любые его действия производятся только при действующем сотруднике ГИБДД (с жетоном, ессно).
А в остальном смотрите Наставление по работе ДПС.. Ссылка на него была дана на форуме.
Санечек
Цитата(workweek @ 28.9.2008, 21:43) *
Я вот одного не пойму: если гаец остановил за дело, зачем над ним глумиться? Типа крутой?
По-моему, вся эта ситуация унижает в первую очередь тебя, а не гайца. Зря он подмогу по рации не вызвал.
Тем более непонятно, как эту историю и отношение к гайцам воспринимать в свете следующего твоего поста про случай в Краснознаменске.


Дело в том что бывают ситуации когда гайцы реально выполняют свою работу, и когда пытаются развести на бабло... Случай в Можайске был именно таким... Ибо буквально за 200 метров до того места где меня остановили гаишники, мой а/м обогнал Ваз-2110 (через сплошную, и с привышением явно большим чем у меня) И гайцы это 100 пудово видели... на вопрос: почему ты не остановил 10-ку? мне был дан вполне вразумительный ответ: а это мой друг... И что мне надо было делать? В задницу гайца поцеловать???? Если останавливают и адекватно просят открыть багажник, я с радостью это сделаю...
Henecol
В тему:

Вспоминается как ехали с коллегой в Краснодар. На посту: "Машину к досмотру". Мы в ответ: "Протокол и понятых". А нам тут же в обратку: "Так мы МОЖЕТ БЫТЬ что-нибудь найдем, а с протоколом ОБЯЗАТЕЛЬНО найдем. Что зря бумагу марать".
Викторрр
Вспоминается как ехали с коллегой в Краснодар. На посту: "Машину к досмотру". Мы в ответ: "Протокол и понятых". А нам тут же в обратку: "Так мы МОЖЕТ БЫТЬ что-нибудь найдем, а с протоколом ОБЯЗАТЕЛЬНО найдем. Что зря бумагу марать".
[/quote]


Согласен,зачем черта дергать за усы??!!!
Санечек
Как показала практика, лучше лишний раз не искать приключения на различного рода части тела... Надо ГАЙцу посмотреть - да пусть смотрит... Составление протокола досмотра транспортного средства и поиск понятых - это всего-лишь потеря времени... Да и согласитесь, не так часто они и досмотры производят... За 4 года у меня всего 2 или 3 раза смотрели...
Командир БЧ-2
Цитата(Викторрр @ 29.9.2008, 9:57) *
Согласен,зачем черта дергать за усы??!!!

Дергать обязательно надо. Иначе гайцы, представленные на нашем форуме начальником и алми, в скором времени придут к Вам домой, Вас прикончат, жену с дочкой трахнут и останутся в Вашей квартире жить. Они же ездят на угнанных машинах, скоро и до остального имущества доберутся. Поэтому заявляйте о своих правах, не стесняйтесь. Пока в форму мента одет обычный уголовник, грабящий Вас на дороге, надо сопротивляться.
almi
Цитата(Командир БЧ-2 @ 29.9.2008, 9:40) *
Дергать обязательно надо. Иначе гайцы, представленные на нашем форуме начальником и алми, в скором времени придут к Вам домой, Вас прикончат, жену с дочкой трахнут и останутся в Вашей квартире жить. Они же ездят на угнанных машинах, скоро и до остального имущества доберутся. Поэтому заявляйте о своих правах, не стесняйтесь. Пока в форму мента одет обычный уголовник, грабящий Вас на дороге, надо сопротивляться.

что за бред diablo.gif , не принимайте наркотики, а то остатки мозга совсем потеряете.
workweek
Цитата(Санечек @ 29.9.2008, 7:11) *
Дело в том что бывают ситуации когда гайцы реально выполняют свою работу, и когда пытаются развести на бабло... Случай в Можайске был именно таким... Ибо буквально за 200 метров до того места где меня остановили гаишники, мой а/м обогнал Ваз-2110 (через сплошную, и с привышением явно большим чем у меня) И гайцы это 100 пудово видели... на вопрос: почему ты не остановил 10-ку? мне был дан вполне вразумительный ответ: а это мой друг... И что мне надо было делать? В задницу гайца поцеловать???? Если останавливают и адекватно просят открыть багажник, я с радостью это сделаю...

Но ты сам-то нарушил? Тогда при чем здесь ВАЗ-2110? А если бы он, будучи близким другом гайца, обогнал тебя через сплошную и заодно встречного скинул с дороги? Тебе тоже так можно на том основании, что другие это вытворяют? У нас, слава богу, нет коллективной ответственности.
Сколько вас в машине было? Почему было, раз есть свидетели, потом в службу собственной безопасности этот случай с десяткой не описать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.