Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГАИшный развод
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
chink
Еду я сегодня из деревни, что под Юрьев-Польским. Еду через Симу, по дороге Р-74, если кто знает. В машине я один, это важно. Выезжаю на Ярославку в том месте, где она обходит Переславль. Навстречу плотный трафик из фур, причём ведут они себя в лучшем стиле - обгоняют друг друга на подъёмах при разнице скоростей километров в 5 diablo.gif Поэтому, когда догнал пустой автовоз, который ехал километров 80, так и поехал за ним. Ему в лоб вряд ли выскочат. За мной едет старенькая "девятка". Так мы все вместе пилим километров 15, пока не подъезжаем к перекрёстку, где сворачивать на Москву. Впереди в 50м пост ГАИ, в которого эта развилка хорошо видна. Наша дорога - второстепенная. Автовоз проскакивает сразу, я не успеваю, да и не спешу. Встаю у стоп-линии, пропускаю поток. Дожидаюсь разрыва, выезжаю на трассу в сторону Москвы. В зеркало вижу, как через машину от меня какая-то серая "буханка" выезжает по самой правой из полос, типа самый спешащий. Думаю ещё: "Во наглец, прям перед ГАИ-то!". На посту сразу мне свистят и машут палкой в сторону обочины. Встаю, из машины не выхожу, жду. 3 минуты жду, 5 минут. Подходит инспектор. Опускаю стекло. Он представляется, просит документы. Здороваюсь, протягиваю права. И тут начинается.
- Чтож Вы, не знаете, что на нерегулируемом перекрёстке обгон запрещён?
- Знаю, а в чём дело?
- Вы только что на перекрёстке обогнали серую "буханку".
Челюсть моя мысленно на полу. Я стоял минуты две у них на виду ПЕРВЫМ у стоп-линии!
- Покажите полис.
Показываю
- Пройдёмте на пост.
Иду, по пути думаю: так, я один, свидетелей у меня нет. Значит, будут разводить. Ну хрен вам - будем писать протокол по всем правилам, так просто я вам не сдамся и денег не дам из принципа. Пробую набрать жене, сказать, что остановили и разводят на деньги, но она не отвечает. Однако гаец мой видит, что я куда-то звонил, думаю, это тоже важно.
На посту мне показывают правила и пункт про запрет обгона на перекрёстках.
- Да я ж с вами не спорю, я просто говорю, что я не обгонял, а стоял, ждал разрыва потока, выполнял требования знака "Уступите дорогу".
- Вы подъехали за "буханкой", а потом оказались перед ней.
- Не может быть, я ехал за автовозом, он проехал сразу, я не успел и стоял у вас на виду. Кстати, а номер "буханки" не подскажете?
- Понятия не имею, зачем нам остенавливать машину, которая не нарушала?
- Чтобы установить все обстоятельства дела, как положено. Давайте пройдём, тут 50 м, я покажу, где стоял, как проехал.
- Никуда я не пойду. Вот бумага, рисуйте.
Рисую. Смотрит.
- Нет, вы обгоняли!
- Где и как? Я вам нарисовал, как я ехал, как "буханка". Идти на место вы не хотите, номера "буханки" не помните...
Посидели, помолчали, посмотрели друг на друга. Гаец ещё раз посмотрел в права.
Со злобой:
- Сказочник, прям Шарль Перро. Ладно, езжайте, вас уже и так наказали.
Беру документы, проверяю, всё ли на месте, ухожу, сажусь в машину, уезжаю. Что он имел в виду, так и не понял.
rigorin
ИМХО, наказали в их понятии - отняли у Вас время smile.gif А время - деньги!
vya270
Права внимательно осмотри!!
Monstr
Надо же какой умный гаишник попался знает сказочников!Это что то новое, они эволюционируют! good.gif
Smith
ACAB
madrum
Цитата(vya270 @ 24.6.2008, 21:06) *
Права внимательно осмотри!!

+1, Внимательно осмотри права, они иногда оставляют на них метки.
chink
Цитата(madrum @ 24.6.2008, 21:31) *
+1, Внимательно осмотри права, они иногда оставляют на них метки.


Осмотрел внимательно сразу же, на посту. Слышал про такие фокусы. Но он их из корочки пластиковой не вынимал даже, так что всё ОК smile.gif
Bargamot
Цитата(vya270 @ 24.6.2008, 22:06) *
Права внимательно осмотри!!


+1
Посмотрите, нет ли "дырок" в правах.

PS: Пока набирал, Вы уже ответили...
madrum
Цитата(chink @ 24.6.2008, 21:33) *
Слышал про такие фокусы.

Кто их знает, может исчо чего-нить придумали, новое, как наказывать.
chink
Надеюсь, что они имели в виду отнятое время. Минут 20 я там потерял. 2 поста (правда, в другой области уже) и одну гаишную засаду на дальнейшем пути миновал без проблем.
workweek
Цитата(chink @ 24.6.2008, 20:42) *
- Что ж Вы, не знаете, что на нерегулируемом перекрёстке обгон запрещён?

Выходит, гаец сам не знает, что на нерегулируемом перекрестке обгонять можно, если едешь по главной дороге. Он так категорично сформулировал: на нерегулируемом перекрестке.
chink
Я ехал по второстепенной, да ещё и сворачивал налево. Возмутителен сам факт нахальства: "шить" то, чего не было, и 4 гайца на посту - стопудов, они были бы свидетелями, что я "обгонял", дойди до протокола.
workweek
Цитата(chink @ 24.6.2008, 22:30) *
Я ехал по второстепенной, да ещё и сворачивал налево.

Я знаю тот перекресток. Я говорю о том, что гаец сам путается в показаниях, цитируя правила.
chink
Да у него доказательная база вообще слаба была, и он это знал. Думал по-быстрому развести: номера московские, ГАИ Ярославское, вдруг не захочет протокол и сразу денежку даст? Но вообще на редкость топорная работа, на той трассе куча мест, где можно очень хорошо подловить. особенно сейчас. когда ремонт и знаки временные везде. И ведь стоят по кустам и ловят. А этот как-то примитивно действовал. Может думал, молодой, за рулём недавно? А я выгляжу так просто biggrin.gif А потом увидел в правах стаж с 97 года и поскучнел.
В общем, мораль такая: знать свои права и не бояться ГАИшников, хотя и ожидать от них всяческого подвоха.
workweek
Цитата(chink @ 24.6.2008, 23:51) *
В общем, мораль такая: знать свои права и не бояться ГАИшников, хотя и ожидать от них всяческого подвоха.

Согласен. И вести себя так, чтобы он сразу понял, что кэша ему не обломится.
ovo
Цитата(chink @ 24.6.2008, 23:51) *
А потом увидел в правах стаж с 97 года и поскучнел.

А как можно увидеть в правах стаж? Ведь если они выданы в 97 году, то уже недействительны (срок-то сейчас 10 лет)?
sergeyz75
А данные того гайца Вы переписали? ФИО, номер.
Можно накатать их начальству письмо.
С "просьбой" разобраться и сообщить о предпринятых мерах.
Maksi
Цитата(ovo @ 25.6.2008, 7:23) *
А как можно увидеть в правах стаж? Ведь если они выданы в 97 году, то уже недействительны (срок-то сейчас 10 лет)?


Если была замена прав внизу, где особые отметки пишется "Дубликат стаж с 1997 г."
yurichd
Цитата(ovo @ 25.6.2008, 8:23) *
А как можно увидеть в правах стаж? Ведь если они выданы в 97 году, то уже недействительны (срок-то сейчас 10 лет)?

Особые отметки при обмене ставят такие.
ovo
Цитата(yurichd @ 25.6.2008, 8:48) *
Особые отметки при обмене ставят такие.

Не знал. Мне не поставили при замене.
yurichd
Цитата(ovo @ 25.6.2008, 9:59) *
Не знал. Мне не поставили при замене.

Да и мне не поставили, но не парюсь особо, главное всё-же мозг good.gif
Андрейко
Вообще тема ГАИшных подстав боян!

Первый раз меня подставили 11-го августа 2007 года!!!! в первый день ввода новых правил.
Ехал в Краснодарский край и в станице Каневская есть дорога через камыши, причем нарисована прерывистая а в кустах заросших знак обгон запрещен. Передо мной едет праворукая японка наглушняк тонированная 30 км в час. ну и дождавшись прерывистой я спокойно ее обогнал. А в ней оказывается ехали ГАИшники. Ну пришлось отбашлять 1 тыс рублей дабы отвязаться. так как реально предъявить нечего было. Короче козлы они все((((( сцуки. diablo.gif
Maksi
У меня был случай: еду за маршруткой (серый ФФ1), слева сплошная полоса. Вижу в левое зеркало заднего вида что какая-то серая машинка вышла на встречку совершила обгон и назад.
Далее останавливают сотрудники ДПС. Типа нарушаем (???). Я вопрос в лоб ЧТО??  ОБГОН???   ДА!!!.
Я говорю не обгонял, говорит пошли смотреть камеру! Пошли.  ТРИ РАЗА смотрели!!! на камере: едет маршрутка, за ней меня не видно, серая машина идет на обгон и ее видно на встречке, маршрутка равняется с ДПС-ми и вот он я на сером фордике!
Все говорят попал! У мысли видео-монтаж но понимаю, что в таких условиях невозможно.

Далее просматриваю: серая машина выехала на встречку с простым галогеновым светом (желтый), а маршрутка едет и под ней свет от моих фар (ксенон), а потом и я появился тоже с ксеноном!

Отбрехался!
sergeyz75
Цитата(MGolubchikov @ 25.6.2008, 10:15) *
Отбрехался!

Чем больше читаю о разных гаишных разводах, тем больше мучает следующий вопрос:
кто их тех водителей, которых гаишники пытались тем или иным образом разводить, не довольствовался тем, что его на сей раз отпустили без квитанции или взятки, а принял какие-либо меры, чтобы уменьшить вероятноть разводов в будущем?

Какие мысли есть по этому поводу?

ИМХО:
Шаг 1. Переписать данные гаишника (ФИО, номер, номер удостоверения). А потом в письменном виде изложить этот случай. И направить запрос его начальству с тем чтобы разобрались с причинами и сообщили о принятых мерах.
Шаг 2. Если шаг 1 дал какие-либо результаты (начальство ответило, что меры приняты и сообщило, какие именно), считаем, что долг выполнен.
Если начальство бумагу проигнорировало или ответило в виде "сам дурак, скажи спасибо, что простили", то пока "на этом мысль останавливается" - надо разбираться, можно ли сделать что-то ещё.
Но вероятность, того что как-то прореагируют, имхо существует.
alfa_romeo
Цитата(Андрейко @ 25.6.2008, 9:37) *
Вообще тема ГАИшных подстав боян!

Первый раз меня подставили 11-го августа 2007 года!!!! в первый день ввода новых правил.
Ехал в Краснодарский край и в станице Каневская есть дорога через камыши, причем нарисована прерывистая а в кустах заросших знак обгон запрещен. Передо мной едет праворукая японка наглушняк тонированная 30 км в час. ну и дождавшись прерывистой я спокойно ее обогнал. А в ней оказывается ехали ГАИшники. Ну пришлось отбашлять 1 тыс рублей дабы отвязаться. так как реально предъявить нечего было. Короче козлы они все((((( сцуки. diablo.gif


Только и остается что обвешаться камерами и заранее пить на брудершафт с начальством УСБ :(
chink
Цитата(ovo @ 25.6.2008, 7:23) *
А как можно увидеть в правах стаж? Ведь если они выданы в 97 году, то уже недействительны (срок-то сейчас 10 лет)?

В правах обязательно ставят "стаж с". А, если напомнить (иногда и без напоминания) - и номер старых прав. Это нужно в основном для страховых, насколько я понимаю.
Вот угол моих собственных прав, всё там написано:


Цитата
А данные того гайца Вы переписали? ФИО, номер.
Можно накатать их начальству письмо.
С "просьбой" разобраться и сообщить о предпринятых мерах.

А в чём я его могу обвинить, так, чтоб доказательно? Разговор наш я не записывал, свидетелей у меня, опять же, нет. А обвинять без железных доказательсв - уподобиться тому самому гайцу. Хотя, по хорошему, надо наверно такие вещи записывать и катать телеги, чтоб неповадно было впредь.
sergeyz75
Цитата(chink @ 25.6.2008, 22:48) *
А в чём я его могу обвинить, так, чтоб доказательно? Разговор наш я не записывал, свидетелей у меня, опять же, нет. А обвинять без железных доказательсв - уподобиться тому самому гайцу. Хотя, по хорошему, надо наверно такие вещи записывать и катать телеги, чтоб неповадно было впредь.

Ну да - какой-то процент должен сработать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.