Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПТФ - логика?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
borka
Вспомнилось почему-то прохождение ТО в начале года. Вопрос такой.

С логической точки зрения совершенно непонятно, почему вообще без ПТФ я прохожу ТО (причём, либо в комплектации без них, либо просто сняв и поставив заглушки - никто же документы не смотрит...). А вот с одной негорящей лампой - нет.

Понятно негорящая фара или габарит - здесь вопросов нет. Но ПТФ? Какое влияние на безопасность здесь? Меня с мотоциклом не перепутают - ПТФ бьёт слабо вперёд, из-за неё габариты всё равно будут видны (а без габаритов её вообще не включишь). Ничего не видно? Так я могу вообще её не включать, или у меня её может не быть в комплектации...

В общем, непонятно. Логики не чувствую - типа, если нет запаски - то всё Ок. А если есть и не дай бог не та резина - обломись.
vya270
Да логика то как раз есть - должно работать то что есть - чего нет - может не работать. За исключением обязательных позиций. biggrin.gif biggrin.gif
BronVN
А не надо искать логику... Есть лампа - должна гореть, не горит - несоответствие... Логикой тут и не пахнет, обычное следование параграфу...
borka
А если я выкрутил лампу и поставил заглушки - то всё Ок?

P.S. Кстати, должно работать совсем-совсем не всё. Например, никто не проверяет амортизаторы (это даже в билетах есть), а меня кааак швырнёт на колее или стыках на ТТК или МКАДе. Или передачи: не работает первая, третья, четвёртая и пятая - всё нормально, катайся на второй biggrin.gif

P.P.S. Вопрос не столько про сотрудников ПТО, которые идут по уставу. А вот скорее по тем, кто это придумывал, т.е. определял допуски.
BronVN
Есть установленные законом требования НАПРЯМУЮ влияющие на безопасность, вот их и проверяют при техосмотре, следуя при этом "параграфу"... Все остальные примеры вами приведенные - это уже из другой серии... Можете двигаться на второй, да ради бога, если вам так нравится, неисправен амортизатор, может киданет, а может нет, случись чего - это уже будут ваши проблемы, потому что своевременно не устранили неисправность... Поставите заглушки - ваше право, никто противотуманками заморачиваться не будет, потому как на нет и спроса нет...

Пустой разговор - лишенный смысла...
borka
Да, видимо разговор действительно лишён смысла.

Ибо логика ПРЯМОГО влияния ПТФ на безопасность от меня ускользает. А ссылки на _священную_книгу_ТО_, в общем-то, ничем не помогают _пониманию_ - только констатируют факт, что оно есть так, потому что так, и никак не может быть иначе. smile.gif

Ещё раз, медленно smile.gif Я понимаю логику работников ПТО и к ним никаких претензий. Я не понимаю логику составителей правил ТО.
Pablo Miguel
Простой пример - у стоматолога у вас же не проверяют отсутствующий зуб, но если зуб есть и "плохо работает" или "не работает вообще" - лечат.
Вы же не говорите на больной зуб "да ладно, ведь зуб торчит себе и торчит, смысл на него глядеть и лечить? проверяйте хорошие". biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.